柔道グランドスラム東京2022日程と結果速報・組み合わせ!テレビ放送とライブ配信も

東京では5年ぶりの開催となる柔道の最高峰の舞台となります!

柔道の主要な国際大会、グランドスラムの東京大会(柔道グランドスラム東京2022)が12月3日(土)に開幕します。

2024年パリオリンピック代表レースの一環となるこの大会、日本代表は東京2020オリンピック金メダリストも多数出場します!

柔道の母国、日本で行われる大会では全階級で金メダルが期待されますが、果たしてどんな結果になるでしょうか!

今回は、柔道グランドスラム東京2022について、

  • 日程
  • 結果速報
  • 組み合わせ
  • テレビ放送
  • ライブ配信

などの情報をまとめていきます。

※12/4追記(大会2日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※12/3追記(大会1日目の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

柔道グランドスラム東京2022日程と結果速報・組み合わせ!テレビ放送とライブ配信も

※大会が近づいたら、結果速報を一番上に移動します。

柔道グランドスラム東京2022の結果速報・組み合わせは?

この大会の日本代表選手は、以下の通りとなっています。

男子

60kg級:福田大和 / 永山竜樹 / 近藤隼人 / 古賀玄暉

66kg級:服部辰成 / 丸山城志郎 / 田中龍馬 / 武岡毅

73kg級:橋本壮市 / 大吉賢 / 原田健士 / 古賀颯人

81kg級:永瀬貴規 / 藤原崇太郎 / 佐々木健志 / 小原拳哉

90kg級:増山香補 / 村尾三四郎 / ベイカー茉秋 / 向翔一郎

100kg級:飯田健太郎 / 植岡虎太郎 / ウルフアロン / グリーンカラニ海斗

100kg超級:太田彪雅 / 影浦心 / 高橋翼 / 原沢久喜

女子

48kg級:角田夏実 / 宮木果乃  / 古賀若菜 / 立川莉奈

52kg級:阿部詩 / 志々目愛 / 大森生純 / 横田ひかり

57kg級:舟久保遥香 / 玉置桃 / 芳田司 / 大森朱莉

63kg級:堀川恵 / 鍋倉那美 / 高市未来 / 渡邊聖子

70kg級:新添左季 / 桑形萌花 / 宇野友紀子 / 西願寺里保

78kg級:濵田尚里 / 梅木真美 / 高山莉加 / 泉真生

78kg超級:冨田若春 / 素根輝 / 秋場麻優 / 児玉ひかる

これらの選手の結果速報をこちらに掲載するほか、組み合わせも合わせて随時更新していきます。

ぜひ、チェックしてみてください!

※12/4追記(大会2日目の結果速報について、随時更新)

男子

60kg級

決勝戦

●近藤隼人 vs JEON S(韓国)

3位決定戦

●永山竜樹 vs 〇古賀玄暉

準決勝

〇近藤隼人 vs ●古賀玄暉

敗者復活戦

〇永山竜樹 vs HAMADA A(エジプト)

準々決勝

〇近藤隼人 vs PULKRABEK D(チェコ)

〇古賀玄暉 vs LEE H(韓国)

〇永山竜樹 vs JEON S(韓国)

2回戦

〇近藤隼人 vs YANG Y(チャイニーズタイペイ)

〇古賀玄暉 vs SHAMSHADIN M(カザフスタン)

〇永山竜樹 vs LIN C(チャイニーズタイペイ)

●福田大和 vs ENKHTAIVAN A(モンゴル)

1回戦

〇福田大和 vs BERDIBEKOV T(キルギス)

〇近藤隼人 vs CHRISTODOULIDES P(キプロス)

〇古賀玄暉 vs YRYSBEKOV K(キルギス)

66kg級

決勝戦

〇丸山城四郎 vs ●服部辰成

丸山城四郎選手が優勝!!!

3位決定戦

●武岡毅 vs 〇GOBERT M(フランス)

準決勝

YONDONPERENLEI B(モンゴル) vs 〇丸山城四郎
〇服部辰成 vs ●武岡毅

敗者復活戦

●田中龍馬 vs GOBERT M(フランス)

準々決勝

〇丸山城四郎 vs ●田中龍馬

〇服部辰成 vs ×SETZ M(ドイツ)

〇武岡毅 vs ×BALARJISHIVILI G(キプロス)

2回戦

〇丸山城四郎 vs KUANOV Y(カザフスタン)

〇田中龍馬 vs KODZHAKOV R(バーレーン)

〇服部辰成 vs EMOMALI N(タジキスタン)

〇武岡毅 vs AMANGELDI Y(カザフスタン)

100kg級

決勝戦

●飯田健太郎 vs PIRELLI G(イタリア)

3位決定戦

〇グリーンカラニ海斗 vs DIESSE A(フランス)

〇植岡虎太郎 vs SHARKHAN N(カザフスタン)

準決勝

●植岡虎太郎 vs 〇PIRELLI G(イタリア)
●グリーンカラニ海斗 vs 〇飯田健太郎

準々決勝

〇植岡虎太郎 vs DIESSE A(フランス)

〇グリーンカラニ海斗 vs UDSILAURI G(ドイツ)

〇飯田健太郎 vs SHARKHAN N(カザフスタン)

2回戦

〇植岡虎太郎 vs SADUAKAS B(カザフスタン)

●ウルフアロン vs PIRELLI G(イタリア)

〇グリーンカラニ海斗 vs BUZACARINI R(ブラジル)

〇飯田健太郎 vs WON J(韓国)

1回戦

〇植岡虎太郎 vs DICHEV D(ブルガリア)

〇グリーンカラニ海斗 vs KEEVE N(アメリカ)

100kg超級

決勝戦

〇太田彪雅 vs ●影浦心

太田彪雅選手が優勝!!!

3位決定戦

〇高橋翼 vs ●原沢久喜

準決勝

〇太田彪雅 vs KRPALEK L(チェコ)

●原沢久喜 vs 〇影浦心

敗者復活戦

〇高橋翼 vs SMIONESCU V(ルーマニア)

準々決勝

●高橋翼 vs 〇KRPALEK L(チェコ)

〇太田彪雅 vs SMIONESCU V(ルーマニア)

〇原沢久喜 vs ODKHUU T(モンゴル)

〇影浦心 vs KRIKBAY G(カザフスタン)

2回戦

〇高橋翼 vs FIZEL M(スロバキア)

〇太田彪雅 vs DRAGIC V(スロベニア)

〇原沢久喜 vs WARDANA I(インドネシア)

〇影浦心 vs YOUN J(韓国)

1回戦

〇高橋翼 vs SORDYL J(ポーランド)

女子

48kg級

決勝戦

●立川莉奈 vs 〇宮木果乃

宮木果乃選手が優勝!!!

3位決定戦

〇古賀若菜 vs WHITEBOOI G(南アフリカ)

LIN C(チャイニーズタイペイ) vs 〇角田夏実

準決勝

●角田夏実 vs 〇立川莉奈

●古賀若菜 vs 〇宮木果乃

準々決勝

〇角田夏実 vs WHITEBOOI G(南アフリカ)
〇立川莉奈 vs TYNBAYEVA G(カザフスタン)
〇古賀若菜 vs CARRILLO E(メキシコ)
〇宮木果乃 vs LIN C(チャイニーズタイペイ)

2回戦

〇立川莉奈 vs MENZ K(ドイツ)
〇角田夏実 vs VIEU M(フランス)
〇古賀若菜 vs YU J(韓国)
〇宮木果乃 vs PONT B(フランス)

1回戦

〇立川莉奈 vs HOJAGELDIYEVA A(トルクメニスタン)

52kg級

決勝戦

〇阿部詩 vs ●志々目愛

阿部詩選手が優勝!!!

3位決定戦

●横田ひかり vs 〇大森生純

準決勝

〇阿部詩 vs LKHAGVASUREN S(モンゴル)

〇志々目愛 vs ●大森生純

敗者復活戦

〇横田ひかり vs ASVESTA S(キプロス)

準々決勝

〇阿部詩 vs ASVESTA S(キプロス)

●横田ひかり vs LKHAGVASUREN S(モンゴル)

〇志々目愛 vs DEGUCHI K(カナダ)

〇大森生純 vs JANG S(韓国)

2回戦

〇阿部詩 vs ABEUOVA T(カザフスタン)

〇横田ひかり vs JUNG Y(韓国)

〇志々目愛 vs CHRISTODOULIDOU A(キプロス)

〇大森生純 vs BALLHAUS M(ドイツ)

1回戦

〇大森生純 vs EASTON T(オーストラリア)

〇横田ひかり vs HSU L(チャイニーズタイペイ)

78kg級

決勝戦

●濵田尚里 vs 〇高山莉加

高山莉加選手が優勝!!!

3位決定戦

〇梅木真美 vs LEE J(韓国)

準決勝

〇濵田尚里 vs WANGER A(ドイツ)

〇高山莉加 vs LEE J(韓国)

敗者復活戦

〇梅木真美 vs LYTVYNENKO Y(ウクライナ)

●泉真生 vs 〇AUSMA N(オランダ)

準々決勝

〇濵田尚里 vs ●梅木真美

●泉真生 vs 〇LEE J(韓国)

〇高山莉加 vs AUSMA N(オランダ)

2回戦

〇濵田尚里 vs KIM J(韓国)

〇梅木真美 vs OEDA I(タイ)

〇泉真生 vs STEENHUIS G(オランダ)

〇高山莉加 vs PACUT-KLOCZKO B(ポーランド)

1回戦

〇高山莉加 vs MICHAELIDOU Z(キプロス)

78kg超級

決勝戦

〇素根輝 vs ●秋場麻優

素根輝選手が優勝!!!

3位決定戦

●冨田若春 vs 〇FONTAINE L(フランス)

準決勝

●冨田若春 vs 〇素根輝

〇秋場麻優 vs KIM H(韓国)

敗者復活戦

●児玉ひかる vs FONTAINE L(フランス)

2回戦

〇冨田若春 vs HAN M(韓国)

〇素根輝 vs HAYME C(フランス)

●児玉ひかる vs 〇KIM H(韓国)

〇秋場麻優 vs FONTAINE L(フランス)

1回戦

〇素根輝 vs ENKHBAYAR E(モンゴル)

〇児玉ひかる vs SOMKHISHVILI S(ジョージア)

〇秋場麻優 vs BERLIKASH K(カザフスタン)

※12/3追記(大会1日目の結果速報について、随時更新)

男子

73kg級

決勝戦

●古賀颯人 vs 〇橋本壮市

橋本壮市選手が優勝!!!

3位決定戦

〇大吉賢 vs UMAYEV A(ベルギー)

準々決勝

●大吉賢 vs 〇古賀颯人

〇橋本壮市 vs MORKA K(ポーランド)

準々決勝

〇大吉賢 vs KANG H(韓国)

〇古賀颯人 vs WANDTKE I(ドイツ)

〇橋本壮市 vs UMAYEV A(ベルギー)

2回戦

〇大吉賢 vs SARAKHONOV M(タジキスタン)

〇古賀颯人 vs HRISTOV M(ブルガリア)

〇橋本壮市 vs YONEZUKA J(アメリカ)

1回戦

〇大吉賢 vs CARDOSO G(メキシコ)

〇古賀颯人 vs OVEZDURDYYEV K(トルクメニスタン)

〇橋本壮市 vs HAMAD S(サウジアラビア)

●原田健士 vs MARGELIDON A(カナダ)

81kg級

決勝

〇小原拳哉 vs ●永瀬貴規

小原拳哉選手が優勝!!!

3位決定戦

●佐々木健志 vs DJALO A(フランス)

〇藤原崇太郎 vs GAUTHIER D(カナダ)

準決勝

〇小原拳哉 vs ●藤原崇太郎

●佐々木健志 v 〇永瀬貴規

準々決勝

〇小原拳哉 vs DJALO A(フランス)

〇藤原崇太郎 vs LEE J(韓国)

〇佐々木健志 vs GAUTHIER D(カナダ)

〇永瀬貴規 vs CHIKARD N(フランス)

3回戦

〇小原拳哉 vs MAKHMADBKOV S(タジキスタン)

〇藤原崇太郎 vs ZHUBANAZAR A(カザフスタン)

〇佐々木健志 vs GERBEKOV A(バーレーン)

〇永瀬貴規 vs MARCINKIEWICZ S(ポーランド)

2回戦

〇小原拳哉 vs LEE K(香港)

〇藤原崇太郎 vs RESSEL D(ドイツ)

〇佐々木健志 vs GEORGAKIS O(キプロス)

〇永瀬貴規 vs ABDELGHANY A(エジプト)

1回戦

〇小原拳哉 vs MYLONELIS A(ギリシャ)
〇佐々木健志 vs KOUROS A(ギリシャ)

90kg級

決勝戦

〇増山香補 vs TRIPPEL E(ドイツ)

増山香補選手が優勝!!!

3位決定戦

●向翔一郎 vs 〇村尾三四郎
●ベイカー茉秋 vs BEKAURI L(ジョージア)

準決勝

〇増山香補 vs BEKAURI L(ジョージア)

●村尾三四郎 vs 〇TRIPPEL E(ドイツ)

敗者復活戦

〇向翔一郎 vs SHEROV E(キルギス)

〇ベイカー茉秋 vs TSELIDIS T(ギリシャ)

準々決勝

〇増山香補 vs SHEROV E(キルギス)

●向翔一郎 vs 〇BEKAURI L(ジョージア)

〇村尾三四郎 vs TSELIDIS T(ギリシャ)

●ベイカー茉秋 vs 〇TRIPPEL E(ドイツ)

2回戦

〇向翔一郎 vs HAZEM A(エジプト)

〇増山香補 vs KHAMZA D(カザフスタン)

〇村尾三四郎 vs ARENCIBIA A(カナダ)

〇ベイカー茉秋 vs NGAYAP H(フランス)

1回戦

〇向翔一郎 vs KOUROS J(ギリシャ)

〇増山香補 vs WIECZERZAK A(ドイツ)

〇ベイカー茉秋 vs VISAN V(ルーマニア)

女子

57kg級

決勝戦

〇舟久保遥香 vs ●芳田司

舟久保遥香選手が優勝!!!

3位決定戦

〇大森生莉 vs KOWALCZYK J(ポーランド)

〇玉置桃 vs HUM M(韓国)

準決勝

〇舟久保遥香 vs ●大森生莉

〇芳田司 vs ●玉置桃

準々決勝

〇舟久保遥香 vs STARKE P(ドイツ)

〇玉置桃 vs LKHAGVATOGOO E(モンゴル)

〇芳田司 vs KOWALCZYK J(ポーランド)

〇大森生莉 vs HUM M(韓国)

2回戦

舟久保遥香 vs LIEN C(チャイニーズタイペイ)

玉置桃 vs BATSUKH A(アラブ首長国連邦)

〇芳田司 vs LIPARTELIANI E(ジョージア)

〇大森生莉 vs DEGUCHI C(カナダ)

 

1回戦

〇芳田司 vs KANG J(韓国)

〇大森生莉 vs ABDIROVA D(カザフスタン)

63kg級

決勝戦

〇高市未来 vs ●渡邊聖子

高市未来選手が優勝!!!

3位決定戦

〇鍋倉那美 vs SZYMANSKA A(ポーランド)

〇堀川恵 vs HAECKER K(オーストラリア)

準決勝

●鍋倉那美 vs 〇高市未来

●堀川恵 vs 〇渡邊聖子

準々決勝

〇鍋倉那美 vs HAECKER K(オーストラリア)

〇堀川恵 vs SZYMANSKA A(ポーランド)

〇高市未来 vs AWITI ALCARAZ P(メキシコ)

〇渡邊聖子 vs VAN DEN BERG G(オランダ)

2回戦

〇鍋倉那美 vs IVANESCU F(ルーマニア)

〇堀川恵 vs KUYULOVA E(カザフスタン)

〇高市未来 vs BEAUCHEMIN P(カナダ)

〇渡邊聖子 vs BARRIOS A(ベトナム)

1回戦

〇高市未来 vs SHIN C(韓国)

〇渡邊聖子 vs WATANABE K(フィリピン)

70kg級

決勝戦

〇新添左季 vs COUGHLAN A(オーストラリア)

新添左季選手が優勝!!!

準決勝

〇新添左季 vs RODRIGUEZ E(ベトナム)

準々決勝

〇新添左季 vs ERIKSSON I(スウェーデン)

2回戦

●桑形萌花 vs TSUNODA ROUSTANT A(スペイン)

〇新添左季 vs POLLING K(オランダ)

●西願寺里保 vs BUTKEREIT M(ドイツ)

●宇野友紀子 vs RODRIGUEZ E(ベトナム)

1回戦

〇西願寺里保 vs CHANG S(チャイニーズタイペイ)

〇宇野友紀子 vs SALINAS R(フィリピン)

柔道グランドスラム東京2022の日程は?

この大会の開催期間は、2022年12月3日(土)と12月4日(日)の2日間となります。

会場は、東京都渋谷区の東京体育館です。

男女とも体重別の7階級、全体で14階級で柔道世界一が決まります。

階級ごとの試合開催日は、以下の通りです。

12月3日(土)

男子

73kg級 / 81kg級 / 90kg級

女子

57kg級 / 63kg級 / 70kg級

12月4日(日)

男子

60kg級 / 66kg級 /  100kg級 / 100kg超級

女子

48kg級 / 52kg級 / 78kg級 / 78kg超級

スポンサーリンク

柔道グランドスラム東京2022のテレビ放送は?

この大会は、地上波でのテレビ放送があり、テレビ東京が以下の通り中継します。

12月3日(土)16:00~18:00

12月4日(日)18:30~21:00

放送はありますが、この時間帯だと同日時差の録画中継になるとみられます。

テレビ東京系列は全国放送と言っても6局ネットなので、一部の地域以外にお住いの方は、ご覧になれないかと思います。

そして、私自身スポーツ中継はトーナメントの前半から楽しみたいので、できればリアルタイムで視聴できる方法がないか、気になったので調べてみました。

いまの時代、テレビ放送が仮になかったとしても、多くのスポーツにおいてネット中継で大会の様子を詳細に知ることができるようになってきましたよね?

皆さんの中にもスポーツ中継をネットでご覧になった方、いらっしゃるかと思いますが、今大会もどうやらネット中継ならリアルタイムで視聴できる方法がありそうです!

柔道グランドスラム東京2022のライブ配信は?

最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

今大会については、以下のサービスで配信されることが明らかになっています!

  • TVer テレ東系リアルタイム配信
  • 広告付き無料配信サービス「ネットもテレ東」(テレビ東京HP、TVer、GYAO!)
  • テレビ東京スポーツ(YouTubeチャンネル)

これらの中にはライブ配信も含まれると思いますが、配信時間などの詳細については引き続き確認していきます。

明らかになったら、こちらに追記するので、ぜひチェックしてみてください!

まとめ

今回は、柔道グランドスラム東京2022について、日程、結果速報、組み合わせ、テレビ放送、ライブ配信などの情報をまとめました。

今大会は、2024年パリオリンピック代表レースの一環となり、日本代表は東京2020オリンピック金メダリスト多数を含む強力な布陣で挑みます。

日本が得意とする軽量級はもちろんですが、重量級も含めてぜひ男女とも全階級でメダル獲得を期待したいですね!

今大会はテレビ東京系列でのテレビ放送に加え、ネット中継のライブ配信も行われる見通しです。

この記事でも結果速報について随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています