高校サッカー裏選手権2024結果速報と日程・組み合わせ!地上波テレビ放送やライブ配信も

本ページはプロモーションが含まれています。

選手権本大会への出場が叶わなかった強豪校がこの大会に集います!

2024新春高校サッカー強化研修大会(高校サッカー裏選手権2024)が2024年1月3一(水)に開幕します。

同時期に開催されている全国高校サッカー選手権に出場しない36チームが参加して行われるこの大会、今回も注目校が目白押しとなっています。

今年も地方大会で波乱が見られ、知名度と実力を兼ねた高校が出場することから、さらなる注目を集めるのは間違いないと思いますね!

今回は、高校サッカー裏選手権2024について、

  • 結果速報
  • 日程
  • 組み合わせ
  • 地上波テレビ放送
  • ライブ配信

などの情報をまとめていきます。

※1/6追記(大会4日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※1/5追記(大会3日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※1/4追記(大会2日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※1/3追記(大会1日目の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

本ページはプロモーションが含まれています。

高校サッカー裏選手権2024結果速報と日程・組み合わせ!地上波テレビ放送やライブ配信も

高校サッカー裏選手権2024の結果速報は?

大会が始まったら、全試合の結果速報をここにまとめます。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてくださいね!

※1/6追記(大会4日目の結果速報について、随時更新)

※1/5追記(大会3日目の結果速報について、随時更新)

※1/4追記(大会2日目の結果速報について、随時更新)

※1/3追記(大会1日目の結果速報について、随時更新)

<決勝トーナメント>

決勝

※12:30試合開始予定

〇山梨学院高等学校(山梨)  7-0 横浜創英(神奈川)

山梨学院高等学校(山梨)が優勝!!!

準決勝

※09:00試合開始予定

帝京(東京) 0-1 〇山梨学院高等学校(山梨)
〇横浜創英(神奈川) 1-1(PK4-3) 流通経済大柏(千葉)

準々決勝

※13:30試合開始予定

浜松開誠館Dream 1-1(PK0-3)  〇帝京(東京)
桐光学園(神奈川) 1-4 〇山梨学院高等学校(山梨)
〇横浜創英(神奈川) 3-1 札幌大谷(北海道)
西武台(埼玉) 0-2 〇流通経済大柏(千葉)

1回戦

※09:00試合開始予定

桐生第一(群馬) 0-1 〇浜松開誠館Dream
履正社(大阪) 0-4 〇帝京(東京)
関大北陽(大阪) 1-1(PK3-5) 〇桐光学園(神奈川)
北海道大谷室蘭(北海道) 1-3 〇山梨学院高等学校(山梨)
東山(京都) 0-1 〇横浜創英(神奈川)
瀬戸内(広島) 0-2 〇札幌大谷(北海道)
浜松開誠館Star 0-1 〇西武台(埼玉)
〇流通経済大柏(千葉) 1-0 高知(高知)

<予選グループ>

Aブロック

※1/4 14:00試合開始予定

佐野日大(栃木) 0-3 〇金光大阪(大阪)

旭川実(北海道) 0-1 〇浜松開誠館Dream(石川)

※1/4 08:00試合開始予定

金光大阪(大阪) 1-2 〇旭川実(北海道)

〇佐野日大(栃木) 2-0 浜松開誠館Dream(石川)

※1/3 15:00試合開始予定

旭川実(北海道) 1△1 佐野日大(栃木)

Bブロック

※1/4 15:30試合開始予定

〇桐生第一(群馬) 4-1 日体大柏(千葉)

高知(高知) 0-1 〇津工(三重)

※1/4 09:30試合開始予定

日体大柏(千葉) 0△0 高知(高知)

〇桐生第一(群馬) 5-2 津工(三重)

※1/3 15:00試合開始予定

桐生第一(群馬)1-5 〇高知(高知)

※1/3 13:30試合開始予定

〇日体大柏(千葉) 2-0 津工(三重)

Cブロック

※1/4 14:00試合開始予定

武南(埼玉) 1-2 〇流通経済大柏(千葉)

愛工大名電(愛知) 1△1 関大北陽(大阪)

※1/4 08:00試合開始予定

武南(埼玉) 0-4 〇関大北陽(大阪)

〇流通経済大柏(千葉) 5-0 愛工大名電(愛知)

※1/3 16:30試合開始予定

〇流通経済大柏(千葉) 2-1 関大北陽(大阪)

※1/3 12:00試合開始予定

武南(埼玉) 1-2 〇愛工大名電(愛知)

Dブロック

※1/4 12:30試合開始予定

〇山梨学院(山梨) 5-0 作陽(岡山)

草津東(滋賀) 2-3 〇横浜創英(神奈川)

※1/4 08:00試合開始予定

〇山梨学院(山梨) 1-0 草津東(滋賀)

作陽(岡山) 1-3 〇横浜創英(神奈川)

※1/3 15:00試合開始予定

作陽(神奈川) 1-2 〇草津東(滋賀)

※1/3 12:00試合開始予定

山梨学院(山梨) 3△3 横浜創英(神奈川)

Eブロック

※1/4 14:00試合開始予定

〇瀬戸内(広島) 1-0 近大和歌山(和歌山)

日本航空(山梨) 0-2 〇帝京(東京)

※1/4 08:00試合開始予定

近大和歌山(和歌山) 0-1 〇日本航空(山梨)

帝京(東京) 1-4 〇瀬戸内(広島)

※1/3 13:30試合開始予定

〇帝京(東京) 3-0 近大和歌山(和歌山)

※1/3 12:00試合開始予定
 
〇日本航空(山梨) 2-1 瀬戸内(広島)

Fブロック

※1/4 14:00試合開始予定

〇桐光学園(神奈川) 3-0 四国学院大学香川西(香川)

帝京安積(福島) 1-2 〇西武台(埼玉)

※1/4 09:30試合開始予定

〇帝京安積(福島) 4-1 四国学院大学香川西(香川)

西武台(埼玉) 1-2 〇桐光学園(神奈川)

※1/3 14:30試合開始予定

〇西武台(埼玉) 4-0 四国学院大学香川西(香川)

※1/3 13:00試合開始予定

帝京安積(福島) 0-2 〇桐光学園(神奈川)

Gブロック

※1/4 15:30試合開始予定

〇浜松開誠館Star (静岡) 1-0 鹿島学園(茨城)

※1/4 12:30試合開始予定

関東一(東京) 2-3 〇浜松開誠館Star(静岡)

北海道大谷室蘭(北海道) 1△1 関東一(東京)

※1/4 08:00試合開始予定

北海道大谷室蘭(北海道) 1△1 鹿島学園(茨城)

※1/3 14:30試合開始予定

〇浜松開誠館Dream(石川) 2-1 金光大阪(大阪)

※1/3 13:00試合開始予定

関東一(東京) 1-2 〇鹿島学園(茨城)

※1/3 10:30試合開始予定

〇北海道大谷室蘭(北海道) 2-1 松開誠館Star(静岡)

Hブロック

※1/4 15:30試合開始予定

〇東山(京都) 3-0 日本文理(新潟)

※1/4 14:00試合開始予定

〇大成(東京) 3-0 三浦学苑(神奈川)

※1/4 09:30試合開始予定

三浦学苑(神奈川) 0-1 〇東山(京都)

大成(東京) 1-2 〇日本文理(新潟)

※1/3 13:30試合開始予定

〇三浦学苑(神奈川) 2-0 日本文理(新潟)

※1/3 13:00試合開始予定

大成(東京) 1-2 〇東山(京都)

Iブロック

※1/4 15:30試合開始予定

〇札幌大谷(北海道) 9-1 北越(新潟)

国士舘(東京) 1-2 〇履正社(大阪)

※1/4 09:30試合開始予定

札幌大谷(北海道) 1-3 〇履正社(大阪)

〇国士舘(東京) 2-0 北越(新潟)

※1/3 14:00試合開始予定

〇履正社(大阪) 4-1 北越(新潟)

※1/3 12:00試合開始予定

札幌大谷(北海道) 3△3 国士舘(東京)

高校サッカー裏選手権2024の日程は?

この大会の開催期間は、以下の通りです。

2024年1月3日(水)~2024年1月6日(土)の4日間

会場は、静岡県・時之栖スポーツセンターとなります。

3つの会場に分かれて各試合が行われますが、その簡単な概要は以下の通りです。

<時の栖グラウンド> 静岡県御殿場市

<裾野グラウンド> 静岡県裾野市

<うさぎ島グラウンド> 静岡県御殿場市

大会方式についてですが、まず、出場36チームが4チームずつA~Iまで9つのグループに分かれてリーグ戦が行われます。

そのリーグ戦の上位チームが決勝トーナメントに進出し、優勝を争います。

スケジュールの詳細は、以下の通りです。

1月3日(水) 予選リーグ

1月4日(木) 予選リーグ

1月5日(金) 決勝トーナメント(1回戦・準々決勝)

1月6日(土) 決勝トーナメント(準決勝・決勝)

[ad#co-1]

高校サッカー裏選手権2024の組み合わせは?

この大会は、まず36校が9つのグループに分かれて、リーグ戦が行われます。

出場校には、千葉県の市立船橋、流通経済大柏、静岡県の静岡学園、東京都の帝京など高校サッカーファンなら誰でも知る名門校が名を連ねています。

注目の予選グループリーグの組み合わせは、以下の通りとなっています。

Aブロック

旭川実業(北海道)
鵬学園(石川)
佐野日大(栃木)
金光大阪(大阪)

Bブロック

桐生第一(群馬)
日体柏(千葉)
津工業(三重)
高知(高知)

Cブロック

武南(埼玉)
流経柏(千葉)
愛工大名電(愛知)
関大北陽(大阪)

Dブロック

山梨学院(山梨)
横浜創英(神奈川)
草津東(滋賀)
作陽学園(岡山)

Eブロック

日本航空(山梨)
帝京(東京)
近大和歌山(和歌山)
瀬戸内(広島)

Fブロック

帝京安積(福島)
西武台(埼玉)
桐光学園(神奈川)
四国学院大学香川西(香川)

Gブロック

大谷室蘭(北海道)
鹿島学園(茨城)
関東第一(東京)
浜松開誠館(静岡)

Hブロック

日本文理(新潟)
大成(東京)
三浦学苑(神奈川)
東山(京都)

Iブロック

札幌大谷(北海道)
北越(新潟)
国士舘(東京)
履正社(大阪)

高校サッカー裏選手権2024の地上波テレビ放送は?

高校サッカーファン注目のこの大会、テレビでご覧になりという方も多いのではないでしょうか?

そこで、地上波をはじめ、BS放送、CS放送などの放送予定を調べてみましたが、放送予定は見つかっていません。

ただ、例えば全国レベルの学生スポーツについて、高校スポーツだと夏のインターハイでは競技によって、NHKが地上波(Eテレ)とBS放送(BS1)、さらにスポーツ専門のCS放送「J SPORTS」で一部の競技がテレビ放送されていましたね。

ぜひ、この大会もテレビ放送が行われることを期待したいところです!

情報を追っていくので、この大会に関するテレビ放送の発表があったら、こちらに追記します!

ぜひ、引き続きチェックしてみてください!

高校サッカー裏選手権2024のライブ配信は?

スポーツの視聴方法として定着したネット中継によるライブ配信ですが、スマホやタブレットでも視聴できて外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

テレビ放送がなくても、ネット中継は行われるケースもかなり増えてきました。

この大会のネット中継に関する情報も調べてみましたが、見つかりませんでした。

ただ、高校スポーツのインターハイでは、スポーツBULLが展開する「インハイTV」で配信があり、全30競技のライブ配信と見逃し配信が行われています。

情報を追っていくのでネット中継について発表があったら、こちらに追記します!

ぜひ、チェックしてみてください!

まとめ

今回は、高校サッカー裏選手権2024について、結果速報、日程、組み合わせ、地上波テレビ放送、ライブ配信などの情報をまとめました。

同時期に開催されている高校サッカー選手権の本大会への出場が叶わなかった全国の強豪校が集まるこの大会、2024年1月3日(水)~1月6日(土)にかけて静岡県で開催されます。

選手権については、地方大会から下馬評を覆すような試合もが多く見られたことから、この大会には選手権で優勝を争うような高校も多く集まり、見逃せません!

今大会のテレビ放送、ネット中継については、ともに明らかになっていませんが、結果速報についてはこの記事でも随時更新していきます。

では、サッカーファンの皆さん、大会の開幕を楽しみに待ちましょう!

【関連記事】

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています