世界水泳2022ブダペスト日程とテレビ放送・ライブ配信は?結果速報と日本代表も!

コロナ禍で異例の偶数年での開催となりますが、水泳の世界No.1決定戦です!

6月17日(金)に第19回世界水泳選手権大会(世界水泳2022ブダペスト)がハンガリーのブダペストで開幕します。

この大会には東京2020オリンピックで活躍した選手も多く参加する見通しとなっています。

福岡大会が延期されるなどコロナ禍でスケジュールが大幅に変更となったこの大会ですが、日本人選手にはぜひ来年の福岡大会、さらに再来年のパリオリンピックを見据えた活躍を期待したいです!

今回は、世界水泳2022ブダペストについて、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ライブ配信
  • 結果速報
  • 日本代表

などの情報をまとめていきます。

※6/18追記(競泳の大会1日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※6/18追記(競泳の日程発表に伴い、その内容を本文中に記載)

【関連記事】

スポンサーリンク

世界水泳2022ブダペスト日程とテレビ放送・ライブ配信は?結果速報と日本代表も!

※大会が近づいたら、結果速報を一番上に移動します。

世界水泳2022ブダペストの結果速報は?

大会が始まったら、各種目の結果速報をこちらに掲載します。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※6/18追記(競泳の大会1日目の結果速報について、随時更新)

※23:00レース開始予定

女子400m自由形 予選
女子100mバタフライ 予選
女子200m個人メドレー 予選
女子400mフリーリレー 予選
男子400m自由形 予選
男子100m平泳ぎ 予選
男子50mバタフライ 予選
男子400m個人メドレー 予選
男子400mフリーリレー 予選

世界水泳2022ブダペストの日程は?

この大会は、2022年6月18日(土)~7月3日(日)までにわたり、ハンガリーのブダペストで開催されます。

開催地のブダペストと日本の間には7時間の時差があり、日本が先行しています。

水泳で一括りとなっていますが、競泳、アーティスティックスイミング、飛込、水球、オープンウォータースイミングの5つの競技に分かれて行われます。

各競技・種目の日程は、以下の通りです。

競泳

6月18日(土)~25日(日)

アーティスティックスイミング

6月17日(金)~25日(日)

飛込

6月26日(日)~7月3日(日)

水球

6月20日(月)~7月3日(日)

オープンウォーータースイミング

6月26日(日)、27日(月)、29日(水)、30日(木

各競技の日程の詳細は、5月31日(火)時点で明らかになっていませんが、発表されたらこちらに追記するのでぜひチェックしてみてください!

※6/18追記(競泳の日程発表に伴い、その内容を記載)

競泳の日程について、以下の通り発表されました。

6月18日(土)

※23:00レース開始予定

女子400m自由形 予選
女子100mバタフライ 予選
女子200m個人メドレー 予選
女子400mフリーリレー 予選
男子400m自由形 予選
男子100m平泳ぎ 予選
男子50mバタフライ 予選
男子400m個人メドレー 予選
男子400mフリーリレー 予選

6月19日(日)

※08:00レース開始予定

女子400m自由形 決勝
女子100mバタフライ 準決勝
女子200m個人メドレー 準決勝
女子400mフリーリレー 決勝
男子400m自由形 決勝
男子100m平泳ぎ 準決勝
男子50mバタフライ 準決勝
男子400m個人メドレー 決勝
男子400mフリーリレー 決勝

※23:00レース開始予定

女子1500m自由形 予選
女子100m背泳ぎ 予選
女子100m平泳ぎ 予選
男子200m自由形 予選
男子100m背泳ぎ 予選

6月20日(月)

※08:00レース開始予定

女子100m背泳ぎ 準決勝
女子100m平泳ぎ 準決勝
女子100mバタフライ 決勝
女子200m個人メドレー 決勝
男子200m自由形 準決勝
男子100m背泳ぎ 準決勝
男子100m平泳ぎ 決勝
男子50mバタフライ 決勝

※23:00レース開始予定

女子200m自由形 予選
男子800m自由形 予選
男子50m平泳ぎ 予選
男子200mバタフライ 予選

6月21日(火)

※08:00レース開始予定

女子200m自由形 準決勝
女子1500m自由形 決勝
女子100m背泳ぎ 決勝
女子100m平泳ぎ 決勝
男子200m自由形 決勝
男子100m背泳ぎ 決勝
男子50m平泳ぎ 準決勝
男子200mバタフライ 準決勝

※23:00レース開始予定

女子50m背泳ぎ 予選
女子200mバタフライ 予選
男子100m自由形 予選
男子200mメドレー 予選
混合400mメドレーリレー 予選

6月22日(水)

※08:00レース開始予定

女子200m自由形 決勝
女子50m背泳ぎ 準決勝
女子200mバタフライ 準決勝
男子100m自由形 準決勝
男子800m自由形 決勝
男子50m平泳ぎ 決勝
男子200mバタフライ 決勝
男子200m個人メドレー 準決勝
混合400mメドレーリレー 決勝

※23:00レース開始予定

女子100m自由形 予選
女子200m平泳ぎ 予選
女子800mフリーリレー 予選
男子200m背泳ぎ 予選
男子200m平泳ぎ 予選

6月23日(木)

※08:00レース開始予定

女子100m自由形 準決勝
女子50m背泳ぎ 決勝
女子200m平泳ぎ 準決勝
女子200mバタフライ 決勝
女子800mフリーリレー 決勝
男子100m自由形 決勝
男子200m背泳ぎ 準決勝
男子200m平泳ぎ 準決勝
男子200m個人メドレー 決勝

※23:00レース開始予定

女子800m自由形 予選
女子200m背泳ぎ 予選
女子50mバタフライ 予選
男子50m自由形 予選
男子100mバタフライ 予選
男子800mフリーリレー 予選

6月24日(金)

※08:00レース開始予定

女子100m自由形 決勝
女子200m背泳ぎ 準決勝
女子200m平泳ぎ 決勝
女子50mバタフライ 準決勝
男子50m自由形 準決勝
男子200m背泳ぎ 決勝
男子200m平泳ぎ 決勝
男子100mバタフライ 準決勝
男子800mフリーリレー 決勝

※23:00レース開始予定

女子50m自由形 予選
女子50m平泳ぎ 予選
男子1500m自由形 予選
男子50m背泳ぎ 予選
混合400mフリーリレー 予選

6月25日(土)

※08:00レース開始予定

女子50m自由形 準決勝
女子800m自由形 決勝
女子200m背泳ぎ 決勝
女子50m平泳ぎ 準決勝
女子50mバタフライ 決勝
男子50m自由形 決勝
男子50m背泳ぎ 準決勝
男子100mバタフライ 決勝
混合400mフリーリレー 決勝

※23:00レース開始予定

女子400m個人メドレー 予選
女子400mメドレーリレー 予選
男子400mメドレーリレー 予選

6月26日(日)

※08:00レース開始予定

女子50m自由形 決勝
女子50m平泳ぎ 決勝
女子400m個人メドレー 決勝
女子400mメドレーリレー 決勝
男子1500m自由形 決勝
男子50m背泳ぎ 決勝
男子400mメドレーリレー 決勝

スポンサーリンク

世界水泳2022ブダペストのテレビ放送は?

注目競技が目白押しのこの大会ですが、特に競泳については、東京2020オリンピックで2冠の大橋悠依選手をはじめ、世界のトップを狙える選手が揃います。

競泳を中心に、ぜひテレビでご覧になりたい、という水泳ファンの方多いのではないでしょうか?

そこで、この大会のテレビ放送について、情報を調べてみたところ、テレビ朝日が地上波(競泳)、CS放送(飛込 / アーティスティックスイミング)で中継することがわかりました。

放送スケジュールは、以下の通りです。

<地上波>

競泳(※決勝のみ)

6月18日(土)01:00~ 第1日
6月19日(日)01:00~ 第2日
6月20日(月)00:45~ 第3日
6月21日(火)00:45~ 第4日
6月22日(水)00:45~ 第5日
6月23日(木)00:45~ 第6日
6月24日(金)00:50~ 第7日
6月25日(土)02:30~ 第8日

※一部地域を除く

<CS放送・テレ朝チャンネル2>

アーティスティックスイミング(※決勝のみ)

6月18日(土)23:00~24:30 ソロテクニカル
6月19日(日)23:00~24:30 デュエットテクニカル
6月20日(月)21:00~22:30 ミックスデュエット テクニカル
6月20日(月)23:00~24:30 フリーコンビネーション
6月21日(火)23:00~24:30 チームテクニカル
6月22日(水)23:00~24:30 ソロ フリー
6月23日(木)23:00~24:30 デュエット フリー
6月24日(金)23:00~24:30 チーム フリー
6月25日(土)20:30~21:30 ミックスデュエット フリー
6月27日(月)24:35~25:35 ハイライトルーティーン ※録画

飛込

6月26日(日)01:30~03:05 女子10m準決勝
6月27日(月)23:00~24:35 女子10m準決勝 ※録画再放送
6月27日(月)26:00~27:05 女子10m決勝
6月28日(火)19:30~21:00 女子10m決勝 ※録画再放送
7月2日(土)23:00~25:35 男子10m準決勝
7月3日(日)17:25~19:00 男子10m準決勝 ※録画再放送
7月3日(日)24:00~25:15 男子10m決勝
7月4日(月)19:00~20:15 男子10m決勝 ※録画再放送

ただ、特に注目される競泳については、決勝だけの放送となり、しかも全種目が放送されるかは不明です。

全種目、しかも日本でもご覧なりやすい時間帯に行われる予選のレースもしっかりチャックしておきたいファンの方、いらっしゃると思います。

そんな方々にぜひおすすめの視聴方法があるので、次にご紹介していきますね!

世界水泳2022ブダペストのライブ配信は?

その視聴方法というのが、スマホやタブレットで視聴できるネット中継のライブ配信です!

最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

今大会については、インターネットの動画配信サービス「ABEMA」が、なんと競泳について、予選、決勝を通して全レースを独占ライブ配信します!

ABEMAはもともとドラマ、アニメ、バラエティなどスポーツ以外のコンテンツがすごく充実したサービスですが、特に最近はスポーツコンテンツの充実を図っています!

例えば、全米プロゴルフ選手権、全米女子オープン、全米オープンなどゴルフのメジャー大会などの配信も行うようになりました。

ABEMAはベーシックと月額960円(税込)かかるプレミアムがあるのですが、プレミアムはすべてのコンテンツが見放題で、広告表示がなく、動画ダウンロード機能、追っかけ再生機能、見逃しコメント機能を備えるプレミアムがあります。

特に、スポーツの視聴については、追っかけ再生機能も備えるプレミアムでの視聴が圧倒的におすすめです!

とはいえ、料金がかかるのはやっぱり抵抗がある、という方、多いと思います。

となると、料金がかからずにご覧いただける方法、知りたくないですか?

実は、ABEMAプレミアムは初めて加入の場合、2週間は無料で楽しめるので、この大会の開催期間であれば、タダで視聴できることになりますね!

この2週間以内であれば、解約しても料金は一切かからないので、世界水泳以外のコンテンツも思う存分楽しんでみてください!

ABEMAプレミアムは以下のバナーからお申込いただけますよ!

↓ABEMAプレミアムを無料で視聴するにはこちら

AbemaTV 無料体験

世界水泳2022ブダペストの日本代表は?

この大会の日本代表選手は以下の通りです。

男子

松元克央(自由形)
入江陵介(背泳ぎ)
武良竜也(平泳ぎ)
花車優(平泳ぎ)
水沼尚輝(バタフライ)
本多 灯(バタフライ / 個人メドレー)
寺田拓未(バタフライ)
瀬戸大也(個人メドレー)

女子

難波実夢(自由形)
小堀倭加(自由形)
青木玲緒樹(平泳ぎ)
林 希菜(バタフライ)
水口知保(バタフライ)
大本里佳(個人メドレー)
谷川亜華葉(個人メドレー)
大橋悠依(個人メドレー)
増田 葵(自由形:リレー)
吉井萌萌花(自由形:リレー)

まとめ

今回は、世界水泳2022ブダペストに、日程、テレビ放送、ライブ配信、結果速報、日本代表などの情報をまとめました。

特に注目される競泳は東京2020オリンピックで期待された結果を残した選手とそうでない選手にはっきり分かれた印象があります。

ただ、すでに3年後のパリオリンピック出場権をかけた戦いはスタートしていて、各選手ともに再びその選考に照準を合わせていくことになります。

今大会もその一環として注目されますね。

今大会のテレビ放送やネット中継のライブ配信については、かなり充実しているので、視聴方法をあらかじめしっかりチェックしておきましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています