高校野球秋季神奈川県大会2023日程と結果速報!地上波テレビ放送やライブ配信も

本ページはプロモーションが含まれています。

強豪校がひしめく激戦区で来春のセンバツ出場に近づくのはどの高校になるでしょうか!

今年の神奈川県高校野球秋季大会(高校野球秋季神奈川県大会2023)が9月9日(土)に開幕します。

地区大会を勝ち抜いた高校に夏の甲子園で全国制覇を果たした慶應義塾が加わり、10月の関東大会の2つの出場枠を目指して挑みます。

抽選会もすでに行われていて、組み合わせも確定していますが、神奈川県のみならず全国の高校野球ファンが注目する大会となりそうです!

今回は、高校野球秋季神奈川県大会2023について、

  • 日程
  • 結果速報
  • 組み合わせ
  • 地上波テレビ放送
  • ライブ配信

などの情報をまとめてみました!

※9/24追記(大会6日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※9/23追記(大会5日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※9/17追記(大会4日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※9/16追記(大会3日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※9/10追記(大会2日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※9/9追記(大会1日目の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

本ページはプロモーションが含まれています。

高校野球秋季神奈川県大会2023日程と結果速報!地上波テレビ放送やライブ配信も

※大会が近づいたら結果速報を一番上に移動します。

高校野球秋季神奈川県大会2023の結果速報・組み合わせは?

ここでは、組み合わせに加え、大会が始まったら、各試合の結果速報をこちらに掲載します。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※9/24追記(大会6日目の結果速報について、随時更新)

※9/23追記(大会5日目の結果速報について、随時更新)

※9/17追記(大会4日目の結果速報について、随時更新)

※9/16追記(大会3日目の結果速報について、随時更新)

※9/10追記(大会2日目の結果速報について、随時更新)

※9/9追記(大会1日目の結果速報について、随時更新)

<結果速報>

(9/30)準決勝

※12:30試合開始予定

桐光学園 vs 鎌倉学園

※10:00試合開始予定

東海大相模 vs 横浜

(9/24)準々決勝

※12:30試合開始予定

横浜創学館 1-5 鎌倉学園

※10:00試合開始予定

慶應義塾 0-4 桐光学園

(9/23)準々決勝

※12:30試合開始予定

横浜商業 5-8 横浜

※10:00試合開始予定

日大藤沢 0-5 東海大相模

(9/17)4回戦

※12:30試合開始

横浜商業 4×-3 桐蔭学園
鎌倉学園 5-2 日大
桐光学園 4-3 武相
横浜創学館 10-0 藤沢翔陵

※10:00試合開始

東海大相模 5-1 法政二
慶應義塾 10-1 橘
横浜 5-0 平塚学園
日大藤沢 5-2 横浜隼人

(9/16)3回戦

※12:30試合開始

桐光学園 16-0 横浜南陵
武相 4-3 三浦学苑
横浜創学館 10-0 市ケ尾
横浜商大 4-8 桐蔭学園
日大 4-2 湘南学院
横浜商業 3-0 川崎工科
横浜清陵 7-9 法政二
橘 11-3 伊志田

※10:00試合開始

横浜 6×-5 向上
日大藤沢 5-3 相模原
東海大相模 10-0 相模原弥栄
湘南 1-8 横浜隼人
鶴嶺 5-8 平塚学園
慶應義塾 9-0 湘南工大附
相洋 7-8 鎌倉学園
藤沢翔陵 6-2 川和

(9/10)2回戦

※12:30試合開始

横浜商業 11-1 生田
湘南工大附 8-3 多摩
桐光学園 18-0 総合科学
湘南学院 8-2 麻溝台
武相 6-3 金沢総合
鎌倉学園 4-2 横須賀学院
向上 7-1 橘学苑
足柄 1-6 川和
伊志田 5-3 川崎北
鶴嶺 10-0 厚木北
上鶴間 0-7 法政二
横須賀総合 9-16 湘南
横浜南陵 7×-6 横浜桜陽

※10:00試合開始

慶應義塾 22-1 舞岡
横浜創学館 7-4 旭丘
東海大相模 7-0 金沢
横浜 7-2 立花学園
藤嶺藤沢 0-7 平塚学園
日大藤沢 8-1 鶴見大附
川崎工科 10-4 厚木
相洋 6×-5 アレセイア湘南
日大 5-1 横浜栄
横浜清陵 11-3 追浜
藤沢翔陵 4-3 慶応藤沢
光明相模原 2-6 橘
座間総合 0-12 三浦学苑
横浜商大 19-3 鶴見

(9/9)1回戦・2回戦

※12:30試合開始

桐蔭学園 8-0 星槎国際湘南
総合科学 3x-2 山手学院
相模原 10-8 大和
慶応藤沢 11-4 津久井浜
戸塚 6-9 生田
藤沢西 14-16 舞岡
追浜 5-1 秦野曽屋・二宮
アレセイア湘南 10-3 高浜
旭丘 5-0 上溝南
有馬 0-7 橘
市ケ尾 12-2 中大横浜

※10:00試合開始

松陽 3-10 金沢総合
住吉 3-21 鶴見
白山 1-2× 相模原弥栄
金沢 9-7 旭
横浜立野 2-4 法政二
厚木西 0-10 湘南
藤沢清流 5-6× 厚木北
鶴見大附 9-6 横浜翠陵
立花学園 13-4 麻布大附
綾瀬 0-11 横浜栄
磯子工業 0-7 横浜隼人

<組み合わせ>

高校野球秋季神奈川県大会2023の日程は?

この大会の開催期間は、2023年9月9日(土)~10月1日(日)です。

会場は、準々決勝、準決勝、決勝が行われるサーティーフォー保土ケ谷球場など神奈川県内の各球場となります。

組み合わせ抽選会は9月7日(木)に行われましたが、夏の神奈川県大会でベスト8に入った慶應義塾、横浜、横浜商業、横浜創学館、相洋、桐光学園、日大藤沢のシード8校を軸にトーナメント戦が展開されるとみられます。

スケジュールの概要は、以下の通りとなっています。

1回戦 9月9日(土)

2回戦 9月9日(土)、9月10日(日)

3回戦 9月16日(土)

4回戦 9月17日(日)

準々決勝 9月23日(土)、9月24日(日)

準決勝 9月30日(土)

決勝 10月1日(日)

[ad#co-1]

高校野球秋季神奈川県大会2023の地上波テレビ放送は?

この大会のテレビ放送について、特に地上波での中継を期待しているファンの方、多いのではないでしょうか?

気になるこの大会のテレビ放送ですが、地上波での放送は行われないようです。

ただ、神奈川県内ケーブルテレビ「情熱プロジェクト」で準決勝、決勝のもようが生中継されますよ!

一方、高校野球については、テレビ放送に加えて、ネット中継によるライブ配信があり、こちらは年々充実してきていますが、この大会はどうでしょうか!

では、以下でご紹介してきましょう!

高校野球秋季神奈川県大会2023のライブ配信は?

スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着したネット中継によるライブ配信ですが、スマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、便利ですよね?

特に野球は長時間にわたって行われることが多いので、視聴する側もテレビの前で最初から最後までゆっくりご覧になるというのが難しいケースも多いと思います。

そこで、ライブ配信に関する情報を調べてみましたが、いずれかの動画配信サービスがネット中継を行うとの情報は見つかっていません。

夏の甲子園については、地方大会も含めてにKDDIの協力のもと運動新聞社が運営するスポーツ「SPORTS BULL(スポーツブル)」内の「バーチャル高校野球」でご覧いただくことができました。

秋季大会はそういったサービスが行われる可能性はかなり低いですが、可能性はゼロではないので、引き続き情報を追っていきます。

ライブ配信に関する情報が見つかったら追記するので、ぜひチェックしてみてください!

まとめ

今回は、高校野球秋季神奈川県大会2023について、日程、結果速報、組み合わせ、地上波テレビ放送、ライブ配信などの情報をまとめました。

この大会は、9月9日(土)に開幕、10月1日(日)に決勝が行われ、関東大会の出場校が決まります。

その関東大会に出場することが来春のセンバツの選考上必須となりますが、新チームとしての実質初戦ということもあり、各高校の状況をぜひチェックしたいところですね!

各試合の結果速報については、こちらの記事でも随時更新していきます。

では、神奈川県の方、さらに全国の皆さん、大会の開幕を楽しみに待ちましょう!

【関連記事】

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています