東日本実業団駅伝2022日程と地上波テレビ放送・ネット中継!結果速報とエントリーも

男子駅伝日本一へと続く大会となります!

男子駅伝日本一決定戦「ニューイヤー駅伝」への出場権をかけた東日本地区の予選会、第62回東日本実業団対抗駅伝競走大会(東日本実業団駅伝2022)が11月3日(木・祝)に行われます。

有力な実業団チームが集まる東日本地区の大会とあって、日本トップクラスの選手、学生時代に箱根駅伝で活躍した選手たちが集結します。

出場する全24チームのうち、ニューイヤー駅伝への切符を獲得できるのは、ちょうど半分の12チームとなり、激しいレースが展開されるとみられます!

今回は、東日本実業団駅伝2022について、

  • 日程
  • 地上波テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • エントリー

などの情報をまとめていきます!

※11/3追記(レース当日の結果速報について、本文中で随時更新)

※11/2追記(最終エントリーリストが発表されたので、その内容を本文中に反映)

【関連記事】

スポンサーリンク

東日本実業団駅伝2022日程と地上波テレビ放送・ネット中継!結果速報とエントリーも

※レースが近づいたら、日程と結果速報の順番を入れ替えます。

東日本実業団駅伝2022の結果速報

このレースの結果速報をここにまとめます。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※11/3追記(レース当日の結果速報について、随時更新)

第7区

1着 総合 03:42:01
区間 00:37:49
[1-7] 飯田 貴之
富士通
2着 総合 03:42:41 (00:00:40)
区間 00:37:26
[2-7] 小山 直城
Honda
3着 総合 03:42:57 (00:00:56)
区間 00:37:44
[3-7] 設楽 啓太
日立物流
4着 総合 03:43:11 (00:01:10)
区間 00:37:52
[4-7] 荻久保 寛也
ヤクルト
5着 総合 03:43:16 (00:01:15)
区間 00:37:53
[11-7] 三田 眞司
サンベルクス
6着 総合 03:43:56 (00:01:55)
区間 00:38:41
[5-7] 橋本 崚
GMOインターネットグループ
7着 総合 03:45:07 (00:03:06)
区間 00:38:45
[7-7] 口町 亮
SUBARU
8着 総合 03:45:36 (00:03:35)
区間 00:39:00
[6-7] 杉山 魁声
Kao
9着 総合 03:46:39 (00:04:38)
区間 00:38:25
[9-7] 竹井 祐貴
JR東日本
10着 総合 03:47:09 (00:05:08)
区間 00:38:55
[10-7] 宮下 隼人
コニカミノルタ
11着 総合 03:48:19 (00:06:18)
区間 00:38:36
[12-7] 稲田 翔威
コモディイイダ
12着 総合 03:48:31 (00:06:30)
区間 00:38:04
[13-7] 木榑 杏祐

以上、ニューイヤー駅伝出場権獲得!!!

埼玉医科大学グループ
13着 総合 03:49:44 (00:07:43)
区間 00:38:42
[8-7] 神戸 駿介
小森コーポレーション
14着 総合 03:50:49 (00:08:48)
区間 00:39:50
[14-7] 山田 翔太
プレス工業
15着 総合 03:52:10 (00:10:09)
区間 00:39:20
[18-7] 河村 悠
自衛隊体育学校
16着 総合 03:53:07 (00:11:06)
区間 00:40:55
[17-7] 光武 洋
NDソフト
17着 総合 03:53:46 (00:11:45)
区間 00:38:31
[15-7] 宮川 慎太郎
警視庁
18着 総合 03:55:10 (00:13:09)
区間 00:39:07
[27-7] 細谷 翔馬
K-project
19着 総合 03:56:20 (00:14:19)
区間 00:38:59
[28-7] 渡辺 大地
絆ランニング倶楽部
20着 総合 03:56:51 (00:14:50)
区間 00:40:14
[16-7] 田中 龍誠
新電元工業
21着 総合 04:03:20 (00:21:19)
区間 00:41:49
[24-7] 須崎 裕也
TeamM×K
22着 総合 04:09:50 (00:27:49)
区間 00:43:37
[26-7] 島谷 樹
作.AC北海道
23着 総合 04:10:55 (00:28:54)
区間 00:43:21
[19-7] 中村 陵介
TRACK TOKYO
24着 総合 04:12:26 (00:30:25)
区間 00:46:45
[23-7] 石橋 安孝
アスリートエージェント
25着 総合 04:13:24 (00:31:23)
区間 00:42:16
[30-7] 石川 樹
NEA
26着 総合 04:15:32 (00:33:31)
区間 00:42:09
[29-7] 樽木 将吾
SHONAN RUNS
27着 総合 04:17:55 (00:35:54)
区間 00:43:03
[21-7] 藤曲 夏樹
東京都庁
28着 総合 04:18:24 (00:36:23)
区間 00:42:50
[20-7] 大沼 生
JP日本郵政グループ東京
29着 総合 04:19:52 (00:37:51)
区間 00:43:31
[31-7] 宮崎 健次郎
NINE TOCHIGI TC
30着 総合 04:23:18 (00:41:17)
区間 00:44:34
[22-7] 松浦 健文
東京消防庁

31着 総合 04:37:01 (00:55:00)
区間 00:46:12
[25-7] 下島 千明
多摩川クラブ

第6区

1着 総合 03:04:12
区間 00:30:11
[1-6] 塩澤 稀夕
富士通
2着 総合 03:05:13 (00:01:01)
区間 00:30:12
[3-6] 前田 将太
日立物流
3着 総合 03:05:15 (00:01:03)
区間 00:30:13
[2-6] 川瀬 翔矢
Honda
4着 総合 03:05:15 (00:01:03)
区間 00:30:10
[5-6] 吉田 祐也
GMOインターネットグループ
5着 総合 03:05:19 (00:01:07)
区間 00:30:29
[4-6] 鎌田 航生
ヤクルト
6着 総合 03:05:23 (00:01:11)
区間 00:30:28
[11-6] 市村 朋樹
サンベルクス
7着 総合 03:06:22 (00:02:10)
区間 00:30:48
[7-6] 清水 歓太
SUBARU
8着 総合 03:06:36 (00:02:24)
区間 00:31:14
[6-6] 矢野 圭吾
Kao
9着 総合 03:08:14 (00:04:02)
区間 00:30:56
[10-6] 大山 憲明
コニカミノルタ
10着 総合 03:08:14 (00:04:02)
区間 00:31:34
[9-6] 米井 翔也
JR東日本
11着 総合 03:09:43 (00:05:31)
区間 00:31:23
[12-6] 黒田 雄紀
コモディイイダ
12着 総合 03:10:27 (00:06:15)
区間 00:31:16
[13-6] 松井 尚希
埼玉医科大学グループ
13着 総合 03:10:59 (00:06:47)
区間 00:30:29
[14-6] 橋本 龍一
プレス工業
14着 総合 03:11:02 (00:06:50)
区間 00:31:09
[8-6] 橋本 隆光
小森コーポレーション
15着 総合 03:12:12 (00:08:00)
区間 00:32:29
[17-6] 渡邉 清紘
NDソフト
16着 総合 03:12:50 (00:08:38)
区間 00:31:53
[18-6] 竹下 和輝
自衛隊体育学校
17着 総合 03:15:15 (00:11:03)
区間 00:32:37
[15-6] 紺野 凌矢
警視庁
18着 総合 03:16:03 (00:11:51)
区間 00:32:03
[27-6] 荒井 雄哉
K-project
19着 総合 03:16:37 (00:12:25)
区間 00:32:16
[16-6] 関口 大樹
新電元工業
20着 総合 03:17:21 (00:13:09)
区間 00:32:25
[28-6] 志賀 颯太
絆ランニング倶楽部
21着 総合 03:21:31 (00:17:19)
区間 00:33:08
[24-6] 門出 康孝
TeamM×K
22着 総合 03:25:41 (00:21:29)
区間 00:34:40
[23-6] 山口 晟司
アスリートエージェント
23着 総合 03:26:13 (00:22:01)
区間 00:33:55
[26-6] 高橋 孝弘
作.AC北海道
24着 総合 03:27:34 (00:23:22)
区間 00:33:29
[19-6] 尾﨑 博
TRACK TOKYO
25着 総合 03:31:08 (00:26:56)
区間 00:34:41
[30-6] 我妻 和幸
NEA
26着 総合 03:33:23 (00:29:11)
区間 00:35:35
[29-6] 佐藤 裕貴
SHONAN RUNS
27着 総合 03:34:52 (00:30:40)
区間 00:37:04
[21-6] 神田 靖彦
東京都庁
28着 総合 03:35:34 (00:31:22)
区間 00:35:18
[20-6] 島田 仁
JP日本郵政グループ東京
29着 総合 03:36:21 (00:32:09)
区間 00:34:42
[31-6] 栃木 祐輝
NINE TOCHIGI TC
30着 総合 03:38:44 (00:34:32)
区間 00:36:11
[22-6] 北爪 直人
東京消防庁

31着 総合 03:50:49 (00:46:37)
区間 00:35:50
[25-6] 原 慎弥
多摩川クラブ

第5区

1着 総合 02:34:01
区間 00:22:43
[1-5] 松枝 博輝
富士通
2着 総合 02:34:50 (00:00:49)
区間 00:22:40
[4-5] 奈良 凌介
ヤクルト
3着 総合 02:34:55 (00:00:54)
区間 00:22:36
[11-5] 折居 卓哉
サンベルクス
4着 総合 02:35:01 (00:01:00)
区間 00:22:25
[3-5] 横山 徹
日立物流
5着 総合 02:35:02 (00:01:01)
区間 00:22:49
[2-5] 森 凪也
Honda
6着 総合 02:35:05 (00:01:04)
区間 00:22:32
[5-5] 一色 恭志
GMOインターネットグループ
7着 総合 02:35:22 (00:01:21)
区間 00:22:43
[6-5] 大畑 怜士
Kao
8着 総合 02:35:34 (00:01:33)
区間 00:23:01
[7-5] 森田 佳祐
SUBARU
9着 総合 02:36:40 (00:02:39)
区間 00:22:55
[9-5] 三須 健乃介
JR東日本
10着 総合 02:37:18 (00:03:17)
区間 00:22:57
[10-5] 砂岡 拓磨
コニカミノルタ
11着 総合 02:38:20 (00:04:19)
区間 00:24:03
[12-5] 大久保 陸人
コモディイイダ
12着 総合 02:39:11 (00:05:10)
区間 00:23:01
[13-5] 長山 瑞季
埼玉医科大学グループ
13着 総合 02:39:43 (00:05:42)
区間 00:24:00
[17-5] 前山 晃太郎
NDソフト
14着 総合 02:39:53 (00:05:52)
区間 00:23:00
[8-5] 大﨑 遼
小森コーポレーション
15着 総合 02:40:30 (00:06:29)
区間 00:23:29
[14-5] 藤江 千紘
プレス工業
16着 総合 02:40:57 (00:06:56)
区間 00:23:53
[18-5] 清水 拓斗
自衛隊体育学校
17着 総合 02:42:38 (00:08:37)
区間 00:24:30
[15-5] 関 稜汰
警視庁
18着 総合 02:44:00 (00:09:59)
区間 00:24:01
[27-5] 大橋 真弥
K-project
19着 総合 02:44:21 (00:10:20)
区間 00:25:09
[16-5] 西沢 晃佑
新電元工業
20着 総合 02:44:56 (00:10:55)
区間 00:24:09
[28-5] 須河 宏紀
絆ランニング倶楽部
21着 総合 02:48:23 (00:14:22)
区間 00:24:59
[24-5] 鎌田 紘宣
TeamM×K
22着 総合 02:51:01 (00:17:00)
区間 00:25:21
[23-5] 伊藤 健太
アスリートエージェント
23着 総合 02:52:18 (00:18:17)
区間 00:25:50
[26-5] 田中 亮太
作.AC北海道
24着 総合 02:54:05 (00:20:04)
区間 00:28:23
[19-5] 近藤 哲
TRACK TOKYO
25着 総合 02:56:27 (00:22:26)
区間 00:26:59
[30-5] 斉藤 豊
NEA
26着 総合 02:57:48 (00:23:47)
区間 00:27:19
[29-5] 矢後 大輔
SHONAN RUNS
27着 総合 02:57:48 (00:23:47)
区間 00:28:35
[21-5] 浅井 勇太
東京都庁
28着 総合 03:00:16 (00:26:15)
区間 00:27:43
[20-5] 川村 孝司
JP日本郵政グループ東京
29着 総合 03:01:39 (00:27:38)
区間 00:26:51
[31-5] 福田 陸人
NINE TOCHIGI TC
30着 総合 03:02:33 (00:28:32)
区間 00:27:02
[22-5] 宇田川 駿也
東京消防庁

31着 総合 03:14:59 (00:40:58)
区間 00:29:31
[25-5] 石田 克成
多摩川クラブ

第4区

1着 総合 02:11:18
区間 00:27:09
[1-4] 横手 健
富士通
2着 総合 02:12:10 (00:00:52)
区間 00:28:04
[4-4] 武田 凜太郎
ヤクルト
3着 総合 02:12:13 (00:00:55)
区間 00:27:18
[2-4] 伊藤 達彦
Honda
4着 総合 02:12:19 (00:01:01)
区間 00:27:12
[11-4] 渡邉 奏太
サンベルクス
5着 総合 02:12:33 (00:01:15)
区間 00:27:37
[5-4] 下田 裕太
GMOインターネットグループ
6着 総合 02:12:33 (00:01:15)
区間 00:28:29
[7-4] 梶谷 瑠哉
SUBARU
7着 総合 02:12:36 (00:01:18)
区間 00:27:39
[3-4] 牟田 祐樹
日立物流
8着 総合 02:12:39 (00:01:21)
区間 00:27:48
[6-4] 平 和真
Kao
9着 総合 02:13:45 (00:02:27)
区間 00:28:31
[9-4] 黒川 翔矢
JR東日本
10着 総合 02:14:17 (00:02:59)
区間 00:29:16
[12-4] 横田 佳介
コモディイイダ
11着 総合 02:14:21 (00:03:03)
区間 00:28:26
[10-4] 米満 怜
コニカミノルタ
12着 総合 02:15:43 (00:04:25)
区間 00:29:17
[17-4] 厚浦 大地
NDソフト
13着 総合 02:16:10 (00:04:52)
区間 00:28:42
[13-4] 畝 歩夢
埼玉医科大学グループ
14着 総合 02:16:53 (00:05:35)
区間 00:28:18
[8-4] 湯原 慶吾
小森コーポレーション
15着 総合 02:17:01 (00:05:43)
区間 00:28:20
[14-4] 砂田 晟弥
プレス工業
16着 総合 02:17:04 (00:05:46)
区間 00:28:51
[18-4] 石川 陽一
自衛隊体育学校
17着 総合 02:18:08 (00:06:50)
区間 00:28:57
[15-4] 柱 欽也
警視庁
18着 総合 02:19:12 (00:07:54)
区間 00:29:11
[16-4] 親﨑 達朗
新電元工業
19着 総合 02:19:59 (00:08:41)
区間 00:29:14
[27-4] 蛭田 雄大
K-project
20着 総合 02:20:47 (00:09:29)
区間 00:29:30
[28-4] 菅沼 蒼紫
絆ランニング倶楽部
21着 総合 02:23:24 (00:12:06)
区間 00:30:59
[24-4] 松本 翔
TeamM×K
22着 総合 02:25:40 (00:14:22)
区間 00:30:59
[23-4] 谷 星輝
アスリートエージェント
23着 総合 02:25:42 (00:14:24)
区間 00:31:02
[19-4] 福元 翔輝
TRACK TOKYO
24着 総合 02:26:28 (00:15:10)
区間 00:31:46
[26-4] 山中 一輝
作.AC北海道
25着 総合 02:29:13 (00:17:55)
区間 00:32:38
[21-4] 小澤 昂平
東京都庁
26着 総合 02:29:28 (00:18:10)
区間 00:30:09
[30-4] 福田 健人
NEA
27着 総合 02:30:29 (00:19:11)
区間 00:31:45
[29-4] 原 嘉賢
SHONAN RUNS
28着 総合 02:32:33 (00:21:15)
区間 00:33:36
[20-4] 酒井 優一
JP日本郵政グループ東京
29着 総合 02:34:48 (00:23:30)
区間 00:33:53
[31-4] 稲見 隆典
NINE TOCHIGI TC
30着 総合 02:35:31 (00:24:13)
区間 00:35:09
[22-4] 榎本 大修
東京消防庁

31着 総合 02:45:28 (00:34:10)
区間 00:33:07
[25-4] 浅井 創太
多摩川クラブ

第3区

1着 総合 01:44:04
区間 00:48:01
[7-3] 照井 明人
SUBARU
2着 総合 01:44:06 (00:00:02)
区間 00:48:08
[4-3] 中村 大聖
ヤクルト
3着 総合 01:44:09 (00:00:05)
区間 00:48:11
[1-3] 塩尻 和也
富士通
4着 総合 01:44:51 (00:00:47)
区間 00:48:07
[6-3] 池田 耀平
Kao
5着 総合 01:44:55 (00:00:51)
区間 00:48:04
[2-3] 青木 涼真
Honda
6着 総合 01:44:56 (00:00:52)
区間 00:48:09
[5-3] 今江 勇人
GMOインターネットグループ
7着 総合 01:44:57 (00:00:53)
区間 00:48:04
[3-3] 栃木 渡
日立物流
8着 総合 01:45:01 (00:00:57)
区間 00:48:07
[12-3] 金子 晃裕
コモディイイダ
9着 総合 01:45:07 (00:01:03)
区間 00:48:26
[11-3] 髙木 登志夫
サンベルクス
10着 総合 01:45:14 (00:01:10)
区間 00:48:42
[9-3] 作田 直也
JR東日本
11着 総合 01:45:55 (00:01:51)
区間 00:49:22
[10-3] 星 岳
コニカミノルタ
12着 総合 01:46:26 (00:02:22)
区間 00:49:32
[17-3] 竹内 竜真
NDソフト
13着 総合 01:47:28 (00:03:24)
区間 00:50:17
[13-3] 内田 健太
埼玉医科大学グループ
14着 総合 01:48:13 (00:04:09)
区間 00:49:38
[18-3] 天野 誠也
自衛隊体育学校
15着 総合 01:48:35 (00:04:31)
区間 00:49:27
[8-3] 市山  翼
小森コーポレーション
16着 総合 01:48:41 (00:04:37)
区間 00:50:30
[14-3] 熊谷 真澄
プレス工業
17着 総合 01:49:11 (00:05:07)
区間 00:50:22
[15-3] 佐藤 諒太
警視庁
18着 総合 01:50:01 (00:05:57)
区間 00:51:35
[16-3] 坪井 響己
新電元工業
19着 総合 01:50:45 (00:06:41)
区間 00:51:07
[27-3] 朝倉 和眞
K-project
20着 総合 01:51:17 (00:07:13)
区間 00:51:19
[28-3] 小田 俊平
絆ランニング倶楽部
21着 総合 01:52:25 (00:08:21)
区間 00:52:21
[24-3] 竹澤 想大
TeamM×K
22着 総合 01:54:40 (00:10:36)
区間 00:53:15
[19-3] 石井 辰樹
TRACK TOKYO
23着 総合 01:54:41 (00:10:37)
区間 00:52:40
[23-3] 田中 龍之介
アスリートエージェント
24着 総合 01:54:42 (00:10:38)
区間 00:54:33
[26-3] 澤井 玄
作.AC北海道
25着 総合 01:56:35 (00:12:31)
区間 00:53:36
[21-3] 内山 雄貴
東京都庁
26着 総合 01:58:44 (00:14:40)
区間 00:54:51
[29-3] 伊澤 聡
SHONAN RUNS
27着 総合 01:58:57 (00:14:53)
区間 00:57:25
[20-3] 河野 陽一
JP日本郵政グループ東京
28着 総合 01:59:19 (00:15:15)
区間 00:56:12
[30-3] 横堀 雄大
NEA
29着 総合 02:00:22 (00:16:18)
区間 00:53:47
[22-3] 佐藤 壮
東京消防庁
30着 総合 02:00:55 (00:16:51)
区間 00:53:37
[31-3] 土橋 駿太
NINE TOCHIGI TC

31着 総合 02:12:21 (00:28:17)
区間 01:04:01
[25-3] 木屋村 守
多摩川クラブ

第2区

1着 総合 00:55:57
区間 00:21:27
[4-2] STANLEY WAITHAKA
ヤクルト
2着 総合 00:55:58 (00:00:01)
区間 00:21:29
[1-2] キメリ ベナード
富士通
3着 総合 00:56:03 (00:00:06)
区間 00:21:17
[7-2] KIPLANGAT BENSON
SUBARU
4着 総合 00:56:32 (00:00:35)
区間 00:22:01
[9-2] ポール クイラ
JR東日本
5着 総合 00:56:33 (00:00:36)
区間 00:21:56
[10-2] ジェームス ムオキ
コニカミノルタ
6着 総合 00:56:41 (00:00:44)
区間 00:22:10
[11-2] サムソン ディラング
サンベルクス
7着 総合 00:56:44 (00:00:47)
区間 00:22:08
[6-2] KISAISA LEDAMA
Kao
8着 総合 00:56:47 (00:00:50)
区間 00:22:20
[5-2] GIDEON KIPKERTICH RONOH
GMOインターネットグループ
9着 総合 00:56:51 (00:00:54)
区間 00:22:24
[2-2] JACKSON KAVESA
Honda
10着 総合 00:56:53 (00:00:56)
区間 00:22:23
[3-2] Richard Kimunyan
日立物流
11着 総合 00:56:54 (00:00:57)
区間 00:22:14
[12-2] BENARD KIMANI
コモディイイダ
12着 総合 00:56:54 (00:00:57)
区間 00:21:54
[17-2] alexander mutiso
NDソフト
13着 総合 00:57:11 (00:01:14)
区間 00:22:30
[13-2] WAMBUA TITUS
埼玉医科大学グループ
14着 総合 00:58:11 (00:02:14)
区間 00:23:19
[14-2] LAWRENCE NGURE
プレス工業
15着 総合 00:58:26 (00:02:29)
区間 00:23:38
[16-2] 小林 航央
新電元工業
16着 総合 00:58:35 (00:02:38)
区間 00:23:28
[18-2] 平賀 喜裕
自衛隊体育学校
17着 総合 00:58:49 (00:02:52)
区間 00:23:39
[15-2] 山田 攻
警視庁
18着 総合 00:59:08 (00:03:11)
区間 00:24:16
[8-2] KARIUKI JOHN
小森コーポレーション
19着 総合 00:59:38 (00:03:41)
区間 00:24:21
[27-2] 大澤 駿
K-project
20着 総合 00:59:58 (00:04:01)
区間 00:24:20
[28-2] 三野 貴史
絆ランニング倶楽部
21着 総合 01:00:04 (00:04:07)
区間 00:24:49
[24-2] 齋藤 拓也
TeamM×K
22着 総合 01:00:09 (00:04:12)
区間 00:25:13
[26-2] 金内 健治
作.AC北海道
23着 総合 01:01:25 (00:05:28)
区間 00:23:38
[19-2] ダニエルムイバキトニー
TRACK TOKYO
24着 総合 01:01:32 (00:05:35)
区間 00:25:16
[20-2] 田村 翼
JP日本郵政グループ東京
25着 総合 01:02:01 (00:06:04)
区間 00:24:29
[23-2] 山口 優希
アスリートエージェント
26着 総合 01:02:59 (00:07:02)
区間 00:27:02
[21-2] 古賀 稔基
東京都庁
27着 総合 01:03:07 (00:07:10)
区間 00:25:18
[30-2] 長谷川 徹
NEA
28着 総合 01:03:53 (00:07:56)
区間 00:25:29
[29-2] 増田 勇太
SHONAN RUNS
29着 総合 01:06:35 (00:10:38)
区間 00:26:44
[22-2] 見廣 雄一
東京消防庁
30着 総合 01:07:18 (00:11:21)
区間 00:27:33
[31-2] 浜野 有都
NINE TOCHIGI TC

31着 総合 01:08:20 (00:12:23)
区間 00:29:30
[25-2] 大垣 邦紘
多摩川クラブ

第1区

1着 総合 00:34:27
区間 00:34:27
[2-1] 小袖 英人
Honda
2着 総合 00:34:27
区間 00:34:27
[5-1] 村山 紘太
GMOインターネットグループ
3着 総合 00:34:29 (00:00:02)
区間 00:34:29
[1-1] 坂東 悠汰
富士通
4着 総合 00:34:30 (00:00:03)
区間 00:34:30
[3-1] 小松 陽平
日立物流
5着 総合 00:34:30 (00:00:03)
区間 00:34:30
[4-1] 太田 直希
ヤクルト
6着 総合 00:34:31 (00:00:04)
区間 00:34:31
[11-1] 岡本 雄大
サンベルクス
7着 総合 00:34:31 (00:00:04)
区間 00:34:31
[9-1] 片西 景
JR東日本
8着 総合 00:34:36 (00:00:09)
区間 00:34:36
[6-1] 長谷川 柊
Kao
9着 総合 00:34:37 (00:00:10)
区間 00:34:37
[10-1] 名取 燎太
コニカミノルタ
10着 総合 00:34:40 (00:00:13)
区間 00:34:40
[12-1] 松村 陣之助
コモディイイダ
11着 総合 00:34:41 (00:00:14)
区間 00:34:41
[13-1] 吉田 光汰
埼玉医科大学グループ
12着 総合 00:34:46 (00:00:19)
区間 00:34:46
[7-1] 鈴木 勝彦
SUBARU
13着 総合 00:34:48 (00:00:21)
区間 00:34:48
[16-1] 加藤 平
新電元工業
14着 総合 00:34:52 (00:00:25)
区間 00:34:52
[8-1] 金森 寛人
小森コーポレーション
15着 総合 00:34:52 (00:00:25)
区間 00:34:52
[14-1] 滋野 聖也
プレス工業
16着 総合 00:34:56 (00:00:29)
区間 00:34:56
[26-1] 滑 和也
作.AC北海道
17着 総合 00:35:00 (00:00:33)
区間 00:35:00
[17-1] 安藤 駿
NDソフト
18着 総合 00:35:07 (00:00:40)
区間 00:35:07
[18-1] 増田 空
自衛隊体育学校
19着 総合 00:35:10 (00:00:43)
区間 00:35:10
[15-1] 市田 拓海
警視庁
20着 総合 00:35:15 (00:00:48)
区間 00:35:15
[24-1] 岡野 佑輝
TeamM×K
21着 総合 00:35:17 (00:00:50)
区間 00:35:17
[27-1] 森谷 修平
K-project
22着 総合 00:35:38 (00:01:11)
区間 00:35:38
[28-1] 松井 俊介
絆ランニング倶楽部
23着 総合 00:35:57 (00:01:30)
区間 00:35:57
[21-1] 小澤 智宏
東京都庁
24着 総合 00:36:16 (00:01:49)
区間 00:36:16
[20-1] 片山 優人
JP日本郵政グループ東京
25着 総合 00:37:32 (00:03:05)
区間 00:37:32
[23-1] 田中 佑典
アスリートエージェント
26着 総合 00:37:47 (00:03:20)
区間 00:37:47
[19-1] 山口 大徳
TRACK TOKYO
27着 総合 00:37:49 (00:03:22)
区間 00:37:49
[30-1] 大澤 太一
NEA
28着 総合 00:38:24 (00:03:57)
区間 00:38:24
[29-1] 須藤 拓海
SHONAN RUNS
29着 総合 00:38:50 (00:04:23)
区間 00:38:50
[25-1] 飯田 康平
多摩川クラブ
30着 総合 00:39:45 (00:05:18)
区間 00:39:45
[31-1] 野上 善弘
NINE TOCHIGI TC

31着 総合 00:39:51 (00:05:24)
区間 00:39:51
[22-1] 若生 裕之
東京消防庁

東日本実業団駅伝2022の日程は?

この大会は、上記の通り11月3日(木・祝)に行われ、埼玉県熊谷市の熊谷スポーツ文化公園内陸上競技場と公園内特設周回コースを舞台とした7区間全76.4kmで行われます。

スタート時間は、08:00となっています。

各区間は、以下の通りとなっています。

第1区 13.4km 競技場2周+周回コース(1周4.2km)3周

第2区 8.4km 周回コース2周

第3区 16.8km 周回コース4周

第4区 8.4km 周回コース2周

第5区 8.4km 周回コース2周

第6区 8.4km 周回コース2周

第7区 12.6km 周回コース3周

スポンサーリンク

東日本実業団駅伝2022の地上波テレビ放送は?

この大会は、以下のスケジュールで、TBS系列で放送されます。

11月3日(木・祝)13:55~ ※同日録画中継、関東ローカル

ただし、ご注意いただきたい点が2つあります。

まず、生中継ではなく録画中継であること、また、関東ローカルでの放送なので、関東地方にお住いの方以外はご覧いただけない、ということです。

ですので、生中継でご覧になりたい方にとってはやや消化不良ですし、そもそも関東地方以外にお住いの方にとってはご覧いただけません!

そんな方のために、ネット中継についてもご紹介していきますね!

東日本実業団駅伝2022のネット中継は?

最近はコロナ禍でスポーツの大会でネットによるライブ配信が行われるケースが増えてきました。

特に駅伝やマラソンは視聴する側もテレビの前で最初から最後までゆっくりご覧になるのが難しい方も多いと思います。

そこで、今大会もネット中継があるか調べてみましたが、10月26日(水)時点では見つかっていません!

引き続き、情報をチェックしていくので、もし情報が見つかったらこちらに記載します!

東日本実業団駅伝2022のエントリーは?

では、大注目のこの大会のエントリーについて、見ていきましょう!

まず、今大会の出場全24チームは、以下の通りです!

1 富士通
2 GMO インターネットグループ
3 Honda
4 ヤクルト
5 日立物流
6 カネボウ
7 JR東日本
8 コニカミノルタ
9 サンベルクス
10 埼玉医科大学G
11 NDソフト
12 コモディイイダ
13 八千代工業
14 プレス工業
15 小森コーポレーション
16 警視庁
17 自衛隊体育学校
18 ラフィネグループ
19 新電元工業
20 NTT東京
21 TRACK TOKYO
22 JP日本郵政グループ東京
23 SUBARU
24 アスリートエージェント

さらに、各チームのエントリー選手は以下の通りとなります。

エントリーリストの詳細はこちら

出典:東日本実業団陸上競技連盟

ご覧いただいた通り、国内のトップ選手が揃う駅伝強豪チームが多く揃う、全国でも有数の激戦区となります。

それだけに、見る側としては楽しみが膨らみますね!

※11/2追記(最終エントリーリストが発表されたので、その内容を反映)

最終エントリーリストが以下の通り発表されました。

最終エントリーリストの詳細はこちら

出典:東日本実業団陸上競技連盟

まとめ

今回は、東日本実業団駅伝2022について日程、地上波テレビ放送、ネット中継、結果速報、エントリーなどの情報をまとめました。

 

来春のニューイヤー駅伝出場権をかけたこの大会は、突破できるのが半数のチームとはなりますが、強豪チームが揃うだけに狭き門となります。

 

国内のトップ選手も多くエントリーしているので、陸上ファンにとっては楽しみなレースとなりますね!

 

注目のレースは生中継はありませんが、結果速報についてはこちらの記事で随時更新してきます!

 

では、駅伝ファンの皆さん、大会を楽しみに待ちましょう!

 

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています