UEFAチャンピオンズリーグ2019-20の組み合わせ抽選結果と試合日程まとめ

8月28日(水)のプレーオフ2nd Legを終えて、UEFAチャンピオンズリーグ2019-20の本戦に出場する全32チームが出そろいました。

9月17日(火)からいよいよグループステージが始まりますね。

来年5月30日(土)にトルコ・イスタンブールの決勝のピッチに立つ両チームがどんな顔ぶれになるのか、私もいまからワクワクが止まりません!

何よりもまず、8月29日(木)、日本時間の翌30日(金)午前1時から行われるグループステージの抽選会が世界中から注目されます。

↓UEFAチャンピオンズリーグ2019-20のDAZNでの視聴はこちらから↓

今回はUEFAチャンピオンズリーグ2019-20について、

  • 出場チーム
  • グループステージ組み合わせ抽選結果
  • 試合日程

についての情報をまとめていきます。

※8/30更新(抽選結果を受けて、グループステージの日程の詳細を追記)

※8/30更新(抽選結果を受けて、各グループのチームを追記)

【関連記事】

UEFAチャンピオンズリーグ2019-20の放送予定と無料視聴方法!見逃し配信も

スポンサーリンク

UEFAチャンピオンズリーグ2019-20の組み合わせ抽選結果と試合日程まとめ

UEFAチャンピオンズリーグ2019-20の出場チーム

まず、UEFAチャンピオンズリーグ2019-20の出場チームからまとめていきましょう!

昨シーズンの覇者、リヴァプール(イングランド)とUEFAヨーロッパリーグの覇者、チェルシー(イングランド)は自動的に出場が決まりますが、それ以外のチームは、各国の厳しいリーグを勝ち抜いて上位で出場権を得るか、さらに予選やプレーオフなどを勝ち抜かないとチャンピオンズリーグには出場できません!

本選に出場するだけでも大変な競争を勝ち抜いてきた精鋭が揃う、それがチャンピオンズリーグです。

そんな32チームの中には、日本人選手所属クラブも含まれ、8月29日(木)時点で、南野拓実選手と奥川雅也選手が所属するザルツブルク(オーストリア)、伊東純也選手が所属するヘンク(ベルギー)、長友佑都選手が所属するガラタサライ(トルコ)の3チームが出場を決めました。

一方、期待された中島翔哉選手が所属するポルト(ポルトガル)は出場権を逃し、日本のサッカーファンとしても残念でしたよね。

それでもヨーロッパのビッグクラブが並んだ出場チームの顔ぶれは壮観で、本戦の開幕に向けて楽しみしかありません!

では、そんな32チームを紹介していきましょう!(ポットはグループステージの組み合わせ抽選で同じ箱に入るチームで、同じ箱に入るチーム同士は当たりません!)

ポット1

  • リヴァプール(イングランド/CL王者)
  • チェルシー(イングランド/EL王者)
  • バルセロナ(スペイン/リーグ王者)
  • マンチェスター・C(イングランド/リーグ王者)
  • ユヴェントス(イタリア/リーグ王者)
  • バイエルン(ドイツ/リーグ王者)
  • パリ・サンジェルマン(フランス/リーグ王者)
  • ゼニト(ロシア/リーグ王者)

ポット2

  • レアル・マドリード(スペイン/リーグ3位)
  • アトレティコ・マドリード(スペイン/リーグ2位)
  • ドルトムント(ドイツ/リーグ2位)
  • ナポリ(イタリア/リーグ2位)
  • シャフタール・ドネツク(ウクライナ/リーグ王者)
  • トッテナム(イングランド/リーグ4位)
  • アヤックス(オランダ/リーグ王者)
  • ベンフィカ(ポルトガル/リーグ王者)

ポット3

  • リヨン(フランス/リーグ3位)
  • レヴァークーゼン(ドイツ/リーグ4位)
  • ザルツブルク(オーストリア/リーグ王者)
  • オリンピアコス(ギリシャ/リーグ2位)
  • クラブ・ブルージュ(ベルギー/リーグ2位)
  • バレンシア(スペイン/リーグ4位)
  • インテル(イタリア/リーグ4位)
  • ディナモ・ザグレブ(クロアチア/リーグ王者)

ポット4

  • ロコモティフ・モスクワ(ロシア/リーグ2位)
  • ヘンク(ベルギー/リーグ王者)
  • ガラタサライ(トルコ/リーグ王者)
  • ライプツィヒ(ドイツ/リーグ3位)
  • スラビア・プラハ(チェコ/リーグ王者)
  • ツルヴェナ・ズヴェズダ(セルビア/リーグ王者)
  • アタランタ(イタリア/リーグ3位)
  • リール(フランス/リーグ2位)

※リーグ名、昨シーズンの成績

UEFAチャンピオンズリーグ2019-20のグループステージ組み合わせ抽選結果

ここでは、8月29日(木)、日本時間の翌30日(金)午前1時から行われるグループステージの抽選会が終わったら、その結果をまとめていきます。

抽選会が終わったら、アップするので、ぜひご覧ください!

※8/30更新(抽選結果を受けて、各グループのチームを追記)

グループA

アトレティコ・マドリード(ヨーロッパリーグ王者/スペイン2位)
ドルトムント(ドイツ4位)
モナコ(フランス2位)
クラブ・ブルッヘ(ベルギー王者)

グループB

バルセロナ(スペイン王者)
トッテナム(イングランド3位)
PSV(オランダ王者/プレーオフから進出)
インテル(イタリア4位)

グループC

パリ・サンジェルマン(フランス王者)
ナポリ(イタリア2位)
リヴァプール(イングランド4位)
ツルヴェナ・ズヴェズダ(セルビア王者/予選1回戦から進出)

グループD

ロコモティフ・モスクワ(ロシア王者)
ポルト(ポルトガル王者)
シャルケ(ドイツ2位)
ガラタサライ(トルコ王者)

グループE

バイエルン(ドイツ王者)
ベンフィカ(ポルトガル2位/予選3回戦から進出)
アヤックス(オランダ2位/予選2回戦から進出)
AEKアテネ(ギリシャ王者/予選3回戦から進出)

グループF

マンチェスター・C(イングランド王者)
シャフタール(ウクライナ王者)
リヨン(フランス3位)
ホッフェンハイム(ドイツ3位)

グループG

レアル・マドリード(前回王者/スペイン3位)
ローマ(イタリア3位)
CSKAモスクワ(ロシア2位)
ヴィクトリア・プルゼニ(チェコ王者)

グループH

ユヴェントス(イタリア王者)
マンチェスター・U(イングランド2位)
バレンシア(スペイン4位)
ヤング・ボーイズ(スイス王者/プレーオフから進出)

UEFAチャンピオンズリーグ2019-20の試合日程

グループステージ組み合わせの結果を受け、9月17日(火)・19日(水)のマッチ―デー1から試合が始まります。

その試合日程ですが、以下の通りとなります。

8月29日(木)、日本時間の翌30日(金)午前1時から行われるグループステージの抽選会が終わったら、グループステージの各対戦カードもまとめていきます!

グループステージ

8月29日(木):グループステージ抽選会

  • 9月17日(火)・18日(水):第1節
  • 10月1日(火)・2日(水):第2節
  • 10月22日(火)・23日(水):第3節
  • 11月5日(火)・6日(水):第4節
  • 11月26日(火)・27日(水):第5節
  • 12月10日(火)・11日(水):第6節

ノックアウトステージ(決勝トーナメント)

12月6日(月):ラウンド16抽選会

ラウンド16

  • 1st Leg. 2月18日(火)・19日(水)・25日(火)・26日(水)
  • 2nd Leg. 3月10日(火)・11日(水)・17日(火)・18日(水)

3月20日(金):準々決勝・準決勝・決勝抽選会

準々決勝

  • 1st Leg. 4月7日(火)・8日(水)
  • 2nd Leg. 4月15日(火)・16日(水)

準決勝

  • 1st Leg. 4月28日(火)・29日(水)
  • 2nd Leg. 5月5日(火)・6日(水)

決勝

  • 5月30日(土)

※8/30更新(抽選結果を受けて、グループステージの日程の詳細を追記)

グループステージの組み合わせが決定したことで、以下の通り各節の対戦カードも決まりました。

第1節

9月17日(火)

[グループE]
28:00~ ナポリ vs リヴァプール
28:00~ ザルツブルク vs ヘンク

[グループF]
25:55~ インテル vs スラビア・プラハ
28:00~ ドルトムント vs バルセロナ

[グループG]
25:55~ リヨン vs ゼニト
28:00~ ベンフィカ vs ライプツィヒ

[グループH]
28:00~ チェルシー vs バレンシア
28:00~ アヤックス vs リール

9月18日(水)

[グループA]
25:55~ クラブ・ブルージュ vs ガラタサライ
28:00~ パリ・サンジェルマン vs レアル・マドリード

[グループB]
25:55~ オリンピアコス vs トッテナム
28:00~ バイエルン vs ツルヴェナ・ズヴェズダ

[グループC]
28:00~ ディナモ・ザグレブ vs アタランタ
28:00~ シャフタール vs マンチェスター・C

[グループD]
28:00~ レヴァークーゼン vs ロコモティフ・モスクワ
28:00~ アトレティコ・マドリード vs ユヴェントス

第2節

10月1日(火)

[グループA]
25:55~ レアル・マドリード vs クラブ・ブルージュ
28:00~ ガラタサライ vs パリ・サンジェルマン

[グループB]
28:00~ トッテナム vs バイエルン
28:00~ ツルヴェナ・ズヴェズダ vs オリンピアコス

[グループC]
25:55~ アタランタ vs シャフタール
28:00~ マンチェスター・C vs ディナモ・ザグレブ

[グループD]
28:00~ ユヴェントス vs レヴァークーゼン
28:00~ ロコモティフ・モスクワ vs アトレティコ・マドリード

10月2日(水)

[グループE]
25:55~ ヘンク vs ナポリ
28:00~ リヴァプール vs ザルツブルク

[グループF]
25:55~ スラビア・プラハ vs ドルトムント
28:00~ バルセロナ vs インテル

[グループG]
28:00~ ライプツィヒ vs リヨン
28:00~ ゼニト vs ベンフィカ

[グループH]
28:00~ リール vs チェルシー
28:00~ バレンシア vs アヤックス

第3節

10月22日(火)

[グループA]
28:00~ クラブ・ブルージュ vs パリ・サンジェルマン
28:00~ ガラタサライ vs レアル・マドリード

[グループB]
28:00~ オリンピアコス vs バイエルン
28:00~ トッテナム vs ツルヴェナ・ズヴェズダ

[グループC]
25:55~ シャフタール vs ディナモ・ザグレブ
28:00~ マンチェスター・C vs アタランタ

[グループD]
25:55~ アトレティコ・マドリード vs レヴァークーゼン
28:00~ ユヴェントス vs ロコモティフ・モスクワ

10月23日(水)

[グループE]
28:00~ ザルツブルク vs ナポリ
28:00~ ヘンク vs リヴァプール

[グループF]
28:00~ インテル vs ドルトムント
28:00~ スラビア・プラハ vs バルセロナ

[グループG]
25:55~ ライプツィヒ vs ゼニト
28:00~ ベンフィカ vs リヨン

[グループH]
25:55~ アヤックス vs チェルシー
28:00~ リール vs バレンシア

第4節

11月5日(火)

[グループE]
29:00~ ナポリ vs ザルツブルク
29:00~ リヴァプール vs ヘンク

[グループF]
26:55~ バルセロナ vs スラビア・プラハ
29:00~ ドルトムント vs インテル

[グループG]
26:55~ ゼニト vs ライプツィヒ
29:00~ リヨン vs ベンフィカ

[グループH]
29:00~ チェルシー vs アヤックス
29:00~ バレンシア vs リール

11月6日(水)

[グループA]
29:00~ パリ・サンジェルマン vs クラブ・ブルージュ
29:00~ レアル・マドリード vs ガラタサライ

[グループB]
26:55~ バイエルン vs オリンピアコス
29:00~ ツルヴェナ・ズヴェズダ vs トッテナム

[グループC]
29:00~ ディナモ・ザグレブ vs シャフタール
29:00~ アタランタ vs マンチェスター・C

[グループD]
26:55~ ロコモティフ・モスクワ vs ユヴェントス
29:00~ レヴァークーゼン vs アトレティコ・マドリード

第5節

11月26日(火)

[グループA]
26:55~ ガラタサライ vs クラブ・ブルージュ
29:00~ レアル・マドリード vs パリ・サンジェルマン

[グループB]
29:00~ ツルヴェナ・ズヴェズダ vs バイエルン
29:00~ トッテナム vs オリンピアコス

[グループC]
29:00~ アタランタ vs ディナモ・ザグレブ
29:00~ マンチェスター・C vs シャフタール

[グループD]
26:55~ ロコモティフ・モスクワ vs レヴァークーゼン
29:00~ ユヴェントス vs アトレティコ・マドリード

11月27日(水)

[グループE]
29:00~ リヴァプール vs ナポリ
29:00~ ヘンク vs ザルツブルク

[グループF]
29:00~ バルセロナ vs ドルトムント
29:00~ スラビア・プラハ vs インテル

[グループG]
26:55~ ゼニト vs リヨン
29:00~ ライプツィヒ vs ベンフィカ

[グループH]
26:55~ バレンシア vs チェルシー
29:00~ リール vs アヤックス

第6節

12月10日(火)

[グループE]
26:55~ ナポリ vs ヘンク
26:55~ ザルツブルク vs リヴァプール

[グループF]
29:00~ ドルトムント vs スラビア・プラハ
29:00~ インテル vs バルセロナ

[グループG]
29:00~ リヨン vs ライプツィヒ
29:00~ ベンフィカ vs ゼニト

[グループH]
29:00~ チェルシー vs リール
29:00~ アヤックス vs バレンシア

12月11日(水)

[グループA]
29:00~ パリ・サンジェルマン vs ガラタサライ
29:00~ クラブ・ブルージュ vs レアル・マドリード

[グループB]
29:00~ バイエルン vs トッテナム
29:00~ オリンピアコス vs ツルヴェナ・ズヴェズダ

[グループC]
25:55~ ディナモ・ザグレブ vs マンチェスター・C
25:55~ シャフタール vs アタランタ

[グループD]
29:00~ レヴァークーゼン vs ユヴェントス
29:00~ アトレティコ・マドリード vs ロコモティフ・モスクワ

まとめ

いかがだったでしょうか。

今回は、UEFAチャンピオンズリーグ2019-20について、出場チーム、グループステージ組み合わせ抽選結果、試合日程などをまとめました。

出場チームは昨シーズンの覇者、リヴァプール(イングランド)をはじめ32チームで、この中には日本人選手が所属する3チームも含まれます。

8月29日(木)、日本時間の翌30日(金)午前1時から行われるグループステージの抽選会が本当に楽しみですね!

ヨーロッパの強豪32チームのうち、来年5月にトルコ・イスタンブールで行われる決勝のピッチに立てるのはわずか2チームです。

その2チームを占うにもグループステージの抽選会は大きな意味を持ちます。

まずは、その結果に注目しましょう!

【関連記事】

UEFAチャンピオンズリーグ2019-20の放送予定と無料視聴方法!見逃し配信も

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています