陸上日本選手権2022日程とテレビ放送・ライブ配信は?結果速報と出場選手も!

オレゴン世界陸上の日本代表をかけた陸上日本一決定戦が始まります!

第106回日本陸上競技選手権大会(陸上日本選手権2022)兼第38回U20日本陸上競技選手権大会が6月9日(木)に開幕します。

日本陸上界のビッグタイトルをかけた挑戦が繰り広げられますが、東京2020オリンピック代表として活躍した選手の活躍も見逃せませんね!

今シーズンのグランプリシリーズでは各種目で好記録が連発しているので、この大舞台でもぜひ多くの記録が生まれることにも期待したいです!

今回は、陸上日本選手権2022について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ライブ配信
  • 結果速報
  • 出場選手

などの情報をまとめてみました。

※6/11追記(大会3日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※6/10追記(大会2日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※6/9追記(大会1日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※6/8追記(ライブ配信について明らかになったので、その内容について本文中に記載)

※6/8追記(スタートリストが明らかになったので、その内容について本文中に記載)

※5/27追記(日程の詳細が明らかになったので、その内容について本文中に記載)

※5/27追記(テレビ放送について明らかになったので、その内容について本文中に記載)

【関連記事】

スポンサーリンク

陸上日本選手権2022日程とテレビ放送・ライブ配信は?結果速報と出場選手も!

※大会が近づいたら、結果速報を一番上に移動します。

陸上日本選手権2022の結果速報は?

大会が始まったら、予選、決勝とも結果をここにアップしていきます。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※6/11追記(大会3日目の結果速報について、随時更新)

競走競技

U20女子 800m 予選

1組
1 西田 有里(05) 草津東高 2:11.07 Q
2 森 千莉(06) 豊田大谷高 2:11.25 Q

2組
1 松本 未空(05) 鈴鹿高 2:08.32 ※PB Q
2 野村 いちご(03) 順天堂大 2:08.79 ※PB Q
3 勝 くるみ(04) 白梅学園高 2:09.03 ※PB q
4 武田 亜子(05) 日大三島高 2:09.34 ※PB q

3組
1 新田 望(03) 早稲田大 2:10.43 Q
2 長島 結衣(05) 真岡女子高 2:10.46 Q

U20男子 800m 予選

1組
1 山田 直希(04) 中京大中京高 1:52.92 Q
2 青木 龍翔(04) 大牟田高 1:53.09 Q

2組
1 立迫 大徳(05) 鹿児島城西高 1:50.73 ※PB Q
2 前田 陽向(03) 環太平洋大 1:51.49 Q
3 杉本 仁(04) 中京大中京高 1:52.63 q
4 西川 正飛(03) 環太平洋大 1:52.99 q

3組
1 大楢 龍輝(03) 順天堂大 1:54.11 Q
2 長沢 匠人(03) 日本体育大 1:54.49 Q

U20女子 200m 予選

1組
1 鷺 麻耶子(03) 早稲田大 24.85 Q
2 山越 理子(04) 早稲田大 25.12 Q

2組
1 小松 このみ(04) 安城学園高 24.55 Q
2 佐々木 菜緒(05) 北海高 24.59 ※PB Q
3 島田 柚葉(04) 倉敷商高 24.67 q

3組
1 奥野 由萌(03) 甲南大 24.85 Q
2 倉橋 美穂(04) 青山学院大 25.10 Q
3 田島 美春(03) 福岡大 25.10 q

U20男子 200m 予選

1組
1 田中 翔大(03) 法政大 21.32 Q
2 木村 峻也(04) 新潟産大附高 21.39 Q
3 高橋 悠斗(03) 順天堂大 21.44 q

2組
1 舘野 峻輝(03) 東洋大 21.32 Q
2 田畑 隼(03) 日本大 21.40 Q
3 濱田 澪(03) 関西大 21.42 q

3組
1 守 祐陽(03) 大東文化大 21.19 Q
2 山田 雄大(03) 関西大 21.22 ※PB Q

U20男子 110mJH (99.1cm) 予選

1組
1 阿部 竜希(03) 順天堂大 13.69 ※PB Q
2 小池 綾(03) 法政大 14.00 Q
3 山田 真大(03) 東海大 14.03 Q
4 田原 佳悟(03) 立命館大 14.03 Q

2組
1 真名子 凌成(03) 福岡大 13.47 ※PB Q
2 鹿田 真翔(03) 順天堂大 13.78 ※PB Q
3 松本 望(03) 法政大 13.84 Q
4 佐々木 啓人(03) 日本体育大 14.02 q

男子 110mH 予選

1組
1 村竹 ラシッド(02) 順天堂大 13.27 ※PB Q
2 髙橋 佑輔(96) ハイテクAC 13.49 ※PB Q
3 横地 大雅(00) 法政大 13.64 Q
4 豊田 兼(02) 慶應義塾大 13.73 ※PB q

2組
1 野本 周成(95) 愛媛陸協 13.43 Q
2 石川 周平(95) 富士通 13.46 Q
3 石田 トーマス東(97) 勝浦ゴルフ倶楽部 13.62 Q
4 宮﨑 匠(01) 中央大 13.66 ※PB q

3組
1 藤井 亮汰(96) 三重県スポ協 13.50 Q
2 高山 峻野(94) ゼンリン 13.56 Q
3 藤原 孝輝(02) 東洋大 13.60 ※PB Q
4 池田 海(02) 早稲田大 13.716 Q
5 河嶋 亮太(99) 旭油業 13.76 q

4組
1 泉谷 駿介(00) 住友電工 13.40 Q
2 徳岡 凌(99) KAGOTANI 13.79 Q
3 増野 元太(93) ジャンプライズAC 13.84 Q

女子 800m 予選

1組
1 塩見 綾乃(99) 岩谷産業 2:06.39 Q
2 樫原 沙紀(01) 筑波大 2:06.70 ※PB Q
3 長谷川 麻央(03) 京都教育大 2:07.07 ※PB q
4 武藤 桃花(00) 立教大 2:07.23 ※PB q

2組
1 江藤 咲(02) 環太平洋大 2:07.44 ※PB Q
2 卜部 蘭(95) 積水化学 2:07.92 Q

3組
1 田中 希実(99) 豊田自動織機 2:04.13 Q
2 池崎 愛里(98) ダイソー 2:07.45 Q

男子 800m 予選

1組
1 金子 魅玖人(01) 中央大 1:48.05 Q
2 松本 純弥(00) 法政大 1:48.10 Q

2組
1 薄田 健太郎(99) 筑波大 1:47.98 Q
2 安倍 優紀(01) 東海大 1:48.88 Q

3組
1 石元 潤樹(02) 日本大 1:47.40 ※PB Q
2 根本 大輝(99) 順天堂大 1:47.56 Q
3 後田 築(04) 創成館高 1:47.69 ※PB Q
4 四方 悠瑚(98) 宝塚市陸協 1:47.88 Q

U20女子 400mH 予選

1組
1 塚本 萌乃(04) 日本体育大 59.82 Q
2 和佐田 真広(04) 中京大中京高 1:00.78 Q
3 益子 芽里(03) 中央大 1:00.89 Q
4 服部 りら(04) 鈴鹿高 1:01.15 q

2組
1 内藤 香乃(04) 北摂三田高 1:00.04 Q
2 夏目 紗彩(04) 豊川高 1:00.22 Q
3 日下 あやな(03) 立命館大 1:00.71 Q
4 小笠原 光咲(04) 筑紫台高 1:00.94 q

女子 400mH 予選

1組
1 宇都宮 絵莉(93) 長谷川体育施設 57.16 Q
2 松岡 萌絵(03) 中央大 58.16 Q
3 青木 穂花(01) 青山学院大 58.38 q
4 辻井 美緒(00) 大阪教育大 58.76 q

2組
1 山本 亜美(02) 立命館大 57.34 Q
2 伊藤 明子(95) セレスポ 58.09 Q

3組
1 工藤 芽衣(02) 立命館大 58.64 Q
2 梅原 紗月(94) 住友電工 58.79 Q

U20男子 400mH 決勝

1 紺野 稜真(04) 九里学園高 50.17 ※PB
2 森髙 颯治朗(03) 近畿大 50.71 ※PB
3 小川 大輝(03) 東洋大 50.72
4 京竹 泰雅(03) 関西大 50.96 ※PB
5 盛岡 優喜(03) 早稲田大 51.43

U20男子 3,000m障害物 決勝

1 大沼 良太郎(03) 城西大 8:48.83 ※PB
2 山口 月暉(03) 日本大 8:51.20 ※PB
3 黒木 陽向(03) 創価大 8:56.76
4 緒方 快(03) 関東学院大 8:59.53 ※PB
5 窪田 悠人(03) 明治大 9:01.26

U20女子 3,000m障害物 決勝

1 亀岡 花凜(03) 拓殖大 10:29.15 ※PB
2 髙橋 華瑠亜(03) 亜細亜大 10:40.25 ※PB
3 松浦 陽菜(05) 三浦学苑高 10:40.84 ※PB
4 札場 美桜(03) 関西外国語大 11:07.13
5 星 美月(03) 新潟医療福祉大 11:25.30

15:32 男子 110mH 準決勝
15:50 U20女子 100mH 決勝
16:02 女子 100mH 決勝
16:15 女子 200m 予選
16:40 男子 400mH 決勝
16:55 男子 200m 予選
17:20 女子 3,000m障害物 決勝
17:42 男子 3,000m障害物 決勝

跳躍競技

10:45 U20男子 棒高跳 決勝
12:40 U20女子 三段跳 決勝
14:50 男子 棒高跳 決勝
16:00 女子 三段跳 決勝

投てき競技

12:40 U20女子 やり投 決勝
15:35 女子 やり投 決勝

※6/10追記(大会2日目の結果速報について、随時更新)

競走競技

U20男子 400mH 予選

1組
1 髙橋 遼将(03) 法政大 51.02 Q

2組
1 京竹 泰雅(03) 関西大 51.22 Q
2 渕上 翔太(05) 東福岡高 51.30 q

3組
1 盛岡 優喜(03) 早稲田大 51.00 Q
2 武藤 優飛(04) 北海高 51.56 q

4組
1 小川 大輝(03) 東洋大 50.50 ※PB Q
2 紺野 稜真(04) 九里学園高 50.86 ※PB q
3 森髙 颯治朗(03) 近畿大 51.08 ※PB q

U20女子 1500m 決勝

1 下森 美咲(05) 北九州市立高 4:21.43 ※PB
2 吉田 莉帆(05) 豊川高 4:22.21 ※PB
3 藤田 あい(03) 豊田自動織機 4:23.16
4 田中 希歩(04) 盛岡誠桜高 4:24.75
5 小松 夕夏(03) 筑波大 4:25.11
6 田島 愛理(04) サレジオ高 4:25.56
7 松本 明莉(05) 筑紫女学園高 4:25.97
8 市川 碧花(03) 筑波大 4:28.14

U20女子 100mH 予選

1組
1 永井 真滉(04) 東海大翔洋高 14.08 ※PB Q
2 越智 心愛(03) 園田学園女子大 14.11 Q

2組
1 林 美希(05) 中京大中京高 13.65
2 川越 美咲(03) 法政大 13.79 ※PB Q
3 髙木 茜里(04) 中京大中京高 13.89 q

3組
1 納村 琉愛(04) 北海道栄高 13.88 ※PB Q
2 星場 麗羽(03) 天理大 13.94 Q
3 内藤 香乃(04) 北摂三田高 13.95 ※PB q

女子 100mH 予選

1組
1 青木 益未(94) 七十七銀行 12.94 ※CR Q
2 紫村 仁美(90) 静岡陸協 13.10 Q
3 田中 佑美(98) 富士通 13.12 ※PB Q
4 田中 きよの(02) 駿河台大 13.20 ※PB q
5 鎌田 咲季(97) グリーンクロス 13.32 ※PB q
6 ヘンプヒル 恵(96) アトレ 13.39 q

2組
1 福部 真子(95) 日本建設工業 13.12 Q
2 玉置 菜々子(00) 国士舘大 13.29 Q
3 大久保 有梨(97) ユティック 13.43 Q

3組
1 芝田 愛花(01) 環太平洋大 13.29 Q
2 鈴木 美帆(96) 長谷川体育施設 13.38 Q
3 藤原 未来(92) 住友電工 13.48 Q
4 田中 陽夏莉(98) 富士山の銘水 13.50 q

4組
1 中島 ひとみ(95) 長谷川体育施設 13.17 ※PB Q
2 清山 ちさと(91) いちご 13.25 Q
3 手塚 麻衣(01) 富山大 13.38 ※PB Q

U20女子 400m 決勝

1 山内 そよ(04) 大宮東高 54.62 ※PB
2 平野 里歩(05) 中京大中京高 54.95 ※PB
3 森 千莉(06) 豊田大谷高 55.49
4 新田 望(03) 早稲田大 55.75
5 加来 さくら(04) 近大福岡高 56.30

U20男子 400m 決勝

1 長葭 遥斗(04) 浜松開誠館高 46.75
2 有田 詞音(03) 九州共立大 46.87
3 宮崎 日向(03) 日本大 47.03 ※PB
4 佐竹 結月(03) 日本大 47.06 ※PB
5 小島 颯太(04) 岡崎城西高 47.29

U20男子 1500m 決勝

1 前田 陽向(03) 環太平洋大 3:59.97
2 後藤 謙昌(03) 立教大 4:00.03
3 谷本 昂士郎(05) 大牟田高 4:00.07
4 青木 龍翔(04) 大牟田高 4:00.10
5 東 秀太(03) 広島経済大 4:00.50

U20女子 100m 決勝

1 小松 このみ(04) 安城学園高 11.78
2 山形 愛羽(05) 熊本中央高 11.88
3 納村 琉愛(04) 北海道栄高 11.91
4 岡根 和奏(03) 甲南大 11.99
4 岩田 乃映(03) 関西学院大 11.99

U20男子 100m 決勝

1 藤原 寛人(03) 中央大 10.44
2 舘野 峻輝(03) 東洋大 10.48
3 小林 研太(03) 駿河台大 10.52
4 福澤 耀明(04) 佐久長聖高 10.55
5 水崎 翔(03) 新潟食料農業大 10.55

男子 400mH 予選

1組
1 川越 広弥(97) JAWS 50.03 Q
2 豊田 将樹(98) 富士通 50.28 Q

2組
1 岸本 鷹幸(90) 富士通 50.41 Q
2 髙橋 祐満(95) 西宮市陸協 50.50 Q

3組
1 黒川 和樹(01) 法政大 49.81 Q
2 小野寺 将太(99) 順天堂大 50.09 ※PB Q
3 岡村 州紘(00) 日本大 50.09 q
4 松下 祐樹(91) ミズノ 50.33 q

女子 400m 決勝

1 松本 奈菜子(96) 東邦銀行 53.03
2 小林 茉由(96) J.VIC 53.45
3 久保山 晴菜(96) 今村病院 53.67
4 岩田 優奈(97) スズキ 54.26
5 飯田 景子(02) 中央大 54.52

男子 400m 決勝

1 佐藤 風雅(96) 那須環境 45.49
2 川端 魁人(98) 中京大クラブ 46.00
3 メルドラム アラン(00) 東京農業大 ※PB 46.05
4 中島 佑気ジョセフ(02) 東洋大 ※PB 46.07
5 岩崎 立来(00) 大阪体育大 46.24

女子 100mH 準決勝

1組
1 青木 益未(94) 七十七銀行 13.03 Q
2 紫村 仁美(90) 静岡陸協 13.09 Q
3 鈴木 美帆(96) 長谷川体育施設 13.20 Q
4 田中 きよの(02) 駿河台大 13.25 q
5 田中 佑美(98) 富士通 13.28 q

2組
1 福部 真子(95) 日本建設工業 13.15 Q
2 清山 ちさと(91) いちご 13.26 Q
3 中島 ひとみ(95) 長谷川体育施設 13.29 Q

男子 1,500m 決勝

1 飯澤 千翔(01) 東海大 3:42.82
2 飯島 陸斗(97) 阿見AC 3:43.17
3 森田 佳祐(95) SUBARU 3:43.21
4 館澤 亨次(97) DeNA 3:43.49
5 河村 一輝(97) トーエネック 3:44.10

女子 1,500m 決勝

1 田中 希実(99) 豊田自動織機 4:11.83
2 後藤 夢(00) 豊田自動織機 4:15.65
3 道下 美槻(01) 立教大 4:16.55
4 柳樂 あずみ(03) 名城大 4:16.60
5 保坂 晴子(01) 日本体育大 4:17.09 ※PB

女子 100m 決勝

1 君嶋 愛梨沙(95) 土木管理総合 11.36 ※PB
2 兒玉 芽生(99) ミズノ 11.40
3 御家瀬 緑(01) 住友電工 11.55
4 青木 益未(94) 七十七銀行 11.59
5 青山 華依(02) 甲南大 11.60

男子 100m 決勝

1 サニブラウン アブデルハキーム(99) TumbleweedTC 10.08
2 坂井 隆一郎(98) 大阪ガス 10.10 ※PB
3 柳田 大輝(03) 東洋大 10.19
4 小池 祐貴(95) 住友電工 10.19
5 鈴木 涼太(99) スズキ 10.27

跳躍競技

U20女子 棒高跳 決勝

1 小林 美月(05) 明星学園高 3m90
2 今井 葉月(05) 樹徳高 3m80
3 相原 ほのか(03) 筑波大 3m80
4 坂口 ジャスミン(03) 北栄町 3m70
5 渡邊 冴璃(05) 大宮東高 3m70

U20男子 三段跳 決勝

1 北川 凱(03) 東海大 15m68
2 末藤 唯人(04) 関西福祉大 15m04
3 郷原 拓海(03) 鹿屋体育大 15m01
4 太田 芳栄(05) 鹿児島南高 14m88
5 白濵 稔也(03) 日本大 14m75

女子 棒高跳 決勝

1 竜田 夏苗(92) ニッパツ 4m25
2 諸田 実咲(98) 栃木スポ協 4m20
3 那須 眞由(96) KAGOTANI 4m20
4 台信 愛(01) 日本体育大 4m10 ※PB
5 古林 愛理(02) 園田学園女子大 4m10

男子 三段跳 決勝

1 伊藤 陸(01) 近畿大工業高専 16m57
2 安立 雄斗(00) 福岡大 16m22 ※PB
3 池畠 旭佳瑠(94) 駿大AC 16m14
4 山下 航平(94) ANA 15m90
5 許田 悠貴(96) アスリ-トリンク 15m86

投てき競技

U20女子 ハンマー投 決勝

1 村上 来花(04) 九州共立大 59m43 ※GR
2 大沢 柚月(03) 流通経済大 54m26 ※PB
3 三村 啓恵(04) 敦賀高 54m11 ※PB
4 高橋 萌々子(03) 京都産業大 53m70 ※PB
5 佐野 陽菜(04) 松江工高 52m92

U20男子 ハンマー投 (6.0kg) 決勝

1 喜多 翼(03) 四国大 66m27 ※PB
2 秋山 玲二郎(04) 四学香川西高 65m72
3 小河 彪(03) 九州共立大 65m22
4 小島 諒大(03) 中京大 65m21 ※PB
5 中田 アドリアン勝(03) 明治国際医療大 63m55 ※PB

女子 ハンマー投 決勝

1 勝冶 玲海(01) 九州共立大 61m94 ※PB
2 藤本 咲良(98) コンドーテック 61m75 ※PB
3 小舘 充華(98) 染めQ 60m91
4 勝山 眸美(94) オリコ 60m14
5 奥村 梨里佳(01) 九州共立大 59m21

男子 ハンマー投 決勝

1 柏村 亮太(91) ヤマダホールディングス 72m77 ※PB
2 古旗 崇裕(97) BUAC 71m34 ※PB
3 中川 達斗(98) 九州共立大 70m44
4 木村 友大(96) ゼンリン 69m68
5 墨 訓熙(94) 小林クリエイト 69m17

※6/9追記(大会1日目の結果速報について、随時更新)

競走競技

U20女子 400m 予選

1組
1 平野 里歩(05) 中京大中京高 55.26 ※PB Q
2 山内 そよ(04) 大宮東高 55.45 ※PB Q
3 森 千莉(06) 豊田大谷高 56.18 Q
4 丹澤 来羽(04) 日大三島高 56.19 ※PB q
5 磯貝 唯菜(05) 浜松市立高 56.76 q

2組
1 新田 望(03) 早稲田大 56.75 Q
2 加来 さくら(04) 近大福岡高 56.96 Q
3 山下 紗弥(03) 福岡大 57.00 Q

U20男子 400m 予選

1組
1 町田 怜央(03) 日本大 47.41 Q
2 宮崎 日向(03) 日本大 47.41 ※PB Q

2組
1 有田 詞音(03) 九州共立大 46.58 ※PB Q
2 長葭 遥斗(04) 浜松開誠館高 46.71 ※PB Q
3 平川 慧(05) コザ高 47.05 ※PB q
4 冨永 湧平(04) 東福岡高 47.05 ※PB q

3組
1 小島 颯太(04) 岡崎城西高 47.18 ※PB Q
2 佐竹 結月(03) 日本大 47.28 ※PB Q

U20女子 1500m 予選

1組
1 藤田 あい(03) 豊田自動織機 4:23.83 Q
2 田島 愛理(04) サレジオ高 4:24.17 Q
3 松本 明莉(05) 筑紫女学園高 4:24.23 Q
4 明貝 菜乃羽(03) 名城大 4:25.70 Q
5 市川 碧花(03) 筑波大 4:25.78 ※PB Q
6 松井 晶(03) 愛媛銀行 4:26.39 q
7 田中 希歩(04) 盛岡誠桜高 4:31.24 q

2組
1 吉田 莉帆(05) 豊川高 4:30.32 Q
2 下森 美咲(05) 北九州市立高 4:30.43 Q
3 南 日向(04) 中央大 4:31.15 Q
4 大河原 萌花(03) 名城大 4:31.38 Q
5 小松 夕夏(03) 筑波大 4:31.47 Q

U20男子 1500m 予選

1組
1 東 秀太(03) 広島経済大 3:56.11 Q
2 田中 純(04) 城西高 3:56.51 Q
3 花本 史龍(05) 大牟田高 3:56.97 Q
4 花井 日友雅(05) 國學院久我山高 3:57.49 Q
5 吉倉 ナヤブ直希(05) 早稲田実高 3:57.60 Q
6 前田 陽向(03) 環太平洋大 3:57.67 q

2組
1 谷本 昂士郎(05) 大牟田高 3:55.34 Q
2 後藤 謙昌(03) 立教大 3:55.44 Q
3 青木 龍翔(04) 大牟田高 3:55.75 Q
4 高嶋 荘太(03) 環太平洋大 3:56.35 Q
5 竹下 史啓(03) 日本体育大 3:56.73 Q
6 皆渡 星七(04) 青山学院大 4:00.58 q

女子 1500m 予選

1組
1 田中 希実(99) 豊田自動織機 4:15.19 Q
2 澤田 結弥(06) 浜松市立高 4:17.75 Q
3 道下 美槻(01) 立教大 4:18.22 Q
4 保坂 晴子(01) 日本体育大 4:18.54 Q
5 吉川 侑美(90) ユニクロ 4:18.58 Q

2組
1 後藤 夢(00) 豊田自動織機 4:16.78 Q
2 卜部 蘭(95) 積水化学 4:16.93 Q
3 柳樂 あずみ(03) 名城大 4:17.03 Q
4 樫原 沙紀(01) 筑波大 4:17.06 Q
5 信櫻 空(01) パナソニック 4:17.73 ※PB Q
6 田﨑 優理(01) シスメックス 4:17.77 q
7 出水田 眞紀(96) 第一生命グループ 4:18.45 q

男子 1500m 予選

1組
1 森田 佳祐(95) SUBARU 3:45.83 Q
2 飯島 陸斗(97) 阿見AC 3:46.01 Q
3 高橋 佑輔(99) 北海道大 3:46.43 Q
4 河村 一輝(97) トーエネック 3:46.53 Q
5 中野 倫希(02) 中央大 3:46.74 Q

2組
1 荒井 七海(94) Honda 3:41.47 Q
2 館澤 亨次(97) DeNA 3:41.49 Q
3 飯澤 千翔(01) 東海大 3:42.47 Q
4 近藤 亨(00) 明治大 3:42.50 ※PB Q
5 野口 雄大(98) トーエネック 3:42.95 Q
6 片山 直人(00) 環太平洋大 3:43.49 q
7 竹内 大地(96) トーエネック 3:43.67 q

女子 100m 予選

1組
1 兒玉 芽生(99) ミズノ 11.47 Q
2 青木 益未(94) 七十七銀行 11.54 Q
3 三浦 由奈(02) 筑波大 11.68 q
4 山中 日菜美(96) 滋賀陸協 11.78 q

2組
1 壹岐 あいこ(00) 立命館大 11.69 Q
2 齋藤 愛美(99) 大阪成蹊AC 11.74 Q
3 三村 香菜実(01) 青山学院大 11.79 q
4 近奥野 由萌(03) 甲南大 11.82 ※PB q

3組
1 御家瀬 緑(01) 住友電工 11.54 Q
2 石堂 陽奈(02) 環太平洋大 11.63 Q
3 島田 沙絵(94) チョープロ 11.77 ※PB q
4 松本 沙耶子(95) 七十七銀行 11.77 q

4組
1 君嶋 愛梨沙(95) 土木管理総合 11.58 Q
2 名倉 千晃(93) NTN 11.90 Q

5組
1 青山 華依(02) 甲南大 11.62 Q
2 三浦 愛華(02) 園田学園女子大 11.71 Q

男子 100m 予選

1組
1 林 拓優(99) 日本体育大 10.30 ※PB Q
2 多田 修平(96) 住友電工 10.32 Q
3 和田 遼(00) 東洋大 10.36 Q

2組
1 伊藤 孝太郎(98) 東京ガスエコモ 10.29 Q
2 桐生 祥秀(95) 日本生命 10.29 Q
3 森岡 大地(99) T.G.K 10.37 ※PB Q
4 林 哉太(01) 法政大 10.39 ※PB q

3組
1 坂井 隆一郎(98) 大阪ガス 10.24 Q
2 鵜澤 飛羽(02) 筑波大 10.33 Q
3 塚口 哲平(01) 日本大 10.40 ※PB q

4組
1 東田 旺洋(95) 栃木スポ協 10.21 Q
2 柳田 大輝(03) 東洋大 10.22 Q
3 梶川 颯太(99) 立命館大 10.36 Q
4 与那原 良貴(95) アスリート工房 10.40 q
5 河田 航典(03) 立教大 10.41 q

5組
1 サニブラウン アブデルハキーム(99) TumbleweedTC 10.11 Q
2 竹田 一平(97) スズキ 10.35 Q
3 中村 彰太(01) 東洋大 10.47 Q

6組
1 小池 祐貴(95) 住友電工 10.24 Q
2 鈴木 涼太(99) スズキ 10.28 Q
3 灰玉平 侑吾(02) 八戸学大 ※PB 10.33

7組
1 デーデー ブルーノ(99) セイコー 10.27 Q
2 福島 聖(00) 富山銀行 10.32 Q
3 岡本 祥(00) 東海大 10.33 Q

U20女子 100m 予選

1組
1 小松 このみ(04) 安城学園高 11.72 ※PB Q
2 納村 琉愛(04) 北海道栄高 11.88 ※PB Q
3 中本 葵(03) 東京女子体育大 12.02 Q

2組
1 山形 愛羽(05) 熊本中央高 11.93 Q
2 岩田 乃映(03) 関西学院大 11.98 Q
3 南 こはる(05) 奈良学登美ヶ丘高 12.06 Q
4 西藤 杏純(05) 滝川第二高 12.10 q
5 岡根 和奏(03) 甲南大 12.13 q

U20男子 100m 予選

1組
1 水崎 翔(03) 新潟食料農業大 10.45 ※PB Q
2 小林 研太(03) 駿河台大 10.52 ※PB q
3 愛宕 頼(03) 東海大 10.60 q

2組
1 藤原 寛人(03) 中央大 10.37 Q
2 舘野 峻輝(03) 東洋大 10.38 q
3 小島 拓真(04) 名古屋大谷高 10.50 q

3組
1 福澤 耀明(04) 佐久長聖高 10.59 Q

4組
1 高橋 悠斗(03) 順天堂大 10.56 Q

U20女子 5,000m 決勝

1 柴田 来夢(03) ワコール 16:09.17
2 町 碧海(03) スズキ 16:09.65
3 宮原 なな佳(03) 福岡大 16:10.04 ※PB
4 髙橋 葵(04) 城西大 16:10.38 ※PB
5 嶋田 桃子(03) 日本体育大 16:15.97
6 山中 菜摘(03) JP日本郵政G 16:19.30 ※PB
7 磯部 早良(03) 豊田自動織機 16:23.94
8 中才 茉子(03) 東洋大 16:30.58

U20男子 5,000m 決勝

1 吉岡 大翔(04) 佐久長聖高 13:54.98
2 青木 瑠郁(04) 國學院大 13:59.34 ※PB
3 佐藤 有一(03) 青山学院大 14:04.22
4 吉居 駿恭(03) 中央大 14:05.75
5 荒巻 朋熙(03) 青山学院大 14:10.89
6 石丸 惇那(03) 創価大 14:13.77
7 溜池 一太(03) 中央大 14:14.25
8 塩出 翔太(03) 青山学院大 14:17.68

女子 400m 予選

1組
1 松本 奈菜子(96) 東邦銀行 52.74 ※PB Q
2 岩田 優奈(97) スズキ 53.79 Q
3 森山 静穂(01) 福岡大 53.83 ※PB Q
4 松尾 季奈(00) 立命館大 54.81 q
5 髙島 咲季(02) 青山学院大 54.83 q

2組
1 久保山 晴菜(96) 今村病院 53.32 ※PB Q
2 小林 茉由(96) J.VIC 53.64 Q
3 飯田 景子(02) 中央大 54.64 Q

男子 400m 予選

1組
1 川端 魁人(98) 中京大クラブ 46.04 Q
2 河内 光起(97) 大阪ガス 46.13 Q
3 吉津 拓歩(98) TOYO TC 46.34 q

2組
1 佐藤 風雅(96) 那須環境 45.55 Q
2 岩崎 立来(00) 大阪体育大 46.10 Q
3 伊東 利来也(98) 住友電工 46.43 q

3組
1 中島 佑気ジョセフ(02) 東洋大 46.23 Q
2 メルドラム アラン(00) 東京農業大 46.75 Q

女子 100m 準決勝

1組
1 御家瀬 緑(01) 住友電工 11.46 Q
2 君嶋 愛梨沙(95) 土木管理総合 11.48 ※PB Q
3 青木 益未(94) 七十七銀行 11.51 ※PB Q
4 三浦 由奈(02) 筑波大 11.57 ※PB q
5 石堂 陽奈(02) 環太平洋大 11.61 q

2組
1 兒玉 芽生(99) ミズノ 11.47 Q
2 青山 華依(02) 甲南大 11.70 Q
3 壹岐 あいこ(00) 立命館大 11.71 q

男子 100m 準決勝

1組
1 小池 祐貴(95) 住友電工 10.13 Q
2 坂井 隆一郎(98) 大阪ガス 10.15 Q
3 鈴木 涼太(99) スズキ 10.24 q
4 桐生 祥秀(95) 日本生命 10.24 q

2組
1 柳田 大輝(03) 東洋大 10.16 ※PB Q
2 東田 旺洋(95) 栃木スポ協 10.25 Q

3組
1 サニブラウン アブデルハキーム(99) TumbleweedTC 10.04 Q
2 伊藤 孝太郎(98) 東京ガスエコモ 10.28 Q

男子 5000m 決勝

1 遠藤 日向(98) 住友電工 13:22.13
2 松枝 博輝(93) 富士通 13:30.15
3 清水 歓太(96) SUBARU 13:31.51
4 鈴木 塁人(97) SGH 13:32.39
5 森山 真伍(98) YKK 13:32.59 ※PB
6 横手 健(93) 富士通 13:34.19
7 丸山 竜也(94) トヨタ自動車 13:34.60
8 塩澤 稀夕(98) 富士通 13:38.78

跳躍競技

U20男子 走高跳 決勝

1 桃田 三四朗(03) 福岡大 2m11
2 原口 颯太(04) 宮崎農高 2m08 ※PB
3 須﨑 遥也(04) 丸亀高 2m08 ※PB
4 鳥屋尾 優介(03) 島根大 2m00
4 伊藤 碧生(05) 浜松開誠館高 2m00

U20女子 走幅跳 決勝

1 秦 くるみ(05) 伊豆中央高 6m25
2 松村 琴都(05) 瑞陵高 6m06 ※PB
3 宮田 稜子(04) 八王子高 5m92
4 橋本 結空(04) 国際学院高 5m82
5 山根 碧栞(03) 中京大 5m71

男子 走高跳 決勝

1 真野 友博(96) 九電工 2m30
2 藤田 渓太郎(97) 佐竹食品陸上部 2m20
3 長谷川 直人(96) 新潟アルビレックスRC 2m20
4 赤松 諒一(95) アワーズ 2m20
5 平塚 玄空(97) SMARTS 2m15

女子 走幅跳 決勝

1 秦 澄美鈴(96) シバタ工業 6m43
2 髙良 彩花(01) 筑波大 6m18
3 嶺村 優(94) オリコ 6m17
4 木村 美海(00) 四国大 6m13
5 権瓶 明日夏(97) ALSOK新潟 6m12

投てき競技

U20女子 円盤投 決勝

1 篠塚 美咲(03) 日本体育大 44m12
2 桑島 弥々(05) 咲くやこの花高 3m61 ※PB
3 友利 晟弓(05) 那覇西高 43m44
4 阪本 海月華(04) 紀央館高 43m16
5 廣井 楓(03) 鹿屋体育大 42m41

U20男子 円盤投 (1.75kg) 決勝

1 濱口 泰河(03) 日本体育大 53m77 ※PB
2 山口 翔輝夜(04) 社高 51m75
3 山田 暉斗(04) 法政二高 50m59 ※PB
4 井上 翼(03) 東海大 47m91
5 益井 晴輝(04) 西武台高 47m48 ※PB

女子 円盤投 決勝

1 郡 菜々佳(97) 新潟アルビレックスRC 58m70
2 齋藤 真希(01) 東京女子体育大 52m90
3 辻川 美乃利(95) 内田洋行AC 51m26
4 川口 紅音(98) 第一学院高教 49m98
5 大迫 晴香(01) 国士舘大 49m61

男子 円盤投 決勝

1 堤 雄司(89) ALSOK群馬 59m45
2 湯上 剛輝(93) トヨタ自動車 59m43
3 幸長 慎一(97) 四国大AC 56m49
4 米沢 茂友樹(93) オリコ 54m70
5 飛川 龍雅(00) 東海大 52m73

陸上日本選手権2022の日程は?

この大会は、6月9日(木)~12日(日)までの4日間にわたって開催されます。

開催地は大阪府大阪市、会場はヤンマースタジアム長居です。

一番注目を集めるとみられる、男子100m決勝は、6月10日(金)に行われますよ!

競技の日程は、以下の通りです。

6月9日(木)

男子: 100m予選・準決勝 / 400m予選 / 1500m予選 / 5000m決勝 / 走高跳決勝 / 円盤投決勝
女子: 100m予選・準決勝 / 400m予選 / 走幅跳決勝 / 円盤投決勝

6月10日(金)

男子: 100m決勝 / 400m決勝 / 1500m決勝 / 400mH予選 / 三段跳決勝 ハンマー投決勝
女子: 100m決勝 / 400m決勝 / 1500m決勝 / 100mH予選・準決勝 /棒高跳決勝 /ハンマー投決勝

6月11日(土)

男子: 200m予選 / 800m予選 / 110mH予選 / 400mH 決勝 / 3000m障害物決勝 /棒高跳決勝
女子: 200m予選 / 800m予選 / 100mH決勝 / 400mH予選 / 3000m障害物決勝 /三段跳決勝 / やり投決勝

6月12日(金)

男子: 200m決勝 / 800m決勝 / 110mH決勝 / 走幅跳決勝 / 砲丸投決勝 / やり投決勝
女子: 200m決勝 / 800m決勝 / 5000m決勝 / 400mH決勝 / 走高跳決勝 / 砲丸投決勝

競技時間の詳細は5月27日(金)16:00以降に発表される予定なので、その後こちらに追記します。

ぜひ、チェックしてみてください!

※5/27追記(日程の詳細が明らかになったので、その内容について記載)

競技時間の詳細が以下の通り発表されました。

6月9日(木)

競走競技

12:15 U20女子 400m 予選
12:30 U20男子 400m 予選
13:05 U20女子 1500m 予選
13:25 U20男子 1500m 予選
13:50 女子 1500m 予選
14:10 男子 1500m 予選
14:40 女子 100m 予選
15:20 男子 100m 予選
16:10 U20女子 100m 予選
16:30 U20男子 100m 予選
17:00 U20女子 5,000m 決勝
17:30 U20男子 5,000m 決勝
18:05 女子 400m 予選
18:25 男子 400m 予選
18:50 女子 100m 準決勝
19:05 男子 100m 準決勝
19:30 男子 5000m 決勝

跳躍競技

12:30 U20男子 走高跳 決勝
14:10 U20女子 走幅跳 決勝
16:25 男子 走高跳 決勝
17:40 女子 走幅跳 決勝

投てき競技

11:00 U20女子 円盤投 決勝
13:30 U20男子 円盤投 (1.75kg) 決勝
15:45 女子 円盤投 決勝
18:15 男子 円盤投 決勝

6月10日(金)

競走競技

15:30 U20男子 400mH 予選
16:05 U20女子 1500m 決勝
16:25 U20女子 100mH 予選
16:45 女子 100mH 予選
17:15 U20女子 400m 決勝
17:25 U20男子 400m 決勝
17:40 U20男子 1500m 決勝
17:55 U20女子 100m 決勝
18:05 U20男子 100m 決勝
18:35 男子 400mH 予選
19:05 女子 400m 決勝
19:15 男子 400m 決勝
19:33 女子 100mH 準決勝
19:45 男子 1,500m 決勝
19:55 女子 1,500m 決勝
20:15 女子 100m 決勝
20:30 男子 100m 決勝

跳躍競技

13:30 U20女子 棒高跳 決勝
14:20 U20男子 三段跳 決勝
17:45 女子 棒高跳 決勝
18:15 男子 三段跳 決勝

投てき競技

11:25 U20女子 ハンマー投 決勝
13:45 U20男子 ハンマー投 (6.0kg) 決勝
16:00 女子 ハンマー投 決勝
18:30 男子 ハンマー投 決勝

6月11日(土)

競走競技

10:15 U20女子 800m 予選
10:40 U20男子 800m 予選
11:05 U20女子 200m 予選
11:20 U20男子 200m 予選
11:45 U20男子 110mJH (99.1cm) 予選
12:05 男子 110mH 予選
12:35 女子 800m 予選
13:00 男子 800m 予選
13:30 U20女子 400mH 予選
13:50 女子 400mH 予選
14:15 U20男子 400mH 決勝
14:35 U20男子 3,000m障害物 決勝
15:00 U20女子 3,000m障害物 決勝
15:32 男子 110mH 準決勝
15:50 U20女子 100mH 決勝
16:02 女子 100mH 決勝
16:15 女子 200m 予選
16:40 男子 400mH 決勝
16:55 男子 200m 予選
17:20 女子 3,000m障害物 決勝
17:42 男子 3,000m障害物 決勝

跳躍競技

10:45 U20男子 棒高跳 決勝
12:40 U20女子 三段跳 決勝
14:50 男子 棒高跳 決勝
16:00 女子 三段跳 決勝

投てき競技

12:40 U20女子 やり投 決勝
15:35 女子 やり投 決勝

6月12日(日)

競走競技

10:55 オープン女子 小学生100m オープン
11:20 オープン男子 小学生100m オープン
11:50 オープン男子 デフ100m オープン
12:00 オープン女子 マスターズ100m オープン
オープン女子 マスターズ100m オープン
オープン女子 マスターズ100m オープン
12:20 オープン男子 マスターズ100m オープン
オープン男子 マスターズ100m オープン
オープン男子 マスターズ100m オープン
オープン男子 マスターズ100m オープン
12:55 オープン女子 デフ800m オープン
13:05 オープン男子 デフ800m オープン
13:20 オープン男子 デフ4×100リレー オープン
13:35 U20女子 400mH 決勝
13:50 U20女子 800m 決勝
14:00 U20男子 800m 決勝
14:15 U20男子 110mJH(99.1cm) 決勝
14:30 U20女子 200m 決勝
14:40 U20男子 200m 決勝
14:55 U20女子 3,000m 決勝
15:25 U20男子 3,000m 決勝
16:05 女子 400mH 決勝
16:20 女子 800m 決勝
16:30 男子 800m 決勝
16:50 男子 110mH 決勝
17:10 女子 200m 決勝
17:25 男子 200m 決勝
17:35 女子 5,000m 決勝

跳躍競技

12:05 U20女子 走高跳 決勝
12:40 U20男子 走幅跳 決勝
14:50 女子 走高跳 決勝
15:30 男子 走幅跳 決勝

投てき競技

10:25 U20女子 砲丸投 決勝
12:10 U20男子 砲丸投 (6.0kg) 決勝
13:55 女子 砲丸投 決勝
16:00 男子 砲丸投 決勝
12:25 U20男子 やり投 決勝
15:00 男子 やり投 決勝

スポンサーリンク

陸上日本選手権2022のテレビ放送は?

この大会のテレビ放送について調べてみましたが、5月17日(火)時点では地上波、BS放送、CS放送を含めて明らかになっていません。

ただ、毎年NHKが地上波・総合テレビとBS放送・BS1で放送しており、世界陸上の日本代表選考会となる今大会は特に放送が行われる可能性が高いと思います!

テレビ放送については引き続き情報を追っていくので、発表されたらこちらに追記します。

ぜひ、チェックしてみてください!

※5/27追記(テレビ放送について明らかになったので、その内容について記載)

今大会のテレビ放送について発表があり、大会開催期間を通してご覧いただけることがわかりました!

放送は例年通りNHKが行い、そのスケジュールの詳細は、以下の通りです。

6月9日(木)

18:00~19:50 BS1
19:50~20:00 BS102

6月10日(金)

18:30~19:30 BS1
19:30~20:42 総合

6月11日(土)

15:30~16:00 BS1
16:00~18:00 総合

6月12日(日)

15:30~16:00 BS1
16:00~18:00 総合

陸上日本選手権2022のライブ配信は?

最近はスポーツの大会でネット中継によるライブ配信が増えたことで、手軽にその大会の様子をしっかりチェックすることが可能になってきましたよね?

この大会も前年は、日本陸上競技連盟の公式YotuTubeチャンネルで3日間配信が行われました。

さらに、NHKについては、地上波での放送がNHKプラスで配信され、日本陸上競技連盟の公式YotuTubeチャンネルと同じく3日間視聴できました。

テレビ放送に加えて、ライブ配信があると観戦がすごく便利になりますよね?

特に平日の昼間に行われる競技については、なかなかご覧になれない方も多いかと思います。

そんなライブ配信もテレビ放送と同じく、5月17日(火)時点では、正式に発表が行われていません!

発表されたら、こちらに追記するので、ぜひチェックしてみてください!

※6/8追記(ライブ配信について明らかになったので、その内容について記載)

今大会のライブ配信について、以下の通り発表されました。

大会期間中毎日、NHKによるテレビ放送が始まるまでの時間、スマホやタブレットで視聴できますよ!

6月9日(木)競技開始~18:00頃まで

メインチャンネル
(すべてのトラック種目・フィールドの見どころ)
https://youtu.be/mcTMuxWAqdA

フィールドチャンネル
(U20女子円盤投、U20男子走高跳、U20女子走幅跳、男子走高跳)
https://youtu.be/z15JqHzhYoI

6月10日(金)競技開始~18:30頃まで

メインチャンネル
(すべてのトラック種目・フィールドの見どころ)
https://youtu.be/RehIceR3qAg
フィールドチャンネル

(U20女子ハンマー投、U20女子棒高跳、U20男子三段跳、女子ハンマー投、女子棒高跳)
https://youtu.be/Jqul9xVDHpg

6月11日(土)競技開始~15:30頃まで

メインチャンネル
(すべてのトラック種目・フィールドの見どころ)
https://youtu.be/_zIN73fPmOc

フィールドチャンネル
( U20男子棒高跳、U20女子三段跳、男子棒高跳)
https://youtu.be/2VtqyXfzamI

6月12日(日)競技開始~15:30頃まで

メインチャンネル
(すべてのトラック種目・フィールドの見どころ)
https://youtu.be/s5AAROYrAo8

フィールドチャンネル
(U20女子砲丸投、U20女子走高跳、女子走高跳)
https://youtu.be/pRUVdTo4zlk

陸上日本選手権2022の出場選手は?

この大会は陸上の国内最高峰の大会ということに加え、今回は8月に行われるオレゴン世界陸上の日本代表選考会も兼ねています。

ですので、例年以上に日本のトップ選手のほとんどが出場することが見込まれます。

しかも、各選手が軒並みコンディションを上げた状態で臨んでくるので、記録にも期待が高まる楽しみな大会となりました。

出場選手が発表されたら、こちらに追記するので、ぜひチェックしてみてください!

※5/27追記(出場選手について明らかになったので、その内容について記載)

この大会のエントリーリストが発表され、出場選手が明らかになりました。

以下の通りとなるので、ぜひチェックしてみてください!

エントリーリストはこちら

出典:公益財団法人日本陸上競技連盟

※6/8追記(スタートリストが明らかになったので、その内容について記載)

この大会のスタートリストが発表され、選手の登場する時間が明らかになりました。

以下の通りとなるので、ぜひチェックしてみてください!

シニア日本選手権のスタートリストはこちら

出典:公益財団法人日本陸上競技連盟

U20日本選手権のスタートリストはこちら

出典:公益財団法人日本陸上競技連盟

オープン種目のスタートリストはこちら

出典:公益財団法人日本陸上競技連盟

まとめ

今回は、陸上日本選手権2022について、日程、テレビ放送、ライブ配信、結果速報、出場選手などの情報をまとめてみました。

今大会は8月に行われるオレゴン世界陸上の日本代表選考会も兼ねた大会となり、軒並み各選手がコンディションを整えた上で挑む注目の大会となります!

テレビ放送やライブ配信、さらに出場選手の情報は今後随時発表されていく見通しなので、その都度情報を掲載していきます!

また、結果速報については、この記事で随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

では、世界最高の舞台への出場権をかけた陸上選手の挑戦、楽しみに待ちましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています