関東インカレ陸上2022日程とテレビ放送・ライブ配信は?結果速報と出場選手も!

関東学生陸上界で、箱根駅伝と並ぶビッグイベントとなります!

第101回関東学生陸上競技対校選手権大会(関東インカレ陸上2022)が5月19日(木)に開幕します。

男子23種目、女子22種目で学生陸上のビッグタイトルをかけた挑戦が繰り広げられますが、10000m、男子はハーフマラソンといった注目種目に加え、東京2020オリンピック代表として活躍した選手の活躍も見逃せませんね!

今年は夏にオレゴン世界陸上も控えていますし、陸上に注目が集まる中、ぜひ今大会でも多くの選手に記録を狙ってほしいです!

今回は、関東インカレ陸上2022について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ライブ配信
  • 結果速報
  • 出場選手

などの情報をまとめていきます。

※5/21追記(大会3日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※5/20追記(大会2日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※5/19追記(大会1日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※5/19追記(ライブ配信の詳細について発表があったので、その内容について本文中に追記)

【関連記事】

スポンサーリンク

関東インカレ陸上2022日程とテレビ放送・ライブ配信は?結果速報と出場選手も!

※大会が始まったら、結果速報を一番上に移動します。

関東インカレ陸上2022の結果速報は?

大会が始まったら、各競技の結果速報を掲載します。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※5/21追記(大会3日目の結果速報について、随時更新)

トラック競技

女子1部  混成 100mH

1組
1 竜門千佳 日体大 14.58
1 土屋ほのか 山梨学大 14.58
3 濱口実玖 国士大 14.97
4 池本夏実 中大 15.16
5 岡部華鈴 日体大 15.18

2組
1 水落らら 国士大 14.37
2 伊藤桃子 東学大 14.59
3 本多美沙 立大 14.91
4 新野 恵 東学大 14.99

3組
1 梶木菜々香 中大 13.76
2 三吉南緒 山梨学大 14.21
3 松下美咲 中大 14.37
4 岩屋佑未奈 慶大 14.39
5 舘野晃歩 筑波大 14.55

女子2部 混成 100mH

1 橋本春菜 筑波大院 14.33

女子1部 400mH 予選

1組
1 川村優佳 早大 59.45 Q
2 有賀知春 青学大 59.68 Q
3 益子芽里 中大 1:00.23 q
4 大野瑞奈 山梨学大 1:00.34 q

2組
1 青木穂花 青学大 59.39 Q
2 津川瑠衣 早大 1:00.97 Q

3組
1 松岡萌絵 中大 59.20 Q
2 タネル舞璃乃 東学大 1:00.52 Q

女子2部 400mH 決勝

1 吉田佳純 駿河台大院 1:02.54

男子3部 400mH 決勝

1 小野寺将太 順大院 50.42 NGR
2 黒田佳祐 日大院 51.61
3 村冨浩太朗 筑波大院 51.78
4 加藤優尚 筑波大院 51.79
5 藤原功規 東海大院 52.51

男子2部 400mH 予選

1組
1 中井脩太 大東大 51.20 Q
2 濵田寛志 城西大 52.75 Q
3 新井汰征 関東学園大 53.45 q

2組
1 伊奈颯太 城西大 53.32 Q
2 藤岡哲也 横国大 54.22 Q

3組
1 深町飛太 城西大 52.68 Q
2 狩野健太 青学大 52.90 Q
3 犬飼侑樹 小山工業高専 52.96 q

男子1部 400mH 予選

1組
1 黒川和樹 法大 51.27 Q
2 菅野航平 筑波大 51.37 Q
3 柴崎駿希 東洋大 51.82 q

2組
1 出口晴翔 順大 50.69 Q
2 岡村州紘 日大 50.75 Q

3組
1 陰山彩大 日大 50.48 Q
2 豊田 兼 慶大 51.34 Q
3 後藤颯汰 早大 51.53 q

男子3部 800m 決勝

1 薄田健太郎 筑波大院 1:50.49
2 三上椋平 順大院 1:54.33
3 宮野 勉 慶大院 1:55.80
4 渡邊恭介 青学大院 1:56.10
5 林 弘健 東工大院 2:01.65

男子2部 800m 予選

1組
1 飯濵友太郎 立大 1:50.95 Q
2 勝山康介 育英大 1:51.27 Q
3 仲井真タイ剣人 関東学院大 1:51.38 q

2組
1 石川昌樹 横国大 1:52.43 Q
2 北岸健吾 東大 1:52.90 Q

3組
1 高橋 創 東大 1:51.47 Q
2 栗原直央 城西大 1:51.73 Q
3 濱口直人 創価大 1:51.82 q

女子1部 800m 予選

1組
1 青山理奈 青学大 2:12.28 Q
2 新田 望 早大 2:12.54 Q
3 丹羽遥奈 立大 2:13.16 Q
4 神林由乃 順大 2:13.53 q
5 岩山佳央 日体大 2:13.57 q

2組
1 武藤桃花 立大 2:12.42 Q
2 吉田詩央 日体大 2:12.87 Q
3 谷口ゆき 筑波大 2:13.48 Q

3組
1 ヒリアー紗璃苗 青学大 2:12.56 Q
2 野村いちご 順大 2:12.65 Q
3 鈴木美呼 日体大 2:12.71 Q
4 南 日向 中大 2:12.77 q
5 川島実桜 筑波大 2:13.04 q

4組
1 山口 光 順大 2:12.89 Q
2 澤井柚葉 筑波大 2:13.02 Q
3 細井衿菜 慶大 2:13.26 Q

男子1部 800m 予選

1組
1 金子魅玖人 中大 1:52.13 Q
2 北村魁士 山梨学大 1:52.21 Q
3 中山健介 順大 1:52.70 Q

2組
1 松本純弥 法大 1:52.42 Q
2 土屋勇貴 順大 1:52.48 Q
3 高村比呂飛 日体大 1:52.68 Q

3組
1 小池直己 日体大 1:51.14 Q
2 二見優輝 筑波大 1:51.17 Q
3 大楢龍輝 順大 1:51.37 Q
4 宮下朝光 法大 1:51.62 q

4組
1 石元潤樹 日大 1:50.31 Q
2 筒井航佑 早大 1:50.61 Q
3 長沢匠人 日体大 1:50.87 Q
4 梅沢龍輝 慶大 1:51.08 q
5 呂比須聖一 駿河台大 1:51.29 q
6 安倍優紀 東海大 1:51.80 q

男子3部 200m 決勝 ※タイムレース総合結果

1 林 拓優 日体大院 21.09 +0.3
2 井上 昴 東大院 21.54 -0.4
3 橋本真志 都立大院 21.67 +0.3
4 木下裕貴 順大院 21.78 +0.3 YC
5 齊藤勇真 筑波大院 21.95 +0.3

男子2部 200m 予選

1組
1 守 祐陽 大東大 21.58 Q
2 河田航典 立大 21.89 Q
3 井上雄斗 青学大 22.03 Q

2組
1 平野翔大 大東大 21.52 Q
2 前田夏輝 立大 21.57 Q
3 野中聖弥 城西大 21.76 Q
4 渡邉一樹 平成国大 21.77 q
5 古谷新太 国武大 21.90 q

3組
1 沼田充広 城西大 21.54 Q
2 カトラルニール・マイケル 作新学大 21.59 Q
3 近江清能 関東学園大 21.60 Q
4 假屋直幹 大東大 21.71 q
5 柴草繭音 埼大 21.72 q

4組
1 マデロケンジ 城西大 21.33 Q
2 熊井裕人 立大 21.79 Q
3 小関三四郎 一橋大 21.98 Q

女子1部 200m 予選

1組
1 青野朱李 山梨学大 24.52 Q
2 佐藤瑠歩 法大 24.65 Q
3 鷺 麻耶子 早大 24.74 Q
4 三浦由奈 筑波大 24.82 q
5 守屋憧里 大東大 24.87 q/PB

2組
1 鈴木一葉 上智大 24.65 Q
2 田路遥香 中大 24.68 Q
3 金子ひとみ 青学大 24.93 Q
4 工藤聖莉奈 日体大 24.93 q

3組
1 宮武アビーダラリー(3)*YC 日体大 24.37 Q
2 倉橋美穂 青学大 24.76 Q
3 久保田真子 中大 24.94 Q
4 荒井涼香 日女体大 24.98 q

4組
1 景山咲穗 筑波大 24.66 Q
2 三村香菜実 青学大 24.85 Q
3 関根こころ 作新学大 24.87 Q

女子2部 200m 決勝

1 吉田佳純 駿河台大院 25.38

男子1部 200m 予選

1組
1 重谷大樹 東洋大 21.25 Q
2 澤 大地 早大 21.26 Q
3 高橋悠斗 順大 21.33 q
4 石川 玲 日大 21.34 q

2組
1 加藤慎之介 東海大 21.18 Q
2 鈴木大河 日大 21.25 Q
3 三好涼太 中大 21.26 q

3組
1 鵜澤飛羽 筑波大 21.08 Q
2 西 裕大 早大 21.10 Q
3 山路康太郎 法大 21.19 q
4 三輪颯太*YC 慶大 21.26 q

4組
1 舘野峻輝 東洋大 21.08 Q
2 三浦励央奈 早大 21.09 Q

5組
1 木村 稜 明大 Q
2 井澤竜二 日体大 21.25 Q
3 三田寺虎琉 日大 21.32 q

男子2部 3000mSC 予選

1組
1 青木 颯 湘南工大 8:51.64 Q/PB
2 大谷健斗 芝浦工大 8:56.46 Q
3 上田陽向 上武大 8:56.60 Q/PB

2組
1 黒田朝日 青学大 8:51.69 Q
2 大吉優亮 帝京大 8:52.35 Q/PB
3 黒木陽向 創価大 8:53.82 Q/PB
4 上野航平 中央学大 8:54.64 q

3組
1 佐竹勇樹 大東大 8:47.90 Q
2 内田賢利 立大 8:50.91 Q
3 山口翔平 帝京大 8:51.46 Q
4 溝口泰良 創価大 8:53.25 q
5 後閑将太 上武大 8:54.89 q

男子3部 3000mSC 決勝 ※タイムレース総合結果

1 重山源斗 筑波大院 9:04.23
2 森田雄貴 東大院 9:18.39 PB
3 青山光生 宇都宮大院 9:27.10

男子1部 3000mSC 予選

1組
1 菖蒲敦司 早大 8:59.30 Q
2 富永椋太 日体大 8:59.55 Q
3 大澤健人 中大 8:59.55 Q
4 中園慎太朗 法大 8:59.56 Q
5 中込 空 山梨学大 8:59.58 Q
6 九嶋大雅 日体大 8:59.60 q

2組
1 杉本将太 東海大 8:52.98 Q
2 分須尊紀 日体大 8:53.04 Q
3 村尾雄己 順大 8:53.39 Q
4 松村匡悟 筑波大 8:53.66 Q
5 浦田優斗 中大 8:54.12 Q
6 北村 光 早大 8:55.44 q

女子1部 800m 準決勝

1組
1 山口 光 順大 2:12.08 Q
2 青山理奈 青学大 2:12.79 Q
3 吉田詩央 日体大 2:12.84 Q

2組
1 ヒリアー紗璃苗 青学大 2:09.47 Q
2 武藤桃花 立大 2:09.56 Q
3 新田 望 早大 2:09.60 Q
4 澤井柚葉 筑波大 2:09.95 q
5 鈴木美呼 日体大 2:11.01 q

男子1部 800m 準決勝

1組
1 石元潤樹 日大 1:49.89 Q
2 松本純弥 法大 1:49.92 Q
3 安倍優紀 東海大 1:50.29 Q
4 筒井航佑 早大 1:50.39 q/PB
5 土屋勇貴 順大 1:51.08 q

2組
1 金子魅玖人 中大 1:50.22 Q
2 北村魁士 山梨学大 1:50.50 Q
3 二見優輝 筑波大 1:51.11 Q

女子1部 混成 200m

1組
1 竜門千佳 日体大 26.49
2 伊藤桃子 東学大 26.62
3 池本夏実 中大 26.79
4 新野 恵 東学大 26.84
5 岡部華鈴 日体大 28.09

2組
1 濱口実玖 国士大 26.33
2 水落らら 国士大 26.43
3 舘野晃歩 筑波大 26.65
4 土屋ほのか 山梨学大 27.05
5 土屋美晏フラガ 日体大 27.07

3組
1 梶木菜々香 中大 25.24
2 松下美咲 中大 25.95
3 三吉南緒 山梨学大 26.08
4 藤田紗江 国士大 26.57
5 髙嵜桃花 東学大 26.58

女子2部 混成 200m

1 橋本春菜 筑波大院 25.95

男子1部 10000mW 決勝

1 濱西 諒 明大 40:05.25
2 石田理人 東洋大 40:39.21 PB
3 吉川絢斗 東学大 40:49.67 PB
4 清水海地 明大 41:06.06 PB
5 村手光樹 東学大 41:33.87
6 近藤 岬 明大 41:48.19
7 西林晴流 山梨学大 42:10.57 PB
8 岩井和也 日大 42:23.77 PB

男子2部 10000mW 決勝

1 近藤友紀 上武大 42:44.63 PB
2 田口紫音 上武大 42:55.38
3 牧野海音和 立大 44:37.25
4 新岡翔輝 平成国大 44:59.38 PB
5 赤坂雄斗 育英大 45:15.00
6 布施大貴 玉川大 45:29.42 PB
7 植村太貴 神奈川大 46:05.20
8 保田亜久利 東大 46:40.77

男子3部 10000mW 決勝

1 立岩和大 順大院 40:24.10 NGR
2 山本隼汰 筑波大院 42:26.61
3 栁川大地 千葉大院 44:18.87 PB
4 田村友希 群大院 45:33.20 PB
5 久保田哲矢 東工大院 48:24.34

男子2部  4×400mR 予選

1組
1 大東大 3:10.81 Q
2 城西大 3:11.06 Q
3 国武大 3:12.32 Q
4 埼大 3:14.41 q
5 横国大 3:15.00 q

2組
1 東農大 3:11.74 Q
2 作新学大 3:12.70 Q
3 東理大 3:15.38 Q

男子3部 4×400mR 決勝

1 東大院 3:17.55

女子1部 4×400mR 予選

1組
1 青学大 3:43.92 Q
2 法大 3:44.80 Q
3 筑波大 3:45.80 q
4 日女体大 3:47.69 q

2組
1 中大 3:45.87 Q
2 山梨学大 3:48.01 Q

3組
1 日体大 3:45.95 Q
2 東学大 3:48.16 Q

男子1部 4×400mR 予選

1組
1 法大 3:08.09 Q
2 東洋大 3:08.12 Q
3 日大 3:08.94 Q
4 順大 3:09.52 q

2組
1 筑波大 3:07.74 Q
2 中大 3:07.90 Q
3 早大 3:07.96 Q
4 駿河台大 3:08.20 q

跳躍競技

女子1部 混成 走高跳

1組
1 水落らら 国士大 1m69
2 伊藤桃子 東学大 1m66
3 濱口実玖 国士大 1m60
4 藤田紗江 国士大 1m60
5 土屋美晏フラガ 日体大 1m60

2組
1 土屋ほのか 山梨学大 1m55
1 舘野晃歩 筑波大 1m55
3 梶木菜々香 中大 1m55
4 松下美咲 中大 1m50
4 新野 恵 東学大 1m50
4 池本夏実 中大 1m50

女子2部 混成 走高跳

1 橋本春菜 筑波大院 1m55

男子1部 棒高跳 決勝

1 柄澤智哉 日体大 5m40
2 古澤一生 筑波大 5m20
3 山田直季 日体大 5m20
4 渡邊宥磨 日大 5m20
5 大﨑洋介 日体大 5m10

男子2部 走幅跳 決勝

1 山浦渓斗 国武大 7m71 +0.4 NGR
2 松岡晃輝 大東大 7m62 0.0 PB
3 新留 陸 国武大 7m32 0.0
4 宮﨑諒也 玉川大 7m09 0.0
5 河原龍臣 国武大 7m04 -0.2

男子3部 走幅跳 決勝

1 内山朋也 筑波大院 7m35 -0.2
2 竹入聡一郎 筑波大院 7m05 -0.4
3 渡辺 祥 東大院 7m00 -0.2
4 小林洋大 茨城大院 6m81 -0.5

男子1部 走高跳

1 藤井稜真 筑波大 2m11
2 土井颯馬 東学大 2m08
2 宮田 風 日大 2m08
4 大沼樹生 筑波大 2m08
5 髙橋佳司郎 日体大 2m08

女子1部 三段跳 決勝

1 髙良彩花 筑波大 12m93 +0.5
2 芦田陽菜 横国大 12m82 +0.2 PB
3 北川莉奈 日女体大 12m62 +0.3 PB
4 宮澤 歩 横国大 12m58 -0.1 PB
5 小寺波音 日女体大 12m52 +0.4

女子2部 三段跳 決勝

1 宮本佳苗 日女体大院 12m71 +0.2 NGR PB
2 中村紗華 順大院 12m46 0.0 NGR

投てき競技(日本大学)

男子1部 ハンマー投 決勝

1 福田翔大 日大 69m88 NGR
2 久門大起 日大 65m40
3 石坂奨真 順大 65m33
4 坂 耀介 東海大 62m79 PB
5 川合隆誠 順大 61m30

女子1部 混成 砲丸投

1 濱口実玖 国士大 11m96
2 藤田紗江 国士大 11m32
3 新野 恵 東学大 11m27
4 竜門千佳 日体大 10m78
5 岡部華鈴 日体大 10m67

女子2部 混成 砲丸投

1 橋本春菜 筑波大院 10m05

男子2部 砲丸投 決勝

1 高野 涼 明海大 14m63 PB
2 下山翔平 横国大 14m02 PB
3 荒木勇輝 明海大 13m82 PB
4 山田健太 帝京大 13m09
5 丸山翔大 防大 12m66 PB

男子3部 砲丸投 決勝

1 佐野拓人 流経大院 15m32
2 小林裕季 筑波大院 13m29 PB
3 岩田知大 筑波大院 12m15
4 斎藤知樹 横国大院 11m99
5 今泉良太 電通大院 11m28

投てき競技

男子2部 やり投 決勝

1 関 優作 国武大 64m18
2 津野海斗 ウェルネス大 63m35
3 佐藤弘人 国武大 60m79
4 鷹尾 駿 国武大 60m63
5 金指裕太朗 立大 60m10

男子3部 やり投 決勝

1 池川博史 筑波大院 60m87
2 杉山駿介 筑波大院 55m91

17:15  女子1部 2部 やり投

※混成競技総合得点 ※5/21 18:25時点

女子1部

1 梶木菜々香 中大 3072
2 水落らら 国士大 3071
3 濱口実玖 国士大 3009
4 伊藤桃子 東学大 2992
5 藤田紗江 国士大 2980

女子2部

1 橋本春菜 筑波大院 2945

※対校得点 ※5/21 18:25時点

男子1部総合得点

1 日大 68
2 東洋大 52
3 国士大 34
4 東海大 34
5 早大 32

男子2部総合得点

1 国武大 58
2 大東大 42
3 立大 31
4 青学大 29
5 明海大 27

男子3部総合得点

1 筑波大院 16
2 東大院 15
3 日体大院 8
4 順大院 8
5 東海大院 6

女子1部総合得点

1 日体大 106.5
2 筑波大 83
3 順大 37
4 中大 36
5 青学大 32

女子2部総合得点

1 駿河台大院 6
2 順大院 6
3 筑波大院 5
4 日女体大院 3
4 日体大院 3

※5/20追記(大会2日目の結果速報について、随時更新)

トラック競技

男子2部 混成 110mH

1 山﨑健太 明海大 15.29
2 角田龍一 国武大 15.31
3 原 龍生 国武大 16.12
4 坂巻嗣宗 東工大 17.19
5 片桐秀太 明海大 17.28

男子3部 混成 110mH

1 小谷 柊太 筑波大院 16.56

男子1部 混成 110mH

1組
1 渡辺颯介 東海大 15.13
2 清水将貴 東学大 15.49
3 晄 眞空 順大 15.55
4 中山 敬 順大 15.72
5 杉山 立 国士大 16.01

2組
1 山下朋紀 日大 14.69
2 新開俊智 筑波大 14.82
3 岡 泰我 国士大 14.98
4 北川嵩人 国士大 15.12
5 早川 巧 日大 15.13

男子2部 110mH 準決勝

1組
1 古谷新太 国武大 14.17 Q
2 井上大海 国武大 14.43 Q
3 田中遼仁 國學院大 14.77 Q/PB
4 福島歩武 城西大 14.77 q
5 井出純一朗 東理大 14.78 q/PB

2組
1 山本淳生 大東大 14.32 Q
2 柞山真翔 国武大 14.45 Q
3 梶山翔平 立大 14.49 Q

男子1部 110mH 準決勝

1組
1 豊田 兼 慶大 13.88 Q
2 栄田竜生 日体大 13.91 Q
3 久保田太一 筑波大 14.02 Q
4 藤原孝輝 東洋大 14.11 q

2組
1 横地大雅 法大 13.85 Q
2 池田 海 早大 13.97 Q
3 小池 綾 法大 14.13 Q
4 宮﨑 匠 中大 14.15 q

女子1部 100mH 準決勝

1組
1 田中きよの 駿河台大 13.50 Q
2 梶木菜々香 中大 13.59 Q
3 岩佐茉結子 東学大 13.68 Q
4 有田安紗季 青学大 13.87 q

2組
1 玉置菜々子 国士大 13.49 Q
2 長﨑さゆり 青学大13.58 Q
3 本田 怜 順大 13.65 Q
4 中尾あゆみ 青学大 13.67 q

男子2部 100m 準決勝

1組
1 平野翔大 大東大 10.48 Q
2 河田航典 立大 10.51 Q
3 齊藤光来 大東大 10.60 Q
4 末次拓海 城西大 10.62 q

2組
1 近江清能 関東学園大 10.55 Q
2 假屋直幹 大東大 10.55 Q
3 マデロケンジ 城西大 10.59 Q
4 前田夏輝 立大 10.69 q

女子1部 100m 準決勝

1組
1 三浦由奈 筑波大 11.79 Q
2 鷺 麻耶子 早大 11.88 Q
3 宮武アビーダラリー(3)*YC 日体大 11.90 Q
4 佐藤瑠歩 法大 11.98 q

2組
1 塩田夏鈴 青学大 11.88 Q
2 景山咲穗 筑波大 11.89 Q
3 鈴木一葉 上智大 11.92 Q
4 田路遥香 中大 11.96 q

男子1部 100m 準決勝

1組
1 柳田大輝 東洋大 10.29 Q
2 和田 遼 東洋大 10.42 Q
3 三浦励央奈 早大 10.45 Q
4 稲毛 碧 早大 10.47 q

2組
1 中村彰太 東洋大 10.43 Q
2 鵜澤飛羽 筑波大 10.44 Q
3 岡本 祥 東海大 10.45 Q
4 藤原寛人 中大 10.46 q

男子2部 1500m 決勝

1 山内健登 青学大 3:45.61
2 宇田川瞬矢 青学大 3:46.92
3 中原優人 神奈川大 3:47.23
4 鈴木景仁 國學院大 3:47.49
5 西川魁星 青学大 3:47.72

女子1部 1500m 決勝

1 樫原沙紀 筑波大 4:16.41 NGR
2 小暮真緒 順大 4:16.87 PB
3 山﨑りさ 日体大 4:18.51
4 道下美槻 立大 4:20.65
5 萩原 結 東洋大 4:21.51 PB

男子1部 1500m 決勝

1 飯澤千翔 東海大 3:44.44
2 高村比呂飛 日体大 3:45.54
3 菖蒲敦司 早大 3:45.54
4 及川瑠音 東洋大 3:45.99
5 近藤 亨 明大 3:46.69

男子2部 110mH 決勝

1 山本淳生 大東大 14.21
2 井上大海 国武大 14.28
3 梶山翔平 立大 14.40
4 柞山真翔 国武大 14.41
5 古谷新太 国武大 14.46

男子1部 110mH 決勝

1 横地大雅 法大 13.81
2 豊田 兼 慶大 13.82
3 池田 海 早大 13.92
4 栄田竜生 日体大 13.93
5 久保田太一 筑波大 14.00

女子1部 100mH 決勝

1 玉置菜々子 国士大 13.37
2 田中きよの 駿河台大 13.38
3 本田 怜 順大 13.61
4 梶木菜々香 中大 13.61
5 長﨑さゆり 青学大 13.63

男子2部 100m 決勝

1 平野翔大 大東大 10.54
2 河田航典 立大 10.55
3 假屋直幹 大東大 10.59
4 近江清能 関東学園大 10.64
5 末次拓海 城西大 10.64

女子1部 100m 決勝

1 三浦由奈 筑波大 11.74
2 宮武アビーダラリー*YC 日体大 11.84
3 塩田夏鈴 青学大 11.85
4 鷺 麻耶子 早大 11.86
5 景山咲穗 筑波大 11.88

男子1部 100m 決勝

1 柳田大輝 東洋大 10.19
2 鵜澤飛羽 筑波大 10.32
3 和田 遼 東洋大 10.34
4 三浦励央奈 早大 10.42
5 藤原寛人 中大 10.43

男子2部 400m 決勝

1 メルドラム・アラン 東農大 46.30 NGR PB
2 友田真隆 東理大 46.94
3 中里将基 作新学大 47.12
4 渡邉彰太 大東大 47.29 PB
5 寺内智徳 大東大 47.36 PB

女子1部 400m 決勝

1 飯田景子 中大 53.84
2 髙島咲季 青学大 55.06
3 森山奈菜絵 日体大 55.07
4 須藤美桜 日体大 55.29
5 金子ひとみ 青学大 55.34

男子1部 400m 決勝

1 中島佑気ジョセフ 東洋大 46.19
2 今泉堅貴 筑波大 46.60 PB
3 森 周志 中大 46.61 PB
4 地主直央 法大 46.62 PB
5 川上聡太 東洋大 46.89 PB

女子1部 10000mW 決勝

1 内藤未唯 神奈川大 46:43.31 PB
2 梅野倖子 順大 46:55.33
3 小出佳奈 順大 49:25.54
4 村上 藍 順大 50:22.72
5 中村綾花 日体大 51:09.99 PB
6 玉利朱音 東学大 51:20.69 PB
7 木村 和 早大 51:50.71
8 松本みなみ 津田塾大 52:15.14

男子2部 4×100mR 決勝

1 大東大 39.70 NGR
2 城西大 40.44
3 立大 40.48
4 東農大 40.72
5 國學院大 41.07

女子1部 4×100mR 決勝

1 日体大 45.01
2 青学大 45.25
3 駿河台大 45.62
4 筑波大 45.67
5 作新学大 45.74

男子1部 4×100mR 決勝

1 日大 39.18
2 早大 39.24
3 東洋大 39.37
4 法大 39.41
5 中大 39.67

男子2部 5000m 予選

1組
1 リーキー・カミナ 創価大 13:56.73 Q
2 山谷昌也 東国大 14:02.94 Q
3 白井勇佑 東国大 14:02.96 Q
4 デジェン・ テスファレムウェルドゥ 星槎大 14:03.90 Q
5 山本歩夢 國學院大 14:04.61 Q
6 中山雄太 日本薬大 14:09.40 Q
7 尾方馨斗 神奈川大 14:10.61 Q
8 佐藤有一 青学大 14:11.37 Q
9 横尾 皓 芝浦工大 14:12.24 Q
10 林 虎大朗 立大 14:14.19 Q
11 奥田歩凪 育英大 14:19.14 q

2組
1 ノア・ キプリモ 日本薬大 14:05.13 Q
2 鶴川正也 青学大 14:05.64 Q
3 ステフィン・カマウ 平成国大 14:06.04 Q
4 ヴィクター・キムタイ 城西大 14:06.10 Q
5 安原太陽 駒大 14:06.18 Q
6 村上航大 上武大 14:06.22 Q
7 関口絢太 立大 14:06.23 Q
8 目片将大 青学大 14:06.26 Q
9 石丸惇那 創価大 14:06.31 Q
10 牛 誠偉 14:06.37 Q
11 片川祐大 亜大 14:06.50 q
12 穴澤友崇 平成国大 14:16.31 q
13 山中秀真 城西大 14:19.03 q

男子3部 5000m 決勝

1 古川大晃 東大院 14:19.02

男子1部 5000m 予選

1組
1 三浦龍司 順大 13:51.90 Q
2 小林竜也 筑波大 13:58.48 Q
3 石井一希 順大 13:58.56 Q
4 富田峻平 明大 13:58.57 Q
5 小澤大輝 明大 13:58.74 Q
6 石塚陽士 早大 14:00.13 Q
7 溜池一太 中大 14:01.98 Q
8 緒方澪那斗 東洋大 14:02.20 Q
9 ボニフェス・ムルワ 山梨学大 14:02.20 Q
10 平島龍斗 日体大 14:05.51 Q
11 西村真周 東洋大 14:11.92 q
12 下尾悠真 日大 14:12.02 q

2組
1 ムサンガ・ゴッドフリー 駿河台大 14:08.28 Q
2 九嶋恵舜 東洋大 14:10.42 Q
3 中野翔太 中大 14:11.42 Q
4 山口智規 早大 14:11.66 Q
5 廣澤優斗 日体大 14:11.80 Q
6 松永 伶 法大 14:11.91 Q
7 伊藤大志 早大 14:12.02 Q
8 松岡竜矢 日大 14:12.20 Q
9 東泉大河 駿河台大 14:12.56 Q
10 平山大雅 筑波大 14:13.85 Q
11 漆畑瑠人 明大 14:14.56 q
12 藤島幹大 順大 14:16.64 q

男子1部 混成 1500m

1 清水将貴 東学大 4:23.07
2 佐田征義 順大 4:27.78
3 岡 泰我 国士大 4:28.05
4 中山 敬 順大 4:28.37
5 加藤 樹 日体大 4:28.66

男子2部 混成 1500m

1 原 龍生 国武大 4:39.58
2 坂巻嗣宗 東工大 4:55.40
3 角田龍一 国武大 4:59.15
4 山﨑健太 明海大 5:00.81
5 鈴木健礼 国武大 5:05.01

男子3部 混成 1500m

1 小谷柊太 筑波大院 4:39.41

跳躍競技

男子2部 三段跳 決勝

1 荒木 基 千商大 15m18 +0.5
2 大森公乃祐 立大 14m91 +0.4
3 白川大翔 一橋大 14m70 -0.5 PB
4 堀田祥史 桐蔭大 14m58 +0.6
5 池上拓希 明海大 14m50 +0.1

男子3部 三段跳 決勝

1 横森友朗 山梨大院 15m47 +0.8
2 川西紘生 日大院 14m69 +0.1
3 小林洋大 茨城大院 14m41 -0.5
4 田中瑞希 東工大院 14m19 -0.1
5 香坂俊光 東農工大院 13m87 +0.3

男子1部 混成 棒高跳

1組
1 北川嵩人 国士大 4m20
1 山下朋紀 日大 4m20
3 清水将貴 東学大 4m20
4 岡 泰我 国士大 4m10
5 三浦徹大 日大 4m10

2組
1 晄 眞空 順大 4m00
2 早川 巧 日大 3m60
3 中山 敬 順大 3m30
3 新開俊智 筑波大 3m30
5 杉山 立 国士大 3m30

男子2部 混成 棒高跳

1組
1 鈴木健礼 国武大 4m60
2 原 龍生 国武大 3m80

2組
1 坂巻嗣宗 東工大 3m30
2 角田龍一 国武大 3m00
3 山﨑健太 明海大 2m70

男子3部 混成 棒高跳

1 小谷柊太 筑波大院 2m70

女子1部 走高跳 決勝

1 伊藤 楓 日体大 1m77
2 小野恵蓮 東海大 1m74 PB
3 小林美月 筑波大 1m74 PB
3 梅原遥奈 日大 1m74
5 井上紗耶加 順大 1m71

男子1部 三段跳 決勝

1 廣田麟太郎 日大 15m99 -0.2 PB
2 鈴木憲伸 明大 15m90 +0.5 PB
3 三浦和真 慶大 15m68 +0.2 PB
4 松田 基 筑波大 15m67 +0.7
5 外所晴貴 順大 15m65 +0.7

投てき競技(日本大学)

男子1部 砲丸投 決勝

1 奥村仁志 国士大 18m26 NGR PB
2 福田翔大 日大 17m41 PB
3 國司裕通 日大 16m74 PB
4 宮崎剛瑠 東海大 16m68 PB
5 夏井勇輝 東海大 16m59

女子1部 ハンマー投 決勝

1 渡邉ももこ 筑波大 58m30
2 中務真衣 東海大 57m61 PB
3 真鍋綾萌 筑波大 56m05 PB
4 有汲颯妃 筑波大 55m25
5 大沢柚月 流経大 52m43

女子2部 ハンマー投 決勝

1 髙橋七海 順大院 45m60

投てき競技

男子1部 混成 円盤投

1 三浦徹大 日大 37m93
2 杉山 立 国士大 34m71
3 北川嵩人 国士大 34m40
4 岡 泰我 国士大 33m52
5 山下朋紀 日大 32m90

男子2部 混成 円盤投

1 角田龍一 国武大 32m25
2 原 龍生 国武大 32m08
3 片桐秀太 明海大 31m15
4 山﨑健太 明海大 27m05
5 鈴木健礼 国武大 25m74

男子3部 混成 円盤投

1 小谷柊太 筑波大院 30m95

女子1部 円盤投 決勝

1 齋藤真希 東女体大 57m43 NGR PB
2 大迫晴香 国士大 46m52
3 西山藍那 筑波大 45m88
4 菊池聖奈 日大 45m43
5 篠塚美咲 日体大 44m44

女子2部 円盤投 決勝

1 荒野幸帆 日体大院 46m71
2 アヒンバレ・ティナ 筑波大院 44m13
3 四役ひかり 順大院 42m22

男子1部 混成 やり投

1 岡 泰我 国士大 59m49
2 北川嵩人 国士大 56m11
3 晄 眞空 順大 53m98
4 早川 巧 日大 53m57
5 山下朋紀 日大 49m91

男子2部 混成 やり投

1 鈴木健礼 国武大 47m11
2 角田龍一 国武大 45m15
3 山﨑健太 明海大 43m10
4 原 龍生 国武大 39m69
5 坂巻嗣宗 東工大 38m17

※混成競技総合得点

男子1部

1 山下朋紀 日大 7091 PB
2 岡 泰我 国士大 7029 PB
3 北川嵩人 国士大 7026 PB
4 清水将貴 東学大 7025 PB
5 佐田征義 順大 6874

男子2部

1 角田龍一 国武大 6146
2 原 龍生 国武大 5925
3 山﨑健太 明海大 5833
4 鈴木健礼 国武大 5642
5 坂巻嗣宗 東工大 5563

男子3部

1 小谷柊太 筑波大院 5863

※5/19追記(大会1日目の結果速報について、随時更新)

トラック競技

男子2部 混成 100m

1 山﨑健太 明海大 11.16
2 角田龍一 国武大 11.21
3 原 龍生 国武大 11.46
4 鈴木健礼 国武大 11.68
5 坂巻嗣宗 東工大 11.68

男子3部 混成 100m

1 小谷柊太 筑波大院 11.46
2 市川翔太 筑波大院 11.56

男子1部 混成 100m

1組
1 清水将貴 東学大 11.01
2 穂苅康人 東学大 11.06
3 三浦徹大 日大 11.11
4 佐田征義 順大 11.22
5 岡 泰我 国士大 11.39

2組
1 山下朋紀 日大 10.85
2 杉山 立 国士大 10.89
3 北川嵩人 国士大 10.97
4 新開俊智 筑波大 10.99
5 加藤 樹 日体大 11.10

男子3部 110mH 決勝

1 森口諒也 東海大院 14.42
2 鐵口 蓮 日体大院 14.56
3 馬上 凌 東大院 14.59
4 上野佑太 慶大院 14.62
5 滝口康成 東学大院 14.74

男子2部 110mH 予選

1組
1 古谷新太 国武大 14.58 Q
2 井出純一朗 東理大 14.79 Q
3 古田遥紀 東農大 14.90 Q
4 平山大志 青学大 15.03 q

2組
1 井上大海 国武大 14.64 Q
2 須藤涼太 大東大 14.95 Q
3 田中遼仁 國學院大 15.03 Q
4 佐藤優守 平成国大 15.07 q
5 高橋遼平 東大 15.15 q

3組
1 柞山真翔 国武大 14.65 Q
2 柴田彪琉 神奈川大 15.07 Q
3 小幡克志東経大 15.15 Q

4組
1 山本淳生 大東大 14.40 Q
2 梶山翔平 立大 14.78 Q
3 福島歩武 城西大 14.92 Q
4 矢口峻慈 東農大 15.09 q

男子1部 110mH 予選

1組
1 池田 海 早大 13.92 Q
2 横地大雅 法大 13.95 Q
3 宮﨑 匠 中大 14.01 Q
4 阿部竜希 順大 14.23 q
5 岩井章太郎 慶大 14.40 q

2組
1 飯塚魁晟 日大 14.14 Q
2 豊田 兼 慶大 14.19 Q
3 髙橋航平 東海大 14.42 Q
4 塩川大輔 筑波大 14.55 q

3組
1 藤原孝輝 東洋大 14.18 Q
2 小池 綾 法大 14.25 Q
3 菅谷拓海 順大 14.52 Q

4組
1 久保田太一 筑波大 14.11 Q
2 栄田竜生 日体大 14.16 Q
3 緒方陽也 法大 14.33 Q
4 可児将大 日大 14.51 q

女子1部 100mH 予選

1組
1 玉置菜々子 国士大 13.50 Q
2 五百蔵美希 日大 13.87 Q
3 本田 怜 順大 13.94 Q
4 三吉南緒 山梨学大 14.13 q
5 益子芽里 中大 14.18 q

2組
1 田中きよの 駿河台大 13.54 Q
2 長﨑さゆり 青学大 13.63 Q/PB
3 岩佐茉結子 東学大 13.81 Q
4 岡 里紗 中大 13.92 q

3組
1 梶木菜々香 中大 13.66 Q/PB
2 有田安紗季 青学大 13.83 Q
3 佐藤美憂 山梨学大 14.30 Q

4組
1 中尾あゆみ 青学大 13.80 Q
2 小山田 環 東学大 13.92 Q
3 上之園結子 順大 13.95 Q
4 下村優理子 駿河台大 14.14 q

男子3部 400m 決勝

1 村木渉真 早大院 47.99

男子2部 400m 予選

1組
1 友田真隆 東理大 46.82 Q
2 小田佳喜 東農大 48.13 Q
3 佐々木 翼 城西大 48.48 Q
4 吉田有佑 大東大 48.59 q
5 柴草繭音 埼大 48.78 q
6 佐藤駿介 横国大 49.08 q

2組
1 メルドラム・アラン 東農大 47.76 Q
2 渡邉彰太 大東大 48.32 Q
3 岩垣勇司 城西大 48.34 Q

3組
1 藤 太樹 東農大 48.22 Q
2 中里将基 作新学大 48.71 Q
3 秋本凌汰 国武大 49.67 Q

4組
1 北澤 徹 城西大 48.55 Q
2 石谷心路 国武大 48.74 Q
3 寺内智徳 大東大 48.79 Q
4 細谷柊真 専大 49.05 q

女子2部 400m 決勝

1 吉田佳純 駿河台大院 55.44

女子1部 400m 予選

1組
1 森山奈菜絵 日体大 55.56 Q
2 大島愛梨 中大 55.82 Q

2組
1 髙島咲季 青学大 55.90 Q
2 須藤美桜 日体大 56.02 Q

3組
1 飯田景子 中大 54.90 Q
2 金子ひとみ 青学大 55.66 Q
3 タネル舞璃乃 東学大 56.15 q
4 守屋憧里 大東大 56.32 q

男子1部 400m 予選

1組
1 地主直央 法大 46.70 Q
2 中島 佑気ジョセフ 東洋大 47.43 Q
3 杉田 諒 駿河台大 47.65 Q

2組
1 川上聡太 東洋大 47.46 Q
2 藤好駿太 早大 47.58 Q
3 西山雄志 中大 47.74 Q
4 勝 優虎 駿河台大 47.77 q

3組
1 荘司晃佑 日大 47.12 Q
2 森 周志 中大 47.18 Q
3 野口航平 明大 47.19 Q
4 吉川 崚 筑波大 47.26 q
5 木下祐一 法大 47.42 q

4組
1 今泉堅貴 筑波大 47.13 Q
2 萩原拓斗 東洋大 47.59 Q
3 稲川慧亮 中大 47.67 Q
4 志賀優晟 駿河台大 47.77 q

男子3部 1500m 決勝

1 吉川右門 筑波大院 3:57.60
2 久田淳司 東大院 3:57.83
3 竹岡 大 東工大院 4:05.49

男子2部 1500m 予選

1組
1 田口 豪 東農大 3:53.00 Q
2 西川魁星 青学大 3:53.20 Q
3 五十嵐堅太郎 城西大 3:53.25 Q

2組
1 大塚直哉 立大 3:48.99 Q
2 山内健登 青学大 3:49.56 Q
3 望月遥平 創価大 3:49.91 Q
4 元村航大 育英大 3:50.41 q
5 古川啓太 帝京大 3:50.45 q

3組
1 宇田川瞬矢 青学大 3:49.69 Q
2 鈴木景仁 國學院大 3:49.92 Q
3 石川昌樹 横国大 3:50.05 Q
4 中原優人 神奈川大 3:50.05 q

女子1部 1500m 予選

1組
1 樫原沙紀 筑波大 4:25.77 Q
2 山﨑りさ 日体大 4:25.86 Q
3 尾方唯莉 日体大 4:25.89 Q
4 木下紗那 中大 4:26.05 Q
5 萩原 結 東洋大 4:26.29 Q
6 牛 佳慧 4:26.43 q
7 藤原唯奈 大東大 4:30.32 q

2組
1 道下美槻 立大 4:24.79 Q
2 小暮真緒 順大 4:26.81 Q
3 南 日向 中大 4:28.18 Q
4 上田琴葉 大東大 4.28.38 Q
5 小松夕夏 筑波大 4:29.48 Q

男子1部 1500m 予選

1組
1 飯澤千翔 東海大 3:50.36 Q
2 高村比呂飛 日体大 3:50.78 Q
3 中野倫希 中大 3:50.97 Q
4 馬場勇一郎 明大 3:51.06 Q
5 間瀬田純平 早大 3:51.30 Q
6 都築勇貴 山梨学大 3:51.42 q
7 田 海渡 3:51.51 q

2組
1 油谷航亮 順大 3:51.59 Q
2 近藤 亨 明大 3:52.40 Q
3 千守倫央 中大 3:52.46 Q
3 菖蒲敦司 早大 3:52.46 Q
5 及川瑠音 東洋大 3:52.48 Q

男子3部 100m 決勝

1 林 拓優 日体大院 10.53
2 橋本真志 都立大院 10.68
3 井上 昴 東大院 10.69
4 木下裕貴 順大院 10.85
5 齊藤勇真 筑波大院 10.86

男子2部 100m 予選

1組
1 平野翔大 大東大 10.46 Q
2 熊井裕人 立大 10.75 Q
3 森田将貴 東経大 10.81 Q
3 楠ヶ谷 涼 桜美林大 10.81 Q
5 安田隼人 青学大 10.85 q
6 沼畑 大 国武大 10.86 q
7 平田 瑶ウェルネス大 10.91 q

2組
1 近江清能 関東学園大 10.60 Q
2 河田航典 立大 10.60 Q
3 末次拓海 城西大 10.71 Q
4 カトラルニール・マイケル 作新学大 10.78 q

3組
1 マデロケンシ 城西大 10.68 Q
2 假屋直幹 大東大 10.69 Q
3 前田夏輝 立大 10.76 Q

4組
1 齊藤光来 大東大 10.69 Q
2 今西康太 城西大 10.88 Q
3 小此木海翔 関東学園大 10.97 Q

女子1部 100m 予選

1組
1 鈴木一葉 上智大 11.80 Q
2 佐藤瑠歩 法大 11.98 Q
3 田中更紗 日体大 12.03 q
4 本田 怜 順大 12.05 q
5 小針涼葉 駿河台大 12.05 q
6 鴻田萌子 日女体大 12.05 q/PB

2組
1 三浦由奈 筑波大 11.74 Q
2 宮武アビーダラリー 日体大 11.94 Q/YC

3組
1 鷺 麻耶子 早大 11.94 Q
2 工藤聖莉奈 日体大 12.05 Q
3 久保田真子 中大 12.09 q

4組
1 田路遥香 中大 11.87 Q
2 倉橋美穂 青学大 12.00 Q
3 カジュール・チオマチェルシー 国士大 12.05 q/PB
4 鈴木聖菜 駿河台大 12.09 q

5組
1 景山咲穗 筑波大 11.95 Q
2 塩田夏鈴 青学大 11.96 Q

男子1部 100m 予選

1組
1 柳田大輝 東洋大 10.29 Q
2 岡本 祥 東海大 10.35 Q/PB
3 島田開伸 早大 10.45 q/PB
4 三輪颯太 慶大 10.51 q/YC
5 松浦謙聖 法大 10.53 q

2組
1 塚口哲平 日大 10.42 Q
2 和田 遼 東洋大 10.47 Q
3 木梨嘉紀 順大 10.59 q

3組
1 藤原寛人 中大 10.42 Q
2 鵜澤飛羽 筑波大 10.46 Q
3 中村彰太 東洋大 10.48 q
4 小島 大ポール 東海大 10.52 q

4組
1 稲毛 碧 早大 10.57 Q
2 山本未来 中大 10.64 Q

5組
1 三浦励央奈 早大 10.46 Q
2 一瀬輝星 日大 10.60 Q

男子2部 400m 準決勝

1組
1 メルドラム・アラン 東農大 46.97 Q
2 寺内智徳 大東大 47.65 Q
3 渡邉彰太 大東大 47.85 Q
4 藤 太樹 東農大 48.23 q

2組
1 友田真隆 東理大 47.12 Q
2 中里将基 作新学大 47.47 Q
3 岩垣勇司 城西大 47.74 Q
4 秋本凌汰 国武大 47.95 q

男子1部 400m 準決勝

1組
1 中島佑気ジョセフ 東洋大 46.73 Q
2 今泉堅貴 筑波大 46.89 Q
3 杉田 諒 駿河台大 47.47 Q
4 木下祐一 法大 47.52 q

2組
1 地主直央 法大 46.83 Q
2 野口航平 明大 47.39 Q
3 川上聡太 東洋大 47.40 Q
4 森 周志 中大 47.45 q

男子2部 4×100mR 予選 

1組
1 立大 40.30 Q
2 東農大 40.79 q
3 東大 41.24 q

2組
1 城西大 40.69 Q
2 青学大 41.41 q

3組
1 大東大 39.85 Q
2 國學院大 41.04 q

4組
1 国武大 41.89 Q

男子3部 4×100mR タイムレース

1組
1 東工大院 42.29

2組
1 東大院 41.31

女子1部 4×100mR 予選

1組
1 日体大 45.50 Q
2 作新学大 45.75 Q

2組
1 青学大 45.33 Q
2 法大 46.04 Q
3 山梨学大 46.04 q
4 筑波大 46.08 q

3組
1 駿河台大 45.62 Q
2 中大 45.72 Q

男子1部 4×100mR 予選

1組
1 筑波大 39.63 Q
2 法大 39.66 Q
3 東海大 39.68 Q

2組
1 日大 38.72 Q
2 早大 39.16 Q
3 中大 39.24 Q
4 明大 39.51 q
5 東洋大 39.63 q

男子2部 10000m 決勝

1 ノア・ キプリモ 日本薬大 28:28.58
2 岸本大紀 青学大 28:28.94
3 カマウ・パトリック 上武大 28:31.41
4 大川歩夢 東経大 28:35.51
5 中西大翔 國學院大 28:35.87
6 平林清澄 國學院大 28:36.32 PB
7 丹所 健 東国大 神奈川 28:36.72
8 篠原倖太朗 駒大 28:41.13 PB

男子3部 10000m 決勝

1 古川大晃 東大院 29:49.19

女子1部 10000m 決勝

1 黒田 澪 日体大 33:27.57
2 福嶋摩耶 城西大 33:36.68 PB
3 嶋田桃子 日体大 33:42.66
4 加藤礼菜 中大 33:52.10
5 門脇奈穂 拓大 34:09.23
6 山賀瑞穂 大東大 34:19.21
7 小島彩乃 日体大 34:27.46
8 山 朋佳 城西国大 34:31.28 PB

男子1部 10000m 決勝

1 伊豫田達弥 順大 28:42.85
2 井川龍人 早大 28:44.82
3 児玉悠輔 東洋大 28:45.74
4 児玉真輝 明大 28:47.06
5 富田峻平 明大 28:47.71
6 松山和希 東洋大 28:47.86
7 佐藤真優 東洋大 28:49.54
8 阿部陽樹 中大 28:50.23

男子2部 混成 400m 

1 角田龍一 国武大 50.73
2 坂巻嗣宗 東工大 51.37
3 原 龍生 国武大 51.56
4 山﨑健太 明海大 53.27
5 鈴木健礼 国武大 54.64

男子3部 混成 400m

1 小谷柊太 筑波大院 51.49
2 市川翔太 筑波大院 51.86

男子1部 混成 400m

1組
1 山下朋紀 日大 50.32
2 三浦徹大 日大 51.14
3 晄 眞空 順大 51.26
4 北川嵩人 国士大 51.28
5 渡辺颯介 東海大 51.94

2組
1 杉山 立 国士大 49.51
2 清水将貴 東学大 49.59
3 穂苅康人 東学大 49.97
4 新開俊智 筑波大 50.19
5 加藤 樹 日体大 50.39

跳躍競技

男子1部  混成 走幅跳

1 清水将貴 東学大 7m06 +0.8
2 山下朋紀 日大 7m06 +0.2
3 晄 眞空 順大 6m85 +0.5
4 佐田征義 順大 6m79 +0.1
5 穂苅康人 東学大 6m77 +0.4

男子2部  混成 走幅跳

1 角田龍一 国武大 6m58 0.0
2 坂巻嗣宗 東工大 6m35 -0.9
3 山﨑健太 明海大 6m23 0.1
4 鈴木健礼 国武大 6m18 0.0
5 原 龍生 国武大 5m86 0.4

男子3部  混成 走幅跳

1 市川翔太 筑波大院 6m94 0.0
2 小谷柊太 筑波大院 6m25 -0.1

女子1部 棒高跳 決勝

1 塩崎 泉 筑波大 4m00
2 諸田祐佳 中大 3m90 PB
3 台信 愛 日体大 3m80
3 渡邊南月 日体大 3m80
5 佐々木琳音 日体大 3m80

男子1部 混成 走高跳

1組
1 加藤 樹 日体大 1m80
2 穂苅康人 東学大 1m75
3 三浦徹大 日大 1m70
4 杉山 立 国士大 1m65

2組
1 佐田征義 順大 1m96
2 岡 泰我 国士大 1m93
3 清水将貴 東学大 1m90
4 北川嵩人 国士大 1m90
5 新開俊智 筑波大 1m90

男子2部 混成 走高跳

1組
1 角田龍一 国武大 1m75
2 坂巻嗣宗 東工大 1m70
3 片桐秀太 明海大 1m70
4 原 龍生 国武大 1m65
5 鈴木健礼 国武大 1m55

2組
1 山﨑健太 明海大 1m80

男子3部 混成 走高跳

1 市川翔太 筑波大院 1m80
2 小谷柊太 筑波大院 1m70

女子1部 走幅跳 決勝

1 髙良彩花 筑波大 6m38 +0.2
2 乙津美月 日女体大 6m03 +0.5 PB
3 下田有希 日体大 5m99 -1.0
4 五百蔵美希 日大 5m86 -0.1
5 岡 里紗 中大 5m81 +0.2

女子2部 走幅跳 決勝

1 藤田和音 日女体大院 5m70 -0.9

投てき競技(日本大学)

女子1部 砲丸投 決勝

1 大野史佳 埼大 14m65
2 大迫晴香 国士大 14m02
3 篠塚美咲 日体大 13m97 PB
4 谷口梨瑠 日体大 13m95 PB
5 菊池聖奈 日大 13m56

女子2部 砲丸投 決勝 

1 アヒンバレ・ティナ 筑波大院 12m24
2 四役ひかり 順大院 11m87

男子1部 混成 砲丸投

1 三浦徹大 日大 12m99
2 北川嵩人 国士大 12m22
3 岡 泰我 国士大 12m04
4 佐田征義 順大 11m49
5 清水将貴 東学大 11m14

男子2部 混成 砲丸投

1 片桐秀太 明海大 10m81
2 山﨑健太 明海大 10m63
3 角田龍一 国武大 10m08
4 坂巻嗣宗 東工大 9m75
5 鈴木健礼 国武大 9m69

男子3部 混成 砲丸投

1 市川翔太 筑波大院 11m62
2 小谷柊太 筑波大院 9m97

男子2部 ハンマー投 決勝

1 高野 涼 明海大 57m09
2 小野瑛希 国武大 56m23
3 田中想大 上武大 55m10
4 上薗柊二 上武大 52m89
5 齋藤峻広 国武大 52m78 PB

男子3部 ハンマー投 決勝

1 小林裕季 筑波大院 61m52
2 石川 諒 順大院 57m80
3 富永天平 筑波大院 57m44
4 岩田知大 筑波大院 57m07
5 金丸龍昇 国武大院 54m20

投てき競技

男子2部 円盤投 決勝

1 藤田 海 立大 43m07
2 矢野寛人 上武大 38m58
3 高野 涼 明海大 38m36
4 開藤涼太 武蔵丘短大 37m69 PB
5 下山翔平 横国大 37m68

男子3部 円盤投 決勝

1 飛川龍雅 東海大院 52m46
2 岩田知大 筑波大院 44m01
3 篠﨑亮介 順大院 43m28
4 佐竹真琴 東海大院 37m36

男子1部 円盤投 決勝

1 奥村仁志 国士大 53m42 PB
2 冨永翔太 日大 49m10
3 濱口泰河 日体大 49m07
4 久保田健斗 日体大 48m89
5 鴨澤青海 東海大 48m42

関東インカレ陸上2022の日程は?

この大会は、5月19日(木)~22日(日)の4日間にわたり、東京都の国立競技場で行われます。

競技種目は、トラック、跳躍、投てきなど幅広く、ほぼ主要な陸上種目は含まれているかたちとなります。

そして、なんと言っても今年は9年ぶりに舞台が日本陸上の聖地、国立競技場に戻ってきます!(ハーフマラソンは、神宮外苑周回ハーフマラソンコース、投てき競技の一部は日本大学陸上競技場)

スケジュールの詳細は、以下の通りです。

5月19日(木)

09:30  男子2部 3部 混成 100m 
09:40  男子1部 混成 100m
10:00  男子3部 110mH
10:10  男子2部 110mH
10:30  男子1部 110mH
11:00  女子1部 100mH
11:30  男子3部 400m
11:40  男子2部 400m
12:05  女子2部 400m
12:10  女子1部 400m
12:35  男子1部 400m
13:00  男子3部 1500m
13:10  男子2部 1500m
13:40  女子1部 1500m
14:00  男子1部 1500m
14:20  男子3部 100m
14:25  男子2部 100m
14:45  女子1部 100m
15:10  男子1部 100m
15:40  男子2部 400m
15:55  男子1部 400m
16:10  男子2部 3部 4×100mR 
16:30  女子1部 4×100mR
16:50  男子1部 4×100mR
17:05  男子2部 3部 10000m 
17:50  女子1部 10000m
18:35  男子1部 10000m
19:20  男子2部 3部 混成 400m 
19:30  男子1部 混成 400m

跳躍競技

10:35  男子1部 2部 3部 混成 走幅跳
10:40  女子1部 棒高跳
16:00  男子1部 2部 3部 混成 走高跳
17:00  女子1部 2部走幅跳

投てき競技(日本大学)

11:00  女子1部 2部 砲丸投
13:00  男子1部 2部 3部 混成 砲丸投
15:00  男子2部 3部 ハンマー投

投てき競技

11:05  男子2部 3部 円盤投
14:30  男子1部 円盤投

5月20日(金)

トラック競技

09:30  男子2部 3部 混成 110mH
09:40  男子1部 混成 110mH
10:00  男子2部 110mH 準決勝
10:20  男子1部 110mH 準決勝
10:40  女子1部 100mH 準決勝
11:10  男子2部 100m 準決勝
11:30  女子1部 100m 準決勝
11:50  男子1部 100m 準決勝
12:20  ヘリテージプラーク授賞式
12:50  男子2部 1500m 決勝
13:05  女子1部 1500m 決勝
13:20  男子1部 1500m 決勝
13:35  男子2部 110mH 決勝
13:50  男子1部 110mH 決勝
14:05  女子1部 100mH 決勝
14:20  男子2部 100m 決勝
14:30  女子1部 100m 決勝
14:40  男子1部 100m 決勝
15:00  男子2部 400m 決勝
15:10  女子1部 400m 決勝
15:20  男子1部 400m 決勝
15:35  女子1部 10000mW 決勝
17:00  男子2部 4×100mR 決勝
17:20  女子1部 4×100mR 決勝
17:40  男子1部 4×100mR 決勝
18:00  男子2部 3部 5000m 2部:予選 3部:決勝
19:10  男子1部 5000m 予選
20:00  男子1部 2部 3部 混成 1500m

跳躍競技

12:45  男子2部 3部三段跳 決勝
12:55  男子1部 2部 3部 混成 棒高跳 決勝
13:00  女子1部 走高跳 決勝
16:50  男子1部 三段跳 決勝

投てき競技(日本大学)

15:00  男子1部 砲丸投 決勝
17:00  女子1部 2部 ハンマー投 決勝

投てき競技

10:35  男子1部 2部 3部 混成 円盤投
12:40  女子1部 2部 円盤投 決勝
15:30  男子1部 2部 3部 混成 やり投

5月21日(土)

トラック競技

09:30 女子1部 2部 混成 100mH
10:00 女子1部 2部 400mH 1部:予選 2部:決勝
10:35   男子3部 400mH 決勝
10:45 男子2部 400mH 予選
11:10 男子1部 400mH 予選
11:45   男子3部 800m 決勝
11:55 男子2部 800m 予選
12:15 女子1部 800m 予選
12:45 男子1部 800m 予選
13:15 男子3部 200m 決勝
13:30 男子2部 200m 予選
13:50 女子1部 2部 200m 1部:予選 2部:決勝
14:10 男子1部 200m 予選
14:55 男子2部 3部 3000mSC 2部:予選 3部:決勝
15:40 男子1部 3000mSC 予選
16:25 男子2部 400mH 準決勝
16:40   男子1部 400mH 準決勝
16:55 女子1部 800m 準決勝
17:10 男子1部 800m 準決勝
17:30 女子1部 2部 混成 200m
17:55   男子1部 2部 3部 10000mW 決勝
19:10 男子2部 3部 4×400mR 2部:予選 3部:決勝
19:30 女子1部 4×400mR 予選
19:50 男子1部 4×400mR 予選

跳躍競技

10:30  女子1部 2部 混成 走高跳
12:30  男子1部 棒高跳
13:00  男子2部 3部 走幅跳
15:00  男子1部 走高跳
17:00  女子1部 2部 三段跳

投てき競技(日本大学)

11:00  男子1部 ハンマー投 決勝
14:00  女子1部 2部 混成 砲丸投
16:00  男子2部 3部 砲丸投

投てき競技

13:00  男子2部 3部 やり投
17:15  女子1部 2部 やり投

5月22日(日)

トラック競技

08:15  男子2部 3部 ハーフマラソン 決勝
09:30    男子1部 ハーフマラソン 決勝
11:00    男子2部 200m 準決勝
11:10    女子1部 200m 準決勝
11:20    男子1部 200m 準決勝
11:40    男子2部 3000mSC 決勝
12:00    男子1部 3000mSC 決勝
12:20    女子1部 3000mSC 決勝
12:40    女子1部 400mH 決勝
12:55    男子2部 400mH 決勝
13:10    男子1部 400mH 決勝
13:30    男子2部 800m 決勝
13:40    女子1部 800m 決勝
13:50    男子1部 800m 決勝
14:10    男子2部 200m 決勝
14:20    女子1部 200m 決勝
14:30    男子1部 200m 決勝
14:40    女子1部 2部 混成800m
15:10    男子2部 5000m 決勝
15:30    女子1部 5000m 決勝
16:00    男子1部 5000m 決勝
16:30    男子2部 4×400mR 決勝
16:45    女子1部 4×400mR 決勝
17:00  男子1部 4×400mR 決勝

跳躍競技

09:40    女子1部 2部 混成 走幅跳
09:45    男子2部 3部 混成 走高跳
10:00    男子2部 3部 棒高跳 決勝
12:10  男子1部 走幅跳 決勝

投てき競技

11:30    女子1部 2部 混成 やり投
14:00  男子1部 やり投 決勝

スポンサーリンク

関東インカレ陸上2022のテレビ放送は?

この大会については、以下の通り地上波とCS放送でテレビ中継が行われることがすでに発表されています。

CS放送

5月22日(日)08:00~10:45 日テレNEWS24 ※生中継

5月22日(日)10:45~17:45 日テレジータス ※生中継

地上波

6月4日(土)04:00~05:30 日本テレビ ※録画中継

日テレNEWS放送分はハーフマラソンの中継となります。

地上波の録画中継は日本テレビとなっていますが、系列局も含めての放送なのか、あるいは関東ローカルでの放送なのか明らかになっていません。

いずれにしても、地上波の中継は注目種目を中心にしたダイジェストでの放送になるとみられます。

テレビ放送の詳細は明らかになったら、こちらに追記しますが、生中継が大会最終日のみなので、ぜひそれ以外の日に開催される種目をご覧になりたい方もいらっしゃると思います。

そんなときには、ネット中継によるライブ配信を期待したいところですが、今大会は果たしてどうでしょうか。

次にご紹介してきますね!

関東インカレ陸上2022のネット中継は?

最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

そこで、この大会のネット中継について調べてみたところ、以下の通りライブ配信が行われるとの情報がありました。

5月19日(木)08:15~20:45 ※予定

5月20日(金)09:15~20:45 ※予定

5月21日(土)09:15~20:45 ※予定

ご覧いただいた通り、CS放送による生中継が行われる22日(日)以外の毎日競技開始から終了までライブ配信を楽しむことができますよ!

※5/19追記(ネット中継の詳細について発表があったので、その内容について本文中に追記)

ネット中継によるライブ配信の詳細について、以下の通り発表がありました。

上記と若干時間などが変更になっているので、ぜひご確認ください!

配信アカウント名:関東学生陸上競技連盟

5月19日(木)08:30~ 国立

       10:45~ 日大

5月20日(金)09:15~ 国立

       14:45~ 日大

5月21日(土)09:15~ 国立

       10:45~ 日大

関東インカレ陸上2022の出場選手は?

この大会のエントリーは、5月2日(月)時点で明らかになっていません。

主催者から発表があったら、こちらに追記するので、ぜひチェックしてみてください!

いずれにしても、学生トップクラスの選手が集まる関東の大会なので、注目選手が多くエントリーすることが期待されますね!

まとめ

今回は、関東インカレ陸上2022について、日程、テレビ放送、ライブ配信、結果速報、出場選手などの情報をまとめました。

9年ぶりに聖地“国立”に舞台が戻るこの大会は、学生トップクラスの選手が多く出場する、陸上界注目のビッグイベントとなります!

夏に控えるオレゴン世界陸上に向けても選手の記録が注目されますね!

テレビ放送、ネット中継によるライブ配信もすでに発表されているので、しっかり大会のもようをチェックできますよ!

では、陸上ファンの皆さん、開幕を楽しみに待ちましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています

コメント

  1. かなび東洋応援団 より:

    5,000,10,000m、ハーフマラソンに出場する大学生選手がどのようなタイムで走るのか、非常に楽しみです!!

    • hiroharuru25460 hiroharuru25460 より:

      記事お読みいただき、またコメントも、ありがとうございます。全く同感です!もちろん東洋大学の選手も応援しています!