卓球ドイツオープン2020日程と結果速報!出場選手と組み合わせ・トーナメント表も

卓球のITTFワールドツアー、ドイツオープン2020が1月28日(火)から行われます。

ワールドツアーの最高峰のグレード、プラチナ大会で日本、中国をはじめとした卓球強豪国が主力選手を送り込む、実質的なシーズン開幕戦となります。

日本勢では熾烈な東京オリンピック代表選考レースを勝ち抜いた男女各3選手が参戦します。

さらに、先日の全日本卓球選手権2020のシングルスで優勝した宇田幸矢、早田ひなの両選手も参戦予定で、日本チャンピオンが世界を舞台にどんな戦いを見せてくれるのか、注目ですね!

今回は卓球のITTFワールドツアー、ドイツオープン2020について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • 試合速報・結果
  • 出場選手
  • 組み合わせ・トーナメント表

などの情報をまとめていきます。

※2/2追記(当日の結果速報を本文中で随時更新)

※2/1追記(当日の結果速報を本文中で随時更新)

※1/31追記(当日の結果速報を本文中で随時更新)

※1/30追記(当日の結果速報を本文中で随時更新)

※1/29追記(当日の結果速報を本文中で随時更新)

※1/28追記(当日の結果速報を本文中で随時更新)

※1/27追記(ドローが行われ、組み合わせが発表になったのでその内容を本文中に記載)

※1/27追記(ライブ配信が発表されたので、その内容を本文中に記載)

【関連記事】

スポンサーリンク

卓球ドイツオープン2020日程と結果速報!出場選手と組み合わせ・トーナメント表も

(大会が始まったら、日程と結果速報の順番を入れ替えます)

卓球ドイツオープン2020の結果速報は?

大会が始まったら、各試合の試合速報・結果を随時更新していきます。ぜひ、ご覧ください。

※2/2追記(当日の結果速報を随時更新)

※2/1追記(当日の結果速報を随時更新)

※1/31追記(当日の結果速報を随時更新)

※1/30追記(当日の結果速報を随時更新)

※1/29追記(当日の結果速報を随時更新)

※1/28追記(当日の結果速報を随時更新)

<男子シングルス>

本選

決勝

XU Xin・許キン(中国) 4-0 Ma Long・馬龍(中国) ※試合終了

準々決勝

●水谷隼 3-4 LIN Gaoyuan・林高遠(中国) ※試合終了

6-11 7-11 8-11 13-11 11-9 11-9 6-11

2回戦

●丹羽孝希 3-4 LIN Gaoyuan・林高遠(中国) ※試合終了

7-11 11-9 11-7 5-11 12-10 16-18 8-11

〇水谷隼 4-3 LIN Yun-ju(台湾) ※試合終了

10-12 6-11 9-11 11-5 11-8 11-7 12-10

●及川瑞基 1-4 XU Xin・許キン(中国) ※試合終了

3-11 11-9 5-11 6-11 7-11

1回戦

●張本智和 2-4 CHUANG Chin-Yuan(台湾) ※試合終了

11-9 5-11 11-6 6-11 8-11 5-11

〇丹羽孝希 4-2 JHA Kanak(アメリカ) ※試合終了

6-11 11-9 11-5 11-5 8-11 11-8

〇水谷隼 4-0 JORGIC Darko(スロベニア) ※試合終了

11-9 11-8 13-11 11-9

〇及川瑞基 4-2 FRANZISKA Patrick(ドイツ) ※試合終了

6-11 11-5 11-6 6-11 12-10 11-1

●戸上隼輔 1-4 FAN Zhendong・樊振東(中国) ※試合終了

9-11 5-11 11-9 9-11 7-11

予選

4回戦

●宇田幸矢 3-4 JHA Kanak(アメリカ) ※試合終了
〇及川瑞基 4-2 XU Haidong(中国) ※試合終了  
〇戸上隼輔 4-1 MUTTI Leonardo(イタリア) ※試合終了 

3回戦

〇宇田幸矢 4-2 LAM Siu Hang(香港) ※試合終了
〇及川瑞基 4-2 LIAO Cheng-Ting(台湾) ※試合終了  
〇戸上隼輔 4-2 STOYANOV Niagol(イタリア) ※試合終了 

2回戦

〇宇田幸矢 4-1 KLEIN Dennis(ドイツ)  ※試合終了
〇及川瑞基 4-0 ANGLES Snzo(フランス)  ※試合終了
〇戸上隼輔 4-0 PUCAR Tomislav(クロアチア)  ※試合終了
●吉田雅己 1-4 SKACHKOV Kirill(ロシア)  ※試合終了
●曽根翔 2-4 GERASSIMENKO Kirill(カザフスタン)  ※試合終了

1回戦

〇戸上隼輔 4-0 WONG Miguel(ガイアナ) ※試合終了
●篠塚大登 3-4 MENGEL Steffen(ドイツ) ※試合終了
〇吉田雅己 4-0 MEDINA Jan(ベネズエラ) ※試合終了
〇曽根翔 4-0 FADEEV Kirill(ドイツ) ※試合終了

<女子シングルス>

本選

決勝

CHEN Meng・陳夢(中国) 4-1 DING Ning・丁寧(中国) ※試合終了

準々決勝

●伊藤美誠 1ー4 DING Ning・丁寧(中国) ※試合終了

7-11 13-11 12-14 8-11 5-11

2回戦

〇伊藤美誠 4-1 ●橋本帆乃香 ※試合終了

11-6 11-9 11-3 9-11 11-9

●石川佳純 0-4 SUN・Yingsha・孫穎莎(中国) ※試合終了

7-11 6-11 6-11 11-13

●芝田沙季 2-4 WANG Manyu・王曼昱(中国) ※試合終了

12-10 7-11 11-7 8-11 5-11 8-11

●早田ひな 棄権 DING Ning・丁寧(中国) ※試合終了

1回戦

〇伊藤美誠 4-1 TAKAHASHI Bruna(ブラジル) ※試合終了

9-11 11-7 11-9 11-9 11-9

〇石川佳純 4-0 YANG Xiaoxin^(モナコ) ※試合終了

11-7 11-6 11-6 13-11

●平野美宇 0-4 QIAN Tianyi・銭天一(中国) ※試合終了

2-11 9-11 9-11 9-11

〇芝田沙季 4-1 HAN Ying(ドイツ) ※試合終了

10-12 13-11 11-9 11-8 12-10

〇早田ひな 4-2 FENG Tianwei(シンガポール) ※試合終了

14-12 11-7 7-11 8-11 11-5 11-9

〇橋本帆乃香 4-2 CHEN Xingtong・陳幸同(中国) ※試合終了

11-7 8-11 11-3 11-4 4-11 11-7

予選

3回戦

●塩見真希 3-4 YANG Xiaoxin ^(モナコ) ※試合終了
〇芝田沙季 4-2 SHAO Jieni ^(ポルトガル) ※試合終了
〇早田ひな 4-0 WANG Amy(アメリカ) ※試合終了
〇橋本帆乃香 4-1 SUN Mingyang(中国) ※試合終了

2回戦

〇芝田沙季 4-1 BATRA Manika(インド) ※試合終了
〇早田ひな 4-1 NG Wing Nam(香港) ※試合終了
●加藤美優 1-4 SUN Mingyang(中国) ※試合終了
●佐藤瞳 2-4 LEE Zion(韓国) ※試合終了
〇塩見真希 4-2 MESHREF Dina(エジプト) ※試合終了
〇橋本帆乃香 4-0 SOLJA Amelie(オーストリア) ※試合終了

1回戦

〇橋本帆乃香 4-0 LAVROVA Anastassiya(カザフスタン) ※試合終了
●大藤沙月 2-4 ZHANG Wenjing^(香港) ※試合終了
〇塩見真希 4-1 SU Pei-Ling(チャイニーズタイペイ) ※試合終了

<男子ダブルス>

本選

決勝

JEOUNG/LEEペア(韓国) 1-3 CHO/JANGペア(韓国) ※試合終了

準々決勝

●戸上/宇田ペア 2-3 CHO/JANGペア(韓国) ※試合終了

3-11 11-9 8-11 11-8 4-11

1回戦

〇戸上/宇田ペア 3-0 GARDOS/HABESOHNペア(オーストラリア) ※試合終了

11-9 11-7 11-7

予選

1回戦

〇戸上/宇田ペア 3-0 DEVOS/OLAHペア(ベルギー/フィンランド) ※試合終了 

<女子ダブルス>

本選

決勝

●石川/平野ペア 1-3 CHEN/WANGペア(中国) ※試合終了

7-11 11-8 7-11 8-11

石川/平野ペアは準優勝!

準決勝

〇石川/平野ペア 3-1 DING/SUNペア(中国) ※試合終了

10-12 11-8 11-7 12-10

準々決勝

〇石川/平野ペア 3-1 CHEN/CHENGペア(香港) ※試合終了

11-2 11-7 9-11 11-6

1回戦

〇石川/平野ペア 3-1 GASNIER/MIGOTペア(フランス) ※試合終了

11-3 11-6 9-11 11-3

予選

卓球ドイツオープン2020の日程は?

卓球ドイツオープン2020はドイツ・マグデブルクで行われ、開催期間は、1月28日(火)~2月2日(日)の6日間となります。

開催時期のドイツと日本の時差は日本が8時間先行しています。

競技種目は、男子シングルス、男子ダブルス、女子シングルス、女子ダブルス、混合ダブルスの5つとなります。

以下スケジュールの詳細です。(すべて日本時間)

1月28日(火)             予選1回戦~2回戦

1月29日(水)             予選3回戦~4回戦

1月30日(木)18:00~ R32(シングルス)、R16(ダブルス)

1月31日(金)18:00~ R16(シングルス)、準々決勝、準決勝(ダブルス)

2月1日(土)  18:00~ 準々決勝(シングルス)、決勝(ダブルス)

2月2日(日)  18:00~ 準決勝、決勝(シングルス)

卓球ドイツオープン2020のテレビ放送は?

卓球ドイツオープン2020について、1月23日(木)現在、テレビ、ネットを含めて放送予定は明らかになっていません。

ただ、ワールドツアーの中でも世界の主力選手が集まるプラチナ大会は、テレビ東京がYouTubeの「卓球チャンネル」で配信することが多く、今回もその可能性が高いと思われます。

配信予定が発表されたら、こちらに追記しますね!

また、結果速報については、日本人選手を中心にこの記事でも随時更新していくので、ぜひ併せてチェックしてみてください!

※1/27追記(ライブ配信が発表されたので、その内容を記載)

テレビ東京がYouTubeの「卓球チャンネル」での放送を行うと発表しました!

そのスケジュールは以下の通りです。

1月31日(金)

18:00~ 男女シングルス、男女ダブルス、混合ダブルス

2月1日(土)

18:00~ 混合ダブルス決勝、男女ダブルス決勝、男女シングルス 準々決勝

2月2日(日)

18:00~ 男子シングルス準決勝・決勝、女子シングルス 準決勝・決勝

卓球ドイツオープン2020の組み合わせは?

卓球ドイツオープン2020各競技種目の組み合わせについては、1月23日(木)現在発表されていません。

ドローが行われ、組み合わせが決まったら予選、本選ともこちらに記載するので、ぜひチェックしてみてください!

※1/27追記(ドローが行われ、組み合わせが発表になったのでその内容を記載)

1月26日(日)にドローが行われ、各種目の組み合わせが決定しました。

以下の通りです。

<予選>

男子シングルスの組み合わせはこちら

女子シングルスの組み合わせはこちら

男子ダブルスの組み合わせはこちら

女子ダブルスの組み合わせはこちら

混合ダブルスの組み合わせはこちら

<本戦>

男子シングルスの組み合わせはこちら

女子シングルスの組み合わせはこちら

男子ダブルスの組み合わせはこちら

女子ダブルスの組み合わせはこちら

混合ダブルスの組み合わせはこちら

出典:世界卓球連盟公式サイト

卓球ドイツオープン2020出場選手は?

では、卓球ドイツオープン2020について、日本人の出場選手をご紹介します。

日本代表男子

張本 智和(木下グループ) 世界ランキング5位
丹羽 孝希(スヴェンソン) 世界ランキング15位
水谷  隼(木下グループ) 世界ランキング16位
森薗 政崇(BOBSON) 世界ランキング42位
神  巧也(T.T彩たま) 世界ランキング44位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ) 世界ランキング52位
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園) 世界ランキング54位
戸上 隼輔(野田学園高校) 世界ランキング192位 *JNT派遣
篠塚 大登(愛工大名電高校) 世界ランキング299位 *JNT派遣

(以下自主参加)

及川 瑞基(専修大学) 世界ランキング91位
田 雅己(FPC) 世界ランキング142位
町  飛鳥(鹿児島県体育協会)
曽根  翔(愛工大名電高校)

上記選手のうち、張本智和選手、丹羽孝希選手、水谷隼選手は本戦から、それ以外の選手は予選からの出場となります。

東京オリンピック代表選考レースを勝ち抜いた張本選手、丹羽選手、水谷選手はオリンピック時にピークを持っていくためにも今シーズンのワールドツアーの特に前半戦の戦い方は難しいと思います。

ただ、一定の結果を残しておかなければ、むしろ調子を上げていくのが大変になるので、プラチナ大会ではぜひ上位進出をめざしてほしいです!

そして、先日の全日本卓球選手権2020で張本智和選手と激闘を演じた宇田幸矢、戸上隼輔の高校生コンビには全日本と同じく攻めの卓球でぜひ今シーズンのワールドツアーを席巻してほしいですね!

両選手については、シングルスだけでなく、ダブルスでペアを組むので、そちらも楽しみです!

日本代表女子

伊藤 美誠(スターツ)世界ランキング3位
石川 佳純(全農)世界ランキング9位
平野 美宇(日本生命)世界ランキング10位
佐藤  瞳(ミキハウス)世界ランキング17位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)世界ランキング22位

(以下自主参加)

早田 ひな(日本生命) 世界ランキング23位
芝田 沙季(ミキハウス) 世界ランキング43位
橋本帆乃香(ミキハウス) 世界ランキング46位
大藤 沙月(ミキハウスJSC) 世界ランキング94位
塩見 真希(ミキハウス)世界ランキング97位

女子もオリンピック代表の座を勝ち取った伊藤美誠選手、石川佳純選手、平野美宇選手がそろい踏み、さらに佐藤瞳選手を含む4選手が本選からの出場となります。

そして、惜しくもオリンピック代表は逃しましたが、全日本卓球選手権2020で優勝した早田ひな選手が自主参加というかたちですが、エントリーしています。

オリンピック代表の3選手は世界でもトップ10に入り、常に中国選手とトップ争いをしていくことがワールドツアーでも求められる立場だと思います。

ぜひ、シーズン開幕戦となるドイツオープン2020でもきっちり結果を残してほしいですね!

さらに次の2024年のパリオリンピック代表を目指すと公言している早田選手にとっては、実績を積み上げていく大事なシーズンの初戦ということになります。

そして、ダブルスでは東京オリンピックシングルス代表の座をめぐって、昨年末まで激しい戦いを演じた石川選手、平野選手が再びペアを組むので、その戦いぶりにも注目です!

まとめ

いかがだったでしょうか。

今回は、卓球のITTFワールドツアー、ドイツオープン2020について、日程、テレビ放送、試合速報・結果、組み合わせ・トーナメント表、日本人の出場選手などについてまとめました。

卓球界は熾烈を極めた東京オリンピックの出場権獲得レースが終了、そして激闘続きの全日本卓球選手権が終わったと思ったら、すぐにワールドツアーの新シーズンが始まります!

新シーズン初戦のドイツオープンはプラチナ大会となり、日本代表も東京オリンピック代表の男女3選手に加え、全日本チャンピオンの2選手もエントリーする最強布陣で挑みます。

ラチナ大会なので、中国勢をはじめ、各国がエース級の選手を投入してくる今大会、上位進出は簡単ではありませんが、ぜひ国際舞台での日本人選手同士の上位対決をぜひ見たいですね!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています