競泳ジャパンオープン2022日程と結果速報・スタートリスト!テレビ放送・ライブ配信も

有力選手も多く出場する注目の大会です!

競泳ジャパンオープン2022が12月1日(木)に開幕します。

厳しい参加標準記録を突破した全国の強豪選手が東京都に集結して、多くの種目が行われます。

競泳はすでに2024年パリオリンピックに向けた競争が始まっていて、その行方を左右する一つの大会であるのは間違いありません!

今回は、競泳ジャパンオープン2022について、

  • 日程
  • 結果速報
  • スタートリスト
  • テレビ放送
  • ライブ配信

などの情報をまとめていきます。

※12/4追記(大会4日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※12/3追記(大会3日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※12/2追記(大会2日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※12/1追記(大会1日目の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

競泳ジャパンオープン2022日程と結果速報・スタートリスト!テレビ放送・ライブ配信も

※大会が近づいてきたら、結果速報を一番上に移動します。

競泳ジャパンオープン2022の結果速報・スタートリストは?

この大会の結果速報とスタートリストをこちらに記載します。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※12/4追記(大会4日目の結果速報について、随時更新)

<結果速報>

女子1500m自由形 タイム決勝

1 3/4 東 京 森山 幸美 SWANS 16:24.34
2 3/3 東 京 竹澤 瑠珂 東京SC /武蔵野高校 16:26.80
3 3/8 学関東 蝦名 愛梨 日本体育大学 16:29.17
4 3/5 群 馬 青木 虹光 県央SS /明和県央高校 16:37.34
5 2/5 東 京 中島千咲代 JSS東京 /法政大学 16:39.25
6 3/2 大 阪 梶本 一花 枚方SS /同志社大学 16:45.90
7 2/6 学関東 中村  葵 神奈川大学 16:45.94
8 3/6 大 阪 谷川亜華葉 イトマン近大 16:46.79

男子800m自由形 タイム決勝

1 4/6 東 京 井本 一輝 イトマン東京/中央大学 7:55.80
2 4/7 神奈川 田渕 海斗 NECGSC溝の口/明治大学 7:56.23
3 4/4 大 阪 黒川 紫唯 イトマン富田林 /近畿大学 7:56.36
4 4/5 東 京 竹田 渉瑚 オーエンス 7:59.73
5 3/3 和歌山 中山  響 パルワカヤマ 8:03.62
6 3/9 東 京 桐山 真葵 マリン舎人 /立教池袋高校 8:06.04
7 4/8 大 阪 山口 哩駈 桃山学院高校 8:06.42
8 4/2 埼 玉 宮木 宏悦 スウィン春日部 /春日部共栄高 8:06.88

女子50m自由形 B決勝

1 1/6 学九州 久保田梨琉 鹿屋体育大学 25.81
2 1/2 学中部 阿部なつき 中京大学 25.85
3 1/8 学中部 篠塚 聖妃 新潟医福大 /CS桶川北本 25.89
4 1/1 神奈川 溝口 歩優 セントラル藤沢 /日大藤沢高校 25.95
5 1/4 愛 知 高橋 美紀 林テレンプ 25.96
5 1/7 岡 山 増田  葵 菅公学生服 /近大クラブ 25.96
7 1/3 学関東 土井 香凜 筑波大学 25.97
7 1/5 Hannah Casey AUS 25.97

男子50m自由形 B決勝

1 1/8 三 重 石黒 智基 津田学園 /津田大山田 22.51
2 1/7 愛 媛 今城 拓海 南海DC 22.72
3 1/1 学関東 田中 大寛 早稲田大学 22.79
3 1/4 岡 山 中尾 駿一 静科 22.79
3 1/5 愛 知 難波  暉 新東工業愛知/TEAM TYR 22.79
6 1/2 Edward Speller AUS 22.82
7 1/3 神奈川 松原 光佑 イトマン横須賀 22.93
8 1/6 学関東 須田 悠介 早稲田大学 22.95

女子200m背泳ぎ B決勝

1 1/3 Hannah F AUS 2:13.58
2 1/8 山 形 長岡 愛海 山形DC 2:14.09
3 1/4 京 都 渡会 円香 京都踏水会 /同志社大学 2:15.67
4 1/6 LEE Yunjung KOR 2:16.04
5 1/1 東 京 石田 瑠海 JSS東京 /法政大学 2:16.22
6 1/7 学関東 伊藤亜香利 神奈川大学 2:16.67
7 1/2 愛 媛 芝  怜菜 新田高校 /五百木SC 2:18.07
8 1/5 東 京 関口 真穂 コナミスポーツ /法政大学 2:18.44

男子200m背泳ぎ B決勝

1 1/5 学関東 山下 結生 立教大学 1:59.47
2 1/2 学関東 村上 汰晟 早稲田大学 2:00.11
3 1/8 東 京 坂井 聖人 SEIKO 2:00.65
4 1/6 学関西 奈須 一樹 近畿大学 /守口イトマン 2:00.99
5 1/4 学関東 米山  毅 早稲田大学 2:01.16
6 1/1 東 京 飯田 光達 イトマン東伏見 /八王子高校 2:01.35
7 1/3 東 京 砂間 敬太 イトマン東進 2:02.56
8 1/7 鳥 取 堀田 恵路 鳥取・パジャ 2:03.12

女子100mバタフライ B決勝

1 1/7 新 潟 中野 未夢 ダッシュ新潟 59.39
2 1/5 神奈川 三井 愛梨 桐蔭学園高校/横浜サクラ 59.56
3 1/4 東 京 長谷川涼香 東京ドーム 59.83
4 1/6 学中部 津田 萌咲 新潟医福大 1:00.02
5 1/2 千 葉 遠山 乃梨 セントラルスポーツ /東洋大学 1:00.07
6 1/1 学関東 内田かりん 神奈川大学 /フィッツ青葉 1:00.22
7 1/3 大 阪 長谷川葉月 イトマン /四條畷学園高 1:00.29
8 1/8 大 阪 西村 麻亜 サンタマリア 1:00.33

男子100mバタフライ B決勝

1 1/3 学関西 塚本 康介 近畿大学 /ST赤穂 52.73
2 1/5 東 京 幌村  尚 あいおいニッセイ/東京ドームS 52.87
3 1/6 学関東 石川愼之助 日本大学 52.95
4 1/4 埼 玉 赤羽根康太 自衛隊 /スウィン大宮 53.18
5 1/1 茨 城 大塚 俊貴 茗水会 53.42
6 1/2 学関西 志水 建斗 甲南大学 53.53
7 1/7 大 阪 寛嶋 尚二 JSS深井 53.54
1/8 栃 木 松下 知之 スウィン宇都宮 失格

女子200m平泳ぎ B決勝

1 1/4 東 京 今井  月 東京ドームS/東洋大学 2:25.00
2 1/6 学関西 松木 琴美 近畿大学 2:28.27
3 1/3 兵 庫 松本 悠里 コナミ西宮 /須磨学園高校 2:28.51
4 1/5 大 阪 田積帆乃果 大阪水泳学校/近大附属高校 2:28.66
5 1/1 埼 玉 河原 彩華 アテナAMC 2:29.72
5 1/2 大 阪 稲垣 杏奈 イトマン /近大附属高校 2:29.72
7 1/8 学関東 髙橋 奈々 筑波大学 2:29.77
8 1/7 新 潟 小山 風香 SA柏崎 2:29.89

男子200m平泳ぎ B決勝

1 1/5 学九州 榎田 大己 鹿屋体育大学/Nb 01 2:13.00
2 1/6 大 阪 山口 哩駈 桃山学院高校 2:13.06
3 1/8 東 京 川島 朝陽 ルネサンス東京 /淑徳巣鴨高校 2:13.09
4 1/4 東 京 廣島 偉来 東京ドームS/明治大学 2:13.32
5 1/3 学関東 林  太陽 明治大学 2:13.49
6 1/2 東 京 毛利  衛 三谷産業 2:14.08
7 1/1 学関東 徳淵  凜 筑波大学 2:14.28
8 1/7 千 葉 岡留 大和 稲毛インター/東邦大東邦高 2:15.52

女子50m自由形 決勝

1 1/4 東 京 五十嵐千尋 T&G 25.19
2 1/5 Milla Jansen AUS 25.23
3 1/8 東 京 山本茉由佳 ルネサンス 25.31
4 1/2 学中部 神野 ゆめ 中京大学 25.38
5 1/7 東 京 白井 璃緒 ミズノ 25.51
6 1/3 JEONG Soeun KOR 25.58
7 1/1 学関東 今牧まりあ 早稲田大学 /ISC飯田 25.64
8 1/6 東 京 牧野 紘子 あいおいニッセイ/東京ドームS 25.67

男子50m自由形 決勝

1 1/5 東 京 塩浦 慎理 イトマン東進 22.02
2 1/2 東 京 坂井孝士郎 大和ハウス /塚口SS 22.14
3 1/3 東 京 川根 正大 ツカサドルフィン 22.20
4 1/4 新 潟 松井 浩亮 新潟医福大職 22.22
5 1/1 学中部 松本 周也 中京大学 /伊東SS 22.43
6 1/8 KIM Jinwon KOR 22.48
7 1/6 LEE Dongwoo KOR 22.54
8 1/7 神奈川 五味 智信 ヨコハマSC/明治大学 22.78

女子200m背泳ぎ 決勝

1 1/4 神奈川 山本 千晶 ダンロップSC/日大藤沢高校 2:11.16
2 1/5 埼 玉 水野 柚希 スウィン大教/栄東高校 2:11.50
3 1/7 神奈川 小堀 倭加 セントラル戸塚 /日本大学 2:12.60
4 1/3 学関東 秀野 由光 神奈川大学 2:12.86
5 1/2 埼 玉 園部ゆあら スウィン大教 2:12.92
6 1/6 大 阪 弘中 花音 イトマン /四條畷学園高 2:13.12
7 1/1 埼 玉 山田 菜月 スウィン埼玉/埼玉栄高校 2:13.65
8 1/8 愛 知 鈴木 彩心 豊川高校 2:15.10

男子200m背泳ぎ 決勝

1 1/3 神奈川 栁川 大樹 SPホウトク金沢/明治大学 1:57.95
2 1/5 千 葉 眞野 秀成 セントラルスポーツ /日本大学 1:58.46
3 1/4 福 岡 竹原 秀一 はるおか赤間/東福岡高校 1:58.60
4 1/1 学中部 西小野皓大 中京大学 1:59.91
5 1/6 埼 玉 入江 秀行 スウィンふじみ野/春日部共栄高 2:00.57
6 1/8 学関東 伊藤 智裕 日本大学 2:00.78
7 1/7 大 阪 井野 竜佳 GLOBAL UNION/近大クラブ 2:01.24
8 1/2 東 京 内藤 良太 八洲電業社 /スウィン大宮 2:01.35

女子100mバタフライ 決勝

1 1/4 東 京 相馬 あい ミキハウス 58.24
2 1/5 東 京 牧野 紘子 あいおいニッセイ/東京ドームS 58.29
3 1/3 学関東 飯塚 千遥 筑波大学 58.53
4 1/2 東 京 大橋 悠依 イトマン東進 58.57
5 1/6 東 京 池本 凪沙 イトマン東京/中央大学 58.78
6 1/7 学中部 廣下 菜月 中京大学 59.34
7 1/1 東 京 松本 信歩 東京ドームS/早稲田大学 59.35
8 1/8 千 葉 野田 佑風 セントラルスポーツ /青山学院大学 59.54

男子100mバタフライ 決勝

1 1/2 新 潟 水沼 尚輝 新潟医福大職 51.58
2 1/5 学関東 本多  灯 日本大学 51.72
3 1/1 新 潟 田中 優弥 新潟医福大職 51.94
4 1/3 愛 知 川本 武史 TOYOTA 51.96
5 1/7 東 京 安江 貴哉 新東工業東京 52.12
6 1/4 神奈川 阪本 祐也 富士防 /大紀SC 52.18
7 1/8 千 葉 寺門 弦輝 セントラルスポーツ /日本大学 52.24
8 1/6 学関東 西田 拓郎 神奈川大学 52.31

女子200m平泳ぎ 決勝

1 1/4 東 京 渡部香生子 USM 2:25.37
2 1/7 東 京 宮坂 倖乃 コナミスポーツ /明治大学 2:25.54
3 1/5 神奈川 中澤 海凪 ダンロップSC/日大藤沢高校 2:25.57
4 1/3 東 京 楠田 夢乃 藤村SS /藤村女子高校 2:26.94
5 1/2 神奈川 横田 心愛 湘南工大附高/BleikurST 2:27.78
6 1/1 東 京 緒方 温菜 イトマン東京/中央大学 2:28.42
7 1/6 東 京 鈴木 聡美 ミキハウス 2:29.15
8 1/8 埼 玉 加藤 心冨 スウィン鴻巣/春日部共栄高 2:29.47

男子200m平泳ぎ 決勝

1 1/6 東 京 花車  優 キッコーマン 2:08.86
2 1/3 愛 知 渡辺 一平 TOYOTA 2:09.63
3 1/5 東 京 武良 竜也 ミキハウス 2:09.97
4 1/8 東 京 佐藤 翔馬 東京SC /慶應義塾大学 2:10.88
5 1/4 学関東 石田 竜一 日本大学 2:10.92
6 1/2 神奈川 山尾 隼人 NECGSC溝の口/法政大学 2:11.21
7 1/1 埼 玉 渡辺 隼斗 自衛隊 2:12.14
8 1/7 学関東 本田 航平 日本体育大学 2:12.43

<スタートリスト>

10:00 女子50m自由形 予選
10:09 男子50m自由形 予選
10:20 女子200m背泳ぎ 予選
10:40 男子200m背泳ぎ 予選
10:59 女子100mバタフライ 予選
11:12 男子100mバタフライ 予選
11:25 女子200m平泳ぎ 予選
11:46 男子200m平泳ぎ 予選
12:02 女子1500m自由形 タイム決勝
12:39 男子800m自由形 タイム決勝
15:40 女子50m自由形 B決勝
15:45 男子50m自由形 B決勝
15:50 女子200m背泳ぎ B決勝
15:56 男子200m背泳ぎ B決勝
16:03 女子100mバタフライ B決勝
16:08 男子100mバタフライ B決勝
16:14 女子200m平泳ぎ B決勝
16:20 男子200m平泳ぎ B決勝
16:32 女子50m自由形 決勝
16:42 男子50m自由形 決勝
16:52 女子200m背泳ぎ 決勝
17:03 男子200m背泳ぎ 決勝
17:14 女子100mバタフライ 決勝
17:24 男子100mバタフライ 決勝
17:34 女子200m平泳ぎ 決勝
17:45 男子200m平泳ぎ 決勝

※12/3追記(大会3日目の結果速報について、随時更新)

<結果速報>

女子50m背泳ぎ B決勝

1 1/4 学中部 山﨑  光 新潟医福大 28.72
2 1/1 Hannah F AUS 29.10
3 1/8 東 京 三浦 亜依 東京DC /日本大学 29.12
4 1/5 学中部 竹葉 智子 中京大学 /田柄SC 29.13
5 1/6 東 京 澤  響花 セントラル清瀬 /八王子高校 29.25
6 1/7 東 京 遠藤  渚 アクラブ調布/明治大学 29.35
7 1/2 学関東 片桐 珠実 筑波大学 29.39
8 1/3 神奈川 平井 瑞希 ATSC.YW /日大藤沢高校 29.51

男子50m背泳ぎ B決勝

1 1/6 学中部 内藤 大翔 中京大学 25.57
2 1/4 学関東 川端 陸椰 東洋大学 25.65
3 1/3 東 京 古賀 淳也 スウィンSS 25.84
3 1/5 学関東 松山  陸 明治大学 25.84
5 1/7 学中部 早坂  亮 新潟医福大 25.95
6 1/8 東 京 成嶋 義徳 アクラブ堀之内 /八王子高校 26.07
7 1/1 愛 知 武田 守運 JSS比良 26.25
8 1/2 学関西 入江 五陸 天理大学 26.44

女子100m自由形 B決勝

1 1/8 学関東 山本 葉月 東洋大学 /スウィン埼玉 56.07
2 1/3 学中部 今井 美祈 中京大学 56.27
3 1/2 東 京 相馬 あい ミキハウス 56.29
3 1/5 学九州 久保田梨琉 鹿屋体育大学 56.29
5 1/1 東 京 山本茉由佳 ルネサンス 56.41
5 1/4 学中部 篠塚 聖妃 新潟医福大 /CS桶川北本 56.41
7 1/6 東 京 大橋 悠依 イトマン東進 56.64
8 1/7 学関東 今牧まりあ 早稲田大学 /ISC飯田 56.76

男子400m自由形 B決勝

1 1/4 Kai Taylor AUS 3:51.15
2 1/5 学関東 佐久間哲平 山梨学院大学 3:53.74
3 1/6 学関西 今村 圭吾 近畿大学 /田尻水泳連盟 3:54.86
4 1/8 学関東 加藤 晃成 明治大学 3:54.99
5 1/7 埼 玉 吉田 惇哉 自衛隊 3:55.30
6 1/2 学関東 早﨑 遼真 日本体育大学 3:55.89
7 1/1 学関東 坊岡 優眞 東洋大学 /スウィン太田 3:56.00
8 1/3 東 京 中島  涼 メモリード /コナミスポーツ 3:58.93

女子200mバタフライ B決勝

1 1/4 東 京 牧野 紘子 あいおいニッセイ/東京ドームS 2:12.07
2 1/2 Mikayla Bird AUS 2:12.10
3 1/7 愛 知 小島 琉瑚 イトマン春日井 /中京大中京高 2:12.24
4 1/3 熊 本 長森 流楓 九州学院高校/アレスト八代 2:12.38
5 1/5 大 阪 弘中 花音 イトマン /四條畷学園高 2:12.59
6 1/1 埼 玉 会沢 心唯 スウィン埼玉/春日部共栄高 2:12.77
7 1/6 新 潟 中野 未夢 ダッシュ新潟 2:12.81
8 1/8 学関東 平田 美幸 山梨学院大学 2:14.99

男子200mバタフライ B決勝

1 1/2 埼 玉 丹保  陸 スウィン美園/法政大学 1:58.99
2 1/6 東 京 幌村  尚 あいおいニッセイ/東京ドームS 1:59.01
3 1/4 神奈川 上川畑 英 イトマン港北/桐光学園高校 1:59.24
4 1/1 大 阪 三浦 圭人 イトマン近大 03 1:59.58
5 1/8 学中部 江角 真叶 中京大学 2:00.21
6 1/7 神奈川 髙下 瑠唯 湘南工大附高/湘南SS 2:00.56
7 1/3 学関東 松川 晟士 中央大学 2:00.70
8 1/5 東 京 荻野倖太朗 ルネサンス /法政大学 2:01.73

女子200m個人メドレー B決勝

1 1/4 東 京 佐藤 梨央 東京SC /青山学院大学 2:14.71
2 1/3 青 森 佐々木珠南 ウイング八戸 2:14.74
3 1/5 東 京 貝瀬 結香 東京SC 07 2:15.85
4 1/6 Lucy Dring AUS 2:17.24
5 1/7 東 京 楠田 夢乃 藤村SS /藤村女子高校 2:17.31
6 1/2 愛 知 鈴木 彩心 豊川高校 2:17.50
6 1/8 神奈川 戸津川莉央 イトマン新百合丘/日大藤沢高校 2:17.50
8 1/1 東 京 黒部 和花 東京SC /日本大学 2:18.68

男子200m個人メドレー B決勝

1 1/4 東 京 砂間 敬太 イトマン東進 1:59.88
2 1/3 大 阪 山口 哩駈 桃山学院高校 2:01.00
3 1/6 鳥 取 内山 拓海 鳥取・パジャ 2:01.26
4 1/7 神奈川 藤森 太将 ここトラ 2:01.40
5 1/8 埼 玉 入江 秀行 スウィンふじみ野/春日部共栄高 2:02.04
6 1/5 愛 知 宮本 一平 ガスワン 2:02.30
7 1/1 愛 知 加藤  涼 中京大中京高/サンパーク 2:03.28
8 1/2 神奈川 牧野 航介 ヨコハマSC/湘南工大附高 2:03.30

女子800m自由形 決勝

1 1/6 大 阪 難波 実夢 JSS /近畿大学 8:35.59
2 1/5 静 岡 望月 絹子 鈴与 8:36.57
3 1/2 東 京 竹澤 瑠珂 東京SC /武蔵野高校
4 1/1 大 阪 梶本 一花 枚方SS /同志社大学 8:39.32
5 1/4 東 京 森山 幸美 SWANS 8:40.04
6 1/3 学関東 蝦名 愛梨 日本体育大学 8:40.87
7 1/7 学関東 中村  葵 神奈川大学 8:45.31
8 1/8 群 馬 青木 虹光 県央SS /明和県央高校 8:51.06

女子50m背泳ぎ 決勝

1 1/8 愛 知 高橋 美紀 林テレンプ 28.05
2 1/4 埼 玉 亀井 涼子 スウィン美園/早稲田大学 28.55
3 1/2 PARK Hanbyeol KOR 28.67
4 1/1 埼 玉 園部ゆあら スウィン大教 28.74
5 1/3 埼 玉 佐々木美莉 スウィン埼玉/春日部共栄高 28.79
6 1/5 学関東 秀野 由光 神奈川大学 28.80
7 1/7 埼 玉 柴田 菜摘 コナミ北浦和/早稲田実業高 28.84
8 1/6 埼 玉 水野 柚希 スウィン大教/栄東高校 29.19

男子50m背泳ぎ 決勝

1 1/4 愛 知 川本 武史 TOYOTA 25.00
1 1/5 WON Youngjun KOR 25.00
3 1/3 学関東 三浦 玲央 筑波大学 25.64
4 1/6 愛 知 江戸 勇馬 菱信工業 /TEAM TYR 25.73
5 1/2 学関東 由良 柾貴 法政大学 25.79
6 1/7 千 葉 養日  聖 JSS大原 25.84
7 1/8 東 京 森  拓海 コナミスポーツ /国士舘大学 25.88
8 1/1 福 岡 溝口  勇 ビードロップ 25.91

女子100m自由形 決勝

1 1/4 東 京 池本 凪沙 イトマン東京/中央大学 54.33
2 1/3 東 京 白井 璃緒 ミズノ 54.66
3 1/2 学中部 神野 ゆめ 中京大学 54.92
4 1/5 Hannah Casey AUS 54.93
5 1/6 東 京 五十嵐千尋 T&G 54.95
6 1/7 Milla Jansen AUS 55.05
7 1/1 千 葉 伊東 開耶 セントラルスポーツ /昭和学院高校 55.60
8 1/8 岡 山 増田  葵 菅公学生服 /近大クラブ 55.76

男子400m自由形 決勝

1 1/6 東 京 井本 一輝 イトマン東京/中央大学 3:49.49
2 1/5 大 阪 黒川 紫唯 イトマン富田林 /近畿大学 3:49.93
3 1/8 神奈川 田渕 海斗 NECGSC溝の口/明治大学 3:51.23
4 1/1 東 京 桐山 真葵 マリン舎人 /立教池袋高校 3:51.77
5 1/4 Joshua Staples AUS 3:51.83
6 1/3 千 葉 眞野 秀成 セントラルスポーツ /日本大学 3:51.90
7 1/7 千 葉 尾﨑 健太 セントラルスポーツ 3:55.39
8 1/2 大 阪 渡邊 天馬 イトマン近大 3:55.41

女子200mバタフライ 決勝

1 1/4 学関東 内田かりん 神奈川大学 /フィッツ青葉 2:09.51
2 1/5 大 阪 林  希菜 イトマン /同志社大学 2:10.19
3 1/6 東 京 水口 知保 セントラル目黒 /明治大学 2:10.87
4 1/2 埼 玉 関根 倖彩 スウィン大教/春日部共栄高 2:11.42
5 1/8 学九州 後野 真衣 鹿屋体育大学 2:11.77
6 1/1 東 京 長谷川涼香 東京ドーム 2:12.18
7 1/3 大 阪 藤本  穏 枚方SS /四條畷学園高 2:12.56
8 1/7 大 阪 奥園 心咲 枚方SS /立命館宇治高 2:12.95

男子200mバタフライ 決勝

1 1/4 学関東 本多  灯 日本大学 01 1:52.70 ※学生新記録
2 1/5 東 京 田中 大貴 イトマン東進 1:56.46
3 1/6 大 阪 森本 哲平 イトマン近大 1:56.86
4 1/3 学関西 塚本 康介 近畿大学 /ST赤穂 1:57.16
5 1/2 東 京 寺田 拓未 ミキハウス 1:57.99
6 1/1 鹿児島 新開 誠也 Nb /鹿児島情報高 1:58.25
7 1/7 大 阪 寛嶋 尚二 JSS深井 1:58.72
8 1/8 東 京 坂井 聖人 SEIKO 2:00.07

女子200m個人メドレー 決勝

1 1/4 東 京 成田 実生 金町SC 2:12.23
2 1/7 東 京 今井  月 東京ドームS/東洋大学 2:13.24
3 1/1 東 京 松本 信歩 東京ドームS/早稲田大学 2:13.61
4 1/6 神奈川 小堀 倭加 セントラル戸塚 /日本大学 2:14.05
5 1/3 大 阪 谷川亜華葉 イトマン近大 2:14.25
6 1/2 富 山 中嶋  碧 ナントSC 07 2:15.25
7 1/8 学関東 石原 愛依 神奈川大学 /KSG柳川 2:15.33
8 1/5 兵 庫 澤野 莉子 イトマン神戸/神戸野田高校 2:15.57

男子200m個人メドレー 決勝

1 1/3 神奈川 小方  颯 イトマン港北/日本大学 1:57.81
2 1/4 東 京 瀬戸 大也 TEAM DAIYA 1:57.84
3 1/5 栃 木 松下 知之 スウィン宇都宮 1:58.13
4 1/1 学中部 松本 周也 中京大学 /伊東SS 1:58.82
5 1/6 千 葉 寺門 弦輝 セントラルスポーツ /日本大学 1:59.18
6 1/8 東 京 廣島 偉来 東京ドームS/明治大学 2:00.91
7 1/2 大 阪 木本 憲大 イトマン近大 2:01.19
8 1/7 神奈川 田渕 海斗 NECGSC溝の口/明治大学 2:01.90

<スタートリスト>

10:00 女子50m背泳ぎ 予選
10:08 男子50m背泳ぎ 予選
10:18 女子100m自由形 予選
10:28 男子400m自由形 予選
10:55 女子200mバタフライ 予選
11:14 男子200mバタフライ 予選
11:33 女子200m個人メドレー 予選
11:52 男子200m個人メドレー 予選
15:45 女子50m背泳ぎ B決勝
15:49 男子50m背泳ぎ B決勝
15:53 女子100m自由形 B決勝
15:57 男子400m自由形 B決勝
16:04 女子200mバタフライ B決勝
16:10 男子200mバタフライ B決勝
16:15 女子200m個人メドレー B決勝
16:21 男子200m個人メドレー B決勝
16:32 女子800m自由形 決勝
16:49 女子50m背泳ぎ 決勝
16:59 男子50m背泳ぎ 決勝
17:09 女子100m自由形 決勝
17:19 男子400m自由形 決勝
17:32 女子200mバタフライ 決勝
17:43 男子200mバタフライ 決勝
17:54 女子200m個人メドレー 決勝
18:05 男子200m個人メドレー 決勝

※12/2追記(大会2日目の結果速報について、随時更新)

<結果速報>

女子50m平泳ぎ B決勝

1 1/5 東 京 今井  月 東京ドームS/東洋大学 31.79
2 1/6 埼 玉 加藤 心冨 スウィン鴻巣/春日部共栄高 32.06
3 1/4 東 京 緒方 温菜 イトマン東京/中央大学 32.16
4 1/8 学関東 宮下 紗伎 東京学芸大学/稲毛インター 32.22
5 1/3 新 潟 深澤  舞 新潟医福大職/インター 32.30
6 1/2 Sophie Martin AUS 32.37
7 1/7 学中部 朝日 菜月 岐阜聖徳学大/MYS名学院 32.42
8 1/1 東 京 岡田 侑奈 コナミスポーツ /近畿大学 32.70

男子50m平泳ぎ B決勝

1 1/6 東 京 花車  優 キッコーマン 27.98
2 1/5 千 葉 岡留 大和 稲毛インター/東邦大東邦高 27.99
3 1/3 東 京 武良 竜也 ミキハウス 28.02
4 1/8 学関東 中島 庸午 日本大学 28.04
5 1/4 学関東 近江ハリー 日本大学 28.21
6 1/7 学関西 森  圭佑 大阪体育大学 28.29
7 1/1 学関東 本田 航平 日本体育大学 28.46
8 1/2 千 葉 古川 喜将 ジョイフル千葉 28.66

女子400m個人メドレー B決勝

1 1/1 青 森 佐々木珠南 ウイング八戸 4:46.35
2 1/5 愛 知 安達 真美 豊川高校 4:46.83
3 1/6 神奈川 光﨑  陽 SA新城 /法政第二高校 4:47.68
4 1/7 学中部 東 みずき 中京大学 4:49.51
5 1/4 学関東 伊藤亜香利 神奈川大学 4:49.98
6 1/2 学関東 庄司 朋世 法政大学 4:51.10
7 1/8 東 京 貝瀬 結香 東京SC 4:51.31
8 1/3 学関東 三浦 理音 筑波大学 4:52.45

女子200m自由形 B決勝

1 1/5 神奈川 小堀 倭加 セントラル戸塚 /日本大学 2:00.56
2 1/4 東 京 牧野 紘子 あいおいニッセイ/東京ドームS 2:00.59
3 1/1 大 阪 弘中 花音 イトマン /四條畷学園高 2:01.86
3 1/6 大 阪 奥園 心咲 枚方SS /立命館宇治高 2:01.86
5 1/7 埼 玉 園部ゆあら スウィン大教 2:01.99
6 1/3 静 岡 望月 絹子 鈴与 2:02.02
7 1/2 東 京 長尾 佳音 東京SC /明治大学 2:02.86
8 1/8 JO Hyunju KOR 2:04.02

男子200m自由形 B決勝

1 1/5 東 京 桐山 真葵 マリン舎人 /立教池袋高校 1:48.84
2 1/3 HEO Wonseo KOR 1:49.84
3 1/2 埼 玉 高橋航太郎 自衛隊 1:50.60
4 1/7 学関東 伊藤 裕馬 山梨学院大学 1:50.64
5 1/6 東 京 清水 博斗 コナミスポーツ /明治大学 1:50.66
6 1/4 東 京 吉田 冬優 三谷産業 /三菱養和SS 1:50.92
7 1/8 千 葉 寺門 弦輝 セントラルスポーツ /日本大学 1:51.00
8 1/1 神奈川 伊勢 空翔 イトマン新百合丘/慶應義塾高校 1:52.16

女子100m背泳ぎ B決勝

1 1/4 埼 玉 亀井 涼子 スウィン美園/早稲田大学 1:01.36
2 1/3 東 京 赤瀬紗也香 ANAAS /JSS東京 1:01.89
3 1/1 Layla Day AUS 1:02.26
4 1/6 学中部 山﨑  光 新潟医福大 1:02.31
5 1/2 京 都 渡会 円香 京都踏水会 /同志社大学 1:02.63
6 1/7 大 阪 弘中 花音 イトマン /四條畷学園高 1:02.76
7 1/5 愛 知 小西 杏奈 ガスワン 1:03.07
8 1/8 千 葉 伊東 開耶 セントラルスポーツ /昭和学院高校 1:03.38

男子100m背泳ぎ B決勝

1 1/4 学関東 伊藤 智裕 日本大学 55.62
2 1/2 学関東 山下 結生 立教大学 55.64
3 1/1 学関東 村上 汰晟 早稲田大学 55.87
4 1/8 神奈川 西村 優雅 湘南工大附高/林水泳教室 55.96
5 1/5 学関西 奈須 一樹 近畿大学 /守口イトマン 55.99
6 1/6 学関東 松山  陸 明治大学 56.21
7 1/3 埼 玉 入江 秀行 スウィンふじみ野/春日部共栄高 56.25
8 1/7 学中部 早坂  亮 新潟医福大 56.29

男子1500m自由形 決勝

1 1/3 東 京 竹田 渉瑚 オーエンス 15:04.21
2 1/1 東 京 井本 一輝 イトマン東京/中央大学 15:06.19
3 1/7 千 葉 尾﨑 健太 セントラルスポーツ 99 15:20.28
4 1/6 東 京 古畑 海生 イトマン東京/佐藤製薬 15:21.71
5 1/5 和歌山 中山  響 パルワカヤマ 15:21.73
6 1/8 埼 玉 吉田 惇哉 自衛隊 15:22.13
7 1/2 大 阪 今福 和志 枚方SS牧野 15:27.97
8 1/4 東 京 平井 彬嗣 郵船ロジスティクス 15:40.53

女子50m平泳ぎ 決勝

1 1/5 東 京 鈴木 聡美 ミキハウス 30.97
2 1/2 東 京 青木玲緒樹 ミズノ 31.20
3 1/4 東 京 斎藤 千紘 セントラル目黒 /早稲田大学 31.35
4 1/3 東 京 宮坂 倖乃 コナミスポーツ /明治大学 31.39
5 1/1 学中部 吉田 杏子 中京大学 /ダンロップSC 31.44
6 1/6 東 京 牧野 紘子 あいおいニッセイ/東京ドームS 31.57
6 1/7 新 潟 髙﨑 有紀 ダッシュ新潟 31.57
8 1/8 東 京 星 萌々花 ルネサンス /日本大学 31.97

男子50m平泳ぎ 決勝

1 1/8 学関東 山本 聖蓮 中央大学 27.52
2 1/6 埼 玉 渡辺 隼斗 自衛隊 27.59
3 1/1 学関西 平井 佑典 関西学院大学 27.61
4 1/2 新 潟 山中 祥輝 東亞 /NSP 27.65
5 1/7 学中部 谷口  卓 中京大学 27.75
6 1/4 大 阪 高田 大志 白寿 /近大クラブ 27.76
7 1/3 兵 庫 日本 雄也 アクアティック /近大クラブ 27.81
8 1/5 埼 玉 新山 政樹 自衛隊 27.90

女子400m個人メドレー 決勝

1 1/4 東 京 成田 実生 金町SC 4:37.32
2 1/5 大 阪 谷川亜華葉 イトマン近大 4:40.00
3 1/2 大 阪 梶本 一花 枚方SS /同志社大学 4:42.34
4 1/3 神奈川 小堀 倭加 セントラル戸塚 /日本大学 4:43.32
5 1/7 愛 知 鈴木 彩心 豊川高校 4:43.34
6 1/1 東 京 佐藤 梨央 東京SC /青山学院大学 4:45.18
7 1/6 学関東 杉山 樺音 神奈川大学 4:48.04
8 1/8 富 山 中嶋  碧 ナントSC 4:48.36

女子200m自由形 決勝

1 1/6 東 京 白井 璃緒 ミズノ 1:57.85
2 1/5 東 京 池本 凪沙 イトマン東京/中央大学 1:58.34
3 1/7 岡 山 増田  葵 菅公学生服 /近大クラブ 1:59.51
4 1/1 東 京 五十嵐千尋 T&G 1:59.54
5 1/2 Lucy Dring AUS 1:59.82
6 1/4 大 阪 難波 実夢 JSS /近畿大学 1:59.91
7 1/3 学関東 川口 茉美 神奈川大学 /ルネサンス港南中 2:00.89
8 1/8 学中部 今井 美祈 中京大学 2:01.34

男子200m自由形 決勝

1 1/5 東 京 松元 克央 ミツウロコ /三菱養和SS 1:46.44
2 1/2 学関東 本多  灯 日本大学 1:47.43
3 1/4 千 葉 眞野 秀成 セントラルスポーツ /日本大学 1:47.79
4 1/3 Kai Taylor AUS 1:47.83
5 1/6 学関東 柳本幸之介 日本大学 1:48.98
6 1/8 埼 玉 川田 大夢 自衛隊 1:49.98
7 1/7 大 阪 渡邊 天馬 イトマン近大 1:51.03
8 1/1 Joshua Staples AUS 1:51.92

女子100m背泳ぎ 決勝

1 1/4 東 京 白井 璃緒 ミズノ 59.98
2 1/3 学関東 秀野 由光 神奈川大学 1:01.02
3 1/5 神奈川 山本 千晶 ダンロップSC/日大藤沢高校 1:01.09
4 1/6 Hannah F AUS 1:01.34
5 1/7 Jaclyn Barclay AUS 1:01.45
6 1/1 山 形 長岡 愛海 山形DC 1:01.85
7 1/2 埼 玉 水野 柚希 スウィン大教/栄東高校 1:01.90
8 1/8 愛 知 高橋 美紀 林テレンプ 1:02.00

男子100m背泳ぎ 決勝

1 1/4 神奈川 栁川 大樹 SPホウトク金沢/明治大学 54.68
2 1/5 学中部 松本 周也 中京大学 /伊東SS 54.87
3 1/7 学関東 川端 陸椰 東洋大学 55.21
4 1/2 大 阪 井野 竜佳 GLOBAL UNION/近大クラブ 55.32
5 1/8 東 京 内藤 良太 八洲電業社 /スウィン大宮 55.39
6 1/1 福 岡 竹原 秀一 はるおか赤間/東福岡高校 55.40
7 1/3 愛 知 江戸 勇馬 菱信工業 /TEAM TYR 55.41
8 1/6 学関東 三浦 玲央 筑波大学 55.49

<スタートリスト>

10:00 女子50m平泳ぎ 予選
10:09 男子50m平泳ぎ 予選
10:18 女子400m個人メドレー 予選
10:44 女子200m自由形 予選
11:02 男子200m自由形 予選
1:23 女子100m背泳ぎ 予選
11:35 男子100m背泳ぎ 予選
11:48 女子800m自由形 予選
15:45 女子50m平泳ぎ B決勝
15:50 男子50m平泳ぎ B決勝
15:55 女子400m個人メドレー B決勝
16:03 女子200m自由形 B決勝
16:09 男子200m自由形 B決勝
16:15 女子100m背泳ぎ B決勝
16:21 男子100m背泳ぎ B決勝
16:32 男子1500m自由形 決勝
16:55 女子50m平泳ぎ 決勝
17:05 男子50m平泳ぎ 決勝
17:14 女子400m個人メドレー 決勝
17:28 女子200m自由形 決勝
17:38 男子200m自由形 決勝
17:49 女子100m背泳ぎ 決勝
17:59 男子100m背泳ぎ 決勝

※12/1追記(大会1日目の結果速報について、随時更新)

<結果速報>

女子400m自由形 B決勝

1 1/7 Amelia Weber AUS 06 796 アメリア ウェバー AUS 4:15.10
2 1/3 東 京 長尾 佳音 東京SC /明治大学 4:15.25
3 1/5 群 馬 青木 虹光 県央SS /明和県央高校 4:16.31
4 1/4 東 京 中島千咲代 JSS東京 /法政大学 4:17.39
5 1/8 学関東 中村  葵 神奈川大学 4:17.41
6 1/2 東 京 岡村 梨香 アクラブ堀之内 /八王子高校
7 1/1 東 京 松﨑 りん イトマン東伏見 /日大第二高校 4:18.05
8 1/6 愛 知 花山 彩良 豊川高校 /イトマン名張 4:18.50

女子50mバタフライ B決勝

1 1/4 JEONG Soeun KOR 26.82
2 1/3 学中部 神野 ゆめ 中京大学 26.84
3 1/5 Lilly Price AUS 26.86
4 1/6 千 葉 野田 佑風 セントラルスポーツ /青山学院大学 26.96
5 1/7 神奈川 平井 瑞希 ATSC.YW /日大藤沢高校 27.13
6 1/8 東 京 松本 信歩 東京ドームS/早稲田大学 27.19
7 1/1 学中部 阿部なつき 中京大学 27.21
8 1/2 大 阪 長谷川葉月 イトマン /四條畷学園高 27.46

男子50mバタフライ B決勝

1 1/7 BAEK Inchul KOR 23.83
2 1/3 茨 城 大塚 俊貴 茗水会 23.85
3 1/5 学中部 内藤 大翔 中京大学 23.92
4 1/6 京 都 上原  心 綾部SS 24.12
5 1/8 学関西 塚本 康介 近畿大学 /ST赤穂 24.14
6 1/2 新 潟 長谷川卓哉 ダッシュ新潟 24.23
7 1/4 岡 山 中尾 駿一 静科 24.30
8 1/1 神奈川 岸  一也 富士通 24.52

男子400m個人メドレー B決勝

1 1/8 神奈川 牧野 航介 ヨコハマSC/湘南工大附高 4:19.99
2 1/5 愛 知 加藤  涼 中京大中京高/サンパーク 4:21.41
3 1/3 東 京 飯田 光達 イトマン東伏見 /八王子高校 4:22.11
4 1/7 東 京 廣島 偉来 東京ドームS/明治大学 4:22.69
5 1/1 学関東 神  偉雄 法政大学 4:23.46
6 1/6 兵 庫 小峯 輝羅 SUN姫路 /須磨学園高校 4:24.73
7 1/4 神奈川 阿部 力樹 セントラル横浜 /日大藤沢高校 4:24.99
8 1/2 学関東 藤田 斗優 日本大学 4:33.26

男子100m自由形 B決勝

1 1/4 Kai Taylor AUS 49.48
2 1/6 学中部 松本 周也 中京大学 /伊東SS 49.70
3 1/8 東 京 森  拓海 コナミスポーツ /国士舘大学 49.77
4 1/5 大 阪 木本 憲大 イトマン近大 49.88
5 1/1 愛 知 難波  暉 新東工業愛知/TEAM TYR 49.90
6 1/2 LEE Yooyeon KOR 49.94
7 1/7 学関東 須田 悠介 早稲田大学 50.31
8 1/3 埼 玉 溝畑 樹蘭 自衛隊 50.62

女子100m平泳ぎ B決勝

1 1/2 神奈川 小畠優々美 NECGSC玉川 /白鵬女子高校 1:08.82
2 1/4 埼 玉 加藤 心冨 スウィン鴻巣/春日部共栄高 1:08.90
3 1/3 大 阪 稲垣 杏奈 イトマン /近大附属高校 1:09.02
4 1/5 神奈川 中澤 海凪 ダンロップSC/日大藤沢高校 1:09.08
5 1/6 兵 庫 松本 悠里 コナミ西宮 /須磨学園高校 1:09.27
6 1/7 東 京 岡田 侑奈 コナミスポーツ /近畿大学 1:09.72
7 1/8 東 京 星 萌々花 ルネサンス /日本大学 1:09.98
8 1/1 KIM Hyejin KOR 1:10.00

男子100m平泳ぎ B決勝

1 1/3 大 阪 高田 大志 白寿 /近大クラブ 1:01.01
2 1/5 兵 庫 日本 雄也 アクアティック /近大クラブ 1:01.31
3 1/6 神奈川 山尾 隼人 NECGSC溝の口/法政大学 1:01.34
4 1/2 学関東 荒井 悠太 明治大学 1:01.40
5 1/4 学関東 松田 藍青 早稲田大学 1:01.41
6 1/1 学関西 今西 優太 近畿大学 1:01.47
7 1/7 学関西 平井 佑典 関西学院大学 1:01.52
8 1/8 学関東 小泉 龍馬 日本体育大学 1:01.93

女子400m自由形 決勝

1 1/6 大 阪 難波 実夢 JSS /近畿大学 4:08.65
2 1/4 神奈川 小堀 倭加 セントラル戸塚 /日本大学 4:09.34
3 1/3 静 岡 望月 絹子 鈴与 4:10.93
4 1/7 東 京 竹澤 瑠珂 東京SC /武蔵野高校 4:11.12
5 1/5 大 阪 梶本 一花 枚方SS /同志社大学 4:12.94
6 1/8 Jacqueline D.M AUS 4:13.18
7 1/2 東 京 森山 幸美 SWANS 4:15.01
8 1/1 大 阪 奥園 心咲 枚方SS /立命館宇治高 4:16.55

女子50mバタフライ 決勝

1 1/4 東 京 相馬 あい ミキハウス 25.94
2 1/5 学中部 津田 萌咲 新潟医福大 26.32
3 1/6 学中部 廣下 菜月 中京大学 26.33
4 1/7 愛 知 高橋 美紀 林テレンプ 26.47
5 1/3 東 京 山本茉由佳 ルネサンス 26.49
6 1/8 学九州 仲田  葵 鹿屋体育大学 26.86
7 1/2 大 阪 西村 麻亜 サンタマリア 27.00
8 1/1 埼 玉 田嶋 玲奈 スウィン大教/明治大学 SWダイキョウ 27.02

男子50mバタフライ 決勝

1 1/4 愛 知 川本 武史 TOYOTA 23.26
2 1/2 埼 玉 赤羽根康太 自衛隊 /スウィン大宮 23.44
3 1/6 新 潟 田中 優弥 新潟医福大職 23.60
4 1/5 神奈川 阪本 祐也 富士防 /大紀SC 23.68
5 1/8 東 京 安江 貴哉 新東工業東京 23.71
6 1/1 新 潟 水沼 尚輝 新潟医福大職 23.73
7 1/7 学関東 團  頌太 中央大学 23.93
8 1/3 兵 庫 佐伯 勇武 Genki Style 23.97

男子400m個人メドレー 決勝

1 1/2 東 京 瀬戸 大也 TEAM DAIYA 4:10.14
2 1/5 学関東 本多  灯 日本大学 4:10.93
3 1/7 神奈川 小方  颯 イトマン港北/日本大学 4:12.24
4 1/3 千 葉 寺門 弦輝 セントラルスポーツ /日本大学 4:13.70
5 1/4 大 阪 山口 哩駈 桃山学院高校 4:13.93
6 1/1 神奈川 上川畑 英 イトマン港北/桐光学園高校 4:15.51
7 1/8 愛 知 西川 我咲 豊川高校 /KL春日井 4:18.66
8 1/6 神奈川 田渕 海斗 NECGSC溝の口/明治大学 4:23.18

男子100m自由形 決勝

1 1/5 東 京 松元 克央 ミツウロコ /三菱養和SS 48.77
2 1/1 東 京 中村  克 イトマン東進 49.30
3 1/4 神奈川 五味 智信 ヨコハマSC/明治大学 49.36
4 1/6 学関東 伊藤 裕馬 山梨学院大学 49.41
5 1/2 千 葉 眞野 秀成 セントラルスポーツ /日本大学 49.66
6 1/3 東 京 川根 正大 ツカサドルフィン 49.76
7 1/8 東 京 吉田 冬優 三谷産業 /三菱養和SS 49.94
8 1/7 学関東 田中 大寛 早稲田大学 50.09

女子100m平泳ぎ 決勝

1 1/4 東 京 青木玲緒樹 ミズノ 1:06.11
2 1/5 東 京 宮坂 倖乃 コナミスポーツ /明治大学 1:07.04
3 1/3 新 潟 深澤  舞 新潟医福大職/インター 1:07.59
4 1/2 東 京 渡部香生子 USM 1:07.69
5 1/6 東 京 鈴木 聡美 ミキハウス 1:07.77
6 1/1 東 京 今井  月 東京ドームS/東洋大学 1:08.09
7 1/8 東 京 緒方 温菜 イトマン東京/中央大学 1:08.44
8 1/7 学中部 吉田 杏子 中京大学 /ダンロップSC 1:08.51

男子100m平泳ぎ 決勝

1 1/3 東 京 花車  優 キッコーマン 59.91
2 1/4 東 京 武良 竜也 ミキハウス 1:00.08
3 1/8 新 潟 山中 祥輝 東亞 /NSP 1:00.46
4 1/6 愛 知 渡辺 一平 TOYOTA 1:00.58
5 1/5 埼 玉 渡辺 隼斗 自衛隊 1:00.60
6 1/2 東 京 佐藤 翔馬 東京SC /慶應義塾大学 1:00.69
7 1/1 学関東 山本 聖蓮 中央大学 1:00.72
8 1/7 学中部 谷口  卓 中京大学 1:00.83

<スタートリスト>

10:00 女子400m自由形 予選
10:29 女子50mバタフライ 予選
10:38 男子50mバタフライ 予選
10:47 男子400m個人メドレー 予選
11:10 男子100m自由形 予選
11:24 女子100m平泳ぎ 予選
11:39 男子100m平泳ぎ 予選
11:52 男子1500m自由形 予選
15:45 女子400m自由形 B決勝
15:53 女子50mバタフライ B決勝
15:58 男子50mバタフライ B決勝
16:03 男子400m個人メドレー B決勝
16:11 男子100m自由形 B決勝
16:16 女子100m平泳ぎ B決勝
16:22 男子100m平泳ぎ B決勝
16:32 女子400m自由形 決勝
16:45 女子50mバタフライ 決勝
16:55 男子50mバタフライ 決勝
17:04 男子400m個人メドレー 決勝
17:18 男子100m自由形 決勝
17:28 女子100m平泳ぎ 決勝
17:38 男子100m平泳ぎ 決勝

競泳ジャパンオープン2022の日程は?

この大会は東京都の東京辰巳国際水泳場で行われます。

開催期間は、2022年12月1日(木)~12月4日(日)の4日間となります。

スケジュールの詳細は、以下の通りとなります。

12月1日(木)

10:00 女子400m自由形 予選
10:29 女子50mバタフライ 予選
10:38 男子50mバタフライ 予選
10:47 男子400m個人メドレー 予選
11:10 男子100m自由形 予選
11:24 女子100m平泳ぎ 予選
11:39 男子100m平泳ぎ 予選
11:52 男子1500m自由形 予選
15:45 女子400m自由形 B決勝
15:53 女子50mバタフライ B決勝
15:58 男子50mバタフライ B決勝
16:03 男子400m個人メドレー B決勝
16:11 男子100m自由形 B決勝
16:16 女子100m平泳ぎ B決勝
16:22 男子100m平泳ぎ B決勝
16:32 女子400m自由形 決勝
16:45 女子50mバタフライ 決勝
16:55 男子50mバタフライ 決勝
17:04 男子400m個人メドレー 決勝
17:18 男子100m自由形 決勝
17:28 女子100m平泳ぎ 決勝
17:38 男子100m平泳ぎ 決勝

12月2日(金)

10:00 女子50m平泳ぎ 予選
10:09 男子50m平泳ぎ 予選
10:18 女子400m個人メドレー 予選
10:44 女子200m自由形 予選
11:02 男子200m自由形 予選
1:23 女子100m背泳ぎ 予選
11:35 男子100m背泳ぎ 予選
11:48 女子800m自由形 予選
15:45 女子50m平泳ぎ B決勝
15:50 男子50m平泳ぎ B決勝
15:55 女子400m個人メドレー B決勝
16:03 女子200m自由形 B決勝
16:09 男子200m自由形 B決勝
16:15 女子100m背泳ぎ B決勝
16:21 男子100m背泳ぎ B決勝
16:32 男子1500m自由形 決勝
16:55 女子50m平泳ぎ 決勝
17:05 男子50m平泳ぎ 決勝
17:14 女子400m個人メドレー 決勝
17:28 女子200m自由形 決勝
17:38 男子200m自由形 決勝
17:49 女子100m背泳ぎ 決勝
17:59 男子100m背泳ぎ 決勝

12月3日(土)

10:00 女子50m背泳ぎ 予選
10:08 男子50m背泳ぎ 予選
10:18 女子100m自由形 予選
10:28 男子400m自由形 予選
10:55 女子200mバタフライ 予選
11:14 男子200mバタフライ 予選
11:33 女子200m個人メドレー 予選
11:52 男子200m個人メドレー 予選
15:45 女子50m背泳ぎ B決勝
15:49 男子50m背泳ぎ B決勝
15:53 女子100m自由形 B決勝
15:57 男子400m自由形 B決勝
16:04 女子200mバタフライ B決勝
16:10 男子200mバタフライ B決勝
16:15 女子200m個人メドレー B決勝
16:21 男子200m個人メドレー B決勝
16:32 女子800m自由形 決勝
16:49 女子50m背泳ぎ 決勝
16:59 男子50m背泳ぎ 決勝
17:09 女子100m自由形 決勝
17:19 男子400m自由形 決勝
17:32 女子200mバタフライ 決勝
17:43 男子200mバタフライ 決勝
17:54 女子200m個人メドレー 決勝
18:05 男子200m個人メドレー 決勝

12月4日(日)

10:00 女子50m自由形 予選
10:09 男子50m自由形 予選
10:20 女子200m背泳ぎ 予選
10:40 男子200m背泳ぎ 予選
10:59 女子100mバタフライ 予選
11:12 男子100mバタフライ 予選
11:25 女子200m平泳ぎ 予選
11:46 男子200m平泳ぎ 予選
12:02 女子1500m自由形 タイム決勝
12:39 男子800m自由形 タイム決勝
15:40 女子50m自由形 B決勝
15:45 男子50m自由形 B決勝
15:50 女子200m背泳ぎ B決勝
15:56 男子200m背泳ぎ B決勝
16:03 女子100mバタフライ B決勝
16:08 男子100mバタフライ B決勝
16:14 女子200m平泳ぎ B決勝
16:20 男子200m平泳ぎ B決勝
16:32 女子50m自由形 決勝
16:42 男子50m自由形 決勝
16:52 女子200m背泳ぎ 決勝
17:03 男子200m背泳ぎ 決勝
17:14 女子100mバタフライ 決勝
17:24 男子100mバタフライ 決勝
17:34 女子200m平泳ぎ 決勝
17:45 男子200m平泳ぎ 決勝

スポンサーリンク

競泳ジャパンオープン2022のテレビ放送は?

この大会のテレビ放送について、情報を調べてみましたが、地上波、BS放送、CS放送を含めて、どこかの放送局が中継するとの情報は、見つかっていません。

もし見つかった場合、こちらに追記するので、ぜひチェックしてみてください!

ただ、いまの時代、テレビ放送がなくてもネット中継によるライブ配信で大会の様子をリアルタイムに知ることができるようになってきました。

スポーツ中継をネットでご覧になった方、いらっしゃるかと思いますが、今大会は果たしてどうでしょうか!

競泳ジャパンオープン2022のライブ配信は?

最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

そこで、今大会のライブ配信について調べてみましたが、テレビ放送と同様、行われるとの情報は見つかっていません。

引き続き情報を追っていくので、確認できたら、こちらに追記します!

ぜひチェックしてみてください!

まとめ

今回は、競泳ジャパンオープン2022について、日程、結果速報、スタートリスト、テレビ放送、ライブ配信などの情報をまとめました。

今大会は、競泳の国内トップ選手が集結する舞台となります。

2024年のパリオリンピックに向けても、重要な大会となり、各選手の結果だけでなく、記録も気になるところです!

そんな今大会はテレビ放送、ライブ配信ともに未定ですが、結果速報についてはこちらの記事で随時更新していきます!

では、開幕を楽しみに待ちましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています