全中2021(全国中学校体育大会)陸上の日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報も

毎年夏に行われる中学校スポーツの祭典、全中2021(全国中学校体育大会)が間もなく開幕します。

冬に行われる駅伝とウィンタースポーツを除くと全16競技となり、全国各地の厳しい予選を勝ち抜いた学校、選手により熱い戦いが繰り広げられます。

この大会は、昨年新型コロナウイルスの感染拡大で中止となりましたが、今年は国や開催自治体が示す収容人員の基準を守ることを前提に何とか開催が決まりました。

無観客となる可能性もあるため、相撲で応援している選手、学校がある場合、結果はテレビ放送やネット中継などでできればリアルタイムで知りたいところですよね?

今回は全中2021(全国中学校体育大会)の陸上について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 組み合わせ

などの情報をまとめていきます。

※8/20追記(トラック、跳躍、投てきの各競技について、結果速報を本文中で随時更新)

※8/19追記(トラック、跳躍、投てき、混成の各競技について、結果速報を本文中で随時更新)

※8/18追記(トラック、跳躍、混成の各競技について、結果速報を本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

全中2021(全国中学校体育大会)陸上の日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報と組み合わせも

※競技が始まったら、結果速報と組み合わせを一番上に移動します。

全中2021陸上の結果速報と組み合わせは?

競技が始まったら、組み合わせと結果速報を随時更新していきます。

ぜひ、チェックしてみてください!

※8/20追記(トラック、跳躍、投てきの各競技について、結果速報を随時更新)

トラック競技

10:00~ <B決勝>女子 100mハードル B決勝

1 清水望生(野田南部) 14.29
2 後藤若奈(大分上野ヶ丘) 14.50
3 丸山彩華(北斗上磯) 14.53
4 小長根心桜(大宮) 14.53
5 木梨光菜(津山中道) 14.55

10:10~ 女子 100mハードル A決勝

1 谷中天架(八屋) 13.83
2 岸本礼菜(咲くやこの花) 13.99
3 篠原柚葉(三島北上) 14.15
4 別所みゆ(出雲大社) 14.17
5 西村ほの夏(浜松積志) 14.24

10:25~ <B決勝>男子 110mハードル B決勝

1 足立英士(神河) 14.60
2 西村侑哉(武蔵ヶ丘) 14.61
3 前園幸伸(八尾龍華) 14.86
4 曽山夏緒(羽曳野誉田) 14.94
5 井原波月(上鶴間中) 14.95

10:35~ 男子 110mハードル A決勝

1 橋本悠(熊谷三尻) 14.13
2 中村駿汰(旭町) 14.33
3 木下聖太(東谷山) 14.50
4 浅井惺流(静岡観山) 14.88
5 三宅陽立(神戸星陵台) 14.90

10:55~ <B決勝>女子 100m B決勝

1 寺平祈愛(木祖) 12.56
2 陣野莉心(白河第二) 12.71
3 伊藤優亜(旭二) 12.72
4 清水あさみ(南部) 12.74
5 小松崎妃紅(鉾田南) 12.78

11:05~ 女子 100m A決勝

1 ロス瑚花アディア(世田谷駒沢) 12.17
2 小針陽葉(沼津原) 12.29
3 佐藤俐有(田原東部) 12.34
4 德永心奈(唐津鏡) 12.34
5 仲埜心葉(関西学院) 12.50

11:15~ <B決勝>男子 100m B決勝

1 三浦朋来(上越板倉) 11.17
2 山田空駕(戸田笹目) 11.32
3 岡村滉大(日大中) 11.37
4 土屋太陽(富士吉原第一) 11.38
5 村松悦基(茨木養精) 11.38

11:25~ 男子 100m A決勝

1 年綱晃広(西宮塩瀬) 11.05
2 馬原浩志郎(士気南) 11.10
3 石黒敬浩(新潟与板) 11.13
4 小室歩久斗(霞ヶ浦) 11.16
5 渡辺諒(中央中等) 11.18

14:30~ 女子 1500m 決勝

1 川西みち(永犬丸) 4:27.30
2 林彩夢(鶴城) 4:27.57
3 今西紗世(八木) 4:27.76
4 森谷心美(立命館守山) 4:28.71
5 吉川菜緒(稲美) 4:31.98

14:40~ 男子 1500m 決勝

1 川口峻太朗(京山) 3:53.94 ※大会新記録
2 濱口大和(羽ノ浦) 3:58.43
3 生天目温(金砂郷) 4:00.30
4 田中智稀(白鳥) 4:01.72
5 福井煌(三島) 4:02.22

14:55~ <B決勝>女子 4X100mリレー B決勝

1 燕吉田(新潟) 48.99
2 住吉(宮崎) 49.11
3 北都上磯(北海道) 49.23
4 筑紫野南(福岡) 49.31
5 和田山(兵庫) 49.50

15:10~ 女子 4X100mリレー A決勝

1 咲くやこの花(大阪) 47.81
2 深谷幡羅(埼玉) 48.07
3 田原東部(愛知) 48.42
4 世田谷駒沢(東京) 48.58
5 阿久根(鹿児島) 48.77

15:20~ <B決勝>男子 4X100mリレー B決勝

1 熊谷三尻(埼玉) 43.53
2 城北(佐賀) 43.66
3 石鳥谷(岩手) 43.73
4 加古川(兵庫) 43.74
5 古川南(宮城) 43.78

15:35~ 男子 4X100mリレー A決勝

1 伊東南(静岡) 42.94
2 咲くやこの花(大阪) 43.05
3 横須賀大津(神奈川) 43.09
4 余土(愛媛) 43.12
5 扇台(愛知) 43.53

跳躍競技

10:00~ 男子 走幅跳 決勝

1 上河内理来(府中第八) 7m11
2 坂田有弥(畑沢) 7m02
3 篠田浩己(小見川) 6m99
4 成川倭士(静岡東) 6m92
5 牛島壮司朗(城北) 6m90

投てき競技

10:00~ 男子 砲丸投 決勝

1 永江翔太朗(和歌山大成) 15m40
2 菅野颯輝(八王子二) 15m12
3 平井貴士(東広島豊栄) 14m55
4 田村凪(新潟上山) 14m01
5 阿部佑樹(石巻稲井) 13m94

※8/19追記(トラック、跳躍、混成の各競技について、結果速報を随時更新)

トラック競技

11:10~ 女子 100m 予 選

1 佐藤俐有(田原東部) 12.35
2 ロス瑚花アディア(世田谷駒沢) 12.36
3 小針陽葉(沼津原) 12.37
4 杉本心結(幕張西) 12.57
5 德永心奈(唐津鏡) 12.58

11:45~ 男子 100m 予 選

1 年綱晃広(西宮塩瀬) 11.13
2 小室歩久斗(霞ヶ浦) 11.17
3 川崎尚人(能代第一) 11.19
4 渡辺諒(中央中等) 11.24
5 會田聖也(大穂) 11.25

12:40~ <B決勝>男子 400m B決勝

1 中村日琉哉(気比) 50.88
2 菊田響生(田島) 51.12
3 田吹飛雄(大津北) 51.20
4 高井佑太(富貴) 51.29
5 佐藤克樹(新潟六日町) 51.30

12:50~ 男子 400m A決勝

1 窪田健聖(星峯) 50.31
2 スコットアリム(札幌啓明) 50.47
3 樽見大輝(三橋) 50.66
4 川上大智(豊浜) 50.80
5 岡村太陽(稜南中) 50.88

13:00~ <B決勝>女子 200m B決勝

1 保楊枝琴乃(筑紫野南) 25.41
2 久保瑞乃(萩旭) 25.71
3 北尾心映(厚生) 25.73
4 ヌワエメグレース(世田谷駒沢) 25.86
5 伊藤麻紗(旭二) 26.28

13:05~ 女子 200m A決勝

1 秋澤理沙(燕吉田) 24.62
2 坂本渚咲(野田南部) 25.39
3 福西和香子(府中六) 25.60
4 島田幸羽(咲くやこの花) 25.64
5 橋本天青大(江戸川二之江) 25.71

13:15~ <B決勝>男子 200m B決勝

1 浅井央真(萩山) 22.94
2 木下淑仁(輪島) 22.99
3 小林洸稀(嬬恋) 23.00
4 日吉志優汰(延岡南) 23.10
5 堀田龍(協和) 23.15

13:20~ 男子 200m A決勝

1 小田槇太朗(ラサール) 22.23
2 塩谷友陽(新潟関屋) 22.33
3 勝畑進ノ介(戸田新曽) 22.52
4 松本悠斗(諸冨) 22.53
5 有井謙成(韮崎東) 22.56

13:35~ 女子 100mハードル 予選

1 別所みゆ(出雲大社) 14.06
2 西村ほの夏(浜松積志) 14.13
3 篠原柚葉(三島北上) 14.15
3 谷中天架(八屋) 14.15
5 岸本礼菜(咲くやこの花) 14.26

14:30~ 男子 110mハードル 予選

1 中村駿汰(旭町) 14.42
2 橋本悠(熊谷三尻) 14.43
3 木下聖太(東谷山) 14.52
4 浅井惺流(静岡観山) 14.70
5 小口蒼葉(諏訪西) 14.72

15:55~ <B決勝>女子 800m B決勝

1 角銅菜々(熊本出水) 2:14.08
2 川上春歩(京都御池) 2:14.21
3 久保凜(潮岬中) 2:14.31
4 中村瑚子(向島秀蓮) 2:14.35
5 岡田透桜子(川口幸並) 2:15.94

16:05~ 女子 800m A決勝

1 畑和希(浜須賀) 2:13.90
2 石川蘭(小樽西陵) 2:14.22
3 江良梨音(さいたま宮原) 2:14.40
4 澤田いろは(梅津) 2:14.42
5 福山友菜(大分滝尾) 2:14.42

16:15~ <B決勝>男子 800m B決勝

1 渡辺敦紀(岩出二) 1:55.97
2 加納駿翔(金屋) 1:56.06
3 鬼嶽悠斗(穂波東) 1:56.72
4 濱野大輝(筑摩野) 1:57.90
5 松山唯人(赤目) 1:58.89

16:25~ 男子 800m A決勝

1 松山優太(赤目) 1:57.31
2 米本壮太(大多喜) 1:57.71
3 小川心徠(氏家) 1:57.82
4 山田涼太(浜須賀) 1:57.84
5 有馬悠翔(緑ケ丘) 1:58.11

16:40~ 男子 3000m 決勝

1 鈴木琉胤(小金北) 8:35.54
2 佐々木哲(愛工大名電) 8:37.34
3 加嶋翼(桂) 8:39.03
4 植田圭祐(大住) 8:40.63
5 奥野恭史(藤森) 8:43.38

17:00~ 女子 1500m 予選

1 川西みち(永犬丸) 4:34.03
2 木戸望乃実(石川) 4:34.19
3 森谷心美(立命館守山) 4:34.28
4 宇都宮桃奈(登別緑陽) 4:34.81
5 塚本夕藍(荒井) 4:34.92

17:25~ 男子 1500m 予選

1 生天目温(金砂郷) 4:01.76
2 福井煌(三島) 4:02.33
3 穴井伸幸(長尾) 4:02.59
4 川口峻太朗(京山) 4:03.42
5 尾田悠翼(岡崎南) 4:03.49

跳躍競技

14:30~ 女子 走高跳 決勝

1 高橋美月(城西) 1m69
2 手島花奈(八王子椚田) 1m69
3 宮澤美桜(八王子第二) 1m66
4 淺井琥桃(伊勢宮川) 1m63
5 加藤那奈美(浜松笠井) 1m63

投てき競技

14:30~ 女子 砲丸投 決勝

1 山口嘉夢(墨江丘) 14m85
2 坂ちはる(富田林二) 14m67
3 野本菜々(大住) 14m02
4 迫田明華(広島瀬野川) 13m95
5 大黒恋華(堺金岡南) 13m42

混成競技

09:30~ 男子四種競技 走高跳
09:30~ 女子四種競技 砲丸投
15:15~ 女子四種競技 200m
15:35~ 男子四種競技 400m

※男子上記2種目、女子上記2種目を加えた結果

男子

1 高橋駿士(会津若松第一) 2823
2 奈良本圭亮(山代) 2736
3 神永昂季(若松原) 2690
4 菊田力輝(恩方) 2645
5 三森咲大朗(延岡南) 2624

女子

1 石原南菜(足利第二) 2926
2 福村和海(月州) 2882
3 香川恵愛シポーラハヴィリ(さいたま三室) 2792
4 井上みさき(長崎日大) 2745
5 明石侑奈(調布第三) 2742

※8/18追記(トラック、跳躍、混成の各競技について、結果速報を随時更新)

トラック競技

12:00~ 男子 400m 予選

1 窪田健聖(星峯) 50.31
2 スコットアリム(札幌啓明) 50.47
3 樽見大輝(三橋) 50.66
4 川上大智(豊浜) 50.80
5 岡村太陽(稜南) 50.88

12:30~ 女子 200m 予選

1 秋澤理沙(燕吉田) 24.62
2 坂本渚咲(野田南部) 25.39
3 福西和香子(府中第六) 25.60
4 島田幸羽(咲くやこの花) 25.64
5 橋本天青大(江戸川二之江) 25.71

12:55~ 男子 200m 予選

1 小田槇太朗(ラサール) 22.23
2 塩谷友陽(新潟関屋) 22.33
3 勝畑進ノ介(戸田新曽) 22.52
4 松本悠斗(諸冨) 22.53
5 有井謙成(韮崎東) 22.56

14:20~ 女子 4×100mリレー 予選

1 深谷幡羅(埼玉) 48.45
2 咲くやこの花(大阪) 48.55
3 三島北上(静岡) 48.62
4 世田谷駒沢(東京) 49.00
5 阿久根(鹿児島) 49.15

14:50~ 男子 4×100mリレー 予選

1 咲くやこの花(大阪) 43.50
2 扇台(愛知) 43.70
3 木刈(千葉) 43.78
4 余土(愛媛) 43.84
4 伊東南(静岡) 43.84

15:25~ 女子 800m 予選

1 畑和希(浜須賀) 2:13.90
2 石川蘭(小樽西陵) 2:14.22
3 江良梨音(さいたま宮原) 2:14.40
4 澤田いろは(梅津) 2:14.42
5 福山友菜(大分滝尾) 2:14.42

15:55~ 男子 800m 予選

1 松山優太(赤目) 1:57.31
2 米本壮太(大多喜) 1:57.71
3 小川心徠(氏家) 1:57.82
4 山田涼太(浜須賀) 1:57.84
5 有馬悠翔(緑ケ丘) 1:58.11

16:50~ 男子 3000m 予選

1 鈴木琉胤(小金北) 8:43.86
2 植田圭祐(大住) 8:44.45
3 佐々木哲(愛工大名電) 8:44.75
4 井上朋哉(中能登) 8:45.10
5 久保茉潤(曽根) 8:45.47

跳躍競技

13:45~ 男子 走高跳 予選

1 関崎至流(長岡西) 1m93
2 清水情太郎(上尾大石南) 1m93
3 上田優空(田原本北) 1m90
4 髙橋海吏(綾瀬北の台) 1m90
5 井川稜斗(厚生) 1m90

14:00~ 男子 棒高跳 決勝

1 岸本都夢(玉藻) 4m78
2 髙橋涼哉(さいたま片柳) 4m45
3 谷口海斗(猿投) 4m40
4 山本時来光(野田) 4m30
5 田中智大(多気) 4m30

14:30~ 女子 走幅跳 決勝

1 成澤柚日(藪塚本町) 5m85 (+2.9)
2 近藤いおん(三郷彦成) 5m75 (+4.3)
3 喜久里彩吹(東風平) 5m69 (+7.3)
4 飯島香撫(旭二) 5m67 (+3.7)
5 吉良光咲(八幡浜保内) 5m58 (+3.5)

混成競技

13:35~ 女子 四種100mハードル
13:55~ 男子 四種110mハードル
16:30~ 男子 四種砲丸投
16:30~ 女子 四種走高跳

※男子上記2種目、女子上記2種目による結果

男子

1 高橋駿士(会津若松第一) 1568
2 奈良本圭亮(山代) 1506
3 神田大和(三条大崎) 1479
4 神永昂季(若松原) 1467
5 菊田力輝(恩方) 1397

女子

1 山賀凪(新潟松代) 1589
2 石原南菜(足利二) 1588
3 佐野奏歩(ふじみ野福岡) 1491
4 福村和海(月州) 1484
5 寺島慶(汐路) 1477

全中2021陸上の日程は?

この大会の開催期間は、8月17日(火)~8月26日(木)となります。

開催地は関東(東京都・神奈川県・千葉県・埼玉県・茨城県・栃木県・群馬県)と甲信(山梨)の1都7県にまたがります。

ほぼ一カ月間にわたって行われる高校スポーツのインターハイ(高校総体)よりも期間は短いですが、各競技で日本の将来を担う選手が多数参加するので楽しみですね!

このうち、陸上は8月18日(水)~8月20日(金)の4日間にわたって開催されますが、競技に先立ち、8月17日(火)に開会式も行われます。

会場は、茨城県ひたちなか市の笠松運動公園陸上競技場です。

日程の詳細は、以下の通りです。

8月18日(水)

トラック競技

男子 400m 予選
女子 200m 予選
男子 200m 予選
女子 4×100mリレー 予選
男子 4×100mリレー 予選
女子 800m 予選
男子 800m 予選
男子 3000m 予選

跳躍競技

男子 走高跳 予選
男子 棒高跳 決勝
女子 走幅跳 決勝

混成競技

女子 四種100mハードル
男子 四種110mハードル
男子 四種砲丸投
女子 四種走高跳

8月19日(木)

トラック競技

女子 100m 予 選
男子 100m 予 選
<B決勝>男子 400m B決勝
男子 400m A決勝
<B決勝>女子 200m B決勝
女子 200m A決勝
<B決勝>男子 200m B決勝
男子 200m A決勝
女子 100mハードル 予 選
男子 110mハードル 予 選
<B決勝>女子 800m B決勝
女子 800m A決勝
<B決勝>男子 800m B決勝
男子 800m A決勝
男子 3000m 決 勝
女子 1500m 予 選
男子 1500m 予 選

跳躍競技

女子 走高跳 決勝

投てき競技

女子 砲丸投 決勝

混成競技

男子四種競技 走高跳
女子四種競技 砲丸投
女子四種競技 200m
男子四種競技 400m

8月20日(金)

トラック競技

<B決勝>女子 100mハードル B決勝
女子 100mハードル A決勝
<B決勝>男子 110mハードル B決勝
男子 110mハードル A決勝
<B決勝>女子 100m B決勝
女子 100m A決勝
<B決勝>男子 100m B決勝
男子 100m A決勝
女子 1500m 決 勝
男子 1500m 決 勝
<B決勝>女子 4X100mリレー B決勝
女子 4X100mリレー A決勝
<B決勝>男子 4X100mリレー B決勝
男子 4X100mリレー A決勝

跳躍競技

男子 走幅跳 決勝

投てき競技

男子 砲丸投 決勝

スポンサーリンク

全中2021陸上のテレビ放送は?

この大会はNHKが毎回一部の競技について放送しており、一昨年大会では競泳、相撲、サッカー、陸上が対象となりました。

ですので、今大会も陸上が放送される可能性もあると思います。

ただ、8月14日(土)現在、NHKの放送予定は発表になっていません。

NHKから発表があったら、こちらの記事に詳細を追記するので、ぜひチェックしてみてください!

全中2021陸上のネット中継は?

最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

ただ、今大会はインターハイ(高校総体)の「インハイTV」のように全競技のライブ配信と見逃し配信が行われるアプリなども特にありません。

とはいえ、コロナ禍で直接会場での観戦が難しいこの状況では、何らかの措置がとられる可能性もゼロではないと思います。

ネット中継に関する情報について主催者から発表があったら、こちらの記事に詳細を追記するので、ぜひチェックしてみてください!

まとめ

今回は、全中2021(全国中学校体育大会)の陸上について、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、組み合わせなどの情報をまとめました。

この大会は中学校スポーツの最高峰のタイトルで、都道府県の厳しい予選を勝ち抜いた選手だけが立てる栄えある舞台です。

ですので、お子さんの晴れ舞台を見守る親御さんにとっても、つい力が入ってしまうのではないでしょうか!

今大会は無観客での開催が見込まれていますが、テレビ放送は限られるほか、ネット中継も特に発表はされておらず、陸上の競技の様子を知る方法はかなり限られます。

陸上の結果速報はこちらで随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

では、大会の開幕を楽しみに待ちましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています