全農カップ船橋2022日程と地上波テレビ放送・ネット中継!結果速報と組み合わせも

パリオリンピック国内選考会の3戦目となります!

11月12日(土)と13日(日)の両日、「2022 全農 CUP TOP32船橋大会(全農カップ船橋2022」が行われます。

男女ともに世界の頂点を争う日本のトップ選手のみが出場できる大会であると同時に、2024年パリオリンピック卓球日本代表選考ポイントが付与される重要な大会となります。

先日のTリーグノジマカップ、9月の全農カップに続く、パリオリンピック日本代表国内選考会となるので、過去2大会で上位に進出できなかった選手も奮起してくることから間違いなく熱いトーナメントとなります!

今回は、全農カップ船橋2022について、

  • 日程
  • 地上波テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 出場選手

などの情報をまとめていきます!

【関連記事】

スポンサーリンク

全農カップ船橋2022日程と地上波テレビ放送・ネット中継!結果速報と組み合わせさらに出場選手も

※大会が近づいたら、結果速報を一番上に移動します。

全農カップ船橋2022の日程は?

この大会は、2022年11月12日(土)と13日(日)の両日、千葉県船橋市の船橋アリーナで行われます。

スケジュールの概要は、以下の通りです。

11月12日(土)

男子

1回戦(12:00~)、2回戦(15:00~)、準々決勝(17:00~)

女子

1回戦(10:00~)、2回戦(14:00~)、準々決勝(16:00~)

11月13日(日)

男子

順位決定戦(10:00~)、準決勝(11:00~)、3位決定戦(14:00~)、決勝(17:45~)

女子

順位決定戦(10:00~)、準決勝(10:00~)、3位決定戦(16:00~)、決勝(20:00~)

この大会は上記の通りパリオリンピックの国内選考会を兼ねていて、その第3戦となります。

国内選考の大事な大会、ぜひ卓球ファンとしては、テレビ放送やネット中継でチェックしたいですよね?

次のそのあたりをご紹介していきます!

スポンサーリンク

全農カップ船橋2022の地上波テレビ放送は?

大注目のこの大会ですが、地上波でも以下の通り放送が行われます。

11月13日(日)

16:00~17:20 関東ローカル

19:00~21:48 全国ネット

決勝をはじめ、注目試合について生中継、あるいは時差中継でご覧いただけると見られます。

さらに、CS放送のフジテレビONEでは、以下の通り放送が行われますよ!

11月12日(土)

09:55~19:00 女子1回戦~男子準々決勝 ※生中継

11月13日(日)

09:55~16:00 男子順位決定戦~男子3位決定戦 ※生中継

24:00~30:00 女子3位決定戦、男子決勝、女子決勝 ※録画中継

これだけの充実したテレビ放送があれば、十分大会のもようをチェックできそうですね!

ただ、ネット中継の場合、さらに充実したライブ配信が楽しめそうですよ!

全農カップ船橋2022のネット中継は?

最近はスマホやタブレットで視聴できるネット中継によるライブ配信が行われるスポーツの大会が本当に増えましたよね?

卓球については、ワールドツアーの各大会などで、YouTubeのテレビ東京卓球チャンネルでライブ配信されることが多いですが、今大会もライブ配信が行われることが分かりました!

配信するのは、フジテレビの公式動画配信サービス「FODプレミアム」です。

なんと、この大会の全試合についてライブ配信が行われます!

これは、卓球ファンとしては嬉しいですね!

全農カップ船橋2022の結果速報・組み合わせは?

大会が始まったら、組み合わせに加え、全試合の結果速報をここにまとめます。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

全農カップ船橋2022の出場選手は?

この大会は、その名前の通り日本を代表するトップ選手32人が出場し、シングルスで国内No.1を決めます。

さらにパリオリンピック日本代表の国内選考会の場となることから、トップ選手による熾烈な試合が繰り広げられることが見込まれます。

そんな重要な大会なので、男女ともにワールドツアーを転戦する国内トップ選手も含めてエントリーしているので、卓球ファンとしては本当に楽しみですね!

そんな大会の出場選手については、以下の通りです。

男子

戸上隼輔 (明治大学)
張本智和 (IMG)
篠塚大登 (愛知工業大学)
木造勇人 (個人)
松島輝空 (木下アカデミー)
吉村真晴 (個人)
及川瑞基 (木下グループ)
曽根 翔 (T.T彩たま)
松下大星 (クローバー歯科カスピッズ)
谷垣佑真 (愛知工業大学)
有延大夢 (琉球アスティーダ)
丹羽孝希 (スヴェンソンホールディングス)
横谷 晟 (愛知工業大学)
田中佑汰 (愛知工業大学)
宇田幸矢 (明治大学)
吉山僚一 (愛工大名電高校)
大野颯真 (木下グループ)
平塚健友 (フェニックス卓球クラブ)
岡本 翼 (木下アカデミー)
持田陽向 (愛工大名電中学校)
谷本拓海 (神戸市立兵庫中学校)
中村煌和 (愛工大名電高校)
坂井雄飛 (愛工大名電高校)
薜 大斗 (遊学館高校)
前出陸杜 (高田高校)
鈴木 颯 (愛工大名電高校)
英田理志 (愛媛県競技力向上対策本部)
吉村和弘 (個人)
濵田一輝 (早稲田大学)
龍崎東寅 (三井住友海上火災保険)
高橋航太郎 (実践学園高校)
渡部民人 (星槎中学校)

女子

伊藤美誠 (スターツ)
石川佳純 (全農)
早田ひな (日本生命)
長﨑美柚 (木下グループ)
芝田沙季 (ミキハウス)
加藤美優 (吉祥寺卓球倶楽部)
橋本帆乃香 (ミキハウス)
平野美宇 (木下グループ)
竹谷美涼 (貝塚第二中学校)
森さくら (日本生命)
野村 萌 (デンソー)
佐藤 瞳 (ミキハウス)
木原美悠 (JOCエリートアカデミー/星槎)
大藤沙月 (四天王寺高校)
横井咲桜 (四天王寺高校)
張本美和 (木下アカデミー)
松島美空 (京都カグヤライズ)
高橋青葉 (TIT)
佐藤希未 (貝塚第二中学校)
吉本はな (貝塚第二中学校)
赤江夏星 (香ヶ丘リベルテ高校)
白山亜美 (明徳義塾高校)
小塩遥菜 (JOCエリートアカデミー/星槎)
面手 凛 (山陽学園中学校)
井 絢乃 (中国電力)
黒野葵衣 (早稲田大学)
安藤みなみ (トップおとめピンポンズ名古屋)
南波侑里香 (トップおとめピンポンズ名古屋)
枝廣 愛 (中央大学)
由本楓羽 (香ヶ丘リベルテ高校)
篠原夢空 (香ヶ丘リベルテ高校)
牧野里菜 (遊学館高校)

ご覧いただいた通り、男女ともに国内のトップ選手がほとんど顔を揃えていますね!

パリオリンピック日本代表の座をかけた厳しいサバイバルレース、これは絶対に見逃せません!

全農カップ船橋2022の組み合わせは?

この大会は上記の通り、シングルスのみが行われますが、トーナメント方式の全試合7ゲームマッチ4ゲーム先取となります。

その組み合わせを決めるドローが行われ、組み合わせが決まったらこちらに追記します!

ぜひ、チェックしてみてください!

まとめ

今回は、全農カップ船橋2022について、日程、地上波テレビ放送、ネット中継、結果速報、出場選手、組み合わせなどについてまとめました。

この大会はパリオリンピックの3回目の国内選考会と位置づけられ、国内のトップ選手にとってすごく重要な大会となります!

男女ともにワールドツアーを転戦する国内のトップ選手も多く出場することから、本当に楽しみですね!

テレビ放送、ネット中継については、フジテレビ系列で充実した生中継、ライブ配信が発表されています!

卓球ファンの方々、見逃せない大会ですよ!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています