卓球全日本選手権2022日程とテレビ放送!結果速報と組み合わせ・トーナメント表も

卓球の日本一をかけた戦いが始まります!

卓球全日本選手権2022が2022年1月24日(月)に東京都で開幕し、一般の部とジュニアの部に分かれて、トーナメント戦が行われ、優勝者には“卓球日本一”の称号が与えられます!

今回はオリンピック直後の大会ということもあり、代表に決定した選手は負けられないですし、惜しくも代表を逃した選手は、是が非でもこのタイトルを取りたいでしょうし、例年以上に熱い戦いが期待できそうですね!

張本智和選手、伊藤美誠の男女両エースをはじめ、特に最近国際大会で結果を残し続けている早田ひな選手など注目選手が目白押しです!

今回は、そんな大注目の卓球全日本選手権2022について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 組み合わせ・トーナメント表
  • チケット

などの情報をまとめます!

※1/30追記(大会7日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※1/29追記(大会6日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※1/28追記(大会5日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※1/27追記(大会4日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※1/26追記(大会3日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※1/25追記(大会2日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※1/24追記(大会1日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※1/19追記(ネット中継の発表に伴い、その内容について本文中で随時更新)

※1/18追記(テレビ放送の発表に伴い、その内容について本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

卓球全日本選手権2022日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報と組み合わせ・トーナメント表さらにチケットも

(大会が始まったら、結果速報を一番上に移動します)

卓球全日本選手権2022の結果速報は?

大会が始まったら、各試合の結果速報をここにまとめます。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※1/30追記(大会7日目の結果速報について随時更新)

男子シングルス・決勝(※15:00試合開始)

松平健太 2-4 〇戸上隼輔

9-11 12-10 7-11 11-8 6-11 6-11

戸上隼輔選手が優勝!!!

女子シングルス・決勝(※14:00試合開始)

早田ひな 1-4 〇伊藤美誠

5-11 9-11 5-11 11-8 6-11

伊藤美誠選手が優勝!!!

男子シングルス・準決勝(※11:40試合開始)

〇松平健太 4-3 吉村真晴

11-9 12-10 6-1 12-14 11-8 9-11 11-3

丹羽孝希 0-4 〇戸上隼輔

7-11 4-11 9-11 5-11

女子シングルス・準決勝(※10:30試合開始)

加藤美優 3-4 〇早田ひな

11-7 7-11 11-6 15-13 9-11 16-18 7-11

木原美悠 棄権 〇伊藤美誠

※1/29追記(大会6日目の結果速報について随時更新)

男子シングルス・準々決勝

吉山僚一 1-4 〇松平健太

〇吉村真晴 4-1 松下大星

吉田雅己 0-4 〇丹羽孝希

小西海偉 0-4 〇戸上隼輔

女子シングルス・準々決勝

〇加藤美優 4-2 大藤沙月

長﨑美柚 1-4 〇早田ひな

〇木原美悠 4-3 佐藤瞳

木村光歩 1-4 〇伊藤美誠

男子ダブルス・決勝

張本/森薗 2-3 〇宇田/戸上

11-8 14-12 5-11 6-11 7-11

宇田/戸上ペアが優勝!!!

男子ダブルス・準決勝

〇張本/森薗 棄権 大島/田添

藤村/松下 2-3 〇宇田/戸上

女子ダブルス・決勝

〇伊藤/早田 3-1 宋/成本

12-10 7-11 14-12 11-5

伊藤/早田ペアが優勝!!!

女子ダブルス・準決勝

〇伊藤/早田 3-0 永尾/南波

石川/平野 棄権 〇宋/成本

※1/28追記(大会5日目の結果速報について随時更新)

男子シングルス・6回戦

〇吉山僚一 4-0 吉田海斗
〇松平健太 4-0 鈴木颯
張本智和 2-4 〇吉村真晴
神巧也 2-4 〇松下大星
〇吉田雅己 4-2 松島輝空
大島祐哉 1-4 〇丹羽孝希
英田理志 0-4 〇小西海偉
〇戸上隼輔 4-0 谷垣佑真

男子シングルス・5回戦

及川瑞基 2-4 〇吉山僚一 
宇田幸矢 1-4 〇吉田海斗 
小林広夢 1-4 〇松平健太 
田添響 2-4 〇鈴木颯 
〇張本智和 4-2 高木和卓 
町飛鳥 2-4 〇吉村真晴 
〇神巧也 4-0 松山祐季 
沼村斉弥 3-4 〇松下大星 
〇吉田雅己 4-1 三木隼 
笠原弘光 0-4 〇松島輝空 
〇大島祐哉 4-0 大矢英俊 
松平賢二 1-4 〇丹羽孝希 
〇英田理志 4-2 硴塚将人 
上田仁 0-4 〇小西海偉 
酒井明日翔 0-4 〇戸上隼輔 
〇谷垣佑真 4-2 森薗政崇

女子シングルス・6回戦

石川佳純 1-4 〇加藤美優
〇大藤沙月 4-3 南波侑里香
〇長﨑美柚 4-0 野村萌
橋本帆乃香 1-4 〇早田ひな
〇木原美悠 4-1 森さくら
平野美宇 1-4 〇佐藤瞳
〇木村光歩 4-0 安藤みなみ
芝田沙季 0-4 〇伊藤美誠

女子シングルス・5回戦

〇石川佳純 4-0 德永美子 
前瀧初音 0-4 〇加藤美優 
〇大藤沙月 4-0 木村香純 
本井明梨 1-4 〇南波侑里香 
〇長﨑美柚 4-3 笹尾明日香 
〇野村萌 4-2 木塚陽菜 
平真由香 1-4 〇橋本帆乃香 
山本真由 0-4 〇早田ひな 
〇木原美悠 4-1 鶴岡菜月 
成本綾海 2-4 〇森さくら 
〇平野美宇 4-0 高橋梓海 
中田玲奈 0-4 〇佐藤瞳 
田中千秋 2-4 〇木村光歩 
鈴木李茄 1-4 〇安藤みなみ 
〇芝田沙季 4-0 黒野葵衣 
松平志穂 0-4 〇伊藤美誠

男子ダブルス・準々決勝

後藤/渡辺 2-3 〇張本/森薗

上田/神 2-3 〇大島/田添

笠原/酒井 1-3 〇藤村/松下

〇宇田/戸上 3-2 中村/萩原

男子ダブルス・5回戦

濵田/吉山 2-3 〇後藤/渡辺 
〇張本/森薗 3-2 西/菅沼 
〇上田/神 3-0 福本/永田 
岡野/鈴木 0-3 〇大島/田添 
平野/松山 0-3 〇笠原/酒井 
篠塚/谷垣 0-3 〇藤村/松下 
松山/野崎 0-3 〇宇田/戸上 
坂根/各務 2-3 〇中村/萩原

女子ダブルス・準々決勝

〇伊藤/早田 3-0 佐藤/橋本

野村/森田 0-3 〇永尾/南波

長﨑/木原 2-3 〇石川/平野

〇宋/成本 3-2 芝田/大藤

女子ダブルス・5回戦

〇伊藤/早田 3-1 高橋/出雲 
木村/出澤 0-3 〇佐藤/橋本 
〇野村/森田 3-1 麻生/皆川
〇永尾/南波 3-1 三條/熊中 
〇長﨑/木原 3-0 鈴木/山本 
〇石川/平野 3-1 菅沢/中森 
〇宋/成本 3-0 黒野/中島 
加藤/船場 0-3 〇芝田/大藤

※1/27追記(大会4日目の結果速報について随時更新)

男子シングルス・4回戦

〇及川瑞基 4-0 徳田幹太 
平野友樹 2-4 〇吉山僚一 
〇宇田幸矢 4-2 坂田修 
〇吉田海斗 4-2 御内健太郎 
〇小林広夢 4-2 田添健汰 
〇松平健太 棄権 横谷晟 
〇田添響 4-2 鹿屋良平 
〇鈴木颯 棄権 龍崎東寅 
〇張本智和 4-1 加山裕 
中村煌和 3-4 〇高木和卓 
〇町飛鳥 4-2 出雲卓斗 
宝利貴也 0-4 〇吉村真晴
〇神巧也 4-1 竹内佑
萩原啓至 0-4 〇松山祐季 
〇沼村斉弥 4-3 渡井丈人士 
〇松下大星 棄権 田中佑汰
〇吉田雅己 4-2 遠藤碧人 
〇三木隼 棄権 田原彰悟 
〇笠原弘光 4-0 宮沢僚太 
〇松島輝空 4-1 郡山北斗 
〇大島祐哉 4-1 浅津碧利 
〇大矢英俊 棄権 高見真己 
藤村友也 2-4 〇松平賢二 
篠塚大登 2-4 〇丹羽孝希 
〇英田理志 4-0 西康洋 
〇硴塚将人 棄権 吉村和弘 
〇上田仁 4-3 濵田一輝 
菅沼湧輝 1-4 〇小西海偉 
曽根翔 棄権 〇酒井明日翔 
五十嵐史弥 1-4 〇戸上隼輔 
〇谷垣佑真 4-0 江藤慧 
村上達哉 0-4 〇森薗政崇

女子シングルス・4回戦

〇石川佳純 4-2 玉石幸穂 
篠原夢空 2-4 〇德永美子 
〇前瀧初音 4-1 江戸絢音 
後藤奈津美 0-4 〇加藤美優 
〇大藤沙月 4-0 青木優佳 
森田彩音 3-4 〇木村香純 
岡田琴菜 棄権 〇本井明梨 
塩見真希 3-4 〇南波侑里香 
〇長﨑美柚 4-0 阿部里歩 
千葉菜月 1-4 〇笹尾明日香 
〇野村萌 4-3 山本怜 
〇木塚陽菜 4-0 ×宋恵佳 
〇平真由香 4-1 山本愛織 
榎谷優香 0-4 〇橋本帆乃香 
竹前裕美子 棄権 〇山本真由 
赤江夏星 2-4 〇早田ひな 
〇木原美悠 4-2 永尾尭子 
松本静香 3-4 〇鶴岡菜月 
〇成本綾海 4-3 中森帆南 
船場清華 1-4 〇森さくら 
〇平野美宇 4-1 岩越帆香 
小塩悠菜 3-4 〇高橋梓海 
〇中田玲奈 4-2 門阪彩愛奈 
青井さくら 1-4 〇佐藤瞳 
横井咲桜 棄権 〇田中千秋 
武山華子 2-4 〇木村光歩 
〇鈴木李茄 4-0 玉石美幸 
麻生麗名 1-4 〇安藤みなみ 
〇芝田沙季 4-0 川北帆香 
枝廣愛 2-4 〇黒野葵衣 
中畑夏海 0-4 〇松平志穂 
出雲美空 2-4 〇伊藤美誠

男子ダブルス・4回戦

江藤/松下 2-3 〇濵田/吉山 
〇後藤/渡辺 3-0 定松/一ノ瀬 
〇張本/森薗 3-1 吉田/吉田 
坂井/菅沼 1-3 〇西/菅沼 
〇上田/神 3-1 泊/米倉
〇福本/永田 棄権 中村/横谷 
鹿屋/郡山 1-3 〇岡野/鈴木 
吉田/大野 0-3 〇大島/田添 
〇平野/松山 3-0 蛭田/高田 
佐藤/杉浦 0-3 〇笠原/酒井 
〇篠塚/谷垣 3-0 遠藤/弓取 
鎌倉/村上 0-3 〇藤村/松下 
宮本/田原 棄権 〇松山/野崎 
及川/町 1-3 〇宇田/戸上 
〇坂根/各務 3-1 川上/手塚 
〇中村/萩原 3-2 池田/宮本

女子ダブルス・4回戦

〇伊藤/早田 3-1 野村/小林 
〇高橋/出雲 3-0 平/田口 
〇木村/出澤 3-0 藤原/中島 
〇佐藤/橋本 3-0 岩越/笹尾 
〇野村/森田 3-1 阿久根/佐藤 
〇麻生/皆川 棄権 岡田/大川 
〇永尾/南波 3-0 伊藤/金子 
〇三條/熊中 棄権 塩見/梅村 
〇長﨑/木原 3-1 赤江/上澤 
清家/三島 2-3 〇鈴木/山本 
〇石川/平野 3-0 前瀧/吉田 
〇菅沢/中森 棄権 松平/有延 
〇宋/成本 3-0 山本/竹本 
張本/小塩 2-3 〇黒野/中島 
横山/松澤 1-3 〇加藤/船場 
後藤/牛嶋 1-3 〇芝田/大藤

混合ダブルス・決勝

吉村/鈴木 1-3 〇張本/早田

10-12 11-8 9-11 8-11

張本/早田ペアが優勝!!!

混合ダブルス・準決勝

田添/張本 2-3 〇吉村/鈴木

〇張本/早田 3-1 宇田/木原

ジュニア男子シングルス・決勝

〇吉山僚一 3-0 松島輝空

11-6 11-8 11-4

吉山僚一選手が優勝!!!

ジュニア男子シングルス・準決勝

鈴木颯 1-3 〇吉山僚一

三木隼 1-3 〇松島輝空

ジュニア女子シングルス・決勝

張本美和 0-3 〇木原美悠

5-11 9-11 5-11

木原美悠選手が優勝!!!

ジュニア女子シングルス・準決勝

由本楓羽 0-3 〇張本美和

面手凛 0-3 〇木原美悠

※1/26追記(大会3日目の結果速報について随時更新)

男子シングルス・3回戦

〇徳田幹太 3-2 飯野峻輔 
〇平野友樹 3-0 築地佑太 
阿南皓哉 0-3 〇坂田修 
〇吉田海斗 3-1 岡野俊介 
〇田添健汰 3-1 渡辺凱 
〇松平健太 3-1 上村慶哉 
〇鹿屋良平 3-0 川上尚也 
〇鈴木颯 3-1 内藤雅明 
畑直希 0-3 〇加山裕 
時吉佑一 0-3 〇中村煌和 
赤尾祐生朗 1-3 〇出雲卓斗 
小坂紘平 2-3 〇宝利貴也 
前出陸杜 0-3 〇竹内佑 
〇萩原啓至 3-0 加藤渉 
〇渡井丈人士 3-0 田原翔太 
〇松下大星 3-0 渡部民人 
〇遠藤碧人 3-2 坂根翔大 
松田歩真 0-3 〇三木隼 
〇宮沢僚太 3-1 道廣晴貴 
〇松島輝空 3-0 藤元駿 
〇浅津碧利 3-1 阿部悠人 
宮川昌大 2-3 〇大矢英俊 
水谷良紀 0-3 〇松平賢二 
〇篠塚大登 3-0 鈴木柊平 
〇西康洋 3-0 吉田和也 
〇硴塚将人 棄権  
〇濵田一輝 3-0 芝拓人 
吉田大輔 2-3 〇菅沼湧輝 
熊谷悠誠 0-3 〇酒井明日翔 
〇五十嵐史弥 3-0 定松祐輔 
福田修也 0-3 〇江藤慧 
川端友 1-3 〇村上達哉

男子シングルス・2回戦

村松雄斗 棄権 〇徳田幹太 
〇飯野峻輔 棄権 木造勇人 
〇平野友樹 3-0 星優真 
〇築地佑太 3-1 櫻井倭 
三浦竜磨 0-3 〇阿南皓哉 
岡野鉄平 0-3 〇坂田修 
〇吉田海斗 3-1 亀田智士 
萩原典和 1-3 〇岡野俊介 
〇田添健汰 3-0 吉田俊暢 
福沢勇太 1-3 〇渡辺凱 
〇松平健太 3-2 松下海輝 
下田奨磨 0-3 〇上村慶哉 
〇鹿屋良平 3-0 長門樹 
〇川上尚也 3-1 坪口道和
佐藤祐人 2-3 〇鈴木颯 
〇内藤雅明 3-1 青木郁也 
〇畑直希 3-0 ×薜史斗 
飯村悠太 2-3 〇加山裕 
〇時吉佑一 3-2 三谷尚輝 
上村太陽 棄権 〇中村煌和 
〇赤尾祐生朗 3-1 中村浩二郎 
〇出雲卓斗 3-1 一ノ瀬拓巳 
馬渡元樹 棄権 〇小坂紘平 
〇宝利貴也 棄権 宮本春樹 
有延大夢 2-3 〇前出陸杜 
〇竹内佑 棄権 小野寺翔平 
吉野彪功 0-3 〇萩原啓至 
〇加藤渉 3-0 浅里巧真 
滝沢拓真 棄権 〇渡井丈人士 
〇田原翔太 3-0 大塚裕貴 
三部航平 2-3 〇松下大星 
〇渡部民人 3-0 山添良太 
〇遠藤碧人 3-1 小田尚斗 
〇坂根翔大 3-0 名古屋幸希 
高橋拓己 0-3 〇松田歩真 
〇三木隼 3-1 高柳陽斗 
〇宮沢僚太 3-1 津村優斗 
木村飛翔 2-3 〇道廣晴貴 
〇松島輝空 3-1 加山雅基 
原大翼 2-3 〇藤元駿 
〇浅津碧利 3-1 原田哲多 
〇阿部悠人 3-0 山本護大 
〇宮川昌大 3-1 熊本竜己 
〇大矢英俊 3-0 芝優人 
恒松慧 0-3 〇水谷良紀 
手塚元彌 1-3 〇松平賢二 
〇篠塚大登 3-0 野宮健人 
〇鈴木柊平 棄権 岡田崚 
〇西康洋 3-2 柏友貴 
〇吉田和也 棄権 中村光人 
〇硴塚将人 3-0 三浦裕大 
佐藤桂輔 棄権 鈴木笙 
富沢俊 0-3 〇濵田一輝 
弓取眞貴 0-3 〇芝拓人 
石山慎 0-3 〇吉田大輔 
〇菅沼湧輝 3-0 伊藤実 
〇熊谷悠誠 棄権 鈴木誠 
田中虹太朗 1-3 〇酒井明日翔 
〇五十嵐史弥 3-0 後藤世羽 
熊本流己 2-3 〇定松祐輔 
〇福田修也 棄権 永田佳大 
〇江藤慧 棄権 板山裕昌 
端野天斗 0-3 〇川端友 
〇村上達哉 棄権 小松隼大

男子シングルス・1回戦

〇徳田幹太 棄権 増本時祥 
〇飯野峻輔 3-2 手塚崚馬 
〇星優真 3-1 川久保直人 
〇岡野鉄平 3-0 斉藤雄哉 
〇亀田智士 3-2 厚谷武志 
〇吉田俊暢 棄権 德永大輝 
備本将 0-3 〇福沢勇太 
〇松下海輝 3-2 山本歩 
〇川上尚也 3-1 藤本海統 
高橋優人 0-3 〇鈴木颯 
芹沢慶音 棄権 〇内藤雅明 
吉田圭佑 0-3 〇薜史斗 
須郷航央 0-3 〇飯村悠太 
〇三谷尚輝 棄権 杉本和也 
〇出雲卓斗 3-1 藤田哲弘 
高橋航太郎 棄権 〇小坂鉱平
〇宝利貴也 棄権 加藤悠二 
田口隆 1-3 〇前出陸杜 
徳村優汰 0-3 〇竹内佑 
〇萩原啓至 3-0 宮本大輝 
〇田原翔太 3-0 赤塚玲麻 
岩永宗久 0-3 〇松下大星 
中村廉 2-3 〇渡部民人 
齋藤玲 1-3 〇小田尚斗 
小泉潤朗 0-3 〇坂根翔大 
〇松田歩真 3-0 堀田健政 
湯本敦紀 0-3 〇木村飛翔 
鳥巣靖高 0-3 〇加山雅基 
〇原田哲多 棄権 岩永宜久 
河本宗大 0-3 〇阿部悠人 
〇熊本竜己 3-1 横山友一 
〇手塚元彌 3-2 神京夏 
〇野宮健人 棄権 鹿屋圭太 
〇鈴木柊平 3-2 笹田卓嗣 
花木誠弥 1-3 〇柏友貴 
〇吉田和也 3-1 池田亘通 
定松裕成 棄権 〇三浦裕大 
中村和覇 棄権 〇弓取眞貴 
〇吉田大輔 3-0 西竜輝 
栩内琉刀 0-3 〇菅沼湧輝 
大山亮太 1-3 〇田中虹太朗
〇後藤世羽 3-2 大恵健人 
〇江藤慧 3-0 金光宏暢 
中野優 0-3 〇川端友 
濵田大樹 1-3 〇村上達哉

女子シングルス・3回戦

〇玉石幸穂 3-1 松沢帆乃果 
杉田陽南 0-3 〇篠原夢空 
田村美嘉 1-3 〇江戸絢音 
〇後藤奈津美 3-2 菅沢柚花里 
〇青木優佳 3-2 山本笙子 
〇森田彩音 3-0 伊藤百華 
〇本井明梨 3-2 小塩遥菜 
〇塩見真希 3-0 高橋紬夢 
〇阿部里歩 3-1 高橋奈未 
森薗美月 2-3 〇千葉菜月 
柴田理彩 0-3 〇山本怜 
奥下茜里 1-3 〇木塚陽菜 
〇山本愛織 3-0 川本茉乃花 
〇榎谷優香 3-0 川畑明日香 
〇山本真由 3-1 出澤杏佳 
庄司有貴 1-3 〇赤江夏星 
庄夏海 0-3 〇永尾尭子 
森薗美咲 0-3 〇松本静香 
高山未来 0-3 〇中森帆南 
清家綾乃 2-3 〇船場清華 
藤原真由 0-3 〇岩越帆香 
〇小塩悠菜 3-1 板花美和 
〇門阪彩愛奈 3-0 津田菜穂 
〇青井さくら 3-0 米満真奈美 
〇田中千秋 3-0 田上小也夏 
〇武山華子 3-1 三浦千緋呂 
阿部愛莉 2-3 〇玉石美幸 
稲吉美沙 0-3 〇麻生麗名 
秋山星 2-3 〇川北帆香 
西脇姫花 0-3 〇枝廣愛 
〇松平志穂 3-0 枝廣瞳 
牛嶋星羅 2-3 〇出雲美空

女子シングルス・2回戦

〇玉石幸穂 3-1 田中咲子 
阿久根みこ 1-3 〇松沢帆乃果 
〇杉田陽南 3-0 横田心 
〇篠原夢空 3-1 岡野華奈 
〇田村美嘉 3-0 郡山七海 
〇江戸絢音 棄権 林めぐみ 
〇後藤奈津美 3-1 大西友佳 
〇菅沢柚花里 3-0 中山恭花 
野末彩夏 0-3 〇青木優佳 
東倫愛 0-3 〇山本笙子 
〇森田彩音 3-0 山﨑唯愛 
〇伊藤百華 棄権 寺本愛花 
〇本井明梨 3-0 鈴木美咲 
村田咲紀 0-3 〇小塩遥菜 
〇塩見真希 3-0 北川加純 
〇高橋紬夢 3-0 伊藤佑希子 
〇阿部里歩 3-2 三島日菜之
〇高橋奈未 3-1 矢口絵梨 
高山結女子 0-3 〇森薗美月 
伊藤詩菜 0-3 〇千葉菜月 
三村優果 棄権 〇柴田理彩 
原芽衣 1-3 〇山本怜 
〇奥下茜里 3-1 工藤夢 
新井和夏葉 0-3 〇木塚陽菜 
〇山本愛織 3-1 小林光優 
〇川本茉乃花 棄権 山下菜々美 
谷渡亜美 棄権 〇榎谷優香 
梅村優香 棄権 〇川畑明日香 
〇山本真由 3-0 野田美希奈 
〇出沢杏佳 3-1 白山亜美 
〇庄司有貴 3-2 朝田茉依 
香取位圭 0-3 〇赤江夏星 
高田菜々美 棄権 〇庄夏海 
面手凛 2-3 〇永尾尭子 
〇森薗美咲 3-0 増田華 
野村優香 棄権 〇松本静香 
小畑美月 2-3 〇高山未来 
〇中森帆南 3-0 塩見紗希 
相良美寿希 0-3 〇清家綾乃 
佐藤清乃 1-3 〇船場清華 
〇藤原真由 -棄権 未確定 
〇岩越帆香 3-1 鶴岡美菜 
松岡優香 2-3 〇小塩悠菜 
〇板花美和 3-1 宮國悠乃 
〇門阪彩愛奈 3-1 中道萌花 
〇津田菜穂 3-2 濱田唯奈 
竹内嘉菜 0-3 〇青井さくら 
〇米満真奈美 3-0 熊田陽茉梨 
〇田中千秋 3-0 丸怜央奈 
〇田上小也夏 3-2 加藤亜実 
〇武山華子 棄権 未確定 
山脇ゆき 0-3 〇三浦千緋呂 
〇阿部愛莉 3-0 森田祐以 
多武玲帆 0-3 〇玉石美幸 
〇稲吉美沙 3-0 鎌田那美 
〇麻生麗名 3-0 岡れいさ 
伊藤莉愛 1-3 〇秋山星 
〇川北帆香 3-0 永道麻依加 
松本結鶴 棄権 〇西脇姫花 
買手日菜 1-3 〇枝廣愛 
牧野里菜 0-3 〇松平志穂 
谷本史奈 1-3 〇枝廣瞳 
井絢乃 0-3 〇牛嶋星羅 
〇出雲美空 3-1 張本美和

女子シングルス・1回戦

〇田中咲子 3-2 甲斐萌夏 
藤田奈子 2-3 〇阿久根みこ 
〇横田心 3-1 杉渕栞 
〇林めぐみ 3-0 梅木ちとせ 
〇大西友佳 3-0 杉山晴菜 
木村美緒 棄権 〇青木優佳 
〇東倫愛 3-1 中村しずな 
〇山﨑唯愛 3-0 桑原美帆 
徳村優衣 0-3 〇村田咲紀 
庄司桃佳 0-3 〇北川加純 
由井心菜 1-3 〇高橋紬夢 
番条梨沙 0-3 〇三島日菜之
中村真優美 棄権 〇髙橋奈未 
加藤結有子 棄権 〇森薗美月
〇原芽衣 3-0 石田瑳歩 
〇工藤夢 3-1 木田美佑里 
〇新井和夏葉 3-1 木村颯花 
〇小林光優 3-2 三橋愛可 
佐藤瑠衣 0-3 〇川本茉乃花 
伊藤みらい 0-3 〇榎谷優香
渡部真優 0-3 〇出澤杏佳 
〇朝田茉依 3-0 福岡乃愛 
中田絵梨奈 1-3 〇香取位圭 
高村幸佐 0-3 〇庄夏海 
〇面手凛 3-0 村上宝 
藤森友菜 2-3 〇増田華 
田口瑛美子 1-3 〇中森帆南 
〇清家綾乃 3-0 田村優菜 
野村光 2-3 〇佐藤清乃 
面田采巴 棄権 菊池愛蘭 
狩野琴春 棄権 〇岩越帆香 
立川朋佳 0-3 〇小塩悠菜 
〇津田菜穂 棄権 森廣伽衣 
上田真実 0-3 〇青井さくら 
〇米満真奈美 棄権 浅田真奈 
吉田優海 2-3 〇丸怜央奈 
塚田桜姫 2-3 〇田上小也夏 
佐藤南緒 - 田尻美樹 
〇多武玲帆 3-2 伊瀬真奈美 
三輪咲里南 0-3 〇鎌田那美 
〇麻生麗名 3-0 高田里那 
吉田一葉 0-3 〇秋山星 
〇川北帆香 3-1 細川菜結 
〇西脇姫花 棄権 大川真実 
〇谷本史奈 3-0 舌間あずみ 
小島叶愛 0-3 〇牛嶋星羅 
高橋智捺 棄権 〇出雲美空

混合ダブルス・5回戦

〇田添/張本 3-0 前出/出雲

〇吉村/鈴木 3-1 坂根/塩見

〇張本/早田 3-1 五十嵐/杉田

〇宇田/木原 3-0 硴塚/森田

混合ダブルス・4回戦

上村/阿部 0-3 〇田添/張本 
沼村/杉本 1-3 〇前出/出雲 
〇吉村/鈴木 3-0 吉田/津隅 
〇坂根/塩見 3-1 道廣/首藤 
〇張本/早田 3-2 小林/出沢 
〇五十嵐/杉田 3-1 亀井/後藤 
〇宇田/木原 3-0 江藤/下山 
×中村/庄司 2-3 〇硴塚/森田

ジュニア男子シングルス・準々決勝

〇鈴木颯 3-1 岩井田雄斗

飯村悠太 0-3 〇吉山僚一

〇三木隼 3-1 坂井雄飛

徳田幹太 1-3 〇松島輝空

ジュニア男子シングルス・5回戦

〇鈴木颯 3-1 梅村友樹 
〇岩井田雄斗 3-2 青山貴洋 
〇飯村悠太 3-0 薜大斗 
吉山和希 0-3 〇吉山僚一 
石山浩貴 1-3 〇三木隼 
〇坂井雄飛 3-2 萩原啓至 
谷本拓海 1-3 〇徳田幹太 
芝拓人 0-3 〇松島輝空

ジュニア男子シングルス・4回戦

〇鈴木颯 3-2 浅見勇志 
〇梅村友樹 3-1 日髙宏紀 
辻井聡一 1-3 〇岩井田雄斗 
〇青山貴洋 3-2 中村煌和 
〇飯村悠太 3-0 菅沼翔太 
佐野和輝 1-3 〇薜大斗 
〇吉山和希 3-1 道廣晴貴 
藤元駿 2-3 〇吉山僚一 
〇石山浩貴 3-0 丹羽良 
菅琉乃介 0-3 〇三木隼 
〇坂井雄飛 3-1 髙橋慶太 
小野泰和 0-3 〇萩原啓至 
加山雅基 2-3 〇谷本拓海
〇徳田幹太 3-2 木谷颯太 
〇芝拓人 3-1 山岸馨 
二井原有真 0-3 〇松島輝空

ジュニア女子シングルス・準々決勝

〇由本楓羽 3-1 青井さくら

〇張本美和 3-1 赤江夏星

〇面手凛 3-2 原芽衣

〇木原美悠 3-0 首藤成美

ジュニア女子シングルス・5回戦

長部心奈 1-3 〇由本楓羽 
青木咲智 0-3 〇青井さくら 
平野亜子 0-3 〇張本美和 
篠原夢空 0-3 〇赤江夏星 
伊藤詩菜 0-3 〇面手凛 
野村光 1-3 〇原芽衣 
〇木原美悠 3-0 矢島采愛 
竹谷美涼 2-3 〇首藤成美

ジュニア女子シングルス・4回戦

〇長部心奈 3-0 谷口依里花 
山﨑唯愛 0-3 〇由本楓羽 
〇青木咲智 3-0 鈴木美咲 
吉本はな 0-3 〇青井さくら 
〇平野亜子 3-2 由井心菜 
〇張本美和 3-0 小塩遥菜 
村松愛菜 0-3 〇篠原夢空 
高橋奈未 0-3 〇赤江夏星 
白山亜美 2-3 〇伊藤詩菜 
〇面手凛 3-0 佐藤清乃 
〇野村光 3-0 宮國悠乃 
中谷理菜 0-3 〇原芽衣 
〇木原美悠 3-0 東川陽菜 
〇矢島采愛 3-0 高森愛央 
直江杏 0-3 〇竹谷美涼 
〇首藤成美 3-1 熊田陽茉梨

※1/25追記(大会2日目の結果速報について随時更新)

男子ダブルス・3回戦

木方/飯村 1-3 〇濵田/吉山 
櫻井/芳賀 1-3 〇後藤/渡辺 
〇吉田/吉田 3-1 青山/髙橋 
三浦/管 1-3 〇坂井/菅沼 
木村/白山 1-3 〇泊/米倉 
高柳/中島 2-3 〇福本/永田 
〇岡野/鈴木 3-1 大矢/松平 
土橋/赤尾 0-3 〇吉田/大野 
〇蛭田/髙田 3-2 坂田/佐々木 
藤本/卯木 2-3 〇佐藤/杉浦 
田中/北原 1-3 〇遠藤/弓取 
川島/水谷 0-3 〇鎌倉/村上 
上村/三部 0-3 〇松山/野崎 
〇及川/町 3-0 中村/神 
上江洲/坪井 1-3 〇川上/手塚 
加藤/今泉 1-3 〇中村/萩原

男子ダブルス・2回戦

〇木方/飯村 3-2 櫻井/大沢 
柏/金光 1-3 〇濵田/吉山 
池田/入江 2-3 〇櫻井/芳賀 
長門/奥住 1-3 〇後藤/渡辺 
高見/曽根 棄権 〇吉田/吉田
〇青山/髙橋 3-2 金光/小林 
下田/寺﨑 0-3 〇三浦/管 
〇坂井/菅沼 棄権 鈴木/藤田 
〇木村/白山 3-2 佐藤/信田 
〇泊/米倉 3-0 徳村/松下 
〇高柳/中島 3-1 芝原/八色 
〇福本/永田 3-2 松平/硴塚 
〇岡野/鈴木 3-0 下山/内藤 
〇大矢/松平 棄権 德永/定松 
馬渡/増本 棄権 〇土橋/赤尾 
〇吉田/大野 3-0 山浦/高橋 
吉野/井上 2-3 〇蛭田/髙田 
松山/湯本 0-3 〇坂田/佐々木 
亀田/笹田 0-3 〇藤本/卯木 
〇佐藤/杉浦 棄権 石城/溝田 
〇田中/北原 3-2 星/佐藤 
〇遠藤/弓取 3-0 吉田/川原 
横山/萩原 1-3 〇川島/水谷 
〇鎌倉/村上 棄権 吉村/吉村
〇上村/三部 3-0 和田/宮本 
〇松山/野崎 3-2 石山/山田 
〇及川/町 3-0 加藤/小川 
〇中村/神 3-1 割石/三谷 
〇上江洲/坪井 3-0 津村/津村 
石井/村越 1-3 〇川上/手塚 
〇加藤/今泉 3-1 佐々木/山内 
〇中村/萩原 3-0 大久保/千年

男子ダブルス・1回戦

渡辺/佐山 2-3 〇櫻井/大沢 
〇柏/金光 棄権 御内/村松 
鈴木/手塚 棄権 〇櫻井/芳賀 
大栗/森 1-3 〇青山/高橋 
斉藤/舞鶴 1-3 〇三浦/管 
杉本/阿部 棄権 〇佐藤/信田 
高須/三浦 1-3 〇泊/米倉 
滝沢/内村 棄権 〇芝原/八色 
宝利/中野 2-3 〇大矢/松平 
岩城/青山 棄権 〇土橋/赤尾 
〇吉田/大野 -棄権 渡辺/中村 
〇蛭田/高田 3-1 吹原/堀田 
松山/湯本 0-3 〇木造/田中 
〇藤本/卯木 3-0 森屋/三田 
遠藤/弓取 棄権 〇塩田/相楽 
沼村/出雲 2-3 〇川島/水谷 
〇田中/溜 棄権 鎌倉/村上 
〇和田/宮本 3-2 眞坂/齋藤 
〇松山/野崎 3-1 前原/伊佐 
〇加藤/小川 3-2 仲田/二木 
〇石井/村越 3-1 竹尾/江藤 
〇佐々木/山内 3-2 安江/藤元 
〇中村/萩原 3-0 野中/佐藤

女子ダブルス・3回戦

〇野村/小林 3-2 枝廣/鶴岡 
山﨑/直江 1-3 〇高橋/出雲 
石田/森田 2-3 〇藤原/中島 
〇佐藤/橋本 3-0 田中/上田 
〇阿久根/佐藤 3-0 吉松/古森 
〇麻生/皆川 3-2 工藤/髙橋 
德永/松本 1-3 〇伊藤/金子 
〇三條/熊中 3-2 枝松/面手 
〇赤江/上澤 3-2 中畑/阿部 
矢島/坂﨑 0-3 〇清家/三島 
岩田/高橋 2-3 〇前瀧/吉田 
加藤/森 1-3 〇菅沢/中森 
玉石/玉石 1-3 〇山本/竹本 
〇張本/小塩 3-1 秋山/大島 
山本/山下 1-3 〇加藤/船場 
〇後藤/牛嶋 3-1 岡野/増田

女子ダブルス・2回戦

〇野村/小林 3-0 青井/白山 
〇枝廣/鶴岡 3-0 板花/永目 
〇山﨑/直江 3-1 買手/岡 
〇高橋/出雲 3-1 梅木/安本 
〇石田/森田 棄権 門阪/山下 
上田/細川 2-3 〇藤原/中島 
橘高/丸川 棄権 〇佐藤/橋本 
〇田中/上田 3-2 木村/川北 
庄司/相馬 2-3 〇阿久根/佐藤 
〇吉松/古森 3-1 仲本/首藤 
浦野/香取 0-3 〇麻生/皆川 
沖胡/金本 0-3 〇工藤/高橋 
三浦/津田 1-3 〇德永/松本 
〇伊藤/金子 3-2 熊田/熊田 
〇三條/熊中 3-1 岡/高原 
〇枝松/面手 3-1 千葉/伊藤 
山口/花木 1-3 〇赤江/上澤 
泉田/高橋 0-3 〇中畑/阿部 
〇矢島/坂﨑 3-1 御座岡/首藤 
甲斐/鶴岡 2-3 〇清家/三島 
小林/米満 1-3 〇岩田/高橋 
〇前瀧/吉田 3-0 郡山/児玉 
〇加藤/森 3-0 林/鎌田 
谷渡/信田 棄権 〇菅沢/中森
熊田/高橋 0-3 〇玉石/玉石 
〇山本/竹本 3-0 青木/岡崎 
〇張本/小塩 3-0 榎谷/木塚 
〇秋山/大島 3-0 大田/三好 
〇山本/山下 3-1 近藤/沢田 
〇加藤/船場 3-1 石橋/本村 
山田/福田 棄権 〇後藤/牛嶋 
北川/水谷 2-3 〇岡野/増田

女子ダブルス・1回戦

谷岡/松井 2-3 〇青井/白山 
〇枝廣/鶴岡 3-1 青木/鈴木 
〇買手/岡 棄権 関口/西村 
〇上田/細川 3-0 中道/田川 
〇佐藤/橋本 3-0 鳥井/米田 
直江/川畑 2-3 〇吉松/古森 
寺本/森影 棄権 〇麻生/皆川 
〇伊藤/金子 3-2 坂本/北沢 
〇岡/高原 棄権 中村/田尻 
木沢/上田 0-3 〇赤江/上沢 
伊藤/高山 0-3 〇泉田/高橋 
竹山/木山 0-3 〇御座岡/首藤 
花輪/青木 0-3 〇前瀧/吉田 
〇林/鎌田 3-0 田村/河野 
三橋/杉渕 0-3 〇山本/竹本 
金本/浅田 棄権 〇榎谷/木塚 
〇加藤/船場 棄権 江戸/高田 
田中/藤森 0-3 〇後藤/牛嶋 
〇北川/水谷 棄権 枝廣/吉井

混合ダブルス・3回戦

〇上村/阿部 3-0 久保田/伊瀬 
三谷/河野 1-3 〇田添/張本 
〇沼村/杉本 3-2 千葉/川本 
〇前出/出雲 3-2 卯木/麻生 
〇吉村/鈴木 3-0 花木/熊田 
〇吉田/津隅 3-2 宮本/瀬山 
安江/白山 0-3 〇坂根/塩見 
吉田/金子 1-3 〇道廣/首藤 
〇張本/早田 3-1 堀/竹本 
田原/梅木 0-3 〇小林/出澤 
〇五十嵐/杉田 3-1 宝利/三橋 
〇亀井/後藤 3-2 中村/木村 
〇宇田/木原 3-1 原井/矢島 
中田/廣田 2-3 〇江藤/下山 
佐藤/岡 1-3 〇中村/庄司 
齋藤/板花 0-3 〇硴塚/森田

混合ダブルス・2回戦

〇上村/阿部 3-0 勝/玉石 
西村/大西 棄権 〇久保田/伊瀬 
〇三谷/河野 3-1 石山/児玉 
高橋/前瀧 0-3 〇田添/張本 
馬渡/山本 棄権 〇沼村/杉本 
坂田/青木 1-3 〇千葉/川本 
〇前出/出雲 3-2 中野/高原 
〇卯木/麻生 棄権 木造/安藤 
〇吉村/鈴木 3-0 稲木/小畑 
〇花木/熊田 3-1 千年/山田 
〇吉田/津隅 棄権 横谷/大川 
〇宮本/瀬山 3-0 栗谷川/木村 
〇安江/白山 棄権 岩永/高橋 
〇坂根/塩見 3-1 加藤/加藤 
〇吉田/金子 棄権 内村/塚田 
〇道廣/首藤 棄権 松山/梅村 
〇張本/早田 3-2 出雲/千葉 
久保/伊藤 0-3 〇堀/竹本 
池田/伊藤 0-3 〇田原/梅木 
〇小林/出澤 棄権 鈴木/中畑 
木方/浅田 棄権 〇五十嵐/杉田 
舞鶴/野々口 2-3 〇宝利/三橋 
〇亀井/後藤 3-0 浦川/三好 
〇中村/木村 棄権 滝澤/坂本 
〇宇田/木原 3-0 松本/三村 
〇原井/矢島 3-1 平原/榎谷 
福澤/大島 1-3 〇中田/廣田 
〇江藤/下山 3-2 飯野/小畑 
楊/竹田 1-3 〇佐藤/岡 
〇中村/庄司 3-1 大澤/佐藤 
荒井/山本 棄権 〇齋藤/板花 
濵田/森影 棄権 〇硴塚/森田

ジュニア男子シングルス

4回戦以降掲載

ジュニア女子シングルス

4回戦以降掲載

※1/24追記(大会1日目の結果速報について随時更新)

混合ダブルス・1回戦

〇勝/玉石 3-0 加藤/先田 
〇石山/児玉 棄権 德永/中村 
〇高橋/前瀧 3-0 石田/石田 
〇沼村/杉本 棄権 加藤/加藤 
香取/香取 1-3 〇卯木/麻生 
〇稲木/小畑 3-0 神/井 
後藤/多武 0-3 〇宮本/瀬山 
〇島村/髙橋 棄権 岩永/高橋 
〇坂根/塩見 3-0 望月/遠藤 
田原/森廣 棄権 〇道廣/首藤 
竹谷/首藤 2-3 〇出雲/千葉 
〇田原/梅木 3-1 久世/津田 
柏/枝廣 1-3 〇小林/出沢 
〇五十嵐/杉田 棄権 高見/岡田 
吉田/岩本 0-3 〇中村/木村 
〇松本/三村 棄権 小野寺/平船 
〇江藤/下山 3-1 田中/佐藤 
〇佐藤/岡 3-0 力武/松尾 
〇中村/庄司 棄権 村松/竹内 
〇濵田/森影 棄権 曽根/信田

ジュニア男子シングルス

4回戦以降掲載

ジュニア女子シングルス

4回戦以降掲載

卓球全日本選手権2022の日程は?

今大会は東京都の東京体育館で2022年1月24日(月)~30日(日)の7日間にわたって行われます。

競技種目は、ジュニア男子シングルス、ジュニア女子シングルス、男子シングルス、女子シングルス、男子ダブルス、女子ダブルス、混合ダブルスのジュニア2種目、一般5種目となります。

詳細なスケジュールは、以下の通りです。

1月24日(月)

混合ダブルス1回戦 15:00~
ジュニア男女シングルス1回戦 15:00~ 

1月25日(火)

混合ダブルス2~3回戦 10:05~
ジュニア男女シングルス1~3回戦 09:30~
男女ダブルス1~3回戦 13:00~

1月26日(水)

男女シングルス1~3回戦 10:10~
混合ダブルス4回戦~5回戦 09:30~
ジュニア男女シングルス4回戦~準々決勝 10:45~

1月27日(木)

男女シングルス4回戦 15:00~
男女ダブルス4回戦  09:30~
混合ダブルス準決勝~決勝 10:15~
ジュニア男女シングルス準決勝~決勝 11:50~

1月28日(金)

男女シングルス5~6回戦 11:00~
男女ダブルス5回戦~準決勝 10:00~

1月29日(土)

男女シングルス準々決勝 09:30~
男女ダブルス決勝 13:00~

1月30日(日)

男女シングルス準決勝~決勝 10:30~

スポンサーリンク

卓球全日本選手権2022のテレビ放送は?

この大会は毎年NHKがテレビ放送を行っています。

前回2021年大会は、総合テレビとBS1で男女シングルスの準々決勝以降が生中継を中心に放送されました。

今大会のテレビ放送は1月6日(木)時点で明らかになっていませんが、例年同様NHKがテレビ放送を行うとみられます。

その詳細が発表されたら、こちらに追記するので、ぜひチェックしてみてください!

※1/18追記(テレビ放送の発表に伴い、その内容について随時更新)

今大会もNHKがテレビ放送を行うことが正式に発表されました。

その概要は、以下の通りです。

1月29日(土) BS1 ※生中継

1月30日(日) 総合 ※生中継

具体的な放送試合は明らかにされていませんが、29日(土)は男女ダブルスの決勝、30日(日)は男女シングルス準決勝のいずれかの試合と男女シングルス決勝という可能性が高いと思われます。

卓球全日本選手権2022のネット中継は?

テレビでトーナメントの後半は見られると思いますが、それ以外の試合の放送はないのでしょうか。

卓球ファンとしては、トーナメントの後半だけではなく、できればそれまでの試合、あるいは勝ち残った選手以外の選手の試合もチェックしておきたいですよね?

今大会は、前々回2020年大会からネット中継によるライブ配信も充実していて、前々回は大会公式サイト、そして前回2021年大会は、スポーツ専門のアプリ「SPORTS BULL」がなんと全896試合を完全無料ライブ配信しました。

トーナメント序盤では、同時刻に行われている試合が行われていることが多いですが、全試合の見逃し配信も行われたので、すごく助かった方多いと思います。

ぜひ、今大会もネット中継のライブ配信に期待したいですが、1月4日(火)時点で正式な発表はありません。

ただ、今大会も行われると思いますので、発表があったらこちらに追記します。

ぜひ、チェックしてみてください!

※1/19追記(ネット中継の発表に伴い、その内容について随時更新)

今大会もネット中継が行われることが正式に発表されました。

特に公益財団法人日本卓球協会が立ち上げた動画サイト「卓球TV」では大会期間を通して全試合がライブ配信されます!

そして、テレビ放送と同じく1月29日(土)と30日(日)にはスポーツナビでもライブ配信が行われます。

例年大会以上に充実したライブ配信で、大会の様子をしっかり楽しめそうですね!

卓球全日本選手権2022の組み合わせ・トーナメント表は?

今大会は上記の通り、一般の部で男女シングルス、男女ダブルス、混合ダブルスの5種目、ジュニアの部で男女シングルスの2種目の計7種目がトーナメント方式で行われます。

また、ワールドツアーなどに参戦している有力選手は、スーパーシードとなり、トーナメントの後半から出場できます!

トーナメント表とスーパーシードの組み合わせは、以下の通りです。

トーナメント表

男子シングルスの組み合わせはこちら

女子シングルスの組み合わせはこちら

男子ダブルスの組み合わせはこちら

女子ダブルスの組み合わせはこちら

混合ダブルスの組み合わせはこちら

ジュニア男子の組み合わせはこちら

ジュニア女子の組み合わせはこちら

出典:公益財団法人日本卓球協会

スーパーシード組み合わせ

男子シングルス・スーパーシード

出典:公益財団法人日本卓球協会

女子シングルス・スーパーシード

出典:公益財団法人日本卓球協会

男子ダブルス・スーパーシード

出典:公益財団法人日本卓球協会

女子ダブルス・スーパーシード

出典:公益財団法人日本卓球協会

混合ダブルス・スーパーシード

出典:公益財団法人日本卓球協会

ジュニア男女・スーパーシード

出典:公益財団法人日本卓球協会

卓球全日本選手権2022のチケットは?

今大会を直接会場でご覧になりたい方もいるかと思います。

コロナ禍で前回大会は無観客開催となり、今大会も同じ措置が検討されていましたが、感染状況などを踏まえ、1月29日(土)と1月30日(日)の2日間に限り、有観客開催となることが発表されました。

限られた日程での有観客開催なので、チケットは少しでも早めの購入をおすすめします!

まず、会場ですが、東京都の東京体育館となります。

JR総武線「千駄ケ谷駅」、都営地下鉄大江戸線「国立競技場駅」からそれぞれ徒歩1分となります。

チケットの種別・料金は、以下の通りとなっています。

  • 2F S席 2,900円
  • 2F A席 2,500円
  • 3F A席 2,500円

※いずれも税込、子供も上記料金を適用

チケットは、1月10日(月)10:00に発売開始となります。

購入はチケットぴあからとなり、来場者全員ぴあの会員登録が必要となります。

入場の際には、本人様確認のため身分証明書およびワクチン2回接種の証明(または試合開始時刻から72時間以内のPCR検査の陰性証明。検査費用は自己負担)の提示などが必要となるようです。

まとめ

今回は卓球全日本選手権2022について、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、組み合わせ・トーナメント表、チケットなどの情報をまとめました。

卓球の日本代表は東京2020オリンピックで混合ダブルスの金メダルをはじめ、大活躍でしたね!

その後もワールドツアーで早田ひな選手を始めとする若手が活躍し、さらに層が厚くなりつつある日本卓球。

今大会は、その頂点を決める大会となります。

NHKのテレビ放送だけでなく、ネット中継によるライブ配信も行われて、大会初日から楽しめる見通しです!

では、大会の開幕を楽しみに待ちましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています