卓球WTTスターコンテンダー2021ドーハ日程とテレビ放送!結果速報と出場選手も

卓球ワールドツアー、卓球WTTスターコンテンダー2021ドーハが9月20日(月)から行われます。

ワールドツアーの最高峰のプラチナ大会を引き継ぐワールドツアーの最高峰の戦いですが、日本は若手の有力選手を送りこんで、世界の強豪国と戦います!

東京2020オリンピックで大活躍した卓球日本代表ですが、3年後のパリオリンピックに向けて、この大会が実質的に再スタートとなります!

男子では宇田幸矢、女子は早田ひなの両選手など次の日本代表を背負っていく選手がエントリーしているので、ぜひ国際大会で結果を残してほしいですね!

今回は卓球のワールドツアー、WTTスターコンテンダー2021ドーハについて、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 出場選手

などの情報をまとめていきます!

※9/25~26追記(大会6日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※9/24~25追記(大会5日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※9/23~24追記(大会4日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※9/22~23追記(大会3日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※9/21~22追記(大会2日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※9/20~21追記(大会1日目の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

卓球WTTスターコンテンダー2021ドーハ日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報と出場選手も

※大会が始まったら、結果速報を一番上に移動します。

卓球WTTスターコンテンダー2021ドーハの結果速報は?

大会が始まったら、日本代表の試合を中心に結果速報を掲載します。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※9/25~26追記(大会6日目の結果速報について随時更新)

女子シングルス

決勝

〇早田ひな 4-1 DOO・Hoi Kem(香港)

準決勝

〇早田ひな 4-3 チョン・ジヒ(韓国)

女子ダブルス

決勝

〇長﨑・安藤 3-0 YANG・JEON(韓国)

※9/24~25追記(大会5日目の結果速報について随時更新)

女子シングルス

準々決勝

●安藤みなみ 0-3 〇早田ひな

男子ダブルス

準決勝

●宇田・戸上 1-3 CHO・AN(韓国)

準々決勝

●吉村・木造 1-3 Cedric・Bojan(ベルギー・スロベニア)

女子ダブルス

準決勝

〇長﨑・安藤 3-0 ZENG・LIN(シンガポール)

準々決勝

〇長﨑・安藤 3-0 LEE・DOO(香港)

混合ダブルス

決勝

〇戸上・早田 3-1 JANG・JEON(韓国)

準決勝

〇戸上・早田 3-1 WONG・DOO(香港)

※9/23~24追記(大会4日目の結果速報について随時更新)

男子シングルス

2回戦

●吉村和弘 1-3 LEE Sangsu(韓国)

●戸上隼輔 0-3 Kristian KARLSSON(スウェーデン) 

女子シングルス

3回戦

〇安藤みなみ 3-2 シン・ユビン(韓国)

〇早田ひな 3-0 チョイ・ヒョジュ(韓国)

●長﨑美柚 2-3 Archana Girish KAMATH(インド)

●芝田沙季 1-3 チョン・ジヒ(韓国)

2回戦

●佐藤瞳 1-3 シン・ユビン(韓国)

〇長﨑美柚 3-0 陳思羽(チャイニーズタイペイ)

〇早田ひな 3-0 Karoline MISCHEK(オーストリア)

〇安藤みなみ 3-0 Babora BALAZOVA(スロバキア)

〇芝田沙季 3-1 ZENG Jian(シンガポール)

男子ダブルス

準々決勝

〇宇田・戸上 3-1 Benedikt・Dang(ドイツ)

混合ダブルス

準々決勝

〇戸上・早田 3-1 HO・LEE(香港)

※9/22~23追記(大会3日目の結果速報について随時更新)

男子シングルス

1回戦

〇吉村和弘 3-2 Ibrahima DIAW(セネガル)

〇戸上隼輔 3-0 Dang QIU(ドイツ)

●宇田幸矢 1-3 Tiago APOLONIA(ポルトガル) 

女子シングルス

1回戦

〇安藤みなみ 3-0 ZHOU Jingyi(シンガポール)

〇長﨑美柚 3-0 LEE Zion(韓国)

男子ダブルス

1回戦

〇吉村・木造 3-0 CHEW・BEH(シンガポール) 

女子ダブルス

1回戦

●佐藤・芝田 0-3 ZENG・LIN(シンガポール)

〇長﨑・安藤 3-1 NG・ZHU(香港) 

混合ダブルス

1回戦

〇戸上・早田 3-0 CHEW・ZENG(シンガポール)

※9/21~22追記(大会2日目の結果速報について随時更新)

男子シングルス予選

3回戦

〇戸上隼輔 3-1 ●木造勇人

男子シングルス予選

2回戦

〇木造勇人 3-2 Amalraj ANTHONY(インド)

〇戸上隼輔 3-1 村松雄斗

●篠塚大登 2-3 LAM Siu Hang(香港)

男子ダブルス予選

2回戦

〇吉村・木造 3-2 CHEW・BEH(シンガポール)

※9/20~21追記(大会1日目の結果速報について随時更新)

男子シングルス予選

1回戦

〇木造勇人 3-0 Behrooz DANESHMAND(アフガニスタン) 

〇篠塚大登 3-1 Sadi ISMAILOV(ロシア) 

〇村松雄斗 3-0 Peter HRIBAR(スロベニア) 

卓球WTTスターコンテンダー2021ドーハの日程は?

この大会は、カタール・ドーハのルサイル・スポーツ・アリーナで行われ、開催期間は、9月20日(月)~9月25日(土)の6日間となります。

競技種目は、男子シングルス、男子ダブルス、女子シングルス、女子ダブルス、混合ダブルスの5つとなります。

9月20日(月)

女子シングルス予選/男子シングルス予選/女子ダブルス予選/男子ダブルス予選/混合ダブルス予選

9月21日(火)

女子シングルス予選/男子シングルス予選/女子ダブルス予選/男子ダブルス予選/混合ダブルス予選

9月22日(水)

女子シングルス1回戦/男子シングルス1回戦/女子ダブルス1回戦/男子ダブルス1回戦/混合ダブルス1回戦

9月24日(木)

女子シングルス2回戦・3回戦/男子シングルス2回戦・3回戦/女子ダブルス準々決勝/男子ダブルス準々決勝/混合ダブルス準々決勝

9月25日(金)

女子シングルス準々決勝準決勝・決勝/男子シングルス準々決勝・決勝/女子ダブルス準々決勝・準決勝/男子ダブルス準々決勝・準決勝/混合ダブルス準々決勝・準決勝・決勝

9月26日(土)

女子シングルス準決勝・決勝/男子シングルス準決勝・決勝/女子ダブルス決勝/男子ダブルス決勝

スポンサーリンク

卓球WTTスターコンテンダー2021ドーハのテレビ放送は?

残念ながら今大会の地上波でのテレビ放送が行われるとの情報は9月16日(木)時点で入っていません。

CS放送のスポーツ専門チャンネル、J SPORTSでの放送が決まっており、視聴するには、「スカパー!」で視聴することになります。

そのJ SPORTSの放送スケジュールは、いずれも生中継で以下の通りです。

9月23日(木)15:50~22:00

9月24日(金)15:50~22:00

9月25日(土)16:50~25:00 男女シングルス準決勝・決勝/男女ダブルス決勝

これらがJ SPORTS1で放送されます。

ご覧いただいたように男女シングルス、男女ダブルスはトーナメント上位の試合が見られますし、対象試合が明らかになっていない2日間も日本代表選手の試合を中心に放送される見通しです!

そのJ SPORTSをテレビですぐに視聴したいという場合は『スカパー!』がおすすめです!

以下のバナーをクリックいただくと、簡単に加入登録することができますよ!

↓卓球WTTスターコンテンダー2021ドーハを視聴するにはこちらをクリック!↓

スカパー!はネットもしくは電話からの申し込みで、BSが見れるご家庭でしたら最短30分でJ SPORTSを見れるようになりますよ!

有料チャンネルの契約ってアンテナを設置したり、テレビの設定が難しかったりとサービス自体は魅力的だけど、見るまでにいろいろめんどくさい段階を踏まないといけないというイメージがありますよね。

でも実際は、スカパー!は申し込み後にはテレビ側の設定を電話対応しながら教えてくれるので、スムーズにJ SPORTSを見ることができます。

なので、こちらがやることは申込みと簡単な設定だけで視聴まではかなり楽です。

ネット(もしくは電話)申し込み後 → 電話に従って設定する → 映るのを待つ(約30分)

やるのはこれだけですね。

また、スカパー!は1カ月目の料金が無料で、一カ月分の料金で2カ月は見れるので、実質最初の2カ月は半額です。(ただ加入月の解約はできませんので、そこだけは注意してくださいね)

月額料金はこちらとなります!

2,480円/月 + 基本料429円/月 = 2,909円/月

となります。

※すべて税込表記

初月無料を考慮すると、2カ月目までは実質的には約1,500円ほどで見れるということですね!

BSが見られるご家庭でしたら改めてアンテナの設置も必要ないので申込み後すぐに視聴できますよ!

J SPORTSは4チャンネルあり、

  • 卓球
  • 自転車競技
  • バドミントン
  • 野球
  • サッカー

のほか、

  • アルペンスキー
  • スキージャンプ
  • スキーモーグル
  • フィギュアスケート

などのウィンタースポーツも見ることが出来ます!

テレビの大画面で今すぐこの大会やほかのスポーツを楽しみたいという方にとってはスカパー!での視聴が設定も楽ですし他のサービスと比べた場合に値段的にも最もおすすめです。

(ただし、BS、CSが映らない場合はアンテナの設置が必要ですので、その場合には数日かかる事もありますので、オペレーターの方と映るまでにどのくらいの期間が必要かあらかじめ聞いておきましょう!

卓球WTTスターコンテンダー2021ドーハのネット中継は?

そして、J SPORTSのオンデマンドサービス、「J SPORTSオンデマンド」では、この大会について、なんとテレビ放送の全3日間の生中継と同じ時間帯にライブ配信します!

ネット中継なので、外出中でもスマホやタブレットでちょっとしたすき間時間に試合のチェックが可能ですし、もしテレビを他の家族の方がご覧になっていても、楽しめるので、すごく便利です!

J SPORTSオンデマンドはジャンルごとの契約となりますが、この大会のジャンルは、卓球となり、料金は上記の月額料金に1,980円(税込)となります。

さらに25歳以下の方には朗報です。

現在公式HPを見るとU-25割引というものがやっていました。

つまり月額990円(税込)で1ジャンル視聴が可能です。

  • Amazonプライムの会員じゃない
  • スマホですぐに視聴したい
  • 25歳以下である

という場合には「J SPORTSオンデマンド」での視聴をおすすめします!

さらに、この大会はYouTubeの「テレビ東京卓球チャンネル」でも配信されることが発表されています!

そのスケジュールは、以下の通りです。

9月22日(水) 17:00~ 

男女シングルス1回戦

9月23日(木) 19:00~ 

男女シングルス2回戦、3回戦

9月24日(金) 17:00~ 

男女シングルス準々決勝、ミックスダブルス決勝

9月25日(土) 17:00~ 

男子シングルス準決勝・決勝、女子シングルス準決勝・決勝、女子ダブルス決勝、男子ダブルス決勝

卓球WTTスターコンテンダー2021ドーハの出場選手は

では、この大会の日本人の出場選手をご紹介します。

この大会には東京2020オリンピック日本代表選手は出場しませんが、9月28日(水)から同じくドーハで行われるアジア選手権の出場権を勝ち取った日本の将来を担う選手らがエントリーしています。

この大会に出場する選手にとっては、貴重な国際舞台、ぜひ結果を残してほしいですね!

男子

木造勇人(愛知工業大学)世界ランキング216位
戸上隼輔(明治大学)世界ランキング105位
篠塚大登(愛工大名電高校)世界ランキング261位
村松雄斗(東京アート)
吉村和弘(岡山リベッツ)世界ランキング54位
宇田幸矢(明治大学)世界ランキング38位

女子

早田ひな(日本生命)世界ランキング25位
安藤みなみ(TOP名古屋)世界ランキング83位
長﨑美柚(日本生命)世界ランキング56位
芝田沙季(ミキハウス)世界ランキング38位
佐藤 瞳(ミキハウス)世界ランキング18位

まとめ

今回は、卓球のワールドツアー、WTTスターコンテンダー2021ドーハについて、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、出場選手などについてまとめました。

今大会とアジア選手権は、国内の熾烈な代表争いを勝ち抜いた日本の若手選手が多く出場し、世界のトップ選手と戦います!

東京2020オリンピックが終了し、パリオリンピックに向けて、卓球は熾烈な日本代表争いの火ぶたが早くも切られることになりますね!

この記事でテレビ放送やネット配信についてまとめてみたので、大会が始まる前に視聴できる準備をしておきましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています