日本インカレ2021陸上の日程とテレビ放送・ネット中継は?結果速報と出場選手も!

大学スポーツの祭典、インカレ2021の陸上が9月17日(金)に開幕します。

東京2020オリンピックには学生選手も多く出場し活躍しましたが、インカレは新型コロナウイルスの感染拡大の影響を受けて、競技の開催が延期されるなど、かなりスケジュールが流動的になっています。

ただ、三重県で行われる予定だった国民体育大会(国体)の開催が中止になり、一部の競技ではこのインカレにより注目が集まる状況になっています。

この大会の正式名称は第90回日本学生陸上競技対校選手権となりますが、応援している選手、大学がある場合、結果はテレビ放送やネット中継などでできればリアルタイムで知りたいところですよね?

今回は日本インカレ2021の陸上について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 出場選手

などの情報をまとめていきます。

※9/18追記(大会2日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※9/17追記(大会1日目の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

日本インカレ2021陸上の日程とテレビ放送・ネット中継は?結果速報と出場選手も!

(大会が始まったら、日程と結果速報の順番を入れ替えます)

日本インカレ2021陸上の結果速報は?

大会が始まったら、各競技の結果速報を掲載します。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※9/18追記(大会2日目の結果速報について随時更新)

男子100m 準決勝

女子100m 準決勝

男子800m 予選

1 飯澤千翔(東海大) 1:49.41
2 根本大輝(順天堂大) 1:49.67
3 松本純弥(法政大) 1:49.85

女子800m 予選

1 塩見綾乃(立命館大) 2:09.92
2 ヒリアー紗璃苗(青山学院大) 2:10.48
3 山口真実(九州共立大) 2:10.58

男子4×400mリレー 予選

1 早稲田大 3:08.77
2 日本体育大 3:09.09
3 東洋大 3:09.20

女子4×400mリレー 予選

1 立命館大 3:42.23
2 青山学院大 3:43.32
3 園田学園女子大 3:43.67

男子100mハードル 予選

1 泉谷駿介(順天堂大) 13.44 ※大会新
2 村竹ラシッド(順天堂大) 13.59
3 横地大雅(法政大) 13.69

男子十種110mハードル –

1 森口諒也(東海大) 14.17
2 山下朋紀(日本大) 14.53
3 原口凛(国士舘大) 14.63

※9/17追記(大会1日目の結果速報について随時更新)

男子10000m 決勝

1 ジェームスズブヌカ(駿河台大) 27:58.60
2 フィリップムルワ(創価大) 28:00.36
3 ワンジクチャールズカマウ(武蔵野学院大) 28:29.48

女子10000m 決勝

1 鈴木優花(大東文化大) 32:04.58 ※大会新
2 飛田凛香(立命館大) 32:56.71
3 小松優衣(松山大) 33:01.16

男子十種400m -

1 織田英訓(新潟医福大) 48.84
2 森口諒也(東海大) 49.10
3 原口凛(国士舘大) 49.33

女子七種200m -

1 大玉華鈴(日本体育大) 25.53
2 猪岡真帆(中京大) 25.84
3 梶木菜々香(中央大) 25.85

男子400m 準決勝

1 友田真隆(東京理科大) 46.76
2 岩崎立来(大阪体育大) 47.07
3 中島佑気ジョセフ(東洋大) 47.07

女子400m 準決勝

1 後野詩衣菜(駿河台大) 55.80
2 高島咲季(青山学院大) 56.00
3 須藤美桜(日本体育大) 56.23

男子1500m 決勝

1 原田凌輔(順天堂大) 3:43.00
2 山田俊輝(中央大) 3:44.34
3 高橋佑輔(北海道大) 3:45.28

女子1500m 決勝

1 保坂晴子(日本体育大) 4:23.28
2 山本有真(名城大) 4:24.13
3 樫原沙紀(筑波大) 4:24.61

男子4×100mリレー 予選

1 東洋大 39.26
2 順天堂大 39.32
3 近畿大 39.43

女子4×100mリレー 予選

1 福岡大 44.72
2 甲南大 45.53
3 立命館大 45.80

男子400m 予選

1 友田真隆(東京理科大) 46.99
2 小竹理恩(早稲田大) 47.28
3 荘司晃佑(日本大) 47.53

女子400m 予選

1 後野詩衣菜(駿河台大) 56.04
2 大島愛梨(中央大) 56.29
3 桑原綾子(大阪成蹊大) 56.32

男子100m 予選

1 佐々木啓輔(立命館大) 10.37
2 林拓優(日本体育大) 10.37
3 梶川颯太(立命館大) 10.38

女子100m 予選

1 兒玉芽生(福岡大) 11.56
2 壹岐あいこ(立命館大) 11.71
3 田路遥香(中央大) 11.74

男子1500m 予選

1 山田俊輝(中央大) 3:46.46
2 廣澤優斗(日本体育大) 3:46.83
3 武村知浩(龍谷大) 3:46.84

女子1500m 予選

1 谷本七星(名城大) 4:26.01
2 保坂晴子(日本体育大) 4:26.15
3 山本有真(名城大) 4:26.47

女子七種100mH -

1 大玉華鈴(日本体育大) 13.71
2 猪岡真帆(中京大) 13.86
3 梶木菜々香(中央大) 13.92

男子十種100m -

1 森口諒也(東海大) 10.74
2 川元莉々輝(立命館大) 10.79
3 織田英訓(新潟医福大) 10.81

日本インカレ2021陸上の日程は?

この大会は9月17日(金)~19日(日)の3日間、埼玉県の熊谷スポーツ公園陸上競技場で行われます。

日程の詳細は、以下の通りです。

9月17日(金)

トラック競技

09:00 男子十種100m -
09:20 女子七種100mH -
09:45 女子1500m 予選
10:15 男子1500m 予選
11:05 女子100m 予選
11:35 男子100m 予選
12:35 女子400m 予選
13:15 男子400m 予選
14:20 女子4×100mリレー 予選
15:05 男子4×100mリレー 予選
16:10 女子1500m 決勝
16:25 男子1500m 決勝
16:40 女子400m 準決勝
17:00 男子400m 準決勝
17:20 女子七種200m -
17:35 男子十種400m -
18:00 女子10000m 決勝
18:45 男子10000m 決勝

跳躍競技

10:00 男子十種走幅跳 -
10:40 女子七種走高跳 -
12:00 女子棒高跳 決勝
12:30 男子走幅跳 決勝
14:35 男子十種走高跳 -
17:00 女子走幅跳 決勝

投てき競技

09:10 男子円盤投 決勝
11:40 女子やり投 決勝
12:00 男子十種砲丸投 -
14:05 女子七種砲丸投 -
16:30 男子やり投 決勝

9月18日(土)

トラック競技

09:00 男子十種110mハードル -
09:15 男子110mハードル 予選
09:40 女子100mハードル 予選
10:10 女子4×400mリレー 予選
10:50 男子4×400mリレー 予選
11:40 女子800m 予選
12:15 男子800m 予選
12:55 女子100m 準決勝
13:10 男子100m 準決勝
13:30 女子400mハードル 予選
14:05 男子400mハードル 予選
14:45 女子10000m競歩 決勝
15:45 女子200m 予選
16:10 男子200m 予選
16:40 女子七種800m -
17:10 女子400mハードル 準決勝
17:25 男子400mハードル 準決勝
17:45 女子4×100mリレー 決勝
17:55 男子4×100mリレー 決勝
18:05 男子10000m競歩 決勝
19:00 女子400m 決勝
19:05 男子400m 決勝
19:10 女子100m 決勝
19:15 男子100m 決勝
19:20 男子十種1500m -

跳躍競技

09:30 女子七種走幅跳 -
09:35 女子走高跳 決勝
12:00 男子十種棒高跳 -
15:00 男子走高跳 決勝
16:00 女子三段跳 決勝

投てき競技

09:45 男子十種円盤投 -
10:00 男子砲丸投 決勝
12:00 女子七種やり投 -
14:00 女子円盤投 決勝
15:00 男子十種やり投 -

9月19日(日)

トラック競技

09:00 女子800m 準決勝
09:20 男子800m 準決勝
09:50 女子100mハードル 準決勝
10:10 男子110mハードル 準決勝
10:30 女子200m 準決勝
10:50 男子200m 準決勝
11:20 女子3000m障害物 決勝
11:40 男子3000m障害物 決勝
12:20 女子400mハードル 決勝
12:35 男子400mハードル 決勝
12:50 女子800m 決勝
13:05 男子800m 決勝
13:20 女子200m 決勝
13:30 男子200m 決勝
13:45 女子100mハードル 決勝
14:00 男子110mハードル 決勝
14:15 女子5000m 決勝
14:35 男子5000m 決勝
14:55 女子4×400mリレー 決勝
15:10 男子4×400mリレー 決勝

跳躍競技

10:00 男子三段跳 決勝
10:30 男子棒高跳 決勝

投てき競技

09:00 女子ハンマー投 決勝
11:00 女子砲丸投 決勝
13:00 男子ハンマー投 決勝

スポンサーリンク

日本インカレ2021陸上のテレビ放送は?

この大会のテレビ放送について、情報を調べてみましたが、残念ながら地上波、BS放送、CS放送を含めて、どこかの放送局が中継するとの情報は残念ながら見つかりませんでした。

ただ、いまの時代、テレビ放送がなくてもネット中継で大会の様子を詳細に知ることができるようになってきました。

皆さんもスポーツ中継をネットでご覧になった方、いらっしゃるかと思いますが、今大会もどうやらネット中継なら視聴できる方法がありそうですよ!

日本インカレ2021陸上のネット中継は?

最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

インカレの大会の一部は、一般社団法人大学スポーツ協会が運営する動画配信サービス「UNIVAS」がライブ配信しています。

このUNIVASは、全国の大学が参加して大学日本一を決める大会またそれに相応する大会を、競技横断型大学対抗戦「UNIVAS CUP」の指定大会とし、ライブ、ハイライト、見逃し配信など充実したコンテンツを用意しています。

UNIVASでは、ソフトボールや水泳などインカレ2021の各競技をライブ配信していますが、9月12日(日)現在、陸上の配信予定は発表されていません!

陸上は注目度の高い競技なので、UNIVASに限らず配信が行われる可能性もあり、その発表があったらこちらに追記します。

ぜひ、チェックしてみてください!

日本インカレ2021陸上の出場選手は?

この大会の楽しみとして、東京2020オリンピックに出場した選手の活躍がありますよね?

そうなんです、この大会には東京2020オリンピックに日本代表として出場した選手が10人もエントリーしています。

特にオリンピックで7位入賞を果たした三浦龍司選手(順天堂大学)は男子3000m障害物に出場するので、ぜひ陸上ファンとしては、チェックしておきたいですね!

では、そんな10選手を以下でご紹介してきましょう!

<女子>

兒玉芽生(福岡大学)
出場種目:女子100m・女子200m・女子4×100mリレー

齋藤愛美(大阪成蹊大学)
出場種目:女子100m・女子200m・女子4×100mリレー・女子4×400mリレー

青山華依(甲南大学)
出場種目:女子100m・女子200m・女子4×100mリレー

石川優(青山学院大学)
出場種目:女子100m・女子200m・女子4×100mリレー

<男子>

デーデーブルーノ(東海大学)
出場種目:男子100m・男子4×100mリレー

鈴木碧斗(東洋大学)
出場種目:男子100m

三浦龍司(順天堂大学)
出場種目:男子3000m障害物

泉谷駿介(順天堂大学)
出場種目:男子110mハードル・男子走幅跳

黒川和樹(法政大学)
出場種目:男子400mハードル

山内大夢(早稲田大学)
出場種目:男子400mハードル・男子4×400mリレー

まとめ

今回は、日本インカレ2021の陸上について、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、出場選手などの情報をまとめました。

インカレは学生スポーツ界の最高峰のタイトルで、優勝した大学、選手には学生日本一の称号が与えられます。

国体が中止になるなど、スポーツの大会も引き続コロナ禍で主要大会がなくなるなど、大変残念な状況が続いています。

そんな中で注目される今大会ですが、東京2020オリンピック日本代表選手も10人エントリーしているので、それらの選手の競技も見逃せません!

では、大会の開幕を楽しみに待ちましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています