全国高校柔道選手権2022日程とテレビ放送・ネット中継は?結果速報と組み合わせも!

“センバツ”は高校野球だけではありません!

毎年春を中心に行われる全国高校選抜大会の柔道(全国高校柔道選手権2022)が3月20日(日)に開幕します。

新学年での試合は夏に行われるインターハイの前哨戦とも位置づけられ、柔道でも熱い戦いがみられます。

新型コロナの感染状況が気になる中での大会となりますが、無事に行われることを期待したいですね。

柔道で応援している選手、学校がある場合、結果はテレビ放送やネット中継などでリアルタイムで知りたいところですよね?

今回は、全国高校柔道選手権2022について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 組み合わせ

などの情報をまとめていきます。

※3/21追記(大会2日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※3/20追記(大会1日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※3/19追記(ネット中継について明らかになったので、本文中でその詳細について記載)

※3/19追記(テレビ放送について明らかになったので、本文中でその詳細について記載)

【関連記事】

スポンサーリンク

全国高校柔道選手権2022日程とテレビ放送・ネット中継は?結果速報と組み合わせも!

※大会が始まったら、結果速報を一番上に移動します。

全国高校柔道選手権2022の結果速報と組み合わせは?

大会が始まったら、組み合わせと結果速報を随時更新していきます。

ぜひ、チェックしてみてください!

※3/21追記(大会2日目の結果速報について随時更新)

団体戦

<男子>

決勝

東海大相模(神奈川県) 1-2 〇大牟田(福岡県)

大牟田が優勝!!!

準決勝

作陽(岡山県) 0-1 〇東海大相模(神奈川県)

〇大牟田(福岡県) 1-0 木更津総合(千葉県)

準々決勝

鶴来(石川県) 0-3 〇作陽(岡山県)

〇東海大相模(神奈川県) 3-0 白鷗大足利(栃木県) 

埼玉栄(埼玉県) 1-2 〇大牟田(福岡県)

〇木更津総合(千葉県) 1-0 修徳(東京都)

3回戦

高松商業(香川県) 1-①代 〇鶴来(石川県)
〇作陽(岡山県) ①-1 加藤学園(静岡県)  
〇東海大相模(神奈川県) 2-0 崇徳(広島県)
大成(愛知県) 1-2 〇白鷗大足利(栃木県) 
〇埼玉栄(埼玉県) ①-1 日体大荏原(東京都) 
〇大牟田(福岡県) 3-1 高川学園(山口県)
〇木更津総合(千葉県) 4-1 常磐(群馬県)
神港学園(兵庫県) 1-2 〇修徳(東京都)

2回戦

安立学園(東京都) 1-2 〇高松商業(香川県) 
開星(島根県) 0-1 〇鶴来(石川県)
〇作陽(岡山県) 2-1 つくば秀英(茨城県) 
福岡大大濠(福岡県) 0-2 〇加藤学園(静岡県) 
〇東海大相模(神奈川県) 4-0 福井工大福井(福井県) 
〇崇徳(広島県) 4-0 東海大札幌(北海道)
〇大成(愛知県) 3-1 東海大諏訪(長野県) 
高知(高知県) 1-2 〇白鷗大足利(栃木県) 
〇埼玉栄(埼玉県) 3-0 比叡山(滋賀県)
高田(大分県) 0-5 〇日体大荏原(東京都) 
〇大牟田(福岡県) 4-0 中京(岐阜県) 
九州学院(熊本県) 1-2 〇高川学園(山口県) 
〇木更津総合(千葉県) 3-0 佐賀商業(佐賀県)
〇常磐(群馬県) 2-1 木造(青森県) 
〇神港学園(兵庫県) 2-1 延岡学園(宮崎県)
〇修徳(東京都) 1-0 田村(福島県)

1回戦

小杉(富山県) 1-3 〇高松商業(香川県) 
〇鶴来(石川県) 1代-1 長崎日大(長崎県) 
秋田工業(秋田県) 0-4 〇つくば秀英(茨城県) 
大商大高(大阪府) 2-② 〇福岡大大濠(福岡県) 
習志野(千葉県) 1-2 〇加藤学園(静岡県) 
名張(三重県) 1-3 〇福井工大福井(福井県) 
盛岡大附属(岩手県) 0-4 〇崇徳(広島県) 
〇東海大札幌(北海道) 2-1 東海大甲府(山梨県) 
新田(愛媛県) 1-3 〇東海大諏訪(長野県) 
〇高知(高知県) 3-1 倉吉北(鳥取県) 
〇白鷗大足利(栃木県) ②-2 仙台育英(宮城県) 
〇比叡山(滋賀県) 1-0 沖縄尚学(沖縄県) 
北海(北海道) 1-4 〇日体大荏原(東京都) 
五條(奈良県) 1-4 〇中京(岐阜県) 
〇九州学院(熊本県) 1-0 京都先端大附(京都府) 
東海大山形(山形県) 0-2 〇高川学園(山口県) 
〇佐賀商業(佐賀県) 3-2 箕島(和歌山県) 
〇常磐(群馬県) 2-1 東海大大阪仰星(大阪府) 
阿波(徳島県) 1-2 〇木造(青森県) 
〇延岡学園(宮崎県) 3-2 開志国際(新潟県) 
明桜館(鹿児島県) 0-5 〇修徳(東京都) 
愛産大三河(愛知県) 0-3 〇田村(福島県)

<女子>

準決勝

富士学苑(山梨県) 0-1 〇佐賀商業(佐賀県)

佐賀商業が優勝!!!

準決勝

広島皆実(広島県) 1-2 〇富士学苑(山梨県)

淑徳(東京都) 0-⓪代 〇佐賀商業(佐賀県)

準々決勝

柳ヶ浦(大分県) 1-①代 〇広島皆実(広島県)

常磐(群馬県) 1-2 〇富士学苑(山梨県)

埼玉栄(埼玉県) 1-① 〇淑徳(東京都)

〇佐賀商業(佐賀県) ⓪代-0 長崎明誠(長崎県)

3回戦

〇柳ヶ浦(大分県) 3-0 水戸啓明(茨城県)
横須賀学院(神奈川県) 1-2 〇広島皆実(広島県)
創志学園(岡山県) 1-2 〇常磐(群馬県)
〇富士学苑(山梨県) 2-0 北海(北海道)
〇埼玉栄(埼玉県) 1-0 高松商業(香川県)
中京(岐阜県) 0-1 〇淑徳(東京都)
〇佐賀商業(佐賀県) 1-0 大成(愛知県)
比叡山(滋賀県) 0-1 〇長崎明誠(長崎県)

2回戦

松商学園(長野県) 0-2 〇柳ヶ浦(大分県) 
夙川(兵庫県) 0-⓪代 〇水戸啓明(茨城県)
〇横須賀学院(神奈川県) ①-1 高川学園(山口県) 
〇広島皆実(広島県) 3-0 今治明徳(愛媛県)
〇創志学園(岡山県) 1-0 足利短大附(栃木県) 
〇常磐(群馬県) 2-1 盛岡南(岩手県) 
〇富士学苑(山梨県) 2-0 宮崎日大(宮崎県)
八千代(千葉県) 0-2 〇北海(北海道)
〇埼玉栄(埼玉県) 2-0 立命館宇治(京都府)
金沢学院大附属(石川県) 0-3 〇高松商業(香川県)
〇中京(岐阜県) 3-0 熊本中央(熊本県) 
大牟田(福岡県) 0-2 〇淑徳(東京都)
〇佐賀商業(佐賀県) 2-0 倉吉北(鳥取県)  
〇大成(愛知県) 1-0 東大阪敬愛(大阪府)
〇比叡山(滋賀県) 1-0 鹿児島南(鹿児島県) 
羽黒(山形県) 0-3 〇長崎明誠(長崎県)

1回戦

本荘(秋田県) 0-2 〇柳ヶ浦(大分県) 
東日大昌平(福島県) 0-⓪ 〇水戸啓明(茨城県) 
中村(高知県) 0-3 〇高川学園(山口県) 
青森北(青森県) 0-3 〇今治明徳(愛媛県) 
北陸(福井県) 0-3 〇足利短大附(栃木県) 
高田(三重県) 1-2 〇盛岡南(岩手県) 
〇宮崎日大(宮崎県) ①代-1 東北(宮城県) 
開志国際(新潟県) 0-2 〇北海(北海道)
〇立命館宇治(京都府) 3-0 富山商業(富山県) 
甲府工業(山梨県) 0-3 〇高松商業(香川県) 
天理(奈良県) 1-① 〇熊本中央(熊本県) 
〇淑徳(東京都) 1-0 生光学園(徳島県) 
箕島(和歌山県) 0-1 〇倉吉北(鳥取県) 
〇東大阪敬愛(大阪府) ①代-0 沖縄尚学(沖縄県)
〇鹿児島南(鹿児島県) 1-0 東海大静岡翔洋(静岡県) 
明誠(島根県) 1-2 〇長崎明誠(長崎県)

※3/20追記(大会1日目の結果速報について随時更新)

個人戦(※3回戦以降の結果を掲載)

<男子>

60kg級

決勝

〇松永 烈(福岡県・福岡大学附属大濠高等学校) 技あり(3:09) 福田 大和(滋賀県・延暦寺学園比叡山高等学校)

松永 烈選手が優勝!!!

準決勝

加藤 匠(鹿児島県・鹿児島県立明桜館高等学校) 背負投(0:11) 〇松永 烈(福岡県・福岡大学附属大濠高等学校)

田窪 剛共(島根県・開星高等学校) 技あり(3:00) 〇福田 大和(滋賀県・延暦寺学園比叡山高等学校)

準々決勝

〇加藤 匠(鹿児島県・鹿児島県立明桜館高等学校) vs 横井 蓮(和歌山県・初芝橋本高等学校)

〇松永 烈(福岡県・福岡大学附属大濠高等学校) vs 下平 清哉(山梨県・東海大学付属甲府高等学校)

〇田窪 剛共(島根県・開星高等学校) vs 本庄 海空(大分県・吉用学園柳ヶ浦高等学校)

〇福田 大和(滋賀県・延暦寺学園比叡山高等学校) vs 藤本 旺晟(兵庫県・神港学園高等学校)

3回戦

〇加藤 匠(鹿児島県・鹿児島県立明桜館高等学校) vs 林 秀俊(富山県・富山県立富山商業高等学校)
中村 竜太(長崎県・長崎南山高等学校) vs 〇横井 蓮(和歌山県・初芝橋本高等学校)
〇松永 烈(福岡県・福岡大学附属大濠高等学校) vs 千葉 柊哉(石川県・石川県立工業高等学校)
松本 翔太朗(大阪府・東海大学付属大阪仰星高等学校) vs 〇下平 清哉(山梨県・東海大学付属甲府高等学校)
〇田窪 剛共(島根県・開星高等学校) vs 山岡 弘昌(鳥取県・学校法人松柏学院倉吉北高等学校)
〇本庄 海空(大分県・吉用学園柳ヶ浦高等学校) vs 伊波 加偉自(沖縄県・沖縄尚学高等学校)
〇福田 大和(滋賀県・延暦寺学園比叡山高等学校) vs 内山 真雄(千葉県・千葉経済大学附属高等学校)
小林 勇斗(静岡県・東海大学付属静岡翔洋高等学校) vs 〇藤本 旺晟(兵庫県・神港学園高等学校)

66kg級

決勝

服部 辰成(神奈川県・東海大学付属相模高等学校) 技あり(3:00) 〇顕徳 海利(兵庫県・神港学園高等学校)

顕徳 海利選手が優勝!!!

準決勝

〇服部 辰成(神奈川県・東海大学付属相模高等学校) 小外刈(4:19) 大坪 奨武(佐賀県・佐賀県立佐賀工業高等学校)

〇顕徳 海利(兵庫県・神港学園高等学校)  隅返(1:17) 末次 晴倫(福岡県・沖学園高等学校)

準々決勝

〇服部 辰成(神奈川県・東海大学付属相模高等学校) vs 坂巻 莞爾(千葉県・千葉経済大学附属高等学校)

〇大坪 奨武(佐賀県・佐賀県立佐賀工業高等学校) vs 清水 福虎(茨城県・水戸啓明高等学校)

〇顕徳 海利(兵庫県・神港学園高等学校) vs 樋口 大翔(高知県・高知県立岡豊高等学校)

〇末次 晴倫(福岡県・沖学園高等学校) vs 黒瀬 稜太(北海道・北海高等学校)

3回戦

〇服部 辰成(神奈川県・東海大学付属相模高等学校) vs 田中 天満(京都府・京都共栄学園高等学校)
〇坂巻 莞爾(千葉県・千葉経済大学附属高等学校) vs 坂口 夢叶(熊本県・鎮西高等学校)
小林 夢人(山形県・東海大学山形高等学校) vs 〇大坪 奨武(佐賀県・佐賀県立佐賀工業高等学校)
〇清水 福虎(茨城県・水戸啓明高等学校) vs 伊波 世右万(沖縄県・沖縄尚学高等学校)
〇顕徳 海利(兵庫県・神港学園高等学校) vs 石川 大真(石川県・石川県立鶴来高等学校)
岩井 拳心(広島県・崇徳高等学校) vs 〇樋口 大翔(高知県・高知県立岡豊高等学校)
〇末次 晴倫(福岡県・沖学園高等学校) vs 堀内 海聖(宮崎県・宮崎日本大学高等学校)
山本 英太(愛媛県・新田高等学校) vs 〇黒瀬 稜太(北海道・北海高等学校)

73kg級

決勝

木原 慧登(神奈川県・東海大学付属相模高等学校) 背負投(5:13) 〇田中 龍雅(佐賀県・佐賀県立佐賀商業高等学校)

田中 龍雅選手が優勝!!!

準決勝

〇木原 慧登(神奈川県・東海大学付属相模高等学校) 大外刈(2:09) 赤澤 飛龍(群馬県・常磐高等学校) 

竹市 裕亮(福岡県・大牟田高等学校) 僅差(6:24) 〇田中 龍雅(佐賀県・佐賀県立佐賀商業高等学校)

準々決勝

〇木原 慧登(神奈川県・東海大学付属相模高等学校) vs 長瀬 拳悟(徳島県・徳島県立阿波高等学校)

貝尻 篤哉(和歌山県・和歌山県立箕島高等学校) vs 〇赤澤 飛龍(群馬県・常磐高等学校) 

〇竹市 裕亮(福岡県・大牟田高等学校) vs 谷脇 弦起(高知県・高知県立岡豊高等学校)

〇田中 龍雅(佐賀県・佐賀県立佐賀商業高等学校) vs 杉野 瑛星(埼玉県・埼玉栄高等学校)

3回戦

〇木原 慧登(神奈川県・東海大学付属相模高等学校) vs 前原 豪支(愛知県・愛知真和学園大成高等学校)
〇長瀬 拳悟(徳島県・徳島県立阿波高等学校) vs 長須 祐太(栃木県・白鷗大学足利高等学校)
藤田 賀一(岡山県・岡山県作陽高等学校) vs 〇貝尻 篤哉(和歌山県・和歌山県立箕島高等学校)
〇赤澤 飛龍(群馬県・常磐高等学校) vs 大崎 天照(三重県・三重県立四日市中央工業高等学校)
〇竹市 裕亮(福岡県・大牟田高等学校) vs 黒川 龍磨(千葉県・習志野市立習志野高等学校)
〇谷脇 弦起(高知県・高知県立岡豊高等学校) vs 伊藤 壮健(宮城県・東北高等学校)
〇田中 龍雅(佐賀県・佐賀県立佐賀商業高等学校) vs 鳩間 賢信(北海道・札幌山の手高等学校)
鈴木 孝太朗(岐阜県・美濃加茂高等学校) vs 〇杉野 瑛星(埼玉県・埼玉栄高等学校)

81kg級

決勝

長谷川 環(東京都・日本体育大学荏原高等学校) 技あり(5:13) 〇鎌倉 啓太郎(千葉県・習志野市立習志野高等学校)

鎌倉 啓太郎選手が優勝!!!

準決勝

〇長谷川 環(東京都・日本体育大学荏原高等学校) 技あり(7:05) 山村 洸斗(三重県・三重県立名張高等学校)

〇鎌倉 啓太郎(千葉県・習志野市立習志野高等学校) 内股すかし(2:09)秋田 ハル(滋賀県・延暦寺学園比叡山高等学校) 

準々決勝

〇長谷川 環(東京都・日本体育大学荏原高等学校) vs 林 健成(福岡県・東海大学付属福岡高等学校)

〇山村 洸斗(三重県・三重県立名張高等学校) vs 中板東 新(静岡県・加藤学園高等学校) 

〇鎌倉 啓太郎(千葉県・習志野市立習志野高等学校) vs 岡島 龍太郎(佐賀県・佐賀県立佐賀商業高等学校)

松下 颯太(茨城県・つくば秀英高等学校) vs 〇秋田 ハル(滋賀県・延暦寺学園比叡山高等学校) 

3回戦

〇長谷川 環(東京都・日本体育大学荏原高等学校) vs 南出 健槙(石川県・石川県立鶴来高等学校)
佐藤 信吾(青森県・青森県立木造高等学校) vs 〇林 健成(福岡県・東海大学付属福岡高等学校)
〇山村 洸斗(三重県・三重県立名張高等学校) vs 中村 束琉(大分県・吉用学園柳ヶ浦高等学校)
木村 公了(長崎県・長崎日本大学高等学校) vs 〇中板東 新(静岡県・加藤学園高等学校) 
粂田 和樹(埼玉県・埼玉栄高等学校) vs 〇鎌倉 啓太郎(千葉県・習志野市立習志野高等学校)
〇岡島 龍太郎(佐賀県・佐賀県立佐賀商業高等学校) vs 佐藤 雅典(北海道・東海大学付属札幌高等学校)
村田 萌(鳥取県・学校法人松柏学院倉吉北高等学校) vs 〇松下 颯太(茨城県・つくば秀英高等学校)
〇秋田 ハル(滋賀県・延暦寺学園比叡山高等学校) vs 有川 洸平(沖縄県・沖縄尚学高等学校)

無差別級

決勝

〇坂口 稜(埼玉県・埼玉栄高等学校) 僅差(3:00) 高原 健伸(広島県・崇徳高等学校)

坂口 稜選手が優勝!!!

準決勝

〇坂口 稜(埼玉県・埼玉栄高等学校) 背負い投げ(1:09) 牧野 泰晟(熊本県・九州学院高等学校)

〇高原 健伸(広島県・崇徳高等学校) 小外掛(3:33) 村瀬 浩樹(兵庫県・神戸国際大学附属高等学校)

準々決勝

〇坂口 稜(埼玉県・埼玉栄高等学校) vs 五澤 凌生(栃木県・白鷗大学足利高等学校)

恵良 武大(東京都・修徳高等学校) vs 〇牧野 泰晟(熊本県・九州学院高等学校)

〇高原 健伸(広島県・崇徳高等学校) vs 四元 羅生(千葉県・木更津総合高等学校)

〇村瀬 浩樹(兵庫県・神戸国際大学附属高等学校) vs 市谷 櫂人(大阪府・東海大学付属大阪仰星高等学校)

3回戦

〇坂口 稜(埼玉県・埼玉栄高等学校) vs 木村 大樹(宮城県・仙台育英学園高等学校)
〇五澤 凌生(栃木県・白鷗大学足利高等学校) vs 秋山 大季(愛媛県・新田高等学校)
〇恵良 武大(東京都・修徳高等学校) vs 横山 大士(青森県・青森県立木造高等学校)
山城 航雅(福岡県・西日本短期大学付属高等学校) vs 〇牧野 泰晟(熊本県・九州学院高等学校)
〇高原 健伸(広島県・崇徳高等学校) vs 〇西村 夢人(岡山県・岡山県作陽高等学校)
吉田 龍真(北海道・北海高等学校) vs 〇四元 羅生(千葉県・木更津総合高等学校)
〇村瀬 浩樹(兵庫県・神戸国際大学附属高等学校) vs 飯田 晃生(茨城県・つくば秀英高等学校)
吉田 燦太(三重県・三重県立名張高等学校) vs 〇市谷 櫂人(大阪府・東海大学付属大阪仰星高等学校)

<女子>

48kg級

決勝

〇足立 美翔(滋賀県・延暦寺学園比叡山高等学校) 合せ技(1:35) 宮木 果乃(東京都・修徳高等学校)

足立 美翔選手が優勝!!!

準決勝

宮原 青海(愛知県・愛知真和学園大成高等学校) 僅差(8:29) 〇足立 美翔(滋賀県・延暦寺学園比叡山高等学校)

近藤 美月(佐賀県・佐賀県立佐賀商業高等学校) 僅差(10:38) 〇宮木 果乃(東京都・修徳高等学校)

準々決勝

加藤 沙弥(三重県・三重県立名張高等学校) vs 〇宮原 青海(愛知県・愛知真和学園大成高等学校)

〇足立 美翔(滋賀県・延暦寺学園比叡山高等学校) vs 鬼塚 奈瑠美(鹿児島県・鹿児島県立鹿児島南高等学校)

近藤 美月(佐賀県・佐賀県立佐賀商業高等学校) vs 田中 陽奈(山口県・高川学園高等学校)

〇宮木 果乃(東京都・修徳高等学校) vs 畑山 凜(長崎県・長崎県立長崎明誠高等学校)

3回戦

〇加藤 沙弥(三重県・三重県立名張高等学校) vs 近藤 愛生(岐阜県・大垣日本大学高等学校)
三浦 心花(北海道・札幌山の手高等学校) vs 〇宮原 青海(愛知県・愛知真和学園大成高等学校)
〇足立 美翔(滋賀県・延暦寺学園比叡山高等学校) vs 横山 りせ(兵庫県・兵庫県立社高等学校高等学校)
〇鬼塚 奈瑠美(鹿児島県・鹿児島県立鹿児島南高等学校) vs 小松 さくら(徳島県・徳島県立城ノ内高等学校)
〇近藤 美月(佐賀県・佐賀県立佐賀商業高等学校) vs 谷口 茉輝(大阪府・常翔学園高
〇田中 陽奈(山口県・高川学園高等学校) vs 山中 柚稀(栃木県・足利短期大学附属高等学校高等学校)
〇宮木 果乃(東京都・修徳高等学校) vs 佐藤 心南(千葉県・千葉県立八千代高等学校)
牧園 羽菜(静岡県・藤枝順心高等学校) vs 〇畑山 凜(長崎県・長崎県立長崎明誠高等学校)

52kg級

決勝

〇落合 倖(広島県・広島市立沼田高等学校) 腕緘(1:45) 岡元 優樹(福岡県・敬愛高等学校)

落合 倖選手が優勝!!!

準決勝

〇落合 倖(広島県・広島市立沼田高等学校) 巴投(1:12) 藤原 天美(大阪府・東大阪大学敬愛高等学校)

宮里 望美(鹿児島県・鹿児島県立鹿児島南高等学校) 技あり(3:00) 〇岡元 優樹(福岡県・敬愛高等学校)

準々決勝

〇落合 倖(広島県・広島市立沼田高等学校) vs 福永 葉子(宮崎県・宮崎日本大学高等学校)

〇藤原 天美(大阪府・東大阪大学敬愛高等学校) vs 福田 小桃(岩手県・岩手県立盛岡南高等学校)

川原 輝子(埼玉県・埼玉栄高等学校) vs 〇宮里 望美(鹿児島県・鹿児島県立鹿児島南高等学校)

川上 梨奈(滋賀県・延暦寺学園比叡山高等学校) vs 〇岡元 優樹(福岡県・敬愛高等学校)

3回戦

〇落合 倖(広島県・広島市立沼田高等学校) vs 大久保 藍(山梨県・富士学苑高等学校)
〇福永 葉子(宮崎県・宮崎日本大学高等学校) vs 高木 由有(東京都・大乗淑徳学園淑徳高等学校)
福島 万尋(茨城県・茨城県立下館工業高等学校) vs 〇藤原 天美(大阪府・東大阪大学敬愛高等学校)
坂山 永(三重県・学校法人高田学苑高田中・高等学校) vs 〇福田 小桃(岩手県・岩手県立盛岡南高等学校)
〇川原 輝子(埼玉県・埼玉栄高等学校) vs 髙橋 梨花(香川県・香川県立高松商業高等学校)
〇宮里 望美(鹿児島県・鹿児島県立鹿児島南高等学校) vs 竹内 依織(熊本県・熊本中央高等学校)
最上 蒔芽(栃木県・足利短期大学附属高等学校高等学校) vs 〇川上 梨奈(滋賀県・延暦寺学園比叡山高等学校)
福元 稲穂(神奈川県・横須賀学院高等学校) vs 〇岡元 優樹(福岡県・敬愛高等学校)

57kg級

決勝

〇荒川 清楓(岡山県・創志学園高等学校) 技あり(8:37) 姥 琳子(福岡県・福岡県立修猷館高等学校)

荒川 清楓選手が優勝!!!

準決勝

〇荒川 清楓(岡山県・創志学園高等学校) 内股(2:19) 小幡 心里(島根県・出雲西高等学校)

〇姥 琳子(福岡県・福岡県立修猷館高等学校) 袈裟固(1:01) 瀬川 佳那(岩手県・岩手県立盛岡南高等学校)

準々決勝

〇荒川 清楓(岡山県・創志学園高等学校) vs 橋本 瑠音(千葉県・木更津総合高等学校)

〇小幡 心里(島根県・出雲西高等学校) vs 金城 彩月(岐阜県・安達学園中京高等学校)

〇姥 琳子(福岡県・福岡県立修猷館高等学校) vs 尾畑 はるか(山口県・高川学園高等学校)

〇瀬川 佳那(岩手県・岩手県立盛岡南高等学校) vs 泰川 寛野(沖縄県・沖縄尚学高等学校)

3回戦

〇荒川 清楓(岡山県・創志学園高等学校) vs 永松 莉菜(佐賀県・佐賀県立佐賀商業高等学校)
齋藤 愛実(長崎県・長崎県立長崎明誠高等学校) vs 〇橋本 瑠音(千葉県・木更津総合高等学校)
森近 颯(東京都・大乗淑徳学園淑徳高等学校) vs 〇小幡 心里(島根県・出雲西高等学校)
〇金城 彩月(岐阜県・安達学園中京高等学校) vs 山本 佳乃(兵庫県・神戸市立科学技術高等学校)
〇姥 琳子(福岡県・福岡県立修猷館高等学校) vs 宮本 愛佳(京都府・立命館宇治高等学校)
竹中 真琴(山梨県・富士学苑高等学校) vs 〇尾畑 はるか(山口県・高川学園高等学校)
〇瀬川 佳那(岩手県・岩手県立盛岡南高等学校) vs 福島 希花(群馬県・常磐高等学校)
〇泰川 寛野(沖縄県・沖縄尚学高等学校) vs 廣島 あおい(北海道・札幌山の手高等学校)

63kg級

決勝

濵重 愛華(山口県・高川学園高等学校) 合せ技(2:44) 〇山里 椿華(長崎県・長崎県立長崎明誠高等学校)

山里 椿華選手が優勝!!!

準決勝

鳥越 小有希(鹿児島県・鹿児島県立鹿児島南高等学校) 崩上四方固(5:33) 〇濵重 愛華(山口県・高川学園高等学校)

〇山里 椿華(長崎県・長崎県立長崎明誠高等学校) 合せ技(1:23) 大場 桜萌(福岡県・敬愛高等学校)

準々決勝

杉山 凛(山梨県・富士学苑高等学校) vs 〇鳥越 小有希(鹿児島県・鹿児島県立鹿児島南高等学校)

〇濵重 愛華(山口県・高川学園高等学校) vs 下向 鈴音(滋賀県・延暦寺学園比叡山高等学校)

〇山里 椿華(長崎県・長崎県立長崎明誠高等学校) vs 大村 望乃(福井県・北陸学園北陸高等学校)

〇大場 桜萌(福岡県・敬愛高等学校) vs 小口 静愛(三重県・学校法人高田学苑高田中・高等学校)

3回戦

〇杉山 凛(山梨県・富士学苑高等学校) vs 近藤 小晴(静岡県・藤枝順心高等学校)
髙木 葉月(大分県・吉用学園柳ヶ浦高等学校) vs 〇鳥越 小有希(鹿児島県・鹿児島県立鹿児島南高等学校)
西森 奈花(大阪府・東大阪大学敬愛高等学校) vs 〇濵重 愛華(山口県・高川学園高等学校)
〇下向 鈴音(滋賀県・延暦寺学園比叡山高等学校) vs 柳澤 愛華(香川県・坂出第一高等学校)
〇山里 椿華(長崎県・長崎県立長崎明誠高等学校) vs 木村 優花(徳島県・生光学園高等学校)
岩見 志都紀(宮崎県・宮崎日本大学高等学校) vs 〇大村 望乃(福井県・北陸学園北陸高等学校)
〇大場 桜萌(福岡県・敬愛高等学校) vs 中島 千波(島根県・島根県立平田高等学校)
藤川 称希(新潟県・開志国際高等学校) vs 〇小口 静愛(三重県・学校法人高田学苑高田中・高等学校)

無差別級

決勝

矢野 真鈴(福岡県・大牟田高等学校) 肩固(4:13) 〇本田 万結(滋賀県・延暦寺学園比叡山高等学校)

本田 万結選手が優勝!!!

準決勝

〇矢野 真鈴(福岡県・大牟田高等学校) 大内刈(2:17) 川崎 愛乃(山梨県・富士学苑高等学校)

〇本田 万結(滋賀県・延暦寺学園比叡山高等学校) 合せ技(3:08) 中野 弥花(佐賀県・佐賀県立佐賀商業高等学校)

準々決勝

朝原 寿天良(岐阜県・安達学園中京高等学校) vs 〇矢野 真鈴(福岡県・大牟田高等学校)

森 静玖(佐賀県・佐賀県立佐賀商業高等学校) vs 〇川崎 愛乃(山梨県・富士学苑高等学校)

〇本田 万結(滋賀県・延暦寺学園比叡山高等学校) vs 牛方 美羽(徳島県・生光学園高等学校)

細野 いづみ(大分県・吉用学園柳ヶ浦高等学校) vs 〇中野 弥花(佐賀県・佐賀県立佐賀商業高等学校)

3回戦

〇朝原 寿天良(岐阜県・安達学園中京高等学校) vs 近松 麻耶(東京都・大乗淑徳学園淑徳高等学校)
井上 七海(島根県・益田永島学園明誠高等学校) vs 〇矢野 真鈴(福岡県・大牟田高等学校)
〇森 静玖(佐賀県・佐賀県立佐賀商業高等学校) vs 山木 あかり(長崎県・長崎県立長崎明誠高等学校)
山口 ひかる(愛知県・愛知真和学園大成高等学校) vs 〇川崎 愛乃(山梨県・富士学苑高等学校)
〇本田 万結(滋賀県・延暦寺学園比叡山高等学校) vs 小野 友歌(岡山県・創志学園高等学校)
〇牛方 美羽(徳島県・生光学園高等学校) vs 岡 葉月(栃木県・足利短期大学附属高等学校高等学校)
〇細野 いづみ(大分県・吉用学園柳ヶ浦高等学校) vs 小林 絆(京都府・立命館宇治高等学校)
〇中野 弥花(佐賀県・佐賀県立佐賀商業高等学校) vs 八馬 ひより(千葉県・千葉県立八千代高等学校)

全国高校柔道選手権2022の日程は?

この大会は3月20日(日)と3月21日(月)の両日に開催されます。

会場は、日本の武道の聖地、東京都の日本武道館となります。

日程の詳細は、以下の通りです。

3月20日(日)10:00~

男子個人戦(60kg級・66kg級・73kg級・81kg級・無差別級)

女子個人戦(48kg級・52kg級・57kg級・63kg級・無差別級)

3月21日(月)10:00~

男子団体戦

女子団体戦

3月20日(日)が男女全階級の個人戦、21日(月)が学校対抗の団体戦となります。

スポンサーリンク

全国高校柔道選手権2022のテレビ放送は?

高校スポーツの祭典であるインターハイの前哨戦ともなる今大会、注目されている方も多いのではないでしょうか?

そこで、地上波、BS放送、CS放送などの放送予定を調べてみましたが、3月16日(水)時点で放送予定は見つかりませんでした。

夏のインターハイでは競技によっては、NHKが地上波(Eテレ)とBS放送(BS1)、さらにスポーツ専門のCS放送「J SPORTS」で一部の競技がテレビ放送されていますが、果たして今大会はどうなのでしょうか。

ぜひ、テレビ放送が行われることを期待したいですね!

引き続き、情報を追っていくのでこの大会に関するテレビ放送の発表があったら、こちらに追記します!

※3/19追記(テレビ放送について明らかになったので、その詳細について記載)

今大会のテレビ放送について、NHKが行うことが明らかになりました。

その詳細は、以下の通りです。

3月20日(日)16:10~ 個人戦決勝 ※BS1、生中継

3月21日(月)16:10~ 団体戦決勝 ※BS1、生中継

地上波での放送ではありませんが、個人戦、団体戦ともに決勝のもようがBS1で生中継されます!

全国高校柔道選手権2022のネット中継は?

最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

そこで、この大会のネット中継に関する情報を調べてみましたが、柔道について3月16日(水)時点で情報は見つかりませんでした。

夏のインターハイでは、スポーツBULLが展開する「インハイTV」で配信があり、全30競技のライブ配信と見逃し配信が行われていますが、春にはそういった配信がこれまでは確認できていません。

引き続き、情報を追っていくのでこの大会に関するネット中継の発表があったら、こちらに追記します!

ぜひ、チェックしてみてください!

※3/19追記(ネット中継について明らかになったので、その詳細について記載)

今大会のネット中継について、公益財団法人全日本柔道連盟が行うことが明らかになりました。

その詳細は、以下の通りです。

3月20日(日)09:45~ 個人戦 ※ライブ配信

3月21日(月)09:45~ 団体戦 ※ライブ配信

個人戦、団体戦ともに朝からライブ配信でしっかり大会のもようをチェックできます!

まとめ

今回は、全国高校柔道選手権2022について、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、組み合わせなどの情報をまとめました。

この大会は高校スポーツの最高峰のタイトルのひとつで、インターハイの前哨戦とにも位置づけられています。

ですので、お子さんの晴れ舞台を見守る親御さんにとっても、つい力が入ってしまうのではないでしょうか!

この記事で結果速報については随時更新していくので、ぜひチェックしてくださいね!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています