全国中学校駅伝大会2022(女子)日程と結果速報!テレビ放送・ネット中継と出場校も

女子中学生の駅伝日本一決定戦となります!

全国中学校駅伝大会2022(女子)が12月18日(日)にで行われます。

年明けに京都府で行われる全国都道府県対抗駅伝でも2区間が含まれる中学生の日本一決定戦は、都道府県対抗駅伝を占う一つの材料で、私も注目しています!

現地で観戦される方もいらっしゃるかと思いますが、そうでない場合にはテレビ放送やネット中継があるかも気になるところですよね!

今回は、全国中学校駅伝大会2022(女子)について、

  • 日程
  • 結果速報
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 出場校

などの情報をまとめていきます。

※12/18(当日の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

全国中学校駅伝大会2022(女子)日程と結果速報!テレビ放送・ネット中継と出場校も

※大会が近づいたら、結果速報を一番上に移動します。

全国中学校駅伝大会2022(女子)の結果速報

当日のレースの結果速報をここにまとめます。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

なお、当日のレースが始まるまでは、前回大会の結果を掲載します。

※12/18(当日の結果速報について、随時更新)

総合成績

第5区&フィニッシュ(3km)

1 ↑ 1 43′27″ 28 兵 庫 稲美町立稲美中学校 吉川 陽菜 3
2 ↓ 1 43′35″ 26 京 都 京都市立桂中学校 加藤 祐希 2
3 — 43′44″ 46 鹿児島 神村学園中等部 武田 星莉 1
4 ↑ 14 43′54″ 18 富 山 富山市立大沢野中学校 長森 結愛 1
5 ↑ 14 44′00″ 7 福 島 会津若松市立第一中学校 湯田 和未 3
6 ↑ 2 44′01″ 9 栃 木 真岡市立真岡中学校 山口 凛華 1
7 ↓ 2 44′09″ 3 岩 手 盛岡市立下小路中学校 川崎 芽生 1
8 ↑ 2 44′11″ 39 高 知 南国市立香長中学校 穂岐山 実結 2
9 ↓ 3 44′14″ 12 千 葉 松戸市立常盤平中学校 松島 和花 3
10 ↓ 1 44′17″ 8 茨 城 筑西市立下館南中学校 福元 可愛 3
11 ↓ 4 44′20″ 41 佐 賀 多久市立東原庠舎中央校 徳永 結芽 2
12 ↓ 8 44′24″ 33 岡 山 岡山市立京山中学校 宮永 愛美 1
13 ↑ 2 44′26″ 34 広 島 東広島市立西条中学校 藤井 柑奈 2
14 ↓ 3 44′31″ 40 福 岡 北九州市立浅川中学校 原田 綾夏 3
15 ↑ 1 44′47″ 43 熊 本 熊本市立託麻中学校 木山 幸咲 3
16 ↓ 2 44′52″ 35 山 口 高川学園中学校 河村 莉奈 2
17 ↓ 4 44′53″ 13 東 京 足立区立第十一中学校 野口 夏音 2
18 ↑ 4 45′06″ 21 静 岡 浜松市立細江中学校 太田 美香 1
19 ↓ 7 45′11″ 19 石 川 中能登町立中能登中学校 高宮 さくらこ 2
20 — 45′20″ 31 鳥 取 八頭町立八頭中学校 尾脇 唯夏 3
21 — 45′31″ 10 群 馬 前橋市立第七中学校 林 美希 2
22 ↓ 5 45′33″ 6 山 形 山形市立第十中学校 佐藤 愛琉 2
23 ↑ 1 45′36″ 16 新 潟 十日町市立南中学校 春日 未鈴 3
24 ↑ 1 45′54″ 44 大 分 大分市立城東中学校 猪原 愛咲 3
25 ↑ 1 46′11″ 32 島 根 益田市立益田中学校 樋口 絢心 1
26 ↑ 1 46′20″ 11 埼 玉 滑川町立滑川中学校 谷口 來花 1
27 ↑ 6 46′21″ 47 沖 縄 八重瀬町立東風平中学校 金城 蘭 3
28 ↑ 2 46′22″ 38 愛 媛 新居浜市立中萩中学校 真鍋 楓果 3
29 ↑ 6 46′29″ 29 奈 良 奈良市立二名中学校 髙木 ハナコ 3
30 ↓ 1 46′33″ 17 長 野 駒ヶ根市立赤穂中学校 小川 美紗 2
31 ↓ 8 46′38″ 14 神奈川 藤沢市立鵠沼中学校 青山 未來 1
32 — 46′41″ 37 徳 島 三好市立三野中学校 北原 空 3
33 ↓ 5 46′47″ 42 長 崎 諫早市立西諫早中学校 松尾 柚季 3
34 ↑ 2 46′49″ 15 山 梨 南アルプス市立櫛形中学校 中島 穂乃花 3
35 ↓ 4 46′53″ 25 滋 賀 湖南市立甲西北中学校 伊地智 彩 1
36 ↑ 2 46′57″ 4 宮 城 仙台市立長町中学校 鈴木 かのん 2
37 — 47′03″ 22 愛 知 阿久比町立阿久比中学校 川内 茉里 2
38 ↓ 4 47′13″ 5 秋 田 大館市立比内中学校 畠山 想葉 3
39 ↑ 4 47′15″ 24 岐 阜 大垣市立西部中学校 受川 芽生 3
40 ↑ 2 47′22″ 27 大 阪 豊中市立第十一中学校 木下 歩穂 3
41 ↑ 4 47′35″ 23 三 重 松阪市立三雲中学校 長谷川 結都 2
42 ↓ 1 47′44″ 20 福 井 越前市武生第二中学校 下村 夢瑠 3
43 ↓ 3 47′45″ 45 宮 崎 宮崎市立大淀中学校 田中 美羽 2
44 ↓ 5 47′55″ 1 北海道 美幌町立北中学校 細川 瑠花 1
45 ↓ 1 48′17″ 48 開催地 滋賀県立水口東中学校 小川 由衣 3
46 — 48′42″ 30 和歌山 和歌山市立西脇中学校 松尾 あかり 2
47 — 49′16″ 2 青 森 東北町立東北中学校 野田頭 京伽 1

稲美町立稲美中学校(兵庫県)が優勝!!!

第4区(2km)

1 — 32′24″ 26 京 都 京都市立桂中学校 西川 綾乃 3
2 ↑ 1 32′37″ 28 兵 庫 稲美町立稲美中学校 藤井 青緒 3
3 ↑ 1 32′47″ 46 鹿児島 神村学園中等部 坂元 めい 2
4 ↑ 1 32′49″ 33 岡 山 岡山市立京山中学校 黒田 六花 2
5 ↑ 1 32′51″ 3 岩 手 盛岡市立下小路中学校 大泉 はなの 1
6 ↑ 1 33′03″ 12 千 葉 松戸市立常盤平中学校 米田 彩香 3
7 ↑ 1 33′04″ 41 佐 賀 多久市立東原庠舎中央校 緒方 みのり 1
8 ↓ 6 33′08″ 9 栃 木 真岡市立真岡中学校 富永 愛梨 2
9 ↑ 6 33′14″ 8 茨 城 筑西市立下館南中学校 戸谷 優海 3
10 ↓ 1 33′14″ 39 高 知 南国市立香長中学校 高松 和帆 1
11 ↑ 1 33′19″ 40 福 岡 北九州市立浅川中学校 川口 紗季 1
12 ↑ 6 33′23″ 19 石 川 中能登町立中能登中学校 坂井 歩瞳 1
13 ↑ 7 33′24″ 13 東 京 足立区立第十一中学校 三木 かのん 1
14 ↑ 3 33′25″ 35 山 口 高川学園中学校 植野 小梅 3
15 ↑ 4 33′25″ 34 広 島 東広島市立西条中学校 山原 陽菜子 1
16 ↓ 2 33′29″ 43 熊 本 熊本市立託麻中学校 川上 莉歩 1
17 ↓ 6 33′35″ 6 山 形 山形市立第十中学校 奥山 由菜 2
18 ↓ 2 33′37″ 18 富 山 富山市立大沢野中学校 大毛利 さくら 1
19 ↓ 6 33′43″ 7 福 島 会津若松市立第一中学校 菅原 心美 3
20 ↑ 1 33′53″ 31 鳥 取 八頭町立八頭中学校 山根 実優 3
21 ↓ 11 33′55″ 10 群 馬 前橋市立第七中学校 奥木 桃夏 2
22 — 33′56″ 21 静 岡 浜松市立細江中学校 澤田 梨織 2
23 ↑ 4 34′05″ 14 神奈川 藤沢市立鵠沼中学校 高橋 陽菜 2
24 — 34′07″ 16 新 潟 十日町市立南中学校 村山 葵音 2
25 — 34′20″ 44 大 分 大分市立城東中学校 谷崎 舞 3
26 — 34′21″ 32 島 根 益田市立益田中学校 足立 美結 1
27 ↑ 2 34′22″ 11 埼 玉 滑川町立滑川中学校 濱田 亜妃 3
28 ↓ 5 34′40″ 42 長 崎 諫早市立西諫早中学校 中道 玲奈 2
29 ↓ 1 34′44″ 17 長 野 駒ヶ根市立赤穂中学校 髙島 ことの 2
30 ↑ 1 34′53″ 38 愛 媛 新居浜市立中萩中学校 伊藤 悠来 3
31 ↑ 3 34′53″ 25 滋 賀 湖南市立甲西北中学校 林田 杏 2
32 ↑ 4 34′56″ 37 徳 島 三好市立三野中学校 平尾 柚香 1
33 ↓ 3 34′58″ 47 沖 縄 八重瀬町立東風平中学校 國吉 優美香 3
34 ↑ 3 35′00″ 5 秋 田 大館市立比内中学校 川口 恋羽 1
35 ↓ 3 35′03″ 29 奈 良 奈良市立二名中学校 安達 悠 2
36 ↓ 3 35′03″ 15 山 梨 南アルプス市立櫛形中学校 奥野 桜姫 3
37 ↑ 1 35′09″ 22 愛 知 阿久比町立阿久比中学校 生野 奏和 1
38 ↑ 2 35′42″ 4 宮 城 仙台市立長町中学校 鈴木 彩羽 1
39 ↓ 4 35′44″ 1 北海道 美幌町立北中学校 上原 穂香 1
40 ↑ 1 35′49″ 45 宮 崎 宮崎市立大淀中学校 外薗 心羽 3
41 ↑ 3 35′52″ 20 福 井 越前市武生第二中学校 渡邉 桃菜 1
42 — 35′54″ 27 大 阪 豊中市立第十一中学校 米谷 美玲 1
43 — 36′02″ 24 岐 阜 大垣市立西部中学校 二羽 めぐみ 2
44 ↑ 1 36′09″ 48 開催地 滋賀県立水口東中学校 浅野 七音 1
45 ↓ 6 36′21″ 23 三 重 松阪市立三雲中学校 福澄 百花 2
46 — 36′41″ 30 和歌山 和歌山市立西脇中学校 森山 愛実 2
47 — 36′53″ 2 青 森 東北町立東北中学校 中村 結芽 1
48 — 37′16″ 36 香 川 高松市立龍雲中学校 臼杵 優衣奈 1

第3区(2km)

1 ↑ 2 25′07″ 26 京 都 京都市立桂中学校 篠原 千怜 2
2 ↑ 3 25′09″ 9 栃 木 真岡市立真岡中学校 吉川 夢音 3
3 ↓ 1 25′11″ 28 兵 庫 稲美町立稲美中学校 長野 紗弥 2
4 ↓ 3 25′18″ 46 鹿児島 神村学園中等部 舟之川 桃果 3
5 ↑ 4 25′21″ 33 岡 山 岡山市立京山中学校 南 和奏 1
6 ↑ 2 25′24″ 3 岩 手 盛岡市立下小路中学校 田山 菜々星 2
7 ↓ 1 25′27″ 12 千 葉 松戸市立常盤平中学校 堀 由佳 3
8 ↑ 15 25′36″ 41 佐 賀 多久市立東原庠舎中央校 光岡 琴奈 2
9 ↓ 5 25′37″ 39 高 知 南国市立香長中学校 宮下 祥子 2
10 ↑ 1 25′43″ 10 群 馬 前橋市立第七中学校 山根 伶奈 3
11 ↑ 1 25′44″ 6 山 形 山形市立第十中学校 佐藤 ねね 1
12 ↓ 2 25′45″ 40 福 岡 北九州市立浅川中学校 竹尾 日菜 2
13 ↓ 6 25′48″ 7 福 島 会津若松市立第一中学校 岡西 香乃 3
14 ↑ 4 25′49″ 43 熊 本 熊本市立託麻中学校 宮﨑 音花 3
15 ↑ 5 25′49″ 8 茨 城 筑西市立下館南中学校 滝田 凜彩 1
16 ↑ 1 25′49″ 18 富 山 富山市立大沢野中学校 加藤 遙 2
17 ↓ 1 25′50″ 35 山 口 高川学園中学校 島野 玲菜 1
18 ↑ 1 25′51″ 19 石 川 中能登町立中能登中学校 福井 妃紗奈 1
19 ↓ 4 25′53″ 34 広 島 東広島市立西条中学校 上岡 想世 3
20 ↑ 1 25′54″ 13 東 京 足立区立第十一中学校 松井 瞳空 2
21 ↑ 1 26′02″ 31 鳥 取 八頭町立八頭中学校 中山 夢菜 3
22 ↓ 9 26′11″ 21 静 岡 浜松市立細江中学校 大谷 恵以 1
23 ↑ 3 26′20″ 42 長 崎 諫早市立西諫早中学校 森 こころ 2
24 ↑ 1 26′21″ 16 新 潟 十日町市立南中学校 田村 円 3
25 ↑ 3 26′23″ 44 大 分 大分市立城東中学校 穴見 優衣 3
26 ↓ 2 26′26″ 32 島 根 益田市立益田中学校 上村 奈瑠実 3
27 ↑ 3 26′31″ 14 神奈川 藤沢市立鵠沼中学校 小野島 実咲 2
28 ↓ 14 26′32″ 17 長 野 駒ヶ根市立赤穂中学校 北澤 柊花 3
29 ↑ 4 26′36″ 11 埼 玉 滑川町立滑川中学校 谷口 心渚 2
30 ↓ 3 26′36″ 47 沖 縄 八重瀬町立東風平中学校 嶺井 柚里菜 3
31 ↓ 2 26′42″ 38 愛 媛 新居浜市立中萩中学校 伊東 美羽 1
32 ↑ 2 26′47″ 29 奈 良 奈良市立二名中学校 寄能 百々果 2
33 ↑ 4 26′49″ 15 山 梨 南アルプス市立櫛形中学校 長澤 杏 1
34 ↓ 2 26′55″ 25 滋 賀 湖南市立甲西北中学校 吉岡 由愛 3
35 — 26′58″ 1 北海道 美幌町立北中学校 飯山 旭 1
36 ↑ 2 26′58″ 37 徳 島 三好市立三野中学校 工藤 穂暖花 1
37 ↓ 1 27′05″ 5 秋 田 大館市立比内中学校 佐藤 優希 1
38 ↑ 3 27′07″ 22 愛 知 阿久比町立阿久比中学校 工藤 愛桜 2
39 ↓ 8 27′07″ 23 三 重 松阪市立三雲中学校 中村 真菜 1
40 — 27′08″ 4 宮 城 仙台市立長町中学校 鈴木 花玲 1
41 ↓ 2 27′31″ 45 宮 崎 宮崎市立大淀中学校 阿相 凜 3
42 ↑ 1 27′33″ 27 大 阪 豊中市立第十一中学校 細尾 早矢 2
43 ↓ 1 27′43″ 24 岐 阜 大垣市立西部中学校 長谷川 真子 3
44 ↑ 1 27′49″ 20 福 井 越前市武生第二中学校 山川 琴子 1
45 ↑ 1 28′04″ 48 開催地 滋賀県立水口東中学校 渡邊 柚安 2
46 ↑ 1 28′19″ 30 和歌山 和歌山市立西脇中学校 髙橋 麗羽 2
47 ↑ 1 28′22″ 2 青 森 東北町立東北中学校 川村 瑛月 2
48 ↓ 4 28′24″ 36 香 川 高松市立龍雲中学校 山本 奈穂 2

第2区(2km)

1 ↑ 3 17′47″ 46 鹿児島 神村学園中等部 瀬戸口 恋空 1
2 ↓ 1 17′50″ 28 兵 庫 稲美町立稲美中学校 湊 友希 3
3 ↑ 9 17′53″ 26 京 都 京都市立桂中学校 伊藤 愛波 3
4 ↑ 3 17′57″ 39 高 知 南国市立香長中学校 北川 あかり 3
5 ↑ 3 17′58″ 9 栃 木 真岡市立真岡中学校 山口 彩華 3
6 ↑ 8 18′01″ 12 千 葉 松戸市立常盤平中学校 岩永 青葉 3
7 ↓ 4 18′02″ 7 福 島 会津若松市立第一中学校 大関 響流 2
8 ↓ 2 18′03″ 3 岩 手 盛岡市立下小路中学校 水川 知香笑 3
9 ↑ 7 18′05″ 33 岡 山 岡山市立京山中学校 石原 万結 1
10 ↑ 8 18′06″ 40 福 岡 北九州市立浅川中学校 中村 梨央奈 2
11 ↑ 4 18′07″ 10 群 馬 前橋市立第七中学校 櫛渕 比楽理 1
12 ↓ 3 18′08″ 6 山 形 山形市立第十中学校 片山 美波音 3
13 ↓ 2 18′11″ 21 静 岡 浜松市立細江中学校 太田 里菜 3
14 ↓ 9 18′12″ 17 長 野 駒ヶ根市立赤穂中学校 宮澤 和 2
15 ↓ 13 18′13″ 34 広 島 東広島市立西条中学校 宮﨑 結愛 2
16 ↓ 6 18′16″ 35 山 口 高川学園中学校 海地 さやか 3
17 ↑ 9 18′19″ 18 富 山 富山市立大沢野中学校 前田 杏柚 2
18 ↓ 5 18′21″ 43 熊 本 熊本市立託麻中学校 嶋本 はな乃 2
19 ↓ 2 18′21″ 19 石 川 中能登町立中能登中学校 福井 悠妃 3
20 ↑ 9 18′23″ 8 茨 城 筑西市立下館南中学校 堀江 南美 2
21 ↑ 2 18′24″ 13 東 京 足立区立第十一中学校 野澤 唯 2
22 ↓ 1 18′25″ 31 鳥 取 八頭町立八頭中学校 鵜飼 そよか 1
23 ↑ 10 18′27″ 41 佐 賀 多久市立東原庠舎中央校 古賀 友萌 1
24 ↓ 2 18′33″ 32 島 根 益田市立益田中学校 大峠 ほたる 1
25 — 18′34″ 16 新 潟 十日町市立南中学校 阿部 柑菜 3
26 ↑ 2 18′35″ 42 長 崎 諫早市立西諫早中学校 宮本 さくら 2
27 ↓ 8 18′35″ 47 沖 縄 八重瀬町立東風平中学校 具志堅 妃南 1
28 ↓ 8 18′36″ 44 大 分 大分市立城東中学校 早見 奈津 2
29 ↓ 2 18′37″ 38 愛 媛 新居浜市立中萩中学校 永易 聖 3
30 — 18′40″ 14 神奈川 藤沢市立鵠沼中学校 南羽 彩恵 2
31 — 18′42″ 23 三 重 松阪市立三雲中学校 波多野 心音 1
32 ↓ 8 18′49″ 25 滋 賀 湖南市立甲西北中学校 西川 理子 2
33 ↓ 1 18′54″ 11 埼 玉 滑川町立滑川中学校 戸口 しおり 2
34 — 18′55″ 29 奈 良 奈良市立二名中学校 山口 花莉 1
35 — 18′59″ 1 北海道 美幌町立北中学校 反怖 ひより 1
36 — 19′01″ 5 秋 田 大館市立比内中学校 長田 楓菜 3
37 ↑ 3 19′05″ 15 山 梨 南アルプス市立櫛形中学校 小笠原 羚 3
38 ↑ 3 19′08″ 37 徳 島 三好市立三野中学校 岸本 遥 1
39 ↑ 3 19′13″ 45 宮 崎 宮崎市立大淀中学校 壱岐 心音 3
40 ↓ 1 19′19″ 4 宮 城 仙台市立長町中学校 千葉 瑞希 2
41 ↑ 2 19′20″ 22 愛 知 阿久比町立阿久比中学校 小髙 胡春 3
42 ↓ 5 19′26″ 24 岐 阜 大垣市立西部中学校 平墳 沙希 3
43 ↑ 1 19′42″ 27 大 阪 豊中市立第十一中学校 長谷川 陽菜 2
44 ↓ 6 19′42″ 36 香 川 高松市立龍雲中学校 赤岩 未希 3
45 — 19′48″ 20 福 井 越前市武生第二中学校 伊東 瞳 2
46 ↑ 1 19′50″ 48 開催地 滋賀県立水口東中学校 中島 純鈴 3
47 ↓ 1 20′19″ 30 和歌山 和歌山市立西脇中学校 執行 颯夏 2
48 — 20′23″ 2 青 森 東北町立東北中学校 鶴ケ崎 悠愛 2

第1区(3km)

1 — 10′31″ 28 兵 庫 稲美町立稲美中学校 吉川 菜緒 3
2 — 10′33″ 34 広 島 東広島市立西条中学校 三宅 凜 2
3 — 10′33″ 7 福 島 会津若松市立第一中学校 鈴木 菜純 2
4 — 10′35″ 46 鹿児島 神村学園中等部 瀬戸口 凜 3
5 — 10′36″ 17 長 野 駒ヶ根市立赤穂中学校 川上 南海 2
6 — 10′37″ 3 岩 手 盛岡市立下小路中学校 滝本 茉心 2
7 — 10′37″ 39 高 知 南国市立香長中学校 谷渕 結夏 3
8 — 10′40″ 9 栃 木 真岡市立真岡中学校 長島 彩音 2
9 — 10′41″ 6 山 形 山形市立第十中学校 栗原 優奈 3
10 — 10′42″ 35 山 口 高川学園中学校 金子 瑛怜 3
11 — 10′45″ 21 静 岡 浜松市立細江中学校 大谷 芽以 3
12 — 10′45″ 26 京 都 京都市立桂中学校 南舎 華怜 2
13 — 10′45″ 43 熊 本 熊本市立託麻中学校 宮﨑 花楓 1
14 — 10′47″ 12 千 葉 松戸市立常盤平中学校 渡辺 光桃 3
15 — 10′47″ 10 群 馬 前橋市立第七中学校 大谷 彩乃 2
16 — 10′47″ 33 岡 山 岡山市立京山中学校 樋口 遙 2
17 — 10′48″ 19 石 川 中能登町立中能登中学校 今井 玲那 2
18 — 10′49″ 40 福 岡 北九州市立浅川中学校 一木 亜美 2
19 — 10′50″ 47 沖 縄 八重瀬町立東風平中学校 神谷 早紀 2
20 — 10′50″ 44 大 分 大分市立城東中学校 高岡 真奈 3
21 — 10′51″ 31 鳥 取 八頭町立八頭中学校 林 千遥 3
22 — 10′51″ 32 島 根 益田市立益田中学校 澄川 由乃 3
23 — 10′53″ 13 東 京 足立区立第十一中学校 田辺 有彩 2
24 — 10′57″ 25 滋 賀 湖南市立甲西北中学校 福本 真生 2
25 — 10′59″ 16 新 潟 十日町市立南中学校 阿部 杏菜 1
26 — 11′01″ 18 富 山 富山市立大沢野中学校 黒川 志帆 1
27 — 11′01″ 38 愛 媛 新居浜市立中萩中学校 近藤 結愛 2
28 — 11′06″ 42 長 崎 諫早市立西諫早中学校 森 若菜 2
29 — 11′06″ 8 茨 城 筑西市立下館南中学校 草柳 杏恋 3
30 — 11′08″ 14 神奈川 藤沢市立鵠沼中学校 伊東 輝恵 3
31 — 11′09″ 23 三 重 松阪市立三雲中学校 長谷川 莉都 2
32 — 11′10″ 11 埼 玉 滑川町立滑川中学校 諸貫 姫乃 2
33 — 11′11″ 41 佐 賀 多久市立東原庠舎中央校 土橋 彩乃 2
34 — 11′12″ 29 奈 良 奈良市立二名中学校 江島 遥香 2
35 — 11′14″ 1 北海道 美幌町立北中学校 久保 柑奈 1
36 — 11′18″ 5 秋 田 大館市立比内中学校 吉田 瑠衣 2
37 — 11′19″ 24 岐 阜 大垣市立西部中学校 野原 理世 2
38 — 11′23″ 36 香 川 高松市立龍雲中学校 門田 京子 1
39 — 11′24″ 4 宮 城 仙台市立長町中学校 佐川 空 3
40 — 11′24″ 15 山 梨 南アルプス市立櫛形中学校 横内 花夏 2
41 — 11′24″ 37 徳 島 三好市立三野中学校 田村 裕菜 1
42 — 11′26″ 45 宮 崎 宮崎市立大淀中学校 有田 彩乃 3
43 — 11′35″ 22 愛 知 阿久比町立阿久比中学校 古川 蒼椛 1
44 — 11′43″ 27 大 阪 豊中市立第十一中学校 尾割 桃子 3
45 — 11′52″ 20 福 井 越前市武生第二中学校 嶋﨑 葵音 2
46 — 12′13″ 30 和歌山 和歌山市立西脇中学校 松本 華波 2
47 — 12′23″ 48 開催地 滋賀県立水口東中学校 山﨑 叶 3
48 — 12′29″ 2 青 森 東北町立東北中学校 尾ケ瀬 心羚 1

個人成績

第5区&フィニッシュ(3km)

1 10′17″ 7 湯田 和未 3 福 島 会津若松市立第一中学校
1 10′17″ 18 長森 結愛 1 富 山 富山市立大沢野中学校
3 10′50″ 28 吉川 陽菜 3 兵 庫 稲美町立稲美中学校
4 10′53″ 9 山口 凛華 1 栃 木 真岡市立真岡中学校
5 10′57″ 39 穂岐山 実結 2 高 知 南国市立香長中学校
5 10′57″ 46 武田 星莉 1 鹿児島 神村学園中等部
7 11′01″ 34 藤井 柑奈 2 広 島 東広島市立西条中学校
8 11′03″ 8 福元 可愛 3 茨 城 筑西市立下館南中学校
9 11′10″ 21 太田 美香 1 静 岡 浜松市立細江中学校
10 11′11″ 12 松島 和花 3 千 葉 松戸市立常盤平中学校
10 11′11″ 26 加藤 祐希 2 京 都 京都市立桂中学校
12 11′12″ 40 原田 綾夏 3 福 岡 北九州市立浅川中学校
13 11′13″ 24 受川 芽生 3 岐 阜 大垣市立西部中学校
14 11′14″ 23 長谷川 結都 2 三 重 松阪市立三雲中学校
15 11′15″ 4 鈴木 かのん 2 宮 城 仙台市立長町中学校
16 11′16″ 41 徳永 結芽 2 佐 賀 多久市立東原庠舎中央校
17 11′18″ 3 川崎 芽生 1 岩 手 盛岡市立下小路中学校
17 11′18″ 43 木山 幸咲 3 熊 本 熊本市立託麻中学校
19 11′23″ 47 金城 蘭 3 沖 縄 八重瀬町立東風平中学校
20 11′26″ 29 髙木 ハナコ 3 奈 良 奈良市立二名中学校
21 11′27″ 31 尾脇 唯夏 3 鳥 取 八頭町立八頭中学校
21 11′27″ 35 河村 莉奈 2 山 口 高川学園中学校
23 11′28″ 27 木下 歩穂 3 大 阪 豊中市立第十一中学校
24 11′29″ 13 野口 夏音 2 東 京 足立区立第十一中学校
24 11′29″ 16 春日 未鈴 3 新 潟 十日町市立南中学校
24 11′29″ 38 真鍋 楓果 3 愛 媛 新居浜市立中萩中学校
27 11′34″ 44 猪原 愛咲 3 大 分 大分市立城東中学校
28 11′35″ 33 宮永 愛美 1 岡 山 岡山市立京山中学校
29 11′36″ 10 林 美希 2 群 馬 前橋市立第七中学校
30 11′45″ 37 北原 空 3 徳 島 三好市立三野中学校
31 11′46″ 15 中島 穂乃花 3 山 梨 南アルプス市立櫛形中学校
32 11′48″ 19 高宮 さくらこ 2 石 川 中能登町立中能登中学校
33 11′49″ 17 小川 美紗 2 長 野 駒ヶ根市立赤穂中学校
34 11′50″ 32 樋口 絢心 1 島 根 益田市立益田中学校
35 11′52″ 20 下村 夢瑠 3 福 井 越前市武生第二中学校
36 11′54″ 22 川内 茉里 2 愛 知 阿久比町立阿久比中学校
37 11′56″ 45 田中 美羽 2 宮 崎 宮崎市立大淀中学校
38 11′58″ 6 佐藤 愛琉 2 山 形 山形市立第十中学校
38 11′58″ 11 谷口 來花 1 埼 玉 滑川町立滑川中学校
40 12′00″ 25 伊地智 彩 1 滋 賀 湖南市立甲西北中学校
41 12′01″ 30 松尾 あかり 2 和歌山 和歌山市立西脇中学校
42 12′07″ 42 松尾 柚季 3 長 崎 諫早市立西諫早中学校
43 12′08″ 48 小川 由衣 3 開催地 滋賀県立水口東中学校
44 12′11″ 1 細川 瑠花 1 北海道 美幌町立北中学校
45 12′13″ 5 畠山 想葉 3 秋 田 大館市立比内中学校
46 12′23″ 2 野田頭 京伽 1 青 森 東北町立東北中学校
47 12′33″ 14 青山 未來 1 神奈川 藤沢市立鵠沼中学校
47 12′33″ 36 中村 愛唯 3 香 川 高松市立龍雲中学校

第4区(2km)

1 7′17″ 26 西川 綾乃 3 京 都 京都市立桂中学校
2 7′25″ 8 戸谷 優海 3 茨 城 筑西市立下館南中学校
3 7′26″ 28 藤井 青緒 3 兵 庫 稲美町立稲美中学校
4 7′27″ 3 大泉 はなの 1 岩 手 盛岡市立下小路中学校
5 7′28″ 33 黒田 六花 2 岡 山 岡山市立京山中学校
5 7′28″ 41 緒方 みのり 1 佐 賀 多久市立東原庠舎中央校
7 7′29″ 46 坂元 めい 2 鹿児島 神村学園中等部
8 7′30″ 13 三木 かのん 1 東 京 足立区立第十一中学校
9 7′32″ 19 坂井 歩瞳 1 石 川 中能登町立中能登中学校
9 7′32″ 34 山原 陽菜子 1 広 島 東広島市立西条中学校
11 7′34″ 14 高橋 陽菜 2 神奈川 藤沢市立鵠沼中学校
11 7′34″ 40 川口 紗季 1 福 岡 北九州市立浅川中学校
13 7′35″ 35 植野 小梅 3 山 口 高川学園中学校
14 7′36″ 12 米田 彩香 3 千 葉 松戸市立常盤平中学校
15 7′37″ 39 高松 和帆 1 高 知 南国市立香長中学校
16 7′40″ 43 川上 莉歩 1 熊 本 熊本市立託麻中学校
17 7′45″ 21 澤田 梨織 2 静 岡 浜松市立細江中学校
18 7′46″ 11 濱田 亜妃 3 埼 玉 滑川町立滑川中学校
18 7′46″ 16 村山 葵音 2 新 潟 十日町市立南中学校
20 7′48″ 18 大毛利 さくら 1 富 山 富山市立大沢野中学校
21 7′51″ 6 奥山 由菜 2 山 形 山形市立第十中学校
21 7′51″ 31 山根 実優 3 鳥 取 八頭町立八頭中学校
23 7′55″ 5 川口 恋羽 1 秋 田 大館市立比内中学校
23 7′55″ 7 菅原 心美 3 福 島 会津若松市立第一中学校
23 7′55″ 32 足立 美結 1 島 根 益田市立益田中学校
26 7′57″ 44 谷崎 舞 3 大 分 大分市立城東中学校
27 7′58″ 25 林田 杏 2 滋 賀 湖南市立甲西北中学校
27 7′58″ 37 平尾 柚香 1 徳 島 三好市立三野中学校
29 7′59″ 9 富永 愛梨 2 栃 木 真岡市立真岡中学校
30 8′02″ 22 生野 奏和 1 愛 知 阿久比町立阿久比中学校
31 8′03″ 20 渡邉 桃菜 1 福 井 越前市武生第二中学校
32 8′05″ 48 浅野 七音 1 開催地 滋賀県立水口東中学校
33 8′11″ 38 伊藤 悠来 3 愛 媛 新居浜市立中萩中学校
34 8′12″ 10 奥木 桃夏 2 群 馬 前橋市立第七中学校
34 8′12″ 17 髙島 ことの 2 長 野 駒ヶ根市立赤穂中学校
36 8′14″ 15 奥野 桜姫 3 山 梨 南アルプス市立櫛形中学校
37 8′16″ 29 安達 悠 2 奈 良 奈良市立二名中学校
38 8′18″ 45 外薗 心羽 3 宮 崎 宮崎市立大淀中学校
39 8′19″ 24 二羽 めぐみ 2 岐 阜 大垣市立西部中学校
40 8′20″ 42 中道 玲奈 2 長 崎 諫早市立西諫早中学校
41 8′21″ 27 米谷 美玲 1 大 阪 豊中市立第十一中学校
42 8′22″ 30 森山 愛実 2 和歌山 和歌山市立西脇中学校
42 8′22″ 47 國吉 優美香 3 沖 縄 八重瀬町立東風平中学校
44 8′31″ 2 中村 結芽 1 青 森 東北町立東北中学校
45 8′34″ 4 鈴木 彩羽 1 宮 城 仙台市立長町中学校
46 8′46″ 1 上原 穂香 1 北海道 美幌町立北中学校
47 8′52″ 36 臼杵 優衣奈 1 香 川 高松市立龍雲中学校
48 9′14″ 23 福澄 百花 2 三 重 松阪市立三雲中学校

第3区(2km)

1 7′09″ 41 光岡 琴奈 2 佐 賀 多久市立東原庠舎中央校
2 7′11″ 9 吉川 夢音 3 栃 木 真岡市立真岡中学校
3 7′14″ 26 篠原 千怜 2 京 都 京都市立桂中学校
4 7′16″ 33 南 和奏 1 岡 山 岡山市立京山中学校
5 7′21″ 3 田山 菜々星 2 岩 手 盛岡市立下小路中学校
5 7′21″ 28 長野 紗弥 2 兵 庫 稲美町立稲美中学校
7 7′26″ 8 滝田 凜彩 1 茨 城 筑西市立下館南中学校
7 7′26″ 12 堀 由佳 3 千 葉 松戸市立常盤平中学校
9 7′28″ 43 宮﨑 音花 3 熊 本 熊本市立託麻中学校
10 7′30″ 13 松井 瞳空 2 東 京 足立区立第十一中学校
10 7′30″ 18 加藤 遙 2 富 山 富山市立大沢野中学校
10 7′30″ 19 福井 妃紗奈 1 石 川 中能登町立中能登中学校
13 7′31″ 46 舟之川 桃果 3 鹿児島 神村学園中等部
14 7′34″ 35 島野 玲菜 1 山 口 高川学園中学校
15 7′36″ 6 佐藤 ねね 1 山 形 山形市立第十中学校
15 7′36″ 10 山根 伶奈 3 群 馬 前橋市立第七中学校
17 7′37″ 31 中山 夢菜 3 鳥 取 八頭町立八頭中学校
18 7′39″ 40 竹尾 日菜 2 福 岡 北九州市立浅川中学校
19 7′40″ 34 上岡 想世 3 広 島 東広島市立西条中学校
19 7′40″ 39 宮下 祥子 2 高 知 南国市立香長中学校
21 7′42″ 11 谷口 心渚 2 埼 玉 滑川町立滑川中学校
22 7′44″ 15 長澤 杏 1 山 梨 南アルプス市立櫛形中学校
23 7′45″ 42 森 こころ 2 長 崎 諫早市立西諫早中学校
24 7′46″ 7 岡西 香乃 3 福 島 会津若松市立第一中学校
25 7′47″ 16 田村 円 3 新 潟 十日町市立南中学校
25 7′47″ 22 工藤 愛桜 2 愛 知 阿久比町立阿久比中学校
25 7′47″ 44 穴見 優衣 3 大 分 大分市立城東中学校
28 7′49″ 4 鈴木 花玲 1 宮 城 仙台市立長町中学校
29 7′50″ 37 工藤 穂暖花 1 徳 島 三好市立三野中学校
30 7′51″ 14 小野島 実咲 2 神奈川 藤沢市立鵠沼中学校
30 7′51″ 27 細尾 早矢 2 大 阪 豊中市立第十一中学校
32 7′52″ 29 寄能 百々果 2 奈 良 奈良市立二名中学校
33 7′53″ 32 上村 奈瑠実 3 島 根 益田市立益田中学校
34 7′59″ 1 飯山 旭 1 北海道 美幌町立北中学校
34 7′59″ 2 川村 瑛月 2 青 森 東北町立東北中学校
36 8′00″ 21 大谷 恵以 1 静 岡 浜松市立細江中学校
36 8′00″ 30 髙橋 麗羽 2 和歌山 和歌山市立西脇中学校
38 8′01″ 20 山川 琴子 1 福 井 越前市武生第二中学校
38 8′01″ 47 嶺井 柚里菜 3 沖 縄 八重瀬町立東風平中学校
40 8′04″ 5 佐藤 優希 1 秋 田 大館市立比内中学校
41 8′05″ 38 伊東 美羽 1 愛 媛 新居浜市立中萩中学校
42 8′06″ 25 吉岡 由愛 3 滋 賀 湖南市立甲西北中学校
43 8′14″ 48 渡邊 柚安 2 開催地 滋賀県立水口東中学校
44 8′17″ 24 長谷川 真子 3 岐 阜 大垣市立西部中学校
45 8′18″ 45 阿相 凜 3 宮 崎 宮崎市立大淀中学校
46 8′20″ 17 北澤 柊花 3 長 野 駒ヶ根市立赤穂中学校
47 8′25″ 23 中村 真菜 1 三 重 松阪市立三雲中学校
48 8′42″ 36 山本 奈穂 2 香 川 高松市立龍雲中学校

第2区(2km)

1 7′08″ 26 伊藤 愛波 3 京 都 京都市立桂中学校
2 7′12″ 46 瀬戸口 恋空 1 鹿児島 神村学園中等部
3 7′14″ 12 岩永 青葉 3 千 葉 松戸市立常盤平中学校
4 7′16″ 41 古賀 友萌 1 佐 賀 多久市立東原庠舎中央校
5 7′17″ 8 堀江 南美 2 茨 城 筑西市立下館南中学校
5 7′17″ 40 中村 梨央奈 2 福 岡 北九州市立浅川中学校
7 7′18″ 9 山口 彩華 3 栃 木 真岡市立真岡中学校
7 7′18″ 18 前田 杏柚 2 富 山 富山市立大沢野中学校
7 7′18″ 33 石原 万結 1 岡 山 岡山市立京山中学校
10 7′19″ 28 湊 友希 3 兵 庫 稲美町立稲美中学校
11 7′20″ 10 櫛渕 比楽理 1 群 馬 前橋市立第七中学校
11 7′20″ 39 北川 あかり 3 高 知 南国市立香長中学校
13 7′26″ 3 水川 知香笑 3 岩 手 盛岡市立下小路中学校
13 7′26″ 21 太田 里菜 3 静 岡 浜松市立細江中学校
15 7′27″ 6 片山 美波音 3 山 形 山形市立第十中学校
15 7′27″ 48 中島 純鈴 3 開催地 滋賀県立水口東中学校
17 7′29″ 7 大関 響流 2 福 島 会津若松市立第一中学校
17 7′29″ 42 宮本 さくら 2 長 崎 諫早市立西諫早中学校
19 7′31″ 13 野澤 唯 2 東 京 足立区立第十一中学校
20 7′32″ 14 南羽 彩恵 2 神奈川 藤沢市立鵠沼中学校
21 7′33″ 19 福井 悠妃 3 石 川 中能登町立中能登中学校
21 7′33″ 23 波多野 心音 1 三 重 松阪市立三雲中学校
23 7′34″ 31 鵜飼 そよか 1 鳥 取 八頭町立八頭中学校
23 7′34″ 35 海地 さやか 3 山 口 高川学園中学校
25 7′35″ 16 阿部 柑菜 3 新 潟 十日町市立南中学校
26 7′36″ 17 宮澤 和 2 長 野 駒ヶ根市立赤穂中学校
26 7′36″ 38 永易 聖 3 愛 媛 新居浜市立中萩中学校
26 7′36″ 43 嶋本 はな乃 2 熊 本 熊本市立託麻中学校
29 7′40″ 34 宮﨑 結愛 2 広 島 東広島市立西条中学校
30 7′41″ 15 小笠原 羚 3 山 梨 南アルプス市立櫛形中学校
31 7′42″ 32 大峠 ほたる 1 島 根 益田市立益田中学校
32 7′43″ 5 長田 楓菜 3 秋 田 大館市立比内中学校
32 7′43″ 29 山口 花莉 1 奈 良 奈良市立二名中学校
34 7′44″ 11 戸口 しおり 2 埼 玉 滑川町立滑川中学校
34 7′44″ 37 岸本 遥 1 徳 島 三好市立三野中学校
36 7′45″ 1 反怖 ひより 1 北海道 美幌町立北中学校
36 7′45″ 22 小髙 胡春 3 愛 知 阿久比町立阿久比中学校
36 7′45″ 47 具志堅 妃南 1 沖 縄 八重瀬町立東風平中学校
39 7′46″ 44 早見 奈津 2 大 分 大分市立城東中学校
40 7′47″ 45 壱岐 心音 3 宮 崎 宮崎市立大淀中学校
41 7′52″ 25 西川 理子 2 滋 賀 湖南市立甲西北中学校
42 7′54″ 2 鶴ケ崎 悠愛 2 青 森 東北町立東北中学校
43 7′55″ 4 千葉 瑞希 2 宮 城 仙台市立長町中学校
44 7′56″ 20 伊東 瞳 2 福 井 越前市武生第二中学校
45 7′59″ 27 長谷川 陽菜 2 大 阪 豊中市立第十一中学校
46 8′06″ 30 執行 颯夏 2 和歌山 和歌山市立西脇中学校
47 8′07″ 24 平墳 沙希 3 岐 阜 大垣市立西部中学校
48 8′19″ 36 赤岩 未希 3 香 川 高松市立龍雲中学校

第1区(3km)

1 10′31″ 28 吉川 菜緒 3 兵 庫 稲美町立稲美中学校
2 10′33″ 34 三宅 凜 2 広 島 東広島市立西条中学校
3 10′33″ 7 鈴木 菜純 2 福 島 会津若松市立第一中学校
4 10′35″ 46 瀬戸口 凜 3 鹿児島 神村学園中等部
5 10′36″ 17 川上 南海 2 長 野 駒ヶ根市立赤穂中学校
6 10′37″ 3 滝本 茉心 2 岩 手 盛岡市立下小路中学校
7 10′37″ 39 谷渕 結夏 3 高 知 南国市立香長中学校
8 10′40″ 9 長島 彩音 2 栃 木 真岡市立真岡中学校
9 10′41″ 6 栗原 優奈 3 山 形 山形市立第十中学校
10 10′42″ 35 金子 瑛怜 3 山 口 高川学園中学校
11 10′45″ 21 大谷 芽以 3 静 岡 浜松市立細江中学校
12 10′45″ 26 南舎 華怜 2 京 都 京都市立桂中学校
13 10′45″ 43 宮﨑 花楓 1 熊 本 熊本市立託麻中学校
14 10′47″ 12 渡辺 光桃 3 千 葉 松戸市立常盤平中学校
15 10′47″ 10 大谷 彩乃 2 群 馬 前橋市立第七中学校
16 10′47″ 33 樋口 遙 2 岡 山 岡山市立京山中学校
17 10′48″ 19 今井 玲那 2 石 川 中能登町立中能登中学校
18 10′49″ 40 一木 亜美 2 福 岡 北九州市立浅川中学校
19 10′50″ 47 神谷 早紀 2 沖 縄 八重瀬町立東風平中学校
20 10′50″ 44 高岡 真奈 3 大 分 大分市立城東中学校
21 10′51″ 31 林 千遥 3 鳥 取 八頭町立八頭中学校
22 10′51″ 32 澄川 由乃 3 島 根 益田市立益田中学校
23 10′53″ 13 田辺 有彩 2 東 京 足立区立第十一中学校
24 10′57″ 25 福本 真生 2 滋 賀 湖南市立甲西北中学校
25 10′59″ 16 阿部 杏菜 1 新 潟 十日町市立南中学校
26 11′01″ 18 黒川 志帆 1 富 山 富山市立大沢野中学校
27 11′01″ 38 近藤 結愛 2 愛 媛 新居浜市立中萩中学校
28 11′06″ 42 森 若菜 2 長 崎 諫早市立西諫早中学校
29 11′06″ 8 草柳 杏恋 3 茨 城 筑西市立下館南中学校
30 11′08″ 14 伊東 輝恵 3 神奈川 藤沢市立鵠沼中学校
31 11′09″ 23 長谷川 莉都 2 三 重 松阪市立三雲中学校
32 11′10″ 11 諸貫 姫乃 2 埼 玉 滑川町立滑川中学校
33 11′11″ 41 土橋 彩乃 2 佐 賀 多久市立東原庠舎中央校
34 11′12″ 29 江島 遥香 2 奈 良 奈良市立二名中学校
35 11′14″ 1 久保 柑奈 1 北海道 美幌町立北中学校
36 11′18″ 5 吉田 瑠衣 2 秋 田 大館市立比内中学校
37 11′19″ 24 野原 理世 2 岐 阜 大垣市立西部中学校
38 11′23″ 36 門田 京子 1 香 川 高松市立龍雲中学校
39 11′24″ 4 佐川 空 3 宮 城 仙台市立長町中学校
40 11′24″ 15 横内 花夏 2 山 梨 南アルプス市立櫛形中学校
41 11′24″ 37 田村 裕菜 1 徳 島 三好市立三野中学校
42 11′26″ 45 有田 彩乃 3 宮 崎 宮崎市立大淀中学校
43 11′35″ 22 古川 蒼椛 1 愛 知 阿久比町立阿久比中学校
44 11′43″ 27 尾割 桃子 3 大 阪 豊中市立第十一中学校
45 11′52″ 20 嶋﨑 葵音 2 福 井 越前市武生第二中学校
46 12′13″ 30 松本 華波 2 和歌山 和歌山市立西脇中学校
47 12′23″ 48 山﨑 叶 3 開催地 滋賀県立水口東中学校
48 12′29″ 2 尾ケ瀬 心羚 1 青 森 東北町立東北中学校

以下は、前回大会の結果

総合成績

第1区(3km)

1 兵庫県:稲美町立稲見中学校 10:28

2 福島県:会津若松市立第一中学校 10:34

3 山形県:山形市立第十中学校 10:48

4 香川県:観音寺市立中部中学校 10:55

5 熊本県:山鹿市立山鹿中学校 10:56

第2区(2km)

1 兵庫県:稲美町立稲見中学校 17:53

2 山形県:山形市立第十中学校 18:01

3 熊本県:山鹿市立山鹿中学校 18:03

4 愛知県:岡崎市矢作北中学校 18:08

5 新潟県:十日町市立南中学校 18:19

第3区(2km)

1 兵庫県:稲美町立稲見中学校 25:04

2 京都府:京都市立桂中学校 25:36

3 熊本県:山鹿市立山鹿中学校 25:46

4 愛知県:岡崎市矢作北中学校 25:48

5 山形県:山形市立第十中学校 25:52

第4区(2km)

1 兵庫県:稲美町立稲見中学校 32:28

2 京都府:京都市立桂中学校 33:12

3 熊本県:山鹿市立山鹿中学校 33:16

4 福岡県:北九州市浅川中学校 33:20

5 愛知県:岡崎市立矢作北中学校 33:28

第5区&フィニッシュ(3km)

1 兵庫県:稲美町立稲見中学校 43:36

2 熊本県:山鹿市立山鹿中学校 44:02

3 京都府:京都市立桂中学校 44:03

4 福岡県:北九州市浅川中学校 44:30

5 岩手県:盛岡市立下小路中学校 44:30

個人成績

第1区(3km)

1 兵庫県:稲美町立稲見中学校 吉川菜緒 10:28

2 福島県:会津若松市立第一中学校 湯田和未 10:34

3 山形県:山形市立第十中学校 細川あおい 10:48

4 香川県:観音寺市立中部中学校 大西由菜 10:55

5 熊本県:山鹿市立山鹿中学校 石川美沙希 10:56

第2区(2km)

1 兵庫県:稲美町立稲見中学校 内田詩乃 7:03

2 山形県:山形市立第十中学校 緒方萌衣 7:07

3 熊本県:山鹿市立山鹿中学校 長町くらら 7:09

4 愛知県:岡崎市矢作北中学校 松岡美来 7:10

5 新潟県:十日町市立南中学校 栗原優奈 7:13

第3区(2km)

1 茨城県:北茨城市立中郷中学校 菅陽万里 7:07

2 京都府:京都市立桂中学校 植田萌音 7:08

3 兵庫県:稲美町立稲見中学校 吉川陽菜 7:11

4 福岡県:北九州市立浅川中学校 中村梨央奈 7:25

5 岩手県:盛岡市立下小路中学校 葛巻咲良 7:30

第4区(2km)

1 鹿児島県:鹿児島市立松元中学校 平野悠莉 7:13

2 兵庫県:稲美町立稲見中学校 湊友希 7:24

3 福岡県:北九州市立浅香中学校 原田綾夏 7:24

4 東京都:足立区立第十一中学校 野澤唯 7:27

5 熊本県:山鹿市立山鹿中学校 星子仁美 7:30

第5区(3km)

1 熊本県:山鹿市立山鹿中学校 杉山夏菜 10:46

2 岩手県:盛岡市立下小路中学校 滝本茉心 10:47

3 京都府:京都市立桂中学校 伊藤愛波 10:51

4 山口県:周南市立周陽中学校 河本咲恵 10:58

5 栃木県:真岡市立真岡東中学校 松本瑠莉 11:01

全国中学校駅伝大会2022(女子)の日程は?

この大会は、2022年12月18日(日)に行われます。

会場は、滋賀県野洲市の希望が丘文化公園スポーツゾーン芝生ランド、コースは全5区間・12kmとなります。

この大会、男女ともに同じ会場となりますが、女子の方が6km距離が短くなります。

スタート時間は11:10の予定です。

男子と女子が一緒の会場で行われますが、女子が先にスタートし、競技終了後男子がスタートするかたちとなります。

さらに、大会前日の17日(土)15:00~開会式、大会当日14:30~15:00には、表彰式も行われます。

この大会の開催地は数年ごとに変更され、2006年~2015年まで山口県で行われていましたが、2016年から滋賀県に移りました。

ファンの方、親御さんなど関係者の方にとっては、すっかりお馴染みのコースですよね!

スポンサーリンク

全国中学校駅伝大会2022(女子)のテレビ放送は?

テレビ放送について、この大会が山口県で行われていた際には、ローカル局で放送されたときもありましたが、滋賀県に移ってからは行われていません。

ただ、30回目の節目を迎えるこの大会、BS放送のBS日テレで中継されることが決まりました!

放送スケジュールは、以下の通りです。

12月18日(日)11:00~13:30 ※生中継

男子、女子を合わせてリアルタイムでご覧いただけます!

久しぶりのテレビ放送復活となり、テレビの大画面でレースのもようを楽しむことができますね!

とはいえ、いまの時代、ネット中継でも大会の様子を詳細に知ることができるようになってきました。

皆さんもスポーツ中継をネットでご覧になった方、いらっしゃるかと思いますが、果たして今大会はどうなのでしょうか!

全国中学校駅伝大会2022(女子)のネット中継は?

スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

学生スポーツの頂点を決めるインカレは、一部の大会を一般社団法人大学スポーツ協会が運営する動画配信サービス「UNIVAS」がライブ配信しています。

今大会については、昨年までびわ湖放送の公式YouTubeチャンネルでライブ配信が行われていました。

そして、今大会ですが、Tverで配信が行われることになりました!

配信スケジュールは、以下の通りとなっています。

12月18日(日)11:00~13:30 ※ライブ配信

日テレスポーツ公式YouTubeチャンネルでは、大会前日の17日(土)に行われる開会式、当日18日(日)に行われる閉会式のもようもライブ配信します!

全国中学校駅伝大会2022(女子)の出場校は?

この大会の出場校を決める都道府県予選は、10月中旬~11月中旬にかけて行われました。

本大会には、予選で優勝した学校と開催地枠で1校の計48チームが出場します。

出場校の詳細は、以下の通りです。

北海道 美幌町立北中学校
青 森 東北町立東北中学校
岩 手 盛岡市立下小路中学校
宮 城 仙台市立長町中学校
秋 田 大館市立比内中学校
山 形 山形市立第十中学校
福 島 会津若松市立第一中学校
茨 城 筑西市立下館南中学校
栃 木 真岡市立真岡中学校
群 馬 前橋市立第七中学校
埼 玉 滑川町立滑川中学校
千 葉 松戸市立常盤平中学校
東 京 足立区立第十一中学校
神奈川 藤沢市立鵠沼中学校
山 梨 南アルプス市立櫛形中学校
新 潟 十日町市立南中学校
長 野 駒ヶ根市立赤穂中学校
富 山 富山市立大沢野中学校
石 川 中能登町立中能登中学校
福 井 越前市武生第二中学校
静 岡 浜松市立細江中学校
愛 知 阿久比町立阿久比中学校
三 重 松阪市立三雲中学校
岐 阜 大垣市立西部中学校
滋 賀 湖南市立甲西北中学校
京 都 京都市立桂中学校
大 阪 豊中市立第十一中学校
兵 庫 稲美町立稲美中学校
奈 良 奈良市立二名中学校
和歌山 和歌山市立西脇中学校
鳥 取 八頭町立八頭中学校
島 根 益田市立益田中学校
岡 山 岡山市立京山中学校
広 島 東広島市立西条中学校
山 口 高川学園中学校
香 川 高松市立龍雲中学校
徳 島 三好市立三野中学校
愛 媛 新居浜市立中萩中学校
高 知 南国市立香長中学校
福 岡 北九州市立浅川中学校
佐 賀 多久市立東原庠舎中央校
長 崎 諫早市立西諫早中学校
熊 本 熊本市立託麻中学校
大 分 大分市立城東中学校
宮 崎 宮崎市立大淀中学校
鹿児島 神村学園中等部
沖 縄 八重瀬町立東風平中学校
開催地 滋賀県立水口東中学校

まとめ

今回は、全国中学校駅伝大会2022(女子)の日程、結果速報、テレビ放送、ネット中継、出場校などの情報をまとめてみました。

 

日本の女子長距離界はマラソンで長らく世界のトップで戦えるような選手が出てきていませんが、拓殖大学の不破聖衣来選手ら期待の若手も出てきました。

 

その流れを継続するには、若年層の強化、さらに台頭が望まれます。

 

そんな選手たちの向上心を掻き立てるのが、年明けの全国都道府県対抗駅伝となり、この大会はその出場権をかけたレースにも位置づけられます!

 

出場するすべての選手が実力を発揮できるよう期待したいです!

 

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています