2022卓球ライオンカップトップ32日程とテレビ放送は?結果速報と出場選手も

日本の卓球界の頂点を決める大会となります!

3月5日(土)と6日(日)の両日、「2022 LION CUP TOP32(2022卓球ライオンカップトップ32」が東京で行われます。

この大会は、男女ともに世界の頂点を争う日本のトップ選手のみが出場できる大会であると同時に、パリオリンピック、世界卓球2022など主要な国際大会の日本代表選考会も兼ねています。

先月の全日本選手権で悔しい思いをした選手はこの大会にかけてくるでしょうし、間違いなく熱い戦いになるので、卓球ファンならぜひチェックしておきたい大会ですね!

今回は大注目の2022卓球ライオンカップ32について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 出場選手
  • 組み合わせ

などの情報をまとめていきます!

※3/6追記(大会2日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※3/5追記(大会2日目の試合コートと試合時間が確定したので、その内容を本文中に記載)

※3/5追記(大会1日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※3/4追記(ドローが行われて、組み合わせが決まり次第、その内容を本文中に記載)

【関連記事】

スポンサーリンク

2022卓球ライオンカップトップ32日程とテレビ放送は?結果速報と出場選手・組み合わせも

※大会が始まったら、結果速報を一番上に移動します。

2022卓球ライオンカップトップ32の結果速報は?

大会が始まったら、全試合の結果速報をここにまとめます。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※3/6追記(大会2日目の結果速報について随時更新)

※14:35更新

男子

決勝

〇張本智和 4-2 及川瑞基

11-8 9-11 11-5 11-7 9-11 11-9

張本智和選手が優勝!!!

3位決定戦

〇横谷晟 4-2 丹羽孝希

12-10 5-11 10-12 11-5 11-6 11-7

準決勝

〇張本智和 4-0 横谷晟

13-11 11-8 14-12 11-9

丹羽孝希 2-4 〇及川瑞基

11-9 8-11 7-11 11-6 7-11 10-12

5位~6位決定戦

篠塚大登 3-4 〇有延大夢

11-6 11-4 6-11 11-13 11-5 8-11 10-12

7位~8位決定戦

〇曽根翔 ー 上田仁

5位~8位決定戦

〇篠塚大登 4-1 曽根翔

11-5 11-9 11-5 9-11 11-5

上田仁 2-4 〇有延大夢

7-11 11-3 3-11 8-11 11-8 10-12

女子

決勝

長﨑美柚 3-4 〇早田ひな

11-5 11-7 11-9 5-11 8-11 9-11 11-13

早田ひな選手が優勝!!!

3位決定戦

佐藤瞳 1-4 〇木原美悠

7-11 12-10 7-11 5-11 8-11

準決勝

〇長﨑美柚 4-0 佐藤瞳

11-9 11-8 11-6 12-10

木原美悠 2-4 〇早田ひな

5-11 14-12 5-11 11-9 3-11 9-11

5位~6位決定戦

〇伊藤美誠 ー 石川佳純

〇7位~8位決定戦

橋本帆乃香 4-0 平野美宇

11-8 11-6 11-8 11-8

5位~8位決定戦

〇伊藤美誠 4-1 橋本帆乃香

12-10 4-11 11-6 11-8 11-7

平野美宇 3-4 〇石川佳純

11-7 11-7 11-8 1-11 7-11 6-11 10-12

※3/5追記(大会1日目の結果速報について随時更新)

男子 ※競技終了

準々決勝

篠塚大登 1-4 〇張本智和

5-11 9-11 11-7 7-11 8-11

〇横谷晟 4-1 曽根翔

11-5 11-5 11-5 9-11 12-10

〇丹羽孝希 4-1 上田仁

11-8 12-10 9-11 11-9 13-11

有延大夢 3-4 〇及川瑞基

11-5 13-15 11-7 11-2 4-11 7-11 6-11

2回戦

戸上隼輔 3-4 〇篠塚大登 
〇張本智和 4-0 松島輝空 
〇横谷晟 4-1 英田理志 
宇田幸矢 1-4 〇曽根翔
〇丹羽孝希 4-1 田中佑汰
谷垣佑真 1-4 〇上田仁 
〇有延大夢 4-1 鈴木颯 
〇及川瑞基 4-2 吉村真晴

1回戦

〇戸上隼輔 4-1 龍崎東寅 
〇篠塚大登 4-1 森薗政崇 
〇張本智和 4-1 吉村和弘 
濵田一輝 1-4 〇松島輝空 
吉山僚一 0-4 〇横谷晟 
三木隼 0-4 〇英田理志 
〇宇田幸矢 4-1 村松雄斗 
〇曽根翔 4-2 松下大星
〇丹羽孝希 4-0 高橋航太郎 
〇田中佑汰 4-2 木造勇人 
〇谷垣佑真 4-1 川上流星 
高見真己 0-4 〇上田仁 
神巧也 2-4 〇有延大夢 
吉山和希 0-4 〇鈴木颯 
吉田海斗 1-4 〇及川瑞基 
坂井雄飛 0-4 〇吉村真晴

女子

準々決勝

伊藤美誠 2-4 〇長﨑美柚

12-10 3-11 11-7 9-11 7-11 10-12

〇佐藤瞳 4-3 橋本帆乃香

10-12 11-13 11-5 11-8 6-11 12-10 11-7

〇木原美悠 4-2 平野美宇

11-4 11-9 3-11 5-11 12-10 11-8

石川佳純 3-4 〇早田ひな

11-8 0-11 8-11 11-7 11-9 4-11 9-11

2回戦

〇伊藤美誠 4-1 張本美和 
森さくら 3-4 〇長﨑美柚 
〇佐藤瞳 4-3 南波侑里香 
〇橋本帆乃香 4-0 加藤美優
〇木原美悠 4-2 野村萌 
〇平野美宇 4-2 枝廣愛
中田玲奈 0-4 〇石川佳純 
芝田沙季 1-4 〇早田ひな

1回戦

〇伊藤美誠 4-1 篠原夢空 
〇張本美和 4-1 安藤みなみ 
〇森さくら 4-0 横井咲桜 
菅澤柚花里 0-4 〇長﨑美柚 
〇佐藤瞳 4-0 木村香純 
黒野葵衣 2-4 〇南波侑里香 
〇橋本帆乃香 4-1 青木咲智 
小塩遥菜 2-4 〇加藤美優
〇木原美悠 4-2 岡田琴菜 
由本楓羽 3-4 〇野村萌 
〇平野美宇 4-0 香取悠珠子 
〇枝廣愛 3-4 大藤沙月 
木村光歩 0-4 〇中田玲奈 
面手凛 0-4 〇石川佳純 
〇芝田沙季 4-0 平真由香 
鈴木李茄 0-4 〇早田ひな

2022卓球ライオンカップトップ32の日程は?

この大会は、3月5日(土)と6日(日)の両日、東京都のアリーナ立川立飛で行われます。

詳細なスケジュールは、以下の通りです。

3月5日(土)

10:00〜12:00 男子 1回戦
12:00〜14:00 女子 1回戦
14:00〜15:00 男子 2回戦
15:00〜16:00 女子 2回戦
16:00〜17:00 男子 準々決勝
17:00〜18:00 女子 準々決勝

3月6日(日)

10:00〜11:00 男女 5〜8位決定戦
11:00〜12:00 男女 準決勝
12:00〜13:00 男女 5位・6位決定、7位・8位決定
13:00〜14:00 男子 3位決定
14:00〜15:00 女子 3位決定
15:00〜16:00 男子 決勝
16:00〜17:00 女子 決勝

この大会は以下の国内選考会を兼ねていて、伊藤美誠選手ら日本のトップ選手がほとんど参戦します。

国内選考会の対象となる大会は、以下の通りです。

  • 2024パリオリンピック選考ポイント付与
  • 優勝者は2022世界選手権代表
  • 優勝者は2022アジア大会シングルス代表
  • ベスト8進出者にはアジア大会国内選考会(4月)への出場権を付与

これだけの選考がかかった大事な大会、ぜひ卓球ファンとしては、テレビ放送やネット中継でチェックしたいですよね?

次のそのあたりをご紹介していきます!

スポンサーリンク

2022卓球ライオンカップトップ32のテレビ放送は?

大注目のこの大会ですが、2月22日(火)時点では地上波、BS放送、CS放送を含めて、テレビ放送は発表されていません!

ただ、パリオリンピックの重要な国内選考会でもあり、仮に地上波での放送がなかったとしても、BSやCSでの放送、あるいはネット中継での配信が行われる可能性は十分にあると思います。

ちなみに前回大会は、フジテレビが放映権を獲得し、地上波、BS、CSで放送がありました。

引き続き、テレビ放送に関する情報は追っていくので、発表されたらこちらに追記します。

ぜひ、チェックしてみてください!

2022卓球ライオンカップトップ32のネット中継は?

最近はスマホやタブレットで視聴できるネット中継によるライブ配信が行われるスポーツの大会が本当に増えましたね!

この大会はテレビ放送と同じく、2月22日(火)時点ではネット中継も発表されていませんが、個人的に行われる可能性は非常に高いとみています。

前回大会は、フジテレビ系列のCS放送のオンデマンドサービスで視聴が可能でしたが、ネット中継は放映権を取得したテレビ局によって決まります。

開催期間は2日間ではありますが、長丁場の大会となるので、ぜひ充実したネット中継を期待したいところです!

テレビ放送と同様、ネット中継に関する情報も追っていくので、発表されたらこちらに追記します。

ぜひ、チェックしてみてください!

2022卓球ライオンカップトップ32の出場選手は?

この大会は、その名前の通り日本を代表するトップ選手32人が出場し、シングルスで国内No.1を決めます。

順位に応じてパリオリンピック選考ポイント付与されるほか、優勝者は今年の世界卓球とアジア大会のシングルス日本代表に内定します。

さらにベスト8に進出した選手は、今年4月9日(土)、10日(日)の両日に行われるアジア大会国内選考会への出場権を獲得します。

そんな重要な大会なので、男女ともにワールドツアーを転戦する国内トップ選手も含めてエントリーしているので、卓球ファンとしては本当に楽しみですね!

では、男女別に出場選手をご紹介していきますね!

男子

張本智和(木下グループ)
丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス)
宇田幸矢(明治大学)
森薗政崇(BOBSON)
戸上隼輔(明治大学)
木造勇人(愛知工業大学)
及川瑞基(木下グループ)
篠塚大登(愛工大名電高校)
田中佑汰(愛知工業大学)
松島輝空(星槎中学校)
神巧也(T.T彩たま)
吉田海斗(専修大学)
鈴木颯 (愛工大名電高校)
英田理志(愛媛県競技力向上対策本部)
松下大星(クローバー歯科カスピッズ)
吉村真晴(愛知ダイハツ)
吉山僚一(愛工大名電高校)
上田仁(T.T彩たま)
谷垣佑真(愛工大名電高校)
三木隼(野田学園高校)
川上流星(新発田ジュニア)
吉山和希(愛工大名電中学校)
村松雄斗(東京アート)
吉村和弘(岡山リベッツ)
曽根翔(愛知工業大学)
濵田一輝(愛工大名電高校)
龍崎東寅(三井住友海上火災保険株式会社)
有延大夢(琉球アスティーダ)
高橋航太郎(実践学園高校)
髙見真己(愛知工業大学)
横谷晟(愛知工業大学)
坂井雄飛(愛工大名電中学校)

女子

伊藤美誠(スターツ)
石川佳純(全農)
平野美宇(日本生命)
早田ひな(日本生命)
芝田沙季(ミキハウス)
橋本帆乃香(ミキハウス)
木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)
長崎美柚(日本生命)
安藤みなみ(TOP名古屋)
佐藤瞳(ミキハウス)
大藤沙月(四天王寺高校)
加藤美優(日本ペイントマレッツ)
南波侑里香(日本ペイントマレッツ)
野村萌(デンソー)
森さくら(日本生命)
木村光歩(中国電力)
張本美和(木下アカデミー)
面手凛(山陽学園中学校)
由本楓羽(香ヶ丘リベルテ高校)
横井咲桜(四天王寺高校)
香取悠珠子(卓桜会栃木卓球センター)
青木咲智(ミキハウスJSC)
黒野葵衣(早稲田大学)
平真由香(昭和電工マテリアルズ)
菅澤柚花里(四天王寺高校)
枝廣愛(就実高校)
木村香純(専修大学)
岡田琴菜(愛知工業大学)
中田玲奈(筑波大学)
篠原夢空(貝塚第二中学校)
鈴木李茄(昭和電工マテリアルズ)
小塩遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎)
石川佳純(全農)
平野美宇(日本生命)
早田ひな(日本生命)
芝田沙季(ミキハウス)
橋本帆乃香(ミキハウス)
木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)
長﨑美柚(日本生命)
安藤みなみ(TOP名古屋)
佐藤瞳(ミキハウス)
大藤沙月(四天王寺高校)
加藤美優(日本ペイントマレッツ)
南波侑里香(日本ペイントマレッツ)
野村萌(デンソー)
森さくら(日本生命)
木村光歩(中国電力)
張本美和(木下アカデミー)
面手凛(山陽学園中学校)
由本楓羽(香ヶ丘リベルテ高校)
横井咲桜(四天王寺高校)
香取悠珠子(卓桜会栃木卓球センター)
青木咲智(ミキハウスJSC)
黒野葵衣(早稲田大学)
平真由香(昭和電工マテリアルズ)
菅澤柚花里(四天王寺高校)
枝廣愛(就実高校)
木村香純(専修大学)
岡田琴菜(愛知工業大学)
中田玲奈(筑波大学)
篠原夢空(貝塚第二中学校)
鈴木李茄(昭和電工マテリアルズ)
小塩遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎)

2022卓球ライオンカップトップ32の組み合わせは?

この大会は上記の通り、シングルスのみが行われますが、トーナメント方式の全試合7ゲームマッチ4ゲーム先取となります。

その組み合わせを決めるドローは3月4日(金)午後に行われる予定となっています。

トーナメント表が決まったら、当記事に追記するので、ぜひチェックしてみてください!

※3/5追記(大会2日目の試合コートと試合時間が確定したので、その内容を記載)

大会1日目の結果を受けて、大会2日目の試合コートと試合時間が以下の通り確定しました。

大会2日目の試合コートと試合時間

出典:公益財団法人日本卓球協会公式サイト

※3/4追記(ドローが行われて、組み合わせが決まり次第、その内容を記載)

ドローの結果、男子シングルス、女子シングルスの組み合わせがそれぞれ発表されました。

また、大会1日目の試合コートと試合時間も併せて発表されました。

それぞれ、以下の通りです。

男子シングルス

出典:公益財団法人日本卓球協会公式サイト

女子シングルス

出典:公益財団法人日本卓球協会公式サイト

大会1日目の試合コートと試合時間

出典:公益財団法人日本卓球協会公式サイト

まとめ

今回は、2022卓球ライオンカップ32について、日程、テレビ放送、結果速報、出場選手、組み合わせなどについて、まとめました。

この大会はパリオリンピックの国内選考会の一環としてだけでなく、世界選手権やアジア大会など主要な国際大会の代表の座を争う一戦となります!

伊藤美誠選手、早田ひな選手、石川佳純選手、平野美宇選手といったトップ選手もエントリーしているので、本当に楽しみですね!

卓球ファンの方々、要チェックの大会ですよ!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています