インターハイ競泳2022日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報とスタートリストも

毎年夏に行われる高校スポーツの祭典、インターハイ2022(全国高等学校総合体育大会、高校総体)の競技が始まりましたね。

開催地は四国4県と和歌山県の計5県となり、全30競技で予選を勝ち抜いた学校、選手により熱い戦いが繰り広げられています。

競泳で応援している学校や選手がある場合、結果はテレビ放送やネット中継によるライブ配信などでやはりリアルタイムで知りたいところですよね?

今回は、インターハイ競泳2022について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • スタートリスト

などの情報をまとめていきます。

※8/18追記(大会4日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/17追記(大会3日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/16追記(大会2日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/15追記(大会1日目の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

インターハイ競泳2022日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報とスタートリストも

※大会が近づいたら、結果速報を一番上に移動します。

インターハイ競泳2022の結果速報とスタートリストは?

大会が始まったら、結果速報とスタートリストを随時更新していきます。

ぜひ、チェックしてみてください!

※8/18追記(大会4日目の結果速報について、随時更新)

<結果速報>

女子 100m 自由形 予選

1 6/4 大 阪 吉井萌萌花 近畿大附 56.57
2 6/5 東 京 鈴木 莉緒 八王子 56.61
3 5/5 神奈川 兼松 さや 日大藤沢 56.82
4 5/4 京 都 武田とぼり 京都外大西 56.96
5 6/2 埼 玉 山本 結月 花咲徳栄 57.09
6 6/3 神奈川 溝口 歩優 日大藤沢 57.10
7 5/3 兵 庫 片山 珠里 神戸野田 57.14
8 4/5 岐 阜 吉永 晴香 県立岐阜商業 57.16

以上、決勝進出

9 4/6 和歌山 濵野 美海 和歌山田辺 57.20
10 4/3 東 京 蜂屋 陽萌 目黒日大 57.28
11 4/2 東 京 柴田 菜摘 早稲田実業 57.39
12 4/4 秋 田 髙橋  凛 秋田北 57.44
13 3/4 神奈川 安立 胡春 桐蔭学園 57.74
14 6/6 山 口 岡野 未美 山口県立西京 57.83
15 5/2 兵 庫 木村 陽香 関西学院 57.93
16 5/6 静 岡 鈴木 月渚 飛龍 58.07

以上、B決勝進出

17 5/0 静 岡 磯江月希乃 星陵 58.11
18 4/7 神奈川 首藤 優里 湘南工大附 58.21
19 6/8 愛 知 松浦 百愛 豊川 58.31
20 5/7 兵 庫 吉田 芽生 須磨学園 58.42
21 4/0 大 阪 金  恵媛 関大北陽 58.47
22 4/8 山 口 坂口萌乃香 高水 58.55
23 3/3 福 島 井上 葵陽 いわき秀英 58.56
24 6/9 岩 手 和賀  結 花巻北 58.59
25 5/8 愛 知 加藤 紗菜 豊川 58.68
26 6/1 埼 玉 角野 優莉 春日部共栄 58.69
26 6/7 福 岡 池崎 心春 小倉南 58.69
28 2/5 愛 知 杉本らいむ 中京大中京 58.78
29 2/4 東 京 秋原 埜安 武蔵野 58.86
30 3/2 千 葉 川俣  紬 昭和学院 58.89
31 4/9 福 岡 髙田 深晴 筑紫丘 58.90
32 3/6 東 京 加藤 結音 豊多摩 59.03
33 4/1 兵 庫 橋本夏菜恵 関西学院 59.10
34 2/2 和歌山 内田さくら 向陽 59.11
34 3/7 長 野 松村 千桜 佐久長聖 59.11
36 6/0 福 島 原田 光羽 郡山商業 59.13
37 2/6 愛 知 鈴木 琴心 豊川 59.19
38 5/1 山 梨 有浦 光虹 駿台甲府 59.22
39 3/1 熊 本 髙森 愛子 城北 59.23
39 5/9 岡 山 中川 愛咲 就実 59.23
41 1/5 愛 媛 西岡 泉美 新田 59.27
42 3/8 神奈川 村野 歌音 法政二 59.28
43 2/1 長 野 柳澤 陽菜 松商学園 59.39
44 2/8 北海道 木村 花奏 札幌大谷 59.40
45 2/3 大 阪 南  緩菜 関大北陽 59.83
46 3/5 千 葉 野村 奈緒 和洋国府台 59.90
47 1/3 愛 媛 前田 唯菜 宇和島南中等 59.95
48 3/0 東 京 柳下 智咲 立教女学院 59.96
49 1/4 新 潟 坂爪  晴 長岡大手 1:00.04
50 2/0 北海道 吉田 琴音 函館西 1:00.15
51 2/7 山 口 煙草谷さくら 山口県立西京 1:00.27
52 3/9 愛 知 福岡 佑月 中京大中京 1:00.45
53 2/9 北海道 秋山 彩音 札幌日大 1:00.63
54 1/6 愛 媛 兵頭 凜和 宇和島東 1:01.10
55 1/2 高 知 平 ひなた 高知商業 1:01.31

男子 100m 自由形 予選

1 5/4 東 京 松井 理宇 日大豊山 50.21
2 5/3 東 京 光永 翔音 日大豊山 50.89
3 4/4 富 山 上田 滉貴 滑川 50.94
4 4/5 熊 本 森本 勇気 九州学院 51.09
5 3/4 大 阪 重藤 流世 四條畷学園 51.19
6 3/5 岡 山 三宅 琉暉 総社 51.26
7 2/2 東 京 錦織 孟徳 日大豊山 51.28
8 4/3 兵 庫 松村 駿佑 須磨学園 51.37

以上、決勝進出

9 4/2 静 岡 増田 莉蔵 浜松市立 51.53
10 3/3 大 阪 柿木奏之介 関大北陽 51.61
11 5/5 大 阪 宮田 一佐 近畿大附 51.75
12 5/6 神奈川 餅田凛太郎 法政二 51.77
13 5/1 佐 賀 渋谷琥玲亜 佐賀商業 51.81
14 4/6 神奈川 伊勢 空翔 慶応 51.95
15 5/2 和歌山 鳴神 掲太 和歌山北 52.02
16 3/2 大 分 島末 匠真 大分雄城台 52.03

以上、B決勝進出

17 4/1 神奈川 岡部 快澄 桐光学園 52.09
18 4/8 大 阪 松田 康平 桃山学院 52.11
19 3/6 福 井 谷口 柊弥 福井高専 52.15
20 2/4 愛 媛 篠﨑  翔 大洲 52.32
21 3/9 神奈川 内野  隼 慶應湘南藤沢 52.34
22 2/5 神奈川 中谷 志優 桐光学園 52.42
23 3/8 栃 木 韓ジュンヒョク 宇都宮 52.46
24 2/7 東 京 杉浦優一朗 目黒日大 52.51
24 4/7 愛 知 浅井 康栄 愛み大瑞穂 52.51
26 5/8 神奈川 戸倉 晴城 旭 52.53
27 5/7 福 岡 渡辺 健士 戸畑 52.59
28 4/9 愛 知 山田 太陽 豊川 52.64
29 5/9 大 阪 川中鼓太郎 関大北陽 52.66
30 4/0 東 京 中村 匡希 京華 52.67
31 3/1 愛 知 坂本 琉耶 中京大中京 52.71
32 3/0 京 都 桝岡 伊織 京都文教 52.90
33 1/5 秋 田 渡邊 佑真 大館桂桜 52.92
34 2/9 新 潟 田巻 研成 巻 52.93
35 2/6 千 葉 伊藤  慧 市立船橋52.94
36 2/3 兵 庫 左脇 弘大 報徳学園 52.98
37 1/4 愛 媛 合田 壱星 松山北 52.99
38 3/7 静 岡 内村 駿斗 飛龍 53.27
39 1/3 宮 城 髙橋俊太朗 仙台第二 53.33
40 1/2 北海道 山岸 柊也 北科大高 53.34
41 2/1 愛 知 加藤 遼馬 中京大中京 53.39
42 5/0 千 葉 砂村 光彦 銚子商業 53.41
43 2/8 香 川 北村 昂大 高松北 53.46
44 2/0 宮 城 髙橋 長将 仙台二華 53.50
45 1/6 島 根 三浦 元暉 浜田 53.66
46 1/8 高 知 櫛田 航大 高知商業 53.92
47 1/0 北海道 松居 蒼真 札幌大谷 54.43
48 1/7 岡 山 赤木 隆晟 関西 54.56
49 1/1 北海道 髙橋 良汰 北海道栄 55.36

女子 400m 個人メドレー 予選

1 6/3 松崎 りん 日大二(東京) 4分48秒50
2 6/4 野井 珠稀 湘南工大付(神奈川) 4分49秒67
3 5/4 安達 真美 豊川(愛知) 4分50秒68
4 4/4 井坂 有里 学習院女(東京) 4分51秒20
5 6/2 山川 陽菜 富山東(富山) 4分52秒39
6 4/3 三浦 彩花 橋本(和歌山) 4分52秒57
7 5/5 田積 帆乃果 近大付(大阪) 4分53秒34
8 5/3 沢野 莉子 神戸野田(兵庫) 4分53秒62

以上、決勝進出

9 5/6 大塚 華蓮 豊川(愛知) 4分54秒13
10 6/1 光崎 陽 法政二(神奈川) 4分54秒19
11 4/2 有川 萌結 早実(東京) 4分54秒79
12 6/5 曽我部 菜々 近大付(大阪) 4分55秒87
13 4/6 瀬津 菜々美 九州学院(熊本) 4分55秒91
14 4/8 宮根 芽生 日大藤沢(神奈川) 4分57秒58
15 6/7 岡本 安未 帝京(東京) 4分57秒85
16 3/5 宮崎 未優 京都教大付(京都) 4分58秒04
17 5/2 宮嶋 ほまれ 修猷館(福岡) 4分58秒29
18 4/1 木所 美音楽 白鵬女(神奈川) 4分58秒67
19 3/6 小原 希々颯 日大山形(山形) 4分58秒72
20 4/7 前田 結衣 京都外大西(京都) 4分58秒95
21 5/0 庄司 萌々 湘南工大付(神奈川) 4分59秒66
22 6/6 古川 いろは 目黒日大(東京) 4分59秒85
23 5/8 阿部 悠 須磨学園(兵庫) 4分59秒89
24 3/7 横塚 莉奈 市太田(群馬) 5分0秒03
25 4/0 中川 果音 椙山女学園(愛知) 5分0秒16
26 2/8 山本 優羽 崇徳(広島) 5分0秒17
27 6/8 町井 里帆 東大和南(東京) 5分0秒61
28 3/4 近藤 ジュン 藤村女(東京) 5分0秒87
29 3/0 大仲 摩耶 羽衣学園(大阪) 5分1秒02
30 4/5 山田 菜月 埼玉栄(埼玉) 5分1秒52
31 5/7 祖父江 和奏 愛知みずほ大瑞穂(愛知) 5分1秒53
32 3/9 加藤 優心 湘南工大付(神奈川) 5分2秒01
33 3/1 斎藤 杏 日大藤沢(神奈川) 5分2秒02
34 3/3 黒木 優愛 川西北陵(兵庫) 5分2秒43
35 5/9 榎田 礼花 鹿児島情報(鹿児島) 5分2秒46
36 2/4 橋浦 暖乃 日大高(神奈川) 5分2秒54
37 2/3 山田 望愛 四條畷学園(大阪) 5分2秒91
38 6/9 中村 みなみ 小田原(神奈川) 5分3秒24
39 2/1 吉中 世夏 天理(奈良) 5分3秒43
40 5/1 倉知 かのん 中京大中京(愛知) 5分3秒65
41 2/7 島村 椛稟 高槻北(大阪) 5分3秒68
42 6/0 山川 碧彩 京都外大西(京都) 5分4秒30
43 2/6 横田 宇佐子 春日部共栄(埼玉) 5分4秒34
44 4/9 森 はるか 東海大浦安(千葉) 5分4秒59
45 3/2 坂田 侑賀子 福岡大若葉(福岡) 5分5秒77
46 2/2 奥田 響輝 太成学院大高(大阪) 5分7秒33
47 1/2 栗 彩菜 高松工芸(香川) 5分8秒14
48 2/5 斉藤 菜々子 金沢学院大付(石川) 5分8秒40
49 2/0 片野 由菜 八戸工大一(青森) 5分8秒83
50 1/3 小谷 日菜花 就実(岡山) 5分9秒58
51 3/8 青山 紗也 初芝立命館(大阪) 5分9秒59
52 1/7 吉田 恵 丸亀(香川) 5分10秒30
53 1/4 羽生 友里愛 尚志(福島) 5分10秒43
54 1/5 作本 莉心 徳島市立(徳島) 5分10秒99
55 1/6 松本 さくら 賀茂(広島) 5分15秒60
56 2/9 酒井 杏摘 飯田女(長野) 5分16秒99
57 1/1 工藤 詩織 北見藤(北海道) 5分23秒42
58 1/0 中村 遥菜 札幌第一(北海道) 5分28秒85
1/8 下田 胡夏 札幌大谷(北海道) 棄権

男子 400m 個人メドレー 予選

1 3/4 飯田 光達 八王子学園八王子(東京) 4分24秒02
2 5/2 牧野 航介 湘南工大付(神奈川) 4分25秒07
3 4/5 西川 我咲 豊川(愛知) 4分25秒09
4 4/4 加藤 涼 中京大中京(愛知) 4分25秒15
5 4/3 小峯 輝羅 須磨学園(兵庫) 4分25秒27
6 3/5 木村 瞬弥 桃山学院(大阪) 4分25秒52
7 5/4 杉山 大晟 飛龍(静岡) 4分25秒68
8 3/3 福田 圭吾 武南(埼玉) 4分26秒22

以上、決勝進出

9 3/6 橋本 英明 愛知(愛知) 4分26秒70
10 5/5 仲光 陸遥 九州学院(熊本) 4分26秒95
11 5/3 今村 陽向 日大豊山(東京) 4分27秒08
12 5/0 大塚 心 日大藤沢(神奈川) 4分28秒50
13 5/6 川口 開 春日部共栄(埼玉) 4分28秒79
14 5/1 山崎 慧 高松西(香川) 4分28秒87
15 4/1 山本 将仁 金沢(石川) 4分28秒99
16 4/6 斉藤 優太 作新学院(栃木) 4分29秒17
17 1/5 鈴木 大斗 秋田南(秋田) 4分30秒14
18 4/2 斉藤 和真 埼玉栄(埼玉) 4分30秒18
18 4/7 渡辺 真裕 豊川(愛知) 4分30秒18
20 4/0 中川 雅嗣 淑徳巣鴨(東京) 4分30秒42
21 3/7 北本 悠介 飛龍(静岡) 4分31秒10
22 2/2 竹内 慶悟 報徳学園(兵庫) 4分31秒15
23 4/9 市丸 愛翔 龍谷(佐賀) 4分31秒27
24 5/7 引地 元気 東福岡(福岡) 4分31秒46
25 2/8 小川 慶将 豊川(愛知) 4分31秒60
26 3/2 和田 晃太朗 太成学院大高(大阪) 4分32秒24
27 2/7 伊藤 賢心 法政二(神奈川) 4分32秒33
28 4/8 後藤 太獅 東北(宮城) 4分32秒53
29 5/8 大山 圭翔 太成学院大高(大阪) 4分32秒74
30 3/9 本多 龍之介 武南(埼玉) 4分32秒79
31 2/5 福田 乃斗 日大豊山(東京) 4分33秒80
32 3/0 片野 晴己 八戸工大一(青森) 4分34秒20
33 2/9 常陸 圭以 岡山芳泉(岡山) 4分34秒28
34 3/1 久米 蒼真 飛龍(静岡) 4分34秒41
35 2/4 吉田 貴範 報徳学園(兵庫) 4分35秒08
36 2/6 水町 龍太郎 八王子学園八王子(東京) 4分35秒12
37 1/6 上田 優 鳥取工(鳥取) 4分35秒36
38 1/4 岡本 大翔 八幡浜(愛媛) 4分35秒62
39 2/3 三枝 春陽 成田(千葉) 4分35秒75
40 3/8 近藤 歩輝 東福岡(福岡) 4分36秒33
41 2/1 鈴木 大智 中京大中京(愛知) 4分38秒39
42 5/9 田中 大翔 相洋(神奈川) 4分38秒83
43 2/0 山本 頼知 龍野北(兵庫) 4分38秒97
44 1/2 面出 晟生 札幌大谷(北海道) 4分40秒06
45 1/3 菅野 未来 広島国泰寺(広島) 4分40秒60
46 1/0 山田 健太 日本文理(新潟) 4分40秒93
47 1/1 山田 陽登 北見柏陽(北海道) 4分41秒24
48 1/7 田中 遥 札幌大谷(北海道) 4分43秒66
49 1/9 程野 裕介 八幡浜(愛媛) 4分45秒52
50 1/8 安斎 僚真 柏崎翔洋中教校(新潟) 4分46秒21

女子 4×100m メドレーリレー 予選

1 6/4 日大藤沢(神奈川)
戸津川
中沢
山本
笹目
4分11秒98

2 5/5 近大付(大阪)

稲垣
曽我部
吉井
4分12秒32

3 4/3 八王子学園八王子(東京)

鳥住
内藤
岡村
4分12秒95

4 5/4 四條畷学園(大阪)
弘中
鍵本
大嶋
山田
4分13秒23

5 6/5 豊川(愛知)
日極
谷口
太田
石渡
4分13秒57

6 4/4 春日部共栄(埼玉)
神田
広瀬
榎本
関根(倖)
4分13秒78

7 6/6 福岡大若葉(福岡)
森田
青木
牟田
谷口
4分13秒98

8 6/3 須磨学園(兵庫)
樋口
二宮
森田
吉田
4分14秒75

以上、決勝進出

9 4/5 淑徳巣鴨(東京)

飯田
木津喜
徳永
4分14秒91

10 5/6 湘南工大付(神奈川)
城藤
横田
先川原
野井
4分15秒01

11 5/3 昭和学院(千葉)
笹生
谷川
鴇田
川俣
4分16秒49

12 6/2 京都外大西(京都)
大石
田村
前田
武田
4分17秒31

13 4/6 神戸野田(兵庫)
黒岩
沢野
宮崎
片山
4分17秒50

14 4/1 白鵬女(神奈川)
大羽
小畠
大橋
沢崎
4分19秒41

15 6/1 柏崎翔洋中教校(新潟)
樋口
小山
山岸
吉田
4分19秒90

16 5/8 武蔵野(東京)
岡崎
山谷
西場
小倉
4分20秒14

17 3/3 埼玉栄(埼玉)
古俣

秋山
高橋
4分20秒22

18 4/7 関大北陽(大阪)
横畑
松本
神野

4分20秒30

19 5/9 初芝立命館(大阪)
野田
寺崎
阪井
冨田
4分20秒81

20 5/0 大体大浪商(大阪)
小塚
椋本
岡田
木下
4分21秒18

21 6/7 桐蔭学園(神奈川)
大竹
鈴木
小長谷
安立
4分22秒14

22 6/0 日大三島(静岡)
中島
田中
内藤
礒松
4分22秒17

23 5/1 太成学院大高(大阪)
山本
岡元
樋口
小野
4分22秒53

24 3/9 高知商(高知)
山下
西ノ内
岩瀬

4分22秒63

25 5/7 中京大中京(愛知)
芳村
三木
古井
吉川
4分23秒44

26 6/8 愛知みずほ大瑞穂(愛知)
長島
丸山
吉田
加藤
4分23秒47

27 2/0 札幌大谷(北海道)
内山
川井
福井
木村
4分24秒08

28 4/8 東北(宮城)
高橋
渡辺(杜)
渡辺(杏)
森崎
4分24秒19

29 3/7 日大高(神奈川)
川島
矢本
長崎
宮崎
4分24秒50

30 6/9 和洋国府台女(千葉)
平出
三條
野口
野村
4分24秒73

31 3/4 磐田農(静岡)
飯田
伊藤(麻)
大沢
豊田
4分24秒80

32 3/2 静岡商(静岡)
中山
田中
高橋
白井
4分25秒04

33 2/5 武庫川女大付(兵庫)
田中
小坂田
岡部
中野
4分25秒35

34 4/9 山梨学院(山梨)
大畠
浅野
成島
矢ケ崎
4分25秒50

35 3/1 呉港(広島)
熊懐
重松
森野
加古川
4分25秒90

36 2/1 城南静岡(静岡)
兵藤
柴本
高部

4分26秒22

37 2/7 愛知産大三河(愛知)
亀井
田村
西村
上田
4分26秒54

38 2/3 大垣商(岐阜)
山田
松岡
大川
村上
4分26秒57

39 3/5 常総学院(茨城)
阿部
河野
宮岡
鵜飼
4分26秒96

40 1/4 新田(愛媛)
芝(怜)
西岡
奥本
芝(咲)
4分27秒02

41 1/6 九産大九州(福岡)
高田
橋本
広光(恵)
広光(明)
4分27秒26

42 2/6 共愛学園(群馬)
松岡
小杉
熊木
尾内
4分27秒81

43 2/9 長岡大手(新潟)
井上
諸里
名地
多田
4分28秒04

44 2/8 草津東(滋賀)
渡辺
篠原
田中
丸一
4分28秒31

45 1/3 中越(新潟)
津端
上村
高橋
山田
4分28秒54

46 3/8 武南(埼玉)
緑川
福田
松下
橋本
4分28秒90

47 5/2 早実(東京)
柴田
藤縄
有川
城戸
4分29秒22

48 4/0 目黒日大(東京)
古川
古舘
蜂屋
正富
4分29秒61

49 1/2 崇徳(広島)
下田
山本
島田
青山
4分29秒70

50 2/2 就実(岡山)
熊代

小島
中川
4分30秒55

51 1/7 高松工芸(香川)
尾上

大井
淀谷
4分31秒42

52 3/6 帝京大可児(岐阜)
小沢
鍵谷
今井
桐山
4分31秒64
53 1/5 福岡(岩手) 山崎
千葉
酒井
福田
4分34秒13

54 1/1 北見藤(北海道)
湯川
岡村
工藤
長谷川
4分36秒86

55 1/8 室蘭栄(北海道)
山本
川倉
小島
土井
4分44秒42

4/2 藤村女(東京)
渥美
内田
坂本
堀籠

失格

2/4 秋田北(秋田)
三浦
北島
上村
高橋

失格

3/0 九州学院(熊本) 棄権

男子 4×100m メドレーリレー 予選

1 4/5 太成学院大高(大阪)
佐藤
神園
山田
高木
3分45秒04

2 4/4 豊川(愛知)
笠原
和田
土方
尾関
3分45秒79

3 4/2 埼玉栄(埼玉)
速水
小沢
細沼
熊倉
3分47秒92
決勝へ

4 5/4 中京大中京(愛知)
安江
杉浦
三輪田
村佐
3分48秒00

5 5/5 日大藤沢(神奈川)
土肥

神尾
岩瀬
3分48秒05

6 6/5 湘南工大付(神奈川)
西村
篠原
高下
牧野
3分48秒06

7 6/4 日大豊山(東京)
中嶌
稲沢
岩永
松井
3分48秒54

8 6/3 春日部共栄(埼玉)
入江
小出
岩見
江森
3分48秒72

以上、決勝進出

9 5/6 武蔵野(東京)
嶋田
佐藤

落合
3分49秒22

10 5/3 桃山学院(大阪)
中川
木村(瞬)
山本

3分49秒42

11 1/3 札幌大谷(北海道)
渡辺
井口
諏訪
松居
3分50秒28

12 5/2 関大北陽(大阪)
山本
西田
桑島
柿木
3分50秒54

13 4/6 飛龍(静岡)

小沢
杉山
内村
3分51秒36

14 4/7 白鴎大足利(栃木)
尾崎
張田
滝沢
福田
3分51秒61

15 6/2 四條畷学園(大阪)
小東
具志
森本
重藤
3分51秒70

16 3/0 慶応(神奈川)
吉田
本橋
堀本
南雲
3分52秒31

17 4/0 長岡大手(新潟)
上村
高木

堀口
3分52秒33

18 6/1 日本文理(新潟)
田中
丸山
羽生
佐藤
3分52秒46

19 5/8 大体大浪商(大阪)
青山
木谷
西村
小寺
3分52秒50

20 5/1 報徳学園(兵庫)
小池
松岡

松田
3分52秒58

21 6/0 名古屋(愛知)
佐竹
山崎
岡田
宇野
3分52秒66

22 6/7 武南(埼玉)
阿部
白石
川野
江見
3分52秒80

23 4/3 淑徳巣鴨(東京)
中川
横田
野口
熊谷
3分52秒81

24 6/8 佐賀商(佐賀)
末永
森田
野田
渋谷
3分52秒86

25 3/3 京都外大西(京都)
加藤
中山
杉浦
酒井
3分53秒55

26 2/0 近大付(大阪)

武知
後藤
宮田
3分53秒71

27 6/6 東福岡(福岡)
近藤
江藤
山下
野口
3分54秒34

28 2/7 日大高(神奈川)
浜田
国米
泉水
鈴木
3分54秒58

29 5/7 須磨学園(兵庫)
菅野(広)
野田
西川
戸上
3分55秒13

30 2/4 大分雄城台(大分)
安倍
相馬
福田
島末
3分55秒17

31 3/4 常総学院(茨城)
出沼
金井
中田
伊藤
3分55秒23

32 3/5 愛知産大三河(愛知)
近藤
新美
武内
小林
3分55秒53

33 3/1 駒場(東京)
松下
野村
村上
田中
3分55秒57

34 4/1 九州学院(熊本)
津地
浦中
大久保
若杉
3分55秒72

35 2/9 慶応志木(埼玉)
田中
亀井
斉藤
永瀬
3分55秒90

36 2/2 浜松商(静岡)
岡田
進士
宮崎
鈴木
3分56秒15

37 2/6 関西学院(兵庫)
田中
武本

中島
3分56秒43

38 3/7 愛知みずほ大瑞穂(愛知)
金子
田中
小池
浅井
3分56秒75

39 2/5 洛南(京都)
赤尾
森谷
中村
石原
3分56秒93

39 5/0 法政二(神奈川)
田村
山田
佐藤
西川
3分56秒93

41 1/6 高松工芸(香川)
長尾
植田
村井
寺尾
3分57秒06

42 3/6 八王子学園八王子(東京)
中谷(悠)
村上
脇山
中谷(風)
3分57秒63

43 3/2 東北学院(宮城)
青塚
木村
高橋(康)
佐藤
3分57秒91

44 1/7 中越(新潟)
皆川
清水
加藤
津端
3分57秒95

45 3/9 目黒日大(東京)
仙北谷
大久保
高山(蓮)
杉浦
3分58秒11

46 4/8 関西(岡山)
片山
植田
秋山
赤木
3分58秒16

47 1/4 東北(宮城)
後藤
松川
菊地
佐藤
3分58秒28

48 1/5 沼田(広島)
藤井
大谷
山根
和久井
3分58秒78

49 5/9 鹿児島情報(鹿児島)
白坂(優)
新福
マクファランド
西小野
3分59秒66

50 1/2 松山西中教校(愛媛)
窪田
羽田野
坂口
野田
3分59秒69

51 6/9 桐光学園(神奈川)
上川畑
東條
葛西
中谷
3分59秒77

52 2/1 仙台二華(宮城)
高橋
千葉
酒井
斎藤
4分0秒09

53 3/8 宇都宮南(栃木)
松浦
芝田
小野口
福田
4分2秒81

54 1/1 高松西(香川)
真鍋(大)
山崎
魚住
小西
4分5秒17

55 2/8 総社(岡山)
三宅
疋田
岡本
竹内
4分6秒31

56 1/8 札幌静修(北海道)
長内
工藤
岩崎
伊部
4分9秒05

57 1/0 北海道科学大高(北海道)
笠松
清田
丸山
柳瀬
4分14秒88

4/9 浜松市立(静岡)
増田(修)
西丸
岡田
鮎沢

失格

2/3 市船橋(千葉)
中村
篠田
久保
伊藤

失格

女子 100m 自由形 B決勝

1 高橋 凜 秋田北(秋田) 56秒58
2 浜野 美海 田辺(和歌山) 57秒32
3 蜂屋 陽萌 目黒日大(東京) 57秒55
4 木村 陽香 関西学院(兵庫) 57秒62
5 柴田 菜摘 早実(東京) 57秒63
6 安立 胡春 桐蔭学園(神奈川) 57秒84
7 岡野 未美 西京(山口) 58秒15
8 鈴木 月渚 飛龍(静岡) 58秒24

男子 100m 自由形 B決勝

1 伊勢 空翔 慶応(神奈川) 51秒49
2 柿木 奏之介 関大北陽(大阪) 51秒62
3 増田 莉蔵 浜松市立(静岡) 51秒68
4 渋谷 琥玲亜 佐賀商(佐賀) 51秒69
5 島末 匠真 大分雄城台(大分) 51秒89
6 鳴神 掲太 和歌山北(和歌山) 51秒92
7 宮田 一佐 近大付(大阪) 51秒99
8 餅田 凜太郎 法政二(神奈川) 52秒50

女子 100m 自由形 決勝

1 吉井 萌萌花 近大付(大阪) 56秒01
2 兼松 さや 日大藤沢(神奈川) 56秒27
3 溝口 歩優 日大藤沢(神奈川) 56秒35
4 山本 結月 花咲徳栄(埼玉) 56秒61
5 片山 珠里 神戸野田(兵庫) 56秒79
6 武田 とぼり 京都外大西(京都) 56秒94
7 鈴木 莉緒 八王子学園八王子(東京) 56秒95
8 吉永 晴香 県岐阜商(岐阜) 56秒97

吉井萌萌花選手(近大付)が優勝!!!

男子 100m 自由形 決勝

1 松井 理宇 日大豊山(東京) 50秒15
2 光永 翔音 日大豊山(東京) 50秒36
3 重藤 流世 四條畷学園(大阪) 50秒78
4 上田 滉貴 滑川(富山) 50秒92
5 錦織 孟徳 日大豊山(東京) 50秒93
6 森本 勇気 九州学院(熊本) 51秒04
7 松村 駿佑 須磨学園(兵庫) 51秒26
8 三宅 琉暉 総社(岡山) 51秒33

松井理宇選手(日大豊山)が優勝!!!

女子 400m 個人メドレー 決勝

1 野井 珠稀 湘南工大付(神奈川) 4分44秒17
2 松崎 りん 日大二(東京) 4分45秒04
3 井坂 有里 学習院女(東京) 4分49秒18
4 安達 真美 豊川(愛知) 4分49秒31
5 田積 帆乃果 近大付(大阪) 4分50秒54
6 三浦 彩花 橋本(和歌山) 4分50秒73
7 山川 陽菜 富山東(富山) 4分53秒03
8 沢野 莉子 神戸野田(兵庫) 4分53秒10

野井珠稀選手(湘南工大付)が優勝!!!

男子 400m 個人メドレー 決勝

1 杉山 大晟 飛龍(静岡) 4分20秒85
2 飯田 光達 八王子学園八王子(東京) 4分21秒48
3 木村 瞬弥 桃山学院(大阪) 4分22秒16
4 西川 我咲 豊川(愛知) 4分22秒66
5 小峯 輝羅 須磨学園(兵庫) 4分25秒72
6 牧野 航介 湘南工大付(神奈川) 4分26秒06
7 加藤 涼 中京大中京(愛知) 4分26秒17
8 福田 圭吾 武南(埼玉) 4分29秒32

杉山大晟選手(飛龍)が優勝!!!

女子 4×100m メドレーリレー 決勝
男子 4×100m メドレーリレー 決勝

<スタートリスト>

09:30 女子 100m 自由形 予選
09:40 男子 100m 自由形 予選
09:51 女子 400m 個人メドレー 予選
10:28 男子 400m 個人メドレー 予選
10:56 女子 4×100m メドレーリレー 予選
11:30 男子 4×100m メドレーリレー 予選
13:30 女子 100m 自由形 B決勝
13:34 男子 100m 自由形 B決勝
13:42 女子 100m 自由形 決勝
13:49 男子 100m 自由形 決勝
14:01 女子 400m 個人メドレー 決勝
14:11 男子 400m 個人メドレー 決勝
14:40 女子 4×100m メドレーリレー 決勝
14:56 男子 4×100m メドレーリレー 決勝

※8/17追記(大会3日目の結果速報について、随時更新)

<結果速報>

女子 200m 背泳ぎ 予選

1 4/4 弘中 花音 四條畷学園(大阪) 2分11秒57
2 3/4 森田 真心 福岡大若葉(福岡) 2分16秒01
3 2/4 山田 菜月 埼玉栄(埼玉) 2分16秒74
3 3/6 野田 愛 初芝立命館(大阪) 2分16秒74
5 2/3 池田 麗心 日大藤沢(神奈川) 2分17秒02
6 2/8 小西 新 鹿屋女(鹿児島) 2分17秒17
6 4/6 日極 るりか 豊川(愛知) 2分17秒17
8 4/5 赤羽 沙也加 黒磯南(栃木) 2分17秒36

以上、決勝進出

9 2/5 芝 咲菜 新田(愛媛) 2分17秒37
10 2/0 戸津川 莉央 日大藤沢(神奈川) 2分17秒51
11 3/8 轟 陽菜 淑徳巣鴨(東京) 2分17秒60
12 4/3 樋口 実紅 須磨学園(兵庫) 2分17秒66
13 2/2 森田 奈々 武蔵野北(東京) 2分17秒79
14 3/2 伊藤 ななみ 八王子学園八王子(東京) 2分17秒89
15 3/3 沢 響花 八王子学園八王子(東京) 2分17秒92
16 3/0 長島 知咲 愛知みずほ大瑞穂(愛知) 2分18秒36

以上、B決勝進出

17 4/2 笹生 舞琳 昭和学院(千葉) 2分18秒46
18 3/5 宮城 歩優 鳥取城北(鳥取) 2分18秒51
19 2/6 古俣 桜 埼玉栄(埼玉) 2分18秒52
20 3/7 菅 七海 近大付(大阪) 2分18秒63
21 3/1 中島 芽郁 日大三島(静岡) 2分18秒71
22 2/7 高橋 翼 東北(宮城) 2分19秒30
23 4/8 大石 奈穂 京都外大西(京都) 2分19秒45
24 4/1 蔦川 真優 小野(兵庫) 2分19秒59
25 3/9 梅沢 星奈 富山商(富山) 2分19秒60
26 2/1 神田 紗来 春日部共栄(埼玉) 2分20秒67
27 4/7 芝 怜菜 新田(愛媛) 2分21秒03
28 1/7 山本 咲幸 室蘭栄(北海道) 2分22秒85
29 4/0 森崎 安加里 東北(宮城) 2分23秒16
30 1/4 森本 彩芭 倉敷工(岡山) 2分23秒50
31 1/8 山下 奈津 高知商(高知) 2分23秒91
32 2/9 大高 千代子 高松一(香川) 2分24秒53
33 1/6 中村 陽菜 倉敷古城池(岡山) 2分24秒78
34 1/2 須藤 美咲 中越(新潟) 2分24秒94
35 4/9 上田 唯愛 愛知産大三河(愛知) 2分25秒71
36 1/5 佐藤 真波 新潟第一(新潟) 2分27秒30
37 1/3 三村 はるな 福岡大若葉(福岡) 2分28秒02
38 1/1 松村 優香 東北(宮城) 2分29秒97
39 1/0 本堂 うらら 札幌大谷(北海道) 2分32秒26
40 1/9 宮下 美貴 旭川東(北海道) 2分33秒80

男子 200m 背泳ぎ 予選

1 5/4 大 阪 小東 真皓 四條畷学園 2:02.22
2 5/5 愛 知 笠原 大知 豊川 2:02.71
3 3/5 愛 知 安江 有貴 中京大中京 2:02.82
3 4/4 埼 玉 入江 秀行 春日部共栄 2:02.82
5 3/6 北海道 諏訪 遥希 札幌大谷 2:03.10
6 3/4 東 京 飯田 光達 八王子 2:03.35
7 3/3 徳 島 髙木 理夢 徳島科技 2:03.59
8 4/3 大 阪 佐藤 佑亮 太成学院大高 2:04.08

以上、決勝進出

9 5/7 大 阪 泉  陽一 近畿大附 2:05.02
10 5/3 神奈川 西村 優雅 湘南工大附 2:05.13
11 3/7 東 京 嶋田 大海 武蔵野 2:05.57
12 5/1 静 岡 増田 修士 浜松市立 2:06.05
13 2/2 神奈川 添田 重樹 逗子開成 2:06.46
14 3/9 岩 手 吉田修一朗 盛岡北 2:06.55
15 4/0 京 都 加藤 大喜 京都外大西 2:06.74
16 4/6 栃 木 尾﨑 元希 白鴎大足利 2:06.75

以上、B決勝進出

17 5/9 秋 田 白鳥 航生 秋田能代松陽 2:06.84
18 5/0 北海道 大橋 遙人 札幌第一 2:06.93
19 1/4 埼 玉 長島 秀哉 春日部共栄 2:07.01
20 4/1 愛 知 野口 壱紳 豊川 2:07.05
21 4/7 大 阪 藤井 陽太 近畿大附 2:07.08
22 5/2 神奈川 上川畑 皇 桐光学園 2:07.27
23 4/2 東 京 千葉 佑斗 京華商業 2:07.38
24 3/1 兵 庫 村上 徹平 明石南 2:07.44
25 2/5 北海道 渡辺 瑞樹 札幌大谷 2:07.49
26 3/2 福 岡 壹岐  航 大牟田 2:07.67
27 4/9 熊 本 真崎 健伸 城北 2:07.79
28 3/8 山 梨 山内 洋喜 駿台甲府 2:07.80
29 1/3 静 岡 奥  大輝 飛龍 2:07.89
30 4/8 大 阪 太田原将斗 近畿大附 2:07.96
31 5/8 福 岡 原  太造 三潴 2:08.23
32 2/4 大 阪 中川 凌太 桃山学院 2:08.88
33 2/1 島 根 浅津 晴道 浜田 2:09.09
34 2/6 新 潟 田中  智 日本文理 2:09.18
35 1/1 新 潟 塚本 悠悟 日本文理 2:09.34
36 2/8 神奈川 水野 吉晴 公文国際 2:09.39
37 1/2 新 潟 上村祐太朗 長岡大手 2:09.67
38 3/0 愛 知 佐竹 悠大 名古屋 2:09.69
39 2/0 愛 媛 藤原 優斗 川之江 2:10.55
40 2/3 愛 知 村田李々冬 豊川 2:11.47
41 1/7 愛 媛 窪田 雄斗 松山西中等 2:11.90
42 2/9 兵 庫 菅野 広大 須磨学園 2:12.28
43 2/7 埼 玉 大和田 岳 春日部共栄 2:12.51
44 1/6 千 葉 小川 晃生 船橋東 2:12.73
45 4/5 岡 山 仮屋 陽貴 関西 2:13.25
46 1/8 宮 城 髙橋 長将 仙台二華 2:15.46
47 1/0 高 知 岩崎 祥大 土佐 2:18.50
1/5 山 口 河合 健汰 高水 棄権
5/6 岡 山 真部  潤 岡山操山 棄権

女子 100m バタフライ 予選

1 5/4 大嶋 千桜 四條畷学園(大阪) 59秒75
2 6/3 牟田 楓 福岡大若葉(福岡) 1分0秒33
3 6/4 大上 詩央里 富山国際大付(富山) 1分0秒35
4 6/5 山本 けいと 日大藤沢(神奈川) 1分0秒44
5 4/4 関根 倖彩 春日部共栄(埼玉) 1分0秒47
6 6/2 鴇田 未来 昭和学院(千葉) 1分0秒60
7 4/3 西雄 愛莉 姫路商(兵庫) 1分0秒65
8 5/3 坂本 千紗 藤村女(東京) 1分0秒68

以上、決勝進出

9 6/6 山岸 はるか 柏崎翔洋中教校(新潟) 1分0秒79
10 5/5 渡辺 杏 東北(宮城) 1分0秒82
11 5/2 清水 花峰 長野東(長野) 1分0秒89
12 5/6 菅 心寧 日大藤沢(神奈川) 1分0秒95
13 4/7 木村 日咲 豊川(愛知) 1分1秒03
14 4/5 太田 紗彩 豊川(愛知) 1分1秒16
15 6/1 榎本 ヒカル 春日部共栄(埼玉) 1分1秒21
16 5/8 木津喜 一花 淑徳巣鴨(東京) 1分1秒25

以上、B決勝進出

17 4/6 内藤 花音 八王子学園八王子(東京) 1分1秒30
18 6/7 長森 流楓 九州学院(熊本) 1分1秒58
19 5/0 森田 美友 須磨学園(兵庫) 1分1秒66
20 6/8 先川原 幸奈 湘南工大付(神奈川) 1分1秒70
21 6/0 須貝 心美 柏崎(新潟) 1分1秒74
22 5/1 大川 日菜 大垣商(岐阜) 1分1秒82
23 4/2 会沢 心唯 春日部共栄(埼玉) 1分1秒90
24 6/9 渡辺 楓愛 宇都宮南(栃木) 1分1秒99
25 3/7 福井 小遥 札幌大谷(北海道) 1分2秒05
26 3/5 野口 美羽 和洋国府台女(千葉) 1分2秒06
27 3/0 神野 陽香 関大北陽(大阪) 1分2秒28
28 4/1 井上 葵陽 いわき秀英(福島) 1分2秒29
29 3/2 西場 天子 武蔵野(東京) 1分2秒31
30 4/8 古井 円花 中京大中京(愛知) 1分2秒32
31 5/9 榎本 真乙 粉河(和歌山) 1分2秒34
32 2/4 船木 果音 藤村女(東京) 1分2秒74
33 2/6 宮岡 萌衣 常総学院(茨城) 1分2秒80
34 4/9 高橋 ハナコ 宮崎日大(宮崎) 1分2秒92
35 3/9 丹治 美奈子 日体大荏原(東京) 1分3秒03
36 2/2 渡辺 杜 東北(宮城) 1分3秒18
36 2/3 平野 愛海 尾鷲(三重) 1分3秒18
38 3/8 宮崎 いぶき 神戸野田(兵庫) 1分3秒25
39 2/1 当間 彩美 那覇国際(沖縄) 1分3秒39
40 3/3 市川 倫子 千葉商大付(千葉) 1分3秒42
41 3/6 小島 琴葉 就実(岡山) 1分3秒49
41 4/0 大沢 千依 磐田農(静岡) 1分3秒49
43 3/4 成島 夕愛 山梨学院(山梨) 1分3秒61
44 2/0 森野 さくら 呉港(広島) 1分4秒70
45 2/8 中西 美優 高松桜井(香川) 1分4秒99
46 1/4 岩瀬 夕楓 高知商(高知) 1分5秒47
47 1/5 中村 美心 宇和島東(愛媛) 1分5秒54
48 2/7 煙草谷 さくら 西京(山口) 1分5秒82
49 2/9 斉藤 彩那 北海道科学大高(北海道) 1分7秒29
50 1/3 辻 圭音 北広島(北海道) 1分7秒73
2/5 山下 さくら 湘南工大付(神奈川) 棄権
3/1 杉本 心遥 太成学院大高(大阪) 棄権
5/7 中島 紗希 武南(埼玉) 棄権

男子 100m バタフライ 予選

1 6/4 光永 翔音 日大豊山(東京) 54秒21
2 5/4 小池 貴之 報徳学園(兵庫) 54秒27
2 6/5 山田 啓史 太成学院大高(大阪) 54秒27
4 5/3 毛利 慎之介 若狭(福井) 54秒35
5 5/6 入江 崇也 佐伯鶴城(大分) 54秒51
6 6/3 神尾 至輝 日大藤沢(神奈川) 54秒76
7 4/5 武 快飛 前橋育英(群馬) 54秒79
8 4/3 西村 祐里 大体大浪商(大阪) 54秒84

以上、決勝進出

9 6/6 細沼 弘輔 埼玉栄(埼玉) 54秒87
10 5/5 羽生 朝喜 日本文理(新潟) 54秒90
11 6/2 熊谷 修吾 淑徳巣鴨(東京) 55秒15
12 5/1 木川 友来 小松(石川) 55秒24
13 4/7 山本 琉 桃山学院(大阪) 55秒28
14 4/2 三輪田 理央 中京大中京(愛知) 55秒31
15 4/4 萬灯 祐仁 福岡大若葉(福岡) 55秒32
16 5/2 永山 博仁 甲南(鹿児島) 55秒39

以上、B決勝進出

17 5/7 岡田 裕司 浜松市立(静岡) 55秒46
18 3/5 岩見 俊祐 春日部共栄(埼玉) 55秒51
19 4/1 土方 遥斗 豊川(愛知) 55秒53
20 6/8 高下 瑠唯 湘南工大付(神奈川) 55秒59
21 6/7 中田 有友 常総学院(茨城) 55秒63
22 3/3 岩永 吉平 日大豊山(東京) 55秒71
23 6/9 上杉 了以 米子北(鳥取) 55秒80
24 4/6 横内 鼓太郎 目黒学院(東京) 55秒84
25 3/2 加藤 弘晴 千葉商大付(千葉) 55秒91
26 4/9 大久保 和温 九州学院(熊本) 55秒95
27 4/8 大城 渉星 那覇(沖縄) 55秒96
28 6/1 川野 博大 武南(埼玉) 55秒97
29 6/0 宮崎 瞬 中京大中京(愛知) 55秒99
30 5/0 宮川 隼輔 桃山学院(大阪) 56秒19
31 3/7 浦田 莉弥 大牟田(福岡) 56秒20
32 2/3 河野 通虎 札幌東(北海道) 56秒31
32 3/9 高岡 晃大 下松(山口) 56秒31
32 5/9 山下 翔慎 東福岡(福岡) 56秒31
35 3/6 芹沢 麗生 熊谷工(埼玉) 56秒33
36 2/4 秋山 宗凜 関西(岡山) 56秒40
37 3/1 森本 耕太 四條畷学園(大阪) 56秒67
38 3/0 峠 蓮人 長岡大手(新潟) 56秒92
38 3/8 平泉 海人 日体大荏原(東京) 56秒92
40 3/4 斎藤 彗玖 秋田南(秋田) 56秒99
40 5/8 中田 豊 高津(大阪) 56秒99
42 4/0 福田 夢叶 大分雄城台(大分) 57秒00
43 2/5 高木 允貴 いわき湯本(福島) 57秒49
44 2/1 山岡 春輝 三木(香川) 57秒50
45 1/3 奥田 友樹 土佐(高知) 57秒57
46 2/7 森田 鉄平 香川中央(香川) 57秒70
47 2/6 山田 陸人 いわき湯本(福島) 57秒81
48 2/2 鶴田 慎太郎 佐世保高専(長崎) 58秒21
49 1/4 吉田 海斗 札幌大谷(北海道) 58秒37
50 1/5 宮地 音羽 札幌大谷(北海道) 58秒46
51 2/8 山岡 裕明 三木(香川) 58秒72

女子 100m 平泳ぎ 予選

1 6/4 小畠 優々美 白鵬女(神奈川) 1分9秒09
2 4/4 石渡 遥 豊川(愛知) 1分9秒60
3 5/4 矢本 奈菜 日大高(神奈川) 1分10秒03
4 5/5 稲垣 杏奈 近大付(大阪) 1分10秒07
4 6/5 中沢 海凪 日大藤沢(神奈川) 1分10秒07
6 5/3 谷口 華 豊川(愛知) 1分10秒28
7 5/1 二宮 陽凪 須磨学園(兵庫) 1分10秒73
8 4/5 鍵本 彩夏 四條畷学園(大阪) 1分10秒80

以上、決勝進出

9 6/2 小山 風香 柏崎翔洋中教校(新潟) 1分10秒93
10 6/3 横田 心愛 湘南工大付(神奈川) 1分11秒49
11 5/0 広瀬 碧 春日部共栄(埼玉) 1分11秒68
12 6/7 篠原 葵 草津東(滋賀) 1分11秒76
13 2/2 西ノ内 春々 高知商(高知) 1分11秒82
14 6/6 松本 奏来 関大北陽(大阪) 1分11秒83
15 3/4 鈴木 実咲 芦花(東京) 1分12秒04
16 5/6 千葉 彩佳 福岡(岩手) 1分12秒10

以上、B決勝進出

17 4/6 山田 澄 春日部共栄(埼玉) 1分12秒12
17 5/2 岡信 結奈 近大付(大阪) 1分12秒12
19 6/1 高野 朱理 高岡第一(富山) 1分12秒18
20 5/7 広島 あつこ 高田(三重) 1分12秒27
21 4/7 有元 優菜 豊川(愛知) 1分12秒38
22 6/8 熊川 菜穂 筑紫中央(福岡) 1分12秒42
23 3/2 鳥住 真希 八王子学園八王子(東京) 1分12秒48
24 4/2 鍵谷 柚月 帝京大可児(岐阜) 1分12秒53
25 6/0 柴本 真衣 城南静岡(静岡) 1分12秒58
25 6/9 小松 千紗 高松商(香川) 1分12秒58
27 3/8 飯田 愛心 淑徳巣鴨(東京) 1分12秒65
28 5/8 衛門 果穂 芦屋(兵庫) 1分12秒66
29 2/4 中村 光来 栄東(埼玉) 1分12秒74
30 3/3 水野 響 湘南工大付(神奈川) 1分12秒85
31 3/7 椋本 沙良 大体大浪商(大阪) 1分12秒87
32 4/9 亀井 彩華 日大藤沢(神奈川) 1分12秒91
33 2/5 山下 冬華 四日市商(三重) 1分13秒05
34 3/6 小坂田 愛 武庫川女大付(兵庫) 1分13秒10
35 4/0 岡元 羽海 太成学院大高(大阪) 1分13秒17
36 2/1 川井 愛奈 札幌大谷(北海道) 1分13秒22
37 4/1 青木 麗奈 福岡大若葉(福岡) 1分13秒23
38 3/0 田中 乃愛 静岡商(静岡) 1分13秒27
39 5/9 鈴木 玲奈 桐蔭学園(神奈川) 1分13秒46
40 2/3 今針山 菜々 福岡(福岡) 1分13秒55
41 2/8 土肥 彩香 盈進(広島) 1分13秒75
42 2/6 伊藤 梨彩 愛知みずほ大瑞穂(愛知) 1分13秒86
43 3/5 宮崎 夢乃 秋田北(秋田) 1分13秒88
44 2/7 堀 葵 駒大苫小牧(北海道) 1分13秒90
45 1/5 重岡 彩花 岩国(山口) 1分14秒41
46 3/1 小林 愛莉 雲雀丘学園(兵庫) 1分14秒59
47 3/9 酒井 郁帆 日進西(愛知) 1分14秒80
48 1/4 上村 彩未 中越(新潟) 1分15秒36
49 2/0 大井 希莉 高松工芸(香川) 1分15秒47
50 1/3 福岡 碧 青森南(青森) 1分15秒49
51 2/9 藤 愛築 福山葦陽(広島) 1分15秒67
52 1/6 古川 愛椛 岩見沢緑陵(北海道) 1分16秒62
4/3 井村 凪瀬 北須磨(兵庫) 棄権
4/8 伊藤 想 四日市西(三重) 棄権

男子 100m 平泳ぎ 予選

1 5/4 東 京 佐藤 洋輔 武蔵野 1:02.34
2 3/4 大 阪 神園 航平 太成学院大高 1:02.52
3 5/5 愛 知 杉浦凜汰郎 中京大中京 1:02.55
4 4/4 奈 良 大蔵 礼生 天理 1:02.76
5 5/9 埼 玉 小澤  幹 埼玉栄 1:02.93
6 4/5 兵 庫 渡邉 隆世 長田 1:03.10
7 5/3 富 山 鎌田望琥人 高岡商業 1:03.33
8 3/8 神奈川 北  彪正 日大藤沢 1:03.41

以上、決勝進出

9 3/9 愛 知 和田 望実 豊川 1:03.43
10 4/6 富 山 中田秀次郎 富山国際大付 1:03.47
11 4/2 神奈川 鈴木  翔 武相 1:03.49
11 5/7 富 山 関  悠弥 高岡第一 1:03.49
13 3/3 東 京 稲澤 駿斗 日大豊山 1:03.51
14 4/7 東 京 横山洸一郎 墨田川 1:03.57
15 5/6 愛 知 倉橋 駿斗 中京大中京 1:03.69
16 4/3 石 川 高井 直人 金沢 1:03.74

以上、B決勝進出

17 5/1 奈 良 土谷 直樹 天理 1:03.85
18 3/5 東 京 辻仲 祥康 巣鴨 1:03.92
19 3/0 埼 玉 長岡  豪 栄東 1:03.98
20 5/2 愛 媛 坂口 颯馬 松山西中等 1:03.99
21 4/1 神奈川 篠原  煌 湘南工大附 1:04.00
22 3/6 香 川 植田 蒼翔 高松工芸 1:04.05
23 4/8 神奈川 大川 生流 日大藤沢 1:04.07
24 3/1 奈 良 竹森 直輝 天理 1:04.10
25 4/9 佐 賀 森田 敏正 佐賀商業 1:04.23
26 4/0 愛 知 川人 玲温 豊川 1:04.24
27 3/2 北海道 井口 大希 札幌大谷 1:04.25
28 2/7 静 岡 進士 歩夢 浜松商業 1:04.34
29 3/7 茨 城 黒澤  天 翔洋学園 1:04.44
30 5/8 愛 知 山崎倖太朗 名古屋 1:04.50
31 2/6 福 岡 江藤  忍 東福岡 1:04.53
32 1/4 福 岡 坂本 伊吹 福大附属若葉 1:04.57
33 2/1 鳥 取 三澤 直也 鳥取工業 1:04.63
34 2/3 神奈川 本橋 晴夢 慶応 1:04.70
35 2/4 東 京 横田 篤郎 淑徳巣鴨 1:04.88
36 5/0 岡 山 高畑 幸平 山陽学園 1:04.92
37 2/8 山 形 佐藤  陽 日大山形 1:05.04
38 2/2 愛 知 新美 大輝 愛産大三河 1:05.06
39 2/9 青 森 林崎  隼 八戸工大一 1:05.10
40 2/5 神奈川 武藤 大晴 港北 1:05.19
41 2/0 宮 城 木村  颯 東北学院 1:05.80
42 1/6 北海道 稲村 雄斗 札幌大谷 1:06.66
43 1/3 愛 媛 浦崎 昂楽 宇和島東 1:06.96
44 1/5 広 島 木村 将也 国際学院 1:07.06
45 1/2 高 知 安原 優輝 高知 1:07.15
46 1/7 北海道 永  悠璃 大谷室蘭 1:07.62

女子 4×200m フリーリレー 予選

1 4/4 日大藤沢(神奈川)
斎藤
笹目
鈴木(遥)
戸津川
8分18秒47

2 4/6 神戸野田(兵庫)
沢野
板谷
浅尾
片山
8分18秒69

3 6/5 湘南工大付(神奈川)
野井
宍戸
庄司
長谷川
8分20秒35

4 5/5 八王子学園八王子(東京)
内藤
岡村

鈴木
8分20秒79

5 5/4 豊川(愛知)
鈴木
佐藤
米田
花山
8分21秒02

6 4/5 京都外大西(京都)
武田
前田

上田(愛)
8分23秒12

7 6/4 近大付(大阪)
曽我部
岡信
田積
吉井
8分24秒18

8 6/3 埼玉栄(埼玉)
西野
稲荷山
山田
高橋
8分24秒96

以上、決勝進出

9 6/7 中京大中京(愛知)
小島(光)
杉本
福岡
吉川
8分27秒05

10 5/6 春日部共栄(埼玉)
関根(倖)
関根(の)
寺島
冨永
8分27秒19

11 6/1 天理(奈良)
辻出

宝珠山
川西
8分31秒16

12 4/3 昭和学院(千葉)
川俣

清水
笹生
8分33秒52

13 5/0 白鵬女(神奈川)
大羽
長瀬
永池
木所
8分33秒83

14 6/8 新潟第一(新潟)
杉本
水上
三條
佐藤
8分34秒19

15 4/9 法政二(神奈川)
村野
光崎
石田
藤原
8分34秒95

16 5/3 武蔵野(東京)
秋原
小倉
上垣
橋本
8分35秒03

17 5/2 目黒日大(東京)
古川
蜂屋
藤田
正富
8分35秒29

18 2/8 西京(山口)
冨永
煙草谷
江本
岡野
8分35秒30

19 5/7 藤村女(東京)
近藤
堀籠
船木
川名
8分35秒92

20 5/1 就実(岡山)
中川
川口
小島
西崎
8分37秒02

21 4/2 須磨学園(兵庫)
坂口
藤川
立山
阿部
8分38秒41

22 4/1 和洋国府台女(千葉)
平出
平岡
野村
野口
8分39秒89

23 4/8 愛知みずほ大瑞穂(愛知)
和田
岡部
祖父江
北出
8分40秒28

24 6/0 初芝立命館(大阪)
冨田
野田
池田
阪井
8分41秒32

25 6/9 千葉明徳(千葉)

大沢
金田
黒崎
8分41秒44

26 5/9 関大北陽(大阪)
田中

黒瀬
伊藤
8分42秒40
27 2/4 星野(埼玉) 兼岡
神谷
斎藤
渡辺
8分42秒46

28 4/7 早実(東京)
藤縄
有川
坂東
柴田
8分42秒78

29 3/5 成田(千葉)
内田
海宝
守屋
上楽
8分43秒90

30 6/6 淑徳巣鴨(東京)
山崎
阿部
山内
正木
8分44秒01

31 3/7 日大三島(静岡)
大嶽
小池
仁科
礒松
8分44秒54

32 2/0 県岐阜商(岐阜)
吉永
中村
渡辺
藤沢
8分44秒63

33 3/4 福岡大若葉(福岡)
谷口
前田
坂田
三村
8分45秒61

34 3/6 拓大紅陵(千葉)
在原
三浦
小平

8分46秒48

35 2/2 中越(新潟)
本間
岡本
津端
山田
8分46秒60

36 1/5 九産大九州(福岡)
広光(明)
広光(恵)
橋本
高田
8分46秒68

37 2/5 白鴎大足利(栃木)
遠山
小嶋
村上
武藤
8分47秒75

38 3/2 千葉商大付(千葉)
朝倉
松本
山口
市川
8分47秒99

39 3/0 日大山形(山形)
遠藤
小原
松坂
伊藤
8分48秒66

40 1/4 崇徳(広島)
下田
山本
松本
青山
8分49秒28

41 2/3 浜名(静岡)
山本
二川目
村田
宮津
8分49秒60

42 3/9 相模女大高(神奈川)
佐々木
庄司
鷹野
守谷
8分50秒07

43 4/0 日大高(神奈川)
森下
川島
長崎
中村
8分50秒66

44 3/1 駿台甲府(山梨)
有浦
内藤
秋山
平林
8分50秒78

45 3/3 磐田農(静岡)
飯田
松野
細越
大沢
8分51秒49

46 2/9 八戸工大一(青森)
山村
片野
楢舘
高松
8分51秒81

47 2/1 十文字(東京) 山崎
中村
葛原
谷野
8分53秒06
48 1/6 丸亀(香川) 吉田
秋山
荒木
山本
8分53秒31

49 2/7 柏崎翔洋中教校(新潟)
吉田
小山
樋口
三井田
8分54秒38

50 3/8 東北(宮城)
森崎
渡辺(杜)
高橋
松村
8分54秒62

51 2/6 桐蔭学園(神奈川)
井上
小島
菊地
高橋
8分57秒58

52 1/7 高松工芸(香川)

大井
尾上
淀谷
9分2秒04

53 1/3 札幌大谷(北海道)
下田
本堂
木村
川井
9分4秒17

54 1/2 新田(愛媛)
西岡
吉田
樋口
芝(咲)
9分8秒32

55 1/8 北見藤(北海道)
湯川
新保
岡村
工藤
9分11秒33

56 1/1 室蘭栄(北海道)
山本
土井
川倉
小島
9分12秒47

5/8 九州学院(熊本) 棄権
6/2 武南(埼玉) 棄権

男子 4×200m フリーリレー 予選

1 7/5 中京大中京(愛知)
堀田
村佐
早川
加藤(涼)
7分32秒01

2 5/3 九州学院(熊本)
仲光
若杉
中川
森本
7分35秒68

3 7/6 太成学院大高(大阪)
高木
和田
大山
根倉
7分35秒82

4 6/6 豊川(愛知)
西川
土方
丸山
吉良
7分35秒83

5 7/4 日大豊山(東京)
松藤
武井
満園
池上
7分35秒90

6 7/2 報徳学園(兵庫)
藤原
加登
吉田
小池
7分36秒80

7 4/8 慶応(神奈川)
堀本
中島
宮下
伊勢
7分37秒04

8 6/3 四條畷学園(大阪)
重藤
宇野
森本
小東
7分38秒02

以上、決勝進出

9 5/2 飛龍(静岡)
大木
末光
久米
杉山
7分38秒08

10 6/4 桃山学院(大阪)

木村(瞬)
木村(佳)
高嶋
7分38秒66

11 5/6 湘南工大付(神奈川)
渋谷
高下
牧野
東郷
7分39秒67

12 5/7 埼玉栄(埼玉)
斉藤
細沼
岡野
熊倉
7分40秒09

13 6/5 春日部共栄(埼玉)
江森
野本
川口
入江
7分40秒17

14 7/3 千葉商大付(千葉)
斎藤
伊藤
土屋
加藤
7分40秒53

15 5/4 日大藤沢(神奈川)
北沢
市川

大川
7分40秒77

16 6/7 須磨学園(兵庫)
松村
小峯
菅野(広)
斉藤
7分41秒17

17 5/5 淑徳巣鴨(東京)
熊谷
野口
中川
嶋田
7分41秒36

18 4/4 関大北陽(大阪)
柿木
渡辺
川中
木本
7分42秒72

19 7/1 日大高(神奈川)
浜田
鈴木
熊谷
吉岡
7分44秒61

20 7/8 村野工(兵庫)
松岡
松田
日下
増田
7分44秒96

21 4/2 市船橋(千葉)
久保
大作
伊藤
中村
7分45秒21

22 4/1 京都文教(京都)
武松
枡岡
山中
篠田
7分45秒33

23 4/6 大体大浪商(大阪)
小寺
青山
伐栗
善野
7分45秒92

24 6/9 京都外大西(京都)
酒井
加藤
福田
亀田
7分46秒01

25 4/9 愛知みずほ大瑞穂(愛知)
小池
浅井
丸田
石川
7分47秒04

26 5/1 日本文理(新潟)
高橋
佐藤
羽生
塚本
7分47秒08

27 7/9 目黒日大(東京)
森本
仙北谷
杉浦
永島
7分47秒29

28 6/1 八王子学園八王子(東京)
中谷(風)
酒井
水町
高宮
7分47秒35

29 6/8 東福岡(福岡)
前田
引地
諸熊
久保田
7分48秒72

30 4/3 愛知産大三河(愛知)
新美
近藤
加藤
小林
7分49秒23

31 3/5 南稜(埼玉)

野口
橋本
中牟田
7分49秒25

32 3/8 佐賀商(佐賀)
渋谷
野田
嘉村
久我
7分49秒66

33 4/0 大分雄城台(大分)
渡辺
桑野
安倍
島末
7分49秒81

34 5/8 鶴岡南(山形)
三浦
佐藤
進藤
小林
7分49秒84

35 5/9 沼田(広島)
安達
酒井
山根
和久井
7分49秒85

36 7/0 浜松市立(静岡)
増田(莉)
西丸
岡田
稲垣
7分50秒26

37 4/7 東北(宮城)
佐藤
後藤

志和
7分50秒87

38 2/5 名古屋(愛知)
岡田
加藤
井沢
吉村
7分51秒47

39 3/0 長岡大手(新潟)
上村
本間
相沢
原沢
7分51秒73

40 3/3 立教新座(埼玉)
大野
川崎
島田
上田
7分51秒83

41 3/1 成田(千葉)
佐藤
三枝
渡辺
鈴木
7分52秒28

42 3/2 日大三島(静岡)
押尾
木部
井山

7分52秒57

43 7/7 桐光学園(神奈川)
葛西
根本
川井
恩田
7分52秒58

44 2/4 金沢学院大付(石川)
山下
丸木
村上
新出
7分53秒66

45 3/4 ルーテル学院(熊本)
井上
森永
緒方
中村
7分54秒79

46 3/9 石山(滋賀)
町田
岡本
伊藤
川本
7分55秒95

47 3/7 武蔵野(東京)
阿部
仕黒

森山
7分56秒85

48 3/6 札幌大谷(北海道)
松居
面出
田中
引木
7分57秒73

49 2/3 白鴎大足利(栃木)
福田
川村
黒須
高村
7分59秒97

50 5/0 法政二(神奈川)
白戸
後藤
伊藤
餅田
8分0秒14

51 2/6 関西(岡山)
赤木
松島
片山
仮屋
8分0秒21

52 6/0 鹿児島情報(鹿児島)
白坂(優)
西小野
白坂(大)
西園
8分1秒48

53 2/7 総社(岡山)
竹内
八木
岡本
三宅
8分1秒70

54 2/2 仙台二華(宮城)
高橋
千葉
大友
工藤
8分2秒12

55 2/8 高松工芸(香川)
西川
植田
安田
寺尾
8分2秒56

56 2/1 高松西(香川)
山崎
小西
真鍋(大)
魚住
8分5秒23

57 1/4 松山北(愛媛)
立石
向居
内藤
窪田
8分17秒16

58 1/3 北広島(北海道)
高御堂
松井
岩村
名古屋
8分25秒74

59 1/5 北海道科学大高(北海道)
清田
柳瀬
笠松
丸山
8分26秒35

4/5 星林(和歌山) 棄権
6/2 近大付(大阪) 棄権

女子 200m 背泳ぎ B決勝

1 森田 奈々 武蔵野北(東京) 2分16秒83
2 轟 陽菜 淑徳巣鴨(東京) 2分17秒41
3 戸津川 莉央 日大藤沢(神奈川) 2分17秒52
4 樋口 実紅 須磨学園(兵庫) 2分17秒55
5 芝 咲菜 新田(愛媛) 2分17秒60
6 長島 知咲 愛知みずほ大瑞穂(愛知) 2分17秒93
7 沢 響花 八王子学園八王子(東京) 2分18秒03
8 伊藤 ななみ 八王子学園八王子(東京) 2分18秒45

男子 200m 背泳ぎ B決勝

1 西村 優雅 湘南工大付(神奈川) 2分3秒01
2 嶋田 大海 武蔵野(東京) 2分5秒06
3 増田 修士 浜松市立(静岡) 2分6秒12
4 泉 陽一 近大付(大阪) 2分6秒46
5 加藤 大喜 京都外大西(京都) 2分7秒23
6 吉田 修一朗 盛岡北(岩手) 2分7秒35
7 添田 重樹 逗子開成(神奈川) 2分7秒36
8 尾崎 元希 白鴎大足利(栃木) 2分8秒03

女子 100m バタフライ B決勝

1 清水 花峰 長野東(長野) 1分0秒63
2 菅 心寧 日大藤沢(神奈川) 1分0秒77
3 榎本 ヒカル 春日部共栄(埼玉) 1分0秒84
4 木村 日咲 豊川(愛知) 1分0秒89
5 太田 紗彩 豊川(愛知) 1分1秒12
6 渡辺 杏 東北(宮城) 1分1秒19
7 山岸 はるか 柏崎翔洋中教校(新潟) 1分1秒31
8 木津喜 一花 淑徳巣鴨(東京) 1分1秒51

男子 100m バタフライ B決勝

1 熊谷 修吾 淑徳巣鴨(東京) 54秒55
2 羽生 朝喜 日本文理(新潟) 54秒89
3 細沼 弘輔 埼玉栄(埼玉) 55秒04
4 山本 琉 桃山学院(大阪) 55秒18
5 三輪田 理央 中京大中京(愛知) 55秒18
6 木川 友来 小松(石川) 55秒28
7 萬灯 祐仁 福岡大若葉(福岡) 55秒48
8 永山 博仁 甲南(鹿児島) 55秒80

女子 100m 平泳ぎ B決勝

1 横田 心愛 湘南工大付(神奈川) 1分10秒33
2 小山 風香 柏崎翔洋中教校(新潟) 1分11秒09
3 広瀬 碧 春日部共栄(埼玉) 1分11秒17
4 篠原 葵 草津東(滋賀) 1分11秒40
5 千葉 彩佳 福岡(岩手) 1分12秒01
6 西ノ内 春々 高知商(高知) 1分12秒14
7 松本 奏来 関大北陽(大阪) 1分12秒37
8 鈴木 実咲 芦花(東京) 1分12秒56

男子 100m 平泳ぎ B決勝

1 稲沢 駿斗 日大豊山(東京) 1分2秒92
2 横山 洸一郎 墨田川(東京) 1分3秒18
3 関 悠弥 高岡第一(富山) 1分3秒26
4 高井 直人 金沢(石川) 1分3秒28
5 和田 望実 豊川(愛知) 1分3秒52
6 倉橋 駿斗 中京大中京(愛知) 1分3秒56
7 鈴木 翔 武相(神奈川) 1分3秒99
8 中田 秀次郎 富山国際大付(富山) 1分4秒09

女子 800m 自由形 決勝

1 花山 彩良 豊川(愛知) 8分47秒65
2 高 遥香 城南静岡(静岡) 8分50秒43
3 古江 花帆 本庄東(埼玉) 8分52秒26
4 久野 日菜乃 岸和田(大阪) 8分52秒88
5 瀬津 菜々美 九州学院(熊本) 8分59秒48
6 松田 彩花 太成学院大高(大阪) 8分59秒52
7 西野 沙耶 埼玉栄(埼玉) 9分0秒97
8 小島 光丘 中京大中京(愛知) 9分1秒61

花山彩良選手(豊川)が優勝!!!

男子 1500m 自由形 決勝

1 仲光 陸遥 九州学院(熊本) 15分26秒48
2 蔵本 大和 市川(千葉) 15分26秒53
3 辻森 魁人 須磨学園(兵庫) 15分29秒73
4 金谷 駿 近大付(大阪) 15分29秒82
5 白戸 亮太 法政二(神奈川) 15分41秒32
6 宇野 舜哉 四條畷学園(大阪) 15分45秒77
7 山本 大地 尾鷲(三重) 15分46秒35
8 岡野 健太 埼玉栄(埼玉) 15分50秒93

仲光陸遥選手(九州学院)が優勝!!!

女子 200m 背泳ぎ 決勝

1 弘中 花音 四條畷学園(大阪) 2分11秒58
2 森田 真心 福岡大若葉(福岡) 2分14秒93
3 山田 菜月 埼玉栄(埼玉) 2分14秒95
4 小西 新 鹿屋女(鹿児島) 2分17秒14
5 野田 愛 初芝立命館(大阪) 2分17秒22
6 赤羽 沙也加 黒磯南(栃木) 2分17秒31
7 日極 るりか 豊川(愛知) 2分17秒52
8 池田 麗心 日大藤沢(神奈川) 2分18秒59

弘中花音選手(四條畷学園)が優勝!!!

男子 200m 背泳ぎ 決勝

1 小東 真皓 四條畷学園(大阪) 2分0秒22
2 飯田 光達 八王子学園八王子(東京) 2分0秒76
3 入江 秀行 春日部共栄(埼玉) 2分0秒95
4 笠原 大知 豊川(愛知) 2分2秒30
5 安江 有貴 中京大中京(愛知) 2分2秒98
6 諏訪 遥希 札幌大谷(北海道) 2分3秒66
7 高木 理夢 徳島科学技術(徳島) 2分5秒82
8 佐藤 佑亮 太成学院大高(大阪) 2分6秒61

小東真皓選手(四條畷学園)が優勝!!!

女子 100m バタフライ 決勝

1 1/4 大 阪 大嶋 千桜 四條畷学園 59.37
2 1/6 神奈川 山本けいと 日大藤沢 59.72
3 1/3 富 山 大上詩央里 富山国際大付 1:00.22
4 1/5 福 岡 牟田  楓 福大附属若葉 1:00.52
5 1/2 埼 玉 関根 倖彩 春日部共栄 1:00.68
6 1/1 兵 庫 西雄 愛莉 姫路商業 1:00.71
7 1/7 千 葉 鴇田 未来 昭和学院 1:00.72
8 1/8 東 京 坂本 千紗 藤村女子 1:00.82

大嶋千桜選手(四條畷学園)が優勝!!!

男子 100m バタフライ 決勝

1 光永 翔音 日大豊山(東京) 53秒31
2 小池 貴之 報徳学園(兵庫) 53秒84
3 山田 啓史 太成学院大高(大阪) 54秒04
4 入江 崇也 佐伯鶴城(大分) 54秒43
5 武 快飛 前橋育英(群馬) 54秒56
6 毛利 慎之介 若狭(福井) 54秒57
7 西村 祐里 大体大浪商(大阪) 54秒58
8 神尾 至輝 日大藤沢(神奈川) 54秒64

光永翔音選手(日大豊山)が優勝!!!

女子 100m 平泳ぎ 決勝

1 1/4 神奈川 小畠優々美 白鵬女子 1:08.31
2 1/5 愛 知 石渡  遥 豊川 1:09.00
3 1/3 神奈川 矢本 奈菜 日大高 1:09.25
4 1/2 神奈川 中澤 海凪 日大藤沢 1:09.38
5 1/6 大 阪 稲垣 杏奈 近畿大附 1:09.57
6 1/1 兵 庫 二宮 陽凪 須磨学園 1:09.95
7 1/8 大 阪 鍵本 彩夏 四條畷学園 1:10.21
8 1/7 愛 知 谷口  華 豊川 1:11.09

小畠優々美選手(白鵬女子)が優勝!!!

男子 100m 平泳ぎ 決勝

1 佐藤 洋輔 武蔵野(東京) 1分1秒32
2 杉浦 凜汰郎 中京大中京(愛知) 1分2秒18
3 大蔵 礼生 天理(奈良) 1分2秒40
4 神園 航平 太成学院大高(大阪) 1分2秒54
5 小沢 幹 埼玉栄(埼玉) 1分2秒64
6 鎌田 望琥人 高岡商(富山) 1分3秒18
7 北 彪正 日大藤沢(神奈川) 1分3秒50
8 渡辺 隆世 長田(兵庫) 1分3秒79

佐藤洋輔美選手(武蔵野)が優勝!!!

女子 4×200m フリーリレー 決勝

1 神戸野田(兵庫)
沢野
板谷
浅尾
片山
8分13秒83

2 日大藤沢(神奈川)
戸津川
鈴木(遥)
笹目
斎藤
8分14秒56

3 湘南工大付(神奈川)
野井
宍戸
庄司
水野
8分17秒43

4 八王子学園八王子(東京)
鈴木
内藤

岡村
8分17秒70

5 豊川(愛知)
花山
鈴木
米田
石渡
8分18秒15

6 近大付(大阪)
吉井
岡信
田積
曽我部
8分19秒39

7 埼玉栄(埼玉)
高橋
稲荷山
西野
山田
8分22秒48

8 京都外大西(京都)
武田
前田

上田(愛)
8分22秒52

神戸野田(兵庫)が優勝!!!

男子 4×200m フリーリレー 決勝

1 日大豊山(東京)
満園
錦織
武井
池上
7分27秒32

2 中京大中京(愛知)
加藤(涼)
村佐
早川
坂本
7分28秒64

3 四條畷学園(大阪)
重藤
森本
宇野
小東
7分33秒83

4 九州学院(熊本)
若杉
中川
仲光
森本
7分36秒93

5 太成学院大高(大阪)
高木
和田
大山
根倉
7分37秒41

6 豊川(愛知)
西川
土方
丸山
吉良
7分37秒54

7 報徳学園(兵庫)
藤原
加登
吉田
小池
7分38秒17

8 慶応(神奈川)
伊勢
中島
宮下
堀本
7分38秒59

日大豊山(東京)が優勝!!!

<スタートリスト>

09:30 女子 200m 背泳ぎ 予選
09:44 男子 200m 背泳ぎ 予選
10:00 女子 100m バタフライ 予選
10:13 男子 100m バタフライ 予選
10:24 女子 100m 平泳ぎ 予選
10:38 男子 100m 平泳ぎ 予選
10:48 女子 4×200m フリーリレー 予選
10:48 男子 4×200m フリーリレー 予選
14:00 女子 200m 背泳ぎ B決勝
14:05 男子 200m 背泳ぎ B決勝
14:11 女子 100m バタフライ B決勝
14:15 男子 100m バタフライ B決勝
14:19 女子 100m 平泳ぎ B決勝
14:23 男子 100m 平泳ぎ B決勝
14:30 女子 800m 自由形 決勝
14:45 男子 1500m 自由形 決勝
15:13 女子 200m 背泳ぎ 決勝
15:21 男子 200m 背泳ぎ 決勝
15:34 女子 100m バタフライ 決勝
15:41 男子 100m バタフライ 決勝
15:53 女子 100m 平泳ぎ 決勝
16:00 男子 100m 平泳ぎ 決勝
16:27 女子 4×200m フリーリレー 決勝
16:47 男子 4×200m フリーリレー 決勝

※8/16追記(大会2日目の結果速報について、随時更新)

<結果速報>

女子 50m 自由形 予選

1 5/4 大 阪 大嶋 千桜 四條畷学園 25.97
2 3/5 神奈川 兼松 さや 日大藤沢 26.20
2 4/4 神奈川 溝口 歩優 日大藤沢 26.20
4 4/5 秋 田 髙橋  凛 秋田北 26.28
5 3/4 静 岡 鈴木 月渚 飛龍 26.30
6 5/5 神奈川 安立 胡春 桐蔭学園 26.41
7 5/3 京 都 武田とぼり 京都外大西 26.42
8 3/2 和歌山 濵野 美海 和歌山田辺 26.51

以上、決勝進出

9 5/6 東 京 鈴木 莉緒 八王子 26.56
10 2/4 神奈川 山本けいと 日大藤沢 26.66
11 4/6 兵 庫 木村 陽香 関西学院 26.68
11 5/7 兵 庫 西雄 愛莉 姫路商業 26.68
13 4/3 岐 阜 吉永 晴香 県立岐阜商業 26.73
13 4/7 東 京 加藤 結音 豊多摩 26.73
15 4/2 神奈川 澤﨑 舞衣 白鵬女子 26.75
16 5/9 東 京 蜂屋 陽萌 目黒日大 26.79

以上、B決勝進出

17 3/7 山 口 岡野 未美 山口県立西京 26.82
18 4/1 兵 庫 吉田 芽生 須磨学園 26.88
18 5/8 三 重 奥村 日菜 桑名 26.88
20 3/0 栃 木 鈴木 里歩 作新学院 26.90
21 3/3 愛 知 松浦 百愛 豊川 26.93
22 5/0 埼 玉 白井  遥 埼玉栄 27.04
23 2/6 北海道 木村 花奏 札幌大谷 27.05
23 5/2 岐 阜 渡邊 りお 県立岐阜商業 27.05
25 2/3 福 岡 谷口 涼菜 福大附属若葉 27.08
26 5/1 山 口 坂口萌乃香 高水 27.09
27 3/9 東 京 堀籠ひなた 藤村女子 27.11
28 2/5 北海道 秋山 彩音 札幌日大 27.12
29 4/9 大 阪 金  恵媛 関大北陽 27.14
30 3/6 広 島 下田 彩葉 崇徳 27.17
31 2/7 愛 媛 戎  真花 北宇和 27.25
32 3/8 長 野 松村 千桜 佐久長聖 27.26
33 4/8 新 潟 山田 妃夏 中越 27.31
34 3/1 福 岡 池崎 心春 小倉南 27.34
35 2/2 長 崎 柿原 紫乃 長崎南 27.37
36 2/0 山 形 疋田きらり 鶴岡南 27.66
37 2/1 北海道 吉田 琴音 函館西 27.69
38 1/5 愛 媛 兵頭 凜和 宇和島東 27.73
39 4/0 熊 本 高妻 亜依 八代白百合 27.78
40 1/6 高 知 平 ひなた 高知商業 27.90
41 1/3 香 川 中西 美優 高松桜井 27.92
42 2/8 長 野 井上ひなた 須坂 27.95
43 2/9 愛 媛 前田 唯菜 宇和島南中等 28.18
44 1/4 福 島 福島 光結 福島成蹊 28.24

男子 50m 自由形 予選

1 4/4 神奈川 松原 光佑 大津 23.09
2 5/4 大 阪 重藤 流世 四條畷学園 23.35
3 4/5 東 京 松井 理宇 日大豊山 23.41
4 3/4 千 葉 砂村 光彦 銚子商業 23.42
5 5/5 静 岡 内村 駿斗 飛龍 23.46
6 3/5 大 阪 柿木奏之介 関大北陽 23.47
7 4/6 大 阪 高嶋 悠雅 桃山学院 23.76
8 5/3 千 葉 中村 海晟 市立船橋 23.78

以上、決勝進出

9 3/6 千 葉 砂村 明彦 銚子商業 23.79
10 3/9 神奈川 岡部 快澄 桐光学園 23.84
11 4/3 沖 縄 大城 渉星 那覇 23.87
12 4/9 栃 木 韓ジュンヒョク 宇都宮 23.89
13 3/2 愛 知 岩村 航佑 中京大中京 23.94
14 2/5 石 川 大江 竜生 七尾 23.95
14 4/2 石 川 東方 琉河 金沢 23.95
16 3/3 茨 城 中田 有友 常総学院 23.96

以上、B決勝進出

17 5/6 大 阪 松田 康平 桃山学院 24.00
17 5/8 埼 玉 岩見 俊祐 春日部共栄 24.00
19 5/2 愛 媛 合田 壱星 松山北 24.06
20 3/7 神奈川 井上 慶人 湘南工大附 24.17
21 4/0 鹿児島 和田 慎平 大島 24.20
22 2/9 徳 島 笠谷 勇仁 徳島市立 24.21
22 5/7 愛 知 三輪 真瞳 名古屋 24.21
24 3/0 福 岡 福浦 匠翔 八幡工業 24.22
25 5/0 愛 媛 篠﨑  翔 大洲 24.23
26 2/4 福 岡 岡部 眞宜 九産大付九州 24.24
27 5/1 宮 城 高橋康太朗 東北学院 24.25
28 3/1 三 重 石川 凌久 菰野 24.28
29 3/8 兵 庫 左脇 弘大 報徳学園 24.31
30 2/3 静 岡 松田 隼人 静岡市立 24.32
30 4/1 大 阪 青山 吉伸 大体大浪商 24.32
32 1/6 岡 山 片山  昴 関西 24.36
32 4/7 福 岡 冨野 陽輝 育徳館 24.36
34 1/4 高 知 櫛田 航大 高知商業 24.39
34 2/0 岡 山 小松原陽斗 山陽学園 24.39
36 2/1 大 阪 深井 伊吹 関大高等部 24.40
37 2/8 千 葉 菊谷 陽希 八千代松陰 24.43
38 2/2 石 川 敦嶋 栄伍 金沢学院大附 24.44
39 1/5 北海道 山岸 柊也 北科大高 24.48
40 1/3 鳥 取 上杉 了以 米子北 24.54
40 2/7 愛 知 加藤 遼馬 中京大中京 24.54
42 1/8 北海道 髙橋 良汰 北海道栄 24.61
43 4/8 滋 賀 藤本 笠斗 草津東 24.66
44 2/6 大 阪 佐々木義人 香里丘 24.68
45 1/1 北海道 畑  裕陽 室蘭栄 24.73
46 1/2 福 島 二階堂颯太 福島成蹊 24.77
47 1/7 山 形 三浦 智成 鶴岡南 25.11
5/9 佐 賀 寺川琉之介 武雄 棄権

女子 200m バタフライ 予選

1 4/4 埼 玉 関根 倖彩 春日部共栄 2:11.96
2 5/4 熊 本 長森 流楓 九州学院 2:12.61
3 3/3 兵 庫 森田 美友 須磨学園 2:13.55
4 3/6 埼 玉 会沢 心唯 春日部共栄 2:13.57
5 5/5 愛 知 小島 琉瑚 中京大中京 2:13.70
6 5/3 神奈川 菅  心寧 日大藤沢 2:13.74
7 3/4 愛 知 太田 紗彩 豊川 2:13.79
8 5/2 大 阪 阪井 優心 初芝立命館 2:14.17

以上、決勝進出

9 3/2 新 潟 山岸はるか 柏崎翔洋中等 2:14.66
10 4/5 富 山 大上詩央里 富山国際大付 2:14.88
11 3/5 愛 知 福島 心響 豊川 2:15.07
12 5/1 千 葉 野口 美羽 和洋国府台 2:15.91
12 5/6 岡 山 小島 琴葉 就実 2:15.91
14 3/7 愛 知 木村 日咲 豊川 2:15.95
15 4/7 福 岡 牟田  楓 福大附属若葉 2:15.98
16 4/8 北海道 福井 小遥 札幌大谷 2:16.06

以上、B決勝進出

17 2/4 岐 阜 大川 日菜 大垣商業 2:16.18
18 3/8 宮 崎 高橋ハナコ 宮崎日大 2:16.27
19 4/2 埼 玉 松下  茜 武南 2:16.39
20 4/1 新 潟 須貝 心美 柏崎 2:16.44
21 4/0 大 阪 岡田 結良 大体大浪商 2:16.77
22 5/0 和歌山 榎本 真乙 粉河 2:16.89
23 5/7 神奈川 宮根 芽生 日大藤沢 2:17.29
24 4/3 栃 木 渡辺 楓愛 宇都宮南 2:17.68
25 3/0 京 都 金谷伊沙優 立命館宇治 2:17.71
26 5/8 東 京 舩木 果音 藤村女子 2:18.31
27 2/2 宮 城 渡辺  杏 東北 2:18.63
28 4/6 茨 城 宮岡 萌衣 常総学院 2:18.85
29 5/9 東 京 内藤 花音 八王子 2:19.23
30 2/3 静 岡 高部 穂波 城南静岡 2:19.33
31 2/7 埼 玉 金井 梨奈 春日部共栄 2:19.82
32 4/9 愛 知 吉田 優花 愛み大瑞穂 2:20.94
33 2/5 長 野 西村 藍衣 篠ノ井 2:21.06
34 2/8 香 川 荒木 紗弥 丸亀 2:21.09
35 3/9 兵 庫 庄司 彩花 三田松聖 2:21.48
36 3/1 山 形 松坂 星夏 日大山形 2:21.55
37 2/1 山 口 藤村 寧音 高水 2:22.27
38 1/4 秋 田 上村 彩夏 秋田北 2:22.40
39 1/5 高 知 岩瀬 夕楓 高知商業 2:23.00
40 2/0 岡 山 重松 紀帆 就実 2:23.11
41 1/3 北海道 那須 妃華 網走南ヶ丘 2:23.46
42 2/9 北海道 池田 陽菜 釧路湖陵 2:23.61
43 1/6 徳 島 立石友莉亜 阿南光 2:33.51
2/6 大 阪 杉本 心遥 太成学院大高 棄権

男子 200m バタフライ 予選

1 5/4 入江 崇也 佐伯鶴城(大分) 2分0秒36
2 5/5 川野 博大 武南(埼玉) 2分0秒65
3 3/6 武 快飛 前橋育英(群馬) 2分0秒95
4 5/3 小池 貴之 報徳学園(兵庫) 2分0秒99
5 4/5 三輪田 理央 中京大中京(愛知) 2分1秒13
6 4/2 宮崎 瞬 中京大中京(愛知) 2分1秒14
7 4/4 高下 瑠唯 湘南工大付(神奈川) 2分1秒40
8 3/4 高木 陸 太成学院大高(大阪) 2分1秒44

以上、決勝進出

9 5/6 伊藤 慧 千葉商大付(千葉) 2分1秒53
10 4/7 神尾 至輝 日大藤沢(神奈川) 2分1秒75
11 5/1 木川 友来 小松(石川) 2分1秒76
12 3/2 山田 啓史 太成学院大高(大阪) 2分1秒98
13 3/3 岩永 吉平 日大豊山(東京) 2分2秒07
14 5/2 岡田 裕司 浜松市立(静岡) 2分2秒18
15 4/6 川口 開 春日部共栄(埼玉) 2分2秒34
16 2/6 河野 通虎 札幌東(北海道) 2分2秒39

以上、B決勝進出

17 3/8 熊谷 修吾 淑徳巣鴨(東京) 2分2秒53
18 4/3 羽生 朝喜 日本文理(新潟) 2分2秒78
19 5/0 細沼 弘輔 埼玉栄(埼玉) 2分2秒97
20 5/9 中川 大夢 九州学院(熊本) 2分3秒51
21 3/7 武井 律己 日大豊山(東京) 2分3秒57
22 5/7 毛利 慎之介 若狭(福井) 2分3秒70
23 3/5 餅田 凜太郎 法政二(神奈川) 2分3秒75
24 3/0 園田 陽大 春日部共栄(埼玉) 2分4秒16
25 4/9 福田 乃斗 日大豊山(東京) 2分4秒18
26 4/8 岩住 宏一郎 太成学院大高(大阪) 2分4秒46
27 4/1 泉水 怜 日大高(神奈川) 2分4秒48
28 3/9 引地 元気 東福岡(福岡) 2分4秒49
29 4/0 大久保 和温 九州学院(熊本) 2分4秒55
30 2/5 高良 悠 那覇西(沖縄) 2分4秒60
31 2/8 秋山 宗凜 関西(岡山) 2分4秒63
32 5/8 中山 虎之介 豊川(愛知) 2分4秒94
33 3/1 森本 耕太 四條畷学園(大阪) 2分5秒20
34 2/3 井川 龍心 福島成蹊(福島) 2分5秒43
35 2/4 三浦 涼雅 桃山学院(大阪) 2分7秒29
36 2/7 芳賀 史弥 山形南(山形) 2分7秒70
37 2/2 斎藤 丈 山形中央(山形) 2分7秒79
38 2/0 加藤 雄大 今治西(愛媛) 2分8秒92
39 2/1 島田 紘希 福山葦陽(広島) 2分9秒00
40 2/9 高岡 晃大 下松(山口) 2分9秒19
41 1/5 蓬田 星雅 北海道大谷室蘭(北海道) 2分9秒77
42 1/3 山本 真輝 徳島市立(徳島) 2分9秒90
43 1/6 吉田 海斗 札幌大谷(北海道) 2分11秒32
44 1/4 森田 鉄平 香川中央(香川) 2分15秒49
45 1/2 川久保 海杜 高知追手前(高知) 2分16秒71

女子 200m 自由形 予選

1 4/4 笹目 南帆 日大藤沢(神奈川) 2分2秒17
2 5/5 岡村 梨香 八王子学園八王子(東京) 2分3秒24
3 6/4 吉井 萌萌花 近大付(大阪) 2分3秒27
4 4/5 浅尾 萌々香 神戸野田(兵庫) 2分3秒39
5 4/7 木津喜 一花 淑徳巣鴨(東京) 2分3秒64
6 5/0 山本 結月 花咲徳栄(埼玉) 2分3秒68
7 4/6 鈴木 琴心 豊川(愛知) 2分4秒04
8 6/5 高橋 彩加 埼玉栄(埼玉) 2分4秒50

以上、決勝進出

9 6/3 梅沢 真峯 西京(京都) 2分4秒79
10 4/2 磯江 月希乃 星陵(静岡) 2分5秒00
11 5/8 片山 珠里 神戸野田(兵庫) 2分5秒11
12 6/0 内田 さくら 向陽(和歌山) 2分5秒16
13 5/9 阿部 日奈多 常総学院(茨城) 2分5秒36
14 5/3 山口 愛華 飛龍(静岡) 2分5秒42
15 4/1 重松 万唯花 呉港(広島) 2分5秒45
16 6/2 柴田 菜摘 早実(東京) 2分5秒68

以上、B決勝進出

17 3/2 中川 愛咲 就実(岡山) 2分5秒77
17 5/7 高田 深晴 筑紫丘(福岡) 2分5秒77
19 3/7 杉本 妃鞠 新潟第一(新潟) 2分5秒78
20 5/1 橋本 沙希 武南(埼玉) 2分6秒14
20 6/7 山田 茅帆 浜松西(静岡) 2分6秒14
22 5/2 川俣 紬 昭和学院(千葉) 2分6秒28
23 2/1 西岡 泉美 新田(愛媛) 2分6秒35
24 4/3 佐藤 真論 豊川(愛知) 2分6秒39
25 4/8 辻出 詩子 天理(奈良) 2分6秒69
26 3/6 和賀 結 花巻北(岩手) 2分6秒75
26 3/8 渡辺 友香 星野(埼玉) 2分6秒75
28 4/9 高森 愛子 城北(熊本) 2分6秒76
29 6/6 米田 愛菜 豊川(愛知) 2分6秒91
30 3/0 鈴木 遥 日大藤沢(神奈川) 2分7秒10
31 3/9 広光 恵奈 九産大九州(福岡) 2分7秒13
32 6/8 鵜飼 真央 常総学院(茨城) 2分7秒73
33 2/4 冨永 亜海 西京(山口) 2分7秒77
34 6/9 山村 碧姫 八戸工大一(青森) 2分7秒84
35 6/1 福岡 佑月 中京大中京(愛知) 2分8秒63
36 3/4 原田 光羽 郡山商(福島) 2分8秒70
37 3/1 星 里海 昭和学院(千葉) 2分8秒76
38 5/6 野村 奈緒 和洋国府台女(千葉) 2分8秒90
39 4/0 吉川 友萌 中京大中京(愛知) 2分9秒00
40 2/6 片瀬 希日花 藤女(北海道) 2分9秒01
41 2/5 本間 さゆり 中越(新潟) 2分9秒56
42 2/3 本間 彩桜 長岡大手(新潟) 2分11秒23
43 1/5 山本 果琳 徳島科学技術(徳島) 2分11秒32
44 2/8 谷 彩純 旭川大高(北海道) 2分11秒39
45 1/4 会田 吉音 坂出(香川) 2分11秒49
46 2/7 山田 春音 佐賀学園(佐賀) 2分11秒88
47 1/3 石本 夕芽 土佐女(高知) 2分12秒94
47 2/2 佐藤 苺 札幌日大(北海道) 2分12秒94
3/3 橋本 夏菜恵 関西学院(兵庫) 棄権
3/5 奥田 文嘉 田辺(京都) 棄権
5/4 松崎 江里子 帝京大可児(岐阜) 棄権

男子 200m 自由形 予選

1 4/3 森本 勇気 九州学院(熊本) 1分51秒15
2 4/5 熊倉 来緒 埼玉栄(埼玉) 1分51秒67
3 4/4 上田 滉貴 滑川(富山) 1分51秒71
4 3/2 池上 泰正 日大豊山(東京) 1分51秒99
5 3/5 増田 莉蔵 浜松市立(静岡) 1分52秒09
6 2/8 錦織 孟徳 日大豊山(東京) 1分52秒46
7 3/3 続 竜成 桃山学院(大阪) 1分52秒50
8 3/6 伊勢 空翔 慶応(神奈川) 1分52秒58

以上、決勝進出

9 4/2 鈴木 麻央 浜松商(静岡) 1分52秒74
10 2/5 満園 瑛 日大豊山(東京) 1分52秒76
11 4/6 松村 駿佑 須磨学園(兵庫) 1分52秒77
12 3/7 三宅 琉暉 総社(岡山) 1分53秒25
13 3/4 小池 晶 愛知みずほ大瑞穂(愛知) 1分53秒71
14 2/4 宮田 一佐 近大付(大阪) 1分53秒79
15 2/7 堀田 武蔵 中京大中京(愛知) 1分53秒93
16 2/2 和久井 陽介 沼田(広島) 1分54秒09

以上、B決勝進出

17 3/8 木村 佳華 桃山学院(大阪) 1分54秒20
18 4/8 佐藤 隆晴 鶴岡南(山形) 1分54秒21
19 4/0 坂本 琉耶 中京大中京(愛知) 1分54秒32
19 4/1 浅井 康栄 愛知みずほ大瑞穂(愛知) 1分54秒32
21 2/1 松居 颯真 高岡第一(富山) 1分54秒33
22 4/7 若杉 拓翔 九州学院(熊本) 1分54秒69
23 2/3 宮崎 珀弥 鹿児島(鹿児島) 1分55秒22
23 3/0 藤原 佳己 報徳学園(兵庫) 1分55秒22
25 2/6 酒井 翼 京都外大西(京都) 1分55秒23
26 4/9 伊藤 慧 市船橋(千葉) 1分55秒28
27 3/1 吉良 皓稀 豊川(愛知) 1分55秒41
28 3/9 塚本 悠悟 日本文理(新潟) 1分55秒49
29 1/4 山口 汰介 宮崎南(宮崎) 1分56秒26
30 1/1 松居 蒼真 札幌大谷(北海道) 1分56秒58
31 2/9 竹内 聖人 総社(岡山) 1分56秒87
32 2/0 江森 凰英 春日部共栄(埼玉) 1分56秒88
33 1/8 金田 浩聖 新居浜西(愛媛) 1分57秒35
34 1/3 北村 昂大 高松北(香川) 1分57秒74
35 1/2 青塚 美賀琉 東北学院(宮城) 1分57秒83
36 1/7 佐藤 陽琉 一関一(岩手) 1分58秒52
37 1/0 那波 翔哉 大麻(北海道) 1分58秒93
38 1/6 大石 陸斗 新田(愛媛) 1分59秒09
39 1/5 伊部 颯人 札幌静修(北海道) 1分59秒83
40 1/9 山中 隆昌 高知学芸(高知) 2分6秒86

女子 100m 背泳ぎ 予選

1 4/4 大 阪 弘中 花音 四條畷学園 1:01.93
2 3/4 福 岡 森田 眞心 福大附属若葉 1:02.84
3 4/5 千 葉 笹生 舞琳 昭和学院 1:03.13
4 2/4 東 京 澤  響花 八王子 1:03.22
5 2/7 東 京 伊藤ななみ 八王子 1:03.33
6 2/3 鳥 取 宮城 歩優 鳥取城北 1:03.48
7 4/3 東 京 轟  陽菜 淑徳巣鴨 1:03.60
8 3/5 栃 木 赤羽沙也加 黒磯南 1:03.69

以上、決勝進出

9 2/5 愛 知 日極るりか 豊川 1:04.12
10 3/7 愛 媛 芝  怜菜 新田 1:04.14
10 4/7 東 京 徳永 結夢 淑徳巣鴨 1:04.14
12 3/0 鹿児島 小西  新 鹿屋女子 1:04.25
13 2/2 東 京 森田 奈々 武蔵野北 1:04.40
14 2/6 大 阪 小塚 輝子 大体大浪商 1:04.53
14 3/2 静 岡 中島 芽郁 日大三島 1:04.53
16 3/6 大 阪 菅  七海 近畿大附 1:04.59

以上、B決勝進出

17 3/1 埼 玉 古俣  桜 埼玉栄 1:04.60
18 4/6 愛 媛 芝  咲菜 新田 1:04.61
19 3/3 大 阪 杉山菜々美 近畿大附 1:04.79
20 2/1 東 京 岡﨑 友愛 武蔵野 1:04.89
20 3/8 大 阪 野田  愛 初芝立命館 1:04.89
22 2/9 北海道 山本 咲幸 室蘭栄 1:04.90
23 4/2 東 京 功刀 沙子 豊島岡女子 1:05.16
24 2/8 茨 城 神矢 和夏 茗溪学園 1:05.18
24 4/1 兵 庫 黒岩 徠夏 神戸野田 1:05.18
26 4/8 兵 庫 樋口 実紅 須磨学園 1:05.19
27 2/0 宮 城 高橋  翼 東北 1:05.50
28 1/5 富 山 梅沢 星奈 富山商業 1:05.62
29 4/9 愛 知 上田 唯愛 愛産大三河 1:05.89
30 4/0 宮 城 森崎安加里 東北 1:06.15
31 1/3 岡 山 森本 彩芭 倉敷工業 1:06.45
32 1/8 高 知 山下 奈津 高知商業 1:06.71
33 3/9 新 潟 津端  舞 中越 1:06.77
34 1/1 福 井 小林 優香 大野 1:07.25
35 1/4 福 岡 三村はるな 福大附属若葉 1:07.32
36 1/2 岩 手 村上 結莉 盛岡北 1:07.43
37 1/6 愛 媛 桑村 希海 松山学院 1:07.45
38 1/7 岡 山 中村 陽菜 倉敷古城池 1:07.75
39 1/9 北海道 谷  彩純 旭川大高 1:08.98
40 1/0 北海道 本堂うらら 札幌大谷 1:09.59

男子 100m 背泳ぎ 予選

1 5/4 大 阪 小東 真皓 四條畷学園 56.08
2 3/5 愛 知 笠原 大知 豊川 56.23
3 4/4 大 阪 佐藤 佑亮 太成学院大高 56.38
4 3/4 神奈川 西村 優雅 湘南工大附 56.55
5 5/5 徳 島 髙木 理夢 徳島科技 56.68
6 4/3 岡 山 片山  昴 関西 56.87
7 4/5 岡 山 仮屋 陽貴 関西 56.89
8 5/3 佐 賀 寺川琉之介 武雄 56.96

以上、決勝進出

9 5/6 北海道 諏訪 遥希 札幌大谷 57.06
10 3/3 神奈川 添田 重樹 逗子開成 57.33
11 5/2 愛 知 安江 有貴 中京大中京 57.53
12 4/6 千 葉 中村 海晟 市立船橋 57.75
13 3/2 栃 木 尾﨑 元希 白鴎大足利 57.76
14 4/2 大 阪 泉  陽一 近畿大附 57.91
15 5/1 東 京 嶋田 大海 武蔵野 57.97
16 4/7 福 岡 渡辺 健士 戸畑 58.08

以上、B決勝進出

16 4/1 大 阪 藤井 陽太 近畿大附 58.08
18 5/0 新 潟 田中  智 日本文理 58.10
19 2/4 東 京 松下  湊 駒場 58.13
20 5/7 大 阪 山本  空 関大北陽 58.36
21 3/1 静 岡 奥  大輝 飛龍 58.45
22 5/8 静 岡 増田 修士 浜松市立 58.50
23 3/7 北海道 大橋 遙人 札幌第一 58.52
24 5/9 愛 媛 窪田 雄斗 松山西中等 58.77
25 2/3 岩 手 吉田修一朗 盛岡北 58.87
26 2/5 東 京 千葉 佑斗 京華商業 58.90
27 4/8 新 潟 上村祐太朗 長岡大手 58.93
28 1/4 京 都 加藤 大喜 京都外大西 59.03
28 2/1 神奈川 土肥 哲陽 日大藤沢 59.03
30 2/7 青 森 木村 竜太 青森北 59.07
30 2/8 神奈川 水野 吉晴 公文国際 59.07
30 3/0 宮 城 高橋康太朗 東北学院 59.07
33 4/9 兵 庫 村上 徹平 明石南 59.11
34 3/8 秋 田 白鳥 航生 秋田能代松陽 59.19
35 1/5 栃 木 岩本 幸大 大田原 59.25
36 2/2 兵 庫 田中 秀路 関西学院 59.28
37 1/3 大 阪 太田原将斗 近畿大附 59.38
38 1/8 香 川 村尾 柊人 高松工芸 59.44
39 1/2 熊 本 真崎 健伸 城北 59.63
40 1/1 石 川 砂田 昇哩 金沢 59.70
41 1/7 北海道 渡辺 瑞樹 札幌大谷 59.79
42 4/0 愛 知 中原  克 豊川 59.81
43 2/9 東 京 中谷 悠空 八王子 59.82
44 2/6 大 阪 中川 凌太 桃山学院 59.99
45 2/0 埼 玉 速水 俊輔 埼玉栄 1:00.10
46 3/9 埼 玉 大和田 岳 春日部共栄 1:00.15
47 1/0 高 知 野島 仁成 高知商業 1:02.34
1/6 山 口 河合 健汰 高水 棄権
3/6 岡 山 真部  潤 岡山操山 棄権

女子 800m 自由形 予選

1 6/4 愛 知 花山 彩良 豊川 8:50.73
2 4/5 熊 本 瀬津菜々美 九州学院 8:56.27
3 4/4 大 阪 久野日菜乃 岸和田 8:56.33
4 4/3 埼 玉 西野 沙耶 埼玉栄 8:57.55
5 6/2 大 阪 松田 彩花 太成学院大高 8:58.06
6 5/4 静 岡 髙  遥香 城南静岡 8:58.33
7 6/5 埼 玉 古江 花帆 本庄東 8:59.20
8 5/3 愛 知 小島 光丘 中京大中京 9:00.76
9 6/3 大 阪 井手 涼乃 太成学院大高 9:01.81

以上、決勝進出

10 5/0 福 島 二階堂明奈 福島成蹊 9:02.31
11 5/1 兵 庫 阿部  悠 須磨学園 9:02.52
12 5/6 奈 良 谷  清美 天理 9:03.16
13 5/8 愛 知 横地  梢 豊川 9:04.41
14 6/6 三 重 川村 嶺奈 四日市商業 9:06.18
15 3/0 岡 山 新名 愛美 倉敷翠松 9:06.59
16 4/2 千 葉 内田 百奏 成田 9:07.62
17 4/6 三 重 永田 鈴奈 名張 9:07.64
18 6/9 埼 玉 関根のぞみ 春日部共栄 9:08.42
19 4/7 兵 庫 中嶌 楓花 明石城西 9:09.53
20 5/5 石 川 中池 菜緒 金沢 9:09.88
21 4/8 愛 知 野澤 花菜 愛み大瑞穂9:10.18
22 6/1 大 阪 川崎 優杏 桃山学院 9:11.28
23 3/8 熊 本 橋本 希美 九州学院 9:11.51
24 4/0 東 京 黒川 真那 東京学芸大附 9:11.58
25 5/7 埼 玉 守友陽花莉 武南 9:11.79
26 3/1 大 阪 黒瀬ここ菜 関大北陽 9:12.35
27 6/0 愛 知 和田佳奈子 愛み大瑞穂 9:12.41
28 4/9 神奈川 石田 亜瑚 法政二 9:12.65
29 3/6 京 都 山川 碧彩 京都外大西 9:13.77
30 3/5 東 京 江戸 あい 八王子 9:13.82
31 2/4 新 潟 富樫 美咲 新潟 9:14.43
32 2/6 島 根 角田 逢月 松江西 9:14.71
33 3/9 香 川 鎌田 菜月 高松桜井 9:14.99
34 6/7 兵 庫 伊藤 未来 姫路商業 9:15.59
35 3/4 愛 知 岡部 天音 愛み大瑞穂 9:16.41
36 5/2 千 葉 朝倉 茉咲 千葉商大付属 9:16.58
37 3/2 愛 知 沖  苺花 豊川 9:18.83
38 5/9 大 阪 鎌橋 優海 四條畷学園 9:20.25
39 3/3 愛 知 緒方  愛 中京大中京 9:22.98
40 2/3 岡 山 川口 由帆 就実 9:23.19
41 2/2 福 島 菅家 成美 安積 9:24.99
42 2/5 新 潟 岡本 心美 中越 9:25.54
43 4/1 千 葉 黒﨑 莉帆 千葉明徳 9:26.97
44 2/7 香 川 水田 恵那 高松北 9:27.89
45 2/1 愛 媛 山本 彩実 今治西 9:34.44
46 1/4 北海道 遠藤 朱純 旭川北 9:37.54
47 2/8 宮 城 折笠 衣純 白石 9:41.84
48 1/5 北海道 下田 胡夏 札幌大谷 9:42.50
49 1/3 北海道 原田 英茉 札幌白石 10:03.42
3/7 兵 庫 田村 朱里 須磨学園 棄権
6/8 大 分 後藤果菜子 大分雄城台 棄権

男子 1500m 自由形 予選

1 5/3 仲光 陸遥 九州学院(熊本) 15分32秒68
2 6/5 辻森 魁人 須磨学園(兵庫) 15分34秒18
3 4/3 金谷 駿 近大付(大阪) 15分37秒37
4 6/4 蔵本 大和 市川(千葉) 15分37秒62
5 4/6 山本 大地 尾鷲(三重) 15分39秒50
6 4/2 白戸 亮太 法政二(神奈川) 15分39秒78
7 5/4 宇野 舜哉 四條畷学園(大阪) 15分44秒44
8 6/6 岡野 健太 埼玉栄(埼玉) 15分44秒92

以上、決勝進出

9 6/3 高岡 海斗 新田(愛媛) 15分46秒34
10 4/5 伊藤 銀士 中京大中京(愛知) 15分47秒89
11 4/0 山崎 慧 高松西(香川) 15分48秒46
12 5/5 碓井 創太 日大豊山(東京) 15分50秒05
13 5/6 加登 博翔 村野工(兵庫) 15分50秒75
14 6/9 杉本 力輝 桃山学院(大阪) 15分51秒35
15 4/4 大木 優瑠 飛龍(静岡) 15分52秒43
16 6/7 岩住 宏一郎 太成学院大高(大阪) 15分53秒12
17 3/1 成田 真大 大館鳳鳴(秋田) 16分0秒16
18 5/7 仙北谷 豪 目黒日大(東京) 16分0秒24
19 3/3 早川 祐偉人 中京大中京(愛知) 16分2秒88
20 6/8 広岡 全 武南(埼玉) 16分3秒47
21 3/9 小林 隼也 札幌静修(北海道) 16分3秒79
22 2/3 野村 雷蔵 日大豊山(東京) 16分4秒50
23 6/0 今井 柊介 武南(埼玉) 16分5秒80
24 4/1 黒沢 真 川口市立(埼玉) 16分6秒92
25 5/8 野口 将孝 南稜(埼玉) 16分8秒14
26 5/9 中野 椋太 三潴(福岡) 16分8秒38
27 2/1 安達 大志 沼田(広島) 16分8秒96
28 2/5 稲垣 毅流 浜松市立(静岡) 16分9秒10
29 3/8 白井 樹 湘南工大付(神奈川) 16分9秒11
30 6/1 渋谷 帆想 湘南工大付(神奈川) 16分9秒37
31 6/2 松藤 和輝 日大豊山(東京) 16分9秒39
32 5/2 村佐 達也 中京大中京(愛知) 16分9秒50
33 4/8 藤本 遥介 星林(和歌山) 16分9秒73
34 3/2 諸熊 雄大 東福岡(福岡) 16分10秒40
35 2/4 出羽 晃也 三田学園(兵庫) 16分14秒25
36 3/5 大石 一颯 常翔学園(大阪) 16分18秒14
37 2/6 森 達也 駿河総合(静岡) 16分18秒65
38 3/4 工藤 岳斗 酒田南(山形) 16分18秒67
39 5/0 藤井 稜馬 京都文教(京都) 16分21秒46
40 3/6 氏原 拓人 豊川(愛知) 16分22秒71
41 5/1 関口 雄大 東京成徳大高(東京) 16分25秒66
42 2/7 千葉 麗希 旭川工(北海道) 16分26秒44
43 2/9 浅田 雅春 松江南(島根) 16分28秒17
44 4/9 中村 満幸 ルーテル学院(熊本) 16分29秒54
45 2/0 増田 陽 長野日大(長野) 16分30秒22
46 3/0 白鳥 魁生 能代松陽(秋田) 16分32秒09
47 3/7 白坂 大輝 鹿児島情報(鹿児島) 16分33秒03
48 2/8 林 弘輝 広島国泰寺(広島) 16分33秒42
49 2/2 関 悠弥 高岡第一(富山) 16分36秒30
50 1/4 福田 航平 多度津(香川) 16分43秒36
51 1/5 新出 晃大 金沢学院大付(石川) 16分56秒82
52 1/3 丸一 叶人 旭川東(北海道) 17分31秒49
4/7 中村 優太 星林(和歌山) 棄権

女子 50m 自由形 B決勝

1 鈴木 莉緒 八王子学園八王子(東京) 26秒34
2 山本 けいと 日大藤沢(神奈川) 26秒38
3 木村 陽香 関西学院(兵庫) 26秒43
4 沢崎 舞衣 白鵬女(神奈川) 26秒55
5 吉永 晴香 県岐阜商(岐阜) 26秒56
6 加藤 結音 豊多摩(東京) 26秒57
7 蜂屋 陽萌 目黒日大(東京) 26秒60
8 西雄 愛莉 姫路商(兵庫) 26秒60

男子 50m 自由形 B決勝

1 1/5 神奈川 岡部 快澄 桐光学園 23.68
2 1/1 石 川 東方 琉河 金沢 23.73
2 1/4 千 葉 砂村 明彦 銚子商業 23.73
4 1/3 沖 縄 大城 渉星 那覇 23.75
5 1/6 栃 木 韓ジュンヒョク 宇都宮 23.76
6 1/2 愛 知 岩村 航佑 中京大中京 23.79
7 1/8 茨 城 中田 有友 常総学院 24.04
8 1/7 石 川 大江 竜生 七尾 24.06

女子 200m バタフライ B決勝

1 1/5 富 山 大上詩央里 富山国際大付 2:13.20
2 1/4 新 潟 山岸はるか 柏崎翔洋中等 2:14.81
3 1/7 愛 知 木村 日咲 豊川 2:15.41
4 1/8 北海道 福井 小遥 札幌大谷 2:15.74
5 1/6 千 葉 野口 美羽 和洋国府台 2:15.94
6 1/3 愛 知 福島 心響 豊川 2:15.96
7 1/2 岡 山 小島 琴葉 就実 2:16.42
8 1/1 福 岡 牟田  楓 福大附属若葉 2:16.52

男子 200m バタフライ B決勝

1 1/3 石 川 木川 友来 小松 2:00.70
2 1/6 大 阪 山田 啓史 太成学院大高 2:02.17
3 1/1 埼 玉 川口  開 春日部共栄 2:02.20
4 1/7 静 岡 岡田 裕司 浜松市立 2:02.37
5 1/5 神奈川 神尾 至輝 日大藤沢 2:02.82
6 1/4 千 葉 伊藤  慧 千葉商大付属 2:02.95
7 1/2 東 京 岩永 吉平 日大豊山 2:03.24
8 1/8 北海道 河野 通虎 札幌東 2:03.71

女子 200m 自由形 B決勝

1 梅沢 真峯 西京(京都) 2分4秒23
2 磯江 月希乃 星陵(静岡) 2分4秒45
3 内田 さくら 向陽(和歌山) 2分4秒98
4 柴田 菜摘 早実(東京) 2分5秒31
5 山口 愛華 飛龍(静岡) 2分5秒61
6 重松 万唯花 呉港(広島) 2分5秒93
7 阿部 日奈多 常総学院(茨城) 2分6秒93
8 片山 珠里 神戸野田(兵庫) 2分10秒56

男子 200m 自由形 B決勝

1 1/3 兵 庫 松村 駿佑 須磨学園 1:51.87
2 1/5 東 京 満園  瑛 日大豊山 1:53.00
3 1/6 岡 山 三宅 琉暉 総社 1:53.06
4 1/4 静 岡 鈴木 麻央 浜松商業 1:53.11
5 1/7 大 阪 宮田 一佐 近畿大附 1:53.66
6 1/1 愛 知 堀田 武蔵 中京大中京 1:54.38
7 1/8 広 島 和久井陽介 市立沼田 1:54.50
8 1/2 愛 知 小池  晶 愛み大瑞穂 1:57.19

女子 100m 背泳ぎ B決勝

1 1/4 愛 知 日極るりか 豊川 1:03.77
2 1/5 愛 媛 芝  怜菜 新田 1:03.83
3 1/8 大 阪 菅  七海 近畿大附 1:03.85
4 1/6 鹿児島 小西  新 鹿屋女子 1:04.05
5 1/3 東 京 徳永 結夢 淑徳巣鴨 1:04.20
6 1/1 静 岡 中島 芽郁 日大三島 1:04.26
7 1/2 東 京 森田 奈々 武蔵野北 1:04.32
8 1/7 大 阪 小塚 輝子 大体大浪商 1:04.64

男子 100m 背泳ぎ B決勝

1 添田 重樹 逗子開成(神奈川) 57秒58
2 諏訪 遥希 札幌大谷(北海道) 57秒81
3 泉 陽一 近大付(大阪) 57秒85
4 安江 有貴 中京大中京(愛知) 57秒90
5 嶋田 大海 武蔵野(東京) 57秒92
6 尾崎 元希 白鴎大足利(栃木) 58秒16
7 渡辺 健士 戸畑(福岡) 58秒64
8 中村 海晟 市船橋(千葉) 1分0秒80

女子 50m 自由形 決勝

1 大嶋 千桜 四條畷学園(大阪) 25秒34
2 溝口 歩優 日大藤沢(神奈川) 25秒75
3 兼松 さや 日大藤沢(神奈川) 25秒85
4 高橋 凜 秋田北(秋田) 25秒86
5 鈴木 月渚 飛龍(静岡) 26秒11
6 武田 とぼり 京都外大西(京都) 26秒16
7 安立 胡春 桐蔭学園(神奈川) 26秒17
8 浜野 美海 田辺(和歌山) 26秒67

大嶋千桜選手(四條畷学園)が優勝!!!

男子 50m 自由形 決勝

1 重藤 流世 四條畷学園(大阪) 22秒77
2 松原 光佑 横須賀大津(神奈川) 22秒92
3 松井 理宇 日大豊山(東京) 22秒95
4 砂村 光彦 銚子商(千葉) 23秒01
5 中村 海晟 市船橋(千葉) 23秒29
6 柿木 奏之介 関大北陽(大阪) 23秒32
7 内村 駿斗 飛龍(静岡) 23秒34
8 高嶋 悠雅 桃山学院(大阪) 23秒70

重藤流世選手(四條畷学園)が優勝!!!

女子 200m バタフライ 決勝

1 関根 倖彩 春日部共栄(埼玉) 2分12秒00
2 会沢 心唯 春日部共栄(埼玉) 2分12秒11
3 長森 流楓 九州学院(熊本) 2分12秒12
4 菅 心寧 日大藤沢(神奈川) 2分13秒02
5 小島 琉瑚 中京大中京(愛知) 2分13秒14
6 太田 紗彩 豊川(愛知) 2分13秒64
7 森田 美友 須磨学園(兵庫) 2分13秒82
8 阪井 優心 初芝立命館(大阪) 2分14秒79

関根倖彩選手(春日部共栄)が優勝!!!

男子 200m バタフライ 決勝

1 小池 貴之 報徳学園(兵庫) 1分59秒54
2 入江 崇也 佐伯鶴城(大分) 1分59秒78
3 三輪田 理央 中京大中京(愛知) 2分0秒27
4 川野 博大 武南(埼玉) 2分0秒30
5 武 快飛 前橋育英(群馬) 2分0秒43
6 高木 陸 太成学院大高(大阪) 2分0秒80
7 高下 瑠唯 湘南工大付(神奈川) 2分0秒93
8 宮崎 瞬 中京大中京(愛知) 2分3秒09

小池貴之選手(報徳学園)が優勝!!!

女子 200m 自由形 決勝

1 吉井 萌萌花 近大付(大阪) 2分0秒08
2 笹目 南帆 日大藤沢(神奈川) 2分1秒21
3 岡村 梨香 八王子学園八王子(東京) 2分2秒20
4 高橋 彩加 埼玉栄(埼玉) 2分2秒36
5 山本 結月 花咲徳栄(埼玉) 2分2秒37
6 木津喜 一花 淑徳巣鴨(東京) 2分2秒77
7 浅尾 萌々香 神戸野田(兵庫) 2分4秒43
8 鈴木 琴心 豊川(愛知) 2分4秒95

吉井萌萌花選手(近大付)が優勝!!!

男子 200m 自由形 決勝

1 森本 勇気 九州学院(熊本) 1分50秒94
2 錦織 孟徳 日大豊山(東京) 1分51秒09
3 池上 泰正 日大豊山(東京) 1分51秒43
4 熊倉 来緒 埼玉栄(埼玉) 1分51秒49
5 増田 莉蔵 浜松市立(静岡) 1分51秒82
6 伊勢 空翔 慶応(神奈川) 1分52秒03
7 上田 滉貴 滑川(富山) 1分52秒17
8 続 竜成 桃山学院(大阪) 1分52秒77

森本勇気選手(九州学院)が優勝!!!

女子 100m 背泳ぎ 決勝

1 森田 真心 福岡大若葉(福岡) 1分2秒02
2 弘中 花音 四條畷学園(大阪) 1分2秒10
3 笹生 舞琳 昭和学院(千葉) 1分2秒25
4 沢 響花 八王子学園八王子(東京) 1分2秒59
5 宮城 歩優 鳥取城北(鳥取) 1分3秒77
6 伊藤 ななみ 八王子学園八王子(東京) 1分4秒06
7 赤羽 沙也加 黒磯南(栃木) 1分4秒33
8 轟 陽菜 淑徳巣鴨(東京) 1分4秒34

森田真心選手(福岡大若葉)が優勝!!!

男子 100m 背泳ぎ 決勝

1 小東 真皓 四條畷学園(大阪) 55秒47
2 西村 優雅 湘南工大付(神奈川) 55秒88
3 寺川 琉之介 武雄(佐賀) 56秒05
4 佐藤 佑亮 太成学院大高(大阪) 56秒19
5 仮屋 陽貴 関西(岡山) 56秒23
6 笠原 大知 豊川(愛知) 56秒40
7 片山 昴 関西(岡山) 57秒16
高木 理夢 徳島科学技術(徳島) 失格

小東真皓選手(四條畷学園)が優勝!!!

<スタートリスト>

09:30 女子 50m 自由形 予選
09:36 男子 50m 自由形 予選
09:43 女子 200m バタフライ 予選
10:00 男子 200m バタフライ 予選
10:15 女子 200m 自由形 予選
10:34 男子 200m 自由形 予選
10:46 女子 100m 背泳ぎ 予選
10:56 男子 100m 背泳ぎ 予選
11:07 女子 800m 自由形 予選
12:09 男子 1500m 自由形 予選
15:00 女子 50m 自由形 B決勝
15:03 男子 50m 自由形 B決勝
15:07 女子 200m バタフライ B決勝
15:12 男子 200m バタフライ B決勝
15:17 女子 200m 自由形 B決勝
15:22 男子 200m 自由形 B決勝
15:27 女子 100m 背泳ぎ B決勝
15:31 男子 100m 背泳ぎ B決勝
15:42 女子 50m 自由形 決勝
15:48 男子 50m 自由形 決勝
16:01 女子 200m バタフライ 決勝
16:09 男子 200m バタフライ 決勝
16:23 女子 200m 自由形 決勝
16:31 男子 200m 自由形 決勝
16:44 女子 100m 背泳ぎ 決勝
16:51 男子 100m 背泳ぎ 決勝

※8/15追記(大会1日目の結果速報について、随時更新)

<結果速報>

女子 400m 自由形 予選

1 5/4 岡村 梨香 八王子学園八王子(東京) 4分17秒60
2 3/4 松崎 りん 日大二(東京) 4分18秒04
2 4/4 花山 彩良 豊川(愛知) 4分18秒04
4 3/5 久野 日菜乃 岸和田(大阪) 4分18秒05
5 5/6 高橋 彩加 埼玉栄(埼玉) 4分20秒12
6 5/5 古江 花帆 本庄東(埼玉) 4分20秒30
7 4/3 浅尾 萌々香 神戸野田(兵庫) 4分21秒00
8 5/3 高 遥香 城南静岡(静岡) 4分21秒80

以上、決勝進出

9 3/6 西野 沙耶 埼玉栄(埼玉) 4分21秒89
10 3/3 梅沢 真峯 西京(京都) 4分22秒80
11 4/6 小島 光丘 中京大中京(愛知) 4分22秒86
12 5/8 井手 涼乃 太成学院大高(大阪) 4分23秒73
13 2/2 杉本 妃鞠 新潟第一(新潟) 4分23秒75
14 3/2 松田 彩花 太成学院大高(大阪) 4分24秒21
15 4/7 川村 嶺奈 四日市商(三重) 4分24秒44
16 4/8 坂口 理彩子 須磨学園(兵庫) 4分25秒56
17 4/1 二階堂 明奈 福島成蹊(福島) 4分25秒63
18 4/2 内田 百奏 成田(千葉) 4分25秒67
19 5/1 川崎 優杏 桃山学院(大阪) 4分26秒19
20 2/6 新名 愛美 倉敷翠松(岡山) 4分26秒47
21 2/5 和田 佳奈子 愛知みずほ大瑞穂(愛知) 4分26秒64
22 3/7 守友 陽花莉 武南(埼玉) 4分26秒72
23 4/0 関根 のぞみ 春日部共栄(埼玉) 4分26秒79
24 5/7 佐藤 真論 豊川(愛知) 4分27秒24
25 4/9 渡辺 友香 星野(埼玉) 4分27秒65
26 3/8 黒川 真那 東学大付(東京) 4分28秒31
27 5/0 福島 心響 豊川(愛知) 4分28秒80
28 3/1 辻出 詩子 天理(奈良) 4分28秒95
29 2/9 山村 碧姫 八戸工大一(青森) 4分29秒48
30 2/3 永野 結笑 九州学院(熊本) 4分29秒50
31 2/8 富樫 美咲 新潟(新潟) 4分29秒56
32 3/0 伊藤 未来 姫路商(兵庫) 4分29秒75
33 2/1 高原 桜唯 福岡中央(福岡) 4分29秒91
34 1/6 川口 由帆 就実(岡山) 4分30秒87
35 2/0 冨永 亜海 西京(山口) 4分30秒97
36 3/9 朝倉 茉咲 千葉商大付(千葉) 4分31秒19
37 1/2 片瀬 希日花 藤女(北海道) 4分31秒41
38 5/9 永田 鈴奈 名張(三重) 4分31秒67
39 1/4 鎌田 菜月 高松桜井(香川) 4分32秒53
40 2/4 緒方 愛 中京大中京(愛知) 4分32秒78
41 5/2 中池 菜緒 金沢(石川) 4分33秒78
42 1/5 遠藤 咲来 日大山形(山形) 4分33秒84
43 1/3 山本 彩実 今治西(愛媛) 4分38秒56
44 1/7 水田 恵那 高松北(香川) 4分40秒38
45 1/8 遠藤 朱純 旭川北(北海道) 4分45秒62
46 1/1 小島 美陽 室蘭栄(北海道) 4分45秒79
2/7 後藤 果菜子 大分雄城台(大分) 棄権
4/5 松崎 江里子 帝京大可児(岐阜) 棄権

男子 400m 自由形 予選

1 3/4 大 阪 高木  陸 太成学院大高 3:57.00
2 4/4 千 葉 蔵本 大和 市川学園 3:57.05
3 4/7 埼 玉 岡野 健太 埼玉栄 3:57.71
4 3/3 兵 庫 辻森 魁人 須磨学園 3:58.12
5 5/4 静 岡 杉山 大晟 飛龍 3:58.71
6 5/6 大 阪 續  竜成 桃山学院 3:58.97
7 5/3 愛 知 伊藤 銀士 中京大中京 3:59.10
8 4/1 大 阪 金谷  駿 近畿大附 3:59.18

以上、決勝進出

8 5/5 静 岡 大木 優瑠 飛龍 3:59.18
10 4/5 東 京 池上 泰正 日大豊山 3:59.24
11 3/2 愛 媛 髙岡 海斗 新田 3:59.29
12 5/7 大 阪 宇野 舜哉 四條畷学園 3:59.38
13 5/9 埼 玉 江見 貫太 武南 3:59.61
14 2/3 神奈川 白戸 亮太 法政二 3:59.64
15 4/3 東 京 碓井 創太 日大豊山 04 高3 3:59.78
16 3/6 静 岡 鈴木 麻央 浜松商業 3:59.82
17 2/5 神奈川 渋谷 帆想 湘南工大附 4:00.33
18 4/6 東 京 松藤 和輝 日大豊山 4:00.89
19 5/2 愛 知 堀田 武蔵 中京大中京 4:01.13
20 2/6 兵 庫 藤原 佳己 報徳学園 4:01.48
21 4/2 京 都 酒井  翼 京都外大西 4:01.49
22 4/8 大 阪 杉本 力輝 桃山学院 4:01.59
23 5/0 和歌山 藤本 遥介 星林 4:01.69
24 3/0 兵 庫 加登 博翔 神戸村野工業 4:01.99
25 3/7 兵 庫 出羽 晃也 三田学園 4:02.05
26 3/1 愛 知 吉良 皓稀 豊川 4:02.22
27 2/2 広 島 安達 大志 市立沼田 4:03.15
28 1/4 広 島 和久井陽介 市立沼田 4:03.19
29 3/9 大 阪 根倉悠樹弘 太成学院大高 4:03.53
30 5/1 山 形 工藤 岳斗 酒田南 4:04.33
31 5/8 三 重 山本 大地 4:04.48
32 1/5 北海道 小林 隼也 札幌静修 4:04.81
33 4/9 神奈川 鈴木 春覇 日大高 4:05.40
34 2/8 山 形 小松 大智 酒田南 4:06.29
35 3/8 東 京 仙北谷 豪 目黒日大 4:06.32
36 4/0 愛 知 村佐 達也 中京大中京 4:06.55
37 2/0 鹿児島 宮﨑 珀弥 鹿児島 4:07.38
38 2/9 宮 城 佐藤竜之介 東北 4:07.65
39 2/4 静 岡 押尾 駿太 日大三島 4:07.74
40 1/1 岡 山 竹内 聖人 総社 4:09.66
41 3/5 愛 知 小池  晶 愛み大瑞穂 4:09.89
42 1/8 香 川 福田 航平 多度津 4:10.15
43 1/6 新 潟 渡辺 一翔 新潟第一 4:10.87
44 2/1 大 分 伊﨑 捷陽 大分上野丘 4:11.40
45 2/7 熊 本 中村 満幸 ルーテル学院 4:11.64
46 1/9 愛 媛 名智  馨 松山東 05 高2 4:12.90
47 1/3 北海道 千葉 麗希 旭川工業 4:13.18
48 1/2 新 潟 高橋 叶和 日本文理 4:13.42
49 1/0 北海道 伊部 颯人 札幌静修 4:15.53
50 1/7 長 野 小林 璃翔 長野吉田 4:17.86

※スイムオフ

1 1/4 大 阪 金谷  駿 近畿大附 3:59.26
2 1/5 静 岡 大木 優瑠 飛龍 4:00.79

女子 200m 個人メドレー 予選

1 6/4 野井 珠稀 湘南工大付(神奈川) 2分16秒21
2 5/4 沢野 莉子 神戸野田(兵庫) 2分16秒25
3 5/5 笹目 南帆 日大藤沢(神奈川) 2分16秒92
4 6/6 安達 真美 豊川(愛知) 2分16秒95
5 6/5 戸津川 莉央 日大藤沢(神奈川) 2分17秒24
6 6/3 米田 愛菜 豊川(愛知) 2分17秒46
7 4/4 大塚 華蓮 豊川(愛知) 2分17秒67
8 4/5 三浦 彩花 橋本(和歌山) 2分18秒13

以上、決勝進出

9 6/7 光崎 陽 法政二(神奈川) 2分18秒15
10 4/2 山川 陽菜 富山東(富山) 2分18秒51
11 4/6 有川 萌結 早実(東京) 2分19秒06
12 6/8 重松 万唯花 呉港(広島) 2分19秒52
13 5/1 宮崎 未優 京都教大付(京都) 2分19秒73
14 5/8 飯田 愛心 淑徳巣鴨(東京) 2分19秒80
15 5/3 木所 美音楽 白鵬女(神奈川) 2分19秒81
16 5/7 中沢 葵 須磨学園(兵庫) 2分19秒82

以上、B決勝進出

17 3/8 小原 希々颯 日大山形(山形) 2分19秒87
18 6/1 倉知 かのん 中京大中京(愛知) 2分19秒94
19 5/6 宮嶋 ほまれ 修猷館(福岡) 2分19秒97
20 4/3 前田 結衣 京都外大西(京都) 2分20秒41
21 3/7 庄司 萌々 湘南工大付(神奈川) 2分21秒02
22 6/2 井坂 有里 学習院女(東京) 2分21秒35
23 3/3 関端 彩乃 深川(東京) 2分21秒54
24 2/1 佐藤 真波 新潟第一(新潟) 2分21秒55
25 5/0 小野 春花 太成学院大高(大阪) 2分21秒65
26 3/6 中川 果音 椙山女学園(愛知) 2分21秒72
27 4/1 山本 優羽 崇徳(広島) 2分21秒76
28 3/5 斎藤 杏 日大藤沢(神奈川) 2分21秒81
29 4/7 北山 愛優美 花咲徳栄(埼玉) 2分21秒92
30 6/0 渡辺 ひまり 草津東(滋賀) 2分22秒10
31 3/0 小倉 愛加 武蔵野(東京) 2分22秒13
32 2/5 田中 楓果 関大北陽(大阪) 2分22秒27
33 2/4 角田 逢月 松江西(島根) 2分22秒37
34 4/8 横塚 莉奈 市太田(群馬) 2分22秒79
34 4/9 古川 いろは 目黒日大(東京) 2分22秒79
36 5/9 黒木 優愛 川西北陵(兵庫) 2分23秒23
37 2/6 奥田 響輝 太成学院大高(大阪) 2分23秒37
38 3/4 松岡 汐里 共愛学園(群馬) 2分23秒38
39 6/9 清水 アマネ 昭和学院(千葉) 2分23秒44
40 4/0 斉藤 菜々子 金沢学院大付(石川) 2分23秒53
41 2/3 近藤 カエラ 関大北陽(大阪) 2分24秒17
42 3/1 藤原 羽菜 宇都宮中央女・宇都宮中央(栃木) 2分24秒65
43 2/7 戎 真花 北宇和(愛媛) 2分24秒69
44 3/2 島村 椛稟 高槻北(大阪) 2分24秒76
44 3/9 森 はるか 東海大浦安(千葉) 2分24秒76
46 1/4 作本 莉心 徳島市立(徳島) 2分25秒01
47 2/9 篠原 布納華 いわき湯本(福島) 2分25秒93
48 2/0 山川 響暉 大分雄城台(大分) 2分26秒32
49 2/8 早崎 愛莉 鹿児島(鹿児島) 2分26秒36
50 1/3 工藤 詩織 北見藤(北海道) 2分26秒48
51 2/2 駿河 藍 盛岡南(岩手) 2分26秒84
52 1/5 栗 彩菜 高松工芸(香川) 2分27秒05
53 1/6 岡村 柚奈 北見藤(北海道) 2分31秒66
54 1/2 中村 遥菜 札幌第一(北海道) 2分33秒06
55 1/7 福田 琴子 中村(高知) 2分42秒63
5/2 中島 紗希 武南(埼玉) 棄権

男子 200m 個人メドレー 予選

1 5/5 入江 秀行 春日部共栄(埼玉) 2分2秒81
2 5/4 加藤 涼 中京大中京(愛知) 2分3秒27
3 5/3 斉藤 和真 埼玉栄(埼玉) 2分3秒94
4 4/4 牧野 航介 湘南工大付(神奈川) 2分4秒53
5 3/1 福田 圭吾 武南(埼玉) 2分4秒74
6 3/4 木村 瞬弥 桃山学院(大阪) 2分4秒86
7 4/5 今村 陽向 日大豊山(東京) 2分4秒97
8 3/5 小峯 輝羅 須磨学園(兵庫) 2分5秒10

以上、決勝進出

9 3/0 岩村 航佑 中京大中京(愛知) 2分5秒16
10 3/6 中川 雅嗣 淑徳巣鴨(東京) 2分5秒29
11 4/6 西川 我咲 豊川(愛知) 2分5秒30
12 4/2 後藤 太獅 東北(宮城) 2分5秒98
13 3/3 市丸 愛翔 龍谷(佐賀) 2分6秒32
14 4/7 山本 将仁 金沢(石川) 2分6秒36
15 3/2 北 彪正 日大藤沢(神奈川) 2分6秒46
16 5/8 大山 圭翔 太成学院大高(大阪) 2分6秒48

以上、B決勝進出

17 2/0 上田 優 鳥取工(鳥取) 2分6秒52
18 5/7 町山 哲太 千葉南(千葉) 2分6秒66
19 5/2 尾関 啓太 豊川(愛知) 2分6秒75
20 3/7 三枝 春陽 成田(千葉) 2分6秒83
21 5/6 浜田 京吾 日大高(神奈川) 2分7秒07
22 5/1 野口 壱紳 豊川(愛知) 2分7秒57
23 4/0 鈴木 煌也 日大豊山(東京) 2分7秒98
24 5/0 近藤 歩輝 東福岡(福岡) 2分8秒21
25 4/3 斉藤 優太 作新学院(栃木) 2分8秒33
26 3/8 久米 蒼真 飛龍(静岡) 2分8秒44
27 4/8 藤沢 明輝 長田(兵庫) 2分8秒49
28 2/4 田中 大翔 相洋(神奈川) 2分8秒59
29 2/3 堀 敬裕 武蔵野(東京) 2分9秒01
30 2/6 土屋 海人 千葉商大付(千葉) 2分9秒15
31 2/2 斎藤 誓成 千葉商大付(千葉) 2分9秒17
32 4/9 勝川 優 愛工大名電(愛知) 2分9秒31
33 2/7 井上 輝星 福井工大福井(福井) 2分9秒46
34 1/4 山根 聡太 沼田(広島) 2分9秒49
35 1/3 田中 遥 札幌大谷(北海道) 2分9秒72
36 5/9 佐藤 竜之介 東北(宮城) 2分9秒92
37 2/8 福原 悠大 城北(熊本) 2分9秒96
38 4/1 葛西 颯玖 桐光学園(神奈川) 2分10秒12
39 2/5 渡辺 響介 成田(千葉) 2分10秒30
40 1/5 藤井 祐志 沼田(広島) 2分10秒34
41 2/1 山田 健太 日本文理(新潟) 2分10秒39
42 2/9 千葉 純大 仙台二華(宮城) 2分10秒63
43 3/9 戸谷 柊太 紀北工(和歌山) 2分10秒95
44 1/2 安田 拓哉 高松工芸(香川) 2分11秒26
45 1/7 面出 晟生 札幌大谷(北海道) 2分12秒20
46 1/8 野田 旺太郎 松山西中教校(愛媛) 2分13秒27
47 1/6 山田 陽登 北見柏陽(北海道) 2分13秒36
48 1/1 山中 隆昌 高知学芸(高知) 2分19秒29

女子 200m 平泳ぎ 予選

1 5/4 愛 知 石渡  遥 豊川 2:26.88
2 6/4 神奈川 中澤 海凪 日大藤沢 2:27.62
3 5/5 大 阪 鍵本 彩夏 四條畷学園 2:28.78
4 6/5 神奈川 横田 心愛 湘南工大附 2:28.85
5 5/2 兵 庫 二宮 陽凪 須磨学園 2:29.04
6 6/3 神奈川 矢本 奈菜 日大高 2:29.50
7 4/4 大 阪 田積帆乃果 近畿大附 2:29.72
8 4/3 新 潟 小山 風香 柏崎翔洋中等 2:29.77

以上、決勝進出

9 6/7 神奈川 小畠優々美 白鵬女子 2:30.19
10 4/7 埼 玉 廣瀬  碧 春日部共栄 2:30.23
11 6/6 大 阪 岡信 結奈 近畿大附 2:30.28
12 4/5 大 阪 曽我部菜々 近畿大附 2:30.53
13 6/2 岐 阜 鍵谷 柚月 帝京大可児 2:31.20
14 5/3 愛 知 丸山  翠 愛み大瑞穂 2:31.42
15 4/1 香 川 小松 千紗 高松商業 2:31.83
16 6/1 神奈川 水野  響 湘南工大附 2:31.85

以上、B決勝進出

17 5/7 静 岡 柴本 真衣 城南静岡 2:31.97
18 3/9 東 京 鈴木 実咲 芦花 2:32.86
19 5/6 愛 知 谷口  華 豊川 2:32.94
20 4/2 埼 玉 山田  澄 春日部共栄 2:33.10
21 4/8 岩 手 千葉 彩佳 岩手福岡 2:33.31
22 5/1 三 重 山下 冬華 四日市商業 2:33.40
23 6/9 東 京 岡本 安未 帝京 2:34.07
24 3/5 兵 庫 小坂田 愛 武庫川大附 2:34.48
25 6/8 兵 庫 小林 愛莉 雲雀丘学園 2:34.78
26 2/3 北海道 川井 愛奈 札幌大谷 2:34.86
27 6/0 大 阪 松本 奏来 関大北陽 2:34.90
28 3/6 三 重 廣島あつこ 高田 2:35.09
29 3/3 三 重 立道 愛和 津 2:35.32
30 3/4 東 京 鳥住 真希 八王子 2:35.33
31 5/9 兵 庫 衛門 果穂 芦屋 2:35.42
32 3/2 神奈川 亀井 彩華 日大藤沢 2:35.82
33 3/1 長 野 酒井 杏摘 飯田女子 2:36.99
34 4/0 大 阪 岡元 羽海 太成学院大高 2:37.36
35 2/2 福 岡 熊川 菜穂 筑紫中央 2:37.44
36 3/8 富 山 高野 朱理 高岡第一 2:37.53
37 4/9 秋 田 宮﨑 夢乃 秋田北 2:37.96
38 3/7 愛 知 永田 怜奈 岡崎 2:38.11
39 2/4 京 都 庄司  滉 京都両洋 2:38.41
40 3/0 静 岡 伊藤  凜 磐田農業 2:38.69
41 1/5 広 島 石原 花純 比治山女子 2:38.81
42 2/6 青 森 福岡  碧 青森南 2:38.96
43 2/9 北海道 堀   葵 駒大苫小牧 2:39.26
44 2/5 高 知 西ノ内春々 高知商業 2:39.65
45 2/7 福 岡 細藤 陽依 筑紫中央 2:39.96
46 2/8 広 島 藤  愛築 福山葦陽 2:40.51
47 2/0 香 川 大井 希莉 高松工芸 2:40.68
48 2/1 宮 崎 中武 美優 宮崎学園 2:42.01
49 1/4 広 島 内田 実佑 呉港 2:42.07
50 1/3 北海道 古川 愛椛 岩見沢緑陵 2:44.43
5/0 大 阪 椋本 沙良 大体大浪商 失格
4/6 兵 庫 井村 凪瀬 北須磨 棄権
5/8 三 重 伊藤  想 四日市西 棄権

男子 200m 平泳ぎ 予選

1 6/4 大 阪 神園 航平 太成学院大高 2:14.69
2 4/4 愛 知 倉橋 駿斗 中京大中京 2:14.87
3 3/7 東 京 横山洸一郎 墨田川 2:15.18
4 6/5 愛 知 杉浦凜汰郎 中京大中京 2:15.37
5 5/5 埼 玉 白石 快斗 武南 2:15.48
6 6/6 神奈川 大川 生流 日大藤沢 2:15.66
7 4/5 愛 知 川人 玲温 豊川 2:15.96
8 6/2 愛 知 山崎倖太朗 名古屋 2:16.43

以上、決勝進出

9 6/1 奈 良 大蔵 礼生 天理 2:16.44
10 5/9 愛 知 和田 望実 豊川 2:16.62
11 5/7 福 岡 江藤  忍 東福岡 2:16.68
12 5/0 埼 玉 吉田 悠真 春日部共栄 2:16.82
12 5/4 神奈川 篠原  煌 湘南工大附 2:16.82
14 6/0 山 形 佐藤  陽 日大山形 2:16.95
15 5/1 東 京 佐藤 洋輔 武蔵野 2:16.99
16 6/3 兵 庫 菅野 広大 須磨学園 2:17.08

以上、B決勝進出

17 5/2 富 山 中田秀次郎 富山国際大付 2:17.11
18 4/3 兵 庫 小川 大貴 須磨学園 2:17.14
19 4/7 兵 庫 竹内 慶悟 報徳学園 2:17.22
20 4/9 奈 良 土谷 直樹 天理 2:17.42
21 5/3 青 森 林崎  隼 八戸工大一 2:17.51
22 3/3 東 京 辻仲 祥康 巣鴨 2:17.53
23 5/6 石 川 岡  未来 金沢錦丘 2:17.59
24 6/8 大 分 高橋  功 別府翔青 2:17.63
25 6/9 愛 知 石原  竜 東海 2:17.69
26 3/5 神奈川 大幸 寛知 慶応 2:18.02
27 4/2 鳥 取 三澤 直也 鳥取工業 2:18.16
28 4/0 埼 玉 長岡  豪 栄東 2:18.41
29 4/6 愛 媛 坂口 颯馬 松山西中等 2:18.47
30 2/4 神奈川 大塚  心 日大藤沢 2:18.53
31 3/4 沖 縄 比嘉功太郎 興南 2:18.59
32 4/8 山 形 伊藤 大輝 山形商業 2:18.87
33 3/1 富 山 笠井 太貴 高岡第一 2:19.43
33 4/1 富 山 鎌田望琥人 高岡商業 2:19.43
35 5/8 大 阪 木谷 零都 大体大浪商 2:19.48
36 2/0 広 島 大谷春生葉 市立沼田 2:19.95
37 3/6 香 川 植田 蒼翔 高松工芸 2:20.05
38 3/8 静 岡 宮崎 海里 浜松商業 2:20.40
39 2/6 兵 庫 松岡 颯汰 報徳学園 2:20.56
40 6/7 茨 城 黒澤  天 翔洋学園 2:20.63
41 2/2 福 岡 金子 朔士 山門 2:20.64
42 2/3 京 都 中山 一輝 京都外大西 2:20.66
43 3/0 京 都 森谷 郁海 洛南 2:20.67
44 2/8 岐 阜 清部 颯太 岐阜北 2:20.72
45 3/9 北海道 井口 大希 札幌大谷 2:20.84
46 2/9 愛 媛 岡本 大翔 八幡浜 2:21.54
47 2/7 大 阪 馬場 匠汰 桃山学院 2:21.78
48 1/4 北海道 種谷 颯太 札幌大谷 2:22.44
49 2/5 宮 城 木村  颯 東北学院 2:23.67
50 2/1 岡 山 川崎 颯大 水島工業 2:25.24
51 1/3 北海道 秦   諒 帯広柏葉 2:27.55
52 1/5 高 知 小島 泰悟 高知商業 2:29.43
3/2 兵 庫 渡邉 隆世 長田 棄権

女子 4×100m フリーリレー 予選

1 5/3 兵 庫 神戸野田 3:51.09
2 5/4 神奈川 日大藤沢 3:51.48
3 4/5 東 京 八王子 3:51.77
4 5/5 愛 知 豊川 3:51.92
5 6/4 大 阪 四條畷学園 3:52.16
6 4/6 神奈川 湘南工大附 3:52.47
7 4/3 福 岡 福大附属若葉 3:53.05
8 4/4 大 阪 近畿大附 3:54.09

以上、決勝進出

9 6/5 千 葉 昭和学院 3:54.30
10 6/6 東 京 淑徳巣鴨 3:54.67
11 6/3 東 京 武蔵野 3:54.79
12 6/2 愛 知 中京大中京 3:55.16
13 2/2 埼 玉 埼玉栄 3:55.36
14 4/2 兵 庫 須磨学園 3:55.38
15 4/7 東 京 藤村女子 3:55.92
16 5/2 埼 玉 3:56.08
17 4/8 神奈川 白鵬女子 3:56.40
18 6/1 大 阪 関大北陽 3:56.93
19 2/4 新 潟 長岡大手 3:56.96
20 5/7 京 都 京都外大西 3:57.51
21 5/6 東 京 目黒日大 3:57.85
22 6/7 山 口 山口県立西京 3:58.34
23 2/0 大 阪 太成学院大高 3:58.60
24 3/1 千 葉 千葉明徳 3:59.16
25 4/1 奈 良 天理 3:59.32
26 5/1 神奈川 桐蔭学園 3:59.38
27 3/4 神奈川 法政二 3:59.67
28 3/6 静 岡 日大三島 3:59.77
29 6/9 大 阪 初芝立命館 3:59.98
30 6/8 岐 阜 県立岐阜商業 4:00.18
31 3/7 兵 庫 関西学院 4:00.43
32 3/2 大 阪 大体大浪商 4:00.60
33 2/9 福 岡 九産大付九州 4:00.75
34 4/9 千 葉 和洋国府台 4:01.12
35 3/8 新 潟 新潟第一 4:01.33
36 6/0 岡 山 就実 4:01.42
37 5/9 茨 城 常総学院 4:01.69
38 2/7 愛 媛 新田 4:01.77
39 5/8 宮 城 東北 4:02.17
40 2/3 埼 玉 星野 4:02.29
41 5/0 愛 知 愛み大瑞穂 4:02.35
42 2/6 栃 木 白鴎大足利 4:02.44
43 3/9 熊 本 九州学院 4:02.49
44 1/3 静 岡 磐田農業 4:02.57
45 1/7 高 知 高知商業 4:02.59
46 3/5 新 潟 中越 4:02.65
47 3/3 東 京 早稲田実業 4:02.87
48 1/4 秋 田 秋田北 4:03.50
49 2/8 神奈川 相模女子 4:04.50
50 2/5 静 岡 浜名 4:05.08
51 1/5 神奈川 日大高 4:05.51
52 3/0 新 潟 柏崎翔洋中等 4:05.63
53 1/1 北海道 札幌大谷 4:05.81
54 2/1 京 都 京都教育大附 4:05.84
55 1/2 青 森 青 森 八戸工大一 4:06.70
56 1/6 広 島 呉港 4:06.87
57 1/8 香 川 高松工芸 4:08.09
58 1/0 北海道 北見藤 4:11.91
59 1/9 北海道 北科大高 4:14.43
4/0 埼 玉 武南 棄権

男子 4×100m フリーリレー 予選

1 8/4 東 京 日大豊山 3:24.55
2 6/4 大 阪 四條畷学園 3:28.22
3 5/2 神奈川 慶応 3:28.67
3 8/5 愛 知 中京大中京 3:28.67
5 8/3 兵 庫 報徳学園 3:28.69
6 8/2 埼 玉 埼玉栄 3:28.97
7 6/3 兵 庫 須磨学園 3:29.63
8 8/7 大 阪 関大北陽 3:29.72

以上、決勝進出

9 8/6 千 葉 千葉商大付属 3:29.90
10 7/3 埼 玉 春日部共栄 3:30.05
11 7/5 愛 知 豊川 3:30.58
12 7/8 愛 知 名古屋 3:30.63
13 7/4 神奈川 日大藤沢 3:30.82
14 6/5 神奈川 桐光学園 3:30.83
15 7/6 神奈川 湘南工大附 3:30.85
16 6/6 熊 本 九州学院 3:30.91
17 7/2 静 岡 飛龍 3:30.96
18 7/7 大 阪 太成学院大高 3:31.10
19 7/1 大 阪 大体大浪商 3:31.35
20 8/1 佐 賀 佐賀商業 3:31.79
21 5/5 東 京 目黒日大 3:32.50
22 5/0 埼 玉 慶應志木 3:32.68
23 8/8 新 潟 日本文理 3:32.83
24 5/4 東 京 淑徳巣鴨 3:33.00
25 6/8 大 分 大分雄城台 3:33.57
26 5/8 静 岡 浜松市立 3:33.88
27 6/9 兵 庫 神戸村野工業 3:33.90
28 5/3 栃 木 白鴎大足利 3:34.07
29 4/8 山 形 鶴岡南 3:34.19
30 8/0 愛 知 愛産大三河 3:34.24
31 3/2 北海道 札幌大谷 3:34.34
32 4/4 新 潟 長岡大手 3:34.40
33 6/0 神奈川 法政二 3:34.42
34 3/3 東 京 武蔵野 3:34.46
35 5/6 大 阪 近畿大附 3:34.50
36 5/9 沖 縄 那覇 3:34.62
37 4/2 石 川 金沢学院大附 3:34.90
38 8/9 愛 知 愛み大瑞穂 3:34.95
39 5/1 京 都 京都文教 3:35.02
40 5/7 岡 山 総社 3:35.07
41 7/0 京 都 京都外大西 3:35.13
42 2/4 埼 玉 武南 3:35.22
43 6/7 鹿児島 鹿児島情報 3:35.62
44 4/3 愛 媛 新田 3:35.63
45 3/6 神奈川 日大高 3:36.22
46 2/5 広 島 市立沼田 3:36.39
47 2/8 岡 山 関西 3:36.41
48 3/4 東 京 京華 3:36.48
49 6/2 東 京 八王子 3:36.95
50 2/2 兵 庫 市立尼崎 3:36.96
51 3/9 石 川 金沢 3:37.09
52 4/6 埼 玉 熊谷 3:37.36
53 2/7 京 都 洛南 3:37.56
54 3/8 京 都 京都両洋 3:37.66
55 7/9 福 岡 東福岡 3:37.73
56 2/6 宮 城 東北 3:38.25
57 3/5 熊 本 ルーテル学院 3:38.27
57 3/7 茨 城 常総学院 3:38.27
59 3/1 宮 城 東北学院 3:38.41
60 2/1 香 川 高松工芸 3:38.63
61 4/1 宮 城 仙台二華 3:38.72
62 2/3 新 潟 中越 3:39.12
63 4/9 福 岡 福大附属若葉 3:39.75
64 4/7 栃 木 宇都宮南 3:40.03
65 3/0 東 京 立教池袋 3:41.04
66 1/4 愛 媛 松山北 3:41.52
67 1/3 北海道 函館中部 3:41.90
68 1/5 北海道 札幌静修 3:42.97
4/0 千 葉 成田 失格
4/5 和歌山 星林 棄権

女子 200m 個人メドレー B決勝

1 1/1 神奈川 木所美音楽 白鵬女子 2:16.86
2 1/5 富 山 山川 陽菜 富山東 2:18.88
3 1/6 広 島 重松万唯花 呉港 2:19.02
4 1/7 東 京 飯田 愛心 淑徳巣鴨 2:19.28
5 1/4 神奈川 光﨑  陽 法政二 2:19.69
6 1/2 京 都 宮崎 未優 京都教育大附2:19.71
7 1/3 東 京 有川 萌結 早稲田実業 2:20.59
8 1/8 兵 庫 中澤  葵 須磨学園 2:21.55

男子 200m 個人メドレー B決勝

1 1/3 愛 知 西川 我咲 豊川 2:04.61
2 1/4 愛 知 岩村 航佑 中京大中京 2:05.33
3 1/5 東 京 中川 雅嗣 淑徳巣鴨 2:05.49
4 1/2 佐 賀 市丸 愛翔 龍谷 2:05.59
5 1/8 大 阪 大山 圭翔 太成学院大高 2:05.88
6 1/7 石 川 山本 将仁 金沢 2:06.13
7 1/6 宮 城 後藤 太獅 東北 2:07.16
8 1/1 神奈川 北  彪正 日大藤沢 2:07.83

女子 200m 平泳ぎ B決勝

1 小畠 優々美 白鵬女(神奈川) 2分29秒30
2 広瀬 碧 春日部共栄(埼玉) 2分29秒51
3 岡信 結奈 近大付(大阪) 2分29秒83
4 曽我部 菜々 近大付(大阪) 2分29秒85
5 水野 響 湘南工大付(神奈川) 2分30秒40
6 丸山 翠 愛知みずほ大瑞穂(愛知) 2分30秒71
7 鍵谷 柚月 帝京大可児(岐阜) 2分30秒88
8 小松 千紗 高松商(香川) 2分32秒57

男子 200m 平泳ぎ B決勝

1 佐藤 洋輔 武蔵野(東京) 2分15秒80
2 和田 望実 豊川(愛知) 2分16秒58
3 篠原 煌 湘南工大付(神奈川) 2分17秒01
4 江藤 忍 東福岡(福岡) 2分17秒61
5 菅野 広大 須磨学園(兵庫) 2分18秒45
6 佐藤 陽 日大山形(山形) 2分18秒75
7 吉田 悠真 春日部共栄(埼玉) 2分19秒13
8 大蔵 礼生 天理(奈良) 2分20秒01

女子 400m 自由形 決勝

1 1/4 東 京 岡村 梨香 八王子 4:13.71
2 1/5 東 京 松﨑 りん 日大二 4:15.40
3 1/3 愛 知 花山 彩良 豊川 4:15.46
4 1/2 埼 玉 髙橋 彩加 埼玉栄 4:15.71
5 1/6 大 阪 久野日菜乃 岸和田 4:16.90
6 1/7 埼 玉 古江 花帆 本庄東 4:20.17
7 1/8 静 岡 髙  遥香 城南静岡 4:20.21
8 1/1 兵 庫 浅尾萌々香 神戸野田 4:22.74

岡村梨香選手(八王子)が優勝!!!

男子 400m 自由形 決勝

1 1/5 千 葉 蔵本 大和 市川学園 3:54.00
2 1/4 大 阪 高木  陸 太成学院大高 3:54.23
3 1/2 静 岡 杉山 大晟 飛龍 3:56.07
4 1/3 埼 玉 岡野 健太 埼玉栄 3:56.72
5 1/6 兵 庫 辻森 魁人 須磨学園 3:56.97
6 1/8 大 阪 金谷  駿 近畿大附 3:58.40
7 1/7 大 阪 續  竜成 桃山学院 3:59.21
8 1/1 愛 知 伊藤 銀士 中京大中京 4:02.70

蔵本大和選手(市川学園)が優勝!!!

女子 200m 個人メドレー 決勝

1 沢野 莉子 神戸野田(兵庫) 2分13秒95
2 野井 珠稀 湘南工大付(神奈川) 2分14秒46
3 安達 真美 豊川(愛知) 2分16秒01
4 笹目 南帆 日大藤沢(神奈川) 2分16秒85
5 大塚 華蓮 豊川(愛知) 2分16秒87
6 戸津川 莉央 日大藤沢(神奈川) 2分17秒02
7 米田 愛菜 豊川(愛知) 2分17秒82
8 三浦 彩花 橋本(和歌山) 2分19秒83

沢野莉子選手(神戸野田)が優勝!!!

男子 200m 個人メドレー 決勝

1 入江 秀行 春日部共栄(埼玉) 2分2秒41
2 加藤 涼 中京大中京(愛知) 2分3秒04
3 牧野 航介 湘南工大付(神奈川) 2分3秒45
4 木村 瞬弥 桃山学院(大阪) 2分3秒53
5 福田 圭吾 武南(埼玉) 2分4秒11
6 今村 陽向 日大豊山(東京) 2分4秒21
7 小峯 輝羅 須磨学園(兵庫) 2分4秒87
8 斉藤 和真 埼玉栄(埼玉) 2分4秒88

入江秀行選手(春日部共栄)が優勝!!!

女子 200m 平泳ぎ 決勝

1 中沢 海凪 日大藤沢(神奈川) 2分25秒64
2 石渡 遥 豊川(愛知) 2分26秒46
3 鍵本 彩夏 四條畷学園(大阪) 2分27秒86
4 横田 心愛 湘南工大付(神奈川) 2分28秒05
5 二宮 陽凪 須磨学園(兵庫) 2分28秒69
6 小山 風香 柏崎翔洋中教校(新潟) 2分28秒99
7 矢本 奈菜 日大高(神奈川) 2分29秒10
8 田積 帆乃果 近大付(大阪) 2分29秒39

中沢海凪選手(日大藤沢)が優勝!!!

男子 200m 平泳ぎ 決勝

1 神園 航平 太成学院大高(大阪) 2分13秒52
2 杉浦 凜汰郎 中京大中京(愛知) 2分14秒69
3 大川 生流 日大藤沢(神奈川) 2分15秒47
4 横山 洸一郎 墨田川(東京) 2分15秒84
5 白石 快斗 武南(埼玉) 2分16秒03
6 川人 玲温 豊川(愛知) 2分16秒23
7 山崎 倖太朗 名古屋(愛知) 2分16秒60
8 倉橋 駿斗 中京大中京(愛知) 2分17秒61

神園航平選手(太成学院大高)が優勝!!!

女子 4×100m フリーリレー 決勝

1 日大藤沢(神奈川)
溝口
笹目
戸津川
兼松
3分46秒73

2 八王子学園八王子(東京)
鈴木
内藤

岡村
3分49秒39

3 神戸野田(兵庫)
沢野
前田
浅尾
片山
3分50秒23

4 四條畷学園(大阪)
大嶋
山田
鍵本
弘中
3分50秒48

5 湘南工大付(神奈川)
野井
首藤
水野
宍戸
3分50秒67

6 豊川(愛知)
木村
松浦
加藤(紗)
石渡
3分52秒19

7 近大付(大阪)
吉井
岡信
曽我部
田積
3分52秒58

8 福岡大若葉(福岡) 森田
牟田
三村
谷口
3分53秒05

日大藤沢(神奈川)が優勝!!!

男子 4×100m フリーリレー 決勝

1 日大豊山(東京)
光永
錦織
満園
松井
3分22秒49 ※大会新記録

2 四條畷学園(大阪)
重藤
宇野
森本
小東
3分26秒42

3 中京大中京(愛知)
岩村
加藤(涼)
加藤(遼)
坂本
3分27秒03

4 慶応(神奈川)
伊勢
南雲
堀本
吉田
3分28秒61

5 埼玉栄(埼玉)
細沼
熊倉
太田
速水
3分29秒13

6 報徳学園(兵庫)
小池
左脇
藤原
松田
3分29秒24

7 関大北陽(大阪)
川中
柿木
渡辺
桑島
3分29秒31

8 須磨学園(兵庫) 松村
辻森
戸上
長谷川
3分30秒14

日大豊山(東京)が優勝!!!

<スタートリスト>

10:15 女子 400m 自由形 予選
10:42 男子 400m 自由形 予選
11:08 女子 200m 個人メドレー 予選
11:28 男子 200m 個人メドレー 予選
11:44 女子 200m 平泳ぎ 予選
12:06 男子 200m 平泳ぎ 予選
12:26 女子 4×100m フリーリレー 予選
12:57 男子 4×100m フリーリレー 予選
15:00 女子 200m 個人メドレー B決勝
15:06 男子 200m 個人メドレー B決勝
15:11 女子 200m 平泳ぎ B決勝
15:16 男子 200m 平泳ぎ B決勝
15:29 女子 400m 自由形 決勝
15:39 男子 400m 自由形 決勝
15:55 女子 200m 個人メドレー 決勝
16:03 男子 200m 個人メドレー 決勝
16:16 女子 200m 平泳ぎ 決勝
16:24 男子 200m 平泳ぎ 決勝
16:53 女子 4×100m フリーリレー 決勝
17:08 男子 4×100m フリーリレー 決勝

インターハイ競泳2022の日程は?

今年のインターハイの開催期間は、7月23日(土)~8月23日(火)でほぼ一カ月間にわたります。

このうち、競泳は8月15日(月)~8月18日(木)の4日間にわたって開催されます。

会場は、高知県の高知市東部総合運動場くろしおアリーナです。

競技の初日、8月15日(月)に開会式、競技終了後の8月18日(木)に閉会式も行われます。

日程の詳細は、以下の通りです。

8月15日(月)

女子 400m 自由形 予選
男子 400m 自由形 予選
女子 200m 個人メドレー 予選
男子 200m 個人メドレー 予選
女子 200m 平泳ぎ 予選
男子 200m 平泳ぎ 予選
女子 4×100m フリーリレー 予選
男子 4×100m フリーリレー 予選
女子 400m 自由形 決勝
男子 400m 自由形 決勝
女子 200m 個人メドレー B決勝
女子 200m 個人メドレー 決勝
男子 200m 個人メドレー B決勝
男子 200m 個人メドレー 決勝
女子 200m 平泳ぎ B決勝
女子 200m 平泳ぎ 決勝
男子 200m 平泳ぎ B決勝
男子 200m 平泳ぎ 決勝
女子 4×100m フリーリレー 決勝
男子 4×100m フリーリレー 決勝

8月16日(火)

女子 50m 自由形 予選
男子 50m 自由形 予選
女子 200m バタフライ 予選
男子 200m バタフライ 予選
女子 200m 自由形 予選
男子 200m 自由形 予選
女子 100m 背泳ぎ 予選
男子 100m 背泳ぎ 予選
女子 800m 自由形 予選
男子 1500m 自由形 予選
女子 50m 自由形 B決勝
女子 50m 自由形 決勝
男子 50m 自由形 B決勝
男子 50m 自由形 決勝
女子 200m バタフライ B決勝
女子 200m バタフライ 決勝
男子 200m バタフライ B決勝
男子 200m バタフライ 決勝
女子 200m 自由形 B決勝
女子 200m 自由形 決勝
男子 200m 自由形 B決勝
男子 200m 自由形 決勝
女子 100m 背泳ぎ B決勝
女子 100m 背泳ぎ 決勝
男子 100m 背泳ぎ B決勝
男子 100m 背泳ぎ 決勝

8月17日(水)

女子 200m 背泳ぎ 予選
男子 200m 背泳ぎ 予選
女子 100m バタフライ 予選
男子 100m バタフライ 予選
女子 100m 平泳ぎ 予選
男子 100m 平泳ぎ 予選
女子 4×200m フリーリレー 予選
男子 4×200m フリーリレー 予選
女子 800m 自由形 決勝
男子 1500m 自由形 決勝
女子 200m 背泳ぎ B決勝
女子 200m 背泳ぎ 決勝
男子 200m 背泳ぎ B決勝
男子 200m 背泳ぎ 決勝
女子 100m バタフライ B決勝
女子 100m バタフライ 決勝
男子 100m バタフライ B決勝
男子 100m バタフライ 決勝
女子 100m 平泳ぎ B決勝
女子 100m 平泳ぎ 決勝
男子 100m 平泳ぎ B決勝
男子 100m 平泳ぎ 決勝
女子 4×200m フリーリレー 決勝
男子 4×200m フリーリレー 決勝

8月18日(木)

女子 100m 自由形 予選
男子 100m 自由形 予選
女子 400m 個人メドレー 予選
男子 400m 個人メドレー 予選
女子 4×100m メドレーリレー 予選
男子 4×100m メドレーリレー 予選
女子 100m 自由形 B決勝
女子 100m 自由形 決勝
男子 100m 自由形 B決勝
男子 100m 自由形 決勝
女子 400m 個人メドレー 決勝
男子 400m 個人メドレー 決勝
女子 4×100m メドレーリレー 決勝
男子 4×100m メドレーリレー 決勝

スポンサーリンク

インターハイ競泳2022のテレビ放送は?

この大会は昨年、NHKが地上波(Eテレ)とBS放送(BS1)、さらにスポーツ専門のCS放送「J SPORTS」で一部の競技がテレビ放送されました。

昨年はバスケットボールやバドミントンが放送されました。

今年のNHKの放送予定については、以下の通りとなっています。

7月30日(土)11:20~ サッカー男子決勝 ※BS1、生中継

8月1日(月)10:00~ バスケットボール男子・女子決勝 ※BS1、生中継

8月4日(木)15:30~ 陸上 ※Eテレ、生中継

8月5日(金)15:30~ 陸上 ※Eテレ、生中継

8月15日(月)15:50~ 競泳 ※BS1、生中継

8月16日(火)15:40~ 競泳 ※BS1、生中継

8月17日(水)14:40~ 競泳 ※BS1、生中継

8月18日(木)13:40~ 競泳 ※BS1、生中継

上記の通り、競泳については、開催期間を通して毎日BS1で生中継が行われます。

これだけ充実した放送体制は、開催種目の中でも随一となりますね!

一方、J SPORTSでは昨年と同様、バスケットボールとバドミントンの放送がすでに発表されています。

ただ、追加で競泳が放送される可能性もゼロではないと思われます。

引き続き、情報を追っていくので、テレビ放送が発表されたら、こちらに追記します。

ぜひ、チェックしてみてください!

インターハイ競泳2022のネット中継は?

最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

インターハイの全国大会は毎年、スポーツインターネットメディアのスポーツBULLが展開する「インハイTV」で配信が行われています。

インハイTVでは、全30競技のライブ配信と見逃し配信が行われるので、競泳はもちろん、それ以外の競技についてもしっかりチェックすることができます!

ネット中継だと申し込みの手続きなどが面倒だと思われる方もいらっしゃると思いますが、このインハイTVはなんと登録不要で楽しむことができますよ。

もうひとつ気になるのが、視聴料金ですよね?

これだけ充実した配信サービスですが、なんと視聴料金も一切かかりませんよ!

ぜひ、インハイTVで高校生たちの熱い戦いを見守りましょう!

まとめ

今回は、インターハイ競泳2022について、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、スタートリストなどの情報をまとめました。

この大会は高校スポーツの最高峰のタイトルで、都道府県など厳しい予選を勝ち抜いた選手だけが立てる栄えある舞台です。

お子さんの晴れ舞台を見守る親御さんにとっても、力が入ってしまうのではないでしょうか!

競泳はNHKのBS1で毎日生中継が行われるほか、ネット中継もはインハイTVがあるので、外出中でもスマホやタブレットで競技のもようをしっかりチェックできますよ!

さらに、結果速報については、こちらの記事でも随時更新していきますので、ぜひご覧ください!

では、開幕を楽しみに待ちましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています