東京オリンピック2020サーフィンの日程とテレビ放送!結果速報と出場選手さらに会場も

東京オリンピック2020のサーフィンが7月24日(土)から行われます。

サーフィンの日本代表はまだ世界との実力差がありますが、日本勢でただ一人、世界最高峰のチャンピオンシップ・ツアーに本格参戦しているアメリカ出身の五十嵐カノア選手にメダルの期待がかかります!

五十嵐選手は同ツアーで2018年は年間10位、2019年は6位と着実に力を付けてきており、この大会での上位進出は十分可能だと思いますが、果たして本番はどうなるでしょうか!

そこで、今回は東京オリンピック2020サーフィンについて、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 出場選手(日本代表)
  • 会場

などの情報をまとめてみました。

※7/27追記(準々決勝・準決勝・3位決定戦・決勝の結果速報について、本文中で随時更新)

※7/26追記(第3ラウンドの結果速報について、本文中で随時更新)

※7/25追記(第1、第2ラウンドの結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

東京オリンピック2020サーフィンの日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報と出場選手・日本代表さらに会場も

(大会が始まったら、結果速報を一番上に移動します)

東京オリンピック2020サーフィンの結果速報は?

競技が始まったら、日本代表の試合を中心に速報・結果をここにアップしていきます。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※7/27追記(準々決勝・準決勝・3位決定戦・決勝の結果速報について随時更新)

男子

決勝 ※五十嵐カノア選手が銀メダルを獲得!

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 イタロ・フェヘイラ/ブラジル 7.77 7.37 15.14
2 五十嵐カノア/日本 3.83 2.77 6.60

女子

3位決定戦 ※都筑有夢路選手が銅メダルを獲得!

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 都筑有夢路/日本 5.00 1.80 6.80
2 キャロライン・マークス/米国 2.33 1.93 4.26

女子

準決勝 ※都筑有夢路選手は3位決定戦に!

2組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 カリッサ・ムーア/米国 4.50 3.83 8.33
2 都筑有夢路/日本 4.50 2.93 7.43

1組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 ビアンカ・ベイテンダグ/南アフリカ 6.67 4.33 11.00
2 キャロライン・マークス/米国 3.67 0.00 3.67

男子

準決勝 ※五十嵐カノア選手の決勝進出決定!

2組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 イタロ・フェヘイラ/ブラジル 6.67 6.50 13.17
2 オーウェン・ライト/豪州 6.47 6.00 12.47

1組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 五十嵐カノア/日本 9.33 7.67 17.00
2 ガブリエル・メジナ/ブラジル 8.43 8.33 16.76

女子

準々決勝 ※都筑有夢路選手の準決勝進出決定!

4組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 都筑有夢路/日本 6.67 6.60 13.27
2 サリー・フィッツギボンズ/豪州 6.17 5.50 11.67

3組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 カリッサ・ムーア/米国 7.93 6.33 14.26
2 シウバナ・リマ/ブラジル 4.50 3.80 8.30

2組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 キャロライン・マークス/米国 6.83 5.67 12.50
2 ブリサ・エネシ/コスタリカ 4.83 2.00 6.83

1組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 ビアンカ・ベイテンダグ/南アフリカ 6.00 3.50 9.50
2 ヨランダ・オプキンス/ポルトガル 3.93 1.53 5.46

男子

準々決勝 ※五十嵐カノア選手の準決勝進出決定!

4組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 オーウェン・ライト/豪州 6.67 6.07 12.74
2 ルカ・メシナス/ペルー 4.10 3.73 7.83

3組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 イタロ・フェヘイラ/ブラジル 9.73 6.57 16.30
2 大原洋人/日本 6.73 5.17 11.90

2組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 ガブリエル・メジナ/ブラジル 9.00 6.33 15.33
2 ミシェル・ブレ/フランス 6.93 6.73 13.66

1組
順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 五十嵐カノア/日本 6.67 5.93 12.60
2 コロヘ・アンディノ/米国 5.77 5.23 11.00

※7/26追記(第3ラウンドの結果速報について随時更新)

男子

ラウンド3

8組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 オーウェン・ライト/豪州 7.83 7.17 15.00
2 ジェレミ・フローレス/フランス 6.73 6.17 12.90

7組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 ルカ・メシナス/ペルー 5.77 5.00 10.77
2 レオナルド・フィオラバンティ/イタリア 4.53 4.33 8.86

6組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 大原洋人/日本 5.67 4.33 10.00
2 ミゲル・トゥデラ/ペルー 5.13 4.50 9.63

5組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 イタロ・フェヘイラ/ブラジル 7.37 7.17 14.54
2 ビリー・ステアマンド/ニュージーランド 5.27 4.40 9.67

4組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 ガブリエル・メジナ/ブラジル 7.50 6.83 14.33
2 ジュリアン・ウィルソン/豪州 6.83 6.17 13.00

3組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 ミシェル・ブレ/フランス 6.83 5.60 12.43
2 ラムジ・ブーヒアム/モロッコ 4.90 4.50 9.40

2組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 コロヘ・アンディノ/米国 8.50 6.33 14.83
2 ジョン・フローレンス/米国 6.77 4.83 11.60

1組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 五十嵐カノア/日本 8.00 6.00 14.00
2 リオ・ワイダ/インドネシア 6.17 5.83 12.00

女子

ラウンド3

8組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 サリー・フィッツギボンズ/豪州 5.83 4.33 10.16
2 ポーリーヌ・アド/フランス 4.80 4.23 9.03

7組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 都筑有夢路/日本 5.33 5.00 10.33
2 タチアナ・ウェストンウェブ/ブラジル 5.07 3.93 9.00

6組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 シウバナ・リマ/ブラジル 6.67 5.50 12.17
2 テレザ・ボンバロト/ポルトガル 4.33 3.17 7.50

5組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 カリッサ・ムーア/米国 5.77 4.57 10.34
2 ソフィア・ムラノビッチ/ペルー 5.50 4.40 9.90

4組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 キャロライン・マークス/米国 8.00 7.33 15.33
2 前田マヒナ/日本 4.17 3.57 7.74

3組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 ブリサ・エネシ/コスタリカ 6.50 5.50 12.00
2 エラ・ウィリアムズ/ニュージーランド 4.33 3.40 7.73

2組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 ヨランダ・オプキンス/ポルトガル 6.17 4.67 10.84
2 ジョアン・ドフェ/フランス 5.83 3.57 9.40

1組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 ビアンカ・ベイテンダグ/南アフリカ 7.10 6.83 13.93
2 ステファニー・ギルモア/豪州 6.17 3.83 10.00

※7/25追記(第1、第2ラウンドの結果速報について随時更新)

男子

ラウンド2

2組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 レオナルド・フィオラバンティ/イタリア 6.50 6.03 12.53
2 ジェレミ・フローレス/フランス 6.00 5.37 11.37
3 ジュリアン・ウィルソン/豪州 5.77 5.50 11.27
4 レオン・グラツァー/ドイツ 5.23 5.20 10.43
5 レアンドロ・ウスナ/アルゼンチン 4.90 4.77 9.67

1組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 ジョン・フローレンス/米国 6.67 6.10 12.77
2 リオ・ワイダ/インドネシア 5.90 5.63 11.53
3 ビリー・ステアマンド/ニュージーランド 5.87 5.47 11.34
4 マヌエル・セルマン/チリ 5.17 4.57 9.74
- カルロス・ムニョス/コスタリカ – – – 棄権

ラウンド1

5組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 ガブリエル・メジナ/ブラジル 6.20 6.03 12.23
2 ミシェル・ブレ/フランス 5.43 4.67 10.10
3 レオン・グラツァー/ドイツ 6.00 4.00 10.00
- カルロス・ムニョス/コスタリカ – – – 棄権

4組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 オーウェン・ライト/豪州 5.50 4.90 10.40
2 ラムジ・ブーヒアム/モロッコ 6.00 4.23 10.23
3 ジョン・フローレンス/米国 4.57 3.80 8.37
4 マヌエル・セルマン/チリ 3.17 3.03 6.20

3組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 コロヘ・アンディノ/米国 4.53 4.43 .96
2 リオ・ワイダ/インドネシア 4.83 3.67 8.50
3 ルカ・メシナス/ペルー 4.17 3.63 7.80
4 ジュリアン・ウィルソン/豪州 3.90 3.60 7.50

2組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 五十嵐カノア/日本 6.67 6.10 12.77
2 ミゲル・トゥデラ/ペルー 5.60 5.07 10.67
3 ビリー・ステアマンド/ニュージーランド 5.00 4.97 9.97
4 ジェレミ・フローレス/フランス 4.63 3.00 7.63

1組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 イタロ・フェヘイラ/ブラジル 7.00 6.67 13.67
2 大原洋人/日本 6.00 5.40 11.40
3 レオナルド・フィオラバンティ/イタリア 4.93 4.50 9.43
4 レアンドロ・ウスナ/ アルゼンチン 4.20 4.07 8.27

女子

4組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 タチアナ・ウェストンウェブ/ブラジル 6.33 5.00 11.33
2 ジョアン・ドフェ/フランス 5.67 4.93 10.60
3 ソフィア・ムラノビッチ/ペルー 4.10 3.70 7.80
4 都筑有夢路/日本 5.50 1.49 6.99

2組

順位 選手名/国名 ベスト1 ベスト2 記録 備考
1 サリー・フィッツギボンズ/豪州 7.00 5.50 12.50
2 ブリサ・エネシ/コスタリカ 6.33 5.87 12.20
3 ビアンカ・ベイテンダグ/南アフリカ 5.77 5.67 11.44
4 前田マヒナ/日本 4.77 4.43 9.20

東京オリンピック2020サーフィンの日程は?

そんなサーフィンは、7月25日(日)~8月1日(土)までの8日間に渡って開催されます。

サーフボードにはロングボードとショートボードがありますが、今大会はショートボードでメダルが争われます。

日本勢にとって海外の波に比べて小さい日本の波はホームアドバンテージになるはずで、この大会で一気にブレークする選手も出てくるかもしれませんね!

日程の詳細は、以下の通りです。

男子第2ラウンドほか
7/25(日) 7:00-16:20

女子第3ラウンドほか
7/26(月) 7:00-16:40

男子準決勝ほか
7/27(火) 7:00-14:20

男子決勝
7/27(火) 15:46~

女子決勝
7/27(火) 16:31~

※7/29~8/1にオリンピックサーフィンフェスティバル(仮称)を実施予定

スポンサーリンク

東京オリンピック2020サーフィンのテレビ放送は?

東京オリンピック2020のテレビ放送は、NHKに加え、5つの在京キー局が系列ごとに日替わりで放送を行うかたちになりました。

つまり、ある特定の開催日は例えば日本テレビ系列が朝から晩までぶっ通しで放送するかたちとなります。

ちなみに、NHKの放送時間は地上波(総合テレビ、Eテレ)、BS1、BS4K、BS8Kの計5チャンネルで1000時間を超え、このうち、BS1は大会期間中生中継と録画中継で24時間放送する予定です。

NHKは大会期間中に08:15~09:00頃まで総合テレビで「東京2020オリンピック あさテレビ」としてその日の競技の見どころをわかりやすく紹介するほか、22:30頃~24:00頃には「東京2020オリンピック デイリーハイライト」としてその日の競技の結果をまとめて紹介する番組を放送します。

一方、民放も地上波の放送時間だけで過去最大の約450時間に及び、BSでは初の4K生放送を行います。

民放の地上波の放送時間は09:00~23:00となり、23:00~は「東京五輪プレミアム」としてその日で最も注目された競技を録画放送します。

サーフィンはすでにTBS系列での放送が決まっていて、その放送スケジュール詳細は、以下の通りとなります。

男子/女子3位決定戦・決勝

7月28日(水)08:00~ TBS系列

東京オリンピック2020サーフィンのネット中継は?

東京オリンピック2020はNHK、民放ともにネット中継も充実しているので、外出の予定が入ったり、ご家族の方がテレビで他の番組をご覧になりたい場合にもしっかり視聴できます!

その視聴方法をご紹介していきますね!

まず、NHKは圧倒的なネット中継を提供してくれます。

NHKのネット配信サービス、「NHKプラス」にオリンピック・パラリンピック専用メニューを設置し、地上波(総合テレビ、Eテレ)で放送される競技中継の同時配信を行います。

そのNHKプラスは通常ID登録がないと視聴できませんが、東京オリンピック2020に関する配信については、ID登録がなくても視聴可能になります。

大会期間中は、受信契約を確認するための情報提供を求めるメッセージを表示せず、すぐに視聴できるようになります。

ただ、ID登録をすると、追いかけ再生や見逃し配信視聴なども可能になるので、私としてはぜひ登録をおすすめします!

さらにNHKでは、NHKプラス以外にも競技をデジタル配信する予定です。

特設サイトにて、場内音声のみ、または英語実況がついたかたちで、全33競技、約3,000時間のライブストリーミングも行う予定です。

こちらの配信予定は6月30日(水)時点で明らかになっていないので、発表されて、サーフィンが含まれている場合、こちらに追記します!

ただ、民放ももちろんネット中継を行います。

民放では民放テレビ局によるインターネットでのオリンピック公式競技動画配信サイト、「gorin.jp」と民放テレビ局が連携した公式テレビポータルサイト「TVer(ティーバー)」の2つで配信を予定しており、民放で生中継する競技はすべて日本語実況・解説付きで、ライブ配信される予定です。

その詳細は6月30日(水)時点で明らかになっていませんが、少なくとも以下は配信の対象となります。

男子/女子3位決定戦・決勝

7月28日(水)08:00~ TBS系列

東京オリンピック2020サーフィンの出場選手・日本代表は

やはり気になるのは、出場選手、中でも日本代表の顔ぶれですよね?

では、日本代表の各選手を紹介していきましょう!

<男子>

五十嵐カノア

大原洋人

<女子>

前田マヒナ

都筑有夢路

東京オリンピック2020サーフィンの会場は?

東京オリンピック2020は有観客での開催の可能性が残っており、正式決定となれば会場に足を運ぶ方もいらっしゃるかと思います。

ここで会場について整理しておきましょう!

サーフィンは釣ヶ崎海岸サーフィン会場で行われます。

詳細は以下の通りです。

釣ヶ崎海岸サーフィン会場

所在地:千葉県長生郡一宮町東浪見6961-1

アクセス:JR外房線「上総一ノ宮駅」からタクシー10分

 

まとめ

今回は、東京オリンピック2020サーフィンについて、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、出場選手、会場などの情報をまとめてみました。

サーフィンは近年世界とは大きな差がある協議でしたが、五十嵐カノア選手が出てきて、一気に世界との差が縮まりました。

そして、今大会は波が比較的おとなしい日本のホームアドバンテージを活かすことができれば、世界に向けて日本代表の存在を高めることになり、さらに国内のサーフィンファンを増やすことになると思います!

では、サーフィン日本代表の上位進出を期待して開幕を待ちましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています