卓球アジア選手権2022選考会の日程とテレビ放送とネット中継!結果速報や出場選手も

卓球強豪国が集まるアジアの戦いに駒を進めるのはどの選手になるでしょうか!

卓球アジア選手権2022の出場権をかけた日本代表選考会が4月に東京都内で行われ、男女各8選手が挑みます。

すでに3月5日(土)~6日(日)にかけて行われたライオンカップ2022で出場枠の一部が確定しており、同大会で上位進出を果たした選手を中心に残りの枠をめぐって競う舞台となります。

若手選手の台頭もあり、東京2020オリンピック代表選手もこの熾烈な選考会を勝ち抜かないとアジアの頂点を決める舞台に出場できないという状況、シビアな場ですが卓球ファンとしてはとにかく勝負の行方を見守りたいですね!

今回は、注目の卓球アジア選手権2022選考会について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 出場選手
  • 組み合わせ

などの情報をまとめていきます。

※4/10追記(大会2日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※4/9追記(大会1日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※4/9追記(組み合わせが確定したので、その内容を本文中に記載)

※4/9追記(出場選手が一部変更になったので、その内容を本文中に記載)

※4/8追記(ネット中継が行われることが明らかになったので、その内容を本文中に記載)

※4/8追記(日程の詳細が明らかになったので、その内容を本文中に記載)

【関連記事】

スポンサーリンク

卓球アジア選手権2022選考会の日程とテレビ放送とネット中継!結果速報や出場選手・組み合わせも

※大会が始まったら、結果速報を一番上に移動します。

卓球アジア選手権2022選考会の結果速報は?

選考会が始まったら、試合速報・結果をここにまとめます。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※4/10追記(大会2日目の結果速報について随時更新)

※競技終了

女子

決勝

木原美悠 0-4 〇平野美宇

6-11 8-11 9-11 1-11

平野美宇選手のシングルスでの代表が確定!!!

Aグループ

<結果速報>

〇木原美悠 4-2 伊藤美誠

〇橋本帆乃香 4-0 加藤美優

<順位表>

選手名 順位
①木原美悠   4-2(〇) 4-2(〇) 4-3(〇) 1
②伊藤美誠 2-4(●)   4-0(〇) 4-0(〇) 2
③橋本帆乃香 2-4(●) 0-4(●)   4-0(〇) 3
④加藤美優 3-4(●) 0-4(●) 0-4(●)   4

木原美悠、伊藤美誠両選手の団体戦代表入りが確定!!!

Bグループ

<結果速報>

佐藤瞳 2-4 ●平野美宇

〇石川佳純 4-1 南波侑里香

<順位表>

選手名 順位
①佐藤瞳   4-2(〇) 2-4(●) 4-3(〇) 2
②石川佳純 2-4(●)   0-4(●) 4-1(〇) 3
③平野美宇 4-2(〇) 4-0(〇)   4-1(〇) 1
④南波侑里香 3-4(●) 1-4(●) 1-4(●)   4

佐藤瞳平野美宇両選手の団体戦代表入りが確定!!!

男子

決勝

戸上隼輔 3-4 吉村真晴

11-9 9-11 7-11 4-11 14-12 13-11 7-11

吉村真晴選手のシングルスでの代表が確定!!!

Aグループ

<結果速報>

及川瑞基 3-4 〇戸上隼輔

曽根翔 0-4 〇吉山僚一

<順位表>

選手名 順位
①及川瑞基   2-4(●) 3-4(●) 4-0(〇)  
②曽根翔 4-2(〇)   1-4(●) 0-4(●)  
③戸上隼輔 4-3(〇) 4-1(〇)   4-3(〇) 1
④吉山僚一 0-4(●) 4-0(〇) 3-4(●)    

Bグループ

<結果速報>

〇吉村真晴 4-1 松下大星

<順位表>

選手名 順位
①横谷晟   棄権(〇) 1-4(●) 0-4(●) 3
②有延大夢 棄権(●)   棄権(●) 棄権(●) 4
③吉村真晴 4-1(〇) 棄権(〇)   4-1(〇) 1
④松下大星 4-0(〇) 棄権(〇) 1-4(●)   2

※4/9追記(大会1日目の結果速報について随時更新)

※競技終了

女子

Aグループ

<結果速報>

〇木原美悠 4-3 加藤美優

〇伊藤美誠 4-0 橋本帆乃香

〇伊藤美誠 4-0 加藤美優

〇木原美悠 4-2 橋本帆乃香

<順位表>

選手名 順位
①木原美悠 4-2(〇) 4-3(〇)
②伊藤美誠 4-0(〇) 4-0(〇)
③橋本帆乃香 2-4(●) 0-4(●)
④加藤美優 3-4(●) 0-4(●)

木原美悠、伊藤美誠両選手の代表入りが確定!!!

Bグループ

<結果速報>

〇佐藤瞳 4-3 南波侑里香

石川佳純 0-4 〇平野美宇

〇佐藤瞳 4-2 石川佳純

〇平野美宇 4-1 南波侑里香

<順位表>

選手名 順位
①佐藤瞳 4-2(〇) 4-3(〇)
②石川佳純 2-4(●) 0-4(●)
③平野美宇 4-0(〇) 4-1(〇)
④南波侑里香 3-4(●) 1-4(●)

佐藤瞳平野美宇両選手の代表入りが確定!!!

男子

Aグループ

<結果速報>

〇及川瑞基 4-0 吉山僚一

曽根翔 1-4 〇戸上隼輔

及川瑞基 2-4 〇曽根翔

戸上隼輔 4-3 吉山僚一

<順位表>

選手名 順位
①及川瑞基 2-4(●) 4-0(〇)
②曽根翔 4-2(〇) 1-4(●)
③戸上隼輔 4-1(〇) 4-3(〇)
④吉山僚一 0-4(●) 3-4(●)

Bグループ

<結果速報>

横谷晟 0-4 〇松下大星

横谷晟 1-4 〇吉村真晴

<順位表>

選手名 順位
①横谷晟 棄権(〇) 1-4(●) 0-4(●)
②有延大夢 棄権(●) 棄権(●) 棄権(●)
③吉村真晴 4-1(〇) 棄権(〇)
④松下大星 4-0(〇) 棄権(〇)

卓球アジア選手権2022選考会の日程は?

この選考会は、東京都北区の赤羽体育館で行われます。

開催期間は、4月9日(土)~4月10日(日)の2日間です。

試合は男女シングルスのみ、7ゲームマッチとなります。

出場する男女各8選手が4選手ずつ2グループに分かれてリーグ戦が行われ、その後各グループ1位の選手同士で決勝戦を実施する方式となります。

優勝者は、アジア卓球選手権2022のシングルスの代表権を手にすることができ、各グループ2位以内に入った選手には団体戦の代表権が与えられます。

詳細なスケジュールは、3月21日(月)時点で明らかになっていないので、発表されたらこちらに追記します!

※4/8追記(日程の詳細が明らかになったので、その内容を記載)

この大会の詳細な日程が以下の通り発表されました。

4月9日(土)

10:40~ 開会式・ドロー

13:00~ 女子第1試合

14:00~ 男子第1試合

15:00~ 女子第2試合

16:00~ 男子第2試合

4月10日(日)

13:00~ 女子第3試合

14:00~ 男子第3試合

15:00~ 女子決勝

16:00~ 男子決勝

スポンサーリンク

卓球アジア選手権2022選考会のテレビ放送は?

この選考会は、無観客試合として行われる見通しです。

ですので、多くの方が基本的にはテレビ放送やネット中継での視聴を検討されていると思います。

そこで、まずテレビ放送を調べてみましたが、中継を行うとの情報は3月21日(月)時点でどこにもありませんでした。

ただ、今の時代テレビ放送がなくてもネット中継がありますよね?

次にネット中継を見ていきましょう!

卓球アジア選手権2022選考会のネット中継は?

ただ、ネット中継が行われるとの情報も3月21日(月)時点でどこにも見つかりませんでした。

ただ、ワールドツアーの各大会や国内の主要大会については、YouTubeの「テレビ東京卓球チャンネル」でライブ配信が行われるケースが多いです!

昨年行われた世界卓球2021の国内選考会のもようもこのチャンネルでライブ配信が行われたので、ご覧になった方もいらっしゃるのではないでしょうか?

注目の選考会、ここはぜひネット中継によるライブ配信を期待したいところです!

引き続き情報を追っていくので、発表があったらこちらに追記しますね!

※4/8追記(ネット中継が行われることが明らかになったので、その内容を記載)

今大会のネット中継について、YouTubeのTBSスポーツ公式チャンネルでメインコートの試合がライブ配信されることが発表されました!

配信時間の詳細は明らかになっていませんが、9日(土)、10日(日)ともに試合が始まる13:00~の配信になるとみられます。

卓球アジア選手権2022選考会の出場選手・組み合わせは?

上記の通りライオンカップ2022で優勝した以下の2選手はすでにシングルス、団体戦ともに卓球アジア選手権2022の出場権を獲得しています。

男子 

張本智和(木下グループ)

女子

早田ひな(日本生命)

今回の選考会には、そのライオンカップ2022でベスト8に進出した選手に日本卓球協会の強化本部推薦で選ばれた選手がエントリーしています。

その出場予定選手は、以下の通りです。

男子 

及川瑞基(木下グループ)
横谷晟(愛知工業大)
有延大夢(琉球アスティーダ)
篠塚大登(愛工大名電高) → 吉山遼一
曽根翔(愛知工業大)
戸上隼輔(明治大)※強化本部推薦
吉村真晴(愛知ダイハツ)※強化本部推薦
松下大星(クローバー歯科カスピッズ)※強化本部推薦

女子

長﨑美柚(日本生命) → 南波侑里香
木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)
佐藤瞳(ミキハウス)
伊藤美誠(スターツ)
石川佳純(全農)
橋本帆乃香(ミキハウス)
平野美宇(日本生命)
加藤美優(日本ペイントマレッツ)※強化本部推薦

特に女子は、伊藤美誠、石川佳純、平野美宇の東京2020オリンピック代表選手が勢ぞろいしたのに加え、長﨑美柚、木原美悠の両選手も若手の有望株ですし、すごい面々ですね!

シングルスは男女各2選手のみが代表権を獲得できるので、この中から男女ともに1選手しか出場枠がなく、優勝するしかありません!

一方、団体戦は男女各5選手となるので、仮に優勝できなくても少しでも上位に進出しておくことが必要ですね。

ちなみに、団体戦は男子ダブルス2ペア、女子ダブルス2ペア、混合ダブルス2ペアも組まれますが、こちらは強化本部が決定することになっています。

どの選手も実力を発揮して、白熱した選考会となることを期待したいですね!

9日(土)に行われるとみられる組み合わせが確定したら、こちらに記載するので、ぜひチェックしてみてください!

※4/9追記(出場選手が一部変更になったので、その内容を本文中に記載)

出場選手が上記の通り一部変更になりました。

※4/9追記(組み合わせが確定したので、その内容を本文中に記載)

試合に先立って行われたドローの結果、予選リーグの組み合わせが以下の通り確定しました。

女子

Aグループ

選手名 順位
①木原美悠
②伊藤美誠
③橋本帆乃香
④加藤美優

Bグループ

選手名 順位
①佐藤瞳
②石川佳純
③平野美宇
④南波侑里香

男子

Aグループ

選手名 順位
①及川瑞基
②曽根翔
③戸上隼輔
④吉山僚一

Bグループ

選手名 順位
①横谷晟
②有延大夢
③吉村真晴
④松下大星

まとめ

今回は、卓球アジア選手権2022選考会について、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、出場選手、組み合わせなどについて、まとめました。

東京オリンピックで大活躍した卓球日本代表ですが、アジア選手権もオリンピック、さらに世界卓球に匹敵するレベルの重要な大会なので、どの選手が出場権を獲得できるか、大注目ですね!

特に今大会は2年後のパリオリンピック時に主力になっていそうな、若手の有望株も多く出場するので、ぜひチェックしておきたいですね。

では、卓球ファンの皆さん、選考会を楽しみに待ちましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています