東京オリンピック2020男子サッカー日程とテレビ放送!結果速報と出場選手さらに会場も

東京オリンピック2020の男子サッカーが7月22日(木)から行われます。

2016年リオデジャネイロ大会では10位となり、2012年ロンドン大会の4位から大きく順位を下げた男子サッカーですが、地元開催でどこまで前回大会の雪辱を果たすことができるでしょうか!

2012年ロンドン大会と同等の結果を期待したいところですが、果たしてどうでしょうか!

 

そこで、今回は東京オリンピック2020男子サッカーについて、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 出場選手(日本代表)
  • 会場

などの情報をまとめてみました。

※7/22追記(当日の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

東京オリンピック2020男子サッカー日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報と出場選手・日本代表さらに会場も

(大会が始まったら、結果速報を一番上に移動します)

東京オリンピック2020男子サッカーの結果速報は?

競技が始まったら、日本代表の試合を中心に速報・結果をここにアップしていきます。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※7/22追記(当日の結果速報について、随時更新)

(〇)日本 1-0 南アフリカ ※試合終了

東京オリンピック2020男子サッカーの日程は?

そんな男子サッカーは、7月22日(木)~8月7日(土)までの17日間に渡って開催されます。

出場チームは16チームです。

7月22日(木)~7月28日(水)がグループリーグ、7月31日(土)から決勝トーナメントに入り、8月7日(土)に決勝戦が行われます。

日程の詳細は、以下の通りです。

一次ラウンド・グループC エジプトvs.スペインほか
7/22(木) 16:30-21:30

一次ラウンド・グループA 日本vs.南アフリカほか
7/22(木) 17:00-22:00

一次ラウンド・グループB ニュージーランドvs.大韓民国ほか
7/22(木) 17:00-22:00

一次ラウンド・グループD ブラジルvs.ドイツほか
7/22(木) 17:30-22:30

一次ラウンド・グループC エジプトvs.アルゼンチンほか
7/25(日) 16:30-21:30

一次ラウンド・グループB ルーマニアvs.大韓民国ほか
7/25(日) 17:00-22:00

一次ラウンド・グループA 日本vs.メキシコほか
7/25(日) 17:00-22:00

一次ラウンド・グループD ブラジルvs.コートジボワールほか
7/25(日) 17:30-22:30

一次ラウンド・グループA 南アフリカvs.メキシコほか
7/28(水) 17:30-22:30

一次ラウンド・グループD ドイツvs.コートジボワールほか
7/28(水) 17:00-22:00

一次ラウンド・グループD サウジアラビアvs.ブラジルほか
7/28(水) 17:00-22:00

一次ラウンド・グループA フランスvs.日本ほか
7/28(水) 17:30-22:30

準々決勝
7/31(土) 17:00-20:00

準々決勝
7/31(土) 18:00-21:00

準々決勝
7/31(土) 19:00-22:00

準々決勝
7/31(土) 20:00-23:00

準決勝
8/3(火) 17:00-20:00

準決勝
8/3(火) 20:00-23:00

3位決定戦
8/6(金) 20:00-23:00

決勝戦
8/7(土) 20:30-23:30

スポンサーリンク

東京オリンピック2020男子サッカーのテレビ放送は?

東京オリンピック2020のテレビ放送は、NHKに加え、5つの在京キー局が系列ごとに日替わりで放送を行うかたちになりました。

つまり、ある特定の開催日は例えば日本テレビ系列が朝から晩までぶっ通しで放送するかたちとなります。

ちなみに、NHKの放送時間は地上波(総合テレビ、Eテレ)、BS1、BS4K、BS8Kの計5チャンネルで1000時間を超え、このうち、BS1は大会期間中生中継と録画中継で24時間放送する予定です。

NHKは大会期間中に08:15~09:00頃まで総合テレビで「東京2020オリンピック あさテレビ」としてその日の競技の見どころをわかりやすく紹介するほか、22:30頃~24:00頃には「東京2020オリンピック デイリーハイライト」としてその日の競技の結果をまとめて紹介する番組を放送します。

一方、民放も地上波の放送時間だけで過去最大の約450時間に及び、BSでは初の4K生放送を行います。

民放の地上波の放送時間は09:00~23:00となり、23:00~は「東京五輪プレミアム」としてその日で最も注目された競技を録画放送します。

男子サッカーはすでにNHK地上波、BS1、日本テレビ系列、フジテレビ系列、テレビ朝日系列での放送が決まっていて、その放送スケジュール詳細は、以下の通りとなります。

予選リーグ 日本vs南アフリカ

7月22日(木・祝)19:30~ NHK地上波(総合テレビ)

予選リーグ 日本vsメキシコ

7月25日(日)20:00~ テレビ朝日系列 / 19:50~ NHKBS1

予選リーグ 日本vsフランス

7月28日(水)20:00~ フジテレビ系列

準々決勝(日本出場の場合)

7月31日(土)18:00~ or 20:00~ NHK地上波(総合テレビ)

準決勝①②

8月3日(月)17:00~ 日本テレビ系列

3位決定戦(日本出場の場合)

8月6日(金)19:50~ NHK地上波(Eテレ)

決勝

8月7日(土)20:00~ NHK地上波(Eテレ)、BS8K

東京オリンピック2020男子サッカーのネット中継は?

東京オリンピック2020はNHK、民放ともにネット中継も充実しているので、外出の予定が入ったり、ご家族の方がテレビで他の番組をご覧になりたい場合にもしっかり視聴できます!

その視聴方法をご紹介していきますね!

まず、NHKは圧倒的なネット中継を提供してくれます。

NHKのネット配信サービス、「NHKプラス」にオリンピック・パラリンピック専用メニューを設置し、地上波(総合テレビ、Eテレ)で放送される競技中継の同時配信を行います。

となると、男子サッカーについては、以下が配信の対象となりますね!

予選リーグ 日本vs南アフリカ

7月22日(木・祝)19:30~ NHK地上波(総合テレビ)

準々決勝(日本出場の場合)

7月31日(土)18:00~ or 20:00~ NHK地上波(総合テレビ)

3位決定戦(日本出場の場合)

8月6日(金)19:50~ NHK地上波(Eテレ)

決勝

8月7日(土)20:00~ NHK地上波(Eテレ)、BS8K

そのNHKプラスは通常ID登録がないと視聴できませんが、東京オリンピック2020に関する配信については、ID登録がなくても視聴可能になります。

大会期間中は、受信契約を確認するための情報提供を求めるメッセージを表示せず、すぐに視聴できるようになります。

ただ、ID登録をすると、追いかけ再生や見逃し配信視聴なども可能になるので、私としてはぜひ登録をおすすめします!

さらにNHKでは、NHKプラス以外にも競技をデジタル配信する予定です。

特設サイトにて、場内音声のみ、または英語実況がついたかたちで、全33競技、約3,000時間のライブストリーミングも行う予定です。

こちらの配信予定は6月30日(水)時点で明らかになっていないので、発表されて、サッカーが含まれている場合、こちらに追記します!

ただ、民放ももちろんネット中継を行います。

民放では民放テレビ局によるインターネットでのオリンピック公式競技動画配信サイト、「gorin.jp」と民放テレビ局が連携した公式テレビポータルサイト「TVer(ティーバー)」の2つで配信を予定しており、民放で生中継する競技はすべて日本語実況・解説付きで、ライブ配信される予定です。

その詳細は6月30日(水)時点で明らかになっていませんが、少なくとも以下は配信の対象となります。

予選リーグ 日本vsメキシコ

7月25日(日)20:00~ テレビ朝日系列

予選リーグ 日本vsフランス

7月28日(水)20:00~ フジテレビ系列

準決勝①②

8月3日(月)17:00~ 日本テレビ系列

東京オリンピック2020男子サッカーの出場選手・日本代表は

やはり気になるのは、出場選手、中でも日本代表の顔ぶれですよね?

では、日本代表の各選手を紹介していきましょう!

GK

大迫敬介(サンフレッチェ広島)

谷 晃生(湘南ベルマーレ)

鈴木彩艶(浦和レッズ)

DF

吉田麻也(サンプドリア/イタリア)※オーバーエイジ

酒井宏樹(浦和レッズ)※オーバーエイジ

板倉滉(フローニンゲン/オランダ)

中山雄太(ズヴォレ/オランダ)

旗手怜央(川崎フロンターレ)

冨安健洋(ボローニャ/イタリア)

橋岡大樹(シント=トロイデンVV/ベルギー)

町田浩樹(鹿島アントラーズ)

瀬古歩夢(セレッソ大阪)

MF

遠藤 航(シュトゥットガルト/ドイツ)※オーバーエイジ

相馬勇紀(名古屋グランパス)

三好康児(アントワープ/ベルギー)

三笘 薫(川崎フロンターレ)

堂安 律(PSV/オランダ)

田中 碧(川崎フロンターレ)

久保建英(レアル・マドリー/スペイン)

FW

前田大然(横浜F・マリノス)

上田綺世(鹿島アントラーズ)

林 大地(サガン鳥栖)

東京オリンピック2020男子サッカーの会場は?

東京オリンピック2020は有観客での開催の可能性が残っており、正式決定となれば会場に足を運ぶ方もいらっしゃるかと思います。

ここで会場について整理しておきましょう!

サッカーは国立競技場、札幌ドーム、宮城スタジアム、茨城鹿島スタジアム、埼玉スタジアム2002、東京スタジアム、横浜国際総合競技場で行われます。

それぞれ、詳細は以下の通りです。

国立競技場

所在地:東京都新宿区霞ヶ丘町10の1

アクセス:JR総武線「千駄ケ谷駅」および「信濃町駅」徒歩5分 都営大江戸線「国立競技場駅」徒歩1分 東京メトロ銀座線「外苑前駅」徒歩15分

札幌ドーム

所在地:北海道札幌市豊平区羊ケ丘1

アクセス:札幌市営地下鉄東豊線「福住駅」徒歩10分

宮城スタジアム

所在地:宮城県宮城郡利府町菅谷舘40の1

アクセス:JR東北本線「利府駅」から宮城交通バス10分「菅谷台3丁目」徒歩数分

茨城鹿島スタジアム

所在地:茨城県鹿嶋市神向寺後山26の2

アクセス:鹿島臨海鉄道「鹿島サッカースタジアム駅」徒歩2分 「東京駅」から高速バス2時間5分「カシマサッカースタジアム」徒歩1分

埼玉スタジアム2002

所在地:埼玉県さいたま市緑区美園2の1

アクセス:埼玉高速鉄道「浦和美園駅」徒歩15分

東京スタジアム

所在地:東京都調布市西町376の3

アクセス:京王線「飛田給駅」徒歩5分 西武多摩川線「多磨駅」徒歩20分

横浜国際総合競技場

所在地:神奈川県横浜市港北区小机町3300

アクセス:JR東海道新幹線・横浜線・横浜市営地下鉄「新横浜駅」徒歩12~14分。JR横浜線小机駅徒歩7分

まとめ

今回は、東京オリンピック2020男子サッカーについて、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、出場選手、会場などの情報をまとめてみました。

若手主体のチーム構成となりますが、ぜひこの大会から世界に羽ばたいていく選手が出るのを期待したいです!

そんな男子サッカーは日本代表のメダル獲得の期待が高まる注目の競技となります。

では、サッカー男子日本代表の金メダル獲得を期待して開幕を待ちましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています