全中2021(全国中学校体育大会)ソフトテニス日程とテレビ放送は?結果速報も!

毎年夏に行われる中学校スポーツの祭典、全中2021(全国中学校体育大会)が間もなく開幕します。

冬に行われる駅伝とウィンタースポーツを除くと全16競技となり、全国各地の厳しい予選を勝ち抜いた学校、選手により熱い戦いが繰り広げられます。

この大会は、昨年新型コロナウイルスの感染拡大で中止となりましたが、今年は国や開催自治体が示す収容人員の基準を守ることを前提に何とか開催が決まりました。

無観客となる可能性もあるため、相撲で応援している選手、学校がある場合、結果はテレビ放送やネット中継などでできればリアルタイムで知りたいところですよね?

今回は全中2021(全国中学校体育大会)のソフトテニスについて、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 組み合わせ

などの情報をまとめていきます。

※8/19追記(男子女子団体戦2回戦~決勝の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/18追記(男子女子個人戦準々決勝~決勝、男子女子団体戦1回戦の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/17追記(男子女子個人戦1回戦~3回戦の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

全中2021(全国中学校体育大会)ソフトテニス日程とテレビ放送・ネット中継は?結果速報と組み合わせも!

※競技が始まったら、結果速報と組み合わせを一番上に移動します。

全中2021ソフトテニスの結果速報と組み合わせは?

競技が始まったら、組み合わせと結果速報を随時更新していきます。

ぜひ、チェックしてみてください!

※8/19追記(男子女子団体戦2回戦~決勝の結果速報について随時更新)

男子団体戦

決勝

●田原東部(愛知) 1-2 〇清明学園(東京)

準決勝

●明徳義塾(高知) 0-2 〇田原東部(愛知)

〇清明学園(東京) 2-1 ●横芝(千葉)

準々決勝

●芝東(埼玉) 0-2 〇明徳義塾(高知)

●昭和学院(千葉) 1-2 〇田原東部(愛知)

●大塚(宮崎) 0-2 〇清明学園(東京)

〇横芝(千葉) 2-1 ●上宮学園(大阪)

2回戦

〇芝東(埼玉) 3-0 ●尾上(青森) 
〇明徳義塾(高知) 2-1 ●吉富(福岡) 
●静内第三(北海道) 0-3 〇昭和学院(千葉) 
●守山(滋賀) 0-3 〇田原東部(愛知) 
●三原第三(広島) 1-2 〇大塚(宮崎) 
〇清明学園(東京) 3-0 ●巻西(新潟) 
●余目(山形) 0-3 〇横芝(千葉) 
●苫小牧啓北(北海道) 0-3 〇上宮学園(大阪)

女子団体戦

●昇陽(大阪) 1-2 〇松山(埼玉)

準決

〇昇陽(大阪) 2-1 ●就実(岡山)

〇松山(埼玉) 2-1 ●京都光華(京都)

準々決勝

〇昇陽(大阪) 2-0 ●東浦北部(愛知)

●大館一(秋田) 0-2 〇就実(岡山)

〇松山(埼玉) 2-0 ●小城(佐賀)

〇京都光華(京都) 2-1 ●朝日丘(愛知)

2回戦

〇昇陽(大阪) 3-0 ●周陽(山口) 
〇東浦北部(愛知) 2-1 ●能都(石川) 
●野津(大分) 1-2 〇大館一(秋田) 
●矢作(愛知) 1-2 〇就実(岡山) 
〇松山(埼玉) 3-0 ●榛原(奈良) 
〇小城(佐賀) 2-1 ●石川義塾(福島) 
●市場(徳島) 1-2 〇京都光華(京都) 
●広島(埼玉) 1-2 〇朝日丘(愛知)

※8/18追記(男子女子個人戦準々決勝~決勝、男子女子団体戦1回戦の結果速報について随時更新)

男子団体戦

1回戦

●入善(富山) 1-2 〇尾上(青森) 
〇明徳義塾(高知) 3-0 ●安曇川(滋賀) 
●湊山(鳥取) 0-3 〇吉富(福岡) 
〇昭和学院(千葉) 3-0 ●多津美(岡山) 
〇守山(滋賀) 3-0 ●泉が丘(栃木) 
〇大塚(宮崎) 2-1 ●市立川島(徳島) 
●朝日(愛知) 1-2 〇清明学園(東京) 
●吾田(宮崎) 0-3 〇横芝(千葉) 
〇苫小牧啓北(北海道) 2-1 ●創徳(三重)

女子団体戦

1回戦

〇周陽(山口) 2-1 ●鷲敷(徳島) 
●芽室(北海道) 0-3 〇東浦北部(愛知) 
●芳賀(栃木) 1-2 〇能都(石川) 
〇大館一(秋田) 2-1 ●昭和学院(千葉) 
〇矢作(愛知) 3-0 ●黒磯(栃木) 
〇榛原(奈良) 3-0 ●岩見沢光陵(北海道) 
〇小城(佐賀) 3-0 ●寺井(石川) 
●山陽学園(岡山) 0-3 〇京都光華(京都) 
●東長崎(長崎) 1-2 〇広島(埼玉)

男子個人戦

決勝

●坂口/香山(田原東部) 3-4 〇長根/鈴木(中野)

準決勝

●内田/井手(昭和学院) 3-4 〇坂口/香山(田原東部)

〇長根/鈴木(中野) 4-1 ●宮田/盛岡(市場)

準々決勝

〇内田/井手(昭和学院) 4-2 ●赤沼/石田(芝東)

●植田/伊藤(清明学園) 1-4 〇坂口/香山(田原東部)

〇長根/鈴木(中野) 4-1 ●鈴木/大和(田原東部)

●丹羽/豊田(朝日) 2-4 〇宮田/盛岡(市場)

女子個人戦

決勝

〇前川/中谷(浜の宮) 4-1 ●薄/塚本(朝日丘)

準決勝

〇前川/中谷(浜の宮) 4-0 ●黒沢/佐藤(松山)

●大原/富山(広島) 0-4 〇薄/塚本(朝日丘)

準々決勝

〇前川/中谷(浜の宮) 4-0 ●稲葉/服部(昭和学院)

〇黒沢/佐藤(松山) 4-1 ●團野/濱口(小俣)

〇大原/富山(広島) 4-2 ●庭田/篠澤(松山)

〇薄/塚本(朝日丘) 4-0 ●山本/岡原(篠山)

※8/17追記(男子女子個人戦1回戦~3回戦の結果速報について随時更新)

男子個人戦

3回戦

●中山/早川(稲城第三) 2-4 〇内田/井手(昭和学院) 
〇赤沼/石田(芝東) 4-0 ●小山/中野(守山) 
〇植田/伊藤(清明学園) 4-2 ●日下部/阿部(山辺) 
〇坂口/香山(田原東部) 4-2 ●三上/平井(上宮学園) 
〇長根/鈴木(中野) 4-1 ●大門/髙嶋(取手第一) 
〇鈴木/大和(田原東部) 4-1 ●國松/國松(千田) 
〇丹羽/豊田(朝日) 4-1 ●塚本/諏訪部(横芝) 
〇宮田/盛岡(市場) 4-1 ●力丸/富塚(高瀬)

2回戦

〇中山/早川(稲城第三) 4-1 ●米川/結城(大津) 
●金井/高橋(塩田) 0-4 〇内田/井手(昭和学院) 
●高澤/高澤(内野) 1-4 〇赤沼/石田(芝東) 
●福島/白川(取手第一) 0-4 〇小山/中野(守山) 
●福見/木本(明徳義塾) 2-4 〇植田/伊藤(清明学園) 
●尾島/山本(浜田東) 1-4 〇日下部/阿部(山辺) 
〇坂口/香山(田原東部) 4-1 ●遠藤/深沢(押原) 
●吉川/高嶺(川平) 1-4 〇三上/平井(上宮学園) 
〇長根/鈴木(中野) 4-0 ●乾/川口(清水二) 
〇大門/髙嶋(取手第一) 4-1 ●木下/小川(三日月) 
●工藤/茶木(大塚) 1-4 〇鈴木/大和(田原東部) 
●樋口/浦濱(清明学園) 3-4 〇國松/國松(千田) 
〇丹羽/豊田(朝日) 4-0 ●岡野/中塚(守山)
●松元/森(松元) 2-4 〇塚本/諏訪部(横芝) 
〇宮田/盛岡(市場) 4-3 ●田島/林(大胡) 
〇力丸/富塚(高瀬) 4-2 ●清家/森崎(三原第三)

1回戦

〇中山/早川(稲城第三) 4-2 ●村﨑/藤井(諫早) 
●長坂/小川(富士宮二) 2-4 〇米川/結城(大津) 
〇金井/高橋(塩田) 4-1 ●堺/美馬(市場) 
〇内田/井手(昭和学院) 4-1 ●今田/山下(江津) 
●宇野/義達(登別朝日中等) 2-4 〇高澤/高澤(内野) 
〇赤沼/石田(芝東) 4-2 ●伊関/佐川(成田) 
●佐伯/田口(川辺) 3-4 〇福島/白川(取手第一) 
〇小山/中野(守山) 4-1 ●森山/山口(吾田) 
〇福見/木本(明徳義塾) 4-3 ●大塩/前田(多治見) 
●菖蒲谷/松下(東谷山) 1-4 〇植田/伊藤(清明学園) 
〇尾島/山本(浜田東) 4-2 ●川島/内野(滝川開西) 
●北村/稲葉(守山) 3-4 〇日下部/阿部(山辺) 
〇坂口/香山(田原東部) 4-0 ●森川/杉原(三原第三) 
〇遠藤/深沢(押原) 4-2 ●小坂/小坂(入善) 
〇吉川/高嶺(川平) 4-3 ●齋藤/水木(尾上) 
●萩原/中原(古河一) 1-4 〇三上/平井(上宮学園) 
〇長根/鈴木(中野) 4-1 ●熊木/平林(河内) 
●坂手/小杉(京都文教) 2-4 〇乾/川口(清水二) 
●知野/大谷(穴吹) 3-4 〇大門/髙嶋(取手第一) 
●結城/江良(苫小牧啓北) 3-4 〇木下/小川(三日月) 
●須原/濱中(上宮学園) 2-4 〇工藤/茶木(大塚) 
〇鈴木/大和(田原東部) 4-2 ●若林/松本(榛名) 
●中川/吉原(浜田第一) 3-4 〇樋口/浦濱(清明学園) 
●白井/冨主(仙台中田) 1-4 〇國松/國松(千田) 
〇丹羽/豊田(朝日) 1-4 ●片岡/加藤(明徳義塾) 
●南/笹原(稲城第三) 1-4 〇岡野/中塚(守山) 
〇松元/森(松元) 4-0 ●竹内/細田(安来第二) 
●古幡/三枝(穂高東) 1-4 〇塚本/諏訪部(横芝) 
〇宮田/盛岡(市場) 4-2 ●平阪/川端(印南) 
〇田島/林(大胡) 4-2 ●加藤/松田(静内第三) 
〇力丸/富塚(高瀬) 4-2 ●池部/出水(吉富) 
●大森/佐々木(東那須野) 1-4 〇清家/森崎(三原第三)

女子個人戦

3回戦

〇前川/中谷(浜の宮) 4-0 ●永田/徳永(秩父第一) 
〇稲葉/服部(昭和学院) 4-1 ●木村/山口(香芝北) 
●小柴/浦山(小杉) 3-4 〇黒沢/佐藤(松山) 
〇團野/濱口(小俣) 4-2 ●柴田/近坂(就実) 
〇大原/富山(広島) 4-1 ●義家/青木(柳町) 
〇庭田/篠澤(松山) 4-3 ●溝上/大橋(磐田豊田) 
●藤原/亀井(市場) 1-4 〇薄/塚本(朝日丘) 
〇山本/岡原(篠山) 4-1 ●石井/古賀(小城)

2回戦

〇前川/中谷(浜の宮) 4-1 ●足利/瓦井(就実) 
〇永田/徳永(秩父第一) 4-1 ●諏訪/今井(巻東) 
●林/宮本(東浦北部) 2-4 〇稲葉/服部(昭和学院) 
〇木村/山口(香芝北) 4-2 ●中路/濱田(本郷) 
〇小柴/浦山(小杉) 4-0 ●野間/山内(昇陽) 
●田上/三輪(朝日丘) 1-4 〇黒沢/佐藤(松山) 
●設樂/村木(芳賀) 1-4 〇團野/濱口(小俣) 
●千葉/河原(清明学園) 1-4 〇柴田/近坂(就実) 
〇大原/富山(広島) 4-2 ●中島/古賀(小城) 
●岩田/磯部(稲城第三) 1-4 〇義家/青木(柳町) 
〇庭田/篠澤(松山) 4-2 ●山口/平林(奈良育英) 
●元田/久原(尚絅) 0-4 〇溝上/大橋(磐田豊田) 
〇藤原/亀井(市場) 4-3 ●吉田/猪野(秩父第一) 
●脇坂/岡(就実) 0-4 〇薄/塚本(朝日丘) 
〇山本/岡原(篠山) 4-1 ●脇谷/熊木(芝東) 
●間井谷/福井(榛原) 3-4 〇石井/古賀(小城)

1回戦

〇前川/中谷(浜の宮) 4-0 ●薄井/関根(黒磯) 
●鈴木/倉田(吾田) 2-4 〇足利/瓦井(就実) 
●林田/髙木(巣南) 3-4 〇永田/徳永(秩父第一) 
〇諏訪/今井(巻東) 4-3 ●森/高橋(余目) 
●西畑/菅原(札幌大谷) 0-4 〇林/宮本(東浦北部) 
●林/竹中(城端) 3-4 〇稲葉/服部(昭和学院) 
●荒田/須ヶ牟田(紫原) 2-4 〇木村/山口(香芝北) 
●藤井/佐藤(中村第一) 3-4 〇中路/濱田(本郷) 
〇小柴/浦山(小杉) 4-2 ●渡邉/神﨑(山陽学園) 
●柏/松本(取手第一) - 〇野間/山内(昇陽) 
●橋場/真下(中野) 0-4 〇田上/三輪(朝日丘) 
●小橋/内藤(野津) 0-4 〇黒沢/佐藤(松山) 
●宮本/田代(小城) 2-4 〇設樂/村木(芳賀) 
●間屋口/人見(南陵) 2-4 〇團野/濱口(小俣) 
●長瀬/北地(阿波) 3-4 〇千葉/河原(清明学園) 
●渡辺/亀田(江別第一) 1-4 〇柴田/近坂(就実) 
〇大原/富山(広島) 4-1 ●高島/高田(大津) 
●清水/中越(周陽) 3-4 〇中島/古賀(小城) 
●越智/正岡(玉川) 1-4 〇岩田/磯部(稲城第三) 
●千葉/中嶋(東北) 1-4 〇義家/青木(柳町) 
●馬島/辻田(山陽学園) 2-4 〇庭田/篠澤(松山) 
●根本/八重樫(石川義塾) 0-4 〇山口/平林(奈良育英) 
●田中/山田(比布) 2-4 〇元田/久原(尚絅) 
●西條/髙野(双葉台) 0-4 〇溝上/大橋(磐田豊田) 
●高橋/佐藤(大曲) 2-4 〇藤原/亀井(市場) 
●深澤/中村(篠栗北) 1-4 〇吉田/猪野(秩父第一) 
〇脇坂/岡(就実) 4-0 ●比留間/北田(深沢) 
〇薄/塚本(朝日丘) 4-1 ●安保/髙本(和田山) 
〇山本/岡原(篠山) 4-1 ●塩川/大滝(富士宮四) 
〇脇谷/熊木(芝東) 4-1 ●眞浦/籠山(登別明日中等) 
●竹口/小原(能都) 2-4 〇間井谷/福井(榛原) 
●秋田/廣谷(芳賀) 3-4 〇石井/古賀(小城)

全中2021ソフトテニスの日程は?

この大会の開催期間は、8月17日(火)~8月26日(木)となります。

開催地は関東(東京都・神奈川県・千葉県・埼玉県・茨城県・栃木県・群馬県)と甲信(山梨)の1都7県にまたがります。

ほぼ一カ月間にわたって行われる高校スポーツのインターハイ(高校総体)よりも期間は短いですが、各競技で日本の将来を担う選手が多数参加するので楽しみですね!

このうち、ソフトテニスは8月17日(火)~8月19日(木)の3日間にわたって開催され、8月17日(火)には競技に先立ち、開会式も行われます。

会場は、栃木県那須塩原市の石川スポーツグラウンドくろいそテニスコートです。

日程の詳細は、以下の通りです。

8月17日(火)

男子女子個人戦1回戦~3回戦

8月18日(水)

男子女子個人戦準々決勝~決勝

男子女子団体戦1回戦

8月19日(木)

男子女子団体戦2回戦~決勝

スポンサーリンク

全中2021ソフトテニスのテレビ放送は?

この大会はNHKが毎回一部の競技について放送しており、一昨年大会では競泳、相撲、サッカー、陸上が対象となりました。

今大会でソフトテニスが放送されることをぜひ期待したいですね!

ただ、8月14日(土)現在、NHKの放送予定は発表になっていません。

NHKから発表があったら、こちらの記事に詳細を追記するので、ぜひチェックしてみてください!

全中2021ソフトテニスのネット中継は?

最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

ただ、今大会はインターハイ(高校総体)の「インハイTV」のように全競技のライブ配信と見逃し配信が行われるアプリなども特にありません。

とはいえ、コロナ禍で直接会場での観戦が難しいこの状況では、何らかの措置がとられる可能性もゼロではないと思います。

ネット中継に関する情報について主催者から発表があったら、こちらの記事に詳細を追記するので、ぜひチェックしてみてください!

まとめ

今回は、全中2021(全国中学校体育大会)のソフトテニスについて、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、組み合わせなどの情報をまとめました。

この大会は中学校スポーツの最高峰のタイトルで、都道府県の厳しい予選を勝ち抜いた選手だけが立てる栄えある舞台です。

ですので、お子さんの晴れ舞台を見守る親御さんにとっても、つい力が入ってしまうのではないでしょうか!

今大会は無観客での開催が見込まれていますが、テレビ放送は限られるほか、ネット中継も特に発表はされておらず、ソフトテニスの競技の様子を知る方法はかなり限られます。

ソフトテニスの結果速報はこちらで随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

では、大会の開幕を楽しみに待ちましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています