東京オリンピック2020競技日程・種目一覧は?テレビ放送・ネット中継と見逃し配信も

東京オリンピック2020がいよいよ7月23日(金)に開幕します!

日本人にとって数十年に一回の地元開催のスポーツの祭典、コロナ禍で行われることもあって難しい事情は多々ありますが、楽しみにされている方も多いのではないでしょうか?

すでに各種目で日本代表選手も固まってきて、この記事を書いている段階で設営された会場を都内で目にすることも多くなってきました。

残念ながら都内とその周辺の会場については無観客試合となることが決まったので、ご自宅のテレビ、あるいは外出先でスマホやタブレットで観戦される方も多いと思います。

そこで、今回は東京オリンピック2020について、

  • 競技日程
  • 競技種目
  • テレビ放送
  • ネット中継(ライブ配信)
  • 見逃し配信

などの情報をまとめてみました。

【関連記事】

スポンサーリンク

東京オリンピック2020競技日程・種目一覧は?テレビ放送・ネット中継と見逃し配信も

東京オリンピック2020競技日程・種目一覧は?

まず日程ですが、開催期間は7月23日(金)~8月8日(日)の17日間となります。

7月23日(金)に開会式が行われます。

ただ、それより前の7月21日(水)にサッカーやソフトボールは競技が始まるので、実質的には19日間と言った方が正しいでしょうか。

そして、競技種目ですが、33競技339種目となります。

2008年北京大会を最後に競技種目を外れていたソフトボールや野球などが今大会から復活するなど種目は大会ごとに入れ替わっています。

では、33ある競技と主な種目をご紹介していきましょう!

水泳(男女別:競泳/飛び込み/水球/アーティスティックスイミング/マラソンスイミング)

アーチェリー(男子/女子)

陸上(男女別:100m/10,000m/走り高跳び/ハンマー投げ/混合1600mリレーなど48種目)

バドミントン(男子シングルス/女子シングルス/男子ダブルス/女子ダブルス/混合ダブルス)

野球・ソフトボール

バスケットボール(男女別:バスケットボール/3×3)

ボクシング(男子8階級/女子5階級)

カヌー(男女別:スラローム/スプリントなど)

自転車(男女別:トラック/ロードレース/マウンテンバイク/BMX)

馬術(馬場馬術/総合馬術/障害馬術など)

フェンシング(男女別:エペ個人・団体/フルーレ個人・団体/サーブル個人・団体など)

サッカー(男子/女子)

ゴルフ(男子/女子)

体操(男女別:体操/トランポリン/新体操)

ハンドボール(男子/女子)

ホッケー(男子/女子)

柔道(男女各7階級/混合団体)

空手(男女別:組手/形)

近代五種(男子/女子)

ボート(男女各7種目)

ラグビー(男子/女子)

セーリング(男女別:470級/レーザー級/レーザーラジアル級/49er級/49erFX級/RSX級/ナクラ17級/フィン級)

射撃(男女別:ライフル/クレーなど)

スケートボード(男女別:ストリート/パーク)

スポーツクライミング(男女別:スピード/ボルダリング/リード)

サーフィン(男子/女子)

卓球(男子シングルス/女子シングルス/混合ダブルス/男子団体/女子団体)

テコンドー(男女各4階級)

テニス(男子シングルス/女子シングルス/男子ダブルス/女子ダブルス)

トライアスロン(男子/女子/混合リレー)

バレーボール(男女バレーボール/男女ビーチバレーボール)

ウエイトリフティング(男女各7階級)

レスリング(男子フリースタイル/女子フリースタイル/男子グレコローマンスタイル)

スポンサーリンク

東京オリンピック2020のテレビ放送日程は?

オリンピックは競技種目も多く、しかも今大会は日本人選手のメダルラッシュが期待されます。

ですので、テレビで観戦するにしても、あらかじめご覧になる種目をチェックし、その放送日をしっかりチェックしておく必要があります。

今大会は地上波、BS放送に加え、ネット中継も加わるので、それぞれの方法でどの競技が視聴できるのかチェックしておかないと直前になってバタバタすることになってしまいます。

ただ、この記事でテレビ放送、ネット中継ともに整理しておくのでご安心ください!

まず、今大会のテレビ放送は、NHKに加え、5つの在京キー局が系列ごとに日替わりで放送を行うかたちになりました。

つまり、ある特定の開催日は例えばフジテレビ系列が朝から晩までぶっ通しで放送するかたちとなります。

ちなみに、NHKの放送時間は地上波(総合テレビ、Eテレ)、BS1、BS4K、BS8Kの計5チャンネルで1000時間を超え、このうち、BS1は大会期間中生中継と録画中継で24時間放送する予定です。

NHKは大会期間中に08:15~09:00頃まで総合テレビで「東京2020オリンピック あさテレビ」としてその日の競技の見どころをわかりやすく紹介するほか、22:30頃~24:00頃には「東京2020オリンピック デイリーハイライト」としてその日の競技の結果をまとめて紹介する番組を放送します。

一方、民放も地上波の放送時間だけで過去最大の約450時間に及び、BSでは初の4K生放送を行います。

民放の地上波の放送時間は09:00~23:00となり、23:00~は「東京五輪プレミアム」としてその日で最も注目された競技を録画放送します。

では、NHKと民放それぞれ注目の競技と競技ごとに具体的な放送時間をごしょうかいしてきますね!

<放送局ごとの注目競技>

NHK

7月21日(水) ソフトボール 予選リーグ オーストラリア vs 日本

7月22日(木) 男子サッカー 予選リーグ 日本 vs 南アフリカ

7月24日(土) 柔道 女子48kg級決勝/男子60kg級決勝

7月25日(日) 競泳 男子400m個人メドレー決勝/女子400m個人メドレー決勝

7月26日(月) 体操 男子団体決勝

7月27日(火)   柔道 女子63kg級決勝/男子81kg級決勝

7月28日(水) 柔道 女子70kg級決勝/男子90kg級決勝

7月29日(木) 競泳 男子200m平泳ぎ決勝

7月30日(金) 卓球 男子シングルス3位決定戦・決勝

7月31日(土) バドミントン 女子シングルス準決勝

8月1日(日) 陸上 男子100m準決勝・決勝

8月2日(月) レスリング 男子グレコローマンスタイル60kg級決勝

8月3日(火) 卓球 女子団体準決勝

8月4日(水) スケートボード 女子パーク決勝

8月5日(木) スポーツクライミング 男子決勝

8月6日(金) 卓球 男子団体体3位決定戦・決勝

8月7日(土) 野球 3位決定戦・決勝

8月8日(日) 男子マラソン

日本テレビ系列

8月1日(日) 10:10~12:45 BMXフリースタイル 男子パーク/女子パーク決勝

8月1日(日) 20:30~23:00 バドミントン 女子シングルス3位決定戦・決勝

8月5日(木) 18:15~22:10 レスリング 女子フリースタイル57kg級3位決定戦・決勝

8月7日(土) 07:00~10:15 女子マラソン

8月7日(土) 19:30~21:20 アーティスティックスイミング チームフリールーティン決勝

TBS系列

7月21日(水) 19:30~21:20 女子サッカー 予選リーグ 日本 vs カナダ

7月30日(金) 10:30~12:10 競泳 男子200m個人メドレー決勝ほか ※BS4K

7月31日(土) 17:00~19:40 柔道 混合団体決勝

8月2日(月)   19:00~22:00 野球 ノックアウトステージ グループA① vs グループB②

フジテレビ系列

7月26日(月) 20:00~22:10 卓球 混合ダブルス3位決定戦・決勝 ※BS4K

7月28日(水) 10:30~13:05 競泳 男子200mバタフライ決勝/女子200m個人メドレー決勝ほか ※BS4K

7月28日(水) 20:30~22:30 男子サッカー 予選リーグ 日本 vs フランス

8月1日(日) 20:00~23:00 バドミントン 男子シングルス3位決定戦・決勝 ※BS4K

テレビ朝日系列

7月25日(日) 17:00~19:40 柔道 女子52kg級決勝/男子66kg級決勝

7月27日(火) 20:00~22:30 ソフトボール 決勝

8月6日(金) 05:30~10:00 男子競歩50km ※BS4K

8月6日(金) 19:50~22:55 陸上 男子4×100mリレー決勝ほか

テレビ東京系列

7月29日(木) 20:00~22:10 卓球 女子シングルス決勝 ※BS4K

8月4日(水) 14:30~17:30/19:30~22:30 卓球 男子団体準決勝

8月5日(木) 17:00~21:40 空手 女子形決勝 ※BS4K

8月6日(金) 17:30~22:20 スポーツクライミング 女子決勝 ※BS4K

<競技ごとの放送局>

男子サッカー

予選リーグ 日本vs南アフリカ

7月22日(木・祝) NHK地上波

予選リーグ 日本vsメキシコ

7月25日(日)20:00~ テレビ朝日系列

予選リーグ 日本vsフランス

7月28日(水)20:00~ フジテレビ系列

準々決勝

7月31日(土) NHK地上波

準決勝①②

8月3日(月)17:00~ 日本テレビ系列

3位決定戦

8月6日(金) NHK地上波

決勝

8月7日(土) NHK地上波、BS8K

女子サッカー

予選リーグ 日本vsカナダ

7月21日(水)19:00~ TBS系列

準決勝①②

8月2日(月)17:00~ テレビ朝日系列

3位決定戦

8月5日(木)17:00~ TBS系列

決勝

8月6日(金)11:00~ TBS系列

男子マラソン

8月8日(日)07:00~ NHK

女子マラソン

8月7日(土)07:00~ 日本テレビ系列

体操

男子団体決勝

7月26日(月)19:00~ NHK地上波

男子個人総合決勝

7月28日(水)19:15~ TBS系列

女子個人総合決勝

7月29日(木)19:50~ NHK地上波

男女種目別決勝(男子ゆか、あん馬、女子跳馬、段違い平行棒)

8月1日(月)17:00~ TBS系列

男女種目別決勝(男子つり輪、跳馬、女子ゆか)

8月2日(月)17:00~ フジテレビ系列

競泳

男子400m個人メドレー決勝、女子400m個人メドレー決勝

7月25日(日) NHK地上波、BS8K

男子100m平泳ぎ決勝

7月26日(月) NHKBS8K

男子200m自由形決勝

7月27日(火) NHKBS8K

男子200mバタフライ決勝、女子200m個人メドレー決勝ほか

7月28日(水)10:30~ フジテレビ系列、NHKBS8K

男子200m平泳ぎ決勝

7月29日(木) NHK地上波、NHKBS8K

男子200m個人メドレー決勝ほか

7月30日(金)10:30~ TBS系列

陸上

男子3000m障害予選など

7月30日(金)09:00~ フジテレビ系列

男子100m予選など

7月31日(土)09:00~ テレビ朝日系列

男子100m予選など

7月31日(土)19:00~ 日本テレビ系列

男子100m準決勝・決勝など

8月1日(日) NHK地上波、BS8K

女子100mH決勝など

8月2日(月)09:00~ フジテレビ系列

男子200m予選など

8月3日(火)09:00~ TBS系列

男子200m準決勝・女子100m決勝など

8月3日(火) NHK地上波、BS8K

男子200m決勝など

8月4日(水) NHK地上波、BS8K

男子100mH決勝など

8月5日(木)09:00~ TBS系列

男子400mリレー決勝など

8月6日(金)19:50~ テレビ朝日系列、NHKBS8K

女子10000m決勝など

8月7日(土)19:00~ テレビ朝日系列

卓球

男子シングルス3回戦・ラウンド16/女子シングルス3回戦・ラウンド16

7月27日(火)10:00~ 日本テレビ系列

女子シングルス準決勝/男子シングルス準決勝/女子シングルス3位決定戦・決勝

7月29日(木)11:00~ テレビ東京系列

男子シングルス3位決定戦・決勝

7月30日(金) NHK地上波

女子団体準決勝

8月3日(火) NHK地上波

女子団体準決勝/男子団体準決勝

8月4日(水)10:00~ テレビ東京系列

女子団体3位決定戦・決勝

8月5日(木) NHK地上波、BS8K

男子団体3位決定戦・決勝

8月6日(金) NHK地上波

ソフトボール

予選リーグ オーストラリアvs日本

7月21日(水) NHK地上波

予選リーグ 日本vsメキシコ

7月22日(木・祝)12:00~ 日本テレビ系列

3位決定戦

7月27日(火)13:00~ テレビ朝日系列

決勝

7月27日(火)20:00~ テレビ朝日系列

バドミントン

男子シングルス決勝トーナメント1回戦/女子ダブルス準々決勝

7月29日(木) テレビ朝日系列

女子シングルス準決勝/男子ダブルス3位決定戦・決勝

7月31日(土) NHK地上波

男子シングルス準々決勝/女子ダブルス準決勝

7月31日(土)09:00~ TBS系列

男子シングルス準決勝

8月1日(日) NHKBS8K

男子シングルス準決勝

8月1日(日)13:00~ 日本テレビ系列

女子シングルス3位決定戦・決勝

8月1日(日)20:30~ 日本テレビ系列

女子ダブルス3位決定戦・決勝/男子シングルス3位決定戦・決勝

8月2日(月) NHKBS8K

女子シングルス3位決定戦・決勝

8月2日(月) NHK地上波

男子シングルス3位決定戦・決勝

8月2日(月)20:00~ 日本テレビ系列

柔道

女子48kg級決勝・男子60kg級決勝

7月24日(土) NHK地上波、BS8K

女子48kg級予選~準々決勝・男子60kg級予選~準々決勝

7月25日(日)11:00~ テレビ朝日系列

女子52kg級決勝・男子66kg級決勝

7月25日(日) NHKBS8K

女子52kg級予選~決勝・男子66kg級予選~決勝

7月25日(日)11:00~ テレビ朝日系列

女子57kg級決勝・男子73kg級決勝

7月26日(月) NHK地上波、BS8K

女子57kg級予選~準々決勝・男子73kg級予選~準々決勝

7月26日(月)11:00~ TBS系列

女子63kg級決勝・男子81kg級決勝

7月27日(火) NHK地上波、BS8K

女子70kg級決勝・男子90kg級決勝

7月28日(水) NHK地上波、BS8K

女子78kg級決勝・男子100kg級決勝

7月29日(木) NHKBS8K

女子70kg超級決勝・男子100kg超級決勝

7月30日(金) NHKBS8K

女子70kg超級敗者復活戦~決勝・男子100kg超級敗者復活戦~決勝

7月30日(金)17:00~ TBS系列

混合団体決勝

7月31日(土) NHKBS8K

混合団体3位決定戦・決勝

7月31日(土)17:00~ TBS系列

野球

ノックアウトステージ グループA① vs グループB①

8月2日(月)19:00~ TBS系列

3位決定戦・決勝

8月7日(土) NHK地上波

バレーボール男子

予選ラウンド 日本vsカナダ

7月26日(月)19:40~

バレーボール女子

予選ラウンド 日本vs韓国

7月31日(土)19:50~ TBS系列

準々決勝①②③④

8月4日(水)09:00~ TBS系列

準決勝①②

8月6日(金)13:00~ フジテレビ系列

決勝

8月8日(日) NHKBS8K

新体操

個人総合決勝

8月7日(土)15:20~ 日本テレビ系列

団体総合決勝

8月8日(日)11:00~ フジテレビ系列

アーティスティックスイミング

チームフリールーティン決勝

8月7日(土)19:30~ 日本テレビ系列

空手

女子形決勝など

8月5日(木)17:00~ テレビ東京系列

スポーツクライミング

男子決勝

8月5日(木) NHK地上波

女子決勝

8月6日(金)17:30~ テレビ東京系列

レスリング

男子グレコローマンスタイル60kg級決勝など

8月2日(月) NHK地上波

女子フリースタイル62kg級2回戦など

8月3日(火)11:00~ フジテレビ系列

女子フリースタイル68kg級決勝など

8月2日(月)18:15~ フジテレビ系列

女子フリースタイル57kg級2回戦など

8月5日(木)11:00~ 日本テレビ系列

女子フリースタイル57kg級決勝など

8月5日(木)18:15~ 日本テレビ系列

女子フリースタイル50kg級2回戦など

8月6日(金)11:00~ テレビ朝日系列

男子競歩

20km

8月5日(木)16:30~ NHK地上波

50km

8月6日(金)05:30~ テレビ朝日系列 ※BS4K

自転車

BMXフリースタイル男子/女子パーク決勝

8月1日(日)10:10~ 日本テレビ系列

トラック女子チームパシュート決勝・男子チームスプリント決勝など

8月3日(火)15:30~ フジテレビ系列

サーフィン

男子/女子3位決定戦・決勝

7月28日(水)08:00~ TBS系列

スケートボード

男子ストリート決勝

7月25日(日) NHK地上波

女子ストリート決勝

7月26日(月) NHK地上波

女子パーク決勝

8月4日(水) NHK地上波

男子パーク予選・決勝

8月5日(木)09:00~ 日本テレビ系列

バスケットボール

女子決勝

8月8日(日)11:15~ 日本テレビ系列

ラグビー

男子順位決定戦、決勝など

7月28日(水)16:30~ TBS系列

東京オリンピック2020のネット中継(ライブ配信)は?

東京オリンピック2020はNHK、民放ともにネット中継も充実しているので、外出の予定が入ったり、ご家族の方がテレビで他の番組をご覧になりたい場合にもしっかり視聴できます!

その視聴方法をご紹介していきますね。

まず、NHKは圧倒的なネット中継を提供してくれます。

NHKのネット配信サービス、「NHKプラス」にオリンピック・パラリンピック専用メニューを設置し、地上波(総合テレビ、Eテレ)で放送される競技中継の同時配信を行います。

ですので、上記テレビ放送でご紹介したNHKの総合テレビとEテレで放送される競技がそのままこのNHKプラスでも視聴できることになります!

NHKプラスは通常ID登録がないと視聴できませんが、この大会に関する配信については、ID登録がなくても視聴可能になります。

大会期間中は、受信契約を確認するための情報提供を求めるメッセージを表示せず、すぐに視聴できるようになります。

さらにNHKでは、NHKプラス以外にも競技をデジタル配信する予定です。

特設サイトにて、場内音声のみ、または英語実況がついたかたちで、全33競技、約3,000時間のライブストリーミングも行う予定です。

こちらの配信予定は7月7日(水)時点で明らかになっていないので、発表されたらこちらに追記します!

では、次に民放のネット中継についてご紹介していきますね!

民放では民放テレビ局によるインターネットでのオリンピック公式競技動画配信サイト、「gorin.jp」と民放テレビ局が連携した公式テレビポータルサイト「TVer(ティーバー)」の2つで配信を予定しており、民放で生中継する競技はすべて日本語実況・解説付きで、ライブ配信される予定です。

その詳細は6月30日(水)時点で明らかになっていませんが、少なくとも上記の競技ごとの放送局のうち、NHKを除く分は配信の対象となるとみられます。

東京オリンピック2020の見逃し配信視聴方法は?

今大会は上記の通り生中継やライブ配信が充実しています。

ただ、平日昼間に行われる競技は仕事や学校で見られなかったり、生中継やライブ配信でご覧になりたい競技が重なった場合、試合の様子を改めてご覧になりたい場合も出てくるかと思います。

もちろんハイライト番組で楽しむこともできますが、やはりスポーツはダイジェストでは楽しみが半減するというスポーツファンの方もいらっしゃると思います。

さらにテレビ放送の録画ではハードディスクなどがすぐいっぱいになってしまいますよね?

そんな場合に重宝するのが、ネット中継の見逃し配信です!

サービスに加入したらわざわざ録画などの手間もなく、いつでもご覧になれる見逃し配信は新しいスポーツの視聴スタイルで、この大会でその視聴方法は一気に市場を拡げると私は思っています。

そんな見逃し配信については、NHKと民放それぞれのサービスごとにご覧になる方法が変わるので、チェックしておきましょう!

まず、NHKですが、上記のNHKプラスについて、今大会はIDなど登録しなくても無料でご覧になれるとお伝えしましたが、このID登録をすると、見逃し配信の視聴が可能となります!

民放のgorin.jpとTVerについては、TVerが番組終了から一週間は見逃し配信の視聴が可能となっているほか、gorin.jpも一定期間の見逃し配信の視聴は可能かと思われます。

まとめ

今回は、東京オリンピック2020について、競技日程、競技種目、テレビ放送、ネット中継(ライブ配信)、見逃し配信などの情報をまとめてみました。

今大会は7月21日(水)から競技がはじまり、33競技339種目でメダルが争われることになります。

テレビ放送、ネット中継ともにNHK、民放各局が過去にない規模の放送と配信を行いますが、特にネット中継によるライブ配信の選択肢が今大会から大幅に増えます!

都内とその周辺の会場については無観客試合となることが決まりましたが、テレビ放送、ネット中継の充実によって、かなりカバーされることになるかと思います。

では、オリンピック観戦に向けて、万全の体制を整えて開幕を待ちましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています