卓球チェコオープン2019の日程と結果速報!出場選手と組み合わせ・トーナメント表も

卓球のITTFワールドツアー、チェコオープン2019が8月20日(火)から行われます。

前週のブルガリアオープンに続き、日本のトップクラスが出場する大会なので大注目ですよ!

この大会は前年に石川佳純選手が女子シングルスで優勝しているので連覇がかかっていますし、張本智和選手のブルガリアオープンに続く男子シングルスの連勝も期待したいところですよね!

いよいよ東京オリンピック代表選考試合も中盤から後半に入り、各々の選手がオリンピック代表の座を目指し真剣モードな戦いが繰り広げられます。

早くシングルス代表枠を確定させたいのでボーダーライン上にいる選手は1ポイントでも多くポイントを稼ぎたいと必死なので見逃せない大会になりそうです。

今回はチェコオープン2019について、

  • 日程
  • 放送
  • 試合速報・結果
  • 組み合わせ
  • 出場選手

などの情報をまとめていきます。

※8/25更新(シングルス:準決勝、決勝の結果を追記)

※8/24更新(シングルス:準々決勝、ダブルス決勝の結果を追記)

※8/23更新(シングルス:R16、ダブルス準々決勝、準決勝の結果を追記)

※8/22更新(シングルス:R32、ダブルスR16の結果を追記)

※8/21更新(シングルス:予選3回戦~4回戦、ダブルス予選1回戦~2回戦の結果を追記)

※8/20更新(シングルス:予選1回戦~2回戦の結果を追記)

【関連記事】

卓球ブルガリアオープン2019日程と結果速報!組み合わせとトーナメント表も

スポンサーリンク

卓球チェコオープン2019の日程と結果速報!出場選手と組み合わせ・トーナメント表も

卓球チェコオープン2019の日程

卓球チェコオープン2019はチェコ・オロモウツで行われ、開催期間は、8月20日(火)~8月25日(日)の6日間となります。

チェコと日本の時差は日本が7時間先行しています。

競技種目は、男子シングルス、男子ダブルス、女子シングルス、女子ダブルス、混合ダブルスの5つとなります。

以下スケジュールの詳細です。(すべて日本時間)

8月20日(火) 17:15~ 予選1〜3回戦

8月21日(水) 19:00~ 予選1~4回戦

8月22日(木) 17:00~ R32(シングルス)、R16(ダブルス)

8月23日(金) 17:00~ R16(シングルス)、準々決勝、準決勝(ダブルス)

8月24日(土) 17:00~ 準々決勝(シングルス)、決勝(ダブルス)

8月25日(日) 17:00~ 準決勝、決勝(シングルス)

卓球チェコオープン2019の放送

卓球チェコオープン2019については、テレビ東京がYouTubeチャンネルでの配信を発表しています。

また、結果速報については、日本人選手を中心にこの記事でも随時更新していくので、ぜひ併せてチェックしてみてください!

卓球チェコオープン2019の結果速報

大会が始まったら、各試合の試合速報・結果を随時更新していきます。ぜひ、ご覧ください。

※8/25更新(シングルス:準決勝、決勝の結果を追記)

※8/24更新(シングルス:準々決勝、ダブルス決勝の結果を追記)

※8/23更新(シングルス:R16、ダブルス準々決勝、準決勝の結果を追記)

※8/22更新(シングルス:R32、ダブルスR16の結果を追記)

※8/21更新(シングルス:予選3回戦~4回戦、ダブルス予選1回戦~2回戦の結果を追記)

※8/20更新(シングルス:予選1回戦~2回戦の結果を追記)

※8/26 06:30更新

<男子シングルス・本選>

準々決勝

●平野友樹 0-4 LIN Yun-Ju(香港)

2回戦

〇平野友樹 4-3 PLETEA Cristian(ルーマニア) 
●宇田幸矢 0-4 BOLL Timo(ドイツ)
●水谷隼 3-4 FRANZHISKA Patrick(ドイツ)

1回戦

●張本智和 3-4 PLETEA Cristian(ルーマニア)
〇平野友樹 4-2 SIRUCEK Pavel(チェコ)
●丹羽孝希 1-4 FREITAS Marcos(ポルトガル)
●森薗政崇 3-4 GAUZY Simon(フランス)
〇宇田幸矢 4-1 LIM Jonghoon(韓国)
〇水谷隼 4-2 STEGER Bastian(ドイツ)

<男子ダブルス・本選>

日本人出場選手なし

<女子シングルス・本選>

決勝

●平野美宇 3-4 CHEN Xingtong(中国)

5-11 8-11 7-11 11-8 14-12 11-8 8-11

平野美宇選手は惜しくも準優勝!

準決勝

●石川佳純 1-4 〇平野美宇

6-11 11-4 6-11 12-14 6-11

↓YouTubeの動画はこちら↓

準々決勝

〇石川佳純 4-1 HE Zhuojia(中国)

11-9 11-6 11-6 7-11 11-9

↓YouTubeの動画はこちら↓

〇平野美宇 4-3 LIU Weishan(中国)

8-11 7-11 12-10 11-8 11-8 11-8 11-4

2回戦

〇石川佳純 4-2 LIU Xi(中国)
●橋本帆乃香 1-4 HEZhuojia(中国)
〇平野美宇 4-0 MATELOVA Hana(チェコ)
●佐藤瞳 1-4 FENG Yaian(中国)
●芝田沙季 3-4 POLCANOVA Safia(オーストリア)
●伊藤美誠 2-4 CHEN Xingtong(中国)

1回戦

〇石川佳純 4-3 CHENG Hsien-Tzu(チャイニーズタイペイ)
〇伊藤美誠 4-1 ●早田ひな
〇平野美宇 4-0 ●成本綾海
〇佐藤瞳 4-2 LI Jiayi(中国)
〇芝田沙季 4-3 YU Mengyu(シンガポール)
●加藤美優 1-4 LIU Weishan(中国)
〇橋本帆乃香 4-3 ●木原美悠

<女子ダブルス・本選>

決勝

●平野/芝田ペア 1-3 GU/MUペア(中国)

11-9 7-11 6-11 6-11

準決勝

〇平野/芝田ペア 3-1 KIM/LEEペア(韓国)

準々決勝

〇平野/芝田ペア 3-2 BAJOR/PARTYKAペア(ポーランド)

1回戦

●木原/長﨑ペア 2-3 GU/MUペア(中国)
〇平野/芝田ペア 3-1 CHOI/LEEペア(韓国)

<混合ダブルス・本選>

決勝

●水谷/伊藤ペア 2-3 CHO/SHINペア(韓国)

11-6 13-15 10-12 18-16 10-12

↓YouTubeのLIVE配信はこちら↓

準決勝

〇水谷/伊藤ペア 3-0 TSUBOI/TAKAHASHIペア(ブラジル)

準々決勝

〇水谷/伊藤ペア 3-0 ZHU/HEペア(中国)

1回戦

〇水谷/伊藤ペア 3-0 ●張本/石川ペア

<男子シングルス・予選>

森薗政崇、有延大夢、宇田幸矢、平野友樹の4選手が本選進出決定!

4回戦

●田中佑汰 0-4 〇森薗政崇
〇有延大夢 4-1 PISTEJ Lubomir(スロバキア)
〇宇田幸矢 4-1 WANG Yang(スロバキア)
●吉田雅己 1-4 CHEN Chien-An(台湾)
〇平野友樹 4-3 ORT Kilian(ドイツ)

3回戦

●木造勇人 1-4 STEGER Bastian(ドイツ)
●坪井勇磨 0-4 ROLLAND Jules(フランス)
●金光宏暢 0-4 PLETEA Cristian(ルーマニア)
〇田中佑汰 4-3 DEVOS Robin(ベルギー)
〇森薗政崇 4-1 ALLEGRO Martin(ベルギー)
〇有延大夢 4-2 ISMAILOV Sadi(ロシア)
〇宇田幸矢 4-3 DYJAS Jakub(インドネシア)
●神巧也 3-4 XIANG Peng(中国)
〇吉田雅己 4-3 AKKUZU Can(フランス)
●上田仁 0-4 XUE Fei(中国)
●及川瑞基 1-4 FILUS Ruwen(ドイツ)
●高見真己(日本) 3-4 〇平野友樹

2回戦

〇森薗政崇 4-0 PRYSHCHEPA Yevhen(ウクライナ)
〇宇田幸矢 4-0 REMBERT Bastien(フランス)
〇吉田雅己 4-2 KONECNY Tomas(チェコ)
●松平健太 3-4 TREGLER Tomas(チェコ)
〇上田仁 4-2 ISHIY Vitor(ブラジル)
〇及川瑞基 4-2 XU Yingbin (中国)
●吉村和弘 0-4 〇高見真己
〇平野友樹 4-3 BERTRAND Irvin(フランス)
〇木造勇人 4-1 APOLONIA Tiago(ポルトガル)
〇坪井勇磨 4-3 ALAMIYAN Noshad(イラン)
〇金光宏暢 4-0 SZOCS Hunor(ルーマニア)
〇田中佑汰 4-2 QIA Dang(ドイツ)
〇有延大夢 4-3 OLAH Benedek(フィンランド)
●松山祐季 0-4 WANG Yang(スロバキア)
〇神巧也 4-2 ROBLES Alvaro(スペイン)

1回戦

●田添健太 棄権0-4 KARAKASEVIC(スロべニア)
〇木造勇人 4-0 OEHME Benno(ドイツ)
〇坪井勇磨 4-0 PETO Zsolt(スロベニア)
〇金光宏暢 4-2 YU Heyi (中国)
〇田添佑汰 4-0 KLOS Patrik(チェコ)
〇有延大夢 4-1 BAJGER Ondrej(チェコ)
〇松山祐季 4-2 BAGGALEY Andrew(イングランド)
〇神巧也 4-1 LUPULESKU Lorencio(スロベニア)
●田添響 棄権0-4 ROBINOT Quentin(フランス)
●町飛鳥 0-4 NG Pak Nam(香港)
〇高見真己 4-3 KULCZYCKI Samuel(インドネシア)

<男子ダブルス・予選>

2回戦

1回戦

●宇田/吉村ペア 0-3 APOLONIA/MONTEIROペア(ポルトガル)

<女子シングルス・予選>

早田ひな、木原美悠、成本綾海の3選手が本選進出決定!

4回戦

〇早田ひな 4ー0 TOMANOVA Tamara(チェコ)
●平侑里香 3ー4 PESOTSKA Margaryta(ウクライナ)
〇木原美悠 4ー0 AKULA Sreeja(インド)
〇成本綾海 4-2 PARTYKA Natalia(ポーランド)

3回戦

〇早田ひな 4-2 SHIN Yubin(韓国)
●森さくら 2-4 LIU Xi(中国)
●安藤みなみ 0-4 WU Yang(中国)
〇木原美悠 4-0 YANG Haeun(韓国)
●木村光歩 0-4 CHENG Hsien-Tzu(台湾)
●長﨑美柚 2-4 〇成本綾海
●塩見真希 0-4 MU Zi(中国)
●徳永美子 0-4 GU Yuting(中国)
〇平侑里香 4-2 YANG Xiaoxin^(インドネシア)

2回戦

〇早田ひな 4-0 BARAVOK Katisiaryna(ベラルーシ)
〇森さくら 4-0 MALOBABIC Ivana(クロアチア)
〇安藤みなみ 4-1 SELVAKUMAR Selena(インド)
〇木原美悠 4-0 SUN Jiayi^(クロアチア)
〇木村光歩 4-2 DIAZ Melanie(プエルトリコ)
〇長﨑美柚 4-0 MIKITCHANKA Alina(ベラルーシ)
〇成本綾海 4-0 CAREY Charlotte(ウェールズ)
〇塩見真希 4-3 AKASHEVA Zauresh(カザフスタン)
〇徳永美子 4-2 ZARIF Audrey(フランス)
●森薗美咲 2-4 MITTELHAM Nina(ドイツ)
〇平侑里香 4ー0 SU Pei-Ling(台湾)

1回戦

〇平侑里香 4-0 TOMANOVSKA Katerina(チェコ)

<混合ダブルス・予選>

水谷/伊藤ペアが本選進出決定!

2回戦

〇水谷/伊藤ペア 3-0 FREITAS/YUペア(ポルトガル)

卓球チェコオープン2019の組み合わせ

まだ明らかになっていません。発表になり次第、当記事に追記します!

※8/19更新(組み合わせ発表に伴い、その内容を追記)

組み合わせは、以下の通りです。

<予選>

男子シングルスの組み合わせはこちら

女子シングルスの組み合わせはこちら

男子ダブルスの組み合わせはこちら

女子ダブルスの組み合わせはこちら

混合ダブルスの組み合わせはこちら

<本戦>

男子シングルスの組み合わせはこちら

女子シングルスの組み合わせはこちら

男子ダブルスの組み合わせはこちら

女子ダブルスの組み合わせはこちら

混合ダブルスの組み合わせはこちら

出典:世界卓球連盟公式サイト

卓球チェコオープン2019出場選手

では、卓球チェコオープン2019について、日本人の出場選手をご紹介します。

日本代表男子

<シングルス>

張本智和(木下グループ)  wr5位

丹羽孝希(スヴェンソン)wr10位

水谷隼   (木下グループ)wr14位

吉村真晴(ファースト)wr48位

吉村和弘(東京アート)wr43位

森園政崇(BOBSON)wr56位

及川瑞基(専修大学)wr76位

宇田幸矢(JOCエリートアカデミー)wr102位

平野友樹(協和キリン)wr116位

神巧也 (T.T彩たま)wr111位

(以下自主参加)

上田仁(岡山リベッツ)wr50位

松平健太(ファースト)wr59位

吉田雅己(FPC)wr153位

金光宏暢(日本大学)wr160位

田中佑汰(愛知工業大学)wr188位

三部航平(専修大学)wr172位

松山祐季(愛知工業大学)wr278位

木造勇人(愛知工業大学)wr288位

有延大夢(リコー)wr496位

高見真己(愛知工業大学)wr306位

定松祐輔(日鉄物流ブレイザーズ)wr313位

田原彰悟(愛知工業大学)wr389位

坪井勇磨(東京アート)wr366位

町飛鳥 (鹿児島県体育協会)wr372位

男子シングルスはやはり張本智和選手のブルガリアオープンに続く連勝に期待したいですね!

そして、チェコオープンでは惜しくも準々決勝で敗退した水谷隼選手、東京オリンピックの出場圏内に入るために、この大会ではブルガリアオープン以上に結果が求められることになりました。

専属コーチも新しく雇い、二人三脚で久しぶりの優勝をしたいところです。

チェコオープンでは1回戦で敗退してしまった丹羽孝希選手もこのチェコオープンにかける思いは強いでしょう!

<ダブルス>

丹羽孝希/吉村真晴

宇田幸矢/吉村和弘

男子ダブルスはブルガリアオープンに続き、ダブルスの名手たちのペアリングとなり上位進出がかなり期待出来そうです。

左右の組み合わせがダブルスではお互いのスペースを邪魔せずに動けるので力を発揮しやすいです。

特に若手の宇田・吉村和弘ペアは、ブルガリアオープンで準優勝しているので、チェコオープンではさらに上を目指してほしいですね。

二人とも台上とチキータを得意としているのでレシーブからガンガン攻めていけるしメンタル的にも怖いもの知らずなので、その強みを生かしてほしいですね。

日本代表女子

<シングルス>

石川佳純(全農)wr6位

伊藤美誠(スターツSC)wr8位

平野美宇(日本生命)wr10位

佐藤瞳   (ミキハウス)wr17位

芝田沙季(ミキハウス)wr20位

加藤美優(日本ペイントホールディングス)wr26位

長崎美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr44位

木原美悠(JOCエリートアカデミー)wr52位

(以下自主参加)

橋本帆乃香(ミキハウス)wr32位

安藤みなみ(十六銀行)wr61位

早田ひな(日本生命)wr34位

森さくら(日本生命)wr73位

塩見真希(ミキハウス)wr75位

成本綾海(中国電力)wr290位

徳永美子(十六銀行)wr395位

木村光歩(中国電力)wr399位

森園美咲(TOP名古屋)wr474位

平侑里香(サンリツ)

シングルスは、石川佳純選手のこの大会連覇とブルガリアオープンでは残念ながら準決勝で敗退した伊藤美誠選手が大注目です!

特に伊藤選手は相手の打球が目に当たるという不運の末、3-4という接戦で敗れてしまったので、ぜひチェコオープンでは雪辱を果たしてほしいですね。

一方、ブルガリアオープンでは中国選手に2回戦で0-4で完敗した平野美宇選手にはぜひまた中国人選手を破るような活躍を見せてほしいです

<ダブルス>

木原美悠/長崎美柚

平野美宇/芝田沙季

女子ダブルスはブルガリアオープンで目新しいペアリングになりました。

若手を積極的に組ませて経験を積ませる試合の位置づけでしたが、平野・芝田ペアが見事に準優勝を果たし、日本の有力ペアという立ち位置に変わったと思います。

チェコオープンでもぜひ活躍を期待したいところです。

<混合ダブルス>

張本智和/石川佳純

水谷隼/伊藤美誠

混合ダブルスは黄金ペアとなり、ひょっとしたら全種目の中で一番上位進出の可能性が高いかもしれません!

ブルガリアオープンでは、両ペアともに準決勝進出し、その対決で勝利した水谷・伊藤ペアは決勝で中国ペアを破って優勝を果たしました。

ドローの結果次第でもありますが、チェコオープンでは、日本人ペア同士の決勝戦をぜひ見てみたいですね!

まとめ

今回は、卓球チェコオープン2019について、日程、放送、試合速報・結果、組み合わせ、日本代表選手などについてまとめました。

東京五輪まで後一年となり、代表の3枠を目指して大切なワールドツアーが続きます。

他国との試合も大切ですが今回はブルガリアオープンに続き、多くの日本人が参戦しているので手の内を知り尽くしている日本人対決もかなり重要になってきます。

この日本人対決を制して上位に行き、ポイントを稼ぐ選手がこの後も続くワールドツアーにも優位に進められることになりそうですね。

男女ともに4、5番目のランキング選手が目の色変えて大物食いを狙っていると思うので、これは楽しみな大会になりました。

【関連記事】

卓球ブルガリアオープン2019日程と結果速報!組み合わせとトーナメント表も

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています