毎年夏に行われる中学校スポーツの祭典、全中2022(全国中学校体育大会、中体連、中総体)も佳境を迎えました。
冬に行われる駅伝とウィンタースポーツを除くと今年も全16競技となり、予選を勝ち抜いた学校、選手により熱い試合が繰り広げられています。
一昨年新型コロナウイルスの感染拡大で中止となりましたが、昨年は国や開催自治体が示す収容人員の基準を守ることを前提に開催、そして今年も開催されることになりました。
柔道(第53回全国中学校柔道大会)で応援している選手、学校がある場合、結果はテレビ放送やネット中継によるライブ配信でできればリアルタイムで知りたいところですよね?
今回は、全中柔道2022について、
- 日程
- テレビ放送
- ライブ配信
- 結果速報
- 組み合わせ
などの情報をまとめていきます。
※8/24追記(大会3日目:女子個人戦の結果速報について、本文中で随時更新)
※8/23追記(大会2日目:男子団体戦の結果速報について、本文中で随時更新)
※8/22追記(大会1日目:女子団体戦の結果速報について、本文中で随時更新)
【関連記事】
スポンサーリンク
Contents
全中柔道2022の日程とテレビ放送・ライブ配信は?結果速報と組み合わせも!
※大会が近づいてきたら、結果速報を一番上に移動します。
全中柔道2022の結果速報と組み合わせは?
競技が始まったら、結果速報と組み合わせについて随時更新していきます。
ぜひ、チェックしてみてください!
※8/24追記(大会3日目:女子個人戦の結果速報について、随時更新)
※8/23追記(大会2日目:男子団体戦の結果速報について、随時更新)
※8/22追記(大会1日目:女子団体戦の結果速報について、随時更新)
<結果速報>
団体戦・女子
決勝トーナメント
決勝
〇佐久長聖(長野) 2-0 川口西(埼玉)
佐久長聖(長野)が優勝!!!
準決勝
五條東(奈良) 0-2 〇佐久長聖(長野)
〇川口西(埼玉) 2-1 敬愛(福岡)
準々決勝
〇五條東(奈良) 2-1 国士館(東京)
豊郷(栃木) 0-2 〇佐久長聖(長野)
茅ヶ崎第一(神奈川) 1-1(代表勝ち) 〇川口西(埼玉)
〇敬愛(福岡) 2-0 藤枝順心(静岡)
1回戦
載星学園(大分) 0-1 〇五條東(奈良)
〇国士館(東京) 1-0 香長(高知)
大成(愛知) 1-1(代表勝ち) 〇豊郷(栃木)
〇佐久長聖(長野) 3-0 車力(青森)
男鹿東(秋田) 1-2 〇茅ヶ崎第一(神奈川)
生光学園(徳島) 1-2 〇川口西(埼玉)
高川学園(山口) 1-2 〇敬愛(福岡)
当麻(北海道) 0-2 〇藤枝順心(静岡)
予選グループ戦
Aブロック
① | ② | ③ | 順位 | |
①載星学園(大分) | 〇2-1 | 〇2-1 | 1 | |
②土浦第四(茨城) | ●1-2 | 〇2-0 | 2 | |
③小名浜一(福島) | ●1-2 | ●0-2 | 3 |
Bブロック
① | ② | ③ | 順位 | |
①五條東(奈良) | 〇3-0 | 〇2-0 | 1 | |
②矢渕(三重) | ●0-3 | 〇2-0 | 2 | |
③呉羽(富山) | ●0-2 | ●0-2 | 3 |
Cブロック
① | ② | ③ | 順位 | |
①国士館(東京) | 〇3-0 | 〇3-0 | 1 | |
②弥刀(大阪) | ●0-3 | 〇3-0 | 2 | |
③西郷(島根) | ●0-3 | ●0-3 | 3 |
Dブロック
① | ② | ③ | 順位 | |
①香長(高知) | 〇1-0 | 〇3-0 | 1 | |
②宮崎日大(宮崎) | ●0-1 | 〇2-0 | 2 | |
③紫波一(岩手) | ●0-3 | ●0-2 | 3 |
Eブロック
① | ② | ③ | 順位 | |
①大成(愛知) | 〇1-0 | 〇3-0 | 1 | |
②昭栄(佐賀) | ●0-1 | ●1-1 | 3 | |
③山形第四(山形) | ●0-3 | 〇1-1 | 2 |
Fブロック
① | ② | ③ | 順位 | |
①中広(広島) | ●1-2 | ●1-2 | 3 | |
②豊郷(栃木) | 〇2-1 | 〇1-0 | 1 | |
③北辰(石川) | 〇2-1 | ●0-1 | 2 |
Gブロック
① | ② | ③ | 順位 | |
①佐久長聖(長野) | 〇3-0 | 〇3-0 | 1 | |
②京都先端大附(京都) | ●0-3 | ●1-2 | 3 | |
③久米(愛媛) | ●0-3 | 〇2-1 | 2 |
Hブロック
① | ② | ③ | 順位 | |
①車力(青森) | 〇2-0 | □1-1 | 1 | |
②小佐々(長崎) | ●0-2 | □1-1 | 3 | |
③東海大浦安(千葉) | □1-1 | □1-1 | 2 |
Iブロック
① | ② | ③ | 順位 | |
①男鹿東(秋田) | 〇2-0 | 〇2-1 | 1 | |
②理大附属 | ●0-2 | 〇1-0 | 2 | |
③舞鶴(鹿児島) | ●1-2 | ●0-1 | 3 |
Jブロック
① | ② | ③ | 順位 | |
①守山(滋賀) | □1-1 | 〇2-1 | 2 | |
②茅ヶ崎第一(神奈川) | □1-1 | 〇1-0 | 1 | |
③美濃(岐阜) | ●1-2 | ●0-1 | 3 |
Kブロック
① | ② | ③ | 順位 | |
①生光学園(徳島) | 〇1-0 | 〇2-0 | 1 | |
②九州学院(熊本) | ●0-1 | □0-0 | 2 | |
③箕島(和歌山) | ●0-2 | □0-0 | 3 |
Lブロック
① | ② | ③ | 順位 | |
①川口西(埼玉) | 〇3-0 | 〇3-0 | 1 | |
②行健(開催地) | ●0-3 | 〇1-1 | 2 | |
③胎内中条(新潟) | ●0-3 | ●1-1 | 3 |
Mブロック
① | ② | ③ | 順位 | |
①高川学園(山口) | 〇2-0 | 〇2-0 | 1 | |
②古川南(宮城) | ●0-2 | ●0-3 | 3 | |
③桜町(香川) | ●0-2 | 〇3-0 | 2 |
Nブロック
① | ② | ③ | 順位 | |
①敬愛(福岡) | 〇2-0 | 〇2-0 | 1 | |
②富士学苑(山梨) | ●0-2 | 〇2-0 | 2 | |
③小野(兵庫) | ●0-2 | ●0-2 | 3 |
Oブロック
① | ② | ③ | 順位 | |
①当麻(北海道) | 〇2-1 | 〇1-0 | 1 | |
②伊勢崎四(群馬) | ●1-2 | 〇3-0 | 2 | |
③岸本(鳥取) | ●0-1 | ●0-3 | 3 |
Pブロック
① | ② | ③ | 順位 | |
①藤枝順心(静岡) | 〇2-0 | 〇3-0 | 1 | |
②南風原(沖縄) | ●0-2 | ●1-2 | 3 | |
③福井工大福井(福井) | ●0-3 | 〇2-1 | 2 |
<組み合わせ>
団体戦・男子
決勝トーナメント
決勝
〇大成(愛知) 3-0 修徳(東京)
大成(愛知)が優勝!!!
準決勝
埼玉栄(埼玉) 1-2 〇大成(愛知)
東海大相模(神奈川) 1-3 〇修徳(東京)
2回戦
北九州城南(福岡) 1-2 〇埼玉栄(埼玉)
箕郷(群馬) 0-4 〇大成(愛知)
国分寺(栃木) 0-4 〇東海大相模(神奈川)
〇修徳(東京) 2-1 小野(兵庫)
1回戦
〇北九州城南(福岡) 2-2 貴志川(和歌山)
〇埼玉栄(埼玉) 3-0 高川学園(山口)
鹿屋東(鹿児島) 1-3 〇箕郷(群馬)
〇大成(愛知) 3-0 上宮学園(大阪)
京都文教(京都) 1-3 〇国分寺(栃木)
〇東海大相模(神奈川) 4-1 香長(高知)
長崎日大(長崎) 0-4 〇修徳(東京)
〇小野(兵庫) 1-1(代表勝ち) 静岡学園(静岡)
予選グループ戦
Aブロック
① | ② | ③ | 順位 | |
①北九州城南(福岡) | 〇3-1 | 〇4-0 | 1 | |
②結城(茨城) | ●1-3 | 〇2-1 | 2 | |
③高畠(山形) | ●0-4 | ●1-2 | 3 |
Bブロック
① | ② | ③ | 順位 | |
①阿波(徳島) | ●1-4 | ●0-3 | 3 | |
②瑞浪(岐阜) | 〇4-1 | ●0-3 | 2 | |
③貴志川(和歌山) | 〇3-0 | 〇3-0 | 1 |
Cブロック
① | ② | ③ | 順位 | |
①埼玉栄(埼玉) | 〇4-0 | 〇5-0 | 1 | |
②小名浜一(開催地) | ●0-4 | ●0-3 | 3 | |
③長洲(大分) | ●0-5 | 〇3-0 | 2 |
Dブロック
① | ② | ③ | 順位 | |
①高川学園(山口) | 〇5-0 | 〇4-1 | 1 | |
②小杉(富山) | ●0-5 | 〇3-1 | 2 | |
③西郷(島根) | ●1-4 | ●1-3 | 3 |
Eブロック
① | ② | ③ | 順位 | |
①高尾台(石川) | ●0-1 | 〇4-1 | 2 | |
②鹿屋東(鹿児島) | 〇1-0 | 〇3-0 | 1 | |
③高松太田(香川) | ●1-4 | ●0-3 | 3 |
Fブロック
① | ② | ③ | 順位 | |
①守山(滋賀) | 〇5-0 | ●2-2 | 2 | |
②万石浦(宮城) | ●0-5 | ●0-5 | 3 | |
③箕郷(群馬) | 〇2-2 | 〇5-0 | 1 |
Gブロック
① | ② | ③ | 順位 | |
①大成(愛知) | 〇5-0 | 〇5-0 | 1 | |
②後藤ヶ丘(鳥取) | ●0-5 | ●1-3 | 3 | |
③下吉田(山梨) | ●0-5 | 〇3-1 | 2 |
Hブロック
① | ② | ③ | 順位 | |
①青森山田(青森) | ●0-4 | 〇3-1 | 2 | |
②上宮学園(大阪) | 〇4-0 | 〇4-0 | 1 | |
③日章学園(宮崎) | ●1-3 | ●0-4 | 3 |
Iブロック
① | ② | ③ | 順位 | |
①南幌(北海道) | ●2-2 | ●0-2 | 3 | |
②九州学院(熊本) | ●0-2 | ●2-3 | 2 | |
③京都文教(京都) | 〇2-0 | 〇3-2 | 1 |
Jブロック
① | ② | ③ | 順位 | |
①国分寺(栃木) | 〇3-1 | 〇4-1 | 1 | |
②久慈(岩手) | ●1-3 | ●2-3 | 3 | |
③三雲(三重) | ●1-4 | 〇3-2 | 2 |
Kブロック
① | ② | ③ | 順位 | |
①崇徳(広島) | 〇4-0 | ●0-1 | 2 | |
②三春(福島) | ●0-4 | ●0-5 | 3 | |
③東海大相模(神奈川) | 〇1-0 | 〇5-0 | 1 |
Lブロック
① | ② | ③ | 順位 | |
①香長(高知) | 〇3-1 | 〇3-2 | 1 | |
②昭栄(佐賀) | ●1-3 | ●1-4 | 3 | |
③丘(長野) | ●2-3 | 〇3-1 | 2 |
Mブロック
① | ② | ③ | 順位 | |
①天王(秋田) | 〇3-1 | 〇3-2 | 2 | |
②長崎日大(長崎) | ●1-3 | ●1-4 | 1 | |
③明倫(福井) | ●2-3 | 〇4-1 | 3 |
Nブロック
① | ② | ③ | 順位 | |
①葛塚(新潟) | ●1-4 | 〇2-1 | 2 | |
②修徳(東京) | 〇4-1 | 〇3-1 | 1 | |
③天理(奈良) | ●1-2 | ●1-3 | 3 |
Oブロック
① | ② | ③ | 順位 | |
①小野(兵庫) | 〇4-1 | 〇5-0 | 1 | |
②三間(愛媛) | ●1-4 | 〇3-2 | 2 | |
③磐梨(岡山) | ●0-5 | ●2-3 | 3 |
Pブロック
① | ② | ③ | 順位 | |
①静岡学園(静岡) | 〇3-0 | 〇4-0 | 1 | |
②東海大浦安(千葉) | ●0-3 | ●2-3 | 3 | |
③南風原(沖縄) | ●0-4 | 〇3-2 | 2 |
全中柔道2022の日程は?
この大会の開催期間は、2022年8月15日(月)~8月25日(木)となります。
開催地は北海道・東北地方(北海道、青森県、岩手県、秋田県、宮城県、山形県、福島県)の1道6県にまたがります。
ほぼ一カ月間にわたって行われる高校スポーツのインターハイ(高校総体)よりも期間は短いですが、各競技で日本の将来を担う選手が多数参加するので楽しみですね!
このうち、柔道は8月22日(月)~8月25日(木)の4日間にわたって開催されます。
会場は、福島県須賀川市の須賀川アリーナです。
日程の詳細は、以下の通りです。
8月22日(月)
12:30~17:00 女子団体戦
8月23日(火)
09:30~16:30 男子団体戦
8月24日(水)
09:00~17:00 女子個人戦
8月25日(木)
09:00~17:00 男子個人戦
スポンサーリンク
全中柔道2022のテレビ放送は?
この大会はNHKが毎回一部の競技について放送しており、過去には競泳、相撲、サッカー、陸上などが対象となっていました。
そして、今大会については、以下の通り発表されています。
8月21日(日)14:00 陸上 ※生中継
8月22日(月)10:00 サッカー決勝 ※生中継
8月23日(火)15:00 相撲 録画生中継
というわけで、どうやら柔道についてテレビ放送が行われる可能性は低そうです。
ただ、ゼロではないと思うので、引き続き情報を追っていきます。
発表があったら、こちらの記事に詳細を追記するので、ぜひチェックしてみてください!
全中柔道2022のライブ配信は?
最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、本当に便利ですよね?
今大会はインターハイ(高校総体)の「インハイTV」のように全競技のライブ配信と見逃し配信が行われるアプリなども特にありません。
とはいえ、コロナ禍で直接会場での観戦が難しいこの状況では、何らかの措置が講じられる可能性もゼロではないと思います。
ネット中継に関する情報について発表があったら、こちらの記事に詳細を追記するので、ぜひチェックしてみてください!
まとめ
今回は、全中柔道2022について、日程、テレビ放送、ライブ配信、結果速報、組み合わせなどの情報をまとめました。
この大会は中学校スポーツの最高峰のタイトルで、都道府県の厳しい予選を勝ち抜いた選手だけが立てる栄えある舞台となります。
お子さんの晴れ舞台を見守る親御さんにとっても、力が入ってしまうのではないでしょうか!
テレビ放送は限られるほか、ライブ配信も特に発表はされておらず、柔道の競技の様子を知る方法はかなり限られます。
結果速報についてはこちらで随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!
では、大会の開幕を楽しみに待ちましょう!
【関連記事】
スポンサーリンク