東京オリンピック2020カヌー日程とテレビ放送!結果速報と出場選手さらに会場も

東京オリンピック2020のカヌーが7月25日(日)から行われます。

カヌーは、前回リオデジャネイロ大会で男子カナディアンシングルの羽根田卓也が銅メダルを獲得したことで一気に協議の知名度が上がったのが記憶に新しいですね。

地元開催となる今大会では、羽根田選手はもちろん、日本代表が有力選手を揃え、複数のメダル獲得も夢ではありません!

そこで、今回は東京オリンピック2020カヌーについて、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 出場選手(日本代表)
  • 会場

などの情報をまとめてみました。

※7/26追記(スラローム男子カナディアンシングル準決勝・決勝の結果速報について、本文中で随時更新)

※7/25追記(スラローム男子カナディアンシングル予選とスラローム女子カヤックシングル予選の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

東京オリンピック2020カヌー日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報と出場選手・日本代表さらに会場も

(大会が始まったら、結果速報を一番上に移動します)

東京オリンピック2020カヌーの結果速報は?

競技が始まったら、日本代表の試合を中心に速報・結果をここにアップしていきます。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※7/26追記(スラローム男子カナディアンシングル準決勝・決勝の結果速報について随時更新)

<男子>

スラロームカヤックシングル決勝

順位 選手名 国名 記録 備考
1 ベンヤミン・サブセク スロベニア 98.25
2 ルカシュ・ロハン チェコ 101.96
3 シデリス・タジアディス ドイツ 103.70
4 アダム・バージェス 英国 103.86
5 マルタン・トマ フランス 104.98
6 マテイ・ベニュシュ スロバキア 105.60
7 ザカリー・ロケン 米国 106.08
8 アンデル・エロセギ スペイン 106.59
9 ダニエル・ワトキンズ 豪州 108.18
10 羽根田 卓也 日本 109.30

出典:TOKYO2020公式サイト

スラロームカヤックシングル準決勝

順位 選手名 国名 記録 備考
1 マルタン・トマ フランス 100.65 決勝進出
2 ダニエル・ワトキンズ 豪州 101.28 決勝進出
3 アンデル・エロセギ スペイン 103.15 決勝進出
4 ルカシュ・ロハン チェコ 103.68 決勝進出
5 ベンヤミン・サブセク スロベニア 104.26 決勝進出
6 シデリス・タジアディス ドイツ 105.35 決勝進出
7 ザカリー・ロケン 米国 105.97 決勝進出
8 アダム・バージェス 英国 106.18 決勝進出
9 マテイ・ベニュシュ スロバキア 106.40 決勝進出
10 羽根田 卓也 日本 107.82 決勝進出
11 マティヤ・マリニッチ クロアチア 109.94
12 アレクサンドル・クリコフ カザフスタン 110.23
13 トーマス・ケクリン スイス 111.20
14 グジェゴシュ・ヘドビク ポーランド 112.16
15 リアム・ジェグー アイルランド 208.39

出典:TOKYO2020公式サイト

※7/25追記(スラローム男子カナディアンシングル予選とスラローム女子カヤックシングル予選の結果速報について随時更新)

<女子>

スラロームカヤックシングル予選1回目・2回目

順位 選手名 国名 1回目 2回目 記録 備考
1 ジェシカ・フォックス 豪州 104.05 98.46 98.46 決勝進出
2 リカルダ・フンク ドイツ 101.90 101.56 101.56 決勝進出
3 ルーカ・ジョーンズ ニュージーランド 110.22 101.72 101.72 決勝進出
4 ステファニエ・ホルン イタリア 109.82 104.79 104.79 決勝進出
5 マイアレン・チョウラウト スペイン 108.25 105.13 105.13 決勝進出
6 カテジナ・ミナリククデヨバ チェコ 107.87 106.41 106.41 決勝進出
7 アナ・サティラ ブラジル 108.22 106.82 106.82 決勝進出
8 エリスカ・ミンタロバ スロバキア 107.67 117.55 107.67 決勝進出
9 キンバリー・ウッズ 英国 109.63 107.82 107.82 決勝進出
10 クラウディア・ズボリンスカ ポーランド 108.97 110.46 108.97 決勝進出
11 エバ・テルチェリ スロベニア 115.93 109.11 109.11 決勝進出
12 マルティナ・ウェグマン オランダ 113.29 109.84 109.84 決勝進出
13 マリ-ゼリア・ラフォン フランス 121.48 110.25 110.25 決勝進出
14 モニカ・ドリアビラルブラ アンドラ 110.57 110.54 110.54 決勝進出
15 エビー・リーブファース 米国 125.85 111.70 111.70 決勝進出
16 ビクトリア・ウォルフハルト オーストリア 114.63 112.28 112.28 決勝進出
17 ビクトリア・ウス ウクライナ 120.09 113.99 113.99 決勝進出
18 フロレンス・マヒュー カナダ 114.29 135.35 114.29 決勝進出
19 李 彤 中国 117.27 114.36 114.36 決勝進出
20 アルス・ミナゾワ ROC 120.60 115.39 115.39 決勝進出
21 ジェイン・ニコラス クック諸島 150.17 120.10 120.10 決勝進出
22 矢沢 亜季 日本 129.87 127.91 127.91 決勝進出
23 ソフィア・ライノソ メキシコ 132.89 143.19 132.89 決勝進出
24 ナエミ・ブレンドル スイス 230.37 135.00 135.00 決勝進出
25 エカテリーナ・スミルノワ カザフスタン 180.46 135.25 135.25
26 張 筑涵 チャイニーズタイペイ 182.95 136.66 136.66
27 セリア・ジョダル モロッコ 171.38 258.46 171.38

出典:TOKYO2020公式サイト

<男子>

スラロームカヤックシングル予選1回目・2回目

順位 選手名 国名 1回目 2回目 記録 備考
1 マテイ・ベニュシュ スロバキア 99.61 96.89 96.89 決勝進出
2 ベンヤミン・サブセク スロベニア 98.82 105.87 98.82 決勝進出
3 アダム・バージェス 英国 99.82 99.64 99.64 決勝進出
4 ザカリー・ロケン 米国 99.74 166.94 99.74 決勝進出
5 マティヤ・マリニッチ クロアチア 100.33 101.66 100.33 決勝進出
6 シデリス・タジアディス ドイツ 100.69 101.23 100.69 決勝進出
7 アンデル・エロセギ スペイン 103.78 101.51 101.51 決勝進出
8 ルカシュ・ロハン チェコ 103.98 102.15 102.15 決勝進出
9 マルタン・トマ フランス 102.75 102.83 102.75 決勝進出
10 ダニエル・ワトキンズ 豪州 158.43 103.07 103.07 決勝進出
11 リアム・ジェグー アイルランド 174.57 104.40 104.40 決勝進出
12 トーマス・ケクリン スイス 105.66 104.57 104.57 決勝進出
13 羽根田 卓也 日本 106.57 105.15 105.15 決勝進出
14 グジェゴシュ・ヘドビク ポーランド 109.09 105.95 105.95 決勝進出
15 アレクサンドル・クリコフ カザフスタン 109.95 107.43 107.43 決勝進出
16 キャメロン・スメドリー カナダ 161.07 108.12 108.12
17 ジャンピエール・ブーリス セネガル 111.16 110.93 110.93
18 パベル・エイゲル ROC 119.60 119.60

出典:TOKYO2020公式サイト

東京オリンピック2020カヌーの日程は?

そんなカヌーは、7月25日(日)~8月7日(土)の14日間開催されます。

種目は男子がカヤック~カナディアンシングルペアまで計8種目、女子も同じくカヤック~カナディアンシングルペアまで計8種目で、全体で16種目となります。

大注目の羽根田卓也選手は今大会もカナディアンシングルでの出場が見込まれます!

日程の詳細は、以下の通りです。

スラローム・男子カナディアン(C-1)予選ほか
7/25(日) 13:00-16:45

スラローム・男子カナディアン(C-1)決勝ほか
7/26(月) 14:00-16:45

スラローム・女子カヤック(K-1)決勝ほか
7/27(火) 14:00-17:00

スラローム・女子カナディアン(C-1)予選ほか
7/28(水) 13:00-16:45

スラローム・女子カナディアン(C-1)決勝ほか
7/29(木) 14:00-16:45

スラローム・男子カヤック(K-1)決勝ほか
7/30(金) 14:00-17:00

スプリント・女子カヤックシングル(K-1)200m準々決勝ほか
8/2(月) 9:30-13:00

スプリント・女子カヤックシングル(K-1)200mA決勝・B決勝ほか
8/3(火) 9:30-13:15

スプリント・男子カヤックシングル(K-1)200m準々決勝ほか
8/4(水) 9:30-12:40

スプリント・男子カヤックシングル(K-1)200mA決勝・B決勝ほか
8/5(木) 9:30-13:05

スプリント・女子カナディアンペア(C-2)500m準々決勝ほか
8/6(金) 9:30-11:40

スプリント・女子カナディアンペア(C-2)500mA決勝・B決勝ほか
8/7(土) 9:30-12:50

スポンサーリンク

東京オリンピック2020カヌーのテレビ放送は?

東京オリンピック2020のテレビ放送は、NHKに加え、5つの在京キー局が系列ごとに日替わりで放送を行うかたちになりました。

つまり、ある特定の開催日は例えば日本テレビ系列が朝から晩までぶっ通しで放送するかたちとなります。

ちなみに、NHKの放送時間は地上波(総合テレビ、Eテレ)、BS1、BS4K、BS8Kの計5チャンネルで1000時間を超え、このうち、BS1は大会期間中生中継と録画中継で24時間放送する予定です。

NHKは大会期間中に08:15~09:00頃まで総合テレビで「東京2020オリンピック あさテレビ」としてその日の競技の見どころをわかりやすく紹介するほか、22:30頃~24:00頃には「東京2020オリンピック デイリーハイライト」としてその日の競技の結果をまとめて紹介する番組を放送します。

一方、民放も地上波の放送時間だけで過去最大の約450時間に及び、BSでは初の4K生放送を行います。

民放の地上波の放送時間は09:00~23:00となり、23:00~は「東京五輪プレミアム」としてその日で最も注目された競技を録画放送します。

カヌーはすでにNHK地上波での放送が決まっていて、その放送スケジュール詳細は、以下の通りとなります。

スラローム 男子カナディアンシングル予選 ※録画中継

7月25日(日)22:10~ NHK BS1

スラローム 男子カナディアンシングル準決勝 ※生中継

7月26日(月)13:55~ NHK地上波(Eテレ)

東京オリンピック2020カヌーのネット中継は?

東京オリンピック2020はNHK、民放ともにネット中継も充実しているので、外出の予定が入ったり、ご家族の方がテレビで他の番組をご覧になりたい場合にもしっかり視聴できます!

その視聴方法をご紹介していきますね!

まず、NHKは圧倒的なネット中継を提供してくれます。

NHKのネット配信サービス、「NHKプラス」にオリンピック・パラリンピック専用メニューを設置し、地上波(総合テレビ、Eテレ)で放送される競技中継の同時配信を行います。

となると、カヌーについては、以下が配信の対象となりますね!

スラローム 男子カナディアンシングル準決勝 ※生中継

7月26日(月)13:55~ NHK地上波(Eテレ)

そのNHKプラスは通常ID登録がないと視聴できませんが、東京オリンピック2020に関する配信については、ID登録がなくても視聴可能になります。

大会期間中は、受信契約を確認するための情報提供を求めるメッセージを表示せず、すぐに視聴できるようになります。

ただ、ID登録をすると、追いかけ再生や見逃し配信視聴なども可能になるので、私としてはぜひ登録をおすすめします!

さらにNHKでは、NHKプラス以外にも競技をデジタル配信する予定です。

特設サイトにて、場内音声のみ、または英語実況がついたかたちで、全33競技、約3,000時間のライブストリーミングも行う予定です。

こちらの配信予定は6月30日(水)時点で明らかになっていないので、発表されて、カヌーが含まれている場合、こちらに追記します!

ただ、民放ももちろんネット中継を行います。

民放では民放テレビ局によるインターネットでのオリンピック公式競技動画配信サイト、「gorin.jp」と民放テレビ局が連携した公式テレビポータルサイト「TVer(ティーバー)」の2つで配信を予定しており、民放で生中継する競技はすべて日本語実況・解説付きで、ライブ配信される予定です。

東京オリンピック2020カヌーの出場選手・日本代表は

やはり気になるのは、出場選手、中でも日本代表の顔ぶれですよね?

では、日本代表の各選手を紹介していきましょう!

<男子>

足立和也(ヤマネ鉄工建設)
カヤックシングル

羽根田卓也(ミキハウス)
カナディアンシングル

宮田悠佑(和歌山県教育センター学びの丘)
スプリント

松下桃太郎(自衛隊)
スプリント

水本圭治(チョープロ)
スプリント

藤嶋大規(自衛隊)
スプリント

当銘孝仁(三条市スポーツ協会)
カナディアンシングル1000m

<女子>

矢沢亜季(昭和飛行機工業)
カヤックシングル

佐藤彩乃(秋田病理組織細胞診研究センター)
カナディアンシングル

小野祐佳(和歌山県教育センター学びの丘)
カヤックシングル200m

桐明輝子(福井県スポーツ協会)
カナディアンペア500m

久保田愛夏(ぎふ瑞穂スポーツガーデン)
カナディアンペア500m

東京オリンピック2020カヌーの会場は?

東京オリンピック2020は有観客での開催の可能性が残っており、正式決定となれば会場に足を運ぶ方もいらっしゃるかと思います。

ここで会場について整理しておきましょう!

カヌーはカヌー・スラロームセンターで行われます。

詳細は以下の通りです。

カヌー・スラロームセンター

所在地:東京都江戸川区臨海町6-1-1

アクセス:JR京葉線「葛西臨海公園駅」徒歩12分

 

まとめ

今回は、東京オリンピック2020カヌーについて、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、出場選手、会場などの情報をまとめてみました。

カヌーは前回リオデジャネイロ大会で羽根田卓也選手がメダルを獲得したことで、羽根田選手はもちろん、競技自体に注目が集まるきっかけになりましたね!

地元開催となる今大会に向け、日本代表は着実に底上げを図ってきていますし、ぜひ複数のメダル獲得を果たしてほしいです!

では、カヌー日本代表の上位進出を期待して開幕を待ちましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています