全中2021(全国中学校体育大会)バドミントン日程とテレビ放送は?結果速報も!

毎年夏に行われる中学校スポーツの祭典、全中2021(全国中学校体育大会)が間もなく開幕します。

冬に行われる駅伝とウィンタースポーツを除くと全16競技となり、全国各地の厳しい予選を勝ち抜いた学校、選手により熱い戦いが繰り広げられます。

この大会は、昨年新型コロナウイルスの感染拡大で中止となりましたが、今年は国や開催自治体が示す収容人員の基準を守ることを前提に何とか開催が決まりました。

無観客となる可能性もあるため、相撲で応援している選手、学校がある場合、結果はテレビ放送やネット中継などでできればリアルタイムで知りたいところですよね?

今回は全中2021(全国中学校体育大会)のバドミントンについて、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 組み合わせ

などの情報をまとめていきます。

※8/23追記(男子女子個人戦準決勝・決勝の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/22追記(男子女子個人戦2回戦~準々決勝の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/21追記(男子団体戦2回戦~決勝、女子団体戦準々決勝~決勝、男子女子個人戦1回戦の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/20追記(男子団体戦1回戦、女子団体戦1回戦・2回戦の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

全中2021(全国中学校体育大会)バドミントン日程とテレビ放送・ネット中継は?結果速報と組み合わせも!

※競技が始まったら、結果速報と組み合わせを一番上に移動します。

全中2021バドミントンの結果速報と組み合わせは?

競技が始まったら、組み合わせと結果速報を随時更新していきます。

ぜひ、チェックしてみてください!

※8/23追記(男子女子個人戦準決勝・決勝の結果速報について随時更新)

男子個人戦

決勝

●三浦大地(埼玉栄中) 0-2 〇澤田修志(埼玉栄中)

準決勝

〇三浦大地(埼玉栄中) 2-0 ●石井叶夢(埼玉栄中)

●大澤達也(青森山田中) 0-2 〇澤田修志(埼玉栄中)

女子個人戦

決勝

〇宮崎友花(柳井中) 2-0 ●玉木亜弥(四天王寺中)

準決勝

〇宮崎友花(柳井中) 2-0 ●砂川温香(豊四季中)

〇玉木亜弥(四天王寺中) 2-0 ●松田仁衣菜(福井工大福井中)

※8/22追記(男子女子個人戦2回戦~準々決勝の結果速報について随時更新)

男子個人戦

準々決勝

●五島直紀(大仰中) 0-2 〇三浦大地(埼玉栄中)

●山田琉碧(福井工大福井中) 0-2 〇石井叶夢(埼玉栄中)

〇大澤達也(青森山田中) 2-0 ●森山由惺(湖南中)

●高野日向(武蔵ヶ丘中) 0-2 〇澤田修志(埼玉栄中)

3回戦

●山城拓也(ふたば未来学園中) 0-2 〇五島直紀(大仰中) 
〇三浦大地(埼玉栄中) 2-0 ●高橋悠(帯広第一中) 
〇山田琉碧(福井工大福井中) 2-0 ●中西来一(若松原中) 
〇石井叶夢(埼玉栄中) 2-0 ●中塚悠太(瀬田北中) 
〇大澤達也(青森山田中) 2-0 ●西尾寿輝(市岡東中) 
●松本啓汰(富士松中) 1-2 〇森山由惺(湖南中) 
〇高野日向(武蔵ヶ丘中) 2-1 ●長束翔太(治郎丸中) 
●高橋輝(砂川中) 0-2 〇澤田修志(埼玉栄中)

2回戦

〇山城拓也(ふたば未来学園中) 2-0 ●高田隆誠(能古中) 
〇五島直紀(大仰中) 2-0 ●田上莉玖(鰍沢中) 
●棟居樟(末武中) 0-2 〇三浦大地(埼玉栄中) 
●山脇弘奨(金屋中) 1-2 〇高橋悠(帯広第一中) 
〇山田琉碧(福井工大福井中) 2-0 ●草ノ瀬悠生(日見中) 
〇中西来一(若松原中) 2-0 ●伊藤博紀(木太中) 
〇石井叶夢(埼玉栄中) 2-1 ●佐々木一真(西仙北中) 
●神代隼(東部中) 0-2 〇中塚悠太(瀬田北中) 
〇大澤達也(青森山田中) 2-0 ●渡邊優河(城南中) 
●五味川柊(高岡中) 1-2 〇西尾寿輝(市岡東中) 
●永柄豪(御滝中) 0-2 〇松本啓汰(富士松中) 
●末永空隆(伊敷台中) 1-2 〇森山由惺(湖南中) 
〇高野日向(武蔵ヶ丘中) 2-0 ●松本一優(陽東中) 
●佐藤和月(白根第一中) 0-2 〇長束翔太(治郎丸中) 
〇高橋輝(砂川中) 2-0 ×安田翔(協和中) 
●松川健大(ふたば未来学園中) 0-2 〇澤田修志(埼玉栄中)

女子個人戦

準々決勝

〇宮崎友花(柳井中) 2-0 ●秋田まな(ふたば未来学園中)

●長谷川幸咲(広幡中) 0-2 〇砂川温香(豊四季中)

●横内美音(青森山田中) 0-2 〇玉木亜弥(四天王寺中)

〇松田仁衣菜(福井工大福井中) 2-0 ●長廻優茉(浜山中)

3回戦

〇宮崎友花(柳井中) 2-1 ●山名彩心(真野中) 
〇秋田まな(ふたば未来学園中) 2-0 ●栗山陽菜(九州国際大付中) 
〇長谷川幸咲(広幡中) 2-1 ●永渕友梨華(昭栄中) 
●神尾朱理(四天王寺中) 1-2 〇砂川温香(豊四季中) 
〇横内美音(青森山田中) 2-0 ●元屋優芽(高岡中) 
〇玉木亜弥(四天王寺中) 2-0 ●濵田娃来(神村学園中) 
●中西香菜(小俣中) 1-2 〇松田仁衣菜(福井工大福井中) 
●平田涼(ふたば未来学園中) 1-2 〇長廻優茉(浜山中)

2回戦

〇宮崎友花(柳井中) 2-1 ●原田そよか(太田中) 
〇山名彩心(真野中) 2-0 ●望月愛生(鰍沢中) 
●篠村夏月(上市中) 0-2 〇秋田まな(ふたば未来学園中) 
●髙津愛花(埼玉栄中) 1-2 〇栗山陽菜(九州国際大付属中) 
●中川千咲音(緑陽中) 0-2 〇長谷川幸咲(広幡中) 
〇永渕友梨華(昭栄中) 2-0 ●千野柚季(勝沼中) 
〇神尾朱理(四天王寺中) 2-0 ●村上ミチル(香川第一中) 
●名倉蓮(聖ウルスラ英智中) 0-2 〇砂川温香(豊四季中) 
〇横内美音(青森山田中) 2-0 ●伊藤菜央加(西批杷島中) 
〇元屋優芽(高岡中) 2-0 ●金谷心美(帯広第一中) 
〇玉木亜弥(四天王寺中) 2-0 ●白川菜結(蘇我中) 
〇濵田娃来(神村学園中) 2-0 ●佐々木弥都(川東中) 
〇中西香菜(小俣中) 2-0 ●金岡薫(陵南中) 
●原田夏帆(東明中) 0-2 〇松田仁衣菜(福井工大福井中) 
〇平田涼(ふたば未来学園中) 2-0 ●大澤すみれ(市川第五中) 
●原口樹璃(九州国際大付属中) 0-2 〇長廻優茉(浜山中)

※8/21追記(男子団体戦2回戦~決勝、女子団体戦準々決勝~決勝、男子女子個人戦1回戦の結果速報について随時更新)

男子団体戦

決勝

●ふたば未来学園中(福島県) 0-2 〇玉栄中(埼玉県)

準決勝

〇ふたば未来学園中(福島県) 2-0 ●福井工大福井中(福井県)

●聖ウルスラ英智中(宮城県) 0-2 〇玉栄中(埼玉県)

準々決勝

〇ふたば未来学園中(福島県) 2-0 ●日見中(長崎県)

●能古中(福岡県) 1-2 〇福井工大福井中(福井県)

〇聖ウルスラ英智中(宮城県) 2-1 ●協和中(香川県)

〇埼玉栄中(埼玉県) 2-0 ●青森山田中(青森県)

2回戦

〇ふたば未来学園中(福島県) 2-0 ●池田中(岐阜県) 
●蓮田南中(埼玉県) 0-2 〇日見中(長崎県) 
●長岡第三中(京都府) 1-2 〇能古中(福岡県) 
●淑徳巣鴨中(東京都) 1-2 〇福井工大福井中(福井県)
〇聖ウルスラ英智中(宮城県) 2-0 ●松徳学院中(島根県)
●小俣中(三重県) 0-2 〇協和中(香川県) 
〇埼玉栄中(埼玉県) 2-0 ●勝山北部中(福井県) 
〇青森山田中(青森県) 2-0 ●愛宕中(北海道)

女子団体戦

決勝

〇青森山田中(青森県) 2-1 ●ふたば未来学園中(福島県)

準決勝

〇青森山田中(青森県) 2-1 ●四天王寺中(大阪府)

●福井工大福井中(福井県) 0-2 〇ふたば未来学園中(福島県)

準々決勝

〇青森山田中(青森県) 2-1 ●埼玉栄中(埼玉県)

●小俣中(三重県) 1-2 〇四天王寺中(大阪府)

〇福井工大福井中(福井県) 2-0 ●帯広第一中(北海道)

●柳井中(山口県) 1-2 〇ふたば未来学園中(福島県)

男子個人戦

1回戦

●黒石遼空(土佐中) 0-2 〇高田隆誠(能古中)
〇神代隼(東部中) 2-0 ●佐藤楓起(江別中央中) 
●水谷純稀(春光台中) 1-2 〇渡邊優河(城南中) 
●山川健介(田原中) 0-2 〇松川健大(ふたば未来学園中)

女子個人戦

1回戦

〇原田そよか(太田中) 2-1 ●鈴木穂乃花(忠和中) 
●古田志穂(久保中) 0-2 〇名倉蓮(聖ウルスラ英智中) 
●坂本莉椛(勝沼中) 0-2 〇伊藤菜央加(西批杷島中) 
●杉原亜美(園田学園中) 0-2 〇原口樹璃(九州国際大付中)

※8/20追記(男子団体戦1回戦、女子団体戦1回戦・2回戦の結果速報について随時更新)

男子団体戦

1回戦

●勝沼中(山梨県) 1-2 〇池田中(岐阜県) 
〇蓮田南中(埼玉県) 2-1 ●帯広第一中(北海道) 
〇能古中(福岡県) 2-1 ●倉敷第一中(岡山県) 
●久谷中(愛媛県) 0-2 〇淑徳巣鴨中(東京都) 
〇松徳学院中(島根県) 2-0 ●日吉中(滋賀県) 
〇小俣中(三重県) 2-0 ●金沢中(神奈川県) 
〇勝山北部中(福井県) 2-1 ●湯浅中(和歌山県) 
●九州国際大付属中(福岡県) 1-2 〇青森山田中(青森県)

女子団体戦

2回戦

〇青森山田中(青森県) 2-0 ●小国中(熊本県) 
●美川中(石川県) 0-2 〇埼玉栄中(埼玉県) 
〇小俣中(三重県) 2-1 ●大和中(佐賀県) 
●勝沼中(山梨県) 0-2 〇四天王寺中(大阪府) 
〇福井工大福井中(福井県) 2-0 ●大垣北中(岐阜県) 
●聖ウルスラ英智中(宮城県) 0-2 〇帯広第一中(北海道) 
●九州国際大付属中(福岡県) 1-2 〇柳井中(山口県) 
●園田学園中(兵庫県) 0-2 〇ふたば未来学園中(福島県)

1回戦

〇小国中(熊本県) 2-0 ●鰍沢中(山梨県) 
●国分寺中(香川県) 0-2 〇美川中(石川県) 
〇大和中(佐賀県) 2-0 ●北星学園女子中(北海道) 
●桜が丘中(岡山県) 0-2 〇勝沼中(山梨県) 
●氷丘中(兵庫県) 0-2 〇大垣北中(岐阜県) 
〇聖ウルスラ英智中(宮城県) 2-1 ●蓮田南中(埼玉県) 
●淑徳巣鴨中(東京都) 1-2 〇柳井中(山口県) 
〇園田学園中(兵庫県) 2-1 ●太田中(香川県)

全中2021バドミントンの日程は?

この大会の開催期間は、8月17日(火)~8月26日(木)となります。

開催地は関東(東京都・神奈川県・千葉県・埼玉県・茨城県・栃木県・群馬県)と甲信(山梨)の1都7県にまたがります。

ほぼ一カ月間にわたって行われる高校スポーツのインターハイ(高校総体)よりも期間は短いですが、各競技で日本の将来を担う選手が多数参加するので楽しみですね!

このうち、バドミントンは8月20日(金)~8月23日(月)の4日間にわたって開催され、8月20日(金)には競技に先立ち、開会式も行われます。

会場は、山梨県甲府市の小瀬スポーツ公園体育館です。

日程の詳細は、以下の通りです。

8月20日(金)

男子団体戦1回戦

女子団体戦1回戦・2回戦

8月21日(土)

男子団体戦2回戦~決勝

女子団体戦3回戦~決勝

男子女子個人戦1回戦

8月22日(日)

男子女子個人戦2回戦~準々決勝

8月23日(月)

男子女子個人戦準決勝・決勝

スポンサーリンク

全中2021バドミントンのテレビ放送は?

この大会はNHKが毎回一部の競技について放送しており、一昨年大会では競泳、相撲、サッカー、陸上が対象となりました。

今大会でバドミントンが放送されることをぜひ期待したいですね!

ただ、8月14日(土)現在、NHKの放送予定は発表になっていません。

NHKから発表があったら、こちらの記事に詳細を追記するので、ぜひチェックしてみてください!

全中2021バドミントンのネット中継は?

最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

ただ、今大会はインターハイ(高校総体)の「インハイTV」のように全競技のライブ配信と見逃し配信が行われるアプリなども特にありません。

とはいえ、コロナ禍で直接会場での観戦が難しいこの状況では、何らかの措置がとられる可能性もゼロではないと思います。

ネット中継に関する情報について主催者から発表があったら、こちらの記事に詳細を追記するので、ぜひチェックしてみてください!

まとめ

今回は、全中2021(全国中学校体育大会)のバドミントンについて、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、組み合わせなどの情報をまとめました。

この大会は中学校スポーツの最高峰のタイトルで、都道府県の厳しい予選を勝ち抜いた選手だけが立てる栄えある舞台です。

ですので、お子さんの晴れ舞台を見守る親御さんにとっても、つい力が入ってしまうのではないでしょうか!

今大会は無観客での開催が見込まれていますが、テレビ放送は限られるほか、ネット中継も特に発表はされておらず、バドミントンの競技の様子を知る方法はかなり限られます。

バドミントンの結果速報はこちらで随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

では、大会の開幕を楽しみに待ちましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています