卓球スペインオープン2020日程と結果速報!出場選手と組み合わせ・トーナメント表も

卓球のITTFワールドツアー、スペインオープン2020が2月4日(火)から行われます。

ワールドツアーの最高峰のプラチナ大会よりグレードが下のチャレンジ大会となりますが、日本も若手の有力選手を送りこんで、世界の強豪国と戦います!

この大会では、前年に女子シングルスで加藤美優選手が優勝しているので、それに続くような選手が出てほしいですね!

特に女子では芝田沙季選手、橋本帆乃香といった世界ランキング50位以内の選手が出場しているので、期待大したいです!

今回は卓球のITTFワールドツアー、スペインオープン2020について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • 試合速報・結果
  • 出場選手
  • 組み合わせ・トーナメント表

などの情報をまとめていきます。

※2/8追記(当日の結果速報を本文中で随時更新)

※2/7追記(当日の結果速報を本文中で随時更新)

※2/6追記(当日の結果速報を本文中で随時更新)

※2/5追記(当日の結果速報を本文中で随時更新)

※2/5追記(シングルスについて、組み合わせが決定したので、本文中でその内容を記載)

※2/4追記(当日の結果速報を本文中で随時更新)

※2/3追記(ダブルス、U21の計4種目について、組み合わせが決定したので、本文中でその内容を記載)

【関連記事】

スポンサーリンク

卓球スペインオープン2020日程と結果速報!出場選手と組み合わせ・トーナメント表も

(大会が始まったら、日程と結果速報の順番を入れ替えます)

卓球スペインオープン2020の結果速報は?

大会が始まったら、各試合の試合速報・結果を随時更新していきます。ぜひ、ご覧ください。

※2/8追記(当日の結果速報を随時更新)

※2/7追記(当日の結果速報を随時更新)

※2/6追記(当日の結果速報を随時更新)

※2/5追記(当日の結果速報を随時更新)

※2/4追記(当日の結果速報を随時更新)

<男子シングルス>

本選

3回戦

●及川瑞基 0-4 KALLBERG Anton(スウェーデン) ※試合終了

2回戦

〇及川瑞基 4-0 篠塚大登 ※試合終了

1回戦

〇及川瑞基 4-0 ANDERSEN Martin(デンマーク) ※試合終了

〇篠塚大登 4-1 GONZALEZ Daniel(プエルトリコ) ※試合終了

予選

1回戦

〇篠塚大登 4-3 STUMPER Kay(ドイツ) ※試合終了

<女子シングルス>

本選

決勝

〇橋本帆乃香 4-1 YANG Xiaoxin ^(モナコ) ※試合終了

準決勝

〇橋本帆乃香 4-0 ZENG Jian ^(シンガポール) ※試合終了

準々決勝

●大藤沙月 0-4 〇橋本帆乃香 ※試合終了

●芝田沙季 2-4 SHAN Xiaona ^(ドイツ) ※試合終了

3回戦

●森 さくら 1-4 ZENG Jian ^(シンガポール) ※試合終了

〇大藤沙月 4-0 MANTZ Chantal(ドイツ) ※試合終了

〇橋本帆乃香 4ー1 VOROBEVA Olga(ロシア) ※試合終了

●塩見真希 3-4 YANG Xiaoxin ^(モナコ) ※試合終了

〇芝田沙季 4ー0 GAUTHIER Lucie(フランス) ※試合終了

2回戦

〇森 さくら 4-1 GUISNEL Oceane(フランス) ※試合終了

〇大藤沙月 4-2 KUMAHARA Caroline(ブラジル) ※試合終了

〇橋本帆乃香 4-0 LIU Xin (1997) ^^(スペイン) ※試合終了

〇塩見真希 4-0 篠原夢空 ※試合終了

〇芝田沙季 4-3 MONTEIRO DODEAN Daniela(ルーマニア) ※試合終了

1回戦

〇芝田沙季 4-0 GOI Rui Xuan(シンガポール) ※試合終了

〇橋本帆乃香 4-0 KOLISH Anastasia(ロシア) ※試合終了

〇森 さくら 4-1 KISEL Darya(ベラルーシ) ※試合終了

〇大藤沙月 4-0 RIOS Daniely(プエルトリコ) ※試合終了

〇塩見真希 4-0 DRAGOMAN Andreea(ルーマニア) ※試合終了

●由本楓羽 1-4 KUMAHARA Caroline(ブラジル) ※試合終了

〇篠原夢空 4-1 ZARIF Audrey(フランス) ※試合終了

<男子ダブルス>

本選

1回戦

●篠塚/曽根ペア 0-3 BAEK/PARKペア(韓国) ※試合終了

予選

該当者なし

<女子ダブルス>

本選

決勝

〇大藤/芝田ペア 3-0 ●橋本/塩見ペア ※試合終了

準決勝

〇大藤/芝田ペア 3ー0 GOI/ZENGペア(シンガポール) ※試合終了

〇橋本/塩見ペア 3ー0 MITTELHAM/SHANペア(ドイツ) ※試合終了

準々決勝

〇大藤/芝田ペア 棄権 KAZANTSEVA/TAILAKOVAペア(ロシア) 

〇橋本/塩見ペア 3ー1 CHASSSELIN/GUISNELペア(フランス) ※試合終了

1回戦

〇大藤/芝田ペア 3ー0 TOFANT/ZUPANCICペア(スロベニア) ※試合終了

●篠原/由本ペア 1ー3 CIOBANU/MONTEIROペア(ルーマニア) ※試合終了

〇橋本/塩見ペア 3ー0 KUO/LINペア(台湾) ※試合終了

予選

2回戦

〇篠原/由本ペア 3-2 MANTZ/WANペア(ドイツ) ※試合終了

1回戦

〇篠原/由本ペア 3-0 SIRUCKOVA/TOMANOVSKAペア(チェコ) ※試合終了

<U21男子シングルス>

準々決勝

●篠塚大登 2-3 MENG Fanbo(ドイツ) ※試合終了

3回戦

〇篠塚大登 3-1 ABUSEV Artur(ロシア)  ※試合終了

●曽根 翔 2-3 MENG Fanbo(ドイツ)  ※試合終了

2回戦

〇篠塚大登 3-0 LILLO Alberto(スペイン)  ※試合終了

〇曽根 翔 3-0 PUPPO Andrea(イタリア)  ※試合終了

1回戦

●横谷 晟 2-3 REBNEV Maksim(ロシア)  ※試合終了

〇篠塚大登 3-1 GOMES Goncalo(ポルトガル)  ※試合終了

〇曽根 翔 3-1 KRASKOVSKII Aleksandr(ロシア)  ※試合終了

<U21女子シングルス>

決勝

〇塩見真希 3-0 DIACONU Adina(ルーマニア) ※試合終了

塩見真希選手が優勝!!!

準決勝

〇塩見真希 3-0 TAILAKOVA Mariia(ロシア) ※試合終了

準々決勝

〇塩見真希 3-0 FEHER Orsolya(イタリア) ※試合終了

3回戦

〇塩見真希 3-0 ●由本楓羽 ※試合終了

2回戦

〇塩見真希 3-0 TSUTSUI Yuki(ドイツ)  ※試合終了

〇由本楓羽 3-2 KAZANTSEVA Kristina(ロシア)  ※試合終了

1回戦

〇由本楓羽 3-0 KISEL Darya(ベラルーシ)  ※試合終了

●篠原夢空 2-3 ZAHARIA Elena(ルーマニア)  ※試合終了

卓球スペインオープン2020の日程は?

卓球スペインオープン2020はスペイン・グラナダで行われ、開催期間は、2月4日(火)~2月8日(土)の5日間となります。

開催時期の現地と日本の時差は日本が8時間先行しています。

競技種目は、男子シングルス、男子ダブルス、女子シングルス、女子ダブルス、U21男子シングルス、U21女子シングルスの6つとなります。

以下スケジュールの詳細です。(すべて日本時間)

2月4日(火) 予選1回戦~2回戦

2月5日(水) 予選3回戦 / U21 R32(シングルス)

2月6日(木) R64、R32(シングルス)、R16(ダブルス)/U21 準々決勝(シングルス)

2月7日(金) R16、準々決勝(シングルス)、準々決勝、準決勝(ダブルス)/ U21 準決勝、決勝(シングルス)

2月8日(土)  準決勝、決勝(シングルス)、決勝(ダブルス)

卓球スペインオープン2020のテレビ放送は?

卓球スペインオープン2020について、2月2日(日)現在、テレビ、ネットを含めて放送予定は明らかになっていません。

ワールドツアーの中でも世界の主力選手が集まるプラチナ大会はテレビ東京がYouTubeの「卓球チャンネル」で配信することが多いですが、チャレンジ大会は配信がないケースが多いので、今回もその可能性が高いと思われます。

結果速報については、日本人選手を中心にこの記事でも随時更新していくので、ぜひ併せてチェックしてみてください!

卓球スペインオープン2020の組み合わせは?

卓球スペインオープン2020各競技種目の組み合わせについては、2月2日(日)現在発表されていません。

ドローが行われ、組み合わせが決まったら予選、本選ともこちらに記載するので、ぜひチェックしてみてください!

※2/5追記(シングルスについて、組み合わせが決定したので、その内容を記載)

※2/3追記(ダブルス、U21の計4種目について、組み合わせが決定したので、その内容を記載)

<本戦>

男子シングルスの組み合わせはこちら

女子シングルスの組み合わせはこちら

男子ダブルスの組み合わせはこちら

女子ダブルスの組み合わせはこちら

U21男子シングルスの組み合わせはこちら

U21女子シングルスの組み合わせはこちら

<予選>

男子シングルスの組み合わせはこちら

男子ダブルスの組み合わせはこちら

女子ダブルスの組み合わせはこちら

出典:世界卓球連盟公式サイト

卓球スペインオープン2020の出場選手は?

では、卓球スペインオープン2020について、日本人の出場選手をご紹介します。

日本代表男子

(自主参加)

及川 瑞基(専修大学) 世界ランキング91位
曽根  翔(愛工大名電高校) 世界ランキング253位
篠塚 大登(愛工大名電高校) 世界ランキング299位
横谷  晟(愛工大名電高校)世界ランキング430位

今回は、日本卓球協会からの派遣というかたちではなく、全選手が自主参加の扱いでエントリーしています。

ただ、及川瑞基選手、曽根翔選手あたりは、ワールドツアーでも実績を残していますし、ぜひ今大会で上位進出を狙い、グレードの高いプラチナ大会への足掛かりにしてほしいですね!

日本代表女子

(自主参加)

芝田 沙季(ミキハウス) 世界ランキング43位
橋本帆乃香(ミキハウス) 世界ランキング46位
森 さくら(日本生命) 世界ランキング72位
大藤 沙月(ミキハウスJSC) 世界ランキング94位
塩見 真希(ミキハウス) 世界ランキング97位
篠原 夢空(貝塚第二中学校)
由本 楓羽(貝塚第二中学校)

女子の代表も男子と同じく、日本卓球協会からの派遣というかたちではなく、全選手が自主参加の扱いでエントリーしています。

ただ、芝田沙季選手、橋本帆乃香選手あたりはプラチナ大会でも予選を突破して本戦に進出する実力がありますし、今大会ではぜひ準決勝、さらに決勝まで勝ち進んでほしいです!

ほかには、大藤沙月選手、塩見真希選手がダブルスでペアを組むかも注目ですね!

ダブルスでの出場となれば、先日の全日本卓球選手権の準決勝で昨年のグランドファイナル覇者の木原美悠/長﨑美柚ペアを下した実力を発揮し、上位進出を果たしてくれるはずです!

そして、篠原夢空、由本楓羽の両選手は、U21女子シングルスに出場するとみられます。

まとめ

いかがだったでしょうか。

今回は、卓球のITTFワールドツアー、スペインオープン2020について、日程、テレビ放送、試合速報・結果、組み合わせ・トーナメント表、日本人の出場選手などについてまとめました。

今大会は、東京オリンピックの日本代表6選手は出場しませんが、男女ともに次のパリオリンピックを目指す世代を中心に有力選手がエントリーしました。

ワールドツアーで実績を積み上げ、世界ランキングをアップさせることが世界選手権などグレードの高い大会への出場権につながるので、出場する日本代表選手には、ぜひ多くの選手に本戦の上位に顔を出してほしいですね!

おそらくテレビ放送やネット配信はありませんが、結果速報については、日本人選手を中心にこの記事でも随時更新していくので、ぜひ併せてチェックしてみてください!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています