全中2021(全国中学校体育大会)卓球の日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報も

毎年夏に行われる中学校スポーツの祭典、全中2021(全国中学校体育大会)の開幕が近づいてきました。

冬に行われる駅伝とウィンタースポーツを除くと全16競技となり、予選を勝ち抜いた学校、選手により熱い戦いが繰り広げられます。

この大会は、昨年新型コロナウイルスの感染拡大で中止となりましたが、今年は国や開催自治体が示す収容人員の基準を守ることを前提に何とか開催が決まりました。

無観客となる可能性もあるため、相撲で応援している選手、学校がある場合、結果はテレビ放送やネット中継などでできればリアルタイムで知りたいところですよね?

今回は全中2021(全国中学校体育大会)の卓球について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 組み合わせ

などの情報をまとめていきます。

※8/26追記(男子女子個人戦3回戦~決勝の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/25追記(男子女子団体戦決勝トーナメント、男子女子個人戦1回戦・2回戦の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/24追記(男子女子団体戦予選リーグの結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

全中2021(全国中学校体育大会)卓球の日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報と組み合わせも

※競技が始まったら、結果速報と組み合わせを一番上に移動します。

全中2021卓球の結果速報と組み合わせは?

競技が始まったら、組み合わせと結果速報を随時更新していきます。

ぜひ、チェックしてみてください!

※8/26追記(男子女子個人戦3回戦~決勝の結果速報について随時更新)

男子個人戦

決勝

〇松島輝空(星槎) vs ●坂井雄飛(愛工大名電)

準決勝

〇松島輝空(星槎) vs ●吉山和希(愛工大名電)
●薜大斗(河北台) vs 〇坂井雄飛(愛工大名電)

準々決勝

〇松島輝空(星槎) vs ●都築和仁(明徳義塾)
〇吉山和希(愛工大名電) vs ●木村友哉(野田学園) 
〇薜大斗(河北台) vs ●小野泰和(出雲北陵)
●渡部民人(星槎) vs 〇坂井雄飛(愛工大名電)

4回戦

〇松島輝空(星槎) vs ●渡辺凉吾(野田学園) 
〇都築和仁(明徳義塾) vs ●愛村優太(鹿児島松元) 
〇吉山和希(愛工大名電) vs ●小園江紀也(野田学園) 
●濱田直人(余市旭) vs 〇木村友哉(野田学園) 
〇薜大斗(河北台) vs ●石山浩貴(上宮学園) 
〇小野泰和(出雲北陵) vs ●菅沼翔太(愛工大名電) 
〇渡部民人(星槎) vs ●杉浦涼雅(愛工大名電) 
●面田和己(中間東) vs 〇坂井雄飛(愛工大名電)

3回戦

〇松島輝空(星槎) vs ●佐々木雄大(愛工大名電) 
●北村悠貴(鼓ヶ浦) vs 〇渡辺凉吾(野田学園) 
〇都築和仁(明徳義塾) vs ●森眞奈斗(中間東) 
〇愛村優太(鹿児島松元) vs ●大坪祥馬(野田学園) 
〇吉山和希(愛工大名電) vs ●鳥田東(可部) 
〇小園江紀也(野田学園) vs ●西山元規(上宮学園) 
〇濱田直人(余市旭) vs ●谷本拓海(兵庫) 
〇木村友哉(野田学園) vs ●石井佑季(中間東) 
〇薜大斗(河北台) vs ●牧野怜音(中間東) 
●佐伯爽翔(野田学園) vs 〇石山浩貴(上宮学園) 
〇小野泰和(出雲北陵) vs ●佐藤大空(網走第三) 
●久保賢輔(中間東) vs 〇菅沼翔太(愛工大名電) 
〇渡部民人(星槎) vs ●北口愛斗(城南) 
〇杉浦涼雅(愛工大名電) vs 古山和弥(鶴間) 
〇面田和己(中間東) vs ●岸本漣斗(石井) 
●島岡修斗(安田学園) vs 〇坂井雄飛(愛工大名電)

女子個人戦

決勝

●篠原夢空(貝塚第二) vs 〇張本美和(川中島)

準決勝

〇篠原夢空(貝塚第二) vs ●竹谷美涼(貝塚第二)
●鈴木美咲(山陽学園) vs 〇張本美和(川中島)

準々決勝

〇篠原夢空(貝塚第二) vs ●岩木仁香(横浜隼人) 
●吉田一葉(玖珂) vs 〇竹谷美涼(貝塚第二)
〇鈴木美咲(山陽学園) vs ●吉本はな(貝塚第二)
●上澤杏音(貝塚第二) vs 〇張本美和(川中島)

4回戦

〇篠原夢空(貝塚第二) vs ●栗山優菜(福岡女学院)
●山本真愛(四天王寺) vs 〇岩木仁香(横浜隼人) 
●牧野美玲(清水第五) vs ●岩木仁香(横浜隼人) 
〇吉田一葉(玖珂) vs ●兼吉優花(四天王寺)
〇竹谷美涼(貝塚第二) vs ●伊藤詩菜(四天王寺)  
〇鈴木美咲(山陽学園) vs ●三谷愛姫(丸亀南)
●遊佐美月(光陵) vs 〇吉本はな(貝塚第二)
〇上澤杏音(貝塚第二) vs ●山室早矢(三和)
●面手凛(山陽学園) vs 〇張本美和(川中島)

3回戦

〇篠原夢空(貝塚第二) vs ●照井莉胡(武蔵野) 
〇栗山優菜(福岡女学院) vs ●伊藤ゆづき(札幌南が丘) 
〇山本真愛(四天王寺) vs ●山﨑友海(山陽学園) 
●牧野美玲(清水第五) vs ●岩木仁香(横浜隼人) 
〇吉田一葉(玖珂) vs ●佐久間芽生(文星芸大附) 
〇兼吉優花(四天王寺) vs ●附田美瑠姫(上北) 
●中野優里奈(大東) vs 〇竹谷美涼(貝塚第二) 
●近藤爽(知多東部) vs 〇伊藤詩菜(四天王寺) 
●清水愛未(四天王寺) vs 〇鈴木美咲(山陽学園) 
〇三谷愛姫(丸亀南) vs ●野々口彩乃(聖ヶ丘) 
〇遊佐美月(光陵) vs ●西田留衣(星和台) 
〇吉本はな(貝塚第二) vs ●小塩悠菜(星槎) 
〇上澤杏音(貝塚第二) vs ●山田彩心(益田) 
〇山室早矢(三和) vs ●高須賀好詩乃(浜松修学舎) 
〇面手凛(山陽学園) vs ●吉住文禎(武蔵野) 
●東倫愛(吉江) vs 〇張本美和(川中島)

※8/25追記(男子女子団体戦決勝トーナメント、男子女子個人戦1回戦・2回戦の結果速報について随時更新)

男子団体戦

決勝トーナメント

決勝

野田学園(山口) 2-3 〇愛工大名電(愛知)

準決勝

松徳学院(島根) 0-3 〇野田学園(山口)

実践学園(東京) 0-3 〇愛工大名電(愛知)

準々決勝

〇松徳学院(島根) 3-1 安田学園(東京) 

〇野田学園(山口) 3-0 明徳義塾(高知)

〇実践学園(東京) 3-0 明豊(大分) 

〇愛工大名電(愛知) 3-0 可部(広島)

1回戦

浜松修学舎(静岡) 2-3 〇安田学園(東京) 
〇野田学園(山口) 3-0 中間東(福岡) 
〇明徳義塾(高知) 3-1 上宮学園(大阪) 
〇明豊(大分) 3-2 出雲北陵(島根) 
〇愛工大名電(愛知) 3-1 城南(石川)

女子団体戦

決勝トーナメント

決勝

四天王寺(大阪) 1-3 〇貝塚第二(大阪)

準決勝

横浜隼人(神奈川) 1-3 〇四天王寺(大阪)

〇貝塚第二(大阪) 3-2 益田(島根)

準々決勝

玖珂(山口) 1-3 〇横浜隼人(神奈川) 

〇四天王寺(大阪) 3-1 山陽学園(岡山)

川北(石川) 0-3 〇貝塚第二(大阪)

〇益田(島根) 3-1 武蔵野(東京)

1回戦

中間東(福岡) 1-3 〇横浜隼人(神奈川) 
明徳義塾(高知) 1-3 〇四天王寺(大阪) 
〇山陽学園(岡山) 3-0 名経大高蔵(愛知) 
〇貝塚第二(大阪) 3-0 明豊(大分) 
土佐女子(高知) 2-3 〇益田(島根)

男子個人戦

2回戦

〇松島輝空(星槎) vs ●阿部剣慎(三崎) 
●勝田裕介(小田) vs 〇佐々木雄大(愛工大名電) 
●鈴木柊平(城南) vs 〇北村悠貴(鼓ヶ浦) 
〇渡辺凉吾(野田学園) vs ●下田蓮 
●福光凌大(大塚) vs 〇都築和仁(明徳義塾) 
●鈴木李空(飯豊) vs 〇森眞奈斗(中間東) 
●高澤新吾(市岡) vs 〇愛村優太(鹿児島松元) 
●太田聖斗(国分寺) vs 〇大坪祥馬(野田学園) 
〇吉山和希(愛工大名電) vs ●矢吹淳(桂川) 
●星和志(文星芸大付附) vs 〇鳥田東(可部) 
●齋藤俊太朗(明徳義塾) vs 〇小園江紀也(野田学園) 
〇西山元規(上宮学園) vs ●梅木大智(酒田第四) 
〇濱田直人(余市旭) vs ●武智颯汰(内宮) 
●小山内佑薫(弘前第三) vs 〇谷本拓海(兵庫) 
〇木村友哉(野田学園) vs ●渡邊康靖(愛工大名電) 
●林馨(七飯) vs 〇石井佑季(中間東) 
〇薜大斗(河北台) vs ●山野煌介(朝陽) 
〇牧野怜音(中間東) vs ●瀬川迅風(明徳義塾) 
●利光芳輝(明豊) vs 〇佐伯爽翔(野田学園) 
●宮本晟弥(愛工大名電) vs 〇石山浩貴(上宮学園) 
〇小野泰和(出雲北陵) vs ●永井仁志(訓原) 
●平山航大(常盤) vs 〇佐藤大空(網走第三) 
●大西翔太郎(丸亀南) vs 〇久保賢輔(中間東) 
●三枝大樹(足利毛野) vs 〇菅沼翔太(愛工大名電) 
〇渡部民人(星槎) - ●有川綜馬(可部) 
〇北口愛斗(城南) - ●持田陽向(愛工大名電) 
●丸川智弘(野田学園) vs 〇杉浦涼雅(愛工大名電) 
〇古山和弥(鶴間) vs ●引地亮斗(南部) 
〇面田和己(中間東) vs ●佐々木一心(幸手) 
●川畑孔明(大東) vs 〇岸本漣斗(石井) 
●田尻穂(三和) vs 〇島岡修斗(安田学園) 
●川嶋健太(山田) vs 〇坂井雄飛(愛工大名電)

1回戦

●宇留島流唯(檍) vs 〇阿部剣慎(三崎) 
●伊藤翔太(赤井) vs 〇勝田裕介(小田) 
●吉田壮大(上宮学園) vs 〇佐々木雄大(愛工大名電)
〇鈴木柊平(城南) vs ●浦田景太朗(三田学園) 
●中川博琉(美唄) vs 〇北村悠貴(鼓ヶ浦)
●植木大陽(明豊) vs 〇渡辺凉吾(野田学園) 
●森慧史(宇多津) vs 〇下田蓮 
●冨岡仁(佐久穂) vs 〇都築和仁(明徳義塾) 
●野原曖流(旭川) vs 〇鈴木李空(飯豊) 
●大村心(西谷) vs 〇森眞奈斗(中間東) 
〇高澤新吾(市岡) vs ●日高宏紀(愛工大名電) 
〇愛村優太(鹿児島松元) vs ●増田凌志(武生第一) 
〇太田聖斗(国分寺) vs ●大野柊朗(弘前東) 
●早野勇徠(長与第二) vs 〇矢吹淳(桂川) 
〇星和志(文星芸大附) vs ●中村孔弥(函館戸倉) 
〇鳥田東(可部) vs ●水野登偉(大東) 
〇齋藤俊太朗(明徳義塾) vs ●池田康智(三和) 
●冨岡倖多(松戸第五) vs 〇小園江紀也(野田学園) 
●北川時光(庄内) vs 〇西山元規(上宮学園) 
●林大貴(安田学園) vs 〇武智颯汰(内宮) 
〇小山内佑薫(弘前第三) vs ●大武篤史(渋谷) 
●中嶋俠真(吉江) vs 〇谷本拓海(兵庫) 
〇木村友哉(野田学園) vs ●吉田遥斗(勝瀬) 
●佐藤央洋(郡山第二) vs 〇渡邊康靖(愛工大名電) 
●山下大翔(羽咋) vs 〇林馨(七飯) 
〇山野煌介(朝陽) vs ●西面睦輝(衣笠) 
〇牧野怜音(中間東) vs ●浦﨑陽(旭川) 
●椿達一朗(神栖第三) vs 〇瀬川迅風(明徳義塾) 
●渡邉崚(旭) vs 〇利光芳輝(明豊) 
〇佐伯爽翔(野田学園) vs ●池田晧翔(鶴岡第一) 
〇宮本晟弥(愛工大名電) vs ●大谷惟乃介(実践学園) 
〇永井仁志(訓原) vs ●貴島拓朗(枚岡) 
●三原快斗(武生第二) vs 〇平山航大(常盤) 
●菊地健介(本荘南) vs 〇佐藤大空(網走第三) 
●船生岳冬(赤井) vs 〇大西翔太郎(丸亀南) 
●由本琉惺(野田学園) vs 〇久保賢輔(中間東) 
●金須海人(苫小牧光洋) vs 〇三枝大樹(足利毛野) 
〇有川綜馬(可部) vs ●山本湊也(時津) 
●阿部鴻憲(中田) vs 〇北口愛斗(城南) 
●水谷悠真(実践学園) vs 〇持田陽向(愛工大名電) 
●櫻井颯良(望月) vs 〇丸川智弘(野田学園) 
〇杉浦涼雅(愛工大名電) vs ●竹島漣(上宮学園) 
●神尾瑠空(一巳) vs 〇古山和弥(鶴間) 
〇面田和己(中間東) vs ●村上健太(長森) 
〇佐々木一心(幸手) vs ●宮下翔(八景) 
〇川畑孔明(大東) vs ●立藤来夢(明徳義塾) 
●志賀亘佑(福島第二) vs 〇岸本漣斗(石井) 
●中里大輝(岩見沢光陵) vs 〇田尻穂(三和) 
●原田律樹(光陽) vs 〇島岡修斗(安田学園) 
〇川嶋健太(山田) vs ●中城瑛貴(勝山)

女子個人戦

2回戦

〇篠原夢空(貝塚第二) vs ●北代寿珠(益田) 
●園田心愛(八代第二) vs 〇照井莉胡(武蔵野) 
〇栗山優菜(福岡女学院) vs ●伊藤夏歩(北押原) 
●柴山夢奈(久米) vs 〇伊藤ゆづき(札幌南が丘) 
〇山本真愛(四天王寺) vs ●石井春朱(亀東) 
●亀田ひより(益子) vs 〇山﨑友海(山陽学園) 
〇牧野美玲(清水第五) vs ×森國穂乃花(社) 
●栗林花菜(押部谷) vs 〇岩木仁香(横浜隼人) 
〇吉田一葉(玖珂) vs ●高木陽菜(徳島城東) 
●下司恭子(宝塚第一) vs 〇佐久間芽生(文星芸大付) 
●渡邉心葉(明徳義塾) vs 〇兼吉優花(四天王寺) 
●宮國由梨乃(日南学園) vs 〇附田美瑠姫(上北) 
〇中野優里奈(大東) vs ●大塚未来(越谷富士) 
〇竹谷美涼(貝塚第二) vs ●保科美結(武蔵野) 
●相原ちひろ(八竜) vs 〇近藤爽(知多東部) 
●西岡緩夏(土佐女子) vs 〇伊藤詩菜(四天王寺)
〇清水愛未(四天王寺) vs ●桐木亜美(苫小牧光洋) 
〇鈴木美咲(山陽学園) vs ●熊田陽茉梨(知念) 
●池間優衣(大東) vs 〇三谷愛姫(丸亀南) 
●川森天詩(稲枝) vs 〇野々口彩乃(聖ヶ丘) 
〇遊佐美月(光陵) vs ●梅澤美緒(武蔵野) 
〇西田留衣(星和台) vs ●米村胡美(浦町) 
〇吉本はな(貝塚第二) vs ●島村果怜(横浜隼人) 
●植野ひかり(玖珂) vs 〇小塩悠菜(星槎)
〇上澤杏音(貝塚第二) vs ●長谷川愛佳(名古屋北) 
〇山田彩心(益田) vs ●秋山晴名(門別) 
〇山室早矢(三和) vs ●綾井若菜(東我孫子) 
〇高須賀好詩乃(浜松修学舎) vs ●水野瑞希(明徳義塾) 
〇面手凛(山陽学園) vs ●笠田朋花(和洋国府台) 
〇吉住文禎(武蔵野) vs ●山藤結夢(港南) 
〇東倫愛(吉江) vs ●大場心春(三方原) 
●和田奈都姫(二名) vs 〇張本美和(川中島)

1回戦

●青木菊乃(若穂) vs 〇北代寿珠(益田) 
●蛯沢麻央(佃) vs 〇園田心愛(八代第二) 
〇照井莉胡(武蔵野) vs ●小橋萌加(明徳義塾) 
〇栗山優菜(福岡女学院) vs ●川山裕以奈(磐田第一) 
〇伊藤夏歩(北押原) vs ●木村天音(草津) 
〇柴山夢奈(久米) vs ●荒島千花(内灘) 
●岡田希(所沢美原) vs 〇伊藤ゆづき(札幌南が丘) 
〇石井春朱(亀東) vs ●神谷歩実(明祥) 
●佐賀井玲愛(能代第一) vs 〇亀田ひより(益子) 
●中田美聖(旭川広陵) vs 〇山﨑友海(山陽学園) 
〇牧野美玲(清水第五) vs ●福田心都(釧路景雲)
●野畑京花(高尾野) vs 〇森國穂乃花(社) 
〇栗林花菜(押部谷) vs ●長内真桜(浦町) 
〇高木陽菜(徳島城東) vs ●川崎沙綾(札幌大谷) 
●嘉陽田澪(西原東) vs 〇下司恭子(宝塚第一)
●中嶋光稀(長森) vs 〇佐久間芽生(文星芸大付) 
〇渡邉心葉(明徳義塾) vs ●保科里桜(相森) 
●大石夏歩(和洋国府台) vs 〇兼吉優花(四天王寺) 
〇宮國由梨乃(日南学園) vs ●山田楓花(浜松修学舎) 
〇大塚未来(越谷富士) vs ●大崎陽歌里(益田) 
●松本莉穂(筑邦西) vs 〇竹谷美涼(貝塚第二) 
●佐藤里楠(郡山第二) vs 〇保科美結(武蔵野) 
●松野純麗(恵庭) vs 〇相原ちひろ(八竜)
●小島和愛(下妻東部) vs 〇近藤爽(知多東部) 
●黒羽莉緒(山陽学園) vs 〇西岡緩夏(土佐女子) 
〇桐木亜美(苫小牧光洋) vs ●成田美咲(鶴田) 
〇鈴木美咲(山陽学園) vs ●田村優花(北押原) 
●川原夕奈(東陵) vs 〇熊田陽茉梨(知念) 
〇池間優衣(大東) vs ×新治舞羽(青葉) 
●久保菜々美(小名浜第二) vs 〇三谷愛姫(丸亀南)
〇川森天詩(稲枝) vs ●河合七奈(浜北北部) 
●青井里穏(就実) vs 〇梅澤美緒(武蔵野) 
●相澤菜花(恵庭柏陽) vs 〇西田留衣(星和台) 
●中村羽花(和白) vs 〇米村胡美(浦町) 
〇吉本はな(貝塚第二) vs ●竜野結衣(丸子) 
●近藤理央(明徳義塾) vs 〇島村果怜(横浜隼人)
●海﨑由夢(鏡) vs 〇植野ひかり(玖珂) 
●若林花歩(鹿沼北) vs 〇長谷川愛佳(名古屋北) 
〇山田彩心(益田) vs ●原田優衣(喜多方第二) 
●冨田茉里(武雄第二) vs 〇秋山晴名(門別) 
〇山室早矢(三和) vs ●櫻井花(留萌) 
〇綾井若菜(東我孫子) vs ●宮島泉実(筑摩野) 
●村田美心(入間野) vs 〇高須賀好詩乃(浜松修学舎) 
〇面手凛(山陽学園) vs ●長嶋風音(音更) 
●植田莉聖(城東) vs 〇笠田朋花(和洋国府台) 
〇吉住文禎(武蔵野) vs ●山口彩実(緑ヶ丘) 
〇山藤結夢(港南) vs ●青木咲智(四天王寺) 
〇東倫愛(吉江) vs ●石川実鈴(土佐女子) 
●栗林真理乃(弘前東) vs 〇大場心春(三方原) 
●川原美憂(郡) vs 〇和田奈都姫(二名)

※8/24追記(男子女子団体戦予選リーグの結果速報について随時更新)

男子団体戦

予選リーグ

A
三和(熊本) 1-1 2位
松徳学院(島根) 2-0 1位
弘前第二(青森) 0-2 3位

〇松徳学院(島根) 5-0 弘前第二(青森)

〇三和(熊本) 3-2 弘前第二(青森)

三和(熊本) 2-3 〇松徳学院(島根)

B
赤井(福島) 1-1 2位
可部(広島) 2-0 1位
中村(栃木) 0-2 3位

〇可部(広島) 4-1 中村(栃木)

〇赤井(福島) 4-1 中村(栃木)

赤井(福島) 2-3 〇可部(広島)

C
明徳義塾(高知) 2-0 1位
長森(岐阜) 0-2 3位
尾久八幡(東京) 1-1 2位

長森(岐阜) 0-5 〇尾久八幡(東京)

 〇明徳義塾(高知) 5-0 長森(岐阜)

 〇明徳義塾(高知) 4-1 尾久八幡(東京)

D
城南(石川) 2-0 1位
新渡戸(東京) 0-2 3位
苫小牧光洋(北海道) 1-1 2位

新渡戸(東京) 2-3 〇苫小牧光洋(北海道)

〇城南(石川) 5-0 新渡戸(東京)

〇城南(石川) 5-0 苫小牧光洋(北海道)

E
愛工大名電(愛知) 2-0 1位
弘前東(青森) 1-1 2位
有野(兵庫) 0-2 3位

〇弘前東(青森) 5-0 有野(兵庫)

〇愛工大名電(愛知) 5-0 有野(兵庫)

〇愛工大名電(愛知) 5-0 弘前東(青森)

F
野田学園(山口) 2-0 1位
武生第一(福井) 1-1 2位 
網走第三(北海道) 0-2 3位

〇武生第一(福井) 4-1 網走第三(北海道)

〇野田学園(山口) 5-0 網走第三(北海道)

〇野田学園(山口) 5-0 武生第一(福井)

G
泉丘(茨城) 1-1 2位  
港南(愛媛) 0-2 3位
明豊(大分) 2-0 1位

港南(愛媛) 1-4 〇明豊(大分)

〇泉丘(茨城) 3-2 港南(愛媛)

泉丘(茨城) 0-5  〇明豊(大分)

H
浜松修学舎(静岡) 1-0 1位
向洋(宮城) 0-1 2位 
岡崎(京都) ※棄権 0-2 3位

〇浜松修学舎(静岡) 5-0 向洋(宮城)

I
中間東(福岡) 2-0 1位
国分寺(栃木) 0-2 3位
香芝東(奈良) 1-1 2位 

国分寺(栃木) 1-4 〇香芝東(奈良)

〇中間東(福岡) 5-0 国分寺(栃木)

〇中間東(福岡) 5-0 香芝東(奈良)

J
実践学園(東京) 2-0 1位
大東(福井) 1-1 2位 
舞阪(静岡) 0-2 3位

〇大東(福井) 4-1 舞阪(静岡)

〇実践学園(東京) 5-0 舞阪(静岡) 

〇実践学園(東京) 4-1 大東(福井)

K
安田学園(東京) 2-0 1位
西条東(愛媛) 1-1 2位 
滝尾(大分) 0-2 3位

〇西条東(愛媛) 3-2 滝尾(大分)

〇安田学園(東京) 5-0 滝尾(大分)

〇安田学園(東京) 5-0 西条東(愛媛)

L
足立学園(東京) 1-1 2位 
出雲北陵(島根) 2-0 1位
七飯(北海道) 0-2 3位

〇出雲北陵(島根) 4-1 七飯(北海道)

〇足立学園(東京) 4-1 足立学園(東京)

足立学園(東京) 1-4 〇出雲北陵(島根)

M
上宮学園(大阪) 2-0 1位
沼田(群馬) 0-2 3位
鹿児島松元(鹿児島) 1-1 2位 

沼田(群馬) 2-3 〇鹿児島松元(鹿児島)

〇上宮学園(大阪) 5-0 沼田(群馬)

〇上宮学園(大阪) 4-1 鹿児島松元(鹿児島)

女子団体戦

予選リーグ

A
玖珂(山口) 2-0 1位
美郷(秋田) 1-1 2位 
留萌(北海道) 0-2 3位

〇美郷(秋田) 3-2 留萌(北海道)

〇玖珂(山口) 4-1 留萌(北海道)

〇玖珂(山口) 4-1 美郷(秋田)

B
中間東(福岡) 2-0 1位
下妻東部(茨城) 0-2 3位
松徳学院(島根) 1-1 2位 

下妻東部(茨城) 1-4 〇松徳学院(島根)

〇中間東(福岡) 4-1 下妻東部(茨城)

〇中間東(福岡) 3-2 松徳学院(島根)

C
武蔵野(東京) 2-0 1位
札幌大谷(北海道) 1-1 2位 
吉江(富山) 0-2 3位

〇札幌大谷(北海道) 4-1 吉江(富山)

〇武蔵野(東京) 4-1 吉江(富山)

〇武蔵野(東京) 5-0 札幌大谷(北海道)

D
明徳義塾(高知) 2-0 1位
大間々(群馬) 0-2 3位
三方原(静岡) 1-1 2位 

大間々(群馬) 2-3 〇三方原(静岡)

〇明徳義塾(高知) 5-0 大間々(群馬)

〇明徳義塾(高知) 5-0 三方原(静岡)

E
郡山第二(福島) 1-1 2位 
土佐女子(高知) 2-0 1位
八代第一(熊本) 0-2 3位

〇土佐女子(高知) 4-1 八代第一(熊本)

〇郡山第二(福島) 3-2 八代第一(熊本)

郡山第二(福島) 2-3 〇土佐女子(高知)

F
益田(島根) 2-0 1位
大船渡一(岩手) 1-1 2位 
真岡(栃木) 0-2 3位

〇大船渡一(岩手) 3-2 真岡(栃木)

〇益田(島根) 4-1 真岡(栃木)

〇益田(島根) 5-0 大船渡一(岩手)

G
山陽学園(岡山) 2-0 1位
門司(福岡) 1-1 2位 
新座第五(埼玉) 0-2 3位

〇門司(福岡) 3-2 新座第五(埼玉)

〇山陽学園(岡山) 5-0 新座第五(埼玉)

〇山陽学園(岡山) 5-0 門司(福岡)

H
長森(岐阜) ※棄権 0-2 3位
神吉(兵庫) 0-1 2位
川北(石川) 1-0 1位

神吉(兵庫) 0-5 川北(石川)

I
横浜隼人(神奈川) 2-0 1位
三和(熊本) 1-1 2位
日吉(愛媛) 0-2 3位

〇三和(熊本) 3-2 日吉(愛媛)

〇横浜隼人(神奈川) 5-0 日吉(愛媛)

〇横浜隼人(神奈川) 4-1 三和(熊本)

J
和洋国府台(千葉) 1-1 2位
明豊(大分) 2-0 1位
真美ヶ丘(奈良) 0-2 3位

〇明豊(大分) 5-0 真美ヶ丘(奈良)

〇和洋国府台(千葉) 5-0 真美ヶ丘(奈良)

和洋国府台(千葉) 2-3 〇明豊(大分)

K
四天王寺(大阪) 2-0 1位
函館深堀(北海道) 1-1 2位
粕川(群馬) 0-2 3位

〇函館深堀(北海道) 3-2 粕川(群馬)

〇四天王寺(大阪) 5-0 粕川(群馬)

〇四天王寺(大阪) 5-0 函館深堀(北海道)

L
名経大高蔵(愛知) 2-0 1位
陽明(福井) 1-1 2位
青森西(青森) 0-2 3位

〇陽明(福井) 4-1 青森西(青森)

〇名経大高蔵(愛知) 5-0 青森西(青森)

〇名経大高蔵(愛知) 4-1 陽明(福井)

M
貝塚第二(大阪) 2-0 1位
富貴(愛知) 1-1 2位
松戸第六(千葉) 0-2 3位

〇富貴(愛知) 4-1 松戸第六(千葉)

〇貝塚第二(大阪) 5-0 松戸第六(千葉)

〇貝塚第二(大阪) 5-0 富貴(愛知)

全中2021卓球の日程は?

この大会の開催期間は、8月17日(火)~8月26日(木)となります。

開催地は関東(東京都・神奈川県・千葉県・埼玉県・茨城県・栃木県・群馬県)と甲信(山梨)の1都7県にまたがります。

ほぼ一カ月間にわたって行われる高校スポーツのインターハイ(高校総体)よりも期間は短いですが、各競技で日本の将来を担う選手が多数参加するので楽しみですね!

このうち、卓球は8月24日(火)~8月26日(木)の3日間開催されますが、競技に先立ち、8月23日(月)に開会式も行われます。

会場は、栃木県宇都宮市の栃木県総合運動公園東エリア・メインアリーナです。

日程の詳細は、以下の通りです。

8月24日(火)

男子女子団体戦予選リーグ

8月25日(水)

男子女子団体戦決勝トーナメント

男子女子個人戦1回戦・2回戦

8月26日(木)

男子女子個人戦3回戦~決勝

スポンサーリンク

全中2021卓球のテレビ放送は?

この大会はNHKが毎回一部の競技について放送しており、一昨年大会では競泳、相撲、サッカー、陸上が対象となりました。

今大会で卓球が放送されることをぜひ期待したいですね!

ただ、8月14日(土)現在、NHKの放送予定は発表になっていません。

NHKから発表があったら、こちらの記事に詳細を追記するので、ぜひチェックしてみてください!

全中2021卓球のネット中継は?

最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

ただ、今大会はインターハイ(高校総体)の「インハイTV」のように全競技のライブ配信と見逃し配信が行われるアプリなども特にありません。

とはいえ、コロナ禍で直接会場での観戦が難しいこの状況では、何らかの措置がとられる可能性もゼロではないと思います。

ネット中継に関する情報について主催者から発表があったら、こちらの記事に詳細を追記するので、ぜひチェックしてみてください!

まとめ

今回は、全中2021(全国中学校体育大会)の卓球について、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、組み合わせなどの情報をまとめました。

この大会は中学校スポーツの最高峰のタイトルで、都道府県の厳しい予選を勝ち抜いた選手だけが立てる栄えある舞台です。

ですので、お子さんの晴れ舞台を見守る親御さんにとっても、つい力が入ってしまうのではないでしょうか!

今大会は無観客での開催が見込まれていますが、テレビ放送は限られるほか、ネット中継も特に発表はされておらず、卓球の競技の様子を知る方法はかなり限られます。

卓球の結果速報はこちらで随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

では、大会の開幕を楽しみに待ちましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています