卓球ハンガリーオープン2020日程と結果速報!出場選手と組み合わせ・トーナメント表も

卓球のITTFワールドツアー、ハンガリーオープン2020が2月18日(火)から行われます。

日本をはじめとした卓球強豪国が主力選手を送り込む、ワールドツアーの最高峰グレード、プラチナ大会の今シーズン2戦目となります。

日本勢では熾烈な東京オリンピック代表選考レースを勝ち抜いた男女各3選手が参戦します。

さらに、先日の全日本卓球選手権2020のシングルスで優勝した宇田幸矢選手をはじめ、男女ともにいまの日本卓球界を引っ張る選手のほとんどが出場するので楽しみな大会ですね!

今回は卓球のITTFワールドツアー、ハンガリーオープン2020について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • 試合速報・結果
  • 出場選手
  • 組み合わせ・トーナメント表

などの情報をまとめていきます。

※2/23追記(当日の結果速報を本文中で随時更新)

※2/22追記(当日の結果速報を本文中で随時更新)

※2/21追記(当日の結果速報を本文中で随時更新)

※2/20追記(当日の結果速報を本文中で随時更新)

※2/19追記(当日の結果速報を本文中で随時更新)

※2/18追記(当日の結果速報を本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

卓球ハンガリーオープン2020日程と結果速報!出場選手と組み合わせ・トーナメント表も

(大会が始まったら、日程と結果速報の順番を入れ替えます)

卓球ハンガリーオープン2020の結果速報は?

大会が始まったら、各試合の試合速報・結果を随時更新していきます。ぜひ、ご覧ください。

※2/23追記(当日の結果速報を随時更新)

※2/22追記(当日の結果速報を随時更新)

※2/21追記(当日の結果速報を随時更新)

※2/20追記(当日の結果速報を随時更新)

※2/19追記(当日の結果速報を随時更新)

※2/18追記(当日の結果速報を随時更新)

<男子シングルス>

本選

決勝

〇張本智和 4-1 ●宇田幸矢

7-11 11-8 11-2 11-6 11-9

張本智和選手が優勝、宇田幸矢選手が準優勝!!!

準決勝

〇張本智和 4-0 OVTCHAROV Dimitrij (ドイツ)

11-9 11-8 11-4 11-8

〇宇田幸矢 4-2 PITCHFORD Liam(イングランド) 

11-13 11-8 11-5 5-11 11-6 11-7

準々決勝

〇張本智和 4-2 DUDA Benedikt(ドイツ)

12-10 9-11 11-6 12-10 9-11 11-4

〇宇田幸矢 4-2 GARDOS Robert(オーストリア)

11-6 7-11 16-18 11-7 11-6 11-7

2回戦

〇張本智和 4-0 GNANASEKARAN Sathiyan(インド)

11-8 11-5 11-4 11-8

●戸上隼輔 0-4 SIRUCEK Pavel(チェコ)

9-11 9-11 10-12 10-12

●神 巧也 1-4 〇宇田幸矢

11-4 3-11 8-11 6-11 8-11

1回戦

〇張本智和 4-0 WANG Yang(スロバキア)

11-6 11-4 11-5 11-0

●丹羽孝希 0-4 DUDA Benedikt(ドイツ)

9-11 6-11 16-18 8-11

●水谷 隼 棄権 SIRUCEK Pavel(チェコ)

〇戸上隼輔 4-1 HABESOHN Daniel(オーストリア)

12-14 11-8 11-7 11-3 11-9

〇神 巧也 4-2 FRANZISKA Patrick(ドイツ)

11-9 12-14 11-9 11-8 7-11 11-6

〇宇田幸矢 4-1 JHA Kanak(アメリカ)

11-6 9-11 11-4 11-8 11-6

予選

4回戦

〇戸上隼輔 4-0 ALLEGRO Martin(ベルギー)

●平野友樹 1-4 GACINA Andrej(クロアチア)

〇神 巧也 4-2 BADOWSKI Marek(ポーランド)

〇宇田幸矢 4-2 DRINKHALL Paul(イングランド)

3回戦

〇戸上隼輔 4-1 AKKUZU Can(フランス)

〇平野友樹 4-2 PISTEJ Lubomir(スロバキア) 

〇神 巧也 4-1 FENG Yi-Hsin(台湾)

〇宇田幸矢 4-2 RANEFUR Elias(スウェーデン)

2回戦

〇戸上隼輔 4-0 LAMBIET Florent(ベルギー)

●定松祐輔 1-4 LIND Anders(デンマーク)

●森薗政崇 3-4 REMBERT Bastien(フランス)

●坪井勇磨 0-4 DUDA Benedikt(ドイツ)

●金光宏暢 1-4 CHUANG Chih-Yuan(台湾)

〇平野友樹 4-2 CANTERO Jesus(スペイン)

〇神 巧也 4-0 PINTO Daniele(イタリア)

〇宇田幸矢 4-2 RASMUSSEN Tobias(デンマーク)

1回戦

〇戸上隼輔 4-1 MORATO Adrian(スペイン)

〇坪井勇磨 4-1 GACEV Aleksa(セルビア)

〇金光宏暢 4-1 BAN Ivor(クロアチア)

<女子シングルス>

本選

決勝

〇伊藤美誠 4-3 CHENG I-Ching(台湾)

11-7 1-11 11-6 7-11 2-11 11-9 11-7

伊藤美誠選手が優勝!!!

準決勝 

〇伊藤美誠 4-1 HAN Ying(ドイツ)

11-7 11-9 10-12 11-7 11-4

●石川佳純 3-4 CHENG I-Ching(台湾) 

11-9 4-11 9-11 12-10 7-11 12-10 7-11 

準々決勝

〇伊藤美誠 4-2 ●佐藤 瞳

9-11 7-11 11-6 11-8 11-1 11-2

●平野美宇 3-4 HAN Ying(ドイツ)

11-4 9-11 9-11 11-9 11-8 5-11 9-11 

〇石川佳純 4-0 MITTELHAM Nina(ドイツ) 

11-3 11-6 11-3 11-7

2回戦

〇伊藤美誠 4-0 PESOTSKA Margaryta(ウクライナ)

11-8 11-8 11-9 11-5

●加藤美優 3-4 〇佐藤 瞳

10-12 11-3 8-11 7-11 11-9 11-6 8-11

●橋本帆乃香 3-4 HAN Ying(ドイツ)

11-9 11-6 10-12 2-11 16-18 11-5 11-13

〇平野美宇 4-0 BATRA Manika(インド)

11-9 11-1 11-7 11-7 

〇石川佳純 4-1 DIAZ Adriana(プエルトリコ)

11-5 11-9 14-12 7-11 12-10

1回戦

〇伊藤美誠 4-0 NI Xia Lian(ルクセンブルク)

12-10 11-7 11-5 11-9

〇加藤美優 4-0 MATELOVA Hana(チェコ)

11-9 11-9 11-2 12-10

〇佐藤 瞳 4-1 MIKHAILOVA Polina(ロシア)

14-12 13-11 11-5 11-13 14-12

〇橋本帆乃香 4-0 SZOCS Bernadette(ルーマニア)

11-6 11-6 12-10 11-7 

〇平野美宇 4-2 YU Fu ^(ポルトガル)

11-8 9-11 11-3 4-11 12-10 11-8

●芝田沙季 3-4 SOO Wai Yam Minnie(香港)

4-11 11-7 6-11 11-8 11-4 6-11 4-11

●長﨑美柚 2-4 DIAZ Adriana(プエルトリコ)

11-8 9-11 11-6 8-11 6-11 9-11

〇石川佳純 4-0 ●小塩遥菜

11-6 11-6 11-9 11-7

予選

3回戦

〇橋本帆乃香 4-0 KUKULKOVA Tatiana(スロバキア)

●木原美悠 2-4 SHAN Xiaona ^(ドイツ)

●大藤沙月 3-4 YANG Xiaoxin ^(モナコ)

〇長﨑美柚 4-0 LEE Ho Ching(香港)

〇芝田沙季 4-0 森 さくら

〇小塩遥菜 4-0- LIU Hsing-Yin(台湾)

2回戦

〇橋本帆乃香 4-0 MISCHEK Karoline(オーストリア)

〇木原美悠 4-0 LUPULESKU Izabela(セルビア)

〇大藤沙月 4-0 BALAZOVA Barbora(スロバキア)

〇長﨑美柚 4-1 YAMADA Jessica(ブラジル)

●塩見真希 0-4 CHENG Hsien-Tzu(台湾)

〇芝田沙季 4-0 MORET Rachel(スイス)

〇森 さくら 4-0 GASNIER Laura(フランス)

〇小塩遥菜 4-0 TAKAHASHI Bruna(ブラジル)

1回戦

●篠原夢空 0-4 YANG Xiaoxin ^(モナコ)

〇大藤沙月 4-0 ROY Krittwika(インド)

〇長﨑美柚 4-3 WEGRZYN Katarzyna(ポーランド)

〇塩見真希 4-0 CHERNYAVSKAYA Ekaterina(ロシア)

●由本楓羽 0-4 LOEUILLETTE Stephanie(フランス)

〇森 さくら 4-0 OVELAR Lucero(パラグアイ)

〇小塩遥菜 4-0 JOKIC Tijana(セルビア)

<男子ダブルス>

本選

1回戦

●宇田/戸上ペア 2-3 GNANASEKARAN/ACHANTAペア(インド)

6-11 8-11 11-8 11-9 9-11

予選

該当者なし

<女子ダブルス>

本選

決勝

〇石川/平野ペア 3-0 DOO/LEEペア(香港)

11-6 11-9 12-10

石川/平野ペアが優勝!!!

準決勝

〇石川/平野ペア 3-1 SAWETTABUT/PARANANGペア(タイ)

11-6 12-14 11-3 11-9

準々決勝

〇石川/平野ペア 3-1 SHAO/YUペア(ポルトガル)

9-11 11-7 14-12 11-5

1回戦

〇石川/平野ペア 3-0 TOLIOU/MESHREFペア(ギリシャ/エジプト)

11-9 11-5 12-10

予選

該当者なし

<混合ダブルス>

本選

準々決勝

●水谷/伊藤ペア 棄権 BATRA/ACHANTAペア(インド)

1回戦

〇水谷/伊藤ペア 3-1 ALTINKAYA/GUNDUZペア(トルコ)

7-11 11-4 11-8 11-8

予選

該当者なし

卓球ハンガリーオープン2020の日程は?

卓球ハンガリーオープン2020はハンガリー・ブダペストで行われ、開催期間は、2月18日(火)~2月23日(日)の6日間となります。

開催時期のハンガリーと日本の時差は日本が8時間先行しています。

競技種目は、男子シングルス、男子ダブルス、女子シングルス、女子ダブルス、混合ダブルスの5つとなります。

以下スケジュールの詳細です。(すべて日本時間)

2月18日(火)予選1回戦~2回戦

2月19日(水)予選2回戦~4回戦

2月20日(木)R32(シングルス)/ R16(ダブルス)/ R16~準々決勝(混合ダブルス)

2月21日(金)R16(シングルス)/ 準々決勝、準決勝(ダブルス)/ 準決勝(混合ダブルス)

2月22日(土)準々決勝(シングルス)、決勝(ダブルス)

2月23日(日)準決勝、決勝(シングルス)

卓球ハンガリーオープン2020のテレビ放送は?

卓球ハンガリーオープン2020について、テレビ東京がYouTubeの「卓球チャンネル」での放送を行うと発表しました!

そのスケジュールは以下の通りです。

2月22日(土)

10:00~ 混合ダブルス決勝、男女ダブルス決勝、男女シングルス準々決勝

2月23日(日)

10:30~ 男子シングルス準決勝・決勝、女子シングルス 準決勝・決勝

ただ、日本人選手が多く出場する予選や決勝トーナメントの前半については、配信の予定がありません。

結果速報については、日本人選手を中心にこの記事でも随時更新していくので、ぜひ併せてチェックしてみてください!

卓球ハンガリーオープン2020の組み合わせは?

卓球ハンガリーオープン2020各競技種目の組み合わせは以下の通りです。

以下の通りです。

<予選>

男子シングルスの組み合わせはこちら

女子シングルスの組み合わせはこちら

男子ダブルスの組み合わせはこちら

女子ダブルスの組み合わせはこちら

混合ダブルスの組み合わせはこちら

<本戦>

男子シングルスの組み合わせはこちら

女子シングルスの組み合わせはこちら

男子ダブルスの組み合わせはこちら

女子ダブルスの組み合わせはこちら

混合ダブルスの組み合わせはこちら

出典:世界卓球連盟公式サイト

卓球ハンガリーオープン2020出場選手は?

では、卓球ハンガリーオープン2020について、日本人の出場選手をご紹介します。

日本代表男子

張本 智和(木下グループ)世界ランキング5位
水谷  隼(木下グループ)世界ランキング15位
丹羽 孝希(スヴェンソン)世界ランキング12位
森薗 政崇(BOBSON)世界ランキング43位
神  巧也(T.T彩たま)世界ランキング46位
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)世界ランキング50位 *JNT派遣
戸上 隼輔(野田学園高校)世界ランキング138位 *JNT派遣

(以下自主参加)

平野 友樹(協和キリン)世界ランキング96位 
坪井 勇磨(東京アート)世界ランキング273位 
定松 祐輔(日鉄物流ブレイザーズ)世界ランキング317位 
金光 宏暢(日本大学)世界ランキング304位 

上記選手のうち、張本智和選手、丹羽孝希選手、水谷隼選手は本戦から、それ以外の選手は予選からの出場となります。

東京オリンピック代表選考レースを勝ち抜いた張本選手、丹羽選手、水谷選手はオリンピック時にピークを持っていくためにも今シーズンのワールドツアーの特に前半戦の戦い方は難しいと思います。

ただ、一定の結果を残しておかなければ、むしろ調子を上げていくのが大変になるので、プラチナ大会ではぜひ上位進出をめざしてほしいです!

そして、先日の全日本卓球選手権2020で張本智和選手と激闘を演じた宇田幸矢、戸上隼輔の高校生コンビはワールドツアーの前半戦の連戦が続いていますが、もう一段上のレベル、プラチナ大会でも攻めの卓球を貫いて上位進出を果たしてほしいです!

両選手については、シングルスだけでなく、ダブルスでペアを組むので、そちらも楽しみです!

日本代表女子

伊藤 美誠(スターツ)世界ランキング3位 
石川 佳純(全農)世界ランキング9位 
平野 美宇(日本生命)世界ランキング11位 
早田 ひな(日本生命)世界ランキング21位
佐藤  瞳(ミキハウス)世界ランキング18位 
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)世界ランキング60位 *JNT派遣
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)世界ランキング49位 *JNT派遣
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー)世界ランキング102位 *JNT派遣

(以下自主参加)

加藤 美優(日本ペイントホールディングス)世界ランキング23位
芝田 沙季(ミキハウス)世界ランキング38位
橋本帆乃香(ミキハウス)世界ランキング39位
森 さくら(日本生命)世界ランキング71位
大藤 沙月(ミキハウスJSC)世界ランキング95位
塩見 真希(ミキハウス)世界ランキング89位
篠原 夢空(貝塚市立第二中学校)
由本 楓羽(貝塚市立第二中学校)

女子もオリンピック代表の座を勝ち取った伊藤美誠選手、石川佳純選手、平野美宇選手がそろい踏み、さらに佐藤瞳選手、加藤美優選手を含む5選手が本選からの出場となります。

全日本卓球選手権2020で優勝した早田ひな選手は欠場となりましたが、世界ランキング上位の日本勢が軒並み出場するので、特に本戦になってから予想される中国勢との対戦が楽しみですね!

今回特に注目したいのは、長﨑美柚選手、木原美悠選手の高校生コンビです!

シングルスはもちろん、昨シーズンのグランドファイナルで初優勝したダブルスをまた組むのか、その場合、石川佳純選手と平野美宇選手のペアとぜひトーナメント上位で対決が見たいですね!

まとめ

いかがだったでしょうか。

今回は、卓球のITTFワールドツアー、ハンガリーオープン2020について、日程、テレビ放送、試合速報・結果、組み合わせ・トーナメント表、日本人の出場選手などについてまとめました。

新シーズン初戦のプラチナ大会、ドイツオープンは男女シングルスが準々決勝止まりだったのをはじめ、無冠に終わった日本代表にとって、今大会は結果を残したい大会となります。

新型肺炎の影響で中国勢が不参加の中、日本勢にはシングルス、ダブルスともに上位進出が必達目標とも言えると思います。

大会の模様は、YouTubeの「卓球チャンネル」でトーナメント上位の試合が配信されるほか、この記事でも結果速報を随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています