卓球ドイツオープン2019の日程と結果速報!出場選手と組み合わせ・トーナメント表も

卓球のITTFワールドツアー、ドイツオープン2019が10月8日(火)から行われます。

ワールドツアーの最高峰のグレード、プラチナ大会で前週のスウェーデンオープンに続き、日本のトップクラスが出場する大会なので大注目ですよ!

石川佳純選手に大会連覇がかかっているほか、前週のスウェーデンオープンで準優勝した伊藤美誠選手にはプラチナ大会での2大会連続決勝進出を期待したいので、この大会はやはり女子シングルスに注目ですね!

一方で、男子シングルスの水谷隼選手、丹羽幸希選手など東京オリンピック代表選考生き残りをかけた戦いにも注目が集まります!

今回は卓球のITTFワールドツアー、ドイツオープン2019について、

  • 日程
  • 放送
  • 試合速報・結果
  • 組み合わせ
  • 出場選手

などの情報をまとめていきます。

※10/14更新(前日の試合結果・速報を追記)

※10/13更新(前日の試合結果・速報を追記)

※10/12更新(前日の試合結果・速報を追記)

※10/11更新(前日の試合結果・速報を追記)

※10/10更新(前日の試合結果・速報を追記)

※10/9更新(前日の試合結果・速報を追記)

スポンサーリンク

卓球ドイツオープン2019の日程と結果速報!出場選手と組み合わせ・トーナメント表も

卓球ドイツオープン2019の結果速報

大会が始まったら、各試合の試合速報・結果を随時更新していきます。ぜひ、ご覧ください。

※10/14更新(前日の試合結果・速報を追記)

※10/13更新(前日の試合結果・速報を追記)

※10/12更新(前日の試合結果・速報を追記)

※10/11更新(前日の試合結果・速報を追記)

※10/10更新(前日の試合結果・速報を追記)

※10/9更新(前日の試合結果・速報を追記)

<男子シングルス>

本選

準々決勝

●張本智和 2-4 梁靖崑(中国)

2回戦

〇張本智和 4-1 SAMSONOV Vladimir(ベラルーシ)
●丹羽孝希 3-4 JEOUNG Youngsik(韓国)
●水谷隼 3-4 BOLL Timo(ドイツ)

1回戦

〇張本智和 4-2 KALLBERG Anton(スウェーデン)
〇丹羽孝希(日本) 4-1 ●松平健太(日本)
〇水谷隼 4-2 劉丁碩(中国)
●宇田幸矢 0-4 林高遠(中国)
●神巧也 0-4 梁靖崑(中国)

予選

4回戦

〇宇田幸矢 4-1 XU Haidong(中国)
〇神巧也 4-0 PISTEJ Lubomir(スロバキア)
●森薗政崇 2-4 JEOUNG Youngsik(韓国)
〇松平健太 4-0 PUCAR Tomislav(クロアチア)
●戸上隼輔 1-4 ZHOU Qihao(中国)
●吉村真晴 1-4 KALLBERG Anton(スウェーデン)

3回戦

〇宇田幸矢 4-2 HABESOHN Daniel(オーストリア)
〇神巧也 4-1 WANG Yang(スロバキア)
〇森薗政崇 4-2 TOKIC Bojan(スロバキア)
〇松平健太 4-3 BADOWSKI Marek(インドネシア)
〇戸上隼輔 4-2 CHUANG Chin-Yuan(チャイニーズタイペイ)
〇吉村真晴 4-2 DUDA Benedikt(ドイツ)

2回戦

●篠塚大登 1-4 MAJOROS Bence(ハンガリー)
〇宇田幸矢 4-2 RASMUSSEN Tobias(デンマーク)
〇神巧也 4-0 TRAN Michael Minh(アメリカ)
〇森薗政崇 4-0 ROBINOT Alexandre(フランス)
〇松平健太 4-0 JOUTI Eric(ブラジル)
〇戸上隼輔 4-1 MADRID Marcos(メキシコ)
〇吉村真晴 4-2 ISMAILOV Sadi(ロシア)
●田中佑汰 3-4 LIU Dingshuo(中国)
●平野友樹 2-4 WALTHER Ricardo(ドイツ)
●及川瑞基 1-4 YAN An(中国)

1回戦

〇篠塚大登 4-2 MACHADO Carlos(スペイン)
●松島輝空 1-4 VALUCH Alexander(スロバキア)
〇松平健太 4-2 CHEW Zhe Yu(シンガポール)
〇戸上隼輔 4-0 DE NODREST Leo(フランス)
〇平野友樹 4-0 FANG Bo(中国)
●曽根翔 3-4 MENGEL Steffen(ドイツ)

<女子シングルス>

本選

決勝

●伊藤美誠 1-4 孫穎莎(中国)

準決勝

〇伊藤美誠 4-0 FENG Tianwei(シンガポール)

準々決勝

〇伊藤美誠 4-1 YANG Xiaoxin^(モナコ)

2回戦

●石川佳純 1-4 YANG Xiaoxin^(モナコ)
〇伊藤美誠 4-2 QIAN Tianyi(中国)
●佐藤瞳 0-4 SHAN Xiaona^(ドイツ)
●加藤美優 1-4 陳夢(中国)

1回戦

〇石川佳純 4-2 PESOTSKA Margaryta(ウクライナ)
〇伊藤美誠(日本) 4-2 ●橋本帆乃香(日本)
×平野美宇 1-4 王芸迪(中国)
〇佐藤瞳 4-0 PARANANG Orawan(タイ)
×早田ひな 3-4 陳夢(中国)
〇加藤美優 4-2 CHENG I-Ching(チャイニーズタイペイ)

予選

4回戦

●小塩遥菜(日本) 0-4 〇橋本帆乃香(日本)
〇加藤美優 4-0 CHENG Hsien-Tzu(チャイニーズタイペイ)
〇早田ひな(日本) 4-1 ●長﨑美柚(日本)

3回戦

●芝田沙季 1-4 SHAN Xiaona(ドイツ)
〇小塩遥菜 4-1 SURJAN Sabina(セルビア)
〇橋本帆乃香 4-0 PARTYKA Natalia(ポーランド)
●森さくら 3-4 TAKAHASHI Bruna(ブラジル)
〇加藤美優 4-1 SHIN Yubin(韓国)
●大藤沙月 0-4 EKHOLM Matilda(スウェーデン)
〇早田ひな 4-1 BOGDANOVA Nadezhda(ベラルーシ)
〇長﨑美柚 4-1 XIAO Maria(スペイン)

2回戦

〇芝田沙季 4-0 MUKHERJEE Ayhika(インド)
●木原美悠 0-4 TRIGOLOS Daria(ベラルーシ)
〇小塩遥菜 4-1 MATELOVA Hana(チェコ)
〇橋本帆乃香 4-0 LIN Chia-Hsuan(チャイニーズタイペイ)
●安藤みなみ 3-4 QIAN Tianyi(中国)
〇森さくら 4-0 NASSER Galila(エジプト)
●塩見真希 3-4 LI Ching Wan(香港)
〇加藤美優 4-0 ARGUELLES Camila(アルゼンチン)
●相馬夢乃 0-4 EKHOLM Matilda(スウェーデン)
〇大藤沙月 4-1 MISCHEK Karoline(オーストリア)
〇早田ひな 4-0 LI Yu-Jhun(チャイニーズタイペイ)
〇長﨑美柚 4-1 YAMADA Jessica(ブラジル)

1回戦

該当選手なし

<男子ダブルス>

本選

1回戦

森薗政崇/吉村真晴ペア - BOLL/FRANZISKAペア(ドイツ)

予選

1回戦

〇森薗政崇/吉村真晴ペア 3-0 ASSAR/SALEHペア(エジプト) 

<女子ダブルス>

本選

決勝

●木原/長﨑ペア 1-3 JEON/YANGペア(韓国)

準決勝

〇木原/長﨑ペア 3-2 陳夢/朱雨玲ペア(中国)

準々決勝

〇木原/長﨑ペア 3-1 NG/SOOペア(香港)

1回戦

〇木原美悠/長﨑美柚ペア 3-0 BAJOR/PARTYKAペア(インドネシア)

予選

該当選手なし

卓球ドイツオープン2019の日程

卓球チェコオープン2019はドイツ・ブレーメンで行われ、開催期間は、10月8日(火)~10月13日(日)の6日間となります。

ドイツと日本の時差は日本が7時間先行しています。

競技種目は、男子シングルス、男子ダブルス、女子シングルス、女子ダブルス、混合ダブルスの5つとなります。

以下スケジュールの詳細です。(すべて日本時間)

10月8日(火)             予選

10月9日(水)               予選

10月10日(木)17:00~ R32(シングルス)、R16(ダブルス)

10月11日(金)17:00~ R16(シングルス)、準々決勝、準決勝(ダブルス)

10月12日(土)17:00~ 準々決勝(シングルス)、決勝(ダブルス)

10月13日(日)17:00~ 準決勝、決勝(シングルス)

卓球ドイツオープン2019の放送

卓球ドイツオープン2019については、テレビ東京がYouTubeチャンネルでの配信を発表しています。

また、結果速報については、日本人選手を中心にこの記事でも随時更新していくので、ぜひ併せてチェックしてみてください!

卓球ドイツオープン2019の組み合わせ

すでに予選、本選ともに組み合わせが発表になっています。

全種目の組み合わせは、以下の通りです。

<予選>

男子シングルスの組み合わせはこちら

女子シングルスの組み合わせはこちら

男子ダブルスの組み合わせはこちら

女子ダブルスの組み合わせはこちら

混合ダブルスの組み合わせはこちら

<本戦>

男子シングルスの組み合わせはこちら

女子シングルスの組み合わせはこちら

男子ダブルスの組み合わせはこちら

女子ダブルスの組み合わせはこちら

混合ダブルスの組み合わせはこちら

出典:世界卓球連盟公式サイト

卓球ドイツオープン2019出場選手

では、卓球ドイツオープン2019について、日本人の出場選手をご紹介します。

日本代表男子

張本 智和(木下グループ)wr5位
水谷  隼(木下グループ)wr13位
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr11位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr53位
吉村 和弘(東京アート)wr36位
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr74位*JNT派遣
及川 瑞基(専修大学)wr99位
神  巧也(T.T.彩たま)wr79位
田中 佑汰(愛知工業大学)wr124位
平野 友樹(協和キリン)wr113位
戸上 隼輔(野田学園高)wr145位*JNT派遣
曽根  翔(愛工大名電高)wr251位*JNT派遣
松島 輝空(木下グループ)wr740位*JNT派遣
篠塚 大登(愛工大名電高)wr542位*JNT派遣

(以下自主参加)

森薗 政崇(BOBSON)wr43位
松平 健太(T.T彩たま)wr130位

上記選手のうち、張本智和選手、水谷隼選手、丹羽幸希選手は本戦から、それ以外の選手は予選からの出場となります。

シングルスは張本智和選手、水谷隼選手、丹羽幸希選手といった東京オリンピック出場権獲得レースを戦う選手の活躍に期待したいですね。

水谷隼選手は、先週のスウェーデンオープンで、過去3連敗中だった韓国の鄭栄植選手にストレート勝ちしてベスト16入りしましたし、ダブルスではワールドツアーでも結果を残し続けています。

丹羽幸希選手は、最近ワールドツアーで結果が残せていませんでしたが、先週のスウェーデンオープンで、6月の香港オープン以来の本戦1回戦突破を果たしました。

3選手ともプラチナ大会となるドイツオープンで少しでも上位に進出し、出場権獲得レースを優位に戦いたいので、気合が入っているのは間違いありません!

日本代表女子

石川 佳純(全農)wr8位
伊藤 美誠(スターツ)wr7位
平野 美宇(日本生命)wr9位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr19位
芝田 沙季(ミキハウス)wr29位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr24位
相馬 夢乃(遊学館高校)wr108位*JNT派遣
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr88位*JNT派遣
出澤 杏佳(大成女子高校)wr452位*JNT派遣
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr50位*EA派遣
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr52位*EA派遣
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー)wr114位*EA派遣

(以下自主参加)

橋本帆乃香(ミキハウス)wr36位
早田 ひな(日本生命)wr26位
安藤みなみ(十六銀行)wr58位
森 さくら(日本生命)wr66位
塩見 真希(ミキハウス)wr90位

上記選手のうち、石川佳純選手、伊藤美誠選手、平野美宇選手、佐藤瞳選手は本戦から、それ以外の選手は予選からの出場となります。

シングルスは、石川佳純選手の大会連覇と先週のスウェーデンオープンで準優勝した伊藤美誠選手に大注目です

特に伊藤選手はスウェーデンオープンで、王曼昱、孫穎莎といった中国勢を撃破し、決勝でも世界ランキング1位で同じく中国の陳夢選手とフルゲームの接戦を演じるなど、世界トップの中国勢とも互角以上の戦いを繰り広げています。

昨年はスウェーデンオープンで優勝した翌週のこの大会では、結果を残せなかったので、ぜひスウェーデンオープンに続く活躍を期待したいです!

まとめ

今回は、卓球のIFFTワールドツアー、ドイツオープン2019について、日程、放送、試合速報・結果、組み合わせ、日本代表選手などについてまとめました。

東京オリンピックの出場権獲得レースも佳境に入り、いよいよ日本人選手同士の激しい戦いが本格化します。

他国との試合も大切ですが、引き続き多くの日本人が参戦しているので手の内を知り尽くしている日本人対決もかなり重要になってきます。

プラチナ大会なので、中国勢をはじめ、各国がエース級の選手を投入してくる今大会、上位進出は簡単ではありませんが、ぜひ日本人選手同士の上位対決をぜひ見たいですね!

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています