全日本大学駅伝2022予選会日程とテレビ放送・ライブ配信!結果速報とエントリーも

秋の大学日本一決定戦に挑む熾烈な挑戦が全国で繰り広げられます!

第54回秩父宮賜杯全日本大学駅伝対校選手権大会予選会(全日本大学駅伝予選会2022)6月18日(土)の東海地区を皮切りに始まります。

有力校が揃う関東だけでなく、全国各地で本戦をかけて各大学の選手が個人のタイムを競い、その合計タイム上位から出場権を得ていく究極のサバイバルレースとなります。

東洋大学をはじめ有力な大学が前回大会でシード権を失ったこともあり、今回の予選会は例年以上に狭き門を争う舞台になりそうです。

今回は、全日本大学駅伝予選会2022について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ライブ配信
  • 結果速報
  • エントリー

などの情報をまとめていきます!

※6/19追記(関東地区、関西地区、九州地区予選の結果速報について、本文中で随時更新)

※6/18追記(東海地区予選の結果速報について、本文中で随時更新)

※6/16追記(関東予選のライブ配信が発表されたので、その内容について本文中に記載)

※6/5追記(関東予選のエントリーが確定したので、その内容について本文中に記載)

【関連記事】

スポンサーリンク

全日本大学駅伝2022予選会日程とテレビ放送・ライブ配信!結果速報とエントリーも

※予選会が近づいたら、結果速報を一番上に移動します。

全日本大学駅伝予選会2022の結果速報

全国9地区で行われる予選会の結果速報をここにまとめます。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※6/19追記(関東地区、関西地区、九州地区予選の結果速報について、随時更新)

関東地区

<最終結果>

1位 神奈川大 3時間57分35秒80

2位 東洋大 3時間57分54秒30

3位 創価大 3時間58分09秒99

4位 東海大 3時間58分10秒86

5位 大東大 3時間58分36秒05

6位 中央学大 3時間58分48秒32

7位 日大 3時間59分04秒40

以上、本大会出場

8位 城西大   3時間59分44秒33

<タイムレース結果>

1 フィリップ ムルワ  (4) PHILIP Mulwa 創価大
東 京 28:21.68
4組 1着
2 ボニフェス ムルア  (4) BONIFACE Mulwa 山梨学大
山 梨 28:38.56
4組 2着
3 ピーター カマウ   (2) PITA Kamau 国士大
東 京 28:44.66
4組 3着
4 ムサンガ ゴッドフリー (1) MUSANGA Godfrey 駿河台大
埼 玉 28:47.58 PB 4組 4着
5 ピーター ワンジル (2) PETER Wanjiru 大東大
埼 玉 28:48.57
2組 1着
6 松山 和希 (3) MATSUYAMA Kazuki 東洋大
福 島 28:52.36
4組 5着
7 久保田 徹 (3) KUBOTA Toru 大東大
埼 玉 28:53.61
4組 6着
8 梶谷 優斗 (2) KAJITANI Yuto 東海大
滋 賀 28:57.56
4組 7着
9 吉田 礼志 (2) YOSHIDA Reishi 中央学大
千 葉 28:58.47
4組 8着
10 山﨑 諒介 (4) YAMASAKI Ryosuke 神奈川大
佐 賀 28:58.74 PB 4組 9着
11 チャールズ ドゥング (4) CHARLES Ndungu 日大
北海道 28:58.75
4組 10着
12 吉田  響 (2) YOSHIDA Hibiki 東海大
静 岡 28:59.50 PB 1組 1着
13 小野隆一朗 (3) ONO Ryuichiro 帝京大
北海道 29:03.82
4組 11着
14 嶋津 雄大 (4) SHIMAZU Yudai 創価大
東 京 29:06.39
4組 12着
15 髙瀨  桂 (4) TAKASE Kei 専大
佐 賀 29:06.71 PB 4組 13着
16 ヴィクター キムタイ  (1) VICTOR Kimutai 城西大
埼 玉 29:09.74 PB 4組 14着
17 関口 絢太 (3) SEKIGUCHI Kenta 立大
東 京 29:11.20
4組 15着
18 内田 隼太 (4) UCHIDA Shunta 法大
神奈川 29:12.50
4組 16着
19 伊藤 秀虎 (3) ITO Hidetora 中央学大
三 重 29:15.67
4組 17着
20 中山 雄太 (4) NAKAYAMA Yuta 日本薬大
埼 玉 29:16.63
4組 18着
21 樋口 翔太 (4) HIGUCHI Shota 日大
栃 木 29:18.01
4組 19着
22 緒方澪那斗 (1) OGATA Renato 東洋大
千 葉 29:18.39
4組 20着
23 菊地 駿介 (3) KIKUCHI Shunsuke 大東大
宮 城 29:27.02
4組 21着
24 ダンカン キサイサ  (2) DUNCAN Kisaisa 専大
大 分 29:27.92
4組 22着
25 熊崎 貴哉 (3) KUMAZAKI Takaya 東洋大
岐 阜 29:29.31
2組 2着
26 カマウ パトリック  (1) KAMAU Patrick 上武大
群 馬 29:30.27
4組 23着
27 巻田 理空 (3) MAKITA Riku 神奈川大
愛 媛 29:39.50
4組 24着
28 松永  伶 (3) MATSUNAGA Rei 法大
千 葉 29:40.13
4組 25着
29 斎藤 将也 (1) SAITO Shoya 城西大
福 井 29:40.73 PB 4組 26着
30 大野 陽人 (4) ONO Haruto 大東大
山 形 29:41.26
3組 1着
31 九嶋 恵舜 (3) KUSHIMA Keishun 東洋大
宮 崎 29:41.49
2組 3着
32 小林 篤貴 (3) KOBAYASHI Atsuki 神奈川大
三 重 29:44.53
3組 2着
33 宮本 陽叶 (1) MIYAMOTO Haruto 神奈川大
京 都 29:45.40
1組 2着
34 桑田 大輔 (3) KUWATA Daisuke 創価大
鳥 取 29:45.45
3組 3着
35 松岡 竜矢 (4) MATSUOKA Tatsuya 日大
新 潟 29:45.99
3組 4着
36 末次 海斗 (3) SUETSUGU Kaito 帝京大
佐 賀 29:46.86
2組 4着
37 宇津野 篤 (3) UTSUNO Atsushi 神奈川大
長 野 29:47.29
3組 5着
38 梅崎  蓮 (2) UMEZAKI Ren 東洋大
愛 媛 29:49.77
1組 3着
39 島﨑 昇汰 (4) SHIMAZAKI Shota 神奈川大
福 岡 29:49.84
2組 5着
40 西代 雄豪 (2) NISHIDAI Yugo 大東大
埼 玉 29:50.12 PB 1組 4着
41 児玉 悠輔 (4) KODAMA Yusuke 東洋大
宮 城 29:50.46
3組 6着
42 横山 魁哉 (4) YOKOYAMA Kaiya 創価大
静 岡 29:50.51
1組 5着
43 綱島 辰弥 (4) TSUNASHIMA Tatsuya 国士大
神奈川 29:50.56
1組 6着
44 木山 達哉 (4) KIYAMA Tatsuya 山梨学大
香 川 29:50.66
4組 27着
45 林 虎大朗 (2) HAYASHI Kotaro 立大
福 岡 29:50.86
3組 7着
46 大谷 章紘 (2) OTANI Yukihiro 大東大
茨 城 29:51.36 PB 2組 6着
47 野村 颯斗 (3) NOMURA Hayato 城西大
山 口 29:51.70
3組 8着
48 江口 清洋 (4) EGUCHI Kiyohiro 拓大
福 岡 29:52.15
4組 28着
49 神薗 竜馬 (3) KAMIZONO Ryoma 東海大
鹿児島 29:52.90
3組 9着
50 野沢 悠真 (1) NOZAWA Yuma 創価大
宮 城 29:52.96
3組 10着
51 石丸 惇那 (1) ISHIMARU Junna 創価大
鹿児島 29:53.02
2組 7着
52 海村  蓮 (2) UMIMURA Ren 上武大
群 馬 29:53.31
3組 11着
53 山本 唯翔 (3) YAMAMOTO Yuito 城西大
新 潟 29:53.75
3組 12着
54 有村 祐亮 (4) ARIMURA Yusuke 神奈川大
鹿児島 29:53.97
1組 7着
55 竹村 拓真 (4) TAKEMURA Takuma 東海大
秋 田 29:54.19
4組 29着
56 若山  岳 (4) WAKAYAMA Gaku 日大
京 都 29:54.73
2組 8着
57 中園慎太朗 (4) NAKAZONO Shintaro 法大
千 葉 29:55.33
3組 13着
58 新山 舜心 (3) NIIYAMA Toshimune 駿河台大
鹿児島 29:55.38
3組 14着
59 飯塚 達也 (3) IIZUKA Tatsuya 中央学大
兵 庫 29:55.40
3組 15着
60 東泉 大河 (1) TOSEN Taiga 駿河台大
栃 木 29:55.93 PB 1組 8着
61 扇   育 (4) OGI Hagumi 法大
長 崎 29:55.94
1組 9着
62 山中 秀真 (3) YAMANAKA Shuma 城西大
三 重 29:55.95
1組 10着
63 尾方 馨斗 (3) OGATA Keito 神奈川大
福 岡 29:56.53
2組 9着
64 國安 広人 (1) KUNIYASU Hiroto 立大
兵 庫 29:58.52
4組 30着
65 堀田 晟礼 (2) HOTTA Seia 中央学大
熊 本 29:59.60
2組 10着
66 藤本 雄大 (1) FUJIMOTO Yudai 帝京大
北海道 29:59.71
1組 11着
67 篠原  楓 (4) SHINOHARA Kaede 山梨学大
愛 媛 30:00.88
2組 11着
68 小林 大晟 (2) KOBAYASHI Taisei 帝京大
長 崎 30:00.90
3組 16着
69 杉本 将太 (4) SUGIMOTO Shota 東海大
千 葉 30:01.15
1組 12着
70 前田 篤志 (4) MAEDA Atsushi 中央学大
兵 庫 30:01.28
2組 12着
71 西村 翔太 (3) NISHIMURA Shota 日大
愛 知 30:01.32
1組 13着
72 松島  匠 (4) MATSUSHIMA Sho 中央学大
群 馬 30:01.80
3組 17着
73 中島 弘太 (2) NAKAJIMA Kota 国士大
東 京 30:02.80
2組 13着
74 西脇 翔太 (3) NISHIWAKI Shota 帝京大
愛 知 30:03.07
4組 31着
75 北村 惇生 (3) KITAMURA Sunao 山梨学大
山 梨 30:03.12
2組 14着
76 入田 優希 (3) IRITA Yuki 東海大
熊 本 30:04.25
3組 18着
77 川勝 悠雅 (1) KAWAKATSU Yuga 国士大
京 都 30:05.14 PB 1組 14着
78 下尾 悠真 (3) SHIMO Yuma 日大
岐 阜 30:05.71
3組 19着
79 福田  翔 (2) FUKUDA Sho 帝京大
広 島 30:06.56
2組 15着
80 永井  駿 (1) NAGAI Shun 立大
熊 本 30:06.79
1組 15着
81 喜早 駿介 (3) KISO Shunsuke 東海大
宮 城 30:06.85
2組 16着
82 林  晃耀 (2) HAYASHI Koyo 城西大
福 島 30:07.35
2組 17着
83 中野 魁人 (4) NAKANO Kaito 日本薬大
東 京 30:08.01
3組 20着
84 伊東 大暉 (4) ITO Daiki 山梨学大
鹿児島 30:08.16
1組 16着
85 入濵 輝大 (1) IRIHAMA Kihiro 大東大
長 崎 30:08.44 PB 3組 21着
86 濱田 祐知 (4) HAMADA Yuto 日大
東 京 30:08.55
2組 18着
87 吉本 光希 (4) YOSHIMOTO Koki 中央学大
千 葉 30:08.81
1組 17着
88 松本 康汰 (4) MATSUMOTO Kota 法大
愛 知 30:09.68
2組 19着
89 砂川 大河 (2) SUNAGAWA Taiga 山梨学大
沖 縄 30:09.72
3組 22着
90 河田太一平 (4) KAWADA Taihei 法大
静 岡 30:09.93
3組 23着
91 馬場 賢人 (1) BABA Kento 立大
福 岡 30:10.84
3組 24着
92 白石大以夢 (4) SHIRAISHI Taimu 日本薬大
長 崎 30:12.31
3組 25着
93 山下 大毅 (2) YAMASHITA Daiki 日体大
岐 阜 30:12.96
3組 26着
94 越  陽汰 (2) KOSHI Haruta 東海大
長 野 30:14.46
2組 20着
95 工藤  翼 (4) KUDO Tsubasa 拓大
埼 玉 30:14.75
4組 32着
96 分須 尊紀 (2) WAKESU Takanori 日体大
埼 玉 30:15.65
4組 33着
97 上本 青空 (4) UEMOTO Sora 上武大
群 馬 30:16.45
2組 21着
98 岩下 翔哉 (1) IWASHITA Shoya 国士大
熊 本 30:16.49
3組 27着
99 山内 亮威 (3) YAMAUCHI Ryoi 駿河台大
静 岡 30:16.62 PB 2組 22着
100 及川 瑠音 (4) OIKAWA Ruon 東洋大
岩 手 30:16.78
3組 28着
101 清野 太成 (4) KIYONO Taisei 駿河台大
埼 玉 30:18.31
3組 29着
102 盛本 聖也 (4) MORIMOTO Seiya 日体大
奈 良 30:18.81
3組 30着
103 山本 龍神 (3) YAMAMOTO Ryushin 国士大
鳥 取 30:19.00
4組 34着
104 鈴木 健真 (1) SUZUKI Kenshin 城西大
岩 手 30:19.10
1組 18着
105 藤井 空大 (1) FUJII Kudai 駿河台大
兵 庫 30:19.71 PB 1組 19着
106 北田 大起 (4) KITADA Taiki 東農大
山 梨 30:20.53
4組 35着
107 柴戸 遼太 (1) SHIBAKO Ryota 帝京大
大 分 30:21.34
3組 31着
108 山本 羅生 (2) YAMAMOTO Raiki 立大
長 崎 30:22.96
2組 23着
109 福井 大夢 (4) FUKUI Hiromu 国士大
茨 城 30:23.31
3組 32着
110 吉田  凌 (2) YOSHIDA Ryo 創価大
福 島 30:24.01
2組 24着
111 松永 悠吾 (4) MATSUNAGA Yugo 日体大
鹿児島 30:26.64
1組 20着
112 近田 陽路 (1) KONDA Hiro 中央学大
愛 知 30:27.79
1組 21着
113 岸本健太郎 (3) KISHIMOTO Kentaro 立大
兵 庫 30:30.88
1組 22着
114 髙田 尚暉 (2) TAKADA Naoki 山梨学大
山 梨 30:34.59
3組 33着
115 木本 大地 (4) KIMOTO Daichi 東洋大
茨 城 30:35.74
1組 23着
116 武田 和馬 (2) TAKEDA Kazuma 法大
岩 手 30:38.65
1組 24着
117 野下 稜平 (3) NOGE Ryohei 専大
佐 賀 30:38.91
3組 34着
118 名村 樹哉 (4) NAMURA Tatsuya 日体大
三 重 30:40.36
4組 36着
119 原田 洋輔 (1) HARADA Yosuke 東農大
神奈川 30:41.89
3組 35着
120 大花 将太 (4) OHANA Shota 帝京大
新 潟 30:42.81
1組 25着
121 藤井 正斗 (4) FUJII Masato 城西大
愛 知 30:46.01
2組 25着
122 田島 洸樹 (3) TASHIMA Koki 専大
福 島 30:49.51
3組 36着
123 遠入  剛 (3) ENNYU Go 国士大
大 分 30:50.83
2組 26着
124 町田 康誠 (4) MACHIDA Kosei 駿河台大
栃 木 30:51.01
4組 37着
125 安藤 風羽 (2) ANDO Fu 日大
鹿児島 30:51.34
1組 26着
126 山口 史朗 (2) YAMAGUCHI Shiro 立大
三 重 30:51.41
2組 27着
127 田中 莉生 (3) TANAKA Riki 東農大
山 梨 30:55.05
2組 28着
128 池原 悠月 (2) IKEHARA Yuzuki 駿河台大
群 馬 30:55.15
2組 29着
129 青山  澪 (3) AOYAMA Rei 上武大
群 馬 30:55.53
3組 37着
130 志村 健太 (3) SHIMURA Kenta 創価大
大 阪 30:55.97
1組 27着
131 水金 大亮 (3) MIZUKANE Daisuke 日体大
兵 庫 30:57.91[30:57.903]
2組 30着
132 村上 航大 (4) MURAKAMI Kodai 上武大
北海道 30:57.91[30:57.905]
4組 38着
133 大森 椋太 (3) OMORI Ryota 日体大
岡 山 30:59.09
2組 31着
134 岩田 楽也 (2) IWATA Gakuya 上武大
群 馬 31:03.04
2組 32着
135 深堀  優 (1) FUKAHORI Yu 東農大
佐 賀 31:04.99
4組 39着
136 原田 大希 (4) HARADA Hiroki 拓大
群 馬 31:05.37
2組 33着
137 佐々木 虎太郎(4) SASAKI Kotaro 拓大
千 葉 31:05.50
3組 38着
138 安達 勇人 (4) ADACHI Yuto 専大
神奈川 31:07.52
1組 28着
139 波多江隆人 (2) HATAE Ryuto 日本薬大
福 岡 31:08.42
2組 34着
140 木村 暁仁 (3) KIMURA Akihito 専大
長 野 31:08.52
2組 35着
141 榎本 正樹 (2) ENOMOTO Masaki 日本薬大
千 葉 31:10.35
2組 36着
142 関根 大地 (4) SEKINE Daichi 拓大
福 島 31:12.27
2組 37着
143 福永 一聖 (3) FUKUNAGA Issei 日本薬大
鹿児島 31:14.86
1組 29着
144 吉村 智輝 (1) YOSHIMURA Tomoteru 東農大
神奈川 31:14.98
2組 38着
145 手塚 太一 (1) TEZUKA Taichi 専大
栃 木 31:15.02
2組 39着
146 髙濵 大志 (3) TAKAHAMA Taishi 日体大
熊 本 31:16.15
1組 30着
147 熊谷 哲平 (1) KUMAGAI Teppei 拓大
岩 手 31:20.71
1組 31着
148 田岡 航一 (2) TAOKA Koichi 東農大
兵 庫 31:21.83
3組 39着
149 山田 拓人 (4) YAMADA Takuto 拓大
岡 山 31:23.18
1組 32着
150 前原秀一郎 (1) MAEHARA Shuichiro 上武大
群 馬 31:30.41
1組 33着
151 吉村 颯斗 (3) YOSHIMURA Hayato 東農大
神奈川 31:30.85
1組 34着
152 設永 凱暉 (3) NOBUNAGA Yoshiki 日本薬大
埼 玉 31:33.24
1組 35着
153 土器屋快都 (2) DOKIYA Hayato 山梨学大
山 梨 31:42.69
1組 36着
154 大塚 稜介 (4) OTSUKA Ryosuke 東農大
福 島 31:47.23
1組 37着
155 成島 航己 (4) NARUSHIMA Koki 専大
千 葉 31:51.48
1組 38着
156 小田 恭平 (2) ODA Kyohei 大東大
茨 城 31:55.67
1組 39着
157 小山 晴空 (2) KOYAMA Sora 拓大
大 分 32:04.56
3組 40着
158 関本 敬太 (1) SEKIMOTO Keita 上武大
群 馬 32:35.58
1組 40着
159 緒方 春斗 (3) OGATA Haruto 法大
福 岡 33:18.54
2組 40着

第1組

<結果>

(1) 吉田  響 (2) YOSHIDA Hibiki 東海大 ・静 岡 28:55.63
(2) 宮本 陽叶 (1) MIYAMOTO Haruto 神奈川大 ・京 都 29:41.52
(3) 梅崎  蓮 (2) UMEZAKI Ren 東洋大 ・愛 媛 29:45.90
(4) 西代 雄豪 (2) NISHIDAI Yugo 大東大 ・埼 玉 29:46.25
(5) 横山 魁哉 (4) YOKOYAMA Kaiya 創価大 ・静 岡 29:46.63
(6) 綱島 辰弥 (4) TSUNASHIMA Tatsuya 国士大 ・神奈川 29:46.68
(7) 有村 祐亮 (4) ARIMURA Yusuke 神奈川大 ・鹿児島 29:50.09
(8) 東泉 大河 (1) TOSEN Taiga 駿河台大 ・栃 木 29:52.06
(9) 扇   育 (4) OGI Hagumi 法大 ・長 崎 29:52.06
(10) 山中 秀真 (3) YAMANAKA Shuma 城西大 ・三 重 29:52.08
(11) 藤本 雄大 (1) FUJIMOTO Yudai 帝京大 ・北海道 29:55.84
(12) 杉本 将太 (4) SUGIMOTO Shota 東海大 ・千 葉 29:57.27
(13) 西村 翔太 (3) NISHIMURA Shota 日大 ・愛 知 29:57.45
(14) 川勝 悠雅 (1) KAWAKATSU Yuga 国士大 ・京 都 30:01.27
(15) 永井  駿 (1) NAGAI Shun 立大 ・熊 本 30:02.92
(16) 伊東 大暉 (4) ITO Daiki 山梨学大 ・鹿児島 30:04.29
(17) 吉本 光希 (4) YOSHIMOTO Koki 中央学大 ・千 葉 30:04.93
(18) 鈴木 健真 (1) SUZUKI Kenshin 城西大 ・岩 手 30:15.22
(19) 藤井 空大 (1) FUJII Kudai 駿河台大 ・兵 庫 30:15.83
(20) 松永 悠吾 (4) MATSUNAGA Yugo 日体大 ・鹿児島 30:22.77
(21) 近田 陽路 (1) KONDA Hiro 中央学大 ・愛 知 30:23.91
(22) 岸本健太郎 (3) KISHIMOTO Kentaro 立大 ・兵 庫 30:27.00
(23) 木本 大地 (4) KIMOTO Daichi 東洋大 ・茨 城 30:31.87
(24) 武田 和馬 (2) TAKEDA Kazuma 法大 ・岩 手 30:34.77
(25) 大花 将太 (4) OHANA Shota 帝京大 ・新 潟 30:38.93
(26) 安藤 風羽 (2) ANDO Fu 日大 ・鹿児島 30:47.46
(27) 志村 健太 (3) SHIMURA Kenta 創価大 ・大 阪 30:52.10
(28) 安達 勇人 (4) ADACHI Yuto 専大 ・神奈川 31:03.64
(29) 福永 一聖 (3) FUKUNAGA Issei 日本薬大 ・鹿児島 31:10.99
(30) 髙濵 大志 (3) TAKAHAMA Taishi 日体大 ・熊 本 31:12.28
(31) 熊谷 哲平 (1) KUMAGAI Teppei 拓大 ・岩 手 31:16.84
(32) 山田 拓人 (4) YAMADA Takuto 拓大 ・岡 山 31:19.31
(33) 前原秀一郎 (1) MAEHARA Shuichiro 上武大 ・群 馬 31:26.53
(34) 吉村 颯斗 (3) YOSHIMURA Hayato 東農大 ・神奈川 31:26.97
(35) 設永 凱暉 (3) NOBUNAGA Yoshiki 日本薬大 ・埼 玉 31:29.37
(36) 土器屋快都 (2) DOKIYA Hayato 山梨学大 ・山 梨 31:38.81
(37) 大塚 稜介 (4) OTSUKA Ryosuke 東農大 ・福 島 31:43.36
(38) 成島 航己 (4) NARUSHIMA Koki 専大 ・千 葉 31:47.60
(39) 小田 恭平 (2) ODA Kyohei 大東大 ・茨 城 31:51.79
(40) 関本 敬太 (1) SEKIMOTO Keita 上武大 ・群 馬 32:31.71

<出場選手>

志村 健太 (3) SHIMURA Kenta 創価大 ・大 阪
杉本 将太 (4) SUGIMOTO Shota 東海大 ・千 葉
西村 翔太 (3) NISHIMURA Shota 日大 ・愛 知
木本 大地 (4) KIMOTO Daichi 東洋大 ・茨 城
松永 悠吾 (4) MATSUNAGA Yugo 日体大 ・鹿児島
山田 拓人 (4) YAMADA Takuto 拓大 ・岡 山
吉本 光希 (4) YOSHIMOTO Koki 中央学大 ・千 葉
山中 秀真 (3) YAMANAKA Shuma 城西大 ・三 重
扇   育 (4) OGI Hagumi 法大 ・長 崎
伊東 大暉 (4) ITO Daiki 山梨学大 ・鹿児島
小田 恭平 (2) ODA Kyohei 大東大 ・茨 城
岸本健太郎 (3) KISHIMOTO Kentaro 立大 ・兵 庫
藤本 雄大 (1) FUJIMOTO Yudai 帝京大 ・北海道
東泉 大河 (1) TOSEN Taiga 駿河台大 ・栃 木
関本 敬太 (1) SEKIMOTO Keita 上武大 ・群 馬
有村 祐亮 (4) ARIMURA Yusuke 神奈川大 ・鹿児島
大塚 稜介 (4) OTSUKA Ryosuke 東農大 ・福 島
綱島 辰弥 (4) TSUNASHIMA Tatsuya 国士大 ・神奈川
設永 凱暉 (3) NOBUNAGA Yoshiki 日本薬大 ・埼 玉
安達 勇人 (4) ADACHI Yuto 専大 ・神奈川
横山 魁哉 (4) YOKOYAMA Kaiya 創価大 ・静 岡
吉田  響 (2) YOSHIDA Hibiki 東海大 ・静 岡
安藤 風羽 (2) ANDO Fu 日大 ・鹿児島
梅崎  蓮 (2) UMEZAKI Ren 東洋大 ・愛 媛
髙濵 大志 (3) TAKAHAMA Taishi 日体大 ・熊 本
熊谷 哲平 (1) KUMAGAI Teppei 拓大 ・岩 手
近田 陽路 (1) KONDA Hiro 中央学大 ・愛 知
鈴木 健真 (1) SUZUKI Kenshin 城西大 ・岩 手
武田 和馬 (2) TAKEDA Kazuma 法大 ・岩 手
土器屋快都 (2) DOKIYA Hayato 山梨学大 ・山 梨
西代 雄豪 (2) NISHIDAI Yugo 大東大 ・埼 玉
永井  駿 (1) NAGAI Shun 立大 ・熊 本
大花 将太 (4) OHANA Shota 帝京大 ・新 潟
藤井 空大 (1) FUJII Kudai 駿河台大 ・兵 庫
前原秀一郎 (1) MAEHARA Shuichiro 上武大 ・群 馬
宮本 陽叶 (1) MIYAMOTO Haruto 神奈川大 ・京 都
吉村 颯斗 (3) YOSHIMURA Hayato 東農大 ・神奈川
川勝 悠雅 (1) KAWAKATSU Yuga 国士大 ・京 都
福永 一聖 (3) FUKUNAGA Issei 日本薬大 ・鹿児島
成島 航己 (4) NARUSHIMA Koki 専大 ・千 葉

第2組

<結果>

(1) ピーター ワンジル (2) PETER Wanjiru 大東大 ・埼 玉 28:48.57
(2) 熊崎 貴哉 (3) KUMAZAKI Takaya 東洋大 ・岐 阜 29:29.31
(3) 九嶋 恵舜 (3) KUSHIMA Keishun 東洋大 ・宮 崎 29:41.49
(4) 末次 海斗 (3) SUETSUGU Kaito 帝京大 ・佐 賀 29:46.86
(5) 島﨑 昇汰 (4) SHIMAZAKI Shota 神奈川大 ・福 岡 29:49.84
(6) 大谷 章紘 (2) OTANI Yukihiro 大東大 ・茨 城 29:51.36
(7) 石丸 惇那 (1) ISHIMARU Junna 創価大 ・鹿児島 29:53.02
(8) 若山  岳 (4) WAKAYAMA Gaku 日大 ・京 都 29:54.73
(9) 尾方 馨斗 (3) OGATA Keito 神奈川大 ・福 岡 29:56.53
(10) 堀田 晟礼 (2) HOTTA Seia 中央学大 ・熊 本 29:59.60
(11) 篠原  楓 (4) SHINOHARA Kaede 山梨学大 ・愛 媛 30:00.88
(12) 前田 篤志 (4) MAEDA Atsushi 中央学大 ・兵 庫 30:01.28
(13) 中島 弘太 (2) NAKAJIMA Kota 国士大 ・東 京 30:02.80
(14) 北村 惇生 (3) KITAMURA Sunao 山梨学大 ・山 梨 30:03.12
(15) 福田  翔 (2) FUKUDA Sho 帝京大 ・広 島 30:06.56
(16) 喜早 駿介 (3) KISO Shunsuke 東海大 ・宮 城 30:06.85
(17) 林  晃耀 (2) HAYASHI Koyo 城西大 ・福 島 30:07.35
(18) 濱田 祐知 (4) HAMADA Yuto 日大 ・東 京 30:08.55
(19) 松本 康汰 (4) MATSUMOTO Kota 法大 ・愛 知 30:09.68
(20) 越  陽汰 (2) KOSHI Haruta 東海大 ・長 野 30:14.46
(21) 上本 青空 (4) UEMOTO Sora 上武大 ・群 馬 30:16.45
(22) 山内 亮威 (3) YAMAUCHI Ryoi 駿河台大 ・静 岡 30:16.62
(23) 山本 羅生 (2) YAMAMOTO Raiki 立大 ・長 崎 30:22.96
(24) 吉田  凌 (2) YOSHIDA Ryo 創価大 ・福 島 30:24.01
(25) 藤井 正斗 (4) FUJII Masato 城西大 ・愛 知 30:46.01
(26) 遠入  剛 (3) ENNYU Go 国士大 ・大 分 30:50.83
(27) 山口 史朗 (2) YAMAGUCHI Shiro 立大 ・三 重 30:51.41
(28) 田中 莉生 (3) TANAKA Riki 東農大 ・山 梨 30:55.05
(29) 池原 悠月 (2) IKEHARA Yuzuki 駿河台大 ・群 馬 30:55.15
(30) 水金 大亮 (3) MIZUKANE Daisuke 日体大 ・兵 庫 30:57.91
(31) 大森 椋太 (3) OMORI Ryota 日体大 ・岡 山 30:59.09
(32) 岩田 楽也 (2) IWATA Gakuya 上武大 ・群 馬 31:03.04
(33) 原田 大希 (4) HARADA Hiroki 拓大 ・群 馬 31:05.37
(34) 波多江隆人 (2) HATAE Ryuto 日本薬大 ・福 岡 31:08.42
(35) 木村 暁仁 (3) KIMURA Akihito 専大 ・長 野 31:08.52
(36) 榎本 正樹 (2) ENOMOTO Masaki 日本薬大 ・千 葉 31:10.35
(37) 関根 大地 (4) SEKINE Daichi 拓大 ・福 島 31:12.27
(38) 吉村 智輝 (1) YOSHIMURA Tomoteru 東農大 ・神奈川 31:14.98
(39) 手塚 太一 (1) TEZUKA Taichi 専大 ・栃 木 31:15.02
(40) 緒方 春斗 (3) OGATA Haruto 法大 ・福 岡 33:18.54

<出場選手>

吉田  凌 (2) YOSHIDA Ryo 創価大 ・福 島
喜早 駿介 (3) KISO Shunsuke 東海大 ・宮 城
濱田 祐知 (4) HAMADA Yuto 日大 ・東 京
九嶋 恵舜 (3) KUSHIMA Keishun 東洋大 ・宮 崎
大森 椋太 (3) OMORI Ryota 日体大 ・岡 山
関根 大地 (4) SEKINE Daichi 拓大 ・福 島
前田 篤志 (4) MAEDA Atsushi 中央学大 ・兵 庫
藤井 正斗 (4) FUJII Masato 城西大 ・愛 知
松本 康汰 (4) MATSUMOTO Kota 法大 ・愛 知
篠原  楓 (4) SHINOHARA Kaede 山梨学大 ・愛 媛
大谷 章紘 (2) OTANI Yukihiro 大東大 ・茨 城
山口 史朗 (2) YAMAGUCHI Shiro 立大 ・三 重
福田  翔 (2) FUKUDA Sho 帝京大 ・広 島
山内 亮威 (3) YAMAUCHI Ryoi 駿河台大 ・静 岡
上本 青空 (4) UEMOTO Sora 上武大 ・群 馬
島﨑 昇汰 (4) SHIMAZAKI Shota 神奈川大 ・福 岡
田中 莉生 (3) TANAKA Riki 東農大 ・山 梨
遠入  剛 (3) ENNYU Go 国士大 ・大 分
榎本 正樹 (2) ENOMOTO Masaki 日本薬大 ・千 葉
木村 暁仁 (3) KIMURA Akihito 専大 ・長 野
石丸 惇那 (1) ISHIMARU Junna 創価大 ・鹿児島
越  陽汰 (2) KOSHI Haruta 東海大 ・長 野
若山  岳 (4) WAKAYAMA Gaku 日大 ・京 都
熊崎 貴哉 (3) KUMAZAKI Takaya 東洋大 ・岐 阜
水金 大亮 (3) MIZUKANE Daisuke 日体大 ・兵 庫
原田 大希 (4) HARADA Hiroki 拓大 ・群 馬
堀田 晟礼 (2) HOTTA Seia 中央学大 ・熊 本
林  晃耀 (2) HAYASHI Koyo 城西大 ・福 島
緒方 春斗 (3) OGATA Haruto 法大 ・福 岡
北村 惇生 (3) KITAMURA Sunao 山梨学大 ・山 梨
ピーター ワンジル (2) PETER Wanjiru 大東大 ・埼 玉
山本 羅生 (2) YAMAMOTO Raiki 立大 ・長 崎
末次 海斗 (3) SUETSUGU Kaito 帝京大 ・佐 賀
池原 悠月 (2) IKEHARA Yuzuki 駿河台大 ・群 馬
岩田 楽也 (2) IWATA Gakuya 上武大 ・群 馬
尾方 馨斗 (3) OGATA Keito 神奈川大 ・福 岡
吉村 智輝 (1) YOSHIMURA Tomoteru 東農大 ・神奈川
中島 弘太 (2) NAKAJIMA Kota 国士大 ・東 京
波多江隆人 (2) HATAE Ryuto 日本薬大 ・福 岡
手塚 太一 (1) TEZUKA Taichi 専大 ・栃 木

第3組

<結果>

(1) 大野 陽人 (4) ONO Haruto 大東大 ・山 形 29:41.26
(2) 小林 篤貴 (3) KOBAYASHI Atsuki 神奈川大 ・三 重 29:44.53
(3) 桑田 大輔 (3) KUWATA Daisuke 創価大 ・鳥 取 29:45.45
(4) 松岡 竜矢 (4) MATSUOKA Tatsuya 日大 ・新 潟 29:45.99
(5) 宇津野 篤 (3) UTSUNO Atsushi 神奈川大 ・長 野 29:47.29
(6) 児玉 悠輔 (4) KODAMA Yusuke 東洋大 ・宮 城 29:50.46
(7) 林 虎大朗 (2) HAYASHI Kotaro 立大 ・福 岡 29:50.86
(8) 野村 颯斗 (3) NOMURA Hayato 城西大 ・山 口 29:51.70
(9) 神薗 竜馬 (3) KAMIZONO Ryoma 東海大 ・鹿児島 29:52.90
(10) 野沢 悠真 (1) NOZAWA Yuma 創価大 ・宮 城 29:52.96
(11) 海村  蓮 (2) UMIMURA Ren 上武大 ・群 馬 29:53.31
(12) 山本 唯翔 (3) YAMAMOTO Yuito 城西大 ・新 潟 29:53.75
(13) 中園慎太朗 (4) NAKAZONO Shintaro 法大 ・千 葉 29:55.33
(14) 新山 舜心 (3) NIIYAMA Toshimune 駿河台大 ・鹿児島 29:55.38
(15) 飯塚 達也 (3) IIZUKA Tatsuya 中央学大 ・兵 庫 29:55.40
(16) 小林 大晟 (2) KOBAYASHI Taisei 帝京大 ・長 崎 30:00.90
(17) 松島  匠 (4) MATSUSHIMA Sho 中央学大 ・群 馬 30:01.80
(18) 入田 優希 (3) IRITA Yuki 東海大 ・熊 本 30:04.25
(19) 下尾 悠真 (3) SHIMO Yuma 日大 ・岐 阜 30:05.71
(20) 中野 魁人 (4) NAKANO Kaito 日本薬大 ・東 京 30:08.01
(21) 入濵 輝大 (1) IRIHAMA Kihiro 大東大 ・長 崎 30:08.44
(22) 砂川 大河 (2) SUNAGAWA Taiga 山梨学大 ・沖 縄 30:09.72
(23) 河田太一平 (4) KAWADA Taihei 法大 ・静 岡 30:09.93
(24) 馬場 賢人 (1) BABA Kento 立大 ・福 岡 30:10.84
(25) 白石大以夢 (4) SHIRAISHI Taimu 日本薬大 ・長 崎 30:12.31
(26) 山下 大毅 (2) YAMASHITA Daiki 日体大 ・岐 阜 30:12.96
(27) 岩下 翔哉 (1) IWASHITA Shoya 国士大 ・熊 本 30:16.49
(28) 及川 瑠音 (4) OIKAWA Ruon 東洋大 ・岩 手 30:16.78
(29) 清野 太成 (4) KIYONO Taisei 駿河台大 ・埼 玉 30:18.31
(30) 盛本 聖也 (4) MORIMOTO Seiya 日体大 ・奈 良 30:18.81
(31) 柴戸 遼太 (1) SHIBAKO Ryota 帝京大 ・大 分 30:21.34
(32) 福井 大夢 (4) FUKUI Hiromu 国士大 ・茨 城 30:23.31
(33) 髙田 尚暉 (2) TAKADA Naoki 山梨学大 ・山 梨 30:34.59
(34) 野下 稜平 (3) NOGE Ryohei 専大 ・佐 賀 30:38.91
(35) 原田 洋輔 (1) HARADA Yosuke 東農大 ・神奈川 30:41.89
(36) 田島 洸樹 (3) TASHIMA Koki 専大・福 島 30:49.51
(37) 青山  澪 (3) AOYAMA Rei 上武大・群 馬 30:55.53
(38) 佐々木 虎太郎(4) SASAKI Kotaro 拓大・千 葉 31:05.50
(39) 田岡 航一 (2) TAOKA Koichi 東農大・兵 庫 31:21.83
(40) 小山 晴空 (2) KOYAMA Sora 拓大・大 分 32:04.56

<出場選手>

桑田 大輔 (3) KUWATA Daisuke 創価大 ・鳥 取
入田 優希 (3) IRITA Yuki 東海大 ・熊 本
松岡 竜矢 (4) MATSUOKA Tatsuya 日大 ・新 潟
児玉 悠輔 (4) KODAMA Yusuke 東洋大 ・宮 城
盛本 聖也 (4) MORIMOTO Seiya 日体大 ・奈 良
佐々木 虎太郎(4) SASAKI Kotaro 拓大 ・千 葉
松島  匠 (4) MATSUSHIMA Sho 中央学大 ・群 馬
野村 颯斗 (3) NOMURA Hayato 城西大 ・山 口
河田太一平 (4) KAWADA Taihei 法大 ・静 岡
砂川 大河 (2) SUNAGAWA Taiga 山梨学大 ・沖 縄
大野 陽人 (4) ONO Haruto 大東大 ・山 形
林 虎大朗 (2) HAYASHI Kotaro 立大 ・福 岡
柴戸 遼太 (1) SHIBAKO Ryota 帝京大 ・大 分
清野 太成 (4) KIYONO Taisei 駿河台大 ・埼 玉
青山  澪 (3) AOYAMA Rei 上武大 ・群 馬
宇津野 篤 (3) UTSUNO Atsushi 神奈川大 ・長 野
田岡 航一 (2) TAOKA Koichi 東農大 ・兵 庫
福井 大夢 (4) FUKUI Hiromu 国士大 ・茨 城
白石大以夢 (4) SHIRAISHI Taimu 日本薬大 ・長 崎
田島 洸樹 (3) TASHIMA Koki 専大 ・福 島
野沢 悠真 (1) NOZAWA Yuma 創価大 ・宮 城
神薗 竜馬 (3) KAMIZONO Ryoma 東海大 ・鹿児島
下尾 悠真 (3) SHIMO Yuma 日大 ・岐 阜
及川 瑠音 (4) OIKAWA Ruon 東洋大 ・岩 手
山下 大毅 (2) YAMASHITA Daiki 日体大 ・岐 阜
小山 晴空 (2) KOYAMA Sora 拓大 ・大 分
飯塚 達也 (3) IIZUKA Tatsuya 中央学大 ・兵 庫
山本 唯翔 (3) YAMAMOTO Yuito 城西大 ・新 潟
中園慎太朗 (4) NAKAZONO Shintaro 法大 ・千 葉
髙田 尚暉 (2) TAKADA Naoki 山梨学大 ・山 梨
入濵 輝大 (1) IRIHAMA Kihiro 大東大 ・長 崎
馬場 賢人 (1) BABA Kento 立大 ・福 岡
小林 大晟 (2) KOBAYASHI Taisei 帝京大 ・長 崎
新山 舜心 (3) NIIYAMA Toshimune 駿河台大 ・鹿児島
海村  蓮 (2) UMIMURA Ren 上武大 ・群 馬
小林 篤貴 (3) KOBAYASHI Atsuki 神奈川大 ・三 重
原田 洋輔 (1) HARADA Yosuke 東農大 ・神奈川
岩下 翔哉 (1) IWASHITA Shoya 国士大 ・熊 本
中野 魁人 (4) NAKANO Kaito 日本薬大 ・東 京
野下 稜平 (3) NOGE Ryohei 専大 ・佐 賀

第4組

<結果>

(1) フィリップ ムルワ  (4) PHILIP Mulwa 創価大 ・東 京 28:21.68
(2) ボニフェス ムルア  (4) BONIFACE Mulwa 山梨学大 ・山 梨 28:38.56
(3) ピーター カマウ   (2) PITA Kamau 国士大 ・東 京 28:44.66
(4) ムサンガ ゴッドフリー (1) MUSANGA Godfrey 駿河台大 ・埼 玉 28:47.58
(5) 松山 和希 (3) MATSUYAMA Kazuki 東洋大 ・福 島 28:52.36
(6) 久保田 徹 (3) KUBOTA Toru 大東大 ・埼 玉 28:53.61
(7) 梶谷 優斗 (2) KAJITANI Yuto 東海大 ・滋 賀 28:57.56
(8) 吉田 礼志 (2) YOSHIDA Reishi 中央学大 ・千 葉 28:58.47
(9) 山﨑 諒介 (4) YAMASAKI Ryosuke 神奈川大 ・佐 賀 28:58.74
(10) チャールズ ドゥング (4) CHARLES Ndungu 日大 ・北海道 28:58.75
(11) 小野隆一朗 (3) ONO Ryuichiro 帝京大 ・北海道 29:03.82
(12) 嶋津 雄大 (4) SHIMAZU Yudai 創価大 ・東 京 29:06.39
(13) 髙瀨  桂 (4) TAKASE Kei 専大 ・佐 賀 29:06.71
(14) ヴィクター キムタイ  (1) VICTOR Kimutai 城西大 ・埼 玉 29:09.74
(15) 関口 絢太 (3) SEKIGUCHI Kenta 立大 ・東 京 29:11.20
(16) 内田 隼太 (4) UCHIDA Shunta 法大 ・神奈川 29:12.50
(17) 伊藤 秀虎 (3) ITO Hidetora 中央学大 ・三 重 29:15.67
(18) 中山 雄太 (4) NAKAYAMA Yuta 日本薬大 ・埼 玉 29:16.63
(19) 樋口 翔太 (4) HIGUCHI Shota 日大 ・栃 木 29:18.01
(20) 緒方澪那斗 (1) OGATA Renato 東洋大 ・千 葉 29:18.39
(21) 菊地 駿介 (3) KIKUCHI Shunsuke 大東大 ・宮 城 29:27.02
(22) ダンカン キサイサ  (2) DUNCAN Kisaisa 専大 ・大 分 29:27.92
(23) カマウ パトリック  (1) KAMAU Patrick 上武大 ・群 馬 29:30.27
(24) 巻田 理空 (3) MAKITA Riku 神奈川大 ・愛 媛 29:39.50
(25) 松永  伶 (3) MATSUNAGA Rei 法大 ・千 葉 29:40.13
(26) 斎藤 将也 (1) SAITO Shoya 城西大 ・福 井 29:40.73
(27) 木山 達哉 (4) KIYAMA Tatsuya 山梨学大 ・香 川 29:50.66
(28) 江口 清洋 (4) EGUCHI Kiyohiro 拓大 ・福 岡 29:52.15
(29) 竹村 拓真 (4) TAKEMURA Takuma 東海大 ・秋 田 29:54.19
(30) 國安 広人 (1) KUNIYASU Hiroto 立大 ・兵 庫 29:58.52
(31) 西脇 翔太 (3) NISHIWAKI Shota 帝京大 ・愛 知 30:03.07
(32) 工藤  翼 (4) KUDO Tsubasa 拓大 ・埼 玉 30:14.75
(33) 分須 尊紀 (2) WAKESU Takanori 日体大 ・埼 玉 30:15.65
(34) 山本 龍神 (3) YAMAMOTO Ryushin 国士大 ・鳥 取 30:19.00
(35) 北田 大起 (4) KITADA Taiki 東農大 ・山 梨 30:20.53
(36) 名村 樹哉 (4) NAMURA Tatsuya 日体大 ・三 重 30:40.36
(37) 町田 康誠 (4) MACHIDA Kosei 駿河台大 ・栃 木 30:51.01
(38) 村上 航大 (4) MURAKAMI Kodai 上武大 ・北海道 30:57.91
(39) 深堀  優 (1) FUKAHORI Yu 東農大 ・佐 賀 31:04.99

<出場選手>

フィリップ ムルワ  (4) PHILIP Mulwa 創価大 ・東 京
竹村 拓真 (4) TAKEMURA Takuma 東海大 ・秋 田
チャールズ ドゥング (4) CHARLES Ndungu 日大 ・北海道
松山 和希 (3) MATSUYAMA Kazuki 東洋大 ・福 島
名村 樹哉 (4) NAMURA Tatsuya 日体大 ・三 重
江口 清洋 (4) EGUCHI Kiyohiro 拓大 ・福 岡
伊藤 秀虎 (3) ITO Hidetora 中央学大 ・三 重
斎藤 将也 (1) SAITO Shoya 城西大 ・福 井
内田 隼太 (4) UCHIDA Shunta 法大 ・神奈川
木山 達哉 (4) KIYAMA Tatsuya 山梨学大 ・香 川
菊地 駿介 (3) KIKUCHI Shunsuke 大東大 ・宮 城
関口 絢太 (3) SEKIGUCHI Kenta 立大 ・東 京
小野隆一朗 (3) ONO Ryuichiro 帝京大 ・北海道
町田 康誠 (4) MACHIDA Kosei 駿河台大 ・栃 木
村上 航大 (4) MURAKAMI Kodai 上武大 ・北海道
山﨑 諒介 (4) YAMASAKI Ryosuke 神奈川大 ・佐 賀
北田 大起 (4) KITADA Taiki 東農大 ・山 梨
山本 龍神 (3) YAMAMOTO Ryushin 国士大 ・鳥 取
中山 雄太 (4) NAKAYAMA Yuta 日本薬大 ・埼 玉
髙瀨  桂 (4) TAKASE Kei 専大 ・佐 賀
嶋津 雄大 (4) SHIMAZU Yudai 創価大 ・東 京
梶谷 優斗 (2) KAJITANI Yuto 東海大 ・滋 賀
樋口 翔太 (4) HIGUCHI Shota 日大 ・栃 木
緒方澪那斗 (1) OGATA Renato 東洋大 ・千 葉
分須 尊紀 (2) WAKESU Takanori 日体大 ・埼 玉
工藤  翼 (4) KUDO Tsubasa 拓大 ・埼 玉
吉田 礼志 (2) YOSHIDA Reishi 中央学大 ・千 葉
ヴィクター キムタイ  (1) VICTOR Kimutai 城西大 ・埼 玉
松永  伶 (3) MATSUNAGA Rei 法大 ・千 葉
ボニフェス ムルア  (4) BONIFACE Mulwa 山梨学大 ・山 梨
久保田 徹 (3) KUBOTA Toru 大東大 ・埼 玉
國安 広人 (1) KUNIYASU Hiroto 立大 ・兵 庫
西脇 翔太 (3) NISHIWAKI Shota 帝京大 ・愛 知
ムサンガ ゴッドフリー (1) MUSANGA Godfrey 駿河台大 ・埼 玉
カマウ パトリック  (1) KAMAU Patrick 上武大 ・群 馬
巻田 理空 (3) MAKITA Riku 神奈川大 ・愛 媛
深堀  優 (1) FUKAHORI Yu 東農大 ・佐 賀
ピーター カマウ   (2) PITA Kamau 国士大 ・東 京
ノア キプリモ   (4) NOAH Kiplimo 日本薬大 ・埼 玉
ダンカン キサイサ  (2) DUNCAN Kisaisa 専大 ・大 分

関西地区

1位 大阪経大  4時間6分01秒35
2位 関学大   4時間6分19秒07
3位 立命大   4時間6分55秒68
―以上、本大会出場―
4位 関大    4時間7分35秒24
5位 びわこ学大 4時間9分39秒20
6位 京産大   4時間10分19秒77
7位 京大    4時間16分24秒93
8位 同大    4時間20分47秒15
9位 阪大    4時間22分34秒38
10位 龍谷大   4時間24分19秒19
11位 神戸学大 4時間26分54秒41
12位 近大   4時間28分11秒38

九州地区

1位 第一工科大 4時間13分48秒43
―以上、本大会出場―
2位 福岡大   4時間19分51秒84
3位 鹿児島大  4時間23分50秒96
4位 日本文理大 4時間24分44秒90
5位 九大    4時間29分56秒50
6位 長崎国際大 4時間29分59秒87

※6/18追記(東海地区予選の結果速報について、随時更新)

東海地区

1位 皇學館大  4時間7分34秒91

2位 愛知工大  4時間7分49秒37

―以上、本大会出場―

3位 名大    4時間9分09秒00

4位 岐阜協立大 4時間10分11秒09

5位 中京大   4時間13分31秒03

6位 三重大   4時間25分30秒94

7位 静岡大   4時間39分10秒64

8位 中部大   4時間39分13秒95

9位 至学館大  4時間47分15秒70

全日本大学駅伝予選会2022の日程は?

予選会は、以下の全国8地区で行われます。

北海道地区 / 東北地区 / 関東地区 / 北信越地区 / 東海地区 / 関西地区 /中国四国地区 / 九州地区

有力校が揃う関東地区が最激戦区にはなりますが、それ以外の地域でも大学駅伝日本一がかかる舞台に出場するため、多くの出場校がしのぎを削る場となります。

では、地区別に日程や開催場所などについて、見ていきましょう!

北海道地区

日程:8月13日(土)

場所:札幌市モエレ沼公園(北海道)

選考方法:1チーム8~11人のエントリーを行い、8人が出走。優勝校のみが出場権を獲得

東北地区

日程:9月26日(月)

場所:北上総合運動公園(岩手)

選考方法:10kmレースと16kmのタイムレースを行い、上位4人ずつの合計タイムの上位1校のみが出場権を獲得

関東地区

日程:6月19日(日)

場所:相模原ギオンスタジアム(神奈川)

選考方法:各校2人ずつ、10,000m4組のタイムレースを行い、8人の合計タイム上位7校が出場権獲得

北信越地区

日程:7月9日(土)

場所:長野市営陸上競技場(長野)

選考方法:10,000m3組のタイムレースを行い、上位8人の合計タイム上位1校のみが出場権獲得

東海地区

日程:6月18日(土)

場所:マルヤス岡崎龍北スタジアム(愛知)

選考方法:各校2人ずつ、10,000m4組のタイムレースを行い、8人の合計タイム上位2校が出場権獲得

関西地区

日程:6月19日(日)

場所:たけびしスタジアム京都(京都)

選考方法:各大学10人が10,000m4組のタイムレースを行い、上位8人の合計タイム上位3校が出場権獲得

中国四国地区

日程:9月23日(金・祝)

場所:道後山高原クロカンパーク(広島)

選考方法:10,000mのコースを走り、エントリー11~13人中上位8人の合計タイムにより上位1校のみ出場権獲得

九州地区

日程:6月19日(日)

場所:久留米総合スポーツセンター陸上競技場(福岡)

選考方法:10,000mのタイムレースを行い、大学の上位8人の合計タイム上位1校のみ出場権獲得

スポンサーリンク

全日本大学駅伝予選会2022のテレビ放送は?

予選会について、テレビでご覧になりたいと思っている駅伝ファンの方もいらっしゃるのではないでしょうか?

そこで、全9地区の予選会それぞれについて、テレビ放送が行われるか調べてみましたが、6月5日(日)時点では見つかりませんでした。

あるとすれば、本大会を毎年放送しているテレビ朝日系列かとは思いますが、前年も行われた実績が見つからなかったので、行われない可能性が高いとみられます。

CS放送などであれば、地域を問わずチェックいただけますが、地域を問わないという意味では、やはりネット中継に期待したいですね!

そんな方のために、ネット中継についてもご紹介していきますね!

全日本大学駅伝予選会2022のライブ配信は?

最近はコロナ禍でスポーツの大会でネットによるライブ配信が行われるケースが増えてきました。

特に駅伝やマラソンは視聴する側もテレビの前で最初から最後までゆっくりご覧になるのが難しい方も多いと思います。

そこで、今大会もネット中継があるか調べてみましたが、6月5日(日)時点でそのような情報は見つかりませんでした。

ただ、前年は一部の地区予選ではライブ配信が行われたとの情報もありますし、テレビ放送に比べればかなり可能性は高いと思います。

引き続き、情報は追っていくので、ネット中継に関する情報が入手出来たら、こちらに追記します。

ぜひ、チェックしてみてください!

※6/16追記(関東予選のライブ配信が発表されたので、その内容について記載)

関東予選のライブ配信が以下の通り行われると主催者から発表がありました!

配信先

YouTube 背番号 5 【テレビ朝日@5ch スポーツ公式】

出演者

解説:前田 康弘(國學院大學陸上競技部監督)
実況:仁科 健吾(テレビ朝日)
リポート&インタビュー:住田 紗里(テレビ朝日)

配信予定時間

17:25~20:40(競技開始5分前~結果発表まで)

全日本大学駅伝予選会2022のエントリーは?

本戦に出場できるのは、シード校8校に加え、全国9地区の予選会それぞれについて、以下の通り配分されています。

シード校とその配分について、まずは見ていきましょう!

<シード校>

シード校は昨年の本大会で上位8位までに入った大学で、以下の通りとなります。

1位 駒澤大
2位 青山学院大
3位 順天堂大
4位 國學院大
5位 東京国際大
6位 早稲田大
7位 明治大
8位 中央大

<配分>

北海道地区

1枠

東北地区

1枠

関東地区

15枠(前年大会で8校がシード、本予選会の出場枠は7校)

北信越地区

1枠

東海地区

2枠

関西地区

3枠

中国四国地区

1枠

九州地区

1枠

エントリー校については、6月5日(日)の関東地区など順次発表される予定なので、明らかになったらこちらで随時掲載していきます。

ぜひ、チェックしてみてください!

※6/5追記(関東予選のエントリーが確定したので、その内容について記載)

関東予選の出場校とエントリー選手が以下の通り発表されました!

<出場校>

  1. 創価大学
  2. 東海大学
  3. 日本大学
  4. 東洋大学
  5. 日本体育大学
  6. 拓殖大学
  7. 中央学院大学
  8. 城西大学
  9. 法政大学
  10. 山梨学院大学
  11. 大東文化大学
  12. 立教大学
  13. 帝京大学
  14. 駿河台大学
  15. 上武大学
  16. 神奈川大学
  17. 東京農業大学
  18. 国士舘大学
  19. 日本薬科大学
  20. 専修大学

<エントリー選手>

出場校のエントリーリストはこちら

出典:関東学生陸上競技連盟

まとめ

今回は全日本大学駅伝予選会2022について日程、テレビ放送、ライブ配信、結果速報、エントリーなどの情報をまとめました。

 

この予選会は、全国9地区で行われ、各地区に割り振られた出場権をかけて、全国の大学が挑みます。

 

今回は実力のある名門校、伝統校がこの予選会に回ったので、例年以上に狭き門をかけた戦いとなりそうですね!

 

予選会について、テレビ放送やネット中継、さらにエントリー校がわかったら、随時こちらの記事に掲載していくほか、結果速報も更新していきます!

 

では、学生駅伝ファンの皆さん、緊張と興奮が交差する予選会を楽しみに待ちましょう!

 

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています