卓球全日本選手権2020日程と結果速報!テレビ放送と組み合わせ・トーナメント表も

卓球の日本一をかけた戦いが始まります!

卓球全日本選手権2020が2020年1月13日(月・祝)に大阪市で開幕し、一般の部とジュニアの部に分かれて、トーナメント戦が行われ、優勝者には“卓球日本一”の称号が与えられます!

今年は特に夏にオリンピックを控え、代表に決定した選手は負けられないですし、惜しくも代表を逃した選手は、是が非でもこのタイトルを取りたいでしょうし、例年以上に熱い戦いが期待できそうです。

張本智和選手、伊藤美誠の男女両エースをはじめ、今シーズンのワールドツアー転戦組もこの大会できっちり結果を残していい状態で月末のドイツオープンに挑みたいと思っているはずです!

今回は、そんな大注目の卓球全日本選手権2020について、

  • 日程
  • 結果速報
  • テレビ放送・ネット中継
  • 組み合わせ・トーナメント表
  • チケット

などの情報をまとめます!

※1/19追記(当日の結果速報を本文中で随時更新)

※1/18追記(当日の結果速報を本文中で随時更新)

※1/17追記(当日の結果速報を本文中で随時更新)

※1/16追記(当日の結果速報を本文中で随時更新)

※1/15追記(男女シングルスベスト64、男女ダブルスベスト32の確定に伴い、トーナメント表を本文中に掲載)

※1/15追記(当日の結果速報を本文中で随時更新)

※1/14追記(当日の結果速報を本文中で随時更新)

※1/13追記(混合ダブルスベスト32の確定に伴い、トーナメント表を本文中に掲載)

※1/13追記(当日の結果速報を本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

卓球全日本選手権2020日程と結果速報!テレビ放送と組み合わせ・トーナメント表も

(大会が始まったら、日程と結果速報の順番を入れ替えます)

卓球全日本選手権2020の結果速報は?

大会が始まったら、試合速報・結果をここにまとめます。随時更新していきます!

※1/19追記(当日の結果速報を随時更新)

男子シングルス(準決勝、決勝) ※準決勝 12:00開始、決勝 16:00開始

決勝

●張本智和 3-4 〇宇田幸矢 ※試合終了

11-13 9-11 11-8 10-12 13-11 11-6 9-11

宇田幸矢選手が全日本シングルス初優勝!!!

準決勝 

〇張本智和 4-3 ●戸上隼輔 ※試合終了

11-4 9-11 7-11 7-11 11-7 11-8 11-9

〇宇田幸矢 4-2 ●吉田雅己 ※試合終了

8-11 11-6 11-8 9-11 12-10 11-9

女子シングルス(準決勝、決勝) ※準決勝 10:00開始、決勝 15:00開始

決勝

〇早田ひな 4-1 ●石川佳純 ※試合終了

11-7 11-9 11-4 9-11 11-8

早田ひな選手が全日本シングルス初優勝!!!

準決勝 

●伊藤美誠 3-4 〇早田ひな ※試合終了

9-11 7-11 11-6 11-9 10-12 11-4 7-11

〇石川佳純 4-1 ●橋本帆乃香 ※試合終了

11-13 11-8 14-12 11-9 11-4

※1/18追記(当日の結果速報を随時更新)

男子シングルス(準々決勝) ※競技終了

●吉村和弘 2-4 〇宇田幸矢

8-11 7-11 10-12 11-4 11-8 3-11

〇吉田雅己 4-2 ●神巧也

11-3 11-8 11-9 6-11 7-11 11-7

〇張本智和 4-0 ●吉村真晴

11-6 11-5 11-4 11-5

●丹羽孝希 0-4 〇戸上隼輔

4-11 9-11 8-11 10-12

男子シングルスの結果速報はこちらから

出典:公益財団法人日本卓球協会

女子シングルス(準々決勝) ※競技終了

〇伊藤美誠 4-0 ●小塩遥菜

11-4 11-3 11-3 11-3

●佐藤瞳 0-4 〇早田ひな

6-11 2-11 6-11 6-11

〇石川佳純 4-1 ●芝田沙季

11-7 11-8 9-11 11-7 11-8

〇橋本帆乃香 4-0 ●木原美悠

11-6 13-11 11-6 11-5

女子シングルスの結果速報はこちらから

出典:公益財団法人日本卓球協会

男子ダブルス(準決勝、決勝) ※準決勝 14:35開始、決勝 16:15開始

決勝

〇三部/及川 3-2 ●戸上/宮川 ※試合終了

11-6 7-11 11-6 9-11 11-8

三部/及川ペアが優勝!!!

準決勝

●江藤/松下 1-3 〇三部/及川 ※試合終了

8-11 12-10 8-11 5-11

〇戸上/宮川 3-0 ●笠原/上村 ※試合終了

13-11 11-7 11-8

男子ダブルスの結果速報はこちらから

出典:公益財団法人日本卓球協会

女子ダブルス(準決勝、決勝) ※準決勝 14:00開始、決勝 15:40開始

決勝

〇伊藤/早田 3-1 ●芝田/大藤 ※試合終了

11-3 11-9 7-11 11-8

伊藤/早田ペアが大会3連覇達成!!!

準決勝 

〇伊藤/早田 3-0 ●塩見/梅村 ※試合終了

11-6 11-6 11-7

●長﨑/木原 2-3 〇芝田/大藤 ※試合終了

12-10 11-7 3-11 10-12 9-11

女子ダブルスの結果速報はこちらから

出典:公益財団法人日本卓球協会

※1/17追記(当日の結果速報を随時更新)

男子シングルス(5回戦~6回戦)

6回戦

●大島祐哉 3-4 〇吉村和弘
●吉田海偉 1-4 〇宇田幸矢
●町飛鳥 0-4 〇吉田雅己
●龍崎東寅 0-4 〇神巧也
〇張本智和 4-0 ●横谷晟
●松山祐季 0-4 〇吉村真晴
〇丹羽孝希 4-1 ●及川瑞基
●曽根翔 2-4 〇戸上隼輔

5回戦

〇大島祐哉 4-1 ●郡山北斗 
●平野友樹 3-4 〇吉村和弘 
●田添健汰 0-4 〇吉田海偉 
●高見真己 3-4 〇宇田幸矢 
〇町飛鳥 4-3 ●藤村友也 
●有延大夢 0-4 〇吉田雅己 
〇龍崎東寅 4-0 ●上村慶哉 
〇神巧也 4-1 ●田添響 
〇張本智和 4-0 ●松下海輝 
●岡田峻 2-4 〇横谷晟 
●高木和卓 2-4 〇松山祐季 
●渡辺裕介 2-4 〇吉村真晴 
〇丹羽孝希 4-1 ●沼村斉弥 
〇及川瑞基 4-0 ●定松祐輔 
●森薗政崇 2-4 〇曽根翔 
〇戸上隼輔 4-0 ●村松雄斗

男子シングルスの結果速報はこちらから

出典:公益財団法人日本卓球協会

女子シングルス(5回戦~6回戦)

6回戦

〇伊藤美誠 4-1 ●前田美優
〇小塩遥菜 4-2 ●安藤みなみ
〇佐藤瞳 4-0 ●田中千秋
●加藤知秋 1-4 〇早田ひな
●森さくら 0-4 〇石川佳純
●庄司有貴 0-4 〇芝田沙季
●加藤美優 0-4 〇橋本帆乃香
●出澤杏佳 0-4 〇木原美悠

5回戦

〇伊藤美誠 4-1 ●三條裕紀 
〇前田美優 4-2 ●木村光歩 
〇小塩遥菜 4-0 ●奥下茜里 
●山本笙子 2-4 〇安藤みなみ 
〇佐藤瞳 4-2 ●木村香純 
●宋恵佳 1-4 〇田中千秋 
●梅村優香 0-4 〇加藤知秋 
●杉田陽南 0-4 〇早田ひな 
〇森さくら 4-0 ●石田茜 
●野村萌 2-4 〇石川佳純 
●徳永美子 1-4 〇庄司有貴 
●森薗美月 2-4 〇芝田沙季 
〇加藤美優 4-0 ●清家綾乃 
●松本優希 1-4 〇橋本帆乃香
〇出澤杏佳 4-1 ●平野美宇 
●大藤沙月 0-4 〇木原美悠

女子シングルスの結果速報はこちらから

出典:公益財団法人日本卓球協会

男子ダブルス(5回戦~準々決勝)

準々決勝

●田添/田添 0-3 〇江藤/松下
〇三部/及川 3-2 ●鹿屋/有延
●水谷/大島 1-3 〇戸上/宮川
〇笠原/上村 3-1 ●池田/宮本

5回戦

〇田添/田添 3-0 ●川島/水谷 
●吉田/大野 2-3 〇江藤/松下 
〇三部/及川 3-1 ●渡辺/後藤 
●阿部/杉本 0-3 〇鹿屋/有延 
〇水谷/大島 3-2 ●木造/田中 
〇戸上/宮川 3-0 ●横山/徳島 
●松平/平野 0-3 〇笠原/上村 
〇池田/宮本 3-1 ●松下/藤村

男子ダブルスの結果速報はこちらから

出典:公益財団法人日本卓球協会

女子ダブルス(5回戦~準々決勝)

準々決勝

〇伊藤/早田 3-2 ●安藤/徳永
〇塩見/梅村 3-2 ●松本/平 
〇長﨑/木原 3-0 ●成本/井 
●土田/栄 1-3 〇芝田/大藤

5回戦

〇伊藤/早田 3-0 ●枝松/木村 
〇安藤/徳永 3-1 ●永尾/阿部 
〇塩見/梅村 3-2 ●庄司/木村 
●三條/熊中 1-3 〇松本/平 
〇長﨑/木原 3-1 ●大川/本井 
●小脇/村田 1-3 〇成本/井 
〇土田/栄 3-2 ●鈴木/近藤 
●松澤/竹本 1-3 〇芝田/大藤

女子ダブルスの結果速報はこちらから

出典:公益財団法人日本卓球協会

※1/16追記(当日の結果速報を随時更新)

※全競技終了

男子シングルス(4回戦)

〇大島祐哉 4-2 ●御内健太郎 
〇郡山北斗 4-2 ●篠塚大登 
〇平野友樹 4-0 ●田原彰悟 
●英田理志 3-4 〇吉村和弘 
〇田添健汰 4-2 ●硴塚将人 
●弓取眞貴 2-4 〇吉田海偉 
〇高見真己 4-1 ●三部航平 
●定松裕成 1-4 〇宇田幸矢 
〇町飛鳥 4-0 ●上村太陽 
●船本将志 1-4 〇藤村友也 
〇有延大夢 4-2 ●西康洋 
●谷垣佑真 0-4 〇吉田雅己 
〇龍崎東寅 4-0 ●時吉佑一 
●渡辺凱 0-4 〇上村慶哉 
〇神巧也 4-0 ●星翔太 
●田中佑汰 2-4 〇田添響 
〇張本智和 4-0 ●田中侑人 
●遠藤碧人 1-4 〇松下海輝 
〇岡田峻 4-1 ●笠原弘光 
〇横谷晟 4-1 ●大矢英俊 
〇高木和卓 4-3 ●内村秀平 
●髙取侑史 1-4 〇松山祐季 
〇渡辺裕介 4-2 ●濵田一輝 
●金光宏暢 0-4 〇吉村真晴 
〇丹羽孝希 4-1 ●松平健太 
●加山裕 3-4 〇沼村斉弥 
〇及川瑞基 4-1 ●上江洲光志 
●徳田幹太 1-4 〇定松祐輔 
〇森薗政崇 4-1 ●松浦佑紀 
〇曽根翔 4-3 ●松平賢二 
〇戸上隼輔 4-2 ●鹿屋良平 
〇村松雄斗 4-2 ●木造勇人

男子シングルスの結果速報はこちらから

出典:公益財団法人日本卓球協会

女子シングルス(4回戦)

〇伊藤美誠 4-0 ●阿部愛莉 
〇三條裕紀 4-0 ●阿平野容子 
〇前田美優 4-0 ●阿笹尾明日香 
●阿村上宝 1-4 〇木村光歩 
●阿塩見真希 1-4 〇小塩遥菜 
〇奥下茜里 4-0 ●阿小道野結 
〇山本笙子 4-2 ●阿髙橋あかり 
●阿平真由香 0-4 〇安藤みなみ 
〇佐藤瞳 4-2 ●阿鈴木李茄 
●阿皆川優香 0-4 〇木村香純 
●阿長崎美柚 2-4 〇宋恵佳 
●阿中村真優美 2-4 〇田中千秋 
〇梅村優香 4-1 ●阿岩越帆香 
●阿赤江夏星 2-4 〇加藤知秋 
●阿松岡優香 3-4 〇杉田陽南 
●阿永尾尭子 0-4 〇早田ひな 
〇森さくら 4-1 ●阿田口瑛美子 
〇石田茜 4-1 ●阿出雲美空 
〇野村萌 4-0 ●阿北澤梓 
●阿森薗美咲 0-4 〇石川佳純 
●平侑里香 3-4 〇徳永美子 
●阿金子碧衣 0-4 〇庄司有貴 
〇森薗美月 4-2 ●浅井一恵 
●牛嶋星羅 1-4 〇芝田沙季 
〇加藤美優 4-2 ●加藤杏華 
〇清家綾乃 4-2 ●阿森田彩音 
〇松本優希 4-1 ●阿土田美佳 
●黒野葵衣 0-4 〇橋本帆乃香 
〇出澤杏佳 4-2 ●成本綾海 
●阿三浦千緋呂 1-4 〇平野美宇 
●阿鎌田那美 1-4 〇大藤沙月 
●阿藤尾真結 0-4 〇木原美悠

女子シングルスの結果速報はこちらから

出典:公益財団法人日本卓球協会

男子ダブルス(4回戦)

●松山/高見 1-3 〇田添/田添 
〇川島/水谷 3-1 ●浅津/小野寺 
●高木和/上江洲 0-3 〇吉田/大野 
●横谷/小林 1-3 〇江藤/松下 
〇三部/及川 3-0 ●中野瀬/田中 
●中橋/星 2-3 〇渡辺/後藤 
●龍崎/沼村 2-3 〇阿部/杉本 
●定松/藤本 0-3 〇鹿屋/有延 
〇水谷/大島 3-1 ●鈴木/吉山 
●吉村/坪井 0-3 〇木造/田中 
〇戸上/宮川 3-1 ●吉田/弓取 
●遠藤/深沢 0-3 〇横山/徳島 
〇松平/平野 3-0 ●岡田/滝澤 
〇笠原/上村 3-2 ●宮本/田原 
〇池田/宮本 3-1 ●加山/曽根 
●中野/上村 0-3 〇松下/藤村

男子ダブルスの結果速報はこちらから

出典:公益財団法人日本卓球協会

女子ダブルス(4回戦)

〇伊藤/早田 3-1 ●小島/本村 
●松本/上田 2-3 〇枝松/木村
〇安藤/徳永 3-0 ●平/牛嶋 
●飛永/林 0-3 〇永尾/阿部 
〇塩見/梅村 3-0 ●岩越/笹尾
●田口/髙東 1-3 〇庄司/木村 
〇三條/熊中 3-2 ●菅澤/萩井 
●森/平野 1-3 〇松本/平 
●佐藤/橋本 1-3 〇長﨑/木原 
●前瀧/吉田 0-3 〇大川/本井
●山本/加藤 0-3 〇小脇/村田 
●麻生/杉田 1-3 〇成本/井 
〇土田/栄 3-1 ●三村/秋田 
●髙橋/中森 2-3 〇鈴木/近藤 
〇松澤/竹本 3-1 ●前田/赤江 
●平川/出雲 0-3 〇芝田/大藤

女子ダブルスの結果速報はこちらから

出典:公益財団法人日本卓球協会

混合ダブルス(準決勝/決勝)

決勝

〇森薗/伊藤 3ー1 ●張本/長﨑

11-6 7-11 11-7 11-6

森薗/伊藤ペアが優勝!!!

準決勝

〇森薗/伊藤 3-0 ●軽部/松本

11-6 11-8 11-6

●上村/阿部 1-3 〇張本/長﨑

9-11 6-11 11-8 6-11

混合ダブルスの結果速報はこちらから

出典:公益財団法人日本卓球協会

ジュニア男子(準々決勝/準決勝/決勝)

決勝

〇吉山僚一 3-1 ●松島輝空

8-11 13-11 11-5 11-7

吉山僚一選手が優勝!!!

準決勝

●手塚峻馬 1-3 〇吉山僚一
〇松島輝空 3-1 ●横谷晟

準々決勝

●谷垣佑真 1-3 〇手塚峻馬
●山本歩 0-3 〇吉山僚一
〇松島輝空 3-2 ●曽根翔
●鈴木颯 1-3 〇横谷晟

ジュニア男子シングルスの結果速報はこちらから

出典:公益財団法人日本卓球協会

ジュニア女子(準々決勝/準決勝/決勝)

決勝

●小塩遥菜 0-3 〇大藤沙月

8-11 2-11 11-13

大藤沙月選手が優勝!!!

準決勝

〇小塩遥菜 3-1 ●横井咲桜
●杉田陽南 1-3 〇大藤沙月

準々決勝

●麻生麗名 1-3 〇小塩遥菜
〇横井咲桜 3-1 ●村上宝
●菅澤柚花里 2-3 〇杉田陽南
●川北帆香 0-3 〇大藤沙月

ジュニア女子シングルスの結果速報はこちらから

出典:公益財団法人日本卓球協会

※1/15追記(男女シングルスベスト64、男女ダブルスベスト32の確定に伴い、トーナメント表を掲載)

男子シングルスベスト64

出典:公益財団法人日本卓球協会

女子シングルスベスト64

出典:公益財団法人日本卓球協会

男子ダブルスベスト32

出典:公益財団法人日本卓球協会

女子ダブルスベスト32

出典:公益財団法人日本卓球協会

※1/15追記(当日の結果速報を随時更新)

※全競技終了

男子シングルス(1~3回戦)

男子シングルスの結果速報はこちらから

出典:公益財団法人日本卓球協会

女子シングルス(2~3回戦)

女子シングルスの結果速報はこちらから

出典:公益財団法人日本卓球協会

男子ダブルス(3回戦)

男子ダブルスの結果速報はこちらから

出典:公益財団法人日本卓球協会

女子ダブルス(3回戦)

女子ダブルスの結果速報はこちらから

出典:公益財団法人日本卓球協会

混合ダブルス(準々決勝)

準々決勝

〇森薗/伊藤 3-2 ●硴塚/森田
〇軽部/松本 3-1 ●渡井/小道野
〇上村/阿部 3-2 ●松山/平野
●松下/梅村 1-3 〇張本/長﨑

混合ダブルスの結果速報はこちらから

出典:公益財団法人日本卓球協会

ジュニア男子シングルス(4~5回戦)

5回戦

〇谷垣佑真 3-0 ●萩原啓至
●伊藤礼博 0-3 〇手塚峻馬 
●大島史也 0-3 〇山本歩 
〇吉山僚一 3-0 ●篠塚大登 
〇松島輝空 3-1 ●小林広夢 
●後藤世羽 1-3 ●曽根翔 
●新名亮太 0-3 〇鈴木颯 
●道廣晴貴 0-3 〇横谷晟

4回戦

〇谷垣佑真 3-0 ●天野一樹 
〇萩原啓至 3-2 ●徳田幹太 
〇伊藤礼博 3-0 ●加藤翔 
●小松隼人 0-3 〇手塚峻馬 
〇大島史也 3-2 ●中村和覇 
●坂本椋 1-3 〇山本歩 
〇吉山僚一 3-0 ●原田春輝 
●山下晃人 0-3 〇篠塚大登 
〇松島輝空 3-1 ●松田歩真 
●三浦裕大 2-3 〇小林広夢 
〇後藤世羽 3-0 ●熊本流己 
●荒井和也 0-3 〇曽根翔 
〇新名亮太 3-1 ●岡野俊介 
●内田柊平 2-3 〇鈴木颯 
●高橋航太郎 1-3 〇道廣晴貴 
●飯村悠太 0-3 〇横谷晟

ジュニア男子シングルスの結果速報はこちらから

出典:公益財団法人日本卓球協会

ジュニア女子シングルス(4~5回戦)

5回戦

●本井明梨 0-3 〇麻生麗名 
●原田夏鈴 1-3 〇小塩遥菜 
〇横井咲桜 3-1 ●中森帆南 
〇村上宝 3-1 ●東川陽菜 
●木原美悠 0-3 〇菅澤柚花里 
〇杉田陽南 3-1 ●赤江夏星 
●大川真実 1-3 〇川北帆香 
●髙橋あかり 0-3 〇大藤沙月

4回戦

●出澤杏佳 0-3 〇本井明梨 
●香取位圭 0-3 〇麻生麗名 
●岡田琴菜 0-3 〇原田夏鈴 
●張本美和 1-3 〇小塩遥菜 
〇横井咲桜 3-1 ●森愛美 
●門阪彩愛奈 0-3 〇中森帆南 
●山﨑唯愛 1-3 〇村上宝 
〇東川陽菜 3-1 ●木塚陽菜 
〇木原美悠 3-1 ●甲斐萌夏 
●白山亜美 1-3 〇菅澤柚花里 
●中田絵梨奈 0-3 〇杉田陽南 
●遠山美涼 1-3 〇赤江夏星 
●花井可奈 1-3 〇大川真実 
●福岡乃愛 0-3 〇川北帆香 
〇髙橋あかり 3-1 ●小畑美月 
●森廣伽衣 0-3 〇大藤沙月

ジュニア女子シングルスの結果速報はこちらから

出典:公益財団法人日本卓球協会

※1/14追記(当日の結果速報を随時更新)

※全競技終了

女子シングルス(1回戦)

女子シングルスの結果速報はこちらから

出典:公益財団法人日本卓球協会

男子ダブルス(1~2回戦)

男子ダブルスの結果速報はこちらから

出典:公益財団法人日本卓球協会

女子ダブルス(1~2回戦)

女子ダブルスの結果速報はこちらから

出典:公益財団法人日本卓球協会

混合ダブルス(3~4回戦)

準々決勝(※1/15試合予定)

森薗/伊藤 - 硴塚/森田
軽部/松本 - 渡井/小道野
上村/阿部 - 松山/平野
松下/梅村 - 張本/長﨑

4回戦

〇森薗/伊藤 3-0 ●大澤/川北
〇硴塚/森田 3-1 ●立藤/岩田 
〇軽部/松本 3-1 ●伊丹/瀬山 
●鹿屋/古川 2-3 〇渡井/小道野 
〇上村/阿部 3-0 ●滝澤/坂本 
〇松山/平野 3-1 ●上村/木村 
●中林/宋 1-3 〇松下/梅村 
●時吉/小林 0-3 〇張本/長﨑

3回戦

〇森薗/伊藤 3-2 ●中村/庄司 
〇大澤/川北 3-2 ●阿部/稲吉 
●内藤/松永 0-3 〇硴塚/森田 
●藤田/前瀧 0-3 〇立藤/岩田 
〇軽部/松本 3-1 ●宮本/上田 
〇伊丹/瀬山 3-2 ●馬渡/山本 
●大矢/堀 1-3 〇鹿屋/古川 
〇渡井/小道野 3-0 ●張/森薗 
〇上村/阿部 3-2 ●吉田/中澤 
●高橋/村田 棄権 〇滝澤/坂本 
●出雲/出雲 2-3 〇松山/平野 
●水谷/鎌田 0-3 〇上村/木村 
〇中林/宋 3-0 ●熊本/田口 
〇松下/梅村 3-1 ●西村/中畑 
〇時吉/小林 3-0 ●郡山/秋田 
●大西/小脇 2-3 〇張本/長﨑

混合ダブルスの結果速報はこちらから

出典:公益財団法人日本卓球協会

ジュニア男子シングルス(2~3回戦)

ジュニア男子シングルスの結果速報はこちらから

出典:公益財団法人日本卓球協会

ジュニア女子シングルス(3回戦)

ジュニア女子シングルスの結果速報はこちらから

出典:公益財団法人日本卓球協会

※1/13追記(混合ダブルスベスト32の確定に伴い、トーナメント表を掲載)

混合ダブルスベスト32

出典:公益財団法人日本卓球協会

※1/13追記(当日の結果速報を随時更新)

※全競技終了

混合ダブルス(1~2回戦)

混合ダブルスの結果速報はこちらから

出典:公益財団法人日本卓球協会

ジュニア男子シングルス(1回戦)

ジュニア男子シングルスの結果速報はこちらから

出典:公益財団法人日本卓球協会

ジュニア女子シングルス(1~2回戦)

ジュニア女子シングルスの結果速報はこちらから

出典:公益財団法人日本卓球協会

卓球全日本選手権2020の日程は?

卓球全日本選手権2020は、大阪市で2020年1月13日(月・祝)~19日(日)の7日間にわたって行われます。

詳細なスケジュールは、以下の通りです。

1月13日(月)

混合ダブルス1~2回戦
ジュニア男子1回戦
ジュニア女子1~2回戦

1月14日(火)

女子シングルス1回戦
男女ダブルス1~2回戦
混合ダブルス3~4回戦
ジュニア男子2~3回戦
ジュニア女子3回戦

1月15日(水)

男子シングルス1~3回戦
女子シングルス2~3回戦
男女ダブルス3回戦
混合ダブルス準々決勝
ジュニア男女4~5回戦

1月16日(木)

男女シングルス4回戦
男女ダブルス4回戦
混合ダブルス準決勝/決勝
ジュニア男女準々決勝/準決勝/決勝

1月17日(金)

男女シングルス5~6回戦
男女ダブルス5回戦~準々決勝

1月18日(土)

男女シングルス準々決勝
男女ダブルス準決勝/決勝

1月19日(日)

男女シングルス準決勝/決勝

スポンサーリンク

卓球全日本選手権2020のテレビ放送は?

卓球全日本選手権2020は、NHKがBS1、Eテレ、BS8Kで1月18日(土)と19日(日)の両日放送します。

放送スケジュールは、以下の通りです。

1月18日(土) BS1   14:00~(17:00) 男女ダブルス準決勝、決勝

1月18日(土) BS8K   18:30~(20:30) 男女ダブルス決勝

1月19日(日) BS1   10:00~(14:50) 男女シングルス準決勝、決勝 

1月19日(日) Eテレ 15:00~(17:00) 男女シングルス決勝 

1月19日(日) BS8K 18:30~(20:30) 男女シングルス準決勝、決勝

18日(土)BS1とEテレの放送は、すべて生中継となります。

ただ、18日(土)放送分については、16:50~17:00の間はサブチャンネル102での放送となります。

一方、BS4Kの放送は、すべて録画中継となります。

卓球全日本選手権2020のネット中継は?

テレビ放送で男女シングルスと男女ダブルスの準決勝、決勝のもようはNHKで生中継されますが、それ以外の試合の放送はないのでしょうか。

卓球ファンの方々としては、トーナメントのクライマックスだけでなく、それまでの試合、あるいは勝ち残った以外の選手も試合もチェックしておきたいですよね?

調べたところ、以下の大会公式サイトでネット中継が行われますよ!

ネット中継の視聴はこちらから

出典:公益財団法人日本卓球協会

しかも、開幕日の1月13日(月・祝)からなんと全コートの試合が配信されます。

これは、トーナメント序盤の試合もしっかりチェックできるので、本当にありがたいですね!

卓球全日本選手権2020の組み合わせ・トーナメント表は?

卓球全日本選手権2020は、一般の部で男女シングルス、男女ダブルス、混合ダブルスの5種目、ジュニアの部で男女シングルスの2種目の計7種目がトーナメント方式で行われます。

また、ワールドツアーに参戦している有力選手は、スーパーシードとなり、トーナメントの後半から出場できます!

トーナメント表とスーパーシードの組み合わせは、以下の通りです。

トーナメント表

男子シングルスの組み合わせはこちら

女子シングルスの組み合わせはこちら

男子ダブルスの組み合わせはこちら

女子ダブルスの組み合わせはこちら

混合ダブルスの組み合わせはこちら

ジュニア男子の組み合わせはこちら

ジュニア女子の組み合わせはこちら

出典:公益財団法人日本卓球協会

スーパーシード組み合わせ

男子シングルス・スーパーシード

出典:公益財団法人日本卓球協会

女子シングルス・スーパーシード

出典:公益財団法人日本卓球協会

男子ダブルス・スーパーシード

出典:公益財団法人日本卓球協会

女子ダブルス・スーパーシード

出典:公益財団法人日本卓球協会

混合ダブルス・スーパーシード

出典:公益財団法人日本卓球協会

ジュニア男女・スーパーシード

出典:公益財団法人日本卓球協会

※1/13追記(混合ダブルスベスト32の確定に伴い、トーナメント表を掲載)

混合ダブルスベスト32

出典:公益財団法人日本卓球協会

卓球全日本選手権2020のチケットは?

卓球全日本選手権2020を直接会場でご覧になりたい方もいるかと思います。

まず、会場ですが、大阪市の丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)となります。

Osaka Metro中央線「朝潮橋」駅から、徒歩1分となります。

チケットの種別・料金は、以下の通りとなっています。

<1月13日~16日>

  • A席一般        各日前売1,600円 当日2,000円
  • A席中高生       当日のみ500円

<1月17日~19日>

  • アリーナ席(自由席) 各日3,000円
  • SS席(座席指定)    各日3,000円(1/18、1/19分完売)
  • S席(自由席)     各日前売2,100円 当日2,500円
  • A席一般        各日前売1,600円 当日2,000円
  • A席中高生       当日のみ500円

※いずれも税別

小学生以下は、A席のみ無料入場可能で、アリーナ席、SS席、S席はチケットが必要となります。

チケットはチケット販売サイトか各プレイガイド、全国のコンビニでも購入可能です。

 

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

卓球:ミズノ MIZUNO 卓球ウエア レプリカシャツ(2019卓球女子日本代表モデル)[ユニセックス] 【82JA9Z01】【ネコポス便送料無料】 卓球用品 ウエア 男女兼用 日本代表 石川佳純 伊藤美誠 平野美宇【お買い物マラソンPT2倍】
価格:9800円(税込、送料無料) (2020/1/16時点)

楽天で購入

まとめ

いかがだったでしょうか?

今回は卓球全日本選手権2020について、日程と結果速報、テレビ放送・ネット中継、組み合わせ・トーナメント表、チケット情報などをまとめました。

近年日本卓球のレベルは、特に女子で世界一の中国に肉薄しつつあります。

その世界トップレベルの日本一の称号は誰もがほしいビッグタイトルであるのは間違いありません!

東京オリンピックの代表選手と代表の座を逃した選手のプライドをかけた戦いもぜひチェックしておきたいところです。

そんな卓球全日本選手権2020は、NHKの生中継だけでなく、会場全コートをカバーするネット中継で大会初日から楽しめますよ!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています